Ижевские события и новости

Как бороться с неандертальцами засерающими природу?

Лис 02-05-2014 09:41

quote:
Изначально написано VAVAN faza:

мне вот интересно, в каком году и по чьей милости, работяга-который своими руками страну кормит, стал нищим классом. а барыги, спекулянты и прочие, так приподнялись. живут обманом, и твердо верят что зарабатывают.
так что считайте что нищими людей государство сделало



в нашем городе нормальный рабочий зарабатывает больше среднего менеджера. имхо. другое дело что работяги люди попроще(без з@ебонов) у них машина -ваз, зато не в кредит и ремонтируют сами, квартира у них обставлена попроще зато квадратов в не больше, жены не ходят в брендах, зато в шубах и золоте.
кстати приведите пример государства(ну или чего там еще) где бы наверху были рабочие и жили бы они при этом достоно.
Лис 02-05-2014 09:43

quote:
Изначально написано nv159:

С Африкой не попутали случайно? Упаковка была - бумага, металл, стекло. Все можно было сдать для повторного использования. Или в печку. Ненужная мебель тоже в печку шла. Ну и следили за чистотой. За пролитые мимо выгребной ямы помои грязное ведро могли на голову одеть. Мусор появился в 70-х, когда пластик пошел, дсп и двп.



не попутал. по упаковке согласен 100%, в 70 меня еще не было. но то что мебелью печки топили это фантастика или мебелью это уже назвать нельзя либо блокадный ленинград.
Tk1 02-05-2014 09:57

quote:
или мебелью это уже назвать нельзя

а мебель и использовали до того момента, когда это можно было назвать мебелью. Еще старую мебель на огороды отвозили, или из нее что-то делали. Купить новую мебель было очень сложно, поэтому выкинуть что-то на свалку было верхом безхозяйственности.

А сейчас - во-первых должны быть нормальные условия для цивилизованного избавления от мусора. Т.е. достаточно урн, баков, служба по вывозу больших отходов (та же старая мебель) с адекватными ценами. И только после этого - штрафы за мусор. Если штрафы ставить впереди нормальных условий, то результата не будет (как его сейчас и нет).

Per_Astra 02-05-2014 15:36

quote:
Изначально написано golova:

Что касаемо Германии - у них куча людей и ресурсов уходит на то, чтоб ловить каждого за руку, видеокамеры, полиция и тд, да "стучат" друг на друга.

Кстати, да! Смотрел тут как-то передачу с одним мини-олигархом, проживающим в Германии. На жизнь жаловался.
- Знаете, как тяжело жить в Германии? Это полицейское государство! У них запрещено мыть машину по воскресеньям. И вот мою я как-то свою машину в воскресенье, а за забором беснуется сосед: "Если Вы немедленно не прекратите, я позвоню в полицию!"

Пэппи 02-05-2014 18:02

Установить нормальный штраф, за любой брошенный на землю мусор, и пусть периодически патрулирует пара полицейских. И на улице чище и деньги в бюджет, по крайней мере окупится работа надзирателей.
А потом может и рефлекс выработается у недолюдей.
Tk1 02-05-2014 18:17

сначала урны надо поставить. А не срезать их в целях безопасности.
quote:
Если штрафы ставить впереди нормальных условий, то результата не будет

Тор 02-05-2014 21:38

Смотря какой штраф и как его реализовывать. Есть исторические примеры, когда именно только рычагом административного воздействия, переходящего в уголовную ответственность в случае его добровольного неисполнения, порядок наводили очень быстро.
Другое дело что это возможно только в тех случаях, когда сама власть состоит не из засранцев, а у нас именно так - везде одни засранцы.
Tk1 02-05-2014 21:47

конечно, все можно. Можно жить все время под камерами, можно эти камеры везде поставить и штраф выписывать по камерам (только сначала каждому человеку номер на одежде написать - как в лагерях )
Но реальнее все-таки сначала создать условия (элементарные - урны, возможность избавиться об габаритного мусора за приемлемые деньги), конечно нужен и пример власти. Вот если это не подействует, тогда штрафы можно применять. А пока будет как с курением. Вроде нельзя, но люди курят. и как со скутерами - ездить без прав нельзя, но и права получить пока нельзя.
VAVAN faza 02-05-2014 21:57

что то мне не нравится идея со штрафами. гибддшники задрали,все облазят чтоб штраф выписать, а тут еще ппс(
nv159 03-05-2014 06:57

quote:
Originally posted by VAVAN faza:

что то мне не нравится идея со штрафами. гибддшники задрали,все облазят чтоб штраф выписать, а тут еще ппс



Действуют однако штрвфы. Большинство водителей культурней стали вести себя на дороге. Нарушают по хамски невменяемые одиночки, которые не штрафов боятся, а только того, что их сейчас изобьют. Есть и такие люди. Среди тех, кто мусорит тоже. И если с детьми гуляешь, то из-за нескольких пластиковых бутылок и стаканов нет смысла в конфликт вступать. Дешевле в следующий раз сделать хороший костерчик и все спалить. Правда из-за костерчика тоже можно на неприятности нарваться. Иногда появляются сторонники "экологии", которые крик поднимают, что мусор не жечь надо а уносить. Предлагаешь им самим собрать и унести - там уже очень разнообразная реакция бывает, трудно потом детям объяснить, почему так дяди и тети говорили, но не разу не собрали и не унесли.
chim 03-05-2014 10:45

quote:
Изначально написано chim:

Германия здесь при том, что намусорив на улице можно получить штраф сравнимый с размером средней месячной зарплаты. Что же касается затрат на ребенка... .


Писец! Это ты Голова так на мусорного Чегевару обиделся, что не поленился встать в выходной в шесть часов утра чтоб аккаунт ломануть? Понятно все с тобой. Опусы про нищих, готовых себе в штаны насрать списаны с собственной персоны. Так и скажи прямо. Ты чем злобой брызгать и какашками кидаться, лучше подумай, что сделать, что бы из дерьма вылезти.

chim 03-05-2014 11:01

quote:
Изначально написано golova:
Дежавю какое-то...

Не знаешь как нишая молодежь растЁт и настроена особонно в бедных деревнях не трынди. Они уже готовы ваших жЁн и детей битами п@здить вдоль берегов Камы, на столько вас с вашими новыми квартирами, иномаринами, детишками на розовых лошадках с розовым перспективным будущим и тд ненавидят. Купил квартиру, ездишь на иномарине, загоняешь мне про копеешный компьютер.

Что касаемо Германии - у них куча людей и ресурсов уходит на то, чтоб ловить каждого за руку, видеокамеры, полиция и тд, да "стучат" друг на друга. Потому второй раз задам тебе тот же вопрос, раз с первого раза не дошел:


В деревне бываю часто. Молодежь там как и в городе - разная. Кто-то бухает целыми днями, а кто-то отцу целыми днями дом помогает строить, сено косит, и скотину пасет. Есть и ублюдки - место им тюрьма, куда они в 9-ти случаях из десяти и попадают, кроме тех кого раньше в пьяной драке ножом не пырнули или тех кто в 30 лет на погост от цирроза попал.

Полиции в Германии на душу населения раза в полтора меньше чем в России. Камеры в нынешних условиях копейки стоят - штрафами отобьются. И таки да - общественность привлекать надо. Без этого никак.

Что же касается моего благосостояния. Во-первых оно тебя в принципе не касается. Во-вторых и рад бы погордится да нечем особо :-( Квартиры в Ижевске ни одной нет.:-( Езжу на отечественном авто и то в кредит куплено. Средний доход - вероятно был бы значительно выше среднего по городу опять же, если бы не кредит и не расходы на ребенка. А так наверное даже до среднего не дотягивает. Только к теме это отношения никакого не имеет. А ты, уважаемый будь мужиком. Сказал что "уволился" - держи слово. Ну а если не можешь придется тебе помочь. Конструктива от тебя ноль. Только срешь в теме, как на улице привык. С тебя уборку и начну.


chim 03-05-2014 11:04

quote:
Изначально написано sas18:
Живой пример сегодня у подъезда моего, с кухни услышал журчание, дождя нет, выглянул, сцыт ублюдок на газон, догнал только в рюмашной его, довел до места безобразия, вшатал и шапкой его вытер все безобразие.

Уважаю людей способных отстаивать свою позицию, не смотря на риски.

chim 03-05-2014 11:06

quote:
Изначально написано Делец:
И в итоге обоим можно административку впаять, оба хулиганы!

Вот руководствуясь подобной логикой , когда толпа на улице одного ногами пинает 90% мимо проходит.

Пэппи 03-05-2014 13:00

Вообще надо с себя в первую очередь начинать, бросать мусор в урну, собирать после пикника мусор и увозить. И главное, всегда, даже тогда, когда никто не видит! Привычка вырабатывается, потом рука сама не поднимется. Дети тоже смотрят на своих родителей. Приучать с детства. Иначе из маленького поросеночка вырастет свин или свинья.
Тор 03-05-2014 14:16

quote:
Изначально написано Tk1:
конечно, все можно. Можно жить все время под камерами, можно эти камеры везде поставить и штраф выписывать по камерам (только сначала каждому человеку номер на одежде написать - как в лагерях )
Но реальнее все-таки сначала создать условия (элементарные - урны, возможность избавиться об габаритного мусора за приемлемые деньги), конечно нужен и пример власти. Вот если это не подействует, тогда штрафы можно применять. А пока будет как с курением. Вроде нельзя, но люди курят. и как со скутерами - ездить без прав нельзя, но и права получить пока нельзя.

Ни камер, ни номеров не надо - это все воспаление в мозгу. Надо из полиции, охраняющей покой власти, сделать нормальную милицию, обеспечивающую общественный порядок.
Условия создавать уже пытались неоднократно, но без палки для тупых и наглых крутых ничего не получалось. Всё надо делать в комплексе одновременно.

Тор 03-05-2014 14:21

quote:
Вообще надо с себя в первую очередь начинать

Опять двадцать пять: перестройку надо начинать каждому с себя - честному не воровать, непьющему не пить, не курящему не курить... Сколько можно вступать в партию Горбачева?
На кой хрен "вообще начинать с себя" людям, которые и так соблюдают все норма общежития? Разговор-то идет о тех, кто на всех забил и гордится этим.
oe229614 03-05-2014 15:14

quote:
Изначально написано Тор:

Опять двадцать пять


Ну тогда делать социалистическую революцию и страну, где каждый человек - человек, друг, товарищ и брат. Не помню я в социализме теперешнего свинства, хотя в горбачёвщину уже начиналось...

Пэппи 03-05-2014 17:23

quote:
Изначально написано Тор:

Опять двадцать пять: перестройку надо начинать каждому с себя - честному не воровать, непьющему не пить, не курящему не курить... Сколько можно вступать в партию Горбачева?
На кой хрен "вообще начинать с себя" людям, которые и так соблюдают все норма общежития? Разговор-то идет о тех, кто на всех забил и гордится этим.

Есть же такие, кто раз через раз мусорит, так сказать, мусорные лицемеры, на виду выбрасывают, а как никого поблизости нет... Ну и с ПДД то же самое.

Tk1 03-05-2014 17:36

quote:
Есть же такие, кто раз через раз мусорит

как раз для них и нужны урны на каждом шагу. Есть рядом урна - бросит у урну, нет - на землю
golova 03-05-2014 17:52

сообщение удалено автором темы.
VAVAN faza 03-05-2014 19:12

quote:
Originally posted by golova:

никому ничем не обязанной по жизни



а кому мы должны быть обязаны по жизни? мне кажется штрафы- фигня-обоготятся опять только определенные люди. принудительные работы-вот выход. засекла камера что гадишь- 5 суток исправительных общественных работ.
golova 03-05-2014 19:41

сообщение удалено автором темы.
VAVAN faza 03-05-2014 20:28

Обществу... Как минимум не срать в общественных местах в рамках темы - уже обязанность, или надо УК перечислить?


так это ж само собой разумеющееся. предлагаю внести в КОаП, с наказанием не штраф, а отработка.

golova 03-05-2014 20:38

сообщение удалено автором темы.
aza 03-05-2014 21:00

quote:
Изначально написано DeEP_1:
ездили вчера за город ДР дочери отметить...мяса пожарить...по окончанию празднования все было собрано детьми и взрослыми в 2 пакета и выкинуто в ближайшем контейнере

а зачем этим "козырять"? это обыденно, так и должно быть.

aza 03-05-2014 21:06

есть особи, которые не довозят приготовленный в пакете мусор до городской мульды- выбрасыют в придорожный лесок.
в лесу у нашего СНТ кучи пакетов с мусором от проезжавших из садоогородных массивов. застать бы с поличным, так они наверняка в одиночестве гадят.
sas18 03-05-2014 22:56

quote:
Изначально написано chim:

Уважаю людей способных отстаивать свою позицию, не смотря на риски.


Завтра на этом месте я буду вкапывать 4 колеса для клумбы под цветы. вшатывание алкаша уже притча во изыцах, сам сейчас слышал как алкашня из уст в уста передают тот случай.

golova 04-05-2014 07:20

quote:
Изначально написано Тор:
Никогда и нигде уровень благосостояния не определял уровень культуры.

Всегда и везде более высокий уровень благосостояния определял более низкий процентн свиней и более высокий процент культуры. Почти в любые времена и в любой стране интеллигенция - врачи, учителя, научные работники и тд. не были нищетой, а у нас только-только оттуда выбираются с боями. Вот и диссонанс.

Про камеры вообще смешно - свет сделать денег нет, а на камеры, обслуживание, обработку информации, защиту от кражи и порчи в каждом закоулке деньги возьмутся? Не смешите мои тапочки...

Про штрафы - неэффективно. Одно дело застать процес распития, другое - поймать момент выброса. Будет как со штрафом пешеходу за переход в неположенном месте на небольших межрайонных/дворных дорогах - оно какбэ там тоже работает, но почти всем плевать... Хотя да, надо поднять... Дать выбор - либо хозработы, либо штраф соизмеримый с зарплатой дворника за несколько дней...

Решение для бедных должно быть ближе к тому, как в США. Штраф не за выброс(хотя за выброс тоже), а за грязную территорию, тогда все друг друга сами будут контроллировать, а социальные территории и близлежащие загородные поделить между ближайшими домами или школами. Как-то так.

Tk1 04-05-2014 08:54

больше всего мне понравилось про школы. Я уже много раз писала - ЗАПРЕЩЕНО заставлять школьников работать. СОВСЕМ ЗАПРЕЩЕНО, если это не входит в программу по какому-либо предмету. Причем в утвержденную программу.
Или как всегда - уборку мусора тоже добавить к обязанностям учителей?
golova 04-05-2014 09:04

сообщение удалено автором темы.
Tk1 04-05-2014 09:09

убирать надо. НО сначала надо убрать запрет, а только потом что-то распределять.
Обходить - думаете директору школы проблем мало, чтобы еще один повод для визита прокуратуры создавать?
golova 04-05-2014 09:18

сообщение удалено автором темы.
Tk1 04-05-2014 09:20

вопрос не республиканского масштаба, а выше.
Вы можете как-то повлиять на эти решения? ЮЮ наступает.
Вы в Москве, в Думе работаете?
golova 04-05-2014 09:30

quote:
Изначально написано Tk1:
вопрос не республиканского масштаба, а выше.
Вы можете как-то повлиять на эти решения? ЮЮ наступает.


Странно, мне казалось вопрос обсуждается в рамках каких-то больших масштабных решений, чем возможность одного форумчанина. Штрафы, вопросы воспитания - все не в моей компетенции. Я со своей стороны делаю всЁ что могу - на субботники выхожу, деревья по возможности сажу и садил, на природе убираю свой и предидущий мусор, за последние 10 лет 3 подъезда алкашни успокоил, а засанцев подъездных у меня уж с 10 наказано. После армии особо горяч был, чуть под дело не залете, счас с появлением ребенка как-то больше свою жизнь и здоровье ценить. Кто меня в реале знает подтвердит. Только чтото срача меньше в городе не стало...

Tk1 04-05-2014 09:39

я просто пишу о том, что здесь проблема глобальнее, чем уборка мусора. ЮЮ - очень серьезная проблема. И если проблему мусора хотя бы теоретически можно решить на местном уровне, то ЮЮ - наступающая беда под видом хорошего, против которой никто не выступает (кроме некоторых родителей, которые рискуют). И мне кажется, что от таких запретов привлекать детей к уборке любые инициативы по наведению порядка обречены на провал. Т.е. я пишу о том, что у проблемы есть другие стороны.
golova 04-05-2014 09:44

quote:
Изначально написано Tk1:
ЮЮ - очень серьезная проблема

Так против юю в первую очередь и должны бороться воспитатели и преподаватели, понимающие какой негатив она несет. Никогда не понимал, почему в штатах и Европе школа может наказать ребенка, а у нас нет. Известные фразы Барта Бимпсона - школьное наказание. Но это же совсем другая тема...

http://lizasimpson.com/page/bart-schoolboard

trollolo 04-05-2014 09:47

сообщение удалено автором темы.
Tk1 04-05-2014 09:54

quote:
выписывать каждый раз штраф за их дите

давно вы в школе не были. За все отвечает учитель. У него десятки обязанностей без каких-либо прав.
trollolo 04-05-2014 10:01

quote:
Originally posted by Tk1:
давно вы в школе не были. За все отвечает учитель.


давно ога, как закончил, так больше там и не появлялся... а не, на выборы как-то заходил
учитель и за чистоту тоже отвечает? в школе сейчас нет ни уборщиц, ни охранников?
Коломацкий2 04-05-2014 10:03

quote:
Изначально написано Tk1:
ЗАПРЕЩЕНО заставлять школьников работать.
То же самое в детских лагерях. Дети не понимают - это естественно. Печально, что взрослые не понимают, что это нужно, в первую очередь их детям. Это же прививание элементарных навыков саообслуживания, которые могут очень пригодится в этой жизни.

Станет ребенок взрослым - сам решит идти ему на суботник под патриотическими лозунгами админисранцев, развороваших бюджет или нет. Убирать с улиц мусор, пока они пилят деньги, выделенные на его уборку или нет.
Но пока он мелкий - он должен это делать. Не для мамыпапы не для какашиных, а для себя. Повзрослеет - спасибо скажет.

Владимир Я 04-05-2014 10:04

quote:
Originally posted by trollolo:

про уборку школьной территории - родителям, которые больше всех возмущаются по поводу припахивания детей, выписывать каждый раз штраф за их дите, когда оно бросит бумажку на пол школьной территории - через месяц они сами с дитями будут пидарасить с шампунем школьный двор.



Если родитель не хочет, что бы припахивали его дитя на всякие там уборки территории то пускай сам приходит и [QUOTE]Originally posted by trollolo:

пидарасит с шампунем школьный двор.

Tk1 04-05-2014 11:30

quote:
учитель и за чистоту тоже отвечает?

во время уроков - да. уборщица - после или до уроков.
Тор 04-05-2014 17:25

quote:
Всегда и везде более высокий уровень благосостояния определял более низкий процентн свиней и более высокий процент культуры. Почти в любые времена и в любой стране интеллигенция - врачи, учителя, научные работники и тд. не были нищетой, а у нас только-только оттуда выбираются с боями. Вот и диссонанс.

Это Голова ничем не подтвержденный треп.
Во-первых, нигде и никогда врачи, учителя, да и научные работники (в большинстве своём) не относились к людям с высоким уровнем благосостояние. Конечно, слово "более" даёт возможность начинать бодание о шкале уровня доходов. Но это опять разговор в никуда.
Уровень культуры определяется воспитанием и обеспечением правопорядка. Даже в России были деревни, в которых не было ни пьяни, ни грязи на улицах. Там что, все были врачами и учителями? Нет, там были определенные семейные традиции направленные на воспитание культуры поведения. В семьях, где этого не было (а такие есть и будут везде и всегда) брак воспитания исправляла школа. А уже всеми "остатками" невежества вплотную занимался участковый.
Сейчас есть дома, где добрая половина жильцов врачи и учителя, а срач там, больше чем в задрипанном колхозе.
В любой сфере жизни необходимо управление обществом, а управление - это убеждение и принуждение. Нет санитарного контроля, нет службы участковых - торжествует безнаказанность и вседозволенность. При этом всегда найдётся несколько засранцев, которые любую территорию превратят в помойку.
golova 04-05-2014 18:15

сообщение удалено автором темы.
Тор 04-05-2014 19:38

Вот как я и говорил все уперлось в уровень достатка. Сначала привязали уровень культуры к уровню достатка, потом разбавили это уровнем образования и профессиональными рамками поведения... Вот и получился винегрет, показывающий, что при всех допусках к благосостоянию быдла, не очень образованных (а часто вообще тупых учителей, я даже тупых докторов наук встречал)никакой зависимости между порядком и уровнем благосостояния нет.
Есть страны с нищим населением но чистенькие и ухоженные. Есть страны с высоким уровнем достатка, но и там много населенных пунктов в свинском состоянии.
Порядок там, где за ним следят. Это как и в армии.
Viper-919 04-05-2014 21:08

quote:
Изначально написано chim:
Съездите куда-нибудь в Германию и попробуйте помусорить на улицах города. Потом расскажите во сколько вам поездка обошлась :-)

quote:
Изначально написано golova:
При чем тут Германия опять не понял. Опять из розовой оперы про лошадок и репетиторов? Да и далековато, в Московии вон достаточно чисто. Чем больше гастробайтеров убирают, тем чище. Жаль они к нам не едут убираться на наши нищие зарплаты...


не соглашусь пожалуй с обоими. бывал в германии и не раз - осталось для меня загадкой - как ни посмотришь - мусорят люди кругом, ни разу не видел чтобы кто-то мусор убирал, а все равно чистота...
а в москве - куда ни глянь в глазах рябит от обилия оранжевых жилетов, вроде бы они на каждом углу - а мусора столько, что ступить некуда...

В@сёк 05-05-2014 12:17

с быдлом бороцца бесполезно

я, моя подруга, моя доча не бросит на землю даже проездной билетик - воспитание не позволит
когда вижу подобное на улице - просто рвотный рефлекс

------------------
Зай, ну извини, что бросил тебя, я же в самом деле не знал, что у тебя через год сиськи четвертого размера будут..<BR>Вернись, аа?

DeEP_1 05-05-2014 07:26

quote:
Originally posted by aza:

а зачем этим "козырять"? это обыденно, так и должно быть.



собственно не кто и не козырял...просто привел пример
Фаза 05-05-2014 07:32

Один человек пьёт 10 лет безостановочно, не просыхая, а может и больше 10-и лет, но никогда даже в никаком состоянии спичку мимо урны не бросит. Алкоголизм- это алкоголизм, а культура- это культура и уж если был воспитан так человек, то не пропить такое.
golova 05-05-2014 10:44

quote:
Изначально написано Тор:
Вот как я и говорил все уперлось в уровень достатка.

ВсЁ упирается в психологию. Человек может вообще не иметь собственности живя в какой-нить коммунистической общине, не позиционировать себя в ней нищим и обделЁнным, быть воспитанным и повышать культуру. Могут быть целые не богатые государства, в которых люди не ощущают себя нищими, как например Белорусия или СССР. Могут быть африканские племена, бегающие голые и внутри общества обладать определенной культурой, воспитанием и чистоплотностью. Выдели среди них группу, сделай ее нищей и в ней резко повысится уровень криминала и свинства, а культура начнет падать. Попробуй на хомечках, на рыбках раз не доходит. Точно также и с демократией - нищие с легкостью будут голосовать за подачки, потому как включаются совсем другие психологические защитные механизмы. Потому для тебя учителя и врачи "голосующие за подачки" - тупые, а для меня они просто слишком долго нищенствовали. Но на счет армии ты прав - можно людей делать лучше, богаче, счастливее, а можно их просто муштрой задрочить для порядка как в армии. Жаль что именно ты в силу специфики своей работы этого не понимаешь, не связываешь социологию и социальную психологию.

Тор 05-05-2014 11:06

quote:
Человек может вообще не иметь собственности живя в какой-нить коммунистической общине, не позиционировать себя в ней нищим и обделЁнным, быть воспитанным и повышать культуру.

Ну так о чем спор?!
А по поводу хомячков, можно привести и иные примеры породистых собак, которые сдохнут, но пищу из чужих рук не возьмут. Опять первично воспитание (в данном случае конечно на уровне генном - дрессировка и страх).

Спор-то ни о чем. Кто возражает, что при всех прочих составляющих, воспитанием легче занимать на сытый желудок. Но не это определяющий фактор культуры.

Лис 05-05-2014 11:09

во как! до демократии за которую голосуют нищие уже добрались. через пару страниц будет и украина и крым от тролля.
голова более подробней про ваш метод "Штраф не за выброс(хотя за выброс тоже), а за грязную территорию" расскажите, опишите как вы это видите.
golova 05-05-2014 11:25

quote:
Изначально написано Тор:
Спор-то ни о чем. Кто возражает...

Да ты что))) Вообще-то тут мои посты удаляют за эту позицию))))

golova 05-05-2014 11:36

quote:
Изначально написано Лис:
голова более подробней про ваш метод "Штраф не за выброс(хотя за выброс тоже), а за грязную территорию" расскажите, опишите как вы это видите.

Это, как второстепенный метод надо обдумать и более внимательно посмотреть как работает в других странах

Вот мой основной метод:

quote:
Изначально написано golova:
1. Говорить о том, что "нужно не сорить" в Ижевске бессмысленно.
2. Бюджета на полноценную уборку всех территорий тоже нет.
3. Количество активистов незначительное, больше "сочувствующих", которые вроде не мусорят, но и убирать за другими не будут.
= Остается искать халявный человекотруд. Общественные работы, временно безработные, школоту от компов отрывать и тд. Школоту в первую очередь - мы раньше и убирались и "на картошку" ездили, не переломились, труд на воздухе только на пользу шел.


#56 IP

dimon-dvs 05-05-2014 11:42

кто на сутках сидит(я о нарушителях) вот их бы да на уборку,чем без дела в камере сидеть,уверен многие лучше бы на природе день проводили бы чем в духате
Этерна 05-05-2014 11:57

quote:
Изначально написано chim:

в случае повторного нарушения привлекать к исправительным работам на три - шесть месяцев, желательно по уборке той же самой природы



поддерживаю
в америке существует подобная практика
dimon-dvs 05-05-2014 11:59

в СССР тоже была( приключения Шурика,Афоня)
Лис 05-05-2014 12:01

quote:
Originally posted by golova:

Вот мой основной метод:
quote:
Изначально написано golova:
1. Говорить о том, что "нужно не сорить" в Ижевске бессмысленно.
2. Бюджета на полноценную уборку всех территорий тоже нет.
3. Количество активистов незначительное, больше "сочувствующих", которые вроде не мусорят, но и убирать за другими не будут.
= Остается искать халявный человекотруд. Общественные работы, временно безработные, школоту от компов отрывать и тд. Школоту в первую очередь - мы раньше и убирались и "на картошку" ездили, не переломились, труд на воздухе только на пользу шел.



1. бессмысленно заменил бы на малоэффективно
2. и 3. согласен
безработные не пойдут. сходите в центр занятости и посмотрите там свободные вакансии типа дворника, они есть всегда, не идут, не хотят.
школота это разовые мероприятия(субботник раз в год) и их результат скорее воспитательный чем реально очистительный. да и попробуй нынешнего школьника заставь что-то сделать. на деле после такой уборки нужно будет заново убираться.
не понятен термин "общественные работы" поподробней, что вы имеете ввиду
(пока же ваш вариант совсем никакой)
golova 05-05-2014 12:19

сообщение удалено автором темы.
Лис 05-05-2014 13:47

насчет общественных работ понятно, приемлемо и работоспособно. почему этого до сих пор еще нет? но это же капля в море(имхо).
насчет школьников мое мнение не изменилось. родители тут не причем, вы НЕ ЗАСТАВИТЕ нынешних детей регулярно прибираться. эффект может быть такой, что дешевле нанимать дворника(а на это у нас денег нет) и кстати где по вашему они должны прибраться и как часто?
gs 05-05-2014 21:42

В 50 метрах от озера Аракуль. Памятника природы, между прочим.

Нашего человека в рвении отдохнуть не остановит ничто и нигде.

nv159 05-05-2014 22:03

quote:
Изначально написано gs:

Нашего человека в рвении отдохнуть не остановит ничто и нигде.



Ну не только нашего, Гималаи и Альпы не российские люди загаживают.
сын чурлёниса 05-05-2014 22:10

ТС, как бороться с неандартальцами знали homo sapiense, наши предки.
поэтому неандартальцы вымерли.


Смотреть за ними самим. Типа гражданское же общество у нас. Чувствуй ответственность.
Хотя на примере набережной, сами безответственные "распиловщики" из местных кабинетов провоцируют вандализм. Зачем надо было делать ограждения из литья на участке набережной, который изначально не планировали доделывать ибо хотели покушать.
На этом участке набережной даже нет освещения,
и, конечно, маргиналы разбивают забор.

"Среднего" гражданина никто не учит быть ответственным.
Маргинальность порождает маргинальность.
1920 X 2560 785.1 Kb Как бороться с неандертальцами засерающими природу?
1920 X 2560 916.9 Kb 1920 X 2560 785.1 Kb Как бороться с неандертальцами засерающими природу?

Октябрь75 05-05-2014 22:21

quote:
В 50 метрах от озера Аракуль. Памятника природы, между прочим.

не был, но осуждаю!, хорошо нонче что все с фотоаппаратом, одни папарацци кругом
gs 05-05-2014 23:31

quote:
Изначально написано nv159:

Ну не только нашего, Гималаи и Альпы не российские люди загаживают.

В Гималаях и Альпах я, к сожалению, не был, и смотрю со своей колокольни, но мне думается, что проблема, вобщем-то, пока и не проблема. Вернее, даже не так. Свиньи вокруг - это проблема. И кучи мусора не в тех местах - это напряг для нормальных людей. Но это не проблема глобального масштаба. И, как говорится, проблемы будут решаться по мере их поступления. У нас ведь как, пока жареный петух в жопу не клюнет, мужик не пошевелится. И сейчас, если где-то будет валяться на десяток бутылок больше - всем будет насрать. Эта проблема станет актуальна - очень актуальна - со временем. Просто мы до этого еще не доросли. Это, конечно, совсем не означает, что нужно сидеть сложа лапы и надеяться на всякие мафиозные структуры типа гринписа. Нужно воспитывать тех, кто воспитывается и как-то убеждать. Но, видимо, для глобальных перемен время еще не пришло. Люди, я уверен, все поймут. Но уже только тогда, когда ступить будет некуда - везде пластик и стекло. У меня каждую весну мысль крутится, что эти субботники все - не нужны. Давайте побыстрее утонем в дерьме. Может быть именно это станет наглядным примером того, к чему каждая отдельно взятая свинья нас ведет. Короче, чтобы додуматься до туалетов, нужно сначала утонуть в дерьме.

EkkA 06-05-2014 12:20

Вот мне просто интересно...есть закон о запрещении распития алкогольных напитков в общественных местах, есть запрет о нахождении в нетрезвом состоянии в тех же местах, есть за каждым клочком земли Ижевска закрепленный патруль или не знаю как называется, но ведь у правоохранительных органов есть какая либо территориальная прикрепленность? Если у меня во дворе расположится на пикник веселая компания и начнет гадить, трудно представить? А пляж, парк или лесок такая-же территория города, как и Центральная площадь или имеет другой "особый" правовой статус? Я ни в коей мере не утверждаю, что гадят только пьющие или выпитая бутылка пива - смертный грех. Алкоголь притупляет чувство ответственности - это факт. Было бы не плохо поставить таблички о соблюдении этих законов и номерочком типа 02, ведь в каждом трамвае же висят. А полицейским бы побыстрее реагировать и забирать их подальше( в "не общественное место" ) или штрафовать ( какое хорошее пополнение бюджета и приезжать быстрее будут). Да и тару несознательные начнут прятать подальше. И наступят счастливые времена, и станет приятно сходить на пляж с ребенком. Я даже готова напечатать эти таблички. А вот с трезвыми свиньями как бороться, пока не ясно.
nv159 06-05-2014 08:33

quote:
Изначально написано EkkA:

А полицейским бы побыстрее реагировать и забирать их подальше( в "не общественное место" ) или штрафовать ( какое хорошее пополнение бюджета и приезжать быстрее будут).



А вы законы почитайте, что может полиция, а что не может. Прикиньте сколько полицейских надо и сколько затрат, чтобы все это выполнять. Это не в защиту полиции, это есть тупая реальность, в которой мы живем и полицейские тоже. А у них есть еще куча тупых предписаний и начальство, которое не желает жертвовать карьерой из-за невыполнения этих предписаний. Полиция не спасет нас от мусора, только сами, и начинать надо со школы, с образования. Но только не с придумки еще одного предмета о соблюдении чистоты и мусорной этике. А о положении в школе Тк1 довольно точно рассказала.
nv159 06-05-2014 08:48

quote:
Изначально написано EkkA:

Да и тару несознательные начнут прятать подальше. И наступят счастливые времена, и станет приятно сходить на пляж с ребенком. Я даже готова напечатать эти таблички. А вот с трезвыми свиньями как бороться, пока не ясно.



Тару с объедками и сейчас прячут некоторые "сознательные" граждане, только собаки все быстро находят и вытаскивают на свет божий. А когда прихожу на пляж с ребенками, то иногда приходится начинать с уборки, а заканчивать костром для сжигания мусора. Но пляж-то 50 на 50 метров и народу там бывает десяток, другой. А где сотни людей собираются, там это, пожалуй, не прокатит. Но начинать-то все равно надо.
san8105 06-05-2014 09:19

В Казахстане был такой эксперимент, когда по Астане ходили усиленные патрули и всех мусаревших штрафовали или (особо злостных) сажали на стуки...
не знаю на сколько успешный.

но вот появись у нас такое, сразу же начнутся вопли:
беспредел, дакактак, какдальшежить

AlterEg0 06-05-2014 10:03

Беда в том, что и за соблюдением закона некому следить. Как вариант-экологический налог. На эти средства нанимать рабочих-уборщиков. И еще. выехал на природу-заплати, скажем, 200р. При выезде отдал мешок мусора(не важно свой или чужой)-получи назад свои 200р.Только это все запрещающие меры. Нужно как-то сознание менять.Я в пригороде живу, так у нас уже весь пруд и окрестный лес загадили так, что тошно отдыхать теперь.
AlterEg0 06-05-2014 10:14

quote:
написано 5-5-2014 01:47 PM -00+
насчет общественных работ понятно, приемлемо и работоспособно. почему этого до сих пор еще нет? но это же капля в море(имхо).
насчет школьников мое мнение не изменилось. родители тут не причем, вы НЕ ЗАСТАВИТЕ нынешних детей регулярно прибираться. эффект может быть такой, что дешевле нанимать дворника(а на это у нас денег нет) и кстати где по вашему они должны прибраться и как часто?


А вот знаете, поспорю.
Я все детство провел в экологических лагерях("Малые реки Удмуртии", "Родники").Есть у нас такой человек - Телицын Николай, организатор экологических лагерей.Именно эти лагеря в свое время меня заставили задуматься об экологии и собственном "экологическом воспитании". Мое мнение-нечего детям по 2 недели в лагерях пузом вверх лежать, когда по 2-3 часа в день можно посвятить святому делу.
gendalf2 06-05-2014 11:52

штрафовать надо большими суммами
Bave 06-05-2014 14:02

quote:
Изначально написано golova:
Остается искать халявный человекотруд. Общественные работы, временно безработные, школоту от компов отрывать и тд. Школоту в первую очередь - мы раньше и убирались и "на картошку" ездили, не переломились, труд на воздухе только на пользу шел.

Очень полезно случайно уколоться гепатитным шприцом в траве или подобрать окурок туберкулезника

Per_Astra 06-05-2014 14:54

Ну, справедливости ради...
http://news.nur.kz/153573.html
http://jokes.com.ua/story/115/
http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=3040375

Можно миллион ссылок найти. Это не в Ижевске неряхи живут - это везде на постсоветском пространстве неряхи живут.
И причина как раз в Хомо Советикус - все вокруг колхозное, все вокруг моё/ничье. В советский период (когда якобы было чисто) засрали и Байкал, и тундру. А сколько засрали при строительстве БАМа, вообще ужас!
Вот с тех пор и идет традиция гадить.
ИМХО.

chim 06-05-2014 19:04

quote:
Изначально написано Per_Astra:
Ну, справедливости ради...
http://news.nur.kz/153573.html
http://jokes.com.ua/story/115/
http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=3040375

Можно миллион ссылок найти. Это не в Ижевске неряхи живут - это везде на постсоветском пространстве неряхи живут.
О.


Поддержу пожалуй. Только постсоветское пространство тут не причем. Неряхи они везде есть, весь вопрос о том как с ними борются или насколько эффективно за ними убираются. Лет семь назад был в Киеве - был удивлен чистотой города. Высказал восхщение тем, что люди не мусорят своему Киевскому другу. В ответ на что он сказал, что мусорят и еще как, а чистота в городе - заслуга мэра, который организовал всю эту чистоту. Правда, сказал, что после того как стало чисто, и мусорить стали меньше. Насколько понял практически вся территория Киева была закреплена за той или иной организацией, которая обязана содержать свой участок в порядке нанимая дворников. За это они имеют налоговые льготы. Если на участке выявляется бардак - штраф руководителю. Как-то так обьяснили действующую на тот момент систему

chim 06-05-2014 19:11

quote:
Изначально написано Михалыыыыыччччч!!!!:
На ул.Азина вдоль дороги напротив почти каждого дома куча мусора. Не пойму, что за ''фишка'' такая. Или забирает весной его кто-то. Только вот уже около месяца лежит.

Тоже по Азина езжу. Как минимум второй год такая картина. ИМХО - глава администрации Ленинского района халатно относится к своим обязанностям. Либо наказывать, либо менять.

oe229614 06-05-2014 20:30

Стоит урна, полная мусора, на обочинах мешки с мусором, который никто не вывозит, многие мешки разорваны, мусор разбросан, мульды для мусора опрокинутые с вываленным мусором, любая дорожка, ведущая в любой лесок, прилегающий к городу, завалена мусором, привезённым на авто. Знакомая всем картина.

Причина не в тупости и глупости населения. Кому тут надо объяснять? Причина в том, что уже собранный мусор не вывозят те, кому это положено, кто получает за это зарплату, кто наживается на этом. Куда девается мусор из частного сектора? Какая-то организация вывозит его?

Если есть населённый пункт, обязан быть полигон для сбора бытовых отходов, организация, занимающаяся вывозом этих отходов. Мощность этой организации должна соответствовать мощности торговли, поставляющей эти отходы. Места массового отдыха (парки, пляжи) обязаны быть оборудованы урнами и мульдами, своевременно опорожняемыми.

Что уж тут заумного? Надо требовать с властей, наверняка имеющих соответствующие службы, выполнения их обязанностей. Вот только как это сделать? Реальных возможностей у населения воздействовать на власть нет.

EkkA 06-05-2014 21:02

quote:
Изначально написано nv159:

А вы законы почитайте, что может полиция, а что не может. Прикиньте сколько полицейских надо и сколько затрат, чтобы все это выполнять. Это не в защиту полиции, это есть тупая реальность, в которой мы живем и полицейские тоже. А у них есть еще куча тупых предписаний и начальство, которое не желает жертвовать карьерой из-за невыполнения этих предписаний. Полиция не спасет нас от мусора, только сами, и начинать надо со школы, с образования. Но только не с придумки еще одного предмета о соблюдении чистоты и мусорной этике. А о положении в школе Тк1 довольно точно рассказала.



О постоянных патрулях я и не говорила. Имеется в виду большое количество звонков, "сигналов" от нас с вами. Приедут - хорошо, не приедут - плохо, но зафиксированный сигнал должен остаться. Если целенаправленно долбить в одну точку, будет результат (хочется верить). В классе моей дочи поручусь за 95% детей (не намусорят, им стыдно самим),но и собирать мусор, шприцы и бычки ребенка не отпущу, уж извините.
quote:
Изначально написано nv159:

Тару с объедками и сейчас прячут некоторые "сознательные" граждане, только собаки все быстро находят и вытаскивают на свет божий.



Ключевое слово - НЕКОТОРЫЕ.
quote:
Изначально написано gendalf2:

штрафовать надо большими суммами



Согласна. Почему за бугром чисто? Нам бы их штрафы - была бы революция.
quote:
Изначально написано chim:

Лет семь назад был в Киеве - был удивлен чистотой города. Высказал восхщение тем, что люди не мусорят своему Киевскому другу. В ответ на что он сказал, что мусорят и еще как, а чистота в городе - заслуга мэра, который организовал всю эту чистоту. Правда, сказал, что после того как стало чисто, и мусорить стали меньше. Насколько понял практически вся территория Киева была закреплена за той или иной организацией, которая обязана содержать свой участок в порядке нанимая дворников. За это они имеют налоговые льготы. Если на участке выявляется бардак - штраф руководителю.



Согласна, но нашим нужно почаще напоминать об обязанностях. А напоминать должны мы с вами.
Делец 06-05-2014 21:05

сообщение удалено автором темы.
Октябрь75 06-05-2014 22:11

Ну автор темы поднял актуально вопрос конечно, только слова его "я за собой убираю" не расцениваю за правду, судя по профилю автовладелец, с гнилыми машинами, как прослеживаете судьбу автохлама своего оставляемого на автосервисах?, гаражах? и шиномонтажках? судя по природе окружающей, покрышки вообще зло....
adAms 07-05-2014 12:05

quote:
Изначально написано Михалыыыыыччччч!!!!:
На ул.Азина вдоль дороги напротив почти каждого дома куча мусора. Не пойму, что за ''фишка'' такая. Или забирает весной его кто-то. Только вот уже около месяца лежит.

Это фишка такая ) какой-то МУП либо не согласует установку мульд в частный сектор, либо убрал их с тех мест, где они были.
Делец 07-05-2014 12:46

сообщение удалено автором темы.
adAms 07-05-2014 12:50

quote:
Изначально написано Делец:
покупаете в упаковках, которые разложатся, когда вы себе подобных родите поколений 50. Одумайтесь, хотя... по-моему, мы в меньшинстве.

угу, а поэтому вместо молока в пакетах предлагает сосать сразу у коровы ))
Ну или просто...
Делец 07-05-2014 12:58

сообщение удалено автором темы.
adAms 07-05-2014 01:43

quote:
Изначально написано Делец:
Так оно не маразм ли в вашем обличии?
Кстати, где правозащитники животных! Животное используется не по назначению, его доят, а оно не понимает, мля


пьяный чтоли? непонятно...

Per_Astra 07-05-2014 03:51

quote:
Изначально написано chim:

Высказал восхщение тем, что люди не мусорят своему Киевскому другу. В ответ на что он сказал, что мусорят и еще как, а чистота в городе - заслуга мэра, который организовал всю эту чистоту. Правда, сказал, что после того как стало чисто, и мусорить стали меньше.

Был в Ровно. Сейчас СМИ нам вбивают, что это оплот бандеровцев, фашистов и прочей нечисти. Типа нас там не любят сильно.
Отчасти понимаю, почему. Не знаю как в Киеве, но в Ровно:
1. Турникетов в автобусах нет, но все всё равно заходят только через задние двери, а выходят через передние.
2. Даже если в автобусе много народу и рядом нет ни одного пассажира с детьми или инвалида никто!!! не садится на "места для пассажиров с детьми и инвалидов".
3. Люди там берегут!!! общественный транспорт (как и вообще общественное имущество) - увидеть ободранные сиденья или исцарапанные стены автобуса - нереально.
Между прочим, до сих пор сохранились пивнушки, где люди пиво доливают сами!!! после отстоя пены!!!

И вот не пойму я: Это другой народ? Там меньше "неандерталов"?
Абыдна, слюшай!
И вывод напрашивается только такой (к сожалению): "Тут до сих пор такой порядок потому, что до этого мы 300 лет учили их порядку". /Австриец о Восточной части Австро-Венгрии/

chim 07-05-2014 10:00

quote:
Изначально написано Октябрь75:
Ну автор темы поднял актуально вопрос конечно, только слова его "я за собой убираю" не расцениваю за правду, судя по профилю автовладелец, с гнилыми машинами, как прослеживаете судьбу автохлама своего оставляемого на автосервисах?, гаражах? и шиномонтажках? судя по природе окружающей, покрышки вообще зло....

Гы... Один меня в олигархи записал, другой про мою битую семерку беспокоится, причем говорит почему-то о ней во множественном числе :-)

Только я так и не понял какое отношение она имеет к тому выбрасываю я мусор или нет :-) Не лень вообще копаться-то было? И вообще, прежде чем про порядок говорить, надо самому научиться не гадить... Ну хотя бы для начала на форуме не срать, переходя на личности В моей теме срача не будет - все хамские сообщения я буду удалять.

Что же касается машины, про которую вы говорите, расскажу, а то вдруг спать спокойно не будете. Машина продана, и как ни странно до сих пор ездит. Покрышки старые мои тоже все при деле - ни одной еще на мусорку не выкинул

chim 07-05-2014 10:12

Кстати пару дней назад тренировался в парке. Мусора стало еще больше Но очень порадовала компания из молодых ребят, которые жарили шашлыки рядом. Весь мусор после себя собрали и унесли, в очаге аккуратненько сложенном из кирпичей оставили аккуратно сложенную стопку дров. Ни одной бумажки после них не осталось. Красавцы
Водоёмы 07-05-2014 12:01

quote:
Originally posted by Per_Astra:
Per_Astra
В каком году был то?
nv159 07-05-2014 12:39

quote:
Изначально написано Per_Astra:

1. Турникетов в автобусах нет, но все всё равно заходят только через задние двери, а выходят через передние.
2. Даже если в автобусе много народу и рядом нет ни одного пассажира с детьми или инвалида никто!!! не садится на "места для пассажиров с детьми и инвалидов".
3. Люди там берегут!!! общественный транспорт (как и вообще общественное имущество) - увидеть ободранные сиденья или исцарапанные стены автобуса - нереально.
Между прочим, до сих пор сохранились пивнушки, где люди пиво доливают сами!!! после отстоя пены!!!

И вот не пойму я: Это другой народ? Там меньше "неандерталов"?



Что тут скажешь. Есть такие любители порядка. Они и у других любят "порядок" наводить, пульками. Лет 70 назад и у нас наводили порядок.
И в России такие есть. Квартирки, усадьбы сверкают, а весь хлам от бизнеса, стройки и ремонта вокруг города валяется. С этими любителями "порядка" будут проблемы. А с теми, кто бросает окурки, пакеты и прочую мелочь разобраться можно, они же как все.
dimon-dvs 07-05-2014 12:45

одна болтовня,с себя начните
Per_Astra 07-05-2014 13:35

quote:
Изначально написано Водоёмы:
В каком году был то?

Вот об этом умолчал, да. Могу немного недоговорить ради общего блага?

Середина 80-х - середина 90-х. Последний раз был там году в 1995.

сын чурлёниса 07-05-2014 14:16

вот так неандартальцы из администрации (нулевая точка отсчета неандартальского отношени к окружающему миру) преподносят нам свою варварски разворованную
НАБЕРЕЖНУЮ, КАК В НИЦЦЕ .
Умудрились найти ракурс откуда видна только обустроенная часть набережной.
1920 X 2560 788.6 Kb Как бороться с неандертальцами засерающими природу?
1920 X 1440 485.0 Kb 1920 X 2560 788.6 Kb Как бороться с неандертальцами засерающими природу?
Per_Astra 07-05-2014 14:47

quote:
Изначально написано Per_Astra:

Вот об этом умолчал, да. Могу немного недоговорить ради общего блага?

Середина 80-х - середина 90-х. Последний раз был там году в 1995.


P.S. Но у нас и в те года ничего подобного не было. У нас такого вообще никогда не было.

nv159 07-05-2014 21:30

quote:
одна болтовня,с себя начните

С себя - это как? Что делать-то с собой?
дикая кошка 07-05-2014 22:22

2 мая в моем дворе был субботник.А пятого мая вид у двора был такой,как будто субботника и не было.За каких-то три дня
nv159 10-05-2014 07:16

quote:
Изначально написано дикая кошка:

2 мая в моем дворе был субботник.А пятого мая вид у двора был такой,как будто субботника и не было.За каких-то три дня



Праздники - сложное время. Обычно бабушки в такие дни бдительно у входа в подъезд на посту стоят. А девятого ненадолго пост покинули, хотя и подозревали двух девиц с пивом у соседнего подъезда в недобрых намерениях. Воспользовались девицы моментом и нагадили в подъезде как кошки. Кое как успокоил старушек, чтобы они не переживали из-за потери своей бдительности и не наказывали пьяненького соседа, вместе с которым, как старушки выяснили в ходе расследования по горячим следам, пакостницы прошли в подъезд.
DemonAmur 10-05-2014 21:46

и так прокатился за городом,увидел вот такое за кустами недалеко от дороги.то ли ворованные тачки разбирали,то ли просто с разбора выкинули .часть запчастей есть в норм состоянии.
1920 X 1280 566.0 Kb Как бороться с неандертальцами засерающими природу?
1920 X 1280 532.8 Kb Как бороться с неандертальцами засерающими природу?
1920 X 1280 500.7 Kb Как бороться с неандертальцами засерающими природу?
1920 X 1280 466.9 Kb Как бороться с неандертальцами засерающими природу?
1920 X 1280 433.7 Kb Как бороться с неандертальцами засерающими природу?
1920 X 1280 550.8 Kb Как бороться с неандертальцами засерающими природу?
1920 X 1280 565.2 Kb Как бороться с неандертальцами засерающими природу?
сын чурлёниса 11-05-2014 14:04

кучи мусора в усть-бельске (зе лесом при повороте).
несмотря на все дачи крупных "деловых" политиков, стоянки катеров и дачу воклоффа.
еще раздражают газелисты, вывозящие мусор куда угодно, кроме мусорок. При этом получают за свою деятельность гроши. Надо проверять людей , клеящих обьявления "вывоз мусора".