В рейтинг вошли 55 стран, где проживает не менее пяти миллионов человек, ВВП на душу населения составляет не менее 5 тысяч долларов, а продолжительность жизни превышает 70 лет. В исследовании отражены данные на 2014 год.
В России, по данным исследователей, продолжительность жизни составляет 70,37 года, расходы на здравоохранение достигают 7,07% от ВВП.
Выше России в списке оказались Бразилия, Азербайджан, Колумбия, Иордания и США.
Лидером рейтинга стал Гонконг: средняя продолжительность жизни там составляет почти 84 года при расходах на медицину 5,4% от ВВП.
В первую десятку вошли также Сингапур, Испания, Южная Корея, Япония, Италия, Израиль, Чили, ОАЭ и Австралия.
quote:
Изначально написано AlexLiss-a:
расходы на здравоохранение достигают 7,07% от ВВП.
quote:
Изначально написано AlexLiss-a:
Гонконг: средняя продолжительность жизни там составляет почти 84 года
quote:
Изначально написано steam_1:
Отличная новость - хуже некуда, значит дальше будет только лучше!!!
Очень интересный способ подсчета - делим госзатраты на медицину на продолжительность жизни. Поэтому Куба, где затраты (сравнительно) ничтожны, а жители живут столько же, сколько в Штатах (учтем иммигрантов и беженцев из неблагополочных стран, среднее же, ага) резко поднимается вверх, а Швеция (где на медицину тратят очень много и население весьма и весьма пожилое, что эти затраты увеличивает) при всей своей прекрасной продолжительности жизни и уникальной социальной поддержке семей с детьми (вот, не помню - единственная она страна или только первая, где нет разницы между физическим состоянием детей из бедных и богатых семей) столь же резко уходит вниз.
quote:
Peter59