Накануне очередного перехода на "зимнее" время мы решили задать эти вопросы доктору медицинских наук, профессору, председателю проблемной комиссии "Хронобиология и хрономедицина" РАМН Семёну Рапопорту.
— Семён Исаакович, противники перевода часов на час вперёд или назад считают такую практику серьёзной встряской для организма. Вы это мнение разделяете?
Семён Рапопорт: — Нет. Со всей ответственностью заявляю: слухи о разрушительном воздействии такого перевода сильно преувеличены. Решение о переходе на "зимнее" или "летнее" время прошло неоднократную проверку на вредность. В результате исследователи неизменно приходили к выводу, что перевод часовых стрелок не влечёт за собой никаких вредных последствий для человеческого организма.
22.10.2009
Директор лаборатории проблемной хронобиологии и хрономедицины РАМН Семён Рапопорт подчеркнул, что перевод стрелок убивает людей каждый год. "Для чего нужна была эта смена: медицинское показание или экономические выгоды? говорил он. Существует биоритм, который приспособлен к определённому времени и месту, если происходит сдвиг, то это негативно сказывается на здоровье. От плохого самочувствия до летального исхода". "Мы должны ориентироваться на медицинский аспект, убеждал медик депутатов.
21.01.2011
Одобрил переход на зимнее время и заведующий лабораторией "Хрономедицина и новые технологии в клинике внутренних болезней" Первого МГМУ имени Сеченова, профессор Семен Рапопорт, заодно раскритиковав реформу Медведева. "До того как ввели летнее время в прошлом году, было все вполне прилично. Год очень трудно прошел. Этого нельзя было делать. Если остановятся на зимнем времени — это правильное решение. Кроме того, нельзя дергать людей, постоянно переводя стрелки, это небезразлично для здоровья, особенно для детей, пожилых и больных людей", — сказал Рапопорт РИА Новости.
21.09/2012.
quote:
Вот как принимают решения о переводе времени
quote:
Originally posted by Сергей:
[b]Вот как принимают решения о переводе времениНакануне очередного перехода на "зимнее" время мы решили задать эти вопросы доктору медицинских наук, профессору, председателю проблемной комиссии "Хронобиология и хрономедицина" РАМН Семёну Рапопорту.
- Семён Исаакович, противники перевода часов на час вперёд или назад считают такую практику серьёзной встряской для организма. Вы это мнение разделяете?
Семён Рапопорт: - Нет. Со всей ответственностью заявляю: слухи о разрушительном воздействии такого перевода сильно преувеличены. Решение о переходе на "зимнее" или "летнее" время прошло неоднократную проверку на вредность. В результате исследователи неизменно приходили к выводу, что перевод часовых стрелок не влечёт за собой никаких вредных последствий для человеческого организма.
22.10.2009
Директор лаборатории проблемной хронобиологии и хрономедицины РАМН Семён Рапопорт подчеркнул, что перевод стрелок убивает людей каждый год. "Для чего нужна была эта смена: медицинское показание или экономические выгоды? говорил он. Существует биоритм, который приспособлен к определённому времени и месту, если происходит сдвиг, то это негативно сказывается на здоровье. От плохого самочувствия до летального исхода". "Мы должны ориентироваться на медицинский аспект, убеждал медик депутатов.
21.01.2011Одобрил переход на зимнее время и заведующий лабораторией "Хрономедицина и новые технологии в клинике внутренних болезней" Первого МГМУ имени Сеченова, профессор Семен Рапопорт, заодно раскритиковав реформу Медведева. "До того как ввели летнее время в прошлом году, было все вполне прилично. Год очень трудно прошел. Этого нельзя было делать. Если остановятся на зимнем времени - это правильное решение. Кроме того, нельзя дергать людей, постоянно переводя стрелки, это небезразлично для здоровья, особенно для детей, пожилых и больных людей", - сказал Рапопорт РИА Новости.
21.09/2012.[/B]
мда, показательная подборочка!
Сбор будет проходить в рамках закона как публичное мероприятие, никакой самодеятельности.
Обращение можно скачать со стены группы.
quote:
14 октября все идём голосовать за Едину Россию
quote:
Originally posted by modool34:
Всё логично. Ночью работаем, днём спим. Чубайс и иже с ним весьма довольны такой ситуацией.
А здесь то в чем Чубайс виноват? (-:
quote:
Originally posted by modool34:
Чубайс РАО "ЕЭС России" возглавляет. А это крупнейший поставщик электроэнергии на Российский рынок. Так вот ему очень выгодно чтоб потребитель потреблял как можно больше электроэнергии.
Группа "Время по Москве - жизнь во тьме" http://vk.com/izhtime
quote:
А мы сегодня выходим на митинг для сбора подписей под Обращением за перевод Удмуртии на МСК+2 в те же 15:00 на Центральной площади Ижевска.
quote:
Originally posted by volbi:
в 15 часов по какому времени???
facepalm
quote:
Originally posted by радистка кэт:
мегаплакат с нами появился позже (по техническим причинам), подписей собрали много
в темноте рисовать было трудно?
quote:
Originally posted by Mackutos:
МСК +2 вам точно никто не даст, а вот если бы просили +1,то еще подумали бы.Так что совсем психологию не знаете властей горепротивники)
как раз наоборот, +1 не дадут, потому что нет такого часового пояса в РФ
quote:
Originally posted by радистка кэт:
те, кто пришел сегодня, но нас не увидел, - подписанные листы можно передать мне. Желательно сделать это до конца этих выходных. Пишите в личку, найдемся.
никто не замечает вас, видимо.
никто к вам не прислушивается.
никому вы не нужны.
Ну и продолжим разговор, начатый в теме, откуда я ушла: валите-ка в Москву... для разнообразия хотя бы. Потролльте недовольных москвичей.
quote:
Originally posted by радистка кэт:
откуда я ушла: валите-ка в Москву... для разнообразия хотя бы. Потролльте недовольных москвичей.
нас все устраивает сейчас, и ничего менять не хотим.
вас же не устраивает - вы и валите. лучше сразу из россии, где время не переводят "умные правители".
quote:
вас же не устраивает - вы и валите
quote:
нас все устраивает сейчас, и ничего менять не хотим.
quote:
Хватит нам тут время туда-сюда дёргать.
Тем не менее - те, у кого на руках есть заполненные подписные листы, - пишите мне в личку, заберу! Желательно до окончания выходных, т.к. в понедельник-вторник подписи будут высланы.
quote:
Originally posted by humsat:
чой-то вы сами себе противоречите
quote:
Время же не меняется.
quote:
Originally posted by Змей Петров:
Готов мешок картошки купить ариноэрделям. а то из-за времени она у них не растёт никак.
Готов один мешок на всех отдать???, или каждому, кто не успел приехать на огород??? За язык не тянут, отвечай, блеать.
quote:
Originally posted by Exmmm:
или каждому, кто не успел приехать на огород???
quote:
Originally posted by Змей Петров:
Готов мешок картошки купить ариноэрделям. а то из-за времени она у них не растёт никак.
а купите! адрес скажу - куда привезти.
quote:
Originally posted by Avida Dollars:
по теме, очевидно, то МСК для Ижевска самое подходящее время. Тут даже обсуждать нечего. Те кого не устраивает могут валить в Пермь. Ради двух с половиной человек глупо что-то менять.
Выборы на носу, займись-ка ими уже как обычно, или 85 р. мало теперь?
quote:
Originally posted by Арина25:
воооот, начались условия)я-то думала - бескорыстно....
"Информация о среднем уровне цен на отдельные виды товаров в республике по состоянию на 05.12.2011 года.
В сравнении с аналогичным периодом 2010 года снизились цены на капусту на 69 %, картофель - 62 %, лук, морковь, пшено до 36 %"
quote:
Originally posted by Арина25:
картошка оказалась с сюрпризом, как и предполагалось.
quote:
Originally posted by Змей Петров:
Готов мешок картошки купить ариноэрделям. а то из-за времени она у них не растёт никак.
где тут хоть слово про компенсацию? извините, не по-мужски как-то поступаете....
quote:
На всякий случай повторю, опережая брызги слюней от известной на форуме зануды:"Информация о среднем уровне цен на отдельные виды товаров в республике по состоянию на 05.12.2011 года.
В сравнении с аналогичным периодом 2010 года снизились цены на капусту на 69 %, картофель - 62 %, лук, морковь, пшено до 36 %
какбы в 2010 засуха сильная была, не?
quote:
Originally posted by Сергей:
какбы в 2010 засуха сильная была, не?
quote:
Originally posted by Змей Петров:
Ага! То есть вы подтверждаете, что нифига не часовой пояс влияет на урожайность картошки и прочей фигни? Объясните это своим собратьям по несчастью, а то я не знаю на каком языке донести до них эту, казалось бы, очевидную, информацию.
бредим? причем тут часовой пояс, да и я вроде не говорил что нужно обязательно менять пояс, хотя основания безусловно есть
quote:
да и я вроде не говорил что нужно обязательно менять пояс