Ижевские события и новости

Вымираем-уезжаем из родной Удмуртии

Кулебякин 12-06-2013 15:56

quote:
Originally posted by Rashid:

ну и как там с очередями в садики. как давки в метро, дикие пробки на дорогах?


Был недавно проездом в Казани, разговорился с местным таксистом. Говорит, народ в лучшем случае зарабатывает 20к в мес, работы нормальной нет, мужики спиваются.

Akme 12-06-2013 16:23

quote:
Originally posted by Кулебякин:

Был недавно проездом в Казани, разговорился с местным таксистом. Говорит, народ в лучшем случае зарабатывает 20к в мес, работы нормальной нет, мужики спиваются.


один таксист не показатель, вот, если бы Вы хотя бы сто опросили...)))) да и, в основном, кто умеет устроится в этой жизни, тот нигде не пропадёт, даже, если в глухую деревню такого увезёшь =)

Кулебякин 12-06-2013 16:46

Тема на самом деле сто раз обсасывалась, все данные по регионам лежат в открытом доступе на росстате. В МСК тоже есть коренные москвичи, работающие за 35к, живут годами не выезжая из своего района и не парятся. Работа рядом с домом, садики/школы/больницы/тц в шаговой доступности, очередь на муниципальное жилье. Забавная философия жизни. Сам лично таких видел.
Rashid 12-06-2013 21:46

quote:
Originally posted by Кулебякин:

Был недавно проездом в Казани, разговорился с местным таксистом. Говорит, народ в лучшем случае зарабатывает 20к в мес, работы нормальной нет, мужики спиваются.


может он судил по таксистам - своим коллегам? ))))

при таком количество вливания денег в строительство и развитие - работы валом. но таксисты точно все знают, в том числе как управлять государством )))

Эстэтмэн67 13-06-2013 06:45

quote:
Originally posted by Кулебякин:

Был недавно проездом в Казани, разговорился с местным таксистом. Говорит, народ в лучшем случае зарабатывает 20к в мес, работы нормальной нет, мужики спиваются.


Таксисты они ушлые, им конкуренты нах не нужны вот и загоняет!-))

Кура 13-06-2013 10:01

Ага, мне таксист в 2009 году, когда я ценами на недвижку там интересовался, тоже рассказывал как усе плохо.
Кура 13-06-2013 10:03

quote:
Originally posted by polykarp:

бывает иногда. но в основном опять же с ними не сталкиваемся. просто устроили жизнь так, чтобы меньше времени проводить в дороге.

Работа удалённо?

Кура 13-06-2013 11:33

Уличная зарисовка.
Народный патриотизм, семейные ценности, скрепы, вот это всё.


youtube.com

polykarp 13-06-2013 12:54

quote:
Originally posted by Кура:

Работа удалённо?



нет, относительно недалеко от дома. но по специальности (это про мужа). и больше по этой специальности и с таким уровнем дохода ему работать в нашей стране негде. ехать в другую страну и работать на их обороноспособность ему совесть и воспитание не позволяет. а не работать по специальности не может. из авиации не уходят
я домохозяйка, пока.
Кура 13-06-2013 14:22

quote:
Originally posted by polykarp:

нет, относительно недалеко от дома. но по специальности (это про мужа). и больше по этой специальности и с таким уровнем дохода ему работать в нашей стране негде. ехать в другую страну и работать на их обороноспособность ему совесть и воспитание не позволяет. а не работать по специальности не может. из авиации не уходят
я домохозяйка, пока.

Значит вы нашли идеальное место для проживания при ваших условиях. Молодцы

Эвринома 13-06-2013 23:30

у нас не все так плохо в Удмуртии кстати, у меня родственница уехала в Набережные Челны вот там реально цены загибают никаких особо соц программ и за детский сад она мне сказала скоро хотят 5000 тыщ поднять, все кружки платные и тд и тп вообщем она не в восторге. У нас между прочим для детей в основном все кружки бесплатные с 7 лет и много всего делается. так что везде хорошо где нас нет. Кстати многие говорят что у нас бизнес легче открыть чем где либо потому что где либо более коррумпировано чем у нас.
polykarp 13-06-2013 23:41

quote:
Originally posted by Эвринома:

за детский сад она мне сказала скоро хотят 5000 тыщ поднять



так это с сентября месяца по всей России новый закон об образовании вступает в силу. ещё неизвестно, сколько в Удмуртии будут брать за сад.
Chuksss 13-06-2013 23:54

quote:
У нас между прочим для детей в основном все кружки бесплатные с 7 лет

правда что ли?

quote:
много всего делается

примеры в студию

quote:
многие говорят что у нас бизнес легче открыть чем где либо потому что где либо более коррумпировано чем у нас

мамзель, вы о какой стране сейчас говорите? откройте свое ип и посмотрим как быстро и за какие деньги вы раскрутите его хотя бы до 600 тысяч чистыми в год... от гос-ва кроме кошмара ничего доброго не видим...
tutunia 13-06-2013 23:57

quote:
Originally posted by Chuksss:

правда что ли?



есть-есть,по крайней мере спортивные.
Chuksss 14-06-2013 12:04

quote:
есть-есть,по крайней мере спортивные.

крестница занималась фигурным катанием. занимала призовые места. Тарасова приглашала в Ханты-Мансийск на сборы. так денег уходило валом...

у друга сын хоккеем занимается. в том же клубе играет, где мы в детстве. денег нужно много...

может шахматы и легкая атлетика бесплатные?

куда не сунься - плати. ладно я, взрослый работающий и зарабатывающий мужик, но с детей брать и брать не мало считаю не правильно...

ни х@ра у нас не делают для детей и подростков... а потом удивляемся гопоте с пивасом и семками...

tutunia 14-06-2013 12:10

не, это реально затратные виды спорта.
сын на ушу ходит, племяш на рукопашку и лег.атлетику.
а, еще "механик" забыла. там моделирование и информатика(пока мульты делают, на след. год программированию обещали учить)
Chuksss 14-06-2013 12:30

quote:
это реально затратные виды спорта.

эх. вспомнил молодость! приходишь в новом сезоне, тебе тренер и коньки выдаст и форму на новый размер. только клюшки покупали сами... а сейчас? тьфу все пр@ср@ли...
Эвринома 14-06-2013 12:43

http://domdt.info/component/option,com_frontpage/Itemid,1/

http://old.izh.ru/izh/info/45107.html

Спортивные секции: На этап начальной подготовки принимаются дети, желающие заниматься спортом и не имеющие медицинских противопоказаний по заявлению родителей и при наличии справки из медицинского учреждения. Занятия проводятся на бесплатной основе, запись круглогодично.

звоните узнавайте, я звонила по Домам детского творчества мне сказали что бесплатно на сколько помню с 7 лет, звоните скоро у них будут как раз открытые двери.

также у нас и психологи есть бесплатные и очень хорошие, вообщем я думаю много что есть бесплатного просто мы этого не знаем.

а кстати недавно за ум взялась пришла в библиотеку там тоже бесплатно, не знаю правда в Ленинской как, но в Крупской с меня никакой абониментской платы не попросили, + там тоже у них псих. работа с населением проводиться и с детьми тоже. так что люди узнавайте, занимайтесь и Бог в помощь.

насчет шахмат не знаю, тетя уехала на юг, она у меня там с детьми работает в шахматном. позвоните да узнайте в Шахматный клуб.

воскресные школы тоже бесплатно, хотя туда жертвовать я думаю самое милое дело.

Жилин 14-06-2013 07:46

quote:
эх. вспомнил молодость!

А ещё юным спортсменам и талоны на питание в ресторане или кафе выдавали. Помнится, я в десятом классе не знал, что ещё на них купить - всегда оставались. В ресторане порой бывали коробки конфет (жуткий дефицит для того времени), только это и выручало.
Savannah_ct 14-06-2013 08:30

quote:
Originally posted by Жилин:
А ещё юным спортсменам и талоны на питание в ресторане или кафе выдавали

точно-точно. кстати, одним из таких заведений общепита была нынешняя "мышеловка" или как там ее щас называют. символично достаточно - нормальная едальня превратилась в рыгаловку со стриптизом.
Miauau 14-06-2013 12:13

Статистика в стиле "неважно кто как голосует, важно кто считает", это понятно.
Кто тут спрашивал почему уехавшие сидят на форуме? Я лично регулярно смотрю как лучше добираться до Ижевска, вдруг Ижавиа чего отмучают. Приезжаю нечасто, но маму навещать надо
CORNHOLIO 14-06-2013 22:29

quote:
Кто тут спрашивал почему уехавшие сидят на форуме?

самая доступная и вкусная еда тут!)))
quote:
Я лично регулярно смотрю как лучше добираться до Ижевска, вдруг Ижавиа чего отмучают.

полезная ветка + 1!
Garmoff 14-06-2013 23:47

Уважение всем, кто покинул город, а особенно страну. Завидую белой завистью. Домовенку особый респект: в 50 решиться уехать; очень сильное решение.
Утро туманное 15-06-2013 10:57

quote:
может шахматы и легкая атлетика бесплатные?

шахматы, гимнастика, единоборства если поступишь в спортшколу) но все соревнования и турниры за свой счёт
Утро туманное 15-06-2013 10:59

quote:
крестница занималась фигурным катанием. занимала призовые места. Тарасова приглашала в Ханты-Мансийск на сборы. так денег уходило валом..

фигуристок в ледовый дворец Агрыза возят сейчас на тренировки родители разумеется и за свой счёт в Ижевске нет хорошего льда, а вот в соседнем Татарстане в каждом городишке с населением 50 тыс нехилый ледовый дворец) понастроили
CORNHOLIO 15-06-2013 16:46

quote:
Уважение всем, кто покинул город, а особенно страну.

презрение таким, кто остался, особенно в городе))))
Chuksss 15-06-2013 18:12

quote:
фигуристок в ледовый дворец Агрыза возят сейчас на тренировки

когда моя кресница занималась, тоже возили... и хоккеистов говорят возят...
тьфу ты, ничего путевого в Удмурдии найти не могу депресняк регион
GREY MV 15-06-2013 18:58

quote:
Удмурдии

Удмурия симпатичнее...

quote:
ничего путевого

может власть поменяется... на сегодня это единственный шанс пассионарность в массах поднять...

quote:
депресняк регион

по идее присоединить ж/д - станцию Агрыз, даже вкупе со всем Агрызским районом - была неплохая идея... 40 км. - не расстояние... и тему для региона вроде как придумывать не нужно - ВПК ... но рулить процессом должны другие люди... самое "депрессивное" - кто?

как звали чела, что в свое время ИМЗ "Купол" "поднял"... покамест "Антей" не отжал ?

DVI 15-06-2013 19:27

quote:
Кто тут спрашивал почему уехавшие сидят на форуме? Приезжаю нечасто, но маму навещать надо

..и папу, подпишусь..
GREY MV 15-06-2013 20:49

quote:
уехавшие сидят на форуме

может создать тему стоит? типа "я уехал" и там нас радовать своими успехами... фото/впечатления и т.д. ... рекомендации разные... рассказывать, что "там" клевое и как этого добились?
leprikonce 15-06-2013 21:14

quote:
Originally posted by anton19:
Врет эта ваша статистика,похоже господа статисты не выходят на улицу и не видят реальной жизни. В реальной жизни детей очень и очень много, ни о каком вымирании речи нет. В моем окружении у всех 2-3 детей. Не понимаю для чего они занимаются дезинформацией? В 12 году вообще конец света обещали )

рождаемость конечно поднялась, но думается мне что ваш возраст где-то 20-25-30 лет, а это пик рождаемости в СССР (конец 80х), не забывайте что впереди еще "демографическая яма" середины 90-х. У меня при выпуске было 5 полных (24-25 человек)классов. У моего брата как раз родом из середины девяностых 2 класса (примерно по 20 человек).

Garmoff 15-06-2013 22:49

quote:
Originally posted by CORNHOLIO:

презрение таким, кто остался, особенно в городе))))

и не говори... просто дно

Жилин 16-06-2013 12:05

И вправду, как это мы тут живём?!Ещё и уезжать не хотим! А главное, ещё и надеемся на перемены к лучшему. Родину, если она переживает трудные времена, наверное, пожалеть можно, если уж не попытаться что-то сделать, а не так: дно, отстой, Удмурдия, Ижопск... Уехали - значит, причины были: не задалась жизнь на родине, любовь, работа, деньги большие поманили, Волков надоел... Ну и успехов вам! Приезжайте в гости на родину! Но что уж всех под одну гребёнку стричь, т. е. под себя? У каждого свои причины - и оставаться, и уезжать.
Rashid 16-06-2013 12:24

quote:
Originally posted by Жилин:
И вправду, как это мы тут живём?!Ещё и уезжать не хотим! А главное, ещё и надеемся на перемены к лучшему. Родину, если она переживает трудные времена, наверное, пожалеть можно, если уж не попытаться что-то сделать, а не так: дно, отстой, Удмурдия, Ижопск... Уехали - значит, причины были: не задалась жизнь на родине, любовь, работа, деньги большие поманили, Волков надоел... Ну и успехов вам! Приезжайте в гости на родину! Но что уж всех под одну гребёнку стричь, т. е. под себя? У каждого свои причины - и оставаться, и уезжать.

причина как раз таки одна - повысить качество жизни - для себя и своей семьи. Жмзнь слишком коротка, чтоб сидеть и ждать пока вокруг все станет "в шоколаде". А насчет больших денег - я, например, сейчас зарабатываю ненамного больше чем в Иже, другое дело что на эти деньги могу себе больше позволить ...
есть и нематериальные блага - инфраструктура города (парки, краисвые места для прогулок), обилие садиков и прочее прочее. Ждать пока все это появится в Ижевске - можно долго, только я вот я не хотел ждать...

Владимир 85 16-06-2013 01:41

Гастрабайтер Рашид!Вали уже с Нашего форума.Сиди на казанских.Нравиться там-живи,нехер тут на Нашем форуме срать.
Rashid 16-06-2013 01:48

quote:
Originally posted by Владимир 85:
Гастрабайтер Рашид!Вали уже с Нашего форума.Сиди на казанских.Нравиться там-живи,нехер тут на Нашем форуме срать.

"нашего" это чьего? очнись, чувак - интернет это не уютная локалочка ))))

а посрать тут - так этож весело, всегда набегут такие чудики вроде тебя ...

Владимир 85 16-06-2013 01:54

лаколачка рашид.Нашего-Ижевского.неудачник.
Владимир 85 16-06-2013 02:08

рашид,сиди на казанских форумах ,и там самОутверждайся,но там ты никому не нужен-ни городу,ни форуму потому что ты там ГАСТРАБАЙТЕр!Вот и пишешь здесь.Ты же уже уехал.мы рады за тебя.чудик
Rashid 16-06-2013 02:09

quote:
Originally posted by Владимир 85:
лаколачка рашид.Нашего-Ижевского.неудачник.

ну вот же, наконец-то пошел конструктивный разговор! интеллект так и прет, я прям не успеваю конспектировать ))))

Rashid 16-06-2013 02:12

quote:
Originally posted by Владимир 85:
рашид,сиди на казанских форумах ,и там самОутверждайся,но там ты никому не нужен-ни городу,ни форуму потому что ты там ГАСТРАБАЙТЕр!Вот и пишешь здесь.Ты же уже уехал.мы рады за тебя.чудик

с маминого дивана тебе безусловно виднее, так что я не буду ломать картину твоего мира, "и старайтесь поменьше думать .... о Понтии Пилате" ))))

Владимир 85 16-06-2013 02:23

Юморист и Мастер.Все про картину мира давно знают.Просто не надо так навязчиво толкать свои мысли.
хитрованчик 16-06-2013 09:16

quote:
Originally posted by Владимир 85:
Гастрабайтер Рашид!Вали уже с Нашего форума.Сиди на казанских.Нравиться там-живи,нехер тут на Нашем форуме срать.

Владимир 85 отличается тупым хамством. Тролль тупой, ты приватизировал форум?

Garmoff 16-06-2013 10:28

quote:
Originally posted by Rashid:

Жизнь слишком коротка, чтоб сидеть и ждать пока вокруг все станет "в шоколаде". ...
Ждать пока все это появится в Ижевске - можно долго, только я вот я не хотел ждать...


Абсолютно адекватная и взрослая позиция.

Garmoff 16-06-2013 10:38

quote:
Originally posted by Жилин:
И вправду, как это мы тут живём?!Ещё и уезжать не хотим! А главное, ещё и надеемся на перемены к лучшему. Родину, если она переживает трудные времена, наверное, пожалеть можно, если уж не попытаться что-то сделать, а не так: дно, отстой, Удмурдия, Ижопск...

На ожидания и сожаления уже не осталось времени. Благодаря пассивной позиции местных жителей, УР окончательно растеряла и исчерпала весь свой потенциал.

Жилин 16-06-2013 10:39

Rashid, качество жизни - понятие относительное. В детстве мне очень хотелось, чтобы наш город выглядел по-современному: стекло да бетон. Теперь мне нравятся старые деревянные дома. Большую часть жизни прожил в городской квартире с газом и водопроводом, а девять лет назад поселился неподалёку от Ижевска - был просто счастлив, что надо печь топить и на колонку ходить. Увы, обломали кайф: теперь в силу разных причин и газ в доме, и водопровод. Качество жизни иное, но я бы предпочёл именно без этих удобств, потому как не они определяют то самое пресловутое качество. Думаю, с возрастом вы и сами поймёте это. Мне вообще кажется, что люди часто уезжают не от родины, а от себя самих.
Жилин 16-06-2013 10:41

quote:
Благодаря пассивной позиции местных жителей, УР окончательно растеряла и исчерпала весь свой потенциал.

Ну, с этим трудно не согласиться! Только, наверное, вы понимаете ведь, что не все поголовно такие.
Шийсятый 16-06-2013 10:51

quote:

Жилин


В йаблочко!!!
У самого недавно переклинило....в топку эти евро ремонты,корчи навороченные,гаджеты и прочую хрень....
Ехать надо в деревню и жить на природе завести курей,гусиков,коз,
здоровья будет как у коня ...и нервыкрепкие.
Усиленно мониторю момент поудачнее,как бы сыбацца отседафф....
В Беларусь!!!К Бацьке!!!
Коломацкий2 16-06-2013 11:14

quote:
Originally posted by Rashid:
Жмзнь слишком коротка, чтоб сидеть и ждать

Этточно!

Жилин 16-06-2013 11:32

quote:
В Беларусь!!!К Бацьке!!!

Был я осенью в Беларуси - вот там-то качество жизни явно выше, несмотря на некие советские завихрения, а, может, и благодаря им: дети по вечерам во дворах играют, нищих за пять дней только двух увидел - по одному в Минске и Могилёве, на улицах не встретил ни разу никого с пивом в руках, двери в подъездах пока ещё не запираются... Я уж молчу о том, что они в отличие от нас не потеряли миллионы людей за последние 20 лет. Пусть и не всё понравилось, но впечатления в основном светлые. При этом к многому я критически относился именно из-за Батьки, портретов которого, кстати, что-то я так и не встретил нигде - у нас же в любой начальственный кабинет зайти нельзя, чтобы лизоблюдные портреты на стене не увидеть.
Шийсятый 16-06-2013 11:45

quote:

Был я осенью в Беларуси - вот там-то качество жизни явно выше, несмотря на некие советские завихрения, а, может, и благодаря им: дети по вечерам во дворах играют, нищих за пять дней только двух увидел - по одному в Минске и Могилёве, на улицах не встретил ни разу никого с пивом в руках, двери в подъездах пока ещё не запираются... Я уж молчу о том, что они в отличие от нас не потеряли миллионы людей за последние 20 лет. Пусть и не всё понравилось, но впечатления в основном светлые. При этом к многому я критически относился именно из-за Батьки, портретов которого, кстати, что-то я так и не встретил нигде - у нас же в любой начальственный кабинет зайти нельзя, чтобы лизоблюдные портреты на стене не увидеть.


Во!Опять в йаблочко!)))
Сразу видно ,чел в теме)))
А ещё там билет в метро стоит 7(!!!) рублей,а взоопарк 35(!!!)
А те ,кто живут рядом с границей ездят в Польшу в магазин за продуктами
http://www.tesco.pl/produkty/mieso-i-drob
1зл.= 9.8руб. полюбуйтесь на АДЕКВАТНЫЕ цены.
Шийсятый 16-06-2013 11:52

Где то раньше смотрел,сейчас не могу найти:
Килограмм КАЧЕСТВЕННОГО мясного фарша стоит 100р. на наши деньги,а килограмм
КАЧЕСТВЕННОЙ польской колбасы П/К - 130(!!!) рублей.
Читал в сети ,что средняя з/п в Польше 1000долл.
а разница между себестоимость товара и ЕГО РОЗНИЧНОЙ ЦЕНОЙ составляет
всего 25-30%!!!
Наши цены ,думаю всем известны,Вы представляете ,в каком козлятнике мы живём???
хитрованчик 16-06-2013 11:56

quote:
Вы представляете ,в каком козлятнике мы живём?

Этот козлятник сделала наша власть! С молчаливого согласия народа!
Шийсятый 16-06-2013 12:02

ДА!Только легче от этого не становится!!
golova 16-06-2013 12:10

Ижевск - город-завод, все остальные сферы - привязка к заводской. Будут работать и развиваться заводы, будут у рабочих в массе своей приличные зарплаты - будет расти город. Будут разваливаться заводы - будет уезжать население, при том самое работоспособное, продвинутое и востребованное. Никакими каврижками в виде цирков/зоопарков/набережных/ТЦ при низком благосостоянии не удержать.

Гастробайтеры не заменят уезжающих - нищие ижевские зарплаты при дороговизне всего остального им не нужны. Ижевск пополнялся большей частью из съезжающих с деревень, в основном молодЁжи. Но этот процесс в ближайшее время остановится почти полностью - яма демографическая и другие причины. Всплеск рождаемости тоже всего лишь всплеск - доперестроичное поколение родило по 2 ребенку большей частью для себя безусловно, но отчасти корыстно. Далее демографическая яма, а рожать третьего у нас будут единицы.

Безусловно если об этом не задумываться и иметь либо маленькие потребности либо высокую по Ижмеркам зарплату, то можно как-то на позитиве какое-то время в Ижевске ещЁ пожить, покопать вокруг себя клумбы с цветами. Но в целом нас ждет коллапс. Между тем есть надежда, что что-то со временем измениться к лучшему.

no_sugar 16-06-2013 12:15

хрошо там где нас нет
Шийсятый 16-06-2013 12:26

http://www.real.pl/gazetki-i-katalogi/
Вот ещё газетку нарыл...посмотрите на цены..я в шоке!
bazzuka 16-06-2013 12:30

quote:
Originally posted by golova:

Ижевск - город-завод, все остальные сферы - привязка к заводской. Будут работать и развиваться заводы, будут у рабочих в массе своей приличные зарплаты - будет расти город....



+1
quote:
Originally posted by no_sugar:

хрошо там где нас нет



тоже верное утверждение..

А все же Мурлындия придушена и переведена к себе в карман обнаглевшими князьками и боярами

CORNHOLIO 16-06-2013 12:36

quote:
Владимир 85 отличается тупым хамством.

он просто быдло
quote:
Тролль тупой, ты приватизировал форум?

он совсем не тролль. он еда.
quote:
Большую часть жизни прожил в городской квартире с газом и водопроводом, а девять лет назад поселился неподалёку от Ижевска - был просто счастлив, что надо печь топить и на колонку ходить.

пил так, что не заметил ловких риелторов?)))
quote:
Ехать надо в деревню и жить на природе завести курей,гусиков,коз,

"чем ты ближе к земле, тем ближе к тебе черви")))

quote:
В Беларусь!!!К Бацьке!!!

а жить там на что есть?
quote:
Был я осенью в Беларуси - вот там-то качество жизни явно выше

конечно! оттого все более-менее городские бульбаши в Россию свалить мечтают)))

quote:
дети по вечерам во дворах играют, нищих за пять дней только двух увидел - по одному в Минске и Могилёве, на улицах не встретил ни разу никого с пивом в руках, двери в подъездах пока ещё не запираются...

а в Сверной Корее еще больше порядка
quote:
критически относился именно из-за Батьки, портретов которого, кстати, что-то я так и не встретил нигде

много кабинетов обошел?
quote:
А те ,кто живут рядом с границей ездят в Польшу в магазин за продуктами

у кого деньги есть))) Калининградцы тоже ездят туда за колбасой, а пшеки к нам за бензином - нормальная ситуация приграничных земль
quote:
ДА!Только легче от этого не становится!!

продай трактор - вали из Рашки)))
quote:
хрошо там где нас нет

+100500!
Шийсятый 16-06-2013 12:39

quote:
А все же Мурлындия придушена и переведена к себе в карман обнаглевшими князьками и боярами

Это ещё не самая большая беда здешних мест.....Самое страшное здесь-это люди,а точнее динамика их обыдления и дебилизации.
no_sugar 16-06-2013 13:04

quote:
Это ещё не самая большая беда здешних мест.....Самое страшное здесь-это люди,а точнее динамика их обыдления и дебилизации.

стоит только некоторые ветки фирума почитать - все понятно становится..
Жилин 16-06-2013 17:37

quote:
пил так, что не заметил ловких риелторов?)))

Это вы мне? Городской квартирой я пользуюсь как своеобразной перевалочной базой: душ принять, кофе выпить в свободное время, иногда ночую, когда дел и встреч много. А насчёт "пил" - так я уж чего-то и забыл, сколько лет назад это было в последний раз, но что-то больше десяти, это точно.
Насчёт Северной Кореи и их порядков затрудняюсь сказать - не думаю, что мне бы там понравилось. Да и в Белоруссии, как я сказал, понравилось далеко не всё.
Garmoff 16-06-2013 21:17

quote:
Originally posted by Жилин:
Мне вообще кажется, что люди часто уезжают не от родины, а от себя самих.

Сократ : "От себя не убежишь! Надо сбросить с души ее груз, а до того ни одно место тебе не понравится. Важно, каким ты приезжаешь, а не куда приезжаешь, - и поэтому ни к одному месту не должны мы привязываться всей душой. Надо жить с таким убеждением: "Не для одного уголка я рожден: весь мир мне отчизна"

Люди уезжают за новой жизнью осознанно. Пояснения форумчан (бывших "удмуртов") являются этому доказательством.

Домка 16-06-2013 22:11

Проблема Удмуртии в этом плане- это очень маленькие зарплаты населения.
Единственный выход- это либо открытие своего бизнеса, либо торговля. В городе, некогда считавшимся одним большим заводом, теперь самая популярная вакансия- "купи-продай". Два огромных гос. ВУЗа, выпускающих специалистов, но их настолько много, что людям просто некуда идти работать. Новых мест не создается. Все идут менеджерами. Производства практически нет, заводы выживают лишь за счет оборонки или их выкупает Москва, либо другие регионы. Торговых площадей скоро станет больше, чем жил-площади. Я уж молчу про "Магнит", который мало того что занимает все земли и никто возрозить не может, дак еще и базу свою построили. Весь крупный бизнес принадлежит "Осколковской мафии". Попал под их интерес? Нет связей в ФСБ?- либо делись- либо отчаливай. Люди регистрируются в соседних регионах для ведения бизнеса. Дороги все в хлам, денег из федерального бюджета выделяют кучу, большую часть воруют. Склады взрывают. О чем вобще может идти речь? =)
Ясен пень,- все будут уезжать отсюда.=) Та же Татария или Башкирия на голову выше. Очень много знакомых уехали жить отсюда. И кто бы как не защищал и не кричал, факты остаются фактами. И НИКАКИХ предпосылок к изменениям даже на горизонте не видать.
Rashid 16-06-2013 23:11

quote:
Originally posted by Жилин:
Rashid, качество жизни - понятие относительное. В детстве мне очень хотелось, чтобы наш город выглядел по-современному: стекло да бетон. Теперь мне нравятся старые деревянные дома. Большую часть жизни прожил в городской квартире с газом и водопроводом, а девять лет назад поселился неподалёку от Ижевска - был просто счастлив, что надо печь топить и на колонку ходить. Увы, обломали кайф: теперь в силу разных причин и газ в доме, и водопровод. Качество жизни иное, но я бы предпочёл именно без этих удобств, потому как не они определяют то самое пресловутое качество. Думаю, с возрастом вы и сами поймёте это. Мне вообще кажется, что люди часто уезжают не от родины, а от себя самих.

безусловно с возрастом тянет к более спокойному существованию. но переезжают обычно с молодом возрасте, а там качество жизни - это более дешевые продукты и вещи. Доступность садиков, школ, больниц. Места для прогулок. И главное, ничего не мешает ближе к 40-50 перебраться в пригород ...

Rashid 16-06-2013 23:18

По поводу переезда, сразу скажу (по личному опыту), лучше сразу сжигайте мосты. Понятно что полностью их не сжечь, но в первые полгода иногда (в моменты неудач) будет дикое желание бросить все и вернуться обратно. И тут важно что б некуда было возвращаться, ну или почти некуда.

И да, первый год - это вообще не сахар: поиски нормальной работы (на замену той временной, что нашлась для переезда), поиски жилья, изучение города (маршруты), устройство детей, самих себя. В этот период у вас наврятли появятся близкие приятели - т.е. общение будет сведено к рабочим моментам и дома - с супругом/детьми. Особенно тяжко без общения - банально не с кем выпить ))) Скайп тут нифига не замена.
И да, какие-то проблемы вы решите переездом, но у вас появятся другие - ранее неизвестные - присущие большим городам

Вобщем настраивайтесь на трудности в первые 1-2 года, так проще будет встречать сложности, чем если вы приедете с розовыми очками.

Владимир 85 17-06-2013 12:32

Рашид,в этом и суть.Что я тебе и хотел вчера сказать.Я сам 6 лет жил в Перми.Всё те же проблемы.И всегда возвращаясь в Ижевск понимал-когда рядом лучшие друзья,Родители и родня,ты живешь и тебя всё устраивает-вот это и есть счастье.В другом городе ты всегда будешь чужим,и всегда будешь доказывать обратное,какой бы город не был классный.Кто это не проходил,тому не понять. Я вернулся в Ижевск и мне здесь комфортно,и очень неприятно когда люди только переехали и начинают навязывать свои мысли.Поживи,посмотри,потом посмотришь.
Владимир 85 17-06-2013 12:43

CORNHOLIO не лезь в диалоги.К тебе я не обращался,и на личности не переходил.Когда будет нужно я к тебе обращусь,быдляра.
Rashid 17-06-2013 12:58

quote:
Originally posted by Владимир 85:

ты живешь и тебя всё устраивает


в том-то и дело что не всё. Т.е. в пределах квартиры (своей или друзей) - все ок, а выходишь на улицу: ужас-ужас. Ну и слишком вялотекущая жизнь (что нормально для небольших городов) - это не мой ритм жизни ... но какждый решает сам ...

Владимир 85 17-06-2013 01:08

Рашид,ну какой ужас-ужас?Ну,в той же казани,перми,москве есть ужас-ужас.А,вот то,что каждый решает сам-это точно.
Rashid 17-06-2013 01:27

город никакой - мест для прогулок с ребенком: 102 и обчелся. да много всего "ужас-ужас", так не перечислить. Но мое мнение - это мое мнение, если нравится Ижевск - живите на здоровье
Владимир 85 17-06-2013 02:10

Город мой любимый,и родной.Сам ты никакой.Оставь своё мнение при себе.
Rashid 17-06-2013 07:54

quote:
Originally posted by Владимир 85:
Город мой любимый,и родной.Сам ты никакой.Оставь своё мнение при себе.

не нравится, не читай )))

GREY MV 17-06-2013 09:34

Ижевск - замечательный городок. Компактный. Лесная зона доступна каждому.
Все нынешние проблемы связаны с проблемами страны в целом, наш город не лучше и хуже остальных.

Да, основа города - промышленное производство. Оружие /в том числе высокотехнологичное/, "автомобили", станкостроение, космическая отрасль.
Местные производители, в принципе, способны обеспечить продовольствием.

Одно ясно и сейчас, в городе живет слишком много народа. И пока производство "стоит и умирает" увеличение население города будет только ухудшать общую ситуацию.

Сделать регион комфортным для проживания, реально и сейчас. Но не при существующей клановой системе власти. Нужна встряска, передел собственности, так сказать "смутное время" в отдельно взятом регионе. чтобы у каждого из нас появился собственный шанс "подняться" и составить новую элиту - У КАЖДОГО... основная причина отъезда - именно отсутствие перспективы развития - личного роста.

P.S. Уезжающие - вам спасибо. Ваш отъезд сегодня нам всем нужен.

ЗЫ Моя мама переезжать не имеет никакого желания, хотя и возможности и друзья есть в других регионах, от Крыма до Омска. И если в стране, вдруг "бахнет" - данное развитие ситуации на сегодня вполне предсказуемо, я желаю быть рядом, собственно, как жить в критической ситуации мне более понятно, чем в нашем "стабильном" обществе... привет 90-ым

no_sugar 17-06-2013 10:05

quote:
Сделать регион комфортным для проживания, реально и сейчас. Но не при существующей клановой системе власти. Нужна встряска, передел собственности, так сказать "смутное время" в отдельно взятом регионе. чтобы у каждого из нас появился собственный шанс "подняться" и составить новую элиту - У КАЖДОГО... основная причина отъезда - именно отсутствие перспективы развития - личного роста.

не новость... только все ограничивается подобными постами в инете, дальше дело не идет
quote:
P.S. Уезжающие - вам спасибо. Ваш отъезд сегодня нам всем нужен.

пожалуйста
Rashid 17-06-2013 10:44

quote:
Originally posted by GREY MV:

Ижевск - замечательный городок. Компактный. Лесная зона доступна каждому.
Все нынешние проблемы связаны с проблемами страны в целом, наш город не лучше и хуже остальных.


это хорошая мантра. Если читать ее каждый день - то можно поверить ))))

Парк Кирова и то что с ним сделали особо подтверждает слова про лесную зону.
Город все таки объективно менее развит, чем миллионики. А то что он нравится персонально вам - ну так это вкуссовщина.

GREY MV 17-06-2013 11:25

quote:
не новость... только все ограничивается подобными постами в инете, дальше дело не идет

ага... мы в засаде...

quote:
Rashid

Ижевск это не только "убитый" асфальт, но и 14-км зона вокруг городской застройки... 15 минут от подъезда дома и лесок...

ЗЫ "Уехавшим" - вопрос : Рассказывая, нам, тем кто живет в Ижевске здесь и сейчас, о том как все у нас грустно, чего вы добиваетесь?

Оправдываетесь за собственный отъезд? Вас собственно не осуждают и относятся с пониманием

Свои варианты?

Толки 17-06-2013 11:48

Если валить из Ижевска, то точно не в "задрипанскую" Казань, где "тупости", несколько улучшенной федеральными деньгами, на порядок больше, чем у нас.
Garmoff 17-06-2013 11:52

GREY MV, я попытаюсь объяснить психологию.
1.Имеет место попытка дополнительного самоутверждения. Человек уехал, поборол обстоятельства, а теперь сообщает об этом другим. Он этому рад, ведь остальные-то остались в говне. Отсюда легкий троллинг.
2. У человека не получилось на новом месте. Этот факт он не может принять, вымещает злобу на остальных. Пытается оправдать себя, напоминая себе и другим о том, как плохо жилось на старом месте. Отсюда явный и злой троллинг.
3. Человек на столько чист, спокоен, счастлив и уверен в себе, что готов делиться опытом переезда без всякой задней мысли. Троллинга нет. Думаю, это самый редкий и исключительный случай.

З/Ы Большинство моих знакомых (удачно переехавших) забыли этот город и республику (и этот форум), как страшный сон. Как сказал Рашид, сожгли все мосты. Но они не испытывают явной неприязни к Удмуртии и Ижевску. Они удовлетворены новой жизнью.

Rashid 17-06-2013 11:53

quote:
Originally posted by GREY MV:

Ижевск это не только "убитый" асфальт, но и 14-км зона вокруг городской застройки... 15 минут от подъезда дома и лесок...

ЗЫ "Уехавшим" - вопрос : Рассказывая, нам, тем кто живет в Ижевске здесь и сейчас, о том как все у нас грустно, чего вы добиваетесь?

Оправдываетесь за собственный отъезд? Вас собственно не осуждают и относятся с пониманием

Свои варианты?


лично я здесь чтоб проконсультировать о плюсах и минусах. Я вообще люблю помогать, очень жаль что мне никто не рассказал до переезда с чем придется столкнуться.

чего-то доказывать? это сотрясение воздуха ... вся проблема что многие читающие эту тему не понимают что все пишется от своего имени и на истину не претендует )))

Rashid 17-06-2013 11:55

quote:
Originally posted by Толки:

Если валить из Ижевска, то точно не в "задрипанскую" Казань, где "тупости", несколько улучшенной федеральными деньгами, на порядок больше, чем у нас.


из Ижевска безусловно виднее, ага ))) про федеральные деньги особенно посмеялся ... чувак, ты вообще понимаешь как устроена финансовая система в России? а вообще - не нравится Казань, ну так городов полно, как в России, так и за ее пределами ...

Rashid 17-06-2013 11:58

quote:
Originally posted by Garmoff:

3. Человек на столько чист, спокоен, счастлив и уверен в себе, что готов делиться опытом переезда без всякой задней мысли. Троллинга нет. Думаю, это самый редкий и исключительный случай.
З/Ы Большинство моих знакомых (удачно переехавших) забыли этот город и республику (и этот форум), как страшный сон. Как сказал Рашид, сожгли все мосты. Но они не испытывают явной неприязни к Удмуртии и Ижевску. Они удовлетворены новой жизнью.



+100

Только я Ижевск не могу забыть, у меня там друзья и родня. Но это люди, а сам город - ну город и город ...

Толки 17-06-2013 12:01

quote:
Originally posted by Rashid:

из Ижевска безусловно виднее, ага )))



В командировках пожил пару-тройку месяцев в Москве, пару недель в Питере, пару недель в Казани, с полгода в Кирове.
Казань -- самый задрипанский город. В центре один дорогой бехетле или плохая пятерочка, ремонт тысячелетия уже разваливается, архив сердечный, но неудобный. Трамваи -- ужас (хуже питерских 2003 г.), дороги и для пешеходов, и для автомобилистов неудобны, дебилов за рулем в разы больше, похоже, в процентном отношении, чем в других городах...
Два товарища, свалив из Глазова, попробовали-пожили в Казани, предпочли Москву-Подмосковье.
Rashid 17-06-2013 12:09

quote:
Originally posted by Толки:

Казань -- самый задрипанский город. В центре один дорогой бехетле или плохая пятерочка, ремонт тысячелетия уже разваливается, архив сердечный, но неудобный. Трамваи -- ужас (хуже питерских 2003 г.), дороги и для пешеходов, и для автомобилистов неудобны, дебилов за рулем в разы больше, похоже, в процентном отношении, чем в других городах...



Трамвайный парк обновили на 80%, закупили трамваи из Европы (у Универсиаде) - уже ездят. Весь город перефигачили - построили море развязок - все дороги в норме. Множество наземных переходов. Про магазины вообще не понял - продуктовых сетей как грязи. Видимо давно не был ты тут )))

я тоже много где был в командировках - но уж точно не возьмусь судить о городе по краткосрочному прибыванию в каком-то опред. районе.

Ну и хорошо что твои приятели из Глазова нашли для СЕБЯ более комфортный город. Только вот Москва дико перенаселена, там клево зарабатывать, но жить ...

Толки 17-06-2013 12:23

Был в Казани пару недель в апреле. Периодически просто так езжу сюда. Позавчера проехались до казанской Икеи. В городе проехал вначале задрипанский (обычный для Казани трамвай), потом новый (интересно, на казанские ли деньги он куплен? Или все же федеральное "бабло" в очередной, далеко не первый раз?). На обратном пути, чтобы повернуть в нужную сторону, пришлось несколько километров ехать в совершенно другую сторону. В центре магазинов нормальных нет, как в какой-нибудь Москве (нашли, чему учиться), трамваи кончают, все ради автомобилей, так полагаю, чьи водители вообще ездить нормально не умеют. Везде понатыканы полосы для автобусов, но для казанских водил они служат полосами для разгона.
GREY MV 17-06-2013 12:32

quote:
чтоб проконсультировать о плюсах и минусах. Я вообще люблю помогать, очень жаль что мне никто не рассказал до переезда с чем придется столкнуться.

так рассказывайте, что ждет человека при переезде в Казань... что там к слову с татарским национализмом... мой личный опыт, к слову, позитивный - противоречит рассказам знакомок, учившихся или работавших в Казани...

Rashid 17-06-2013 12:42

quote:
Originally posted by Толки:
Был в Казани пару недель в апреле. Периодически просто так езжу сюда. Позавчера проехались до казанской Икеи. В городе проехал вначале задрипанский (обычный для Казани трамвай), потом новый (интересно, на казанские ли деньги он куплен? Или все же федеральное "бабло" в очередной, далеко не первый раз?). На обратном пути, чтобы повернуть в нужную сторону, пришлось несколько километров ехать в совершенно другую сторону. В центре магазинов нормальных нет, как в какой-нибудь Москве (нашли, чему учиться), трамваи кончают, все ради автомобилей, так полагаю, чьи водители вообще ездить нормально не умеют. Везде понатыканы полосы для автобусов, но для казанских водил они служат полосами для разгона.

федеральный деньги - это налоги собранные с регионов. В том числе и с Татарстана.

Центр - это не спальник - к чему там магазины, там кафе через шагю
Трамваи наоброт тут восстанавливают, та ветка, что у Икеи не работала более 2х лет. А трамваи после апреля как раз и закупили.

По поводу "ехать в другую сторону", вы просто не знаете город или пропустили съезд с развязки. Качайте нормальные карты для навигатора это не проблема города, это проблема вашей ориентации. А выделенные полосы для автобусов - гут!

Rashid 17-06-2013 12:45

quote:
Originally posted by GREY MV:

так рассказывайте, что ждет человека при переезде в Казань... что там к слову с татарским национализмом... мой личный опыт, к слову, позитивный - противоречит рассказам знакомок, учившихся или работавших в Казани...


нет никакого национализма. На всех работал что я работал татар и русских было поровну, где-то даже больше русских. Наверняка где-то есть какие-то самодуры - но я не видел.
Церквей как и мечетей полно. Народ открытый к общению, полно туристов.

К слову я на татарина не сильно похож, и по татарски не говорю

Толки 17-06-2013 12:53

quote:
Originally posted by Rashid:

В том числе и с Татарстана.



Ага, а потом перераспределяют точно так же, как собрали)
Жилые дома в центре есть, а магазинов нет. Дома старые (историческое лицо города) ломают полностью. На днях (в пятницу) казанский профессор рассказывал, как научились обходить препоны в строительстве "новых, навороченных домов взамен старья": Разбирают все, оставив фасадную стену, та простоит пару-тройку лет и валится сама, и никто не виноват... В итоге "тупой новодел"; образчиком убогости, к примеру, является здание Министерства сельского хозяйства (а-ля готика). Про трамваи не надо "трендеть", в центре их пути закатывают в асфальт. Напротив министерства, отвечающего за дороги, асфальта нет, сплошная огромная лужа. Улицы кривые, ладно это исторически сложилось, но истории то уже нет, только эти улицы. Нашли, что сохранять... Зато построили идиотский, ненужный казан, который торчит теперь, видимый отовсюду.
Дорожные развязки идиотские, бездумные.
Казань -- это не только окраины и гетто, в одном из которых живет Рашид, но и исторический центр, испорченный на века. Испорченный причем на федеральные в основе своей деньги, значительная часть которых (раз уже все стало разваливаться), похоже, традиционно для России распилена.
Rashid 17-06-2013 12:56

Ушел плакать от отчаянья )))
Толки 17-06-2013 12:58

Заезжали в Казань со стороны Свияжска, думали, купим на окраине по терпимой цене в нормальном магазине. Увидели 3 супермаркета, стоящих в одном месте, так все три пришлось обойти, чтобы купить нужных продуктов.
Rashid 17-06-2013 13:13

а, так у нас еще и дефицит! вот это да! Срочно в сытый в ижевск!!!111
Толки 17-06-2013 13:17

При чем тут дефицит, всего-навсего " непоказная забота о населении"!!!)))
Alecsa 17-06-2013 13:35

Как человек, трижды радикально менявший место жительства (правда, два переезда были еще в детстве, хоть и осмысленном), и видя переезды друзей - как по России, так и за пределами, считаю, что "куда бы ты не поехал - ты всегда возьмешь в дорогу себя".
Переезд, как правило, возможен, когда нет привязки к быту. Либо вчерашние студенты, перед которыми все двери открыты; либо уже состоявшиеся, поднявшие на ноги детей, но еще полные сил.
Уезжать, не имея возможности на новом месте купить жилье, не представляя, как решится вопрос: садик/щкола/секции/больницы, по-моему, бессмысленно. Пусть и за гипотетическими "большими перспективами". Тем более что годам к 30, мое глубокое убеждение, человек уже либо достигает чего-то, либо нет, и качественное изменение от переезда - редкость.
CORNHOLIO 17-06-2013 13:46

quote:
Ага, а потом перераспределяют точно так же, как собрали)

если завидуешь - езжай в Грозный)))
quote:
Дорожные развязки идиотские, бездумные.

если они для тебя сложны, то не значит, что они идиотские)))
Rashid 17-06-2013 13:47

quote:
Originally posted by Толки:
При чем тут дефицит, всего-навсего " непоказная забота о населении"!!!)))

еслиб я приезжал в Ижевск в командировки - я бы такое мнение составил о городе: мама не горюй. Но я там прожил 30 лет и знаю о чем говорю

а вот ты что-то там увидел, и уже ставишь диагноз. Я даже оспаривать не буду, мое мнение кардинально отличается. Но каждый видит то что хочет видеть

Эстэтмэн67 17-06-2013 13:48

quote:
Originally posted by Alecsa:
и качественное изменение от переезда - редкость.

Редкость? и каков же процент?

Rashid 17-06-2013 13:50

quote:
Originally posted by Толки:

Испорченный причем на федеральные в основе своей деньги, значительная часть которых (раз уже все стало разваливаться), похоже, традиционно для России распилена.


Кстати, а что мешало Ижевску подать заявку на проведение Универсиады и лоббировать ее? Каждый год в мире что-то проводится( в сфере спорта или культуры), только успевай подавать заявки. Что мешать Ижевску там победить и получить свой федеральный кусок? Или проще сидеть и от зависти ругать соседние регионы, которые поняли правила игры с распределением и пытаются добиться проведения мероприятий у себя.
К слову, у нас тут кроме универсиады, еще будет в 2015 году ЧМ по водным видам спорта, и в 2018 году чемпионат мира по футболу (часть матчей).

Толки 17-06-2013 13:54

quote:
Originally posted by Rashid:

я бы такое мнение составил



Вот ты и составил. И видишь то, что хочешь видеть.
Терпеть ненавидел Ижевск, когда стал тут жить в 2001 г., полгода привыкал. И сейчас ругаю, но всяко Казань не настолько уж лучше.
Толки 17-06-2013 13:57

quote:
Originally posted by Rashid:

Что мешать Ижевску



Малореально изначально. Тут, скорее, Уфе, Самаре впрягаться или "витрине российской действительности" Саранску. В последнем, кстати, тоже матчи ЧМ-2018 будут вместо более заслуживающего этого (больше, 2 команды в премьер-лиге, фанаты) Краснодара.
Egor1986 17-06-2013 14:18

quote:
Originally posted by Толки:

В командировках пожил пару-тройку месяцев в Москве, пару недель в Питере, пару недель в Казани, с полгода в Кирове.
Казань -- самый задрипанский город. В центре один дорогой бехетле или плохая пятерочка, ремонт тысячелетия уже разваливается, архив сердечный, но неудобный. Трамваи -- ужас (хуже питерских 2003 г.), дороги и для пешеходов, и для автомобилистов неудобны, дебилов за рулем в разы больше, похоже, в процентном отношении, чем в других городах...
Два товарища, свалив из Глазова, попробовали-пожили в Казани, предпочли Москву-Подмосковье.

Ездил 2 недели назад в Казань. Дороги там делают везде. Ехал 4 км целый час - пробка не реальная. На проспекте Хусаина Ямашева в ремонте 2 полосы из 4х, машины из 4х полос вливаются в 2. Доехав до сужения дороги я был просто удивлен тому, как водители пропускают друг друга без каких либо просьб, поджиманий и подрезаний. Даже тех, кто объезжал по обочине, пускали без проблем обратно на дорогу. Могу с уверенностью сказать, что культура вождения там повысилась не слабо. Также там строятся развязки - это тоже огромный плюс. Был зимой в командировке со старыми картами, проехал не в том направлении по развязке, в последнюю поездку скачал новые карты с новыми развязками и проблем с их проездом не было. Пока стоял в пробках, видел 6 новых трамваев, зимой ездили старые. Люди там добрее и отзывчивые. Спросил один адрес, мне все грамотно объяснили и показали, а услышавший рядом человек неточность поправил и тоже объяснил. Магазинов там везде достаточно. Мы зашли в кафе. Кстати кафе приличное, уютная обстановка, играет негромко приятная национальная музыка. Все предельно вежливые. Порции большие, было даже как-то не привычно. Но самое большое удивление было когда нам принесли счет. Я ожидал увидеть сумму больше хотя бы процентов на 30. Сколько не ездил в Казань, остаются только самые положительные впечатления. Часто езжу в Казань просто погулять, развеяться, сменить обстановку, так как в ижевске тупо негде нормально провести время, везде разруха и срач. Считаю, что как раз ижевск унылый город.