Пассажиропоток аэропорта <Бегишево> за двенадцать месяцев 2009 года на внутренних рейсах 130 459 пассажиров. В 2008 году на внутренних перевезено 123 813. (Имхо, это очень позорный показатель для агломерации с 0,8 млн жителей. Нормальный пассажиропоток для портов обычно 30-50% от числа жителей в год)
http://airport-begishevo.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=204&Itemid=94
За 2009 отчетность Ижавиа пока не опубликована, по этому придется сравнивать только 2008г. В 2008 году Ижавиа перевезено 158 877 пассажиров.
Еще с 2008г. сравнивать удобнее, т.к. в этом периоде Ижавиа летала только в/из Ижевска. В 2009м добавились рейсы исключающие посадку в Ижевске, т.е. число перевезенных пассажиров в 2009м не будет = пассажиропотоку Ижевского аэропорта. http://izhavia.udm.ru/find08.doc
На сайте Министерства Промышленности УР есть предварительная цифра по Ижевскому аэропорту ~130 000 за 2009г. http://udm-mpt.ru/files/1239716455.doc
sles тут затронул тему скопытившейся АК Йошкар Олы на место которой никто не пришел. Если верить википедии, в 2008м там было всего 5000 пассажиров за год. Тем более рядом с Йолой Чебоксары (60км) и Казань (100км).
quote:
Originally posted by Alnaza:(можно конечно привлечь и жителей Сарапула, Воткинска, Глазова(им ближе уже Пермь),Можги, Агрыза, но тогда надо будет включить и Мензелинск, Мамадыш, Заинск, Альметьевск, пр. окрестностей. В любом случае 3 татарских города находятся в плотной географической взаимосвязи с собой)
А вы попробуйте еще Чайковский и Нефтекамск приплюсовать(+200тыс). Им всяко ближе Ижевск нежели Челны, Уфа или Пермь.
Да. Не забывайте что поезд Ижевск-Москва ходит каждый день и почти всегда с аншлагом(,причем цены на билеты выше, чем из Челнов, Агрыза).
Поэтому при вполне адекватной средней стоимости в 2 т.р.(как Пермь-Москва), даже многие "плацкартники" захотят пересесть в самолет.
quote:
Originally posted by Кулебякин:
Тем более рядом с Йолой Чебоксары (60км) и Казань (100км).
до Казани, afaik, 150, да и до Чебоксар все же 80.
но и от Ижевска до Бегишево 200 вроде?
может я мысль неправильно выразил- попробую еще раз- если и дальше позволять местному аэропорту загибаться то к моменту неестественной (а естественной смертью он уже, по идее умерло бы, если б не реанимация ;-) ) смерти ижавиа он может стать никому не нужен
quote:
Originally posted by sles:
"ОАО Ижавиа объявляет дополнительный набор на следующие специальности:
Командир ВС Як-42 - три человека
..."
и т.д. в таких же количествах.
народ побежал?
Теперь на место отечественных пилотов придут ара-джыгиты из ближнего зарубежья. Глядишь, и время полёта сократится в полтора - два раза
quote:
Originally posted by sles:
до Казани, afaik, 150, да и до Чебоксар все же 80.
но и от Ижевска до Бегишево 200 вроде?
может я мысль неправильно выразил- попробую еще раз- если и дальше позволять местному аэропорту загибаться то к моменту неестественной (а естественной смертью он уже, по идее умерло бы, если б не реанимация ;-) ) смерти ижавиа он может стать никому не нужен
Я понял ход вашей мысли, уверен ижу это не грозит. Весовая категория совершенно другая и географическое положение. Например из Йолы до Чеб ездят маршрутки, там вообще нет проблемы добраться. В Казанский аэропорт действительно народ как и у нас до Бегишево ездит на машинах. Еще вроде до НН отдельные личности ездят, правда я не понимаю целесообразности такого маршрута...
Если сравнивать с чем-то из того региона, то с Чебоксарами. Население как и в Иже ~500 тыщ. Аэропорт тоже ушатанный экономика и доходы населения почти как в Ижевске. Город обслуживают 4 АК, в том числе кстати Ижавиа. Цены от 2000 до 6000, в среднем около 3х.
Те 50 лямов видимо уйдут не на покрытие убытков, а за вычетом откатов будут потрачены на покупку приборов навигации. Так что у АК остается отличная возможность сдохнуть без реанимации. С таким менеджментом я иного будущего не вижу. Когда сдохнет, порт останется вполне пригоден для полетов отечественного авиахлама. Взлетно-посадочная если не ошибаюсь находится в федеральной собственности и вроде в планах ремонт за счет федералов к 2014 году.
quote:
Originally posted by Ганц:Теперь на место отечественных пилотов придут ара-джыгиты из ближнего зарубежья. Глядишь, и время полёта сократится в полтора - два раза
однозначно. помнится летел я memphis airlines, так там горячий арабский летчик начал разгон когда ероплан был еще под 90 градусов к полосе и, разумеется, продолжил его в повороте :-)
примерно то же, но не столь выражено (скорость в повороте не набирали) было и при вылете из ашхабада нынче турменскими авиалиниями- КВС был тамошний ;-)
quote:
Originally posted by Кулебякин:
уверен ижу это не грозит.
будем надеяться :-)
как от аэропорта в казани добраться до вокзала?
quote:
Originally posted by abriko:
как от аэропорта в казани добраться до вокзала?
вот тут
https://izhevsk.ru/forummessage/47/571556.html
обсуждалось вроде
quote:
Originally posted by Кулебякин:
Кстати да, кто тут бизнес идеи искал? Трансфер-маршрутка была бы очень кстати.
Повесить растяжку на центральной улице: Самолетом в москву от 999р и рубить бабло. Сформулировал и запостил идею в нужных разделах https://izhevsk.ru/forummessage/71/732727.html
quote:
Originally posted by platon18:
Булекакин (Кулебякин), тебе хто за продвижение заплатил?
------------------
All in all it's just another brick in the wall
quote:
Originally posted by DeSign:
Тупо не принимать и не обслуживать - не могут.
да ну? afair, последний раз именно обслуживать и отказались, типо не умеют ту-154 и вообще первый раз видят ;-)
quote:
Originally posted by DeSign:
в случае ту-154 - ограничение было по количеству дежурных пожарных расчетов - их не было в нужном количестве, а покупать дополнительную пожарную машину предложили эксплуатанту ту-154).
эээ. может, конечно, вот тут и чушь написана
http://www.otdyhai.udm.net/service/service_article2.shtm
"Мы не можем выполнять работу по техническому обеспечению. По встрече судна, по вылету, по обслуживанию. Не имеем права заводить на место стоянки и выруливать (Анатолий ДУШКИН - начальник авиатехнической базы). "
но мне запомнилось, что так и объясняли.
зато вот тут http://www.izh.ru/izh/info/i07627.html
читаем:
"Аэропорт г.Ижевска принимает различные типы самолетов, в том числе, "Як-42" и "ТУ-154"."
в общем, imho, налицо саботаж :-)
quote:
Originally posted by sles:
но мне запомнилось, что так и объясняли.
quote:
Originally posted by DeSign:
Дак все правильно объясняли
ну тогда получается, что таки просто отказались принимать, если не вдаваться в тонкости. или я опять ошибся? ;-)
quote:
Originally posted by DeSign:
Обслуживать ту-154 (равно как и боинги, и аирбасы) - действительно не могут - это не повод отказа в приеме ВС. Проблема решается наличием техсостава и оборудования на борту самолета (пара техников + необходимые переходники для тягачей и заправщиков - Ижавиа и сама так делает, выполняя рейсы на ЯК-42 в северные порты). Ограничения могут быть связаны только с длиной ВПП и классом аэропорта (в случае ту-154 - ограничение было по количеству дежурных пожарных расчетов - их не было в нужном количестве, а покупать дополнительную пожарную машину предложили эксплуатанту ту-154).
На Ибице аэропорт хуже, чем в Ижевске))) Техсостав при желании найти можно, да и пожарников зазвать не проблема. А вот с размером ВПП заминка...
quote:
Originally posted by CORNHOLIO:На Ибице аэропорт хуже, чем в Ижевске... с размером ВПП заминка...
э?
http://en.wikipedia.org/wiki/Ibiza_Airport
Length 2,800 m
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ижевск_(аэропорт )
Размеры 2500х45 м
quote:
Originally posted by CORNHOLIO:
и?
что и? на 300 метров длиннее = хуже? :-)
quote:
Originally posted by :
Да, все-таки ВПП решает. В ту же Пермь стали летать большинство авиакомпаний именно после реконструкции с продлением ВПП.
в том же бегишево полоса тоже 2500, так что не в этом дело...
quote:
Originally posted by sles:что и? на 300 метров длиннее = хуже? :-)
Внутри был?)))
quote:
Originally posted by CORNHOLIO:Внутри был?)))
ааа. это про здание непосредственно аэровокзала....
как бы в контексте обсуждения не принципиально- все одно тут перевозок почти нет.
btw, а на Ибице аэропорт международный? :-)
quote:
с какой-то стороны точно изменится вопрос в том - с какой?
будет летать по московскому времени
quote:
ТУ-154
в советское время летали, а после этого уже была реконструкция ВПП под американские транспортные геркулесы
quote:
Originally posted by Rookie:
проблема кроется в состоянии нашей ВПП и ее способности принимать тяжелые самолеты. Вес Як-42 - 57,5 тонн.
quote:
у нас все летающие самолеты с высоким расположением двигателей. Что наводит на размышления о том, что при торможении и включении реверса с земли поднимается бетонная крошка, которая может легко попасть в двигатель.
просто все эти самолеты еще времен СССР, тогда так и делали ибо думали, а не только бабло пилили ;-) с другой стороны есть вполне себе те же CRJ с таким же расположением двигателей.
проблема, очевидно, не техническая, а политическая.
quote:
Originally posted by Кулебякин:
челнинский аэропорт продолжает радовать.
Для справки :плацкарт на поезде Пермь-Адлер 1400 + 2,5 дня в дороге.
На том, что подсказал-дороже на 1000
Аэропорт Бегишево
http://www.airport-begishevo.ru/
Авиакомпания Авианова
http://www.avianova.ru/index.wbp
quote:
Originally posted by sles:просто все эти самолеты еще времен СССР, тогда так и делали ибо думали, а не только бабло пилили ;-) с другой стороны есть вполне себе те же CRJ с таким же расположением двигателей.
проблема, очевидно, не техническая, а политическая.
quote:
Originally posted by Rookie:
Это комплексная задача.
потому как, насколько я могу судить
quote:
Реконструкцию полосы делать надо.
скорее всего сводится к деньгам.
а где их взять- вопрос опять же политический, imho.
quote:
Для Московского направления маловат.
последние несколько раз , когда я летал на ижавиа, я летал на ту-134.
это, по сайту ижавиа, 76 мест. crj-700 - 70 мест.
хотя не мне судить о возможном пассажиропотоке и экономической эффективности, но мне как пассажиру кажется мне лучше бы рейсов было побольше в день, чем мало, но на большом самолете но раз или два в день.
пока авиаотряд и аэропорт одна организация, ничего не изменится
quote:
Originally posted by Фридрих:
интересно как изменится расписание в связи с переходом на время мск
судя по дате сегодня выложили
http://izhavia.udm.ru/schedule_r_new.htm
quote:
Originally posted by Creeta:
и цена до Москвы упала
вообще-то такая и была
quote:
Originally posted by Uncle Tola:
сын из москвы и обратно на челнинском слетал
самолет А320 и за всё отдал 4 тысячи, а тут 6 тысяч в один конец...
В топку!
На чём до Бегишево добирался - знакомые/такси?
quote:
вообще-то такая и была
6500 вроде было.....
quote:
На чём до Бегишево добирался?
quote:
Originally posted by Creeta:
6500 вроде было.....
там и текущее расписание есть, цена не отличается.
quote:
Originally posted by TarasovM:
550 рублей за аттракцион
Блин, на АН-24 это уж больно опасный аттракцион! Русская рулетка блин. Сядем аль не сядем? )))
Друг летал до питера частенько. Впечатления, говорит, ДАЛЕКООО не из приятных!
------------------
All in all it's just another brick in the wall
quote:
Originally posted by Pidzhak88:
Originally posted by TarasovM:550 рублей за аттракцион
Блин, на АН-24 это уж больно опасный аттракцион! Русская рулетка блин. Сядем аль не сядем? )))
Друг летал до питера частенько. Впечатления, говорит, ДАЛЕКООО не из приятных!
quote:
Originally posted by superpower:
блин... ссылку можно на реальные цены в Челнах и Казани.. ?
quote:
Originally posted by Кулебякин:
1500-2000 за машину (если набрать 4 пассажира то норм, а одному так ехать дороговато), либо маршрутка аэропорт-челны 100р + рублей 500-600 за пассажира от челнинского автовокзала до ижа. Еще можно на попутчиках с автофорума, там как договоришься.
quote:
Originally posted by Камикадзе:
Был бы хоть немного стабильный поток желающих, знакомый может быть и взялся бы.
достаточно очевидно, что для наличия стабильного потока желающих нужно наличие стабильного предложения :-)
Набережные Челны(NBC) Москва(SVO)
29.03.10
Вылет: 13:35
Можно поговорить.
quote:
зато у Ижавиа билеты в Питер дешевле , чем у того же Трансаэро.... когда Ижавиа туда летает, конечно....
По-моему, в Ижевск надо запускать хотя бы 2 сторонние авиакомпании.
Берут не оборотом, а ценой. И никакой конкуренции.
Зажрались в "Ижавиа".
quote:
Originally posted by ММшеул:
зато у Ижавиа билеты в Питер дешевле , чем у того же Трансаэро.... когда Ижавиа туда летает, конечно....
Да, ну и выбор у вас конечно...
Если речь о рейсах из Казани, вы сравниваете несравнимое. У трансов нет прямого рейса казань-питер, Есть трансферный с пересадкой в москве, но это для сильных духом, придется почти сутки ждать пересадки в домодедово, при таком неудобстве еще и цена кусачая, около 6000р. Нормальные люди трансов вообще не будут рассматривать на этом маршруте.
Ижавиа дешевле? На сайте нет цены на питер, к тому же летают всего 1 раз в неделю на АН24 В прошлом сезоне билет был вроде 6500. Это не серьезно...
Более - менее удобные варианты это - Из Казани татарами 4000р, прямой рейс до питера. Либо авиановой с пересадкой в Москве. Челны-МСК, МСК-СПБ, если постараться, можно в 1500-2000р уложиться и не надо сидеть сутки в аэропорту как в первом варианте с трансами
quote:
У трансов нет прямого рейса казань-питер
гораздо лучше ю-тейр бегишево-домодедово-пулково 8 тыщь в оба конца
quote:
Originally posted by Andrus:
Кулебякин, что ТЫ как гнида прицепился к Удмуртии, нафига нам твое Бегишево с пересадкой в маскалии. Если бы не твой любимый ЛилиПут.... Из Перми гораздо проще лететь в Питер и обратно. Не даром в Питере таких ДЯТЛОВ московских не любят. ТЕБЯ, Кулебякин, кажется не раз на .... посылали, отлынь ГНИДА!