Ижевские события и новости

Удмуртия превращается в свалку химических отходов

smuglyanka 18 24-03-2012 23:27

[QUOTE]Никакой взвеси я не видел, ничего не ощущал в воздухе, людей на чемоданах тоже не видел.

лично где я живу запаха в воздухе нет, и взвесь не наблюдается, в самом центре тоже, как ближе к месту ЧП не знаю, врать не буду, но пока и температуры слава Богу редко когда плюсовый, да и выгружать эту адскую смесь начали только сегодня...поэтому наверно особо и не заметно что люди уезжают, ну их и на самом деле пока не так много, но есть, есть и из моих знакомых кто предпочел вывести детей и переждать
а власти действительно пытаются скрыть следы и доверия к ним никакого! и какая реально обстановка остается только догадываться и проверять ценою своего здоровья и жизни!

Несогласныйя 25-03-2012 08:17

Самое печальное то, что многие люди, я бы сказал большинство, как-то вяло реагируют на ситуацию в Балезино."ОХ, АХ!!! и всё... Никакой веры в то, что они что-то могут изменить. И страха нет. Фаталисты, блин. Очень уж легко верят властям, которые через свои СМИ каждую новость оканчивают словами, что угрозы населению в данный момент нет. Гипнотизёры хреновы. Похоже они и сами под гипнозом. А людям нравится быть ведомыми.
smuglyanka 18 25-03-2012 08:50

надо быть полным идиотом, чтоб верить нашим властям, все малейшие остатки доверия убиты...но что вы предлагаете ? самим браться за оружие и перестрелять этих продажных с.....?
kot8888 25-03-2012 09:13

R.Е.,\\
Видел: свадьбу, обычных людей, очередь небольшая в местном "Радомире" - словом, паники не заметил, посёлок живёт своей обычной жизнью. Привкуса воздуха не ощутил, взвеси тоже. Полицию тоже видел, на улице, нос свой, похоже,высовывают. Правда,с местными жителями практически не общался.
Короче или вы пишете бред,пытаясь создать панику, или напряжённость балезинцы умеют не показывать, сохраняют спокойствие.


Видимо общая инертность и обреченность жителей наводит на раздумья!! Я являюсь поставщиком некоторых продуктов для "Радомира" и еще нескольких торговых точек... Во первых они все как сговорились и прекратили закуп товара, во вторых я не могу отправить туда торгового представителя , даже под страхом смертной казни.. а вы говорите паника, паника. Люди в штаны гадят при упомянании работа в Балезино, как же быть то???
Разговаривал с одним знакомым жителем(немолодой мужчина) он и ответил; куда мне бежать то, некуда, дети в Приморье живут, их беспокоить не хочется, решил, помереть так лучше здесь .... С таких слов я и охерел. Вы говорите паника, паника, ОБРЕЧЕННОСТЬ!!!

pk98 25-03-2012 09:14

Изменить можно имея рычаги воздействия на таких нарушителей... Какие у людей рычаги? Митинги? Толку от них не много... Будут все равно поступать как хотят... нужны реальные меры воздействия. Предложите... Возможно народ поддержит. Но то что эта ситуация показатель полнейшего наплевательского отношения нашей власти к гражданам это точно. Сегодня в Балезино вылили на заводе, завтра у вас на огороде сольют, а там глядишь и совсем брезговать не будут - просто в пруд, он же большой...
StarPer 25-03-2012 11:12

quote:
Originally posted by Denis_13:
слухи, слухи, вот так и рождается неконтролируемая паника

В Удмуртии из-за ЧП с химотходами уволен глава районной администрации
"В железнодорожных цистернах находился четыреххлористый углерод - при нагревании жидкость выделяет газ фосген, который в Первую мировую войну использовали как боевое отравляющее вещество. Это вещество отнесено ко второму (из пяти) классу опасности и обладает острым токсическим действием.

По данным специалистов природоохранного ведомства, в цистернах было около 60 тонн химического вещества. Следователи, в свою очередь, заявляют, что общая масса токсичных веществ после их смешивания с водой в заброшенной емкости может составлять до 150 тонн."

Несогласныйя 25-03-2012 15:09

quote:
Самое печальное то, что многие люди, я бы сказал большинство, как-то вяло реагируют на ситуацию в Балезино."ОХ, АХ!!! и всё... Никакой веры в то, что они что-то могут изменить. И страха нет. Фаталисты, блин. Очень уж легко верят властям, которые через свои СМИ каждую новость оканчивают словами, что угрозы населению в данный момент нет. Гипнотизёры хреновы. Похоже они и сами под гипнозом. А людям нравится быть ведомыми.

Я имел ввиду не балезинцев, а жителей других близлежащих районов Удмуртии и не только Удмуртии.
partyzan 25-03-2012 16:49

Ну вот и первые головы полетели, нашли крайнего - чтобы пар народного недовольства выпустить:

"Накануне, 24 марта, глава администрации Балезинского района Сергей Наговицын был освобожден от занимаемой должности по собственному желанию. Как сообщил <Udm-Info> глава района Ришат Мухгалимов, Сергей Наговицын написал заявление, которое <было подписано вчера в шесть часов вечера>. Отставка главы администрации связана с ситуацией с химическими отходами, незаконно завезенными в Балезино в конце прошлого года. Исполняющим обязанности главы администрации назначен первый заместитель Николай Харыбин. Конкурс на замещение вакантной должности планируется объявить на ближайшей сессии районного совета депутатов, которая намечена на 29 марта.

Также Ришат Мухгалимов сообщил, что работы по ликвидации незаконного захоронения отходов начались накануне и идут в плановом порядке. Вчера было загружено семь контейнеров, сегодня работы возобновлены с восьми часов утра: куски льда (смеси отходов с водой) изымаются из битумохранилища и загружаются в контейнеры. Сложность, по словам главы района, заключается в том, что диаметр горловины контейнера всего 15 см, поэтому лед приходится дробить.

Напомним, с территории заброшенного асфальтобетонного завода в 2-х км от Балезино предстоит вывезти примерно 163 тонны отходов четыреххлористого углерода, которые были незаконно завезены на территорию республики с завода ОАО <Химпром> в конце прошлого года. Власти Удмуртии договорились с владельцем токсичных веществ о том, что он за свой счет вывезет опасный груз с территории республики. Специалисты заверяют, что в настоящее время отходы, изолированные в битумохранилище, не представляют никакой опасности для населения и окружающей среды. Пробы воздуха, взятые в Балезино, показывают, что превышения ПДК токсичного вещества в поселке нет."

U-la-la! 25-03-2012 18:17

quote:
Originally posted by partyzan:

по собственному желанию



крысы бегут из района?
NEKolai 25-03-2012 18:36

Все почему-то говорят о четырехлористом углероде, но где же он и в какаих количествах? Все знают, что температура плвления ЧХУ составляет минус 23 град Цельсия, значит он должен быть в жидкой фазе. Но я знаю, что некоторые журналисты попывали в хранилище, провели съемки (кстати, без какаих либо средств защиты), походили по ледяному полю хранилища, убедились, что жидкой фазы нет вообще, но продолжают везде трезвонить о катастрофе.
Мне известны некоторые результаты анализов этого льда и как специалист, немного разбирающийся в химии, могу сказать, там не ЧХУ, а вода содержащая "кубовые" остатки химического производства, с процентным содержанием в ней ЧХУ в различных пробах от нескольких долей процентов до 25 процентов. Соответственно, класс опасности данных отходов не может быть вторым, а намного ниже.
Немного удивляет другое, куда делся Руководитель Росприроднадзора по УР, он поднял панику, доложив о ЧХУ, а сейсас, я уверен, что он знает о результатах анализов, молчит. Это, что, так у нас поднимают федералы, свой рейтинг?
lexxus1986 25-03-2012 19:09

quote:
Originally posted by Corotin:

Сегодня был в Балезино, возил родственников.

Видел: свадьбу, обычных людей,


Ага у брата моего двоюродного свадьба была. Я сам туда ездил и был там, по началу тоже долго думали ехать вообще туда или нет. В итоге нормально так съездили - отдохнули, про запах ничего сказать не могу ибо ни чем не пахнет. Ну если только перегаром после пьянки Народ живет полной нормальной жизнью, что тут пишут ерунда полная. Сегодня, когда обратно ехали по радио услышали что главу администрации снимают, печально однако

Дядя Вова 25-03-2012 19:13

quote:
Originally posted by NEKolai:

класс опасности данных отходов не может быть вторым, а намного ниже.



Речь идет о группах опасности ядов, а не о классах опасности отходов. От концентрации принадлежность к группам не зависит.
smuglyanka 18 25-03-2012 20:01

[QUOTE]Мне известны некоторые результаты анализов этого льда и как специалист, немного разбирающийся в химии, могу сказать, там не ЧХУ, а вода содержащая "кубовые" остатки химического производства, с процентным содержанием в ней ЧХУ в различных пробах от нескольких долей процентов до 25 процентов.[/QUO

температура плавления -23 градуса, замерзания, если не ошибаюсь, около -70.и я читала, что ЧХУ тяжелей воды, значит он на дне, а на поверхности и есть вода в виде льда. может именно поэтому такие результаты анализов(что только 25% содержаниеЧХУ), раз пробы брали именно в виде льда...или я не права? проясните кто хорошо разбирается в химии.

АК-День 25-03-2012 21:10

quote:
Originally posted by NEKolai:

Мне известны некоторые результаты анализов этого льда и как специалист, немного разбирающийся в химии, могу сказать, там не ЧХУ, а вода содержащая "кубовые" остатки химического производства, с процентным содержанием в ней ЧХУ в различных пробах от нескольких долей процентов до 25 процентов. Соответственно, класс опасности данных отходов не может быть вторым, а намного ниже.



У меня в ЖЖ экспертное заключение полностью выложено.

click for enlarge 1240 X 530 85,1 Kb picture

click for enlarge 1246 X 1748 448,2 Kb picture

Ну и так далее - 9 страниц.
http://andrey-konoval.livejournal.com/119262.html

NEKolai 25-03-2012 21:20

Видел это заключение, почитайте повнимательнее, откуда взата проба, представленная на анализ в УДГУ.
РS. Из цистерны
NEKolai 25-03-2012 21:29

Видел это заключение, почитайте повнимательнее, откуда взата проба, представленная на анализ в УДГУ.
РS. Из цистерны, поэтому из- за этого заключения и появились слухи об угрозе неселению.
NEKolai 25-03-2012 21:38

Журналисты же были на месте, они видели, до гудрона, который там раньше использовали военные дорожники, жидкой фракции вообще нет. Говорят про фосген, найдите способ нагреть негорючее вещество до 250 градусов, к тому же должна присутствовать вода.
smuglyanka 18 25-03-2012 22:00

мда, теперь более понятно
smuglyanka 18 25-03-2012 22:29

NEKolai, и что вы хотите сказать, что вещества находящиеся в цистерне и в хранилище разного происхождения? почему СЛУХИ о катастрофе? для чего?
partyzan 25-03-2012 23:36

http://www.rbcdaily.ru/2012/03/25/focus/562949983358499
Alexy5 26-03-2012 11:57

quote:
Originally posted by lexxus1986:

Сегодня, когда обратно ехали по радио услышали что главу администрации снимают, печально однако


А в связи с чем главу поселка, а не главу района сняли?? В чем, собственно, его вина? Или была команда кого назначить козлом отпущения? Наверняка, здесь много служб, которые долны был предотвратить опасность. Пока только игра в кошки-мышки.

Delta777 26-03-2012 13:30

Завтра в Балезино приедут СМИ - центральные (Россия, НТВ, 1 Канал) и республиканские. Если есть возможность, жители Балезино могли бы высказаться в эфир данных компаний. Наверняка, всё произойдёт в Администрации... Глядишь, люди будут услышаны...
АК-День 26-03-2012 14:13

quote:
Originally posted by Alexy5:

А в связи с чем главу поселка, а не главу района сняли?? В чем, собственно, его вина? Или была команда кого назначить козлом отпущения? Наверняка, здесь много служб, которые долны был предотвратить опасность. Пока только игра в кошки-мышки.


Сняли главу администрации района. Это другая должность, чем глава МО "Балезинский район".

oe229614 26-03-2012 17:46

Никто не задумался над вроде бы очевидным: если есть производства с ядовитыми отходами, должны быть производства по нейтрализации и уничтожению этих отходов.

Что бы было понятнее, представьте: В Ижевске на пол с гаком мильёна задниц нет ни одного унитаза и золотари исчезли тоже, да и мусор некому вывозить.

smuglyanka 18 26-03-2012 20:13

это действительно очевидные вещи, и понимают это все, что так должно быть....понимают и политики, и сами владельцы подобных предприятий, и просто население понимает, только некоторые видимо понимают и другое, что затратно это очень...

а мне не понятно немного другое... столько контролирующих органов, ну как такое может быть? для примера возмем просто магазин и то прописано конкретно по пунктам как и в скольки метрах мульда стоять должна, чем оборудована должна быть и как часто вывозится и т.д.
как допущено, что у подобного хим предприятия вообще нет определенного места утилизации отходов??????? то они в Ивановской области загадили, захотели-сюда приехали, погадили... судом было запрещено утилизировать в скважинах Ивановской области, тут опять нарушение....и что? штраф заплатят и дальше гадить? кто знает это предприятия и сейчас действует? продолжает готовить новые порции "гостинцев" для регионов страны? как это допустимо при такой опасности отходов???

partyzan 26-03-2012 20:16

quote:
Originally posted by oe229614:
Никто не задумался над вроде бы очевидным: если есть производства с ядовитыми отходами, должны быть производства по нейтрализации и уничтожению этих отходов.

Что бы было понятнее, представьте: В Ижевске на пол с гаком мильёна задниц нет ни одного унитаза и золотари исчезли тоже, да и мусор некому вывозить.


а что задумываться, естественно такие производства есть, но им надо за утилизацию и переработку бабки платить, а зачем - если можно привезти в Удмуртию и тут безнаказанно сливать. Скорее всего та фирма, которой химкомбинат эти цистерны подогнал и должна была их на переработку отправить, возможно и бабки за эту услугу получила, видимо решили куш за счет жителей Удмуртии сорвать, а кто-то их здесь в УР покрывал и прикрывал, так как дело явно уголовщиной попахивает, без крыши в УР они бы не рискнули на такой наглый поступок

Несогласныйя 27-03-2012 12:44

quote:
Завтра в Балезино приедут СМИ - центральные (Россия, НТВ, 1 Канал) и республиканские. Если есть возможность, жители Балезино могли бы высказаться в эфир данных компаний. Наверняка, всё произойдёт в Администрации... Глядишь, люди будут услышаны...

Ну и приедут, и что? У нас есть свободные средства массовой информации? Мы услышим только то, что разрешат сказать.
Дядя Вова 27-03-2012 07:52

quote:
Originally posted by partyzan:

а что задумываться, естественно такие производства есть, но им надо за утилизацию и переработку бабки платить, а зачем - если можно привезти в Удмуртию и тут безнаказанно сливать. Скорее всего та фирма, которой химкомбинат эти цистерны подогнал и должна была их на переработку отправить, возможно и бабки за эту услугу получила, видимо решили куш за счет жителей Удмуртии сорвать, а кто-то их здесь в УР покрывал и прикрывал, так как дело явно уголовщиной попахивает


уголовщины у нас давно не боятся: подумаешь - год условно, да сейчас вообще отменили нижний порог срока, хоть неделю давай. Главное- занести кому надо.
Боюсь, что после окончательной приватизации России замкадье превратится в подобие Индии
Delta777 27-03-2012 08:48

quote:
Ну и приедут, и что? У нас есть свободные средства массовой информации? Мы услышим только то, что разрешат сказать.
С такими взглядами лучше вообще не жить тогда... А люди - кому есть что сказать, реально смогут это сделать. Главное в рамках закона (чтобы менты не разогнали) заявить о себе. Разве нет? Вы же потом орать начнёте. что людям высказаться не дали. Тем более - будут центральные СМИ. Если республиканским даже и запретят против местной власти тявкать, то уж центральным наши чиновники рот заткнуть не смогут.
ДЕФ 27-03-2012 09:02

"Сегодня мы услышали про тех людей, которые там в цепочке были", - заявил глава Удмуртии Александр Волков на совещании в понедельник. Однако "головным виновником", по его мнению, "является не цепочка, головным виновником является предприятие, которое произвело продукцию, имеет эти отходы", передает РИА "Новости".

"Почему нам не возбудить уголовное дело против "Химпрома"? Три цистерны в Удмуртии, две цистерны в Татарстане, завтра выясним - три цистерны еще где-нибудь, и так по всей России будут загаживать, лишь бы куда-то пристроить свою заразу", - указал Волков, обращаясь к руководителям силовых ведомств, присутствовавшим на совещании... http://www.newsru.com/russia/26mar2012/himprom.html

Вот он, защитник то наш...

smuglyanka 18 27-03-2012 12:28

аха, отдохнул, теперь впору и о народе "подумать"
flay31 27-03-2012 12:32

подумал уже.... всю Удмуртию продал
ДЕФ 27-03-2012 15:21

quote:
впору и о народе "подумать"

Не, ну почему же? Если с его подачи посадят Вексельберга, то вполне можно будет памятник при жизни поставить. Где нибудь в кустах.
OryX 28-03-2012 12:34

quote:
Originally posted by ДЕФ:
...и так по всей России будут загаживать, лишь бы куда-то пристроить свою заразу", - указал Волков.

Вот там и загаживают, где берут взятки. А он все что-то на производителя бочку катит.

Дядя Вова 28-03-2012 12:37

quote:
Originally posted by ДЕФ:

Если с его подачи посадят Вексельберга,

flay31 28-03-2012 12:18

quote:
памятник при жизни поставить. Где нибудь в кустах.

это можно
tigra08 01-04-2012 09:15

поднимем тему. кто знает, что там сейчас? вывезли отходы?
Tk1 01-04-2012 13:38

по ТВ сказали что будут вывозить до 24 апреля.
Дядя Вова 01-04-2012 13:50

Почему-то железнодорожное начальство никоим боком не задето, но кто-то же пропустил вагоны в этот тупик!
Джельсомино 01-04-2012 16:20

quote:
Originally posted by ДЕФ:

"Почему нам не возбудить уголовное дело против "Химпрома"?



А и впрямь, давайте!
Вот под следствием Химпром и расскажет, с кем и о чем договаривался, кто в цепочке был и сколько бабок брал!
Совсем уже без головы...
lexxus1986 02-04-2012 21:08

К Воскресенью Гисметео +10 показывает
Mfte 02-04-2012 21:32

Так уже день ото дня меняются показатели проб воздуха. И не в лучшую сторону. http://www.minpriroda.ru/
Просматрите последние три дня - "гуляют" данные.
Baiker4444 10-04-2012 23:58

чем хоть кончилось то?
Anetrek 12-04-2012 08:58

А еще не кончилось
Дядя Вова 12-04-2012 10:33

Вывозить передумали, хотят обезвреживать на месте.
tigra08 12-04-2012 14:14

как местные жители себя чувствуют? почему прекратили выступления? вот опять втихушку решили не вывозить, а оставить как есть. кто вообще что знает? а то чувствую замяли тему.
ДЕФ 12-04-2012 15:38

quote:
почему прекратили выступления?

Видать, тему сменили - сегодня у Госсовета стоял чудик с плакатом, требующим перевыборов в... Астрахани...
Brahner 13-04-2012 11:06

quote:
Originally posted by Дядя Вова:
Почему-то железнодорожное начальство никоим боком не задето, но кто-то же пропустил вагоны в этот тупик!

Собственно Горьковская РЖД сейчас разделена, на разные компании..Которые, вроде как и подчиняются Нижнему Новгороду, но с оговоркой того, что каждая из компаний по сути автономна.

За вагоны в тупике. РЖД ответственности никакой не несет, так-как , задача РЖД доставить цистерны до станции Балезино, что в принципе и было сделано, далее действуют маленькие, а может и большие частные компании, которые в свою очередь, имеют свои локомотивы и свой штат машинистов.

Явный пример - это Ижсталь, Ижсталь имеет свои пути, локомотивы и подвижной состав, но Ижсталь при этом, не имеет никакого отношения к РЖД.

quote:
Originally posted by Дядя Вова:
Вывозить передумали, хотят обезвреживать на месте.

Оно и логично, сейчас выделят деньги на деактивацию хим-отходов, половина из которых разворуют.
Проще было заплатить за перевозку, до специализированного завода, который от переработки получил бы выгоду, в виде не опастных химических элементов, которые в свою очередь, можно использовать в другом промышленном производстве.

А сейчас они деактивируют хим-состав отравы, получат более безопастное вещество и сольют его, ну или закопают.
То есть всего цикла переработки не будет... В этом случае использован правильный термин "Обезвредить", но не "Переработать".

А зачем перерабатывать, проще попросить денег, купить реагентов на часть денег, провести деактивацию и дегазацию, закопать обезвреженные остатки, а остальные деньги положить в карман.

Baum 15-04-2012 02:56

вотяки
Дядя Вова 15-04-2012 08:05

quote:
вотяки

не - брянские партизанят
Paganel 15-04-2012 16:08

Да уж придёться согласиться с Baum, то орали что перекроют жд дорогу а тут молчок на 2 недели и опа-на не будут вывозить.
Одним словом вотячьё!
Печально однако(
Brahner 15-04-2012 23:44

quote:
Originally posted by Paganel:
Да уж придёться согласиться с Baum, то орали что перекроют жд дорогу а тут молчок на 2 недели и опа-на не будут вывозить.
Одним словом вотячьё!
Печально однако(

Простите, я сам хохол, но в данном случае скажу, что вотяки здесь ни в чем не виноваты, смотреть нужно шире. Национальность здесь, не играет абсолютно ничего.
Можно повесить все на вотяков, на татар, на русских, но разве - это будет правильно?.
Иногда нужно уметь думать и думать прагматично.
Ярлык можно повесть всегда, но в чем виноваты те же вотяки?.
Нужно анализировать ситуацию, а не делать выводы, высасывая из пальца и привязывая определенную агрессию к ним.
Всем тяжело сейчас, но нет избранных, так же, как нет козлов отпущения.
Легко ляпнуть, тяжело разгребать.

Квентин 16-04-2012 14:44

quote:
Originally posted by Baum:
вотяки

Че уж вотяки-то? Все русские (читай - росияне, за исключением, разве что, кавказцев) - терпилы по жизни.

Paganel 16-04-2012 19:45

quote:
Originally posted by Brahner:

Простите, я сам хохол, но в данном случае скажу, что вотяки здесь ни в чем не виноваты, смотреть нужно шире. Национальность здесь, не играет абсолютно ничего.
Можно повесить все на вотяков, на татар, на русских, но разве - это будет правильно?.
Иногда нужно уметь думать и думать прагматично.
Ярлык можно повесть всегда, но в чем виноваты те же вотяки?.
Нужно анализировать ситуацию, а не делать выводы, высасывая из пальца и привязывая определенную агрессию к ним.
Всем тяжело сейчас, но нет избранных, так же, как нет козлов отпущения.
Легко ляпнуть, тяжело разгребать.



Хорошо национальный ярлык вешать не будем.
Но куда уж шире то смотреть?160 говна химического вылили чуть ли не в начеленном пункте,всем пообещали что вывезут а теперь выясняется что нет,тут оставят)))))
И раз люди молчат, как молчали 3 месяца о самом факте слива, то и дальше пусть живут молча в этой луже.Чё крик то поднимать, смысл?

Alexy5 19-04-2012 21:52

Только что узнал. Наш вороватый президент не придумал ничего умнее, чем совершить очередное преступление. Мало того, что когда ситуация с ядами прояснилась, тот покинул республику. В течение нескольких дней прошла закачка яда в нефтяные скважины в игринском районе. СПЕЦОПЕРАЦИЯ ПРОШЛА БЕЗ УВЕДОМЛЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ, МЕСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ. Однако, она не могла быть совершена без участия представителей Удмуртнефти!
Alexy5 19-04-2012 21:56

Завтра проводится сход местных жителей по инициативе администрации - приглашены члены правительства.
Paganel 19-04-2012 21:57

Товарищ вы трололо или как?
И почему именно УН есть ещё и Белкамнефть и с Уфы могут нефтяники приехать.
Только что узнал откуда????
Alexy5 19-04-2012 22:03

Скважины принадлежат УН.
JZz 20-04-2012 14:37

Сливали в скважину на Чутырском месторождении втихаря.
Сегодня журналисты снимают репортаж, скоро увидите(или нет) по телеку.
В 14 00 началось совещание в Игринской администрации.В 17 00 сход жителей Чутыря с участием членов правительства (по плану).Еще один район на уши ставится.Весело живем...
Alexy5 20-04-2012 15:14

А чьи журналисты?


JZz 20-04-2012 15:31

Местные, по моему ГТРК "Моя Удмуртия"
Bave 20-04-2012 16:05

quote:
Сливали в скважину на Чутырском месторождении втихаря.

желтушка

Delta777 20-04-2012 16:13

Сегодня официально зам председателя Правительства Удмуртии подтвердил информацию про Чутырь. Очень просил успокоиться. В вечерних Вестях будет дана эта информация.
Bave 20-04-2012 16:59

quote:
Сегодня официально зам председателя Правительства Удмуртии подтвердил информацию про Чутырь.

Папа Римский не подтвердил?

Mfte 20-04-2012 22:16

quote:
Originally posted by Bave:
Папа Римский не подтвердил?
Такие, как ты, и ему не поверят)))

chater 20-04-2012 23:54

Всем кто говорить, что пора валим отсюдова: что, сначала из региона, потом из страны, а потом и другую голактего подыскивать будете? Вот где дедушка Фрейд покопался!
JZz 22-04-2012 10:55

20 Апреля 2012,20:35

Цитата-"Вчера в удмуртском поселке Балезино завершилась работа по полной изоляции источников загрязнения окружающей среды. Об этом заявил сегодня заместитель председателя Правительства Удмуртии Ильдар Бикбулатов на очередном заседании республиканской Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

407 куб.м воды, образовавшейся в результате отогревания льда, извлеченного из хранилища битума, очищены до состояния технической воды, вывезены в Игринский район и закачаны в пласт-коллектор для захоронения сточных и попутно-извлекаемых вод на Чутырской площади Чутырско-Киенгопского месторождения нефти.

Перевозка и закачивание воды производились после ее анализа и по согласованию со всеми компетентными федеральными и республиканскими министерствами и ведомствами.

ОАО <Удмуртнефть>, ведущее добычу нефти на Чутырско-Киенгопском месторождении, эксплуатирует пласт-коллектор для захоронения сточных и попутно-извлекаемых вод на Чутырской площади уже 30 лет и закачивает в него ежегодно до 1 млн. т сточных вод и технической воды.

Помимо Чутырской площадки, в республике действует еще 9 пластов-коллекторов для захоронения сточных и попутно-извлекаемых вод.

Как отметил Ильдар Бикбулатов, пласт-коллектор размещен на глубине от 1600 до 2060 м под землей, и специалисты даже теоретически не допускают перелива его содержимого в грунтовые воды или водоносные пласты. При этом Ильдар Бикбулатов подчеркнул, что вода из Балезино чище той, которую закачивает в пласт <Удмуртнефть>.

Из хранилища битума извлечено и размещено в герметичных емкостях 112 куб.м мазутной массы с водой, образовавшейся от контакта битума с отходами химического производства."

Все ясно и понятно. И чего разводить панику на несколько месяцев.
Население было не в курсе, в том числе первые лица района, ну извините.Сказано же- сливали воду, чище, чем техническая.
Предлагаю идею по новому виду бизнеса.Берем за большие деньги цистерну какой нибудь отравы на утилизацию, разбавляем ее пожиже тех. водой, и закачиваем в пласты как сточные воды.Оказывается в республике для этого есть почти неограниченные возможности.
Полагаю, тему на этом можно сворачивать, вопросов то не осталось...

Bave 22-04-2012 14:27

quote:
Всем кто говорить, что пора валим отсюдова: что, сначала из региона, потом из страны, а потом и другую голактего подыскивать будете?

Вы судя по всему не из тех, кто валит от сюда, а наоборот из числа всё прибывающих братских народов ))))

-------------------------------------------

quote:
Такие, как ты, и ему не поверят)))

а зачем мне ему верить, мне есть у кого спросить более компетентного.

ну так как показали сюжет по телеку? - я тоже увидеть хочу...

Alexy5 22-04-2012 16:20

Итак, бухгалтерия.
По последним данным, слито в битумохранилище 160 кубов отходов. В скважину откачана вода без содержания химии. Осталось 112 кубов смеси битума, воды и углерода. Пусть тетрахлорметана из них содержится 60 м3. Тогда, куда подевались 100 м3??? После проведенной операции по закачке можно предоставить уже любые данные по утилизированной в скважину жидкости.
Alexy5 22-04-2012 16:37

Ну, а скоро будет вопроос - а был ли мальчик? Дело темное, что пишут уже что-попало - лишь цистерны гоняют по стране как летучие голландцы.
Это из Известий УР:
<Химические отходы>, находящиеся в битумохранилище на асфальтовом заводе в Балезинском районе, оказались водой, загрязненной механическими и химическими примесями. В связи этим, данное вещество подлежит извлечению из хранилища, но угрозы возникновению экологической катастрофы нет. Данная информация указана в письме к Президенту Удмуртии Александру Волкову от представителя новочебоксарского завода <Химпром> председателя совета директоров ОАО <Ренова-Оргсинтез> господина Вексельберга, которое опубликовано на сайте администрации района.
Отметим, что для сбора загрязненного льда из битумохранилища в Балезино была направлена группа профессиональных газоспасателей ОАО <Химпром>, а также партия специализированных емкостей.
Интересно, что письмо олигарха было опубликовано только на сайте района))
АК-День 22-04-2012 20:13

quote:
Originally posted by Alexy5:
Итак, бухгалтерия.
По последним данным, слито в битумохранилище 160 кубов отходов. В скважину откачана вода без содержания химии. Осталось 112 кубов смеси битума, воды и углерода. Пусть тетрахлорметана из них содержится 60 м3. Тогда, куда подевались 100 м3??? После проведенной операции по закачке можно предоставить уже любые данные по утилизированной в скважину жидкости.

Я же писал и в "Дне" и в ЖЖ еще месяц назад, что, по моим данным, те кто слил, сами же и откачали большую часть. У них вовремя машины не подошли, вот они на временное хранение и слили. Но, конечно, не все откачали, не дочиста. Вы лучше сосчитайте во сколько лимонов обошлась бюджету операция по откачке и заказ особых контейнеров.

chater 22-04-2012 22:16

Терь будут возить от региона к региону, пока не найдут область с молчащим населением, не реагирующим на наглость властей.
JZz 24-04-2012 08:42

quote:
ОАО <Удмуртнефть>, ведущее добычу нефти на Чутырско-Киенгопском месторождении, эксплуатирует пласт-коллектор для захоронения сточных и попутно-извлекаемых вод на Чутырской площади уже 30 лет и закачивает в него ежегодно до 1 млн. т сточных вод и технической воды.Помимо Чутырской площадки, в республике действует еще 9 пластов-коллекторов для захоронения сточных и попутно-извлекаемых вод.

quote:
Терь будут возить от региона к региону, пока не найдут область с молчащим населением, не реагирующим на наглость властей.

А Удмуртия то чем не подходит?

JZz 24-04-2012 09:30

quote:
Вы лучше сосчитайте во сколько лимонов обошлась бюджету операция по откачке и заказ особых контейнеров.

правительство говорит 2 млн, и оплатит Химпром.
Ну а на чс можно доп деньги из Москвы потрясти. Так что республике даже выгодно, да?
leprikonce 25-04-2012 22:41

Если есть возможность оставьте свой голос по ссылке: http://www.democrator.ru/problem/7209
nargle 25-04-2012 22:59

Для тех кто не совсем понимает масштаб: мы, люди деревенские, с детства привыкли пить воду из под крана, ибо она тут артезианская, чистая, родниковая, если хотите. Что будет, если эта как попадёт в эти самые артезианские воды, которые мы пьём?
ПЫ.СЫ. Смешно слушать сомневающихся. Сомневайтесь и дальше.
nargle 25-04-2012 23:05

quote:
А Удмуртия то чем не подходит?

шуметь начинаем? Блин, от нас (Игра) до Балезино 60 км. Ждите, Ижевск, в середине лета и до вас доберутся. Железка тут одна.
JZz 26-04-2012 11:50

quote:
А Удмуртия то чем не подходит?

Для тех кто не видит в моих постах иронии и сарказма- видимо плохой из меня писатель.
Удмуртия действительно ,по моему, хорошо до сих пор подходит на роль свалки.
Безконтрольных для общественности резервуаров(скважин) по республике, как выяснилось много. Правительству, если и нет выгоды?????,по барабану.
Народный контроль в зачаточном состоянии.( Не получилось в Балезино,сольем в Игре, или далее по списку.)Природоохране тоже нет заботы.( Как например можно отнести, пусть разбавленную, химию к сточным или попутно добытым водам,
которые разрешено по документам утилизировать в скважины?
Goldie 28-04-2012 17:49

Что в имеем итоге? Кто грамотно резюмирует?
Квентин 01-05-2012 12:50

quote:
Что в имеем итоге?

Пока что, имеют нас...
tigra08 01-05-2012 09:01

почему на форуме столько мазохистов, реплики которых сводятся к "нас имеют" и "ну это же удмуртия, она же помойка, ничего не сделать". хоть бы кто-нибудь деятельный отписался. Может, можно подписи собрать или коллективную жалобу подать? есть кто-нибудь, кто реально знает, что можно сделать?
amid62 01-05-2012 11:14

Закачка в 1.5-2 км скважину химически загрязненной воды - нормальный выход из ситуации. Почему-то никто на форуме не кричит, что в Глазове еще при Ганзе, то есть более 10 лет назад, запущена программа утилизации жидких радиоактивных отходов именно по такой технологии.
JZz 01-05-2012 20:51

quote:
Может, можно подписи собрать или коллективную жалобу подать?

Читайте внимательней.Выше на этой странице есть ссылка.
Люди реально пытаются как то заставить прислушаться к мнению несогласных с действиями властей.А если только посопеть тут, и ждать, что после этого что то начнет меняться...
tigra08 02-05-2012 12:02

Я по ссылке написала. Но как-то не верю, что это что-то даст.
JZz 02-05-2012 08:51

В Балезино люди вышли на улицу- сняли главу администрации,
В Игре написали письма, провели сходы- власть оправдывалась на уровне зама председателя правительства. Предлагайте свой вариант.
Этот эпизод уже завершен, обратно химию извлечь технически невозможно, важно не допустить повторения. Фактически сейчас можно договориться с руководством Удмртнефти и сливать в скважины все, что захочется, абсолютно безконтрольно.
Потому что для кого то:
quote:
Закачка в 1.5-2 км скважину химически загрязненной воды - нормальный выход из ситуации.

amid62 02-05-2012 10:10

quote:
Потому что для кого то:
quote:
Закачка в 1.5-2 км скважину химически загрязненной воды - нормальный выход из ситуации.


quote:
Почему-то никто на форуме не кричит, что в Глазове еще при Ганзе, то есть более 10 лет назад, запущена программа утилизации жидких радиоактивных отходов именно по такой технологии.

Alexy5 02-05-2012 10:27

quote:
Как отметил Ильдар Бикбулатов, пласт-коллектор размещен на глубине от 1600 до 2060 м под землей, и специалисты даже теоретически не допускают перелива его содержимого в грунтовые воды или водоносные пласты.

Неприятно, когда люди публично врут или выражают свою некомпетентность. Теоретически попадание в водоносные пласты возможно!. Причинами тому могут быть коррозия труб в скважине, разрушение цемента в скважине с течением времени. А практически уже имеем загрязнение грунтовых вод хлоридами на многих удмуртских месторождениях по этим причинам.
JZz 02-05-2012 13:55

quote:
Почему-то никто на форуме не кричит, что в Глазове еще при Ганзе, то есть более 10 лет назад, запущена программа утилизации жидких радиоактивных отходов именно по такой технологии.

Одно дело сливать в скажину, для этого предназначенную, например в Сибири почти под Енисеем есть хранилища радиоактивных отходов,другое- предназначенную для сточных и попутно извлекаемых вод.
Требования к строительству и условия изоляции для них совсем разные.Соответственно, цена на утилизацию тоже.Вот и ищут, где бы подешевле.
Заботы населения при больших деньгах никого не волнуют.
JZz 11-05-2012 11:26

[QUOTE][b]Если есть возможность оставьте свой голос по ссылке: http://www.democrator.ru/problem/7209

Для тех кто поленился зайти- там есть хорошее предложение в комментариях:Обращаться нужно в Федеральное агентство по недропользованию, которое выдало ОАО "Удмуртнефть" лицензию на право пользования недрами. ОАО "Удмуртнефть" закачало в свой пласт-коллектор на глубину более 1600 м. 407 куб.м. очищенных вод с территории ЧС в Балезино . При нарушении условий действия лицензии Федеральное агентство по недропользованию должно отозвать у ОАО "Удмуртнефть" лицензию на право пользования недрами.

У кого есть возможность организовать- надо делать.
Или кто может дать ссылку на бумагу, которой , якобы, по словам Бикбулатова, руководствовалась комиссия по чс, при закачке жидкости в скважину.

leprikonce 15-05-2012 15:15

ап!
Paganel 24-05-2012 20:47

Сами то верите что кто-то в принципе сможет у Роснефти лецензию отобрать?!!!
JZz 28-05-2012 11:04

Как раз в принципе это возможно,в реальности при нынешнем положении дел- нет.Но, вода камень точит - не так? На сколько я знаю следственный комитет проводит проверку по этому делу до сих пор.Да и УНК в следующий раз с оглядкой начнет на населении зарабатывать.
Jeckie Braun 30-05-2012 23:01

Я бы пошла на пикет против превращения Удмуртии в хим.свалку. Онко заболеваемости растет как на дрожжах, за 10 лет не родились и одного здорового полностью ребенка, что дальше...
Alexy5 31-05-2012 05:38

quote:
Да и УНК в следующий раз с оглядкой начнет на населении зарабатывать.

А что такое УНК?
WMZ 27-10-2012 03:06

вот статданные по российским реалиям, в общем и целом приведённые данные ярко характеризуют и ситуацию в Удмуртии: http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru
slon-glazov 27-10-2012 11:46

Однако интересно
msm 10-11-2012 10:12

ну вот и чудненько, все основные виновные благополучно не виноваты, они своих таки не выдают, с чем вас всех и поздравляю
http://susanin.udm.ru/news/2012/11/09/392822
Alexy5 11-11-2012 13:30

Вот это тот момент, когда не удалось с ходу "назначить" виновного. Дело закручивалось на более высоком уровне. Точно так же якобы "утилизация" этих химикатов в Игринском районе прошла оперативно даже без уведомления первых лиц района.
JZz 15-12-2012 12:33

После Балезино и Игры отходы всплыли в Селычке.Под них и хранилище открыть наверное надумали.Слить их в Иж - вот это была бы тема. Не знают заинтересованные лица куда их пристроить, а мы ждем продолжения- где еще наследят?
ae 15-12-2012 02:06

а вообще реально ли такое представить себе даже в голове что б откровенно хулиганские акции согласовывать с главами образований??? Вот лично у меня нет ни малейшего сомнения что такие вещи так не делаются, то есть если и есть связь, то найти её на практике невозможно... пример тому те же плакаты про митинги, которые срывают хулиганы, впрочем, ничто не мешает хулиганам работать в администрациях городов-областей рядовыми чиновниками...