Ижевские события и новости

Лица в состоянии сильного алкогольного опьяния на улицах зимой

Джек 28-01-2013 12:35

Нашел интересную статью в сети

Брошенные

<Ментвытрезвители> ликвидированы. Теперь тысячи российских пьяниц обречены насмерть замерзнуть в сугробах

12 октября этого года войдет в историю страны как день, когда на ее территории не останется ни одного вытрезвителя. Основную часть их закрыли еще в прошлом году. Но с упразднением в ближайшую среду последних двенадцати, эпоха этих оздоровительно-карательных государственных учреждений, аналогов которым нет, и никогда не было в мире, окончательно завершится.

Теперь подвыпившими гражданами будут заниматься не полицейские, а медики. Оптимизируясь в ходе реформы, МВД постаралось избавиться от <лишних> функций и возложило заботу о пьющих россиянах на Минздрав и региональные власти. Тот факт, что в медицинском ведомстве активно возражали против такого <подарка>, учтен не был.

Решение приняли, несмотря на то, что, по мнению самой главы Минздрава Татьяны Голиковой, лишь 0,3 % попавших в вытрезвитель людей нуждаются в медицинской помощи - остальные просто буянят и их надо доставлять в полицию.

Этот межминистерский бюрократический пинг-понг в итоге привел к тому, что пьяницы на сегодняшний день оказались, по сути, безнадзорными. До сих пор неизвестно: когда будет введена новая система помощи нетрезвым гражданам, и какой она станет. В речах официальных лиц на этот счет никакой конкретики нет.

Первый заместитель министра внутренних дел Александр Горовой предложил пока временный выход: людей в лёгкой стадии опьянения, нарушающих общественный порядок, будут доставлять в отделы внутренних дел, а тех кто <хорошо набрался> - в больницы. Потом, по его словам, местные органы власти <переоборудуют вытрезвители под учреждения для оказания медицинской помощи пьяным>.

Кто должен финансировать все эти пертурбации, - а расходы, понятно, предстоят немалые: на ремонт, медоборудование, персонал - замминистра не уточнил. А принимая во внимание по большей части вечно дефицитные местные бюджеты, эта задумка вообще выглядит маловыполнимой.

Непонятно и то, кто будет заниматься доставкой в медучреждения не вяжущих лыка товарищей. Если <скорая>, то не будет ли это слишком дорогой услугой для них?

По словам Татьяны Яковлевой, члена Комитета Госдумы по охране здоровья, один вызов машины обходится бюджету от 1,5 до 5 тысяч рублей. Она считает, что <скорая помощь> просто <не может работать в качестве такси по развозу пьяниц по домам или спецучреждениям. К тому же пока врачи возятся с алкоголиком, где-то умирает человек от инфаркта или инсульта>.

Только ради того, чтобы <скорая> действительно была оперативной, напомнила депутат, в России начали возрождать <неотложки>:

<А тут вдруг на нее взвалили сбор по городу дебоширов-алкоголиков. В результате врачи все равно будут вынуждены вызывать полицию, чтобы органы правопорядка помогли справиться с пьяным хулиганом>. Тем не менее, Яковлева считает, что и <оставлять лежать на снегу перепившего гражданина - негуманно>.

Но, естественно, возникает вопрос: кто подберет его?

Милицейские <бобики>, куда раньше загружались клиенты вытрезвителей, больше не будут колесить по улицам. А та же <скорая>, как правило, ездит по четкому маршруту - от подстанции к больнице, от больницы - на конкретный вызов. Приходится лишь уповать на то, что доблестные полицейские, а именно сотрудники патрульно-постовой службы, которые должны следить за общественным порядком в городе, хотя бы из человеколюбия не оставят лежащего человека без внимания и окажут ему помощь. Но опят же - гарантий, что они не проедут мимо, никаких.

А поскольку климат в России суровый, мы рискуем в каждый холодный сезон регулярно не досчитываться значительного числа соотечественников.

Кто-то скажет: <Туда им и дорога, алкашам проклятым>. Но следует ли зарекаться?

Достаточно вспомнить датского профессора с печальными глазами из советского кинофильма <Осенний марафон> и его знаменитую фразу: <Как называется то место, где мы сегодня ночевали? Трезвователь?>. Персонаж этот хоть и вымышленный, но реалистичный: напился, что называется, не по привычке, а по обстоятельствам.

Можно сколько угодно твердить, что пьянство - зло. Это, безусловно, так. Но бывают ситуации, когда в оценках следует быть чуть снисходительнее.

Наши предки, кстати, спасали перебравших браги именно из милосердия. Оказывается, еще в XVII веке, как писал в своих трудах известный российский историк Василий Ключевский, боярин Федор Ртищев рассылал по Москве своих людей, чтобы собирали они валяющихся пьяных и свозили в специальный приют. После вытрезвления выпивох отпускали.

Первый медицинский вытрезвитель, который назывался <Приют для опьяневших>, был открыт 7 ноября 1902 года в Туле. Целью этого богоугодного заведения, которое организовал врач Федор Сергеевич Архангельский, было спасение замерзающих под забором тульских оружейников. Через несколько лет, в 1913 году, за свой почин Архангельский был удостоен золотой медали на гигиенической выставке в Санкт-Петербурге.

Интересные факты приводит областная газета <Молодой коммунар>: как пишет издание, в начале прошлого века в Тульской губернии от перепоя ежегодно гибло около 200 человек. По свидетельству современников, прежде чем <упасть>, туляки могли выпить <до восьми бутылок водки или до сорока бутылок пива>.

Дабы знаменитые оружейные заводы не остались вообще без мастеровых, пьяных рабочих стали подбирать с улиц и отправлять вытрезвляться. Причем в приюте к ним относились бережно и ласково, денег с них не брали и оказывали необходимую медицинскую помощь - отпаивали рассолом и водным раствором нашатырного спирта, при сердечной недостаточности давали камфару и обязательно кормили. Для развлечения пациентов <допускалась игра на граммофоне>. Если же человек был беден и плохо одет, то при выписке его обеспечивали одежной и обувью.

Заведение работало за счет казны и состояло из двух отделений: в первом содержались пьяные взрослые, а во втором - дети пьющих родителей. В штате приюта были фельдшер и кучер.

С установлением Советской власти народ наш пить не бросил. В итоге в ноябре 1931 года в Ленинграде на улице Марата был организован первый вытрезвитель в системе Наркомздрава. Правда, уже весной 1940 года в виду буйства клиентов подобных заведений их передали в ведение НКВД. Позднее контролировать их стало МВД. А теперь все вернулось в исходную точку - к медицинским работникам.

<Сделать это нужно было давно, но, к сожалению, опять недостаточно все продумали>, - считает адвокат движения <За права человека>, полковник милиции в отставке Евгений Черноусов:

- Мы все прекрасно знаем, что творилось в этих учреждениях. Их же не просто так прозвали в народе <ментвытрезвителями>, а потому, что пьяных там приводили в чувство не столько препаратами, сколько с помощью кулаков. Знаю обо всех этих проблемах не понаслышке, поскольку был в советские годы начальником милиции и не раз проверял эти заведения.

- В чем же был их изъян?

- Фактически это был своеобразный гибрид больничной палаты и тюремной камеры, где насилие практиковалось легально: клиентов по инструкции, например, позволялось связывать. Попавший туда (а угодить в вытрезвитель мог кто угодно, потому что милиционеры часто намеренно забирали как раз людей лишь слегка, что называется, навеселе, но хорошо и дорого одетых) мог забыть о человеческом достоинстве. Мало того, что все процедуры оформления, мягко говоря, были унизительными, так еще и само пребывание в учреждении могло иметь для человека весьма неприятные последствия.

- Штраф и огласка?

- Да, за <услуги> взималась плата, и для того времени немалая - 25 рублей. Но самое неприятное, что бумага с просьбой удержать такую сумму приходила на работу. Для отъявленных выпивох она, конечно, мало, что значила, а вот нормальному человеку, который и попал-то в вытрезвитель случайно, могла сломать карьеру. Потом, сколько было случаев, когда людей буквально обирали до нитки. Ведь для сотрудников учреждений это был настоящий Клондайк и они, безусловно, пользовались тем, что пьяный человек потом мог ничего и не вспомнить. Шарили по карманам, отбирали деньги, ценности - дока же потом, что тебя обокрали, - тогда ведь видеокамер не было.

- И никто жаловаться не пытался?

- Жалоб было полно. Но, как правило, все они заканчивались отказом в возбуждении уголовного дела в связи с невозможностью доказать причастность милиционеров к таким делам. Еще ведь круговая порука была: все обо всем знали, но <кормушка-то> одна была. Но, говоря откровенно, контингент там работал тот еще, можно даже сказать, что это были худшие представители профессии. Поэтому то, что с этим было решено покончить - правильно. Врачи лучше уже тем, что такой властью, как полицейские, не обличены и не чувствуют абсолютной безнаказанности, да и помощь нетрезвому лицу они способны оказать, действительно, профессиональную.

- Но выдержит ли наша медицина наплыв пьяных пациентов?

- Вообще, этот вопрос, скорее, к представителям здравоохранения. Я могу лишь сказать, что мы, как всегда, бежим впереди паровоза: решение принято правильное, но ничего не сделано для того, чтобы оно было реализовано. Создается впечатление, что власть опять рассчитывает на авось, небось, и как-нибудь. Ведь так и не известно до сих пор, как, по какой схеме, будет новая система функционировать. Куда будет доставлено лицо, находящееся в состоянии алкогольного опьянения? Кто такими людьми будет заниматься? Что будет с теми же, теперь уже, бывшими вытрезвителями: это, ведь, какая никакая недвижимость, хоть многие здания и в запущенном состоянии. Пока, к сожалению, только одни вопросы, информации нет, все молчат. А ведь все это может привести к самым тяжелым последствиям. Полиция уже не несет ответственность, а впереди зима - вот, когда начнутся самые большие проблемы: люди будут замерзать, думаю, и смертельные случаи в большом количестве возможны.

Разделяет эти опасения и Олег Куликов, депутат Госдумы от КПРФ, член Комитета Госдумы по охране здоровья. Его позиция однозначна: <Прежде, чем изменять и ликвидировать что-либо, надо предложить что-то лучшее>.

Российская система здравоохранения, по мнению Куликова, сегодня неготова к решению соответствующих задач:

<Пьяного человека нельзя положить в общую палату, ему не окажут необходимую помощь неподготовленные для этого медицинские сотрудники>.

Парламентарий не исключил, что отныне <будут массовые отказы> коллективов <скорой помощи> вести нетрезвых граждан в клиники и напомнил, что <ранее в медвытрезвители их отвозил либо специальный, прикрепленный к данным учреждениям, транспорт МВД, либо просто патрульные или дежурные милицейские автомобили>.

Ликвидацию системы медвытрезвителей Куликов назвал непродуманной мерой: с его точки зрения, она <фактически означает, что большое число граждан, вольно или невольно пришедших в состояние алкогольного опьянения, окажется под угрозой для своей жизни>.

<Последствия могут быть очень трагичными>, - предупреждает депутат.

Как заботятся о пьяных в других странах

В Канаде действует служба <Красный нос>, которая доставляет выпивших людей до места их проживания, взимая при этом плату. Если же клиент находится в стадии глубокого опьянения, его доставляют в медицинское учреждение. Подобная служба действует и в Швеции, где полицейские имею право задерживать только тех, кто не может контролировать себя или представляет общественную опасность.

В США пьяных, нарушающих общественный порядок, полиция отправляет в центры детоксикации или доставляет в полицейский участок.

В Великобритании любого человека, обнаруженного в бессознательном состоянии, в том числе в состоянии алкогольного опьянения, полицейские отвозят в больницу.

В Японии тихих пьяниц, которые не могут самостоятельно добраться до дома, доставляют в так называемые <Центры защиты>, где им предоставляют спальное место в отдельном боксе, а потом отпускают домой. Буйно-веселых японцев отправляют в полицейский участок.

http://oppps.ru/2011/10/08/%D0...BD%D1%8B%D0%B5/

nv159 30-01-2013 21:28

Вытрезвители очень способствовали разложению милиции. После сообщения из вытрезвителя человек много чего мог лишиться - и должности и денег и вылететь из очереди на квартиру. И много чего отдавали, чтобы не пришла бумага с трезвака. Как только невозможно стало кормиться с пьяных, "доблестные" люди в погонах, которые "зарабатывали" на пьяных, скинули эту заботу на женские плечи медиков. Не так много их было в милиции, которые кормились с пьяных, для порядочных СМ разбираться с пьяными было тем еще геморроем. И не для заботы о пьяных существовали и вновь создаются вытрезвители