Светга 28-09-2012 22:01
quote:
Originally posted by JeffNexx:
скорую вызывать?
ни,ник такой есть бригада 8-5,вроде.
а если по теме и вспоминать свою бабку,тоже чудила на старости и соседям жаловалась,что ее не кормят.
психиатр после приема выписывал волшебные пилюли.и не так сильно чудила она после них
brigada8-5 29-09-2012 10:38
quote:
Возил в психиатрическую больницу на прием
лекарства выписали?
quote:
но родитель отказывается
недобровольная госпитализация - при опасности пациента для себя или окружающих
Dr Livsi m 29-09-2012 14:33
вот. нашел в инете.
Закон РФ <О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании> от 2 июля 1992 года N 3185-1
Статья 4. Добровольность обращения за психиатрической помощью Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица или с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом. Несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет, а также лицу, признанному в установленном законом порядке недееспособным, психиатрическая помощь оказывается по просьбе или с согласия их законных представителей в порядке, предусмотренном настоящим Законом.
Статья 11. Согласие на лечение
Лечение лица, страдающего психическим расстройством, проводится после получения его письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи. Врач обязан предоставить лицу, страдающему психическим расстройством, в доступной для него форме и с учетом его психического состояния информацию о характере психического расстройства, целях, методах, включая альтернативные, и продолжительности рекомендуемого лечения, а также о болевых ощущениях, возможном риске, побочных эффектах и ожидаемых результатах. О предоставленной информации делается запись в медицинской документации. Согласие на лечение несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет, а также лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, дается их законными представителями после сообщения им сведений, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя только при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации, а также при недобровольной госпитализации по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона. В этих случаях, кроме неотложных, лечение применяется по решению комиссии врачей-психиатров. В отношении лиц, указанных в части четвертой настоящей статьи, применение для лечения психических расстройств хирургических и других методов, вызывающих необратимые последствия, а также проведение испытаний медицинских средств и методов не допускаются.
Статья 29. Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает: а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
Уголовный кодекс РФ
Статья 97. Основания применения принудительных мер медицинского характера
1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:
а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;
б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;
в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. Лицам, указанным в части первой настоящей статьи, принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.
3. Порядок исполнения принудительных мер медицинского характера определяется уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации и иными федеральными законами.
4. В отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи и не представляющих опасности по своему психическому состоянию, суд может передать необходимые материалы органам здравоохранения для решения вопроса о лечении этих лиц или направлении их в психоневрологические учреждения социального обеспечения в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о здравоохранении.
MedvedAstral 01-10-2012 04:47
quote:
Originally posted by brigada8-5:
недобровольная госпитализация - при опасности пациента для себя или окружающих
Кроме этого есть еще критерии Б и В... Да и сам критерий непосредственной опасности трактуется широко. Насколько помню, по трактовке Дмитриевой, состояние с психозом само по себе включает непосредственную опасность в силу непредсказуемости поведения пациента. Так что госпитализация обоснованна на все 100%.
MedvedAstral 01-10-2012 05:09
quote:
Originally posted by JeffNexx:
ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ
Пишете заявление на имя главврача ПНД о недобровольном освидетельстовании, позволяющее заподозрить наличие психического расстройства у пациента (того, что вы описали, вполне достаточно). ПНД должен получить на освидетельствование санкцию суда. Выжидается 1 месяц (решение суда вступает в законную силу). Приходит врач ПНД, проводит освидетельствование, дает направление на госпитализацию, обосновывая наличие критериев для недобровольной госпитализации. Далее проводится госпитализация (сантранспорт по вызову врача ПНД доставляет пациента в приемный покой РКПБ, дежурный врач подтверждает обоснованность госпитализации, пациент помещается на отделение). Далее проводится врачебная комиссия в установленные сроки, с принятием решения о необходимости госпитализации и отсылкой заявления от имени администрации РКПБ с прилагающимся текстом заключения врачебной комиссии в районный суд (на все дается 48 часов по ГПК). В течение 5 суток с момента госпитализации должно состояться заседание районного суда по рассмотрению заявления РКПБ. Обычно суд принимает решение о госпитализации (если адвокат пациента начинает говорить, что госпитализация нарушает законные права пациента, то надо иметь в виду, что пациент нуждается в оказании медицинской помощи в условиях психиатрического стационара, и в силу отсутствия критики к своему состоянию просто неспособен дать осознанное согласие или отказ в отношении лечения; соответственно - оказание помощи не нарушает его прав ни в коем виде). Далее проводится лечебно-диагностическая работа в стационаре по решению суда (собственно, стационарное лечение).
Если ситуация экстренная (психомоторное возбуждение, агрессия, аутоагрессия), то этап с ПНД и заявлением на освидетельствование пропускается: просто звоните в 03. В случае той самой непосредственной опасности (хотя, до сих пор не понимаю, почему именно этот критерий является главным ориентиром: есть еще критерий беспомощности, и критерий, когда неоказание помощи повлечет существенный вред здоровью пациента (любой психоз этому критерию отвечает), - врач-психиатр даже имеет право не представляться таковым, решение о начале лечения принимается им единолично, и лечение начинается сразу, не дожидаясь решения суда.
Как-то так. Вообще, вся эта тактика зависит от настроенности судов в конкретном регионе.
MedvedAstral 01-10-2012 05:27
quote:
Originally posted by Dr Livsi m:
Статья 97. Основания применения принудительных мер медицинского характера
Путаете принудительные меры медицинского характера по УК РФ и недобровольную госпитализацию и лечение в условиях психиатрического стационара по Закону РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"
brigada8-5 01-10-2012 09:41
quote:
Кроме этого есть еще критерии Б и В... Да и сам критерий непосредственной опасности трактуется широко. Насколько помню, по трактовке Дмитриевой, состояние с психозом само по себе включает непосредственную опасность в силу непредсказуемости поведения пациента. Так что госпитализация обоснованна на все 100%.
остаётся самая малость-убедить в этом дежурного врача и судью

MedvedAstral 01-10-2012 12:48
quote:
Originally posted by brigada8-5:
остаётся самая малость-убедить в этом дежурного врача и судью
Ну таки да) помнится, когда у меня была интернатура, представлял в суде чувака на грани онейроидной кататонии, который застывал эдак на 2 часа с бутылкой у рта и подкладывал листочек под дверь ванной в знак того, что помылсо. Так в итоге прокурор (не адвокат!) задавал феерические вопросы, типа: "Так значит вы считаете, что стационарное лечение ему необходимо. А насколько ему необходимо стационарное лечение?". Так и хотелось сказать: на все сто!)) Просто думаю, мало ли, может за несколько лет все изменилось... Наблюдаю за всеми этими вещами, как они происходят в Питере, и прихожу к выводу, что все-таки тут стараются блюсти право пациента на лечение

Независимо от этого критерия опасности: просто в сопроводительной документации СМП нормально описывается психоз
JeffNexx 01-10-2012 22:15
Всем огромное спасибо за помощь.
brigada8-5 01-10-2012 23:03
quote:
Всем огромное спасибо за помощь.
такая охренительная помоЖЧ

Котоводиха 07-10-2012 13:17
У меня вопрос тоже по поводу псих.диспансера. Можно обращусь в вашей теме? если что, удалите мое сообщение. Мама у девушки не знает что уже делать, поэтому обращаюсь сюда (они мне не родственники и не друзья, просто жалко человека)
Ситуация: девушка периодически напивается (довольно часто для нормального человека), у нее постоянно истерики, то грозит на родителей что убьет, то грозит самоубийством, сама вызывает полицию, что родители ее доводят до нервного срыва, при этом орет матом на полицейских. Ну и другие истерики, которые происходят чуть ли не каждый день. Буйствует, может стукнуть родителей, все крушит.
Что можно сделать в данной ситуации, психолог - это трата времени и денег. Полиция ее не имеет право забрать (только не понятно почему), может потому что сама их вызывает.
Имеют ли право родители сдать ее на лечение? Но чтобы в дальнейшем это не повлияло на устройство на работу и др.
brigada8-5 07-10-2012 13:45
quote:
Что можно сделать в данной ситуации
лечение в наркологии
добровольно
quote:
Имеют ли право родители сдать ее на лечение?
нет
JeffNexx 07-10-2012 13:51
вызвал бригаду. приехали. забрали.... и отпустили... В свяи с отсутствием буйности и несогласием пациента на госпитализацию......
JeffNexx 07-10-2012 14:00
подскажите может быть есть учереждения куда можно определить такого пациента???? Так как не здоровые ассоциации у пациента с психиатрической больницей. боиться как огня. На приёме почемуто пациет ведет себя лучше чем в обычной жизни. Рассуждает здравомысляще. как за порог психбольницы-как будто подменяют....
brigada8-5 07-10-2012 20:20
quote:
вызвал бригаду. приехали. забрали.... и отпустили...
какого числа? адрес? не я госпитализировал? (В ПМ)
Кащировский 08-10-2012 10:48
quote:
Originally posted by brigada8-5:
недобровольная госпитализация - при опасности пациента для себя или окружающих
Диагноз то каков,
боюсь что не возьмут
Ноотропы попробуйте, из препаратов
Самый дешевый пирацетам, нэ результат не гарантирую - возможно и обостр-ся первое время
Неплох и фенибут
любые производные гаммааминомасляной к-ты ГАМК (яркость /
) /психоза утихнет)
А так в таких случаях СИОЗС -панацея
Удачи!
brigada8-5 08-10-2012 11:11
quote:
Ноотропы попробуйте
не стал-бы так категорично рекомендовать=часто даёт возбуждение и усиливает психоз....
Кащировский 08-10-2012 11:49
Тут > ? < то либо - либо
На пока ведь а потом улучшыцо
хотяя.. конечно смотря для когО ,,,
цеели ли то докнца ниясны ,котя конечно очювидны
а если реально вылечить то другой дел
MedvedAstral 08-10-2012 16:29
quote:
Originally posted by Кащировский:
А так в таких случаях СИОЗС -панацея
Внезапно!