цитата:
Изначально написано Эстэтмэн67:
Никто ведь не спорит что для мск летом +4 оптимально, а для нас +5. А зимой соответственно +3 и +4 поэтому что бы прийти к консенсусу нужно либо вводить сезонные переводы, либо оставить все как есть!
цитата:
Изначально написано Эстэтмэн67:
Никто ведь не спорит что для мск летом +4 оптимально, а для нас +5. А зимой соответственно +3 и +4
Эволюция сознания! Время по Москве - жизнь во тьме! Эстет тоже согласен, что самое оптимальное время для нас - то, что было до марта 2010 вместе с сезонными переводами.
цитата:
Изначально написано Змей Петров:
И что? У тебя есть достоверные данные, какое время у нас будет осенью? Нет. Ну а чего раскудахталась-то? То, что планируется и о чём пишется в новостях - совсем не то, что может быть на самом деле. Один вон ваш сторонник Алеху тоже кричал в каждом посте своём, что всю страну после олимпиады переведут на "зимнее" -1. И где оно? Не надоело ещё пустобрёхать-то?
Змей видимо полгода назад знал, что весной будет Крымнаш? К осени, вполне возможно, про какие-то часовые пояса никто вспоминать не будет - не до того. Глава государства и так в растерянности. Вдруг узнал, что у нас и промышленности нет, и от наших ресурсов все стараются оградиться.
Хватит трепаться, давайте уже собираться и стенка на стенку, а то уже лет 15-20 тишина... ;-)
Кто за московское время?! Айда вагинить тех кто против! :-D
P.S. Шутка такая. Танкисты, не обижайтесь.
"10 июня Дума рассмотрит законопроект в первом чтении, потом будет короткий срок для поправок. Это как раз те пожелания субъектов, которые мы сейчас собираем. Думаю, что приблизительно 20 июня мы уже примем документ во втором и окончательном варианте, так, чтобы людям перед отпуском вернуть зимнее время, - рассказал глава думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников. - Наверняка, правительство опять будет против и примет все меры для того, чтобы заблокировать решение".
цитата:
Изначально написано Змей Петров:
При чём тут Крым? Они, наоборот, часовую реформу провели у себя. Так что пример вообще мимо кассы.
Ну, я вообще-то понятно выразился, что Пу сейчас абсолютно не до часовых поясов, когда давят со всех сторон. А без его разрешения ничего в стране не делается.
А насчет часовой реформы в Крыму верно замечено - солнце садится теперь у них зимой аж на 2 часа позже, чем было - к чему и мы стремимся.
Результаты анализа могут стать известны к 20 октября, менее чем за неделю до традиционного срока перехода на зимнее время - в последнее воскресенье октября (в этом году приходится на 26 октября).
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/05/06/2014/928588.shtml
цитата:
А без его разрешения ничего в стране не делается.
цитата:
Минпромторг объявил конкурс с бюджетом в 12 млн руб.
Опять кто то распилит не хило!
Ты же не понимаешь ни сути законопроекта Гутенева, ни ситуации вокруг законопроекта Калашникова.
Гутенёв считает, что его законопроект технически более грамотный, чем у Калашникова. У Гутенёва по сути возврат часовых поясов на момент весны 1981 года, когда в стране ввели летнее время, было 11 поясов и пояс МСК+1 состоял из 26 регионов. Отозвал он его потому, что Правительство пока считает нецелесообразным переводить стрелки 2 раза в год.
Законопроект Калашникова - это пугалка для Правительства РФ. Там почти полностью повторяется ситуация осени 1991 года, когда вся страна (тогда СССР) перешла на время, приближенное к астрономическому. Это время просуществовало в стране всего 3 месяца, вызвав массовое недовольство населения, о чём свидетельствует соответствующее постановление об исчислении времени. На этом времени развалился СССР. После развала новая власть вернула и декретный час (почти везде), и летний час.
Правительство РФ категорически против того, что предлагает Калашников.
Сегодня первое чтение законопроекта. Далее, перед вторым, Госдума якобы спросит регионы на каком времени и в каком часовом поясе желает жить каждый регион. Якобы до 20 июня они всё это узнают )))
Я в очередной раз повторяю - решения по исчислению времени в стране принимает не Госдума, а Правительство. Дума может только давить на Правительство, что она и делает. Если бы депутаты Госдумы хотели взять на себя ответственность за принятие неадекватного проекта Калашникова, то они бы уже давно приняли его, ибо Калашников его забросил в Думу ещё в 2012 году.
С другой стороны, Правительство своим ходом продолжает собирать мнения регионов. Для этого регионам отвели срок до 30 июня, а далее (возможно) Правительство завтра заключит контракт с организацией, которая будет до октября все эти данные анализировать. Удмуртия своё мнение в опросах уже высказала - большинство за UTC+6. Калашников нам предлагает UTC+3 (3 часа разница - это адекватно?), а Правительство предложило UTC+5. Высказались и некоторые другие регионы, но около 50 регионов ещё нет.
Москва (Собянин) по поручению Правительства тоже провели опрос у себя с помощью электронного приложения Активный Гражданин. За законопроект Калашникова (постоянное зимнее UTC+3) высказались только 37% москвичей.
цитата:
Изначально написано Змей Петров:
Вообще, я к тому, что уже обсуждалась нами ситуация, когда я приводил цитату Гутенёва, который говорил, что темнота в 9 часов ненормальна для человека, вы же набросились на меня, утверждая, что он говорил не про утро, а про вечер. Сегодня же он однозначно сказал, что население недовольно темнотой по утрам, особенно в зимнее время, что совершенно противоречит вашему желанию устроить утренний мрак зимой. Но, согласно законопроекту - и Гутенёв, и Калашников, и все остальные депутаты ГД будут голосовать именно за светлое утро, что радует. Какая будет реакция Правительства - пока неизвестна. Будем посмотреть.
У нас в стране сейчас разные форматы времени в разных регионах: Поясное минус 1 час, Поясное, Поясное+1. Поясное+2, Поясное+3. При этом разные широты. Это означает, что где-то зимой светлое утро, а где-то наоборот. Вечером то же самое - где-то нормально, где-то слишком рано темнеет, как в Ижевске и Самаре. Гутенёв из Самары. Говоря про темноту в 9 часов вечера в Самаре, он говорил, что это ненормально. С другой стороны, есть регионы, где время Поясное+2, и там зимой утром в 9 часов темно. Эти регионы можно сдвинуть на 1 час назад, но Самара и Удмуртия к ним не относятся, у нас 2 часа разница с Поясным+2.
Реакция Правительства на данный момент такова, что они против текущей версии Калашникова, но Калашников ещё сам до конца не определился чего в итоге хотят он, Дума и каждый регион ))) У Правительства есть специальная комиссия по времени, которую возглавляет Дворкович. Он ясно дал понять Госдуме, что ради 2-х зимних месяцев светлого утра нет смысла лишать всю страну светлого вечера в остальные месяцы в период 18-23 часов. Да, есть регионы, где летом темнеет позже. Их можно подвинуть на 1 час назад, но есть регионы, которые надо подвинуть на 1 час вперёд. Так они и собирались сделать. Медведев тоже сказал, будут двигать только несколько регионов, а не всю страну как у Калашникова. Но ещё не все регионы направили свои решения.
Поэтому можешь запастись попкорном и следить как Дума до своих каникул будет буцкаться с Правительством )))
Поскольку ответственность за исчисление времени в стране несёт не Госдума, а Правительство, то надо ли последнему повторять ситуацию 1991 года, вызвав массовое недовольство россиян Правительством РФ? Мне кажется, в этой ситуации даже проще разогнать Госдурму, чем принять их законопроект в текущем виде ))) Калашников и его партия ЛДПР могли уже давно подкорректировать свои косяки, но они этого не делают, они продолжают подгонять ситуацию 1991 года, когда развалилась страна и сменилась власть. Любопытно - для чего это надо партии ЛДПР? )))
<Сегодня предварительно в 19 часов запланирована первая рабочая встреча с тем, чтобы найти решение>, - цитирует Васильева <Интерфакс>.
Если все регионы расположить в формате Поясное+1, то получим везде зимнее время. В Удмуртии Поясное время UTC+4, значит, Поясное+1 (зимнее) должно быть UTC+5. Также как в Пермском крае. Так вот, Правительство именно это (UTC+5) и предложило в Удмуртии, Перми ещё 10 регионах для создания МСК+1.
Таким образом, чтобы все регионы оказались на зимнем времени, то, например, в Пермском крае надо перевести стрелки на 1 час назад, а в Удмуртии - на 1 час вперёд.
цитата:
Originally posted by valkiria:
в Пермском крае надо перевести стрелки на 1 час назад, а в Удмуртии - на 1 час вперёд.
цитата:
Изначально написано Mackutos:
У нас сейчас зимнее время, а если переведут +1, то будет летнее, что никто не допустит.Так что у нас оставят либо действующее время либо будет суперзимнее, главное,чтобы не идиотское +6.
цитата:
Изначально написано Змей Петров:
На час вперёд никто в УР стрелки двигать не предлагает. Москва хочет себе -1, и, в существующей часовой зоне мы, вместе с ней перейдём на UTC+3. Если УР, всё же, отделят от мск-пояса на +1, то мы снова останемся на UTC+4, на котором находимся и сейчас. Двигать нас на 2 часа от мск в UTC+5 вряд ли будут, не хотелось бы. Но главное, что уверенности, в том, что в УР не будет вашего обожаемого UTC+6 - появилось больше. Это здорово.
По действующему законодательству в России вообще нет понятий "зимнее" и "летнее" время. С текущей схемой часовых зон, где всё перемешано и сокращено как попало, вообще некорректно говорить про переход всей страны на зимнее время переводом всех на 1 час назад. У нас сейчас 54 региона из 85 на зимнем времени, а 7 регионам (включая Удмуртию и Самару) до зимнего времени надо прибавить, а не отнять 1 час. Понятия зимнего и летнего времени имеются в предыдущих документах, согласно которым время переводили 2 раза в год. Там зимнее время определено как время Поясное + 1 декретный час, который ввёл Сталин в 1930 году. Летнее время - это ещё + 1 час, т.е. Поясное+2.
При твоём понимании, что МСК+1 будет UTC+4, необходимо Пермь, Уфу и Оренбург перевести на 2 часа назад, т.е. отнять у них 2 часа светлого времени вечером. Калашников именно так для них и предлагает, но в отзыве Правительства на его проект записано, что их нельзя двигать на 2 часа назад. Ни одно СМИ не трактует предложение Минпромторга как хочется тебе.
Вариант Минпромторга о создании МСК+1 - это предложение Правительства. По нему предлагается перевести стрелки в 12 регионах: 9 регионов текущей зоны МСК на 1 час вперёд, 3 региона текущей зоны МСК+2 на 1 час назад.
Москва НЕ ХОЧЕТ себе 1 час назад. Кто такая Москва у тебя в посте? На час назад Москву перевести хочет Госдума, но Госдума - это не субъект РФ и вообще не имеет полномочий принимать решения по времени в стране. Правительство (в том числе Дворкович) не согласно с Госдумой, чтобы перевести в Москве стрелки на 1 час назад. Мотивы Дворковича выше. Вот Петербург, где время Поясное+2 часа (значит, летнее), действительно выразил желание перевести стрелки на 1 час назад, на UTC+3. Если в Питере так хотят, то зона МСК-1 в России присутствует, там Калининград.
Для Удмуртии в данный момент предлагается UTC+3 (Калашников) и UTC+5 (Минпромторг/Правительство). UTC+4 для Удмуртии предлагают только 3 форумских персонажа, ранее позиционировавшие себя как любители МСК ))) Народ в 2013 году выбрал UTC+5, в 2014 году UTC+6.
цитата:
Изначально написано Mackutos:
У нас сейчас зимнее время
Удмуртия жила зимой на этом времени потому, что здесь не было сталинского декретного часа, который был почти во всех регионах пока многие не перешли в сторону Москвы. Можешь даже в ответах Правительства УР посмотреть, что в Удмуртии сейчас время Поясное, а не Поясное+1.
цитата:
Originally posted by valkiria:
вообще некорректно говорить про переход всей страны на зимнее время переводом всех на 1 час назад
цитата:
Originally posted by valkiria:
Москва НЕ ХОЧЕТ себе 1 час назад
цитата:
ранее позиционировавшие себя как любители МСК
цитата:
Изначально написано Змей Петров:
Куча новостей была в этой теме про то, что москвичи жалуются на тёмное утром зимой
При этом в этих "новостях" хэдлайнером всегда выступает Калашников, которому ну очень хочется повторить ситуацию 1991 года.
По всем опросам после 2011 года в Москве среди населения 3 примерно равные группы: за UTC+3, за UTC+4 и за сезонные переходы UTC+3/UTC+4.
цитата:
Изначально написано Змей Петров:
Где я это сказал?? Если ты ВНИМАТЕЛЬНО почитаешь мои посты, я нигде не оперирую понятиями зимне-летнего времени и даже, было, призвал всех упоминать в постах именно UTC, т.к. это единственная неизменная точка отсчёта.
Далеко не все в России ориентируются на время по UTC, как во многих странах мира. Потому что у нас всё завязано на время МСК.
Но если ты оперируешь только UTC, то я напомню, что по запросу Правительства РФ зимой 2013-2014 в Удмуртии проводились опросы на ОФИЦИАЛЬНЫХ сайтах органов власти и по телефону, и в итоге победило время UTC+6 (ныне МСК+2). Эти данные были направлены в Правительство РФ. Если население Удмуртии в опросах Правительства РФ просит UTC+6 и Правительство видит эти результаты, то объясни - по каким причинам Правительство должно выбрать для Удмуртии время UTC+4 (МСК+1), на 2 часа отличающееся от желаемого населением? Не лучше ли тогда согласиться с Калашниковым воообще отправить Удмуртию на UTC+3 да и всю страну на время, при котором после работы и ужина у населения почти всей России вообще круглый год не будет светлого времени?
цитата:
Изначально написано Змей Петров:
Если ты имеешь ввиду в том числе и меня, то у меня позиция на этот счёт не изменилась, так что слово "ранее" тут неуместно. Мне до сих пор нравится существующий часовой пояс. Если примут UTC+5, то конечно да, хуже, если будет светать на 1 час позже, чем сейчас. Но то, что не будет вашего идиотского +6 - это, конечно, очень радует.
В Чайковском время UTC+6 с 1981 года. В п.Новый Удмуртии оно используется с 1990-х. У Ижевска с ними астрономическая разница 5 минут. Если бы UTC+6 было идиотским, то там были бы недовольны. Напротив, они рады. Недовольные как раз здесь, в Ижевске, на UTC+4.
цитата:
Недовольные как раз здесь, в Ижевске, на UTC+4.
цитата:
Originally posted by valkiria:
Если население Удмуртии в опросах Правительства РФ просит UTC+6 и Правительство видит эти результаты, то объясни - по каким причинам Правительство должно выбрать для Удмуртии время UTC+4 (МСК+1), на 2 часа отличающееся от желаемого населением?
цитата:
Изначально написано Змей Петров:
Валькирия, хватит притягивать факты за уши. Чайковский - Пермский край, в п.Новый время используется неофициально, потому что население работает на Воткинской ГЭС, которая территориально принадлежит тоже Пермскому краю. В Удмуртской республике не было UTC+6.
Дада, хоть как накручивайте голосовалки, а результат-то: https://izhevsk.ru/forums/icons...09/10709661.jpg
Если Чайковский - это Пермский край, то значит ли это, что "когда Солнце вращается вокруг Земли, то над Чайковским оно перескакивает на 2 часа назад, чтобы правильно осветить Удмуртию?" ))) У Ижевска с Чайковским астрономически разница 5 минут, т.е. если на UTC+6 комфортно им, то было бы комфортно и в Ижевске.
Баннер я видела. Там в принципе правильно написано, и это совпадает с мнением большинства опрошенных 33500 человек. Цифры опросов официальные, подтверждённые местными органами власти. С другой стороны, я ни разу не видела в Удмуртии каких-то движений и баннеров ЗА московское время, чтобы дать повод Волкову в 2010 году захотеть МСК. )))
цитата:
Originally posted by valkiria:
У Ижевска с Чайковским астрономически разница 5 минут, т.е. если на UTC+6 комфортно им, то было бы комфортно и в Ижевске.
цитата:
Изначально написано Alexy555:
Глубокомысленно...
Помнится, Макутос называл "ущербным" временем UTC+5. И где заезженная фраза об "оптимальном московском времени в Удмуртии?")))
Оно и сейчас для меня ущербное. UTC+4 постоянно это идеально, а будет +3, тоже неплохо. Большая часть полезного для страны населения рано встает и рано ложится. Ей нет нужды лицезреть солнце после 22.00 и ходить на работу в темени при звездах. Этот вариант и продвигается сейчас. Подождем, когда любителей возлиять на воложке в полночь, окончательно поставят на место или переселят в соседний пермский край, который впрочем вероятнее всего сам уйдет в -1 или даже -2.
цитата:
Изначально написано Змей Петров:
А с Агрызом какая астрономическая разница?
Агрыз значительно дольше находился находился на МСК+1, чем на МСК.
цитата:
Изначально написано valkiria:Если Чайковский - это Пермский край, то значит ли это, что "когда Солнце вращается вокруг Земли, то над Чайковским оно перескакивает на 2 часа назад, чтобы правильно осветить Удмуртию?" ))) У Ижевска с Чайковским астрономически разница 5 минут, т.е. если на UTC+6 комфортно им, то было бы комфортно и нам.
Кто сказал, что им комфортно? Сколько ездил по работе туда, плюются на свое время и завидуют нам. Особенно в зимнее время, невозможно проснуться и настроить организм на работу. Любое движение в сторону +1 или +2 отбирает час сна утром и не надо говорить, что общее время сна останется неизменным. Все равно ложишься по времени к которому привык.
цитата:
Originally posted by valkiria:
Агрыз значительно дольше находился находился на МСК+1, чем на МСК.
цитата:
Изначально написано Mackutos:
Кто сказал, что им комфортно? Сколько ездил по работе туда, плюются на свое время и завидуют нам. Особенно в зимнее время, невозможно проснуться и настроить организм на работу.
Это личные фантазии, как было во всех кляузах Путину о том, что в Удмуртии подавляющее большинство за МСК и только группа из 15 человек против )))
А вот ФАКТЫ по Чайковскому и району http://dixinews.ru/index.php?dn=news&to=art&id=7533
"Все говорили твердое <нет> раннему наступлению темноты, росту уличной преступности и ДТП, дополнительным стрессам для здоровья людей, а именно такие последствия игры с часовыми поясами почувствовали на себе, например, наши соседи - жители Удмуртии, где прошлой весной перевели стрелки на час назад."
цитата:
Изначально написано Змей Петров:
В последнее время, зато, никаких телодвижений против не было с их стороны, в том числе и в Казани
Телодвижения были. Президент Минниханов заставил чиновников в Казани начинать рабочий день на 2 часа раньше, что равносильно переходу на текущее МСК+2 и рассогласованию работы с московскими чиновниками. Насколько я знаю, чиновники в Казани не противились этой инициативе, т.е. они были довольны.
Проект закона отменяет ранее введенное летнее время, а также не предусматривает сезонный перевод часов. Таким образом, в случае принятия закона, поясное время в России вернется на час назад. Исходным временем при исчислении местного времени в часовых зонах России будет установлено московское время. При этом оно само соответствует третьему часовому поясу в национальной шкале времени РФ UTC (SU) +3.
Кроме того, будет увеличено до десяти число часовых поясов. Между московским и екатеринбургским появится пермский часовой пояс, в который войдут Коми, Пермский край, Башкирия и Оренбургская область.
http://lenta.ru/news/2014/06/10/wintertime/
цитата:
Originally posted by valkiria:
Телодвижения были.
цитата:
Originally posted by Mackutos:
В поддержку закона выступили 436 депутатов, один воздержался, сообщает РИА Новости.
цитата:
Кроме того, будет увеличено до десяти число часовых поясов. Между московским и екатеринбургским появится пермский часовой пояс, в который войдут Коми, Пермский край, Башкирия и Оренбургская область.
Каким образом нас собираются ещё приблизить к астрономическому времени,коли мы уже на нём?
Пусть Москва валит на -1,а мы с пермяками,и иже с ним,объединимся.
- В настоящее время Челны живут в неправильном часовом поясе: у нас должно быть уфимское время, но, когда строили КАМАЗ, город перевели на московское. В результате летом в три часа ночи небо уже светлеет. Это очень рано, - говорит Валентин Сиваченко, врач-психиатр Набережночелнинского психоневрологического диспансера. - Работаю в Челнах восемь лет и не перестаю удивляться количеству пациентов, обращающихся с жалобами на бессонницу, недосыпание, долгое засыпание, ночное пробуждение. По поводу различных проблем сна жалуются около 70 процентов диспансерных больных, наблюдающихся в ПНД. Причины нарушения сна могут быть самыми разнообразными. Но, я считаю, главная связана именно с тем, что город живет не в своем часовом поясе. Ведь для полноценного сна требуется темнота. Именно при ней вырабатывается мелатонин - гормон, который защищает от стрессов, держит организм в тонусе и повышает уровень антиоксидантов. Причем доказано, что даже при закрытых глазах выработка мелатонина снижается, если есть источник света, пусть даже это горит крошечная лампочка режима ожидания телевизора. А уж солнечный свет за окном самым пагубным образом действует на этот процесс.
http://www.chelny-izvest.ru/city/2554.html
------------------------------------------
Удмуртия на текущем времени UTC+4:
Есть и медицинское обоснование того, что <ночные> рассветы вредны для здоровья. Юрий Александров, врач-терапевт:
"Выработка гормона мелатонина у человека происходит ночью во сне и зависит от освещенности. Начинается примерно с полуночи и до 4 утра с пиком выработки в 2 ночи. В это время человек должен находиться в темноте."
http://izhlife.ru/society/4326...-izmeneniy.html
Переход на UTC+3 значительно усугубит ситуацию в обоих регионах, т.к. ночные рассветы наступят на час раньше и период сокращения выработки мелатонина увеличится очень значительно.
цитата:
Изначально написано Змей Петров:
Я предлагал в шапку темы добавить ссылку на текст закона. Проигнорировано. Ищи теперь сам. Там всё расписано, кто куда валит и с каким часовым поясом.
Заодно уж процитируй оттуда же Отзыв Правительства РФ на текст этого законопроекта. Там тоже расписано, что законопроект неадекватен по нескольким причинам, в том числе объясняется кого и куда нельзя переводить )))
цитата:
Originally posted by Змей Петров:
Но самое интересное, было интервью с Гутенёвым, который утверждал, что новый закон, наконец, избавит россиян от темноты по утрам, от которой они страдают. И этому факту он безмерно рад, что люди не будут вынуждены просыпаться в темноте.
цитата:
И ещё, с его слов, в ГД было внесено 2 законопроекта: его и Калашникова, а не 4, как утверждалось.
цитата:
Originally posted by Mackutos:
У нас сейчас зимнее время, а если переведут +1, то будет летнее,
цитата:
Originally posted by Mackutos:
Госдума в первом чтении одобрила законопроект о возвращении зимнего времени в России,
цитата:
Originally posted by Chaser:
Ссылку бы
цитата:
Изначально написано valkiria:
[b]Татарстан на текущем времени UTC+4:- В настоящее время Челны живут в неправильном часовом поясе: у нас должно быть уфимское время, но, когда строили КАМАЗ, город перевели на московское. В результате летом в три часа ночи небо уже светлеет. Это очень рано, - говорит Валентин Сиваченко, врач-психиатр Набережночелнинского психоневрологического диспансера. - Работаю в Челнах восемь лет и не перестаю удивляться количеству пациентов, обращающихся с жалобами на бессонницу, недосыпание, долгое засыпание, ночное пробуждение. По поводу различных проблем сна жалуются около 70 процентов диспансерных больных, наблюдающихся в ПНД. Причины нарушения сна могут быть самыми разнообразными. Но, я считаю, главная связана именно с тем, что город живет не в своем часовом поясе.
http://www.chelny-izvest.ru/city/2554.html[/B]
Прямо такое авторитетнейшее мнение врача Дурдома. Там его пациентам вообще пофигу, что за окном, а он какие то глобальные выводы пытается сделать.
цитата:
Изначально написано Mackutos:
Прямо такое авторитетнейшее мнение врача Дурдома. Там его пациентам вообще пофигу, что за окном, а он какие то глобальные выводы пытается сделать.
Вот данные, авторитетнее уже некуда http://www.kommersant.ru/doc/2198266
Согласно данным Минпромторга, летнее время является для России оптимальным. В документе говорится, что, согласно расчетам, проведенным с участием Российской академии наук, географического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова и Государственной службы времени, частоты и определения параметров вращения Земли, "варианты сезонного перевода стрелок и постоянного летнего времени приблизительно равноценны". При этом министерство указывает, что установление постоянного летнего времени не повлекло снижения макроэкономических показателей, изменения длительности рабочего дня, ухудшения показателей здоровья населения, зато снизился средний объем потребления электроэнергии. А специалистами Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского сделан вывод, что наиболее благоприятным для психического здоровья людей является действующее летнее время.
--------------------
В данный момент на ЛЕТНЕМ времени в России находятся 24 региона из 85. Остальные либо на зимнем (54 региона), либо даже до зимнего не дотягивают 1 час (7 регионов). Последние находятся не на зимнем, а на Поясном времени, т.е. на том, в которое пытается затащить Калашников всю страну, а Удмуртию вообще на Поясное минус 1 час.
-------------------
Если врачи из Татарстана, Удмуртии и Москвы правы, и летнее время действительно благоприятнее, а Поясное, напротив, наносит вред летом из-за ранних ночных рассветов, то в Удмуртии после перехода на МСК и установления Поясного времени за лето 2010 года должен был повыситься уровень заболеваемости и временной нетрудоспособности. И он-таки не просто повысился, но и вывел Удмуртию на 1- место в стране http://susanin.udm.ru/news/2010/09/20/268353
Традиционно в России по этому показателю лидируют территории с очень суровым и неблагоприятным климатом. Удмуртия к таковым не относится.
цитата:
должен был повыситься уровень заболеваемости и временной нетрудоспособности. И он-таки не просто повысился, но и вывел Удмуртию на 1- место в стране http://susanin.udm.ru/news/2010/09/20/268353[/B][/QUOTE]
авторитетнее некуда, епт
пеши исчо
цитата:
Изначально написано Mr. Smith:
"Возвращать сезонный перевод стрелок часов Калашников предлагать не стал, а решил прописать в законе "Об исчислении времени" все часовые зоны в стране. Согласно проекту, по московскому времени должны будут жить Москва и Санкт-Петербург, а также 49 субъектов, среди которых Воронежская, Брянская, Владимирская, Псковская, Самарская области, Удмуртская и Чувашская Республики. В четырех регионах - Башкирии, Пермском крае, Оренбургской области, Коми - время будет опережать московское на один час. Сейчас в первых трех регионах разница с Москвой составляет два часа, а Республика Коми живет по московскому времени. Два часа разницы со столицей будет в Курганской, Омской (сейчас три), Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономном округах. В Приморском и Хабаровском краях, Амурской области и Еврейской автономной области разница с Москвой будет шесть часов, семь - на Сахалине, в Камчатском крае, Магаданской области и Чукотском автономном округе."
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТЗЫВ
на проект федерального закона N 431985-6
"О внесении изменений в Федеральный закон "Об исчислении времени",
внесенный депутатами Государственной Думы С.В.Калашниковым, А.А.Агеевым, А.Г.Аксаковым и другими
В Правительстве Российской Федерации рассмотрен проект федерального закона (далее - законопроект).
Законопроектом предлагается установить "московское время" соответствующим третьему часовому поясу в национальной шкале времени Российской Федерации UTC (SU) +3. Кроме того, законопроектом меняется количество и состав часовых зон Российской Федерации, а также предусматривается запрет сезонных переводов времени.
Реализация положений законопроекта приведет к существенному сокращению (от 16 до 58 процентов в зависимости от региона) эффективно используемого населением светлого вечернего времени суток в период с 18.00 до 23.00. В первую очередь это коснется жителей крупных городов Северо-Кавказского федерального округа (Махачкала, Магас, Нальчик, Грозный), Южного федерального округа (Ростов-на-Дону, Астрахань, Волгоград, Краснодар), Приволжского федерального округа (Самара, Ижевск, Казань)
и Дальневосточного федерального округа (Владивосток, Южно-Сахалинск),
в которых сокращение вечернего светлого времени будет особенно значительным.
Предлагаемое законопроектом формирование новой часовой зоны приведет к разделению тесно связанных историческими, экономическими и транспортными связями уральских регионов. Так, в результате создания новой часовой зоны из-за разницы во времени затруднятся связи Оренбургской области с Челябинской и Свердловской областями.
Действующее районирование Российской Федерации по характеру исчисления времени на ее территории объективно отражает сложившуюся ситуацию с экономическими связями регионов, транспортными и коммуникационными путями, межрегиональным взаимодействием и управлением.
Законопроектом предлагается признать утратившей силу часть 2 статьи 5 Федерального закона "Об исчислении времени", в соответствии с которой решение о переводе территории (части территории) субъекта Российской Федерации из одной часовой зоны в другую часовую зону принимается Правительством Российской Федерации на основании совместного предложения законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации и высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации). Таким образом, для принятия указанного решения потребуется принятие федерального закона. Это затруднит реализацию права субъектов Российской Федерации инициировать перевод их территории (части территории) из одной часовой зоны в другую.
Согласно финансово-экономическому обоснованию реализация законопроекта не повлечет дополнительных расходов, покрываемых за счет средств федерального бюджета. Вместе с тем изменению порядка исчисления времени в Российской Федерации предшествует ряд затратных технологических и организационных мероприятий, таких как, например, организационно-технические мероприятия по исключению сбоев технических систем единого времени Российской Федерации и служб распространения сигналов точного времени, изменение расписания сеансов связи и телевещания, перепрограммирование всех двух- и трехтарифных счетчиков учета электрической энергии, изменение графиков движения транспорта и др.
В материалах к законопроекту отсутствуют результаты анализа последствий его реализации в части динамики потребления электрической энергии и мощности в связи с предлагаемым изменением количества часовых зон, их территориального состава, а также порядка исчисления времени в часовых зонах.
Учитывая изложенное, законопроект нуждается в доработке с учетом высказанных замечаний.
Заместитель Председателя
Правительства Российской Федерации -
Руководитель Аппарата Правительства
Российской Федерации С.Приходько
http://asozd2.duma.gov.ru/work...doc?OpenElement
цитата:
Изначально написано Mackutos:Прямо такое авторитетнейшее мнение врача Дурдома. Там его пациентам вообще пофигу, что за окном, а он какие то глобальные выводы пытается сделать.
Макутосу поясним, что врач психбольницы и его пациенты - это несколько разные люди по мировосприятию. И мнение врача этого заведения гораздо авторитетнее задумок потенциального клиента этого заведения - Калашникова. Если Удмуртию оставят при московском времени при переводе стрелок "на зиму", это будет здорово - будет понятно, что идиотские законы приняли клиенты психушки.
цитата:
Originally posted by valkiria:
за лето 2010 года должен был повыситься уровень заболеваемости и временной нетрудоспособности. И он-таки не просто повысился, но и вывел Удмуртию на 1- место
Валькирия опять врёт. Между сменой пояса и повышением уровня заболеваемости нет никакой связи, кроме того, что они совпали по времени. Могло быть всё что угодно, например, вспышки сифилиса или отравления грибами. Опять же напомню, что лето 2010 - это дичайшая жара - горела Россия, высыхал лес гектарами, люди в обмороки падали на улицах, на дачных массивах не было воды из-за пересыхания водоёмов. Так что причин - море могло быть. И даже в статье об этом сказано прямо: "К сожалению, в настоящее время нет возможности проанализировать причины роста заболеваемости, сообщили в ФСС." И только валькирия нам продолжает врать про перевод стрелок.
Юлия в 2013-06-15 08:21:07
Отказ власти вернуть зимнее время,еще раз показывает насколько ей наплевать на людей.Мне 42 года, я живу в Омске и эта зима из-за нововведений со временем показалась мне в два раза длиннее обычной.Настолько тяжело было вставать на работу и трудно привыкнуть к добавившимся часам темноты(в 10:30 за окном темно)Трудно было и ребятишкам,я представляю каково было пожилым людям...Не умение признать свою ошибку,наплевательское отношение к здоровью и самочувствию миллионов людей, вот что нам еще раз продемонстрировала власть.Я с ужасом ожидаю следующей зимы...
Polupanechka: "Я в принципе могла раньше и в 7 утра встать без особых напрягов, а сейчас даже в 9 - ну никак вообще (а если и совершаю такие подвиги - потом день коту под хвост, как будто в иной реальности все время из-за недосыпа)".
Tourelle: "Даже моим знакомым жаворонкам стало труднее просыпаться сейчас. Что уж говорить обо мне, конченой сове? Меня убеждали, что я привыкну через месячишко, но привыкнуть я не могу уже почти три месяца, а значит, и никогда не смогу".
aliens: У меня появилась проблема, ужасно идти утром на работу, очень темно. А я из-за РС стала чувствовать себя очень неуверенно в темноте(больше шатает). Когда Путин во время предвыборной компании пообещал рассмотреть этот вопрос, я очень надеялась на возврат зимнего времени. Но на нас в очередной раз наплевали, несмотря на многочисленные жалобы людей.
Сержио: я хоть и дома сижу, но на зимнем времени как то себя лучше чювствовал, раньше растветало, чем раньше встаю тем энергии побольше, в течении дня могу привалится, но с утра позже 7часов разбитый как ......
Gera: Для меня лично большой разницы нет. Я этот час и не заметил. Но вот для детей... этот час играет не малую роль. Раньше вставали и туда-сюда светло, в школу однозначно по светлому попадали, а сейчас нет. По светлому всё-таки веселей в школу ходить
цитата:
Изначально написано Змей Петров:
Валькирия опять врёт. Между сменой пояса и повышением уровня заболеваемости нет никакой связи, кроме того, что они совпали по времени. Могло быть всё что угодно, например, вспышки сифилиса или отравления грибами. Опять же напомню, что лето 2010 - это дичайшая жара - горела Россия, высыхал лес гектарами, люди в обмороки падали на улицах, на дачных массивах не было воды из-за пересыхания водоёмов. Так что причин - море могло быть. И даже в статье об этом сказано прямо: "К сожалению, в настоящее время нет возможности проанализировать причины роста заболеваемости, сообщили в ФСС." И только валькирия нам продолжает врать про перевод стрелок.
Торфяники горели под Москвой, но на 1-е место по заболеваемости вышла Удмуртия. Жара стояла по всей России, но на 1-е место по заболеваемости вышла Удмуртия. Видимо, потому, что в Удмуртии на дачных массивах не было воды из-за пересыхания водоёмов )))
Змей, в Удмуртии на дачных массивах вода обычно качается из артезианских скважин, а не из пересохших водоёмов.
цитата:
Изначально написано Mr. Smith:
копируя отзыв, дату зачем потерла?))))))
От даты смысл Отзыва Правительства не изменился.
цитата:
Змей, в Удмуртии на дачных массивах вода обычно качается из артезианских скважин, а не из пересохших водоёмов.
цитата:
Изначально написано Mackutos:
Ей наверное надо отдельно пояснить, что отзыв от 03 марта, а 99,99% депутатов вчера законопроект поддержали.
Надо ли повторять, что решения в области исчисления времени в России принимает Правительство, а не Госдура?
цитата:
Изначально написано Змей Петров:
valkiria, у тебя есть прямые доказательства зависимости повышения заболеваемости от перевода стрелок? Именно доказательства, а не твои собственные домыслы.
Так или иначе - воды не хватало на поливы.
Так и запишем: В 2010 году, в отличие от других регионов, воды на поливы грядок в Удмуртии не хватало, поэтому к сентябрю Удмуртия вышла на 1-е место в России по уровню заболеваемости ))))
Данные привела выше. Оптимальное время для здоровья - летнее и уж никак не Поясное или тем более Поясное-1.
цитата:
Изначально написано Змей Петров:
valkiria, если закон будет принят, то всем нам придётся его исполнять, как бы тебе этого не хотелось.
В текущем виде он не будет принят даже во втором чтении. Калашников уже опять сказал вчера, что пускай Правительство принимает своё постановление, а у Правительства абсолютно другой подход.
цитата:
От даты смысл Отзыва Правительства не изменился.
цитата:
Иначе все идет к тому,что будет +3.
цитата:
Originally posted by valkiria:
Так и запишем: В 2010 году, в отличие от других регионов, воды на поливы грядок в Удмуртии не хватало, поэтому к сентябрю Удмуртия вышла на 1-е место в России по уровню заболеваемости ))))
цитата:
Originally posted by Mr. Smith:
да ладно? это уже какая редакция законопроекта? а отзыв, представленный тобой, составлен на какую редакцию?
цитата:
Да там вроде бы изменений пока не было.
цитата:
Изначально написано Mr. Smith:
да ладно? это уже какая редакция законопроекта? а отзыв, представленный тобой, составлен на какую редакцию?
У данного законопроекта это первая редакция, других пока не было.
цитата:
У данного законопроекта это первая редакция, других пока не было.
цитата:
ГД кладёт болт на отзыв Правительства и принимает законопроект без рекомендованных изменений
цитата:
Изначально написано Змей Петров:
Ещё раз: ты не знаешь по какому именно заболеванию УР вышла на первое место. Это мог быть тот же энцефалит или пищевые отравления, а может и то и другое, а может и третье. У тебя нет НИКАКИХ доказательств, что заболевания связаны с переводом стрелок. Это твои домыслы, никак не связанные с действительностью.
Если ты не хочешь видеть то, что противоречит твоим зашоренным мыслям, то это твои проблемы. Я привела данные медиков, в том числе есть заключение Минздрава РФ о неблагоприятном влиянии на здоровье текущего времени в Удмуртии после перехода на МСК.
цитата:
Изначально написано Mr. Smith:
ГД кладёт болт на отзыв Правительства и принимает законопроект без рекомендованных изменений
Да хрен там! Калашников сам же в очередной раз прогибается перед Правительством и тем самым уходит от ответственности за свою нелепую инициативу )))
Между первым и вторым чтением Дума должна максимально учесть мнения регионов, выслушать их позицию, но принимать решение о переводе стрелок лучше все же постановлением правительства, объяснил <Ведомостям> председатель комитета по здравоохранению и соавтор законопроекта Сергей Калашников (ЛДПР). http://www.vedomosti.ru/newspa...dinstvo-vremeni
Мнение нашего региона: UTC+6, а не UTC+3 как у Калашникова.
цитата:
Originally posted by valkiria:
Если ты не хочешь видеть то, что противоречит твоим зашоренным мыслям, то это твои проблемы. Я привела данные медиков, в том числе есть заключение Минздрава РФ о неблагоприятном влиянии на здоровье текущего времени в Удмуртии после перехода на МСК.
цитата:
Между первым и вторым чтением Дума должна максимально учесть мнения регионов, выслушать их позицию, но принимать решение о переводе стрелок лучше все же постановлением правительства
цитата:
Originally posted by Mackutos:
мы таки красивые на UTC+6, может хватит бредятины.
цитата:
Изначально написано Змей Петров:
Он это говорит, замечу, уже не первый раз. Однако по какой-то причине, Правительство так нихрена и не делает. Кроме обещаний - никаких постановлений и даже проектов на сегодняшний день нет. Поэтому не исключён вариант принятия закона. Но может и Правительство созреет. Никто не знает пока.
Да, он говорит это каждый раз, снимая ответственность за свои косяки и пытаясь сделать так, чтобы его абсурдные мысли воплотило Правительство. Соответственно, народный гнев потом обрушится на них, а не на Думу и Калашникова. И каждый раз Правительство посылает его лесом.
Правительство затягивает продолжение реформы времени, это тоже верно. Но в отношении восстановления пояса МСК+1 оно уже созрело и недавно выслало своё предложение в затрагиваемые регионы. Удмуртии предложено перевести стрелки на 1 час вперёд, на UTC+5/МСК+1. Это всё же намного ближе соотносится с временем UTC+6, которое предпочитают большинство в Удмуртии, чем UTC+3, которое предлагает Удмуртии Калашников.
А далее я напишу то, что подтвердить действительно пока не могу. Не исключено, что в своём жёстком противостоянии Дума и Правительство через совместную комиссию придут к консенсусу возврата сезонных переводов стрелок. Тогда желаемое в Удмуртии время UTC+6 может воплотиться летом, а зимой было бы UTC+5. Никто не знает пока.
цитата:
Originally posted by valkiria:
Но в отношении восстановления пояса МСК+1 оно уже созрело и недавно выслало своё предложение в затрагиваемые регионы.
цитата:
Изначально написано gost3012:
Самое главное стали на уровне правительства России заниматься проблемой времени, а не просто один местный лизнул у тогдашнего президента, а президент тогдашний пупом Земли себя посочувствовал, давай временем управлять, ладно хоть реки не повернул. А то что светлое время должно совпадать максимально с периодом бодрствования людей вызывает вопросы только у отдельных маскутосов. Но им до правительства никогда не добраться.
Ну да, смотрю своим твердолобством ты до правительства добрался. Пока тебя и тебе подобных лесом посылают и несмотря на дутые голосовалки оставляют адекватное и правильное время в УР. Голосовалка (дутая) одно, а флаг с драконом держат реальное число противников)
За возвращение к зимнему времени проголосовали все кроме одного депутата - 436 парламентариев "за!", один воздержался, законопроект о переходе на зимнее время пообещал одобрить и Медведев.
Депутаты все же склонились к более природному и естественному зимнему времени, прислушавшись к экспертам, так как в Россию время привязывается к Москве, время в которой сейчас опережает всемирное координированное время на четыре часа, то есть UTC+4, а должно быть UTC+3.
цитата:
Изначально написано Змей Петров:
Вообще-то в рассматриваемом законопроекте МСК+1 тоже присутствует, не вижу принципиальной разницы между желаниями ГД и Правительства. И кстати, мне до сих пор не понятно, Правительство собирается менять часовой пояс в Москве или нет?
У Калашникова МСК+1 тоже присутствует, но совершенно в другом виде: он предлагает включить туда Пермь, Уфу и Оренбург, для чего перевести их на 2 часа назад, что уже само по себе абсурдно. Из других регионов он поместил туда только Коми из МСК.
По поводу позиции Правительства для Москвы. Напомню, правительственную комиссию по реформе времени возглавляет Дворкович, Правительство возглавляет Медеведев.
Далее цитаты:
Москвичи не помогли властям разрешить споры вокруг исчисления времени, как надеялся Дмитрий Медведев. Опрос, который по его поручению организовала столичная мэрия, свидетельствует, что у жителей столицы нет единого мнения: все возможные варианты (сохранение существующего порядка, переход на "зимнее время" и возвращение сезонного перевода стрелок) набрали примерно одинаковое количество голосов. Ранее премьер говорил, что поскольку часовые зоны предлагается считать от Москвы, позиция горожан будет решающей.
Вице-премьер Аркадий Дворкович лично высказался против зимнего времени в Москве: некомфортный период здесь длится всего шесть недель, тогда как при переводе стрелок потеряется светлый час зимними вечерами, когда дети могут гулять и заниматься спортом, а в течение всего года темнеть будет раньше.
Вновь обратиться к мнению москвичей чиновников заставила настойчивость депутатов Государственной думы и примкнувшего к ним ОНФ, которые утверждают, что сторонников старого порядка времяисчисления в столице гораздо больше.
На встрече с журналистами в конце мая Дмитрий Медведев сообщил, что дал поручение Сергею Собянину провести еще один опрос горожан, дабы окончательно определиться с их предпочтениями. Для этих целей мэрия решила задействовать свой новый интерактивный проект "Активный гражданин", позволяющий опрашивать пользователей мобильных устройств. По данным на 2 июня разработанное городскими властями приложение скачали более 70 тыс человек. Из них 46,4 тыс. приняли участие в "референдуме о переводе часов".
Тем не менее, большой помощи чиновникам и депутатам "активные граждане" не оказали. Их мнения между тремя предложенными вариантами разделились практически поровну. 33% респондентов высказались за сохранение в Москве существующего порядка исчисления времени, 37% поддержали предложения депутатов по переходу на постоянное "зимнее время", еще 30% хотят вернуться к сезонному переводу стрелок часов. "Мы поручение выполнили, а что делать с результатами пусть решают наверху", - разводят руками в мэрии.
С 18 декабря 2013 года по 10 января 2014 года органы исполнительной власти Удмуртии проводили телефонные и интернет-опросы граждан. Итоги показали, что в <старое>, так называемое <самарское> время (МСК+1) хотели бы вернуться 29,4% опрошенных. Другая часть респондентов (23,0%), считает, что <ничего менять не надо>, полагая, что <население уже привыкло к действующей системе исчисления времени>. И почти в два раза, по сравнению с летом 2013 года, увеличилось количество респондентов, которые хотели бы перейти на <пермское время> - 46,9%.
Таким образом, в Удмуртии 77% против текущего времени UTC+4.
цитата:
Originally posted by valkiria:
У нас такие ОФИЦИАЛЬНЫЕ результаты:
цитата:
Изначально написано valkiria:
33% респондентов высказались за сохранение в Москве существующего порядка исчисления времени, 37% поддержали предложения депутатов по переходу на постоянное "зимнее время", еще 30% хотят вернуться к сезонному переводу стрелок часов. "Мы поручение выполнили, а что делать с результатами пусть решают наверху", - разводят руками в мэрии.
Чтобы угодить всем, самое разумное - вернуть, как было до "реформ" - зимой зимнее, летом - летнее, что подразумевает сезонные переходы. Нам вернуть время, когда светает одинаково с Москвой, ну и в Перми в таком случае светать будет на час раньше.
цитата:
Изначально написано Змей Петров:
Если в московской часовой зоне время Правительство менять не собирается, то вообще непонятно для чего вся эта "реформа" затеяна. Ну отделят Удмуртию, например, на +1. Вообще не пришей рукав будет. Ни нашим, ни вашим, ни Москве. Жуть.
В зону МСК+1 предложено включить не только Удмуртию, а 12 регионов, а это полноценная часовая зона. Причины Минпромторг указал.
Насчёт Москвы Дворкович в принципе прав. Те, кто в Москве просят зимнее время, они видят зимой, что текущее летнее время Москвы доставляет неудобства 6 недель и они зацикливаются на этом, но они не представляют, что ради этих 6 недель они на весь год потеряют светлое время вечером, если будет постоянное зимнее время UTC+3. А не представляют, потому что в этой ситуации они не жили. Они видят ту проблему, которая существует сейчас, но возникнет более существенная проблема, если решить первую. И так во всех регионах, где сейчас летнее время. Об этом и говорит Дворкович.
цитата:
Изначально написано Alexy555:Чтобы угодить всем, самое разумное - вернуть, как было до "реформ" - зимой зимнее, летом - летнее, что подразумевает сезонные переходы. Нам вернуть время, когда светает одинаково с Москвой, ну и в Перми в таком случае светать будет на час раньше.
Жителей УР время с сезонными переходами UTC+4/UTC+5 (как раньше), разумеется, устроит. Потому что на UTC+6 в Удмуртии кроме п.Новый никогда не жили и многие даже не знают преимуществ UTC+6 помимо тех жителей УР, которые долгое время бывали в Пермском крае (я в том числе).
Но чтобы установить по ВСЕЙ России переходы зимнее/летнее, надо для начала разобраться, что считать зимним, а что летним временем. Москву я не беру, там всё очень сложно с её Поясным временем, пускай сами разбираются. Но давайте посмотрим Удмуртию и Пермский край. Оба региона географически расположены в часовых поясах UTC+3 и UTC+4: обе столицы в UTC+4, у обоих регионов бОльшие части в UTC+4, меньшие в UTC+3. Зимнее время в нашей стране - это Поясное + 1 час (сталинский декретный). По правилам определения поясного времени у обоих регионов оно одинаковое - UTC+4. Прибавляем 1 час и получаем зимнее время UTC+5. Соответственно, летнее, UTC+6. При сезонных переходах на зимнее/летнее в обоих регионах зимой должно быть UTC+5, летом UTC+6. В Перми так и было. Почему в Удмуртии было не так? Потому что не было сталинского декретного часа.
цитата:
Изначально написано valkiria:
надо для начала разобраться, что считать зимним, а что летним временем.
С 11 до 12 - суперзимнее, с 14-15 - суперлетнее (но таких не очень много)
цитата:
Надо ждать проекта Постановления. Ну, или принятия ФЗ