Ижевские события и новости

обсуждение Ижавиа

soller 11-07-2013 17:00

Осталось теперь правильно рассчитать экономику, а то наши великие авиаторы, времен архитектуры нашего аэропорта, заломят цену и скажут: "Вот видите никто не летает". Что им рассказывать про привлечение клиентов, когда они конкуренции то никогда не видели, а ежели пролетели, так ни чего деньгами налогоплатильщиков все дыры залатают. Из методов конкурентной борьбы они знают только - заехать трактором в крыло "Руслайна" или не найти приспособления для буксировки конкурента.
http://izhbilet.ru/novosti/201...a-samoleta.html
DeSign 11-07-2013 17:31

Наши авиаторы вроде как и не собираются заграницу летать - им самолетный парк не позволяет. К следующему году как раз аэропорт и авиакомпанию разделят, ну и поставят туроператоры сюда на пробу по рейсу раз в 10 дней до самых популярных курортов - как из Челнов летают. Соответственно и цены не дороже челнинских должны быть.
Хотя лично я в 9 случаях из 10 предпочту все равно вылеты из Москвы, в крайнем случае из Казани - и график полетов удобнее, и выбор несравнимо выше, и цены ниже даже с учетом дороги.
Lun@ 11-07-2013 17:49

quote:
Originally posted by DeSign:
и цены ниже даже с учетом дороги.

С 2 детьми дорога до Москвы и обратно обошлась почти в 40 тыщ, на самолете, естественно...так что смотря на чем ехать. Это я про цены дешевые из Москвы. Ну это каждый сам выбирает, конечно, как добираться, но с мелкими лично мне чем быстрее, тем лучше. Очень рада буду, если терминал международный откроют.

DeSign 11-07-2013 17:57

Не в Сибири живем - до Москвы доехать на машине всего 15 часов. Отдавать за экономию 10 часов времени 40 тыс. я пока не готов.
На открытие терминала абсолютно пофиг - все равно в ближайшие 10 лет из него не будет рейсов, которые мне были бы интересны.
shino be 11-07-2013 20:47

В республике подсчитали, что не менее пятнадцати тысяч человек ежегодно добираются в заморские края на перекладных. Еще в столице Удмуртии заметили, что отсутствие международного терминала мешает республике проводить серьезные спортивные соревнования.
Вопрос назрел, - решили республиканские власти. Глава Удмуртии собрал совещание. Здесь было принято решение о создании международного терминала. И даже прозвучали сроки: 2014 год.

http://udmtv.ru/news/izhevskiy...ym_v_2014_godu/

soller 12-07-2013 10:05

quote:
Originally posted by shino be:

мешает республике проводить серьезные спортивные соревнования.



Турки и египтяне добраться не могут до Удмуртии? Или они и регулярные рейсы собрались пустить? Причем тут спортивные соревнования? Или спортсменов соберут и самолетом Корал в Удмуртию)))) А по цене не согласен, если посмотреть на ближайшие порты то путевки в один отель могут значительно отличаться по цене. Все зависит от того какую цену на обслуживание борта выставит наш аэропорт и платить в конечном итоге нас заставят.
soller 12-07-2013 10:13

А вообще чисто технически наша полоса способна боинг принять? Я тут из Москвы с пилотом рядом сидел АК"Сибирь", так он сказал, что она у нас короткая.
ГЛАВК Сервис 12-07-2013 10:38

нет посоны, советскую привычку "всё через москву" надо прекращать.
соседний татарстан 200 и 500 км. тоже (особенно зимой) не близко.
в Пермь ужасная дорога.
нужно чтобы от домашнего дивана до лежака на море проходило 7-9 часов.
это другой уровень жизни совсем, без нерватрёпки и мучения малышей.

если рейс будет раз в неделю, ижевчане + жители республики, обеспечат аншлаг.
даже средние пенсионеры (при помощи воспитанным детей) смогут раз в год позволить вылет к морю за 50-60 тыс. руб.

olga113 12-07-2013 12:37

quote:
Originally posted by ГЛАВК Сервис:

соседний татарстан 200 и 500 км. тоже (особенно зимой) не близко.в Пермь ужасная дорога.нужно чтобы от домашнего дивана до лежака на море проходило 7-9 часов.это другой уровень жизни совсем, без нерватрёпки и мучения малышей.если рейс будет раз в неделю, ижевчане + жители республики, обеспечат аншлаг.даже средние пенсионеры (при помощи воспитанным детей) смогут раз в год позволить вылет к морю за 50-60 тыс. руб.



+100500
DeSign 12-07-2013 13:26

До нормального моря только перелет займет 7-10 часов, так что от дивана до лежака 7 часов не будет в любом случае, мир ведь не сошелся клином на Турции-Египте?
Более адекватными кажутся планы создания нескольких крупных хабов, тот же Кольцово, например. Из него - много рейсов по всем направлениям, и нормальные стыковки с рейсами Ижевск-Кольцово. Вот тогда и в Москву не надо.
Andris 12-07-2013 13:30

quote:
Originally posted by soller:
А вообще чисто технически наша полоса способна боинг принять? Я тут из Москвы с пилотом рядом сидел АК"Сибирь", так он сказал, что она у нас короткая.

Полоса у нас такая же как в Бегишево 2500x45 метров, что не мешает им принимать боинги и эйрбасы.
Я так понимаю, все дело в покрытии ВПП.

Udmurt 12-07-2013 13:31

мечтайте
soller 12-07-2013 15:00

Аэропорт <Бегишево>. Максимальная длина взлётно-посадочной полосы: 2506 метров. Покрытие взлётно-посадочных полос: асфальт.
Аэропорт <Ижевск> Максимальная длина взлётно-посадочной полосы: 2500 метров. Покрытие взлётно-посадочных полос: армобетон.
Автобусы24часа 13-07-2013 18:32

Я, может, открою Америку, но гораздо удобнее пустить сюда несколько крупных авиакомпаний и обеспечить удобные стыковочные рейсы. Стыковочные маршруты зачастую более дешевы и удобны для трансфертных пассажиров.

Взять, например, вариант Германии и Австрии. Мне гораздо комфортнее уехать до Казани, а оттуда вылететь "Сибирью" и через пару часов в Мюнхен или Вену. Как пример.

Вот если развивать направления из Ижевска, масштабно рекламировать и делать дешевле, только тогда, вероятно, можно создать устойчивый спрос. Даже если смотреть на Казань, оттуда и то летать дороже. С их-то пассажиропотоком.

Mackutos 13-07-2013 19:12

Турки ведут переговоры,чтобы открыть регулярные рейсы из Антальи в Ижевск по причине огромного спроса у населения путевок к нашему Ижевскому Пруду...
kediv1 13-07-2013 22:27

quote:
в Ижевск по причине огромного спроса у населения путевок к нашему Ижевскому Пруду...

да какой нафиг пруд. Щас же бабули у нас рулят. Весь мир будет на концерты в Бураново приезжать, затем затариваться Калашниковым (и железным и стеклянным) и с широкой улыбкой улетать обратно.
olga113 13-07-2013 22:57

quote:
Originally posted by kediv1:

да какой нафиг пруд. Щас же бабули у нас рулят. Весь мир будет на концерты в Бураново приезжать, затем затариваться Калашниковым (и железным и стеклянным) и с широкой улыбкой улетать обратно



Ну! Я ж говорю- Нью-Васюки!
Mackutos 14-07-2013 12:37

quote:
Originally posted by Andris:

Полоса у нас такая же как в Бегишево 2500x45 метров, что не мешает им принимать боинги и эйрбасы.
Я так понимаю, все дело в покрытии ВПП.


Полоса у нас достаточна для приема международных рейсов, но как сказал мой брат,один из руководителей полетов аэропорта Домодедово, дело не в полосе,а в руководстве. Он и в Ижевске проработал 6 лет в нашем порту пока не пригласили в Домодедово.

soller 15-07-2013 17:31

рассказал журналистам глава Миндортранса региона Олег Гарин.

По его словам, оценкой целесообразности открытия международного терминала в Ижевске занимался <Государственный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт гражданской авиации <Аэропроект>. Его специалисты пришли к выводу, что открытие пункта пропуска через границу Российской Федерации в городе рентабельно.

Интересно сколько стоило нам (налогоплатильщикам) оценка. Татары несколько международников открывают и им все понятно, а нам без траты нескольких миллионов не понять.

Нюшидзе 15-07-2013 17:42

quote:
Originally posted by Mackutos:

Полоса у нас достаточна для приема международных рейсов, но как сказал мой брат,один из руководителей полетов аэропорта Домодедово, дело не в полосе,а в руководстве. Он и в Ижевске проработал 6 лет в нашем порту пока не пригласили в Домодедово.


поведайте, что не так-то

Mackutos 15-07-2013 19:24

Взятки надо уметь давать в столице, а не ходить по инстанциям с ничем не подслащенными просьбами. В Бегишево в этом плане более прозорливым оказалось руководство. А нашим когда уже напрямую намекнули, последовал ответ,"а квитанцию дадите". Ну вот собственно на этом история и окончилась)))
Udmurt 15-07-2013 20:52

quote:
Originally posted by Mackutos:
Взятки надо уметь давать в столице, а не ходить по инстанциям с ничем не подслащенными просьбами.

Это точно. Чиновники стали всемогущими...

passazh 17-07-2013 11:22

Кто что скажет по рейсу Ижевск-Екатеринбург-Ижевск? лучше на самолете лететь или все же в сидячем вагоне поезда???
SergeyM_1975 17-07-2013 14:25

Если есть опыт полётов на Ан-24, то самолёт - отличный вариант, всего за час 20 на месте. Звуковые эффекты да, для юзеров эрбасов-боингов непривычные . Но когда крайний раз летал на 24-м в Казань в 2010м, грудничок, которого везли тем же рейсом, под это "пение движков" сладко спал и даже не проснулся. ИМХО, экстрима на самолете будет по любэ меньше, чем ночь в сидячем вагоне, где часа через 3 останешься без седалища,а если не повезёт - то и без части имущества.
sles 17-07-2013 14:50

quote:
Originally posted by SergeyM_1975:
Звуковые эффекты

да фиг с ними, гораздо печальнее размер стандартного кресла и расстояние между оными- мне еще в 2000 году, когда я последний раз летал на ан-24, было тесно- а щас я гораздо толще ;-)


ММшеул 17-07-2013 14:59

А почему сравнение с сидячим вагоном,а не плацкартом,к примеру?
CORNHOLIO 17-07-2013 17:39

quote:
А почему сравнение с сидячим вагоном

потомучто сидя летишь, а не лежа на боковушке у параши))
shuryk 17-07-2013 18:14

Уж лучше лететь, чем останавливаться у каждого столба, как это делает наш поезд, плюс всю ночь на мелких станциях будут садиться пассажиры и подремать вряд ли получится.
ivan11 17-07-2013 19:35

интересно, как в ижавиа определяют востребованность новых авиарейсов. К примеру по рейсу в Ебург. Те кто пользовался автобусом и дешевыми жд сидячими вагонами и плацкартой, тот из-за соображений экономии на самолете не полетит. ..
Автобусы24часа 17-07-2013 19:35

Уж я вроде не боюсь летать, но в ан-24 точно не сяду. Какое-то внутреннее предубеждение садиться в тридцатилетний, пусть и хорошо ухоженный, самолет.
diven 18-07-2013 15:43

Да уж, предвосхищаю организацию в нашем международном терминале))) Уж если в Казани бардак...А еще стояночку откроют, бабульку рубить с выезжающих...
Udmurt 18-07-2013 15:47

quote:
Originally posted by diven:
Да уж, предвосхощаю организацию в нашем международном терминале))) Уж если в Казани бардак...А еще стояночку откроют, бабульку рубить с выезжающих...

Против стояночки я не против !
(уж нам то проще будет на такси приехать )

diven 18-07-2013 15:53

Это пока такси по 700 руб ездят, а потом будет дороже)))
Udmurt 18-07-2013 16:03

quote:
Originally posted by diven:
Это пока такси по 700 руб ездят, а потом будет дороже)))

всегда есть друзья. Подбросят

GoldenMan 18-07-2013 16:07

quote:
Originally posted by diven:

Это пока такси по 700 руб ездят, а потом будет дороже)))



друзей и родственников еще никто не отменял.
GoldenMan 18-07-2013 16:11

Считаю для нашего аэропорта хватилобы хотя бы пару рейсов Аэрофлота в день до Москвы (утром и вечером). А по трансферу уже в любую точку мира. И при покупке единого билета дешевле выходит. Например вчера прилетел из Мин.вод. в челны через Москву. Билет Минводы-Москва стоит 6660руб, Москва-Челны 4660, А единый Минводы-Москва-Челны 7520руб.
sles 18-07-2013 16:22

повезло, ибо смотрел тот же эрофлот NBC-HKG со стыковкой, понял что ну его нафиг :-)
windplayer 18-07-2013 16:40

quote:
Originally posted by soller:
А вообще чисто технически наша полоса способна боинг принять? Я тут из Москвы с пилотом рядом сидел АК"Сибирь", так он сказал, что она у нас короткая.

Смотря какой. Младшие модели 737 или арбузы 319 - хоть бы фиг. остальных только в экстренных случаях.

Ту 154 для разбега надо около 2300 м - запас 200 метров это очень мало, а летать с недогрузом никто не будет.

Покрытие нашей полосы подойдет для небольших самолетов.
737 по конструкции шасси могли и на грунт садиться. надо только gravel kit ставить. На бетон сядут без проблем, и грэйвел кит не нужен.

windplayer 18-07-2013 16:47

quote:
Originally posted by Автобусы24часа:
Уж я вроде не боюсь летать, но в ан-24 точно не сяду. Какое-то внутреннее предубеждение садиться в тридцатилетний, пусть и хорошо ухоженный, самолет.

30 лет не срок даже для реактивного лайнера. Многие Боинги в таком же возрасте в Россию попадают. Просто стереотип - Боинг, - значит новый.
Если Обслуживание регуряно проходит - годный самолет

А на старых 737 боингах актуаторы на руле глючные ХЗ вот поменяли их в свое время или нет. 2 борта в пиндосии разбились из-за заклинивания руля в крайнем положении.

Автобусы24часа 18-07-2013 23:08

Это Вы всерьез? 30 лет не срок?
ivan11 19-07-2013 12:50

До Челябинска нужен рейс - 100% востребован.
kissauh 19-07-2013 08:22

quote:
Originally posted by windplayer:

Смотря какой. Младшие модели 737 или арбузы 319 - хоть бы фиг. остальных только в экстренных случаях.

Ту 154 для разбега надо около 2300 м - запас 200 метров это очень мало, а летать с недогрузом никто не будет.

Покрытие нашей полосы подойдет для небольших самолетов.
737 по конструкции шасси могли и на грунт садиться. надо только gravel kit ставить. На бетон сядут без проблем, и грэйвел кит не нужен.



чото совсем зажрались.
как 154ка постоянно в ижевске летала? как DC-2 постоянно у нас садился? как транспортники у нас садятся?
как ил62 с ельциным на борту садился?
почему, при стройке аэропорта, наш порт считался одним из 10 стратегически военно-запасным?
до сих пор порт ижевска запасной для пермского полка пво.

sles 19-07-2013 08:51

quote:
Originally posted by kissauh:

как DC-2 постоянно у нас садился?

SergeyM_1975 19-07-2013 10:33

quote:
Originally posted by kissauh:

как DC-2 постоянно у нас садился?


Этот?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Douglas_DC-2

Udmurt 19-07-2013 10:41

quote:
Originally posted by windplayer:

30 лет не срок даже для реактивного лайнера.


Что-то у меня возникли подозрения, что Вы не на инженерную специальность учились.
Возможно Вы - юрист ?

DeSign 19-07-2013 10:43

DC-2 никогда у нас не видел, а McDonnell Douglas C-17 Globemaster да, частенько привозил грузы для американской миссии в Воткинске
kissauh 19-07-2013 10:48

посыпал голову пеплом канешна не dc2 а McDonnell Douglas C-17 звиняйте. чото заработался
DeSign 19-07-2013 10:48

У АН-24 ресурс хоть и доведен до 50000 часов - 35000 полетов (а это был наибольший в СССР), но 30 лет даже для него - очень много.
Учитывая, что серийное производство их было завершено в 1978 году - самому молодому уже 35 лет.

youtube.com
windplayer 19-07-2013 13:18

quote:
Originally posted by Автобусы24часа:
Это Вы всерьез? 30 лет не срок?

Да. Налет агрегатов важен, возраст вторичен. Американские KC-135 топливозаправщики имеют возраст 50-60 лет, и эксплуатируются по самые помидоры. Агрегаты вылетывают ресурс - их меняют. а планеру то что? Следят за усталостными изменениями только. Ну после каждой жесткой посадки проверяют не погнулось ли чего)

Можно и за 10 лет угробить самолет до состояния что его просто обслуживать невыгодно будет. а можно и 50 лет летать без проблем.

Про ижевский парк не скажу - не знаю. Но общее предубеждение против 30 летних лайнеров помоему просто страхи... так же как и с боингами, все думают что они новые.

SAT(сахалинские авиатрассы) вот имеют в своем парке 2 самолета 737-200.
кто знает сколько им лет. в 80 х они были выпущены или в 60 х? Пассажиры не знают, но по умолчанию будут думать что все ништяг, - это же Боинг!!

windplayer 19-07-2013 13:22

quote:
Originally posted by kissauh:

чото совсем зажрались.
как 154ка постоянно в ижевске летала? как DC-2 постоянно у нас садился? как транспортники у нас садятся?
как ил62 с ельциным на борту садился?
почему, при стройке аэропорта, наш порт считался одним из 10 стратегически военно-запасным?
до сих пор порт ижевска запасной для пермского полка пво.


154 из ижевска летали не в максимальном взлетном весе. С недогрузом. Ил 62 так же.
Для коммерческого использования, чтобы самолет мог делать деньги, он должен быть загружен пассажирами и грузом. Эксплуатировать Ту 154 отсюда невыгодно.

Военные самолеты....вояки если надо и на землю сядут.

windplayer 19-07-2013 13:25

quote:
Originally posted by Udmurt:

Что-то у меня возникли подозрения, что Вы не на инженерную специальность учились.
Возможно Вы - юрист ?


нет, я физик по образованию. правда это в прошлой жизни было,...или в позапрошлой )

windplayer 19-07-2013 13:28

quote:
Originally posted by kissauh:
посыпал голову пеплом канешна не dc2 а McDonnell Douglas C-17 звиняйте. чото заработался

http://www.youtube.com/watch?v=wi58Ds3Krgw - c-17 случайно сел на полосу длинной 1 км, и оттуда же взлетел. Перепутали парни. Взлетали они конечно пустыми.
ижевская полоса для него нормально. ему минимум 3500 футов на разбег надо(пустому). у нас 7000 с лишним. До европы отсюда они долететь могли, если не под завязку грузом забиты были.

Автобусы24часа 19-07-2013 14:01

Если физик, то должны понимать про усталостное разрушение планера. Про "погнулось" улыбнули Если где-то прочитали чего, то не принимайте на веру. Сейчас многие перевозчики отказываются от еропланов, которым больше 10-15 лет, потому что это экономически нецелесообразно, с каждым обслуживанием только дороже.
DeSign 19-07-2013 14:44

quote:
Originally posted by windplayer:
SAT(сахалинские авиатрассы) вот имеют в своем парке 2 самолета 737-200.
кто знает сколько им лет. в 80 х они были выпущены или в 60 х? Пассажиры не знают, но по умолчанию будут думать что все ништяг, - это же Боинг!!


Тоже мне, бином Ньютона.
73003, выпущенный в 1968 году - давно уже на хранении, аж с 2001 года, когда ему исполнилось 33 года, и 73005, выпущенный в 1985, пока летает. У обоих налет около 23000 часов.
У Ижавиа два АН-24 выпущены в далеком 1973 году, и 1 - в 1976. Ну и АН-26-100 1978 года. Итого 35-40 лет.
windplayer 19-07-2013 14:57

Про усталостное разрушение понимаю, так же знаю и про то, что ан 24 не летает так высоко как реактивные лайнеры, и нагрузки на планер из - за разности давлений при герметизации не такие большие.

Однако в отличии от реактивных лайнеров, на ан 24 вибрации сильнее. Авиастроительный не заканчивал, как видимо и остальные участники дискуссии
Поэтому сказать что страшнее: постоянные вибрации + несильное расширение фюзеляжа, или мало вибраций, но большая нагрузка из за герметизации, немогу.

Главное следить за техникой.
Я же указываю на необоснованность страха "сесть в 30 летний самолет". И на распространенный стереотип с ним связаный. Из российских компаний только Аэрофлот да Трансаэро массово обновляют парк. Да Сибирь еще.

А про "погнулось" - эт реальность. Ребята летавшие на боингах 727 рассказывали что к 90м годам ни один самолет не летал с нейтральным положением триммеров руля и элеронов. Самолеты старые, пилоты неоднократно их "прикладывали" к полосе, и со временем планеры чуток гнулись. не сильно, никаких трещин, но в полете это было заметно, - все вели себя по разному. хотели крениться, или поворачивать, пилоты компенсировали это тримерами.(разная развесовка здесь нипричем) И это абсолютно нормальная практика. Самолеты не идеальны.

отказываться от 15 летних самолетов - новый парк это хорошо, и новые сомолеты деньги зарабатывают быстрее, но возвращаясь к топику о ИжАвиа - у них такой возможности не будет.

Аэрофлот мог много летать, и отсюда летать в минус или в ноль, тк они зарабатывали бабло на кассовых направлениях. Там рубили бабки, а здешняя ситуация не сильно ухудшала общие финансы. Зато для людей хорошо. Могли и Ту 154 отсюда гонять. ИжАвиа то так не может.

windplayer 19-07-2013 15:11

quote:
Originally posted by DeSign:

Тоже мне, бином Ньютона.
73003, выпущенный в 1968 году - давно уже на хранении, аж с 2001 года, когда ему исполнилось 33 года, и 73005, выпущенный в 1985, пока летает. У обоих налет около 23000 часов.
У Ижавиа два АН-24 выпущены в далеком 1973 году, и 1 - в 1976. Ну и АН-26-100 1978 года. Итого 35-40 лет.

Откуда инфа?

http://www.planespotters.net/P...AT-Airlines.php - по данным этого сайта самолет летает. и оба 737-200 нестарые, но 30 летние.

а вот и свежее видео как он летает. http://www.youtube.com/watch?v=uxpSxIhHzmg
Уж оно то точно не в 2001 снято было. хотя можно спросить автора.

Про состояние парка ИжАвиа я незнаю, я пишу о необоснованом страхе старых самолетов, похоже у вас он есть.
Вы когда летаете, всегда перед посадкой в интернете смотрите когда самолет был построен, и у кого куплен? Яки 42 вон относительно молодые, но после катастрофы с Локомотивом, полстраны считает что это старое негодное корыто. Хотя, думаю, вы читали заключение МАК. Большинство стахов связанных с авиацией вообще мало оснований под собой имеет.

DeSign 19-07-2013 15:11

Стесняюсь спросить, а что ж тогда такого уникального у нашей Ижавиа, что она умудрилась оказаться с самым старым парком в России со средним возрастом 30 лет? при том, что по России средний - 16,3 года.
Аэрофлот не рассматриваем - у него вообще менее 5 лет.
DeSign 19-07-2013 15:14

quote:
Originally posted by windplayer:

Откуда инфа?

http://www.planespotters.net/P...AT-Airlines.php - по данным этого сайта самолет летает.

а вот и свежее видео как он летает. http://www.youtube.com/watch?v=uxpSxIhHzmg
Уж оно то точно не в 2001 снято было. хотя можно спросить автора.



Не верьте всему, что пишут в интернетах.
http://www.airframes.org/
RA-73003 until 2001 status wfu/stored
DeSign 19-07-2013 15:16

quote:
Originally posted by windplayer:
Про состояние парка ИжАвиа я незнаю, я пишу о необоснованом страхе старых самолетов, похоже у вас он есть

Я хорошо знаю состояние парка Ижавиа, и страха у меня нет - летаю часто и много. Но цены, сервис, и в целом политика Ижавиа мне категорически не нравится, поэтому без особой нужды их рейсами не пользуюсь. Хотя иногда все же приходится.
windplayer 19-07-2013 15:21

в посте номер 5203, на 2 поста выше ответ. Что могут крупные компании, то не могут малые. ИжАвиа не зарабатывает столько денег, чтобы обновить парк. И не заработает. Яки ижавиа, кстати все, кто летал на них хвалят. Даже американцы, прилетавшие на них из мск в мае ни капли страха не продемострировали)

Да и где вы ан 24 менее 30 лет отроду найдете? а на АТР 72, который экономичнее денег не будет. Взять кредит и обновить парк - не хотят. Почему - я не знаю, и не могу знать. Мне печально что народ поддается панике типа - ааааааааа, это русский самолет => старое корыто

windplayer 19-07-2013 15:26

цены мне тоже не нравятся. Но российские цены в целом выше европейских.
и откуда же я знаю что ваш сайт пркавильнее?

А вот видео свежее. в 2001 году такоого качества видеокамеры были опупенного размера. Работал на ТВ видеонженером, знаю.

sles 19-07-2013 15:32

quote:
Originally posted by windplayer:
ИжАвиа не зарабатывает столько денег, чтобы обновить парк. И не
заработает.

собственно, тема так и называется ;-)

windplayer 19-07-2013 15:54

Не, тема называется "конец ижавиа"
Думаю что если сюда прийдут другие перевозчики, которые будут делать удобные стыковочные рейсы, то ижавиа конец.

А если ижавиа будет дулать удобные стыковочные рейсы, работая совместно с другими перевозчиками, то ижавиа пойдет вгору.

Тоесть это когда ты купил один билет типа ижевск - казань - анталия, и летишь в казань на ижавиа, а оттуда на ком нить еще.

Обновление парка - дело времени, финансов, и политики развития. если сейчас просто заменить ан 24 на АТР или DHC8 - ничего не измениться.

Denis01 19-07-2013 16:48

Вопрос к специалистам: вот много говорится о том, что полоса 2500м - это мало. А возможно ли её удлинить? Такой вариант почему-то вообще не звучит ни здесь, ни от официальных лиц. Это технологически сложно и дорого?
Udmurt 19-07-2013 17:01

quote:
Originally posted by Denis01:
Вопрос к специалистам: вот много говорится о том, что полоса 2500м - это мало. А возможно ли её удлинить? Такой вариант почему-то вообще не звучит ни здесь, ни от официальных лиц. Это технологически сложно и дорого?

Насколько знаю при советском союзе планировали удлинение.
Но при нынешней власти потенциальную землю под ВВП продали под коттеджи.

Jim 19-07-2013 17:13

видео про наш ЯК-42
http://vk.com/video3082174_165508512?list=e1c8bcd8eb4a689984
Denis01 19-07-2013 17:34

quote:
Originally posted by Udmurt:

Насколько знаю при советском союзе планировали удлинение.
Но при нынешней власти потенциальную землю под ВВП продали под коттеджи.


В принципе, можно и обратно выкупить, было бы желание. На общем фоне это не такие большие затраты будут.

SergeyM_1975 19-07-2013 17:46

quote:
Originally posted by Udmurt:

Насколько знаю при советском союзе планировали удлинение.
Но при нынешней власти потенциальную землю под ВВП продали под коттеджи.


ЕМНИП, с южной стороны там сразу за ближним приводом - овраг, не удлинишь. С северной стороны - лес как стоял, так вроде и стоит, и колхозное картофельное поле. Коттеджей не припоминаю . Да и вряд ли кто в здравом уме стал бы строиться в районе БПРМ, радиоизлучение там для здоровья ИМХО неполезно. На ДПРМ по Гольянскому тракту даже таблички соответствующие висят....

windplayer 19-07-2013 19:20

Удлиннить может и нашли бы способ, только для чего?
Автобусы24часа 19-07-2013 19:21

Видимо, для обеспечения безопасности полетов
windplayer 19-07-2013 20:42

Для летающих отсюда самолнтов - полоса хорошая. Тушки народ списывает. Младшие 737 и а319 - им полоса подходит по длинне, все безопасно
Только откуда им здесь взяться )
windplayer 19-07-2013 20:44

Но удлиннить надо и расширить. Нас ведь как на стройке - лям пишем, два в уме
sles 19-07-2013 21:17

quote:
Originally posted by windplayer:
Не, тема называется "конец ижавиа"

а я о чем- раз не может заработать на обновление парка- потенциальный труп.


sles 19-07-2013 21:19

quote:
Originally posted by windplayer:
Удлиннить

quote:


длинне


простите за нескромный вопрос- Вы из московии?

windplayer 19-07-2013 22:45

не, я просто по русский язык в школе прогуливал
а по ИжАвиа вот интересно, мы все охаиваем, а кто нибудь может привести пример маленькой компании, которая имеет хотя бы 5 реактивных лайнеров и 5 турбовинтовых?

Я ниодной вспомнить не могу навскидку. Наверняка есть, и скорее всего тоже звезд с неба не хватает, и летает на немолодой технике.

Кто может привести пример?

Я к тому что ИжАвиа не только из Ижевска летает. У них есть и другие маршруты, не проходящие через ижевск.Но несмотря на это ИжАвиа не может летать в убыток, тк и самолетов немного и маршрутов. Крупные перевозчики могут себе позволить работать в минус или в ноль, но мало, и только на некассовых, но нужных маршрутах. Маленькие компании таких возможностей не имеют.

Есть ли другие компании, которые справляются с подобным положением дел?

sles 20-07-2013 09:29

quote:
Originally posted by windplayer:
не, я просто по русский язык в школе прогуливал

ааа, просто некоторые в телевизоре так с двумя н и говорят ;-)


quote:


а по ИжАвиа вот интересно, мы все охаиваем, а кто нибудь может привести пример маленькой компании, которая имеет хотя бы 5 реактивных лайнеров и 5 турбовинтовых?

про парк на предмет турбовинтовых не в курсе, а вот монополия вроде бы ровно та же и тоже як-42 :-)
http://www.saravia.ru

windplayer 20-07-2013 13:05

на первый беглый взгляд ситуация очень похожа на ИжАвиа. Только у них еще меньше направлений. Порядок цен такой же.

Википедия пишет что в сов. время они летали на л-410 по деревням, но перестали. Есть одно международное направление - Анталия. Похоже с этими международными заморочками нас ждет та же участь) Один рейс в мес. в один курорт) Ну может какая нибудь тур-фирма чартер выкупит куда нибудь.

DeSign 20-07-2013 16:25

quote:
Originally posted by windplayer:
а по ИжАвиа вот интересно, мы все охаиваем, а кто нибудь может привести пример маленькой компании, которая имеет хотя бы 5 реактивных лайнеров и 5 турбовинтовых?

Я ниодной вспомнить не могу навскидку. Наверняка есть, и скорее всего тоже звезд с неба не хватает, и летает на немолодой технике.



Так может, они и не нужны, маленькие компании?
Ну, не может она себе позволить парк судов обновлять, не может обеспечить сервис нормальный для пассажиров, не может рейсов в востребованные направления поставить из-за немолодого парка, да и много чего еще не может.
Была у нас в стране одна авиакомпания - и не было большинства этих проблем.
Будет десяток крупных вместо двухсот мелких - и проблем у них станет в десять раз меньше.
sles 20-07-2013 17:26

quote:
Originally posted by windplayer:
Только у них еще меньше направлений.


зато у них вот такое есть:

http://www.saravia.ru/transfer_new/transfer.aspx

а у ижавиа нет и это, кстати, плохо.

windplayer 20-07-2013 18:42

Вот! DeSign спрашивает нужны ли маленькие компании. Не могу ответить, но, похоже, трасферные рейсы - это то, чего нам не хватает.

Крупным перевозчикам обслуживать огромное количество коротких региональных трасс невыгодно, они неизбежно потеряют на этом деньги. Может и немного, но потеряют. А маленьким компаниям невыгодно пытаться наладить свои дальние и кассовые рейсы, тоже потеря денег. А вот вместе они могли бы работать.

Обеспечить только доставку пассажиров до ближайшего хаба, по удобному расписанию, и по одному билету Ижевк - Нью-Йорк. Ижевск - Москва с ИжАвиа, Москва - Нью Йорк с аэрофлотом. Единый билет может быть дешевле, да и пассажиропоток у Аэрофлота не убавиться, а у ИжАвиа прибавится. У РЖД может убавится правда)

Moto 20-07-2013 18:49

quote:
Originally posted by sles:


зато у них вот такое есть:

http://www.saravia.ru/transfer_new/transfer.aspx

а у ижавиа нет и это, кстати, плохо.


токо вы не забывайте, саратовский губернатор не суется в дела их авиакомпании, а наш волк везде волк)))

DeSign 20-07-2013 19:53

Ну так Аэрофлоту или Трансаэро глубоко наплевать на местных губернаторов, в отличие от местечковой прикормленной авиакомпании
Автобусы24часа 20-07-2013 20:15

Так о чем и речь - сконцентрировать свое внимание на большем количестве рейсов в Москву, подбить удобное расписание с минимальными пересадками, продавать блоки мест. Но нашим этого не понять, к сожалению.
windplayer 20-07-2013 22:59

Где одно направление, там и несколько. Самолет ведь делает деньги только когда летает.

Вот к примеру маршрут як 42 (не реальный, просто чтоб идея понятна была)
утром
Ижевск - Москва
Москва - СпБ
СпБ - Казань
Вечером Казань Ижевск

А можно запускать самолет на 3 -4 дня. Тоесть он вылетел из ижевска, и вернулся только через 3 дня, так можно и всю страну облететь.

Не надо сосредотачивать внимание только на полетах из ижевска и обратно.

все эти маршруты между хабами могут быть частью чьего то пути. Главное чтобы авиакомпании договорились. Крупные перевозчики хотят летать далеко, много, и с хорошим пассажиро- грузо- потоком. Поэтому им выгодней кассовые маршруты из хабов совершать.

ИжАвиа так и работает. они летают по непроходящим через ижевск маршрутам. Просто видимо договоров нет, поэтому продавать трансферные рейсы не могут.

Кстати у American Airways есть младшее отделение American Eagle. У Delta есть младший Delta Connection. Эти младшие отделения какраз занимаются региональными перевозками, и перевозками между хабами. Юридически они отдельные компании, но правда, обе ощутимо больше ИжАвиа.

DeSign 21-07-2013 17:51

windplayer, вы, вероятно, не очень хорошо разбираетесь в экономке авиаперевозок. Не все так просто с некольцевыми маршрутами. Во-первых, практически нереально получить под рейс, например, Москва-СПб удобные слоты. Вряд ли будет много желающих вылететь из Москвы в 2 часа ночи. Во-вторых, на большинстве маршрутов ЯК-42 просто не смогут конкурировать по цене на билеты с гораздо более рентабельными самолетами. В-третьих, небольшая авиакомпания не сможет себе позволить содержать в каждом аэропорту сменный экипаж, ибо санитарную норму рабочего времени для экипажей пока еще никто не отменял. Есть еще и в-четвертых, и в-пятых, и в-десятых.
CORNHOLIO 21-07-2013 19:09

трубадур и экономика несовместимы))
windplayer 21-07-2013 21:40

я про кольцевые маршруты и говорю. просто не обьязательно делать "кольцо" за один день. К тому же когда эти кольца летает несколько самолетов, для пассажиров это не заметно. Сутра в мск на 1 борту прилетел, вечером оттуда домой на другом. А этот "утренний" борт уже где нить далеко.

А про конкуренцию с современными самолетами - это правда. Як 42 еще и ощутимо медленней. Капиталистический авиапром не стоял на месте.

Сан норма 8 летных часов в сутки вроде, или 9. в летное время не входит время простоя в порту. Даже если отправлять один экипаж на 3-4 дня, (тоесть время простоя самолета будет большим), то это выгодней чем летать 2 рейса в день. И это наименее выгодный способ летать кольцевые маршруты по неск. дней. Лучше по одному маршруту гонять неск самолетов. Самолеты будут завершать маршрут быстрее чем экипажи, но кол-во самолетов и экипажей для этого нужно одинаковое. Правда здесь уже конкуренция сильнее сказывается.

Насколько я понимаю, щас так и происходит. Летают кольцевые маршруты, про продолжительность командировки правда не знаю. Но трансферных билетов не продают. значит не договорились наверное.

Про слоты и конкуренцию - правда. теплые места заняли, сейчас труднее вклиниться.

passazh 22-07-2013 14:43

а что у нас в Ижевске думаете много народу будет до Нью-Йорка?
и как-то не совсем понятно, как если даже отладить продажу трансферных билетов, будут прямые билеты Ижавиа от Ижевска до Нью-Йорка чтоли?
даже если это как-то решается технически, прямой билет-то должен стоить дешевле, чем сумма двух участков Ижевск-Москва и Москва-Нью-Йорк, а зачем Ижавиа терять деньги, если загрузка на Москву полная???
CORNHOLIO 22-07-2013 14:51

quote:
а зачем Ижавиа терять деньги, если загрузка на Москву полная???

это и есть ответ на большинство вопросов о развитии АК)))
Автобусы24часа 22-07-2013 14:59

Вот и участники со стороны а/к подключились к дискуссии
windplayer 22-07-2013 15:10

quote:
Originally posted by passazh:
а что у нас в Ижевске думаете много народу будет до Нью-Йорка?
и как-то не совсем понятно, как если даже отладить продажу трансферных билетов, будут прямые билеты Ижавиа от Ижевска до Нью-Йорка чтоли?
даже если это как-то решается технически, прямой билет-то должен стоить дешевле, чем сумма двух участков Ижевск-Москва и Москва-Нью-Йорк, а зачем Ижавиа терять деньги, если загрузка на Москву полная???

Нет конечно, но кроме Нью йорка трансферные билеты позволят просто расширить перечень направлений. даже по россии и ближнему зарубежью. Может народ будет летать к родственникам чаще.

К тому же щас массовая истерия о международном статусе ижевского порта. Все хотят летать иж ижевска куда угодно. трансфер до курортов это удобно, и без всяких международных портов, и глобального отмывалова бабла на стройках.

У ИжАвиа есть курортные маршруты, но большая часть народа летает из хабов и не на ижавиа. Эти деньги уходят РЖД, а люди жалуются на то, что вынуждены ездить и тратить время. Эти бабки могли бы оказаться у ИжАвиа. но летать в хабы вслепую не так удобно для пассажиров. Прямой билет на кипр с пересадкой в казани удобней, не так ли?

windplayer 22-07-2013 15:11

Автобусы24часа, вот наконец то нам расскажут как все на самом деле.
DeSign 01-08-2013 17:29

Напомню, что с 1 апреля по 30 ноября жители Удмуртии в некоторые города летают со скидкой в 50%. Половину стоимости за граждан заплатят федеральный и республиканский бюджеты.
Стоимость билетов со скидкой в 50%:
Ижевск-Киров: на самолете - 2659 рублей, на поезде - 718 рублей.
Ижевск-Нижний Новгород: на самолете - 4612 рублей, на поезде - 1052 рубля.
Ижевск-Самара: на самолете - 3527 рублей (прямых поездов нет).
Ижевск-Оренбург: на самолете - 6890 рублей (прямых поездов нет).
Ижевск-Саратов: на самолете - 6511 рублей, на поезде - 1116 рублей.

А в это же самое время:

Airasia: Полеты по Малайзии
Авиакомпания обнуляет тариф на путешествия по Малайзии в период с 20 августа по 31 октября, оплачиваются только сборы - $9-10.
Airasia: Путешествия по Азии
AirAsia делает скидки на полеты с 1 ноября по 23 января между городами Малайзии, а также из Малайзии в Бруней, Китай, Индонезию, Индию, Камбоджу, Лаос, Мьянму, Макао, Сингапур, Тайланд и Вьетнам. Стоимость билетов - от $13.

При этом ни из какого федерального или регионального бюджета за те перелеты никто 50% не доплачивает. Ну вот почему Ижевск не в Малайзии?

sles 01-08-2013 17:53

quote:
Originally posted by DeSign:

Airasia: Полеты по Малайзии

и чо удивительного? тама есть нефть

windplayer 01-08-2013 19:13

А чего то на сайте аиразиа цен нет. вообще непрозрачный сайт и про скидки не написано.
Впрочем прямо в шапке написано Cheap flights to...
sles 01-08-2013 19:42

quote:
Originally posted by windplayer:
А чего то на сайте аиразиа цен нет.

как нет? жмете откуда надо , куда , когда и получаете цену :-)


windplayer 01-08-2013 19:57

DEPART
Kuala Lumpur to Langkawi
из малазии в малазию - около 100 бачей 10 августа

При бронировании заранее - цены ниже конечно. ПРи покупке впритык - дороже.

sles 01-08-2013 20:00

quote:
Originally posted by windplayer:
10 августа


quote:

в период с 20 августа по 31 октября


DeSign 01-08-2013 20:07

Kuala Lumpur (KUL) to Penang (PEN)
10 Sep 2013
Fare 1 x 0.00 USD 1 Adult (s)
Taxes and Fees 8.44 USD
Airport charges and fees 8.44 USD
Total USD 8.44

На новеньком айрбасе.
С вышколенными и симпатичными стюардессами.
С кучей пред- и послеполетного сервиса

windplayer 01-08-2013 20:56

только этот рейс 30 баксов стоит. 8.44 ограниченое количество. штук 20 ил 100.
Между городами около 170 морских миль. и арбуз экономичнее як 42. Хорошие цены, чего говорить. Но по видимому это приурочено либо к мертвому сезону, либо еще к чемуто. Туристов нахаляву возить не будут. И срок действия ограничен.

Если смотреть в среднем, без акций, тоесть всгда доступные билеты - то порядок цен пониже чем у ижавиа. раза в 2, но не 10 баксов и не 20.