Маркуша 01-05-2008 22:47
quote:
не очень выражены
то есть живу дальше спокойно?
Amica 01-05-2008 22:56
quote:
Originally posted by Маркуша:
то есть живу дальше спокойно?
Это Вам может сказать врач после осмотра, исходя из соображений целесообразности.
dent 01-05-2008 23:06
quote:
Феномен Попова-Годона

Akiko Yamamoto 02-05-2008 15:41
Пасибки всем за ответы.
А кисту зуба дорого удалять?

dent 02-05-2008 19:00
quote:
Originally posted by Akiko Yamamoto:
А кисту зуба дорого удалять? 
По стоимости удаления зуба.
dent 02-05-2008 19:03
quote:
Originally posted by Akiko Yamamoto:
Пасибки всем за ответы.
Пожалуйста. Обращайтесь еще.

с горы 02-05-2008 21:41
dent, скажите пожалуйста, насколько серьёзны перфорация корня зуба и выход пломбировочного материала за пределы корня зуба? можно ли это исправить? и каковы отдалённые последствия? спасибо.
dent 02-05-2008 22:22
quote:
dent, скажите пожалуйста, насколько серьёзны перфорация корня зуба...
Перфорация - вещь довольно нехорошая. Прогноз зависит от того в каком месте корня произошла перфорация. Страшна не сама перфорация, а ее последствия. Очень часто в месте пефорации корня развивается дополнительный очаг воспаления периодонта (
периодонтит).
quote:
dent, скажите пожалуйста, насколько серьёзен выход пломбировочного материала за пределы корня зуба?
Следует различать случайный и преднамеренный выход пломбировочного материала за пределы корня зуба.
При хроническом периодонтите или его обострении костная ткань челюсти в очаге воспаления "рассасывается" и образуется, грубо говоря, "пустота" (1).
В этом случае иногда прибегают к преднамеренному выведению за верхушку корня зуба (за апекс) лечебной пасты (3)
для быстрейшй ликвидации воспаления и образования костной ткани в месте бывшего воспаления..
Во всех остальных случаях выведение пломбировочного материала за пределы корня зуба следует рассматривать как осложнение.
quote:
...можно ли это исправить?...
Удалить случайно выведенный за пределы зуба пломбировочный материал можно только хирургически.
quote:
...каковы отдалённые последствия?
в лучшем случае - никаких последствий (боли и воспаление проходят)
в худшем случае - хирургическое удаление выведенного пломбировочного материала или удаление зуба по поводу периодонтита
Eyes 03-05-2008 12:45
Добрый день.
На сколько я понимаю сегодня нормальные стоматологии не работают, а в те, которые работают идти не очень хочется, спрошу здесь, может быть уважаемый dent что подскажет.
Позавчера чуть-чуть заболел пятый верхний правый зуб. Вчера, после съеденной апельсинки болеть он начал сильнее. Теперь болит при надавливании. Причем только при надавливании на внутреннюю часть. Если давить на внешнюю почти ничего не чувствуется. Если зуб не задевать, не болит.
Вопрос, что мне делать сегодня? Может пополоскать чем-нибудь...
Бапка 03-05-2008 22:34
Завтра к врачу и как можно скорее, зуб вскрывать надо
dent 04-05-2008 08:36
2 Eyes:
Похоже на периодонтит. Первым делом нужен осмотр и рентгеновский снимок. Высока вероятность (99%), что придется вскрывать зуб и чистить каналы. Пока зуб не вскрыт полоскания малоэффективны.
с горы 04-05-2008 12:42
dent, ещё раз спасибо! ))
dent 04-05-2008 13:59
quote:
Originally posted by с горы:
dent, ещё раз спасибо! ))
Еще раз пожалуйста. 
Akiko Yamamoto 05-05-2008 16:45
А вот, если ничего не кушать, то кариеса не будет?

dent 05-05-2008 17:25
не будет.

dent 05-05-2008 17:37
В настоящее время точно установлено, что в возникновении кариеса зубов важная роль принадлежит характеру питания. В первую очередь следует указать на роль углеводов. На основании результатов многочисленных клинических и экспериментальных исследований установлено, что длительное употребление сладостей
всегда сопровождается интенсивным поражением зубов кариесом.
В литературе имеются сведения о бескариозных черепах эскимосов, относящихся ко времени до контакта с белыми людьми. В те времена эскимосы употребляли пищу, добытую исключительно охотой и рыбной ловлей и не знали что такое кариес.
Как только в жизни эскимосов появился белый человек они начали употреблять тростниковый сахар и рафинированную муку, что привело к резкому увеличению распространенности кариеса.
Читать подробнее
Akiko Yamamoto 05-05-2008 21:04
Ехь помру я не поминайте лихом.
Зато кариеса больше не будет!

dent 07-05-2008 10:42
От недостатка конфет в рационе еще никто не помирал.

козерожка 07-05-2008 11:08
А в моём питании полтора года не было ни крупинки сахара, ни шмоточка шоколада, а кариес всё равно случался

dent 07-05-2008 12:01
quote:
...в моём питании полтора года не было ни крупинки сахара, ни шмоточка шоколада...
козерожка, это вовсе не значит, что Вы абсолютно не пролучали с пищей углеводов.
В норме в полости рта человека присутствует большое количество микроорганизмов. Некоторые их виды при поступлении в полость рта
углеводов способны вырабатывать клейкие вещества и с их помощью фиксироваться на поверхности зуба, образуя зубной налет или зубную бляшку.
Бляшка обычно скапливается:
- в ямках на поверхности зуба;
- между зубами;
- между зубом и десной.
С течением времени бактерии в зубной бляшке размножаются, она становится более толстой и плотной, превращаясь в зрелую или активную зубную бляшку. В этом случае начинается процесс растворения эмали в месте прилегания бляшки к зубу. Начинается кариес - процесс разрушения твердых тканей зуба, приводящий к появлению полости. Так как процесс превращения зубной бляшки в зрелую длится 18-28 часов, то тщательно удаляя налет с зубов два раза в день (1 раз в 12 часов), можно значительно снизить вероятность возникновения кариеса.
радистка кэт 07-05-2008 13:30
А у меня есть подруга, которая так тщательно чистит зубы, что как она успевает утром сделать еще что-нибудь - непонятно. Тем не менее она тоже с ужасом обнаруживает у себя дырки в зубах...
козерожка 07-05-2008 14:02
Так вот и я о том же... И чищу правильно не менее 2-3-х минут 2 раза в день, дополнительно ещё флосиком всё прочищаю там, куда щётка попасть не в состоянии, после каждого перекуса рот полоскаю специальным бальзамом, к стоматологу хожу каждые полгода, а всё равно кариес появляется. И кальция достаточно вроде ( сыр с творогом люблю и ем ежедневно), а вот один фиг...
dent 07-05-2008 14:11
Почему у меня тогда кариеса нет? (тьфу-тьфу-тьфу, тук-тук-тук)
Возможно у вас наследственная предрасположенность к кариесу (эмаль минерализована слабее, чем у других). Это только предположение.
козерожка 07-05-2008 14:15
А у моего папы тоже нет (ТТТ) Ему вот на днях первую пломбу поставили, за 54 года) У нас с мамой только одно объяснение этому, сколько его знаем он всю жизнь, ежедневно выпивает по 2-3 литра молока

dent 07-05-2008 14:19
quote:
...ежедневно выпивает по 2-3 литра молока...
Молодец, хотя врядли дело в молоке. Установлено, что характер питания, белковая недостаточность, дефицит витаминов D, A, C и др.
не влияют на возникновение кариеса.
Только очень грубые дефициты питания в течение длительного времени могут быть связаны с повышенным поражением кариесом.
козерожка 07-05-2008 14:37
dent
а во время беременности можно что-то предпринять, чтобы у ребенка в будущем были гарантированно здоровые и не поддающиеся кариесу зубы? Или это всёже лотерея?
Akiko Yamamoto 07-05-2008 14:43
quote:
А в моём питании полтора года не было ни крупинки сахара, ни шмоточка шоколада
Ёлки-иголки это ж надо так истезать себя. Мазахизм какой-то. А с мозгами все впорядки, с памятью. Всем же известно, что для работы мозгов глюкозка необходима!
козерожка 07-05-2008 14:51
quote:
Originally posted by Akiko Yamamoto:
Ёлки-иголки это ж надо так истезать себя. Мазахизм какой-то. А с мозгами все впорядки, с памятью. Всем же известно, что для работы мозгов глюкозка необходима!
Никаких проблем не было, работоспособность была отличная, как раз в тот самый период была масса аттестаций (специфика моей работы такова, что даже после непродолжительного декретного отпуска приходится таким образом доказывать, что квалификацию я не утратила) 
ЗЫ Я наверное сделаю контрольный выстрел, сказав, что месяцев 10 из этих 1,5 лет я питалась только запаренной гречкой даже без соли. Таким образом вернула себе дородовые формы, скинув половину своего веса. Да, да, нелегко детки то порой достаются 
Akiko Yamamoto 07-05-2008 15:15
А в гречке много углеводов... ыыы...вот и кариес откудаф взался
козерожка 07-05-2008 15:23
там сложные углеводы, они очень полезные

и гречка не варилась, а всего лишь заливалась кипяточком, так что практически сыроедение)))))
dent 07-05-2008 15:41
quote:
dent
а во время беременности можно что-то предпринять, чтобы у ребенка в будущем были гарантированно здоровые и не поддающиеся кариесу зубы? Или это всёже лотерея?
Гарантировать ничего нельзя.
iRViN 07-05-2008 15:44
как же тебя жизнью-то ударило, казирожечка.. /утер скупую.. мужскую.. /
dent 07-05-2008 16:11
quote:
Originally posted by козерожка:
там сложные углеводы, они очень полезные 
и гречка не варилась, а всего лишь заливалась кипяточком, так что практически сыроедение)))))
Для зубов вредны простые углеводы (глюкоза, сахароза, фруктоза).
Главными врагами зубов являются стрептококки. Они живут в зубном налете, "питаются" простыми углеводами и вырабатывают кислоты. Эти кислоты приводят к потере твердыми тканями зубов минеральных веществ, твердые ткани размягчаются и разрушаются.
Стрептококки способны питаться только простыми углеводами, поэтому сложные углеводы, такие как крахмал, ксилит и т.п. для зубов безвредны.
Вывод:
для зубов опасны конфеты, сахар, мед, сладкие натуральные соки, мороженое, пирожное, жевательные резинки с сахаром, сладкие булочки, пирожки с повидлом, халва, шербет и т.п.
для зубов безопасен НЕ сладкий хлеб, жевательные резинки без сахара, пирожки с мясом, пельмени, чебуреки, макароны и т.п.ЗЫ. вспомнил все блюда - сразу есть захотелось 
козерожка 07-05-2008 16:12
Ирвин, не переживай за меня ( подавая одноразовый носовой платочек)

))))
Я живу по принципу: что ни случается - всё к лучшему

козерожка 07-05-2008 16:14
quote:
Originally posted by dent:
фруктоза
т.е. все фрукты тоже, получается? это плохо...
dent 07-05-2008 16:20
Для зубов плохо.
Кстати, во фруктах вдобавок к сахарам содержатся кислоты (лимонная, яблочная, щавелевая и т.п.), которые тоже не прибавляют зубам здоровья.
dent 07-05-2008 16:23
Кушайте фрукты наздоровье, только после них не забывайте почистить зубы или прополоскать рот зубным эликсиром или раствором соды или в крайнем случае щелочной минералкой.
Akiko Yamamoto 07-05-2008 17:01
Надо было после беременности не гречку есть, а кальций D3 никомед и витамины какие-нибудь, и поглащать молочные продукты. Всем же известно, что после беременности зубная эмаль истончается. Вот откуда и кариес. У меня, например, очень много кариеса. И когда я пришла лечить зубы (первый раз за много лет), то меня там спросили не рожала ли я в недалеком прошлом.
козерожка 07-05-2008 17:30
Да принимала я и витамины, и кальций)
А на количество кариеса 2 беременности никак не повлияли. Как лечила каждые полгода по 1-му зубу, так и до сих пор лечу)))
SVETLA 07-05-2008 19:36
А можно похвалить?
Спасибо врачам республиканской стоматологии

Особенно одному врачу))) Рука лёгкая, я просто отдыхала в стоматкресле, пока меня лечили

Платный кабинет N9.
козерожка 07-05-2008 19:42
Логичней было бы хвалить через год, а то вдруг рука лёгкая, а пломбы повылетают

)))
SVETLA 08-05-2008 11:23
да уже не первый год туда обращаюсь)
dent 08-05-2008 14:57
SVETLA, грех не озвучить Ф.И.О. этого замечательного доктора из кабинета N9.
SVETLA 08-05-2008 14:59
Может, через год?

Хотя вот: Любовь Мокрецова))
Akiko Yamamoto 08-05-2008 17:23
А сколько пломбы могут простоять?
На коронках может появиться кариес?
А коронки сколько могут простоять?
dent 08-05-2008 22:10
quote:
А сколько пломбы могут простоять?
Если композитная пломба простояла 5 лет, то это хорошо. Амальгамовые пломбы стоЯт до до 30 лет (по данным литературы)
quote:
На коронках может появиться кариес?
.
На каких коронках? На искусственных чтоли? На искусственных не может.
quote:
А коронки сколько могут простоять?
При качественно выполненной работе очень долго (до 10-15 лет).
dent 09-05-2008 12:38
-=[ ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ!!!]=-
радистка кэт 15-05-2008 14:09
Мне в ближайшем будущем предстоит удаление остатка зуба. У меня вопрос: отличается ли по ценам удаление корня и удаление зуба? В той клинике, где я лечу десны, разброс цен на удаление от 180 до 600. Термины, обозначающие подробности, я не знаю и благополучно их уже забыла...
dent 15-05-2008 18:05
quote:
Originally posted by радистка кэт:
...отличается ли по ценам удаление корня и удаление зуба?...
Удаление бывает простое и сложное. Сложное удаление примерно на 30% дороже простого. Удаление корня частенько бывает сложным и, соответственно, более дорогим.
радистка кэт 15-05-2008 18:13
Пасиба, понятно. Можно готовить 600 р.(((
dent 15-05-2008 18:31
quote:
Originally posted by радистка кэт:
...разброс цен на удаление от 180 до 600...
Осмелюсь предположить, что:
180 руб - простое удаление.
180+30%=234 руб (до 300 руб) - сложное удаление щипцами и (или) элеватором без выпиливания/выдалбливания кости.
более 300 руб - сложное удаление с выпиливанием/выдалбливанием кости.
max18 15-05-2008 18:32
вылечила зуб, передний. прошло 5 дней зуб начал болеть сначала только при откусывании, сегодня шестой день зуб даже чистить больно и постоянно непроходимая боль. но не острая а какая то пульсирующая. нормально ли это и само пройдет или срочно нужно еще идти к стоматологу?
радистка кэт 15-05-2008 18:35
dent, какие вы слова страшные говорите - выпиливание... выдалбливание... я только-только перестала бояться стоматологов))) Ладно, через неделю узнаю точно, что мне выпилят, а что выдолбят.
dent 15-05-2008 18:36
quote:
Originally posted by max18:
вылечила зуб, передний. прошло 5 дней зуб начал болеть сначала только при откусывании, сегодня шестой день зуб даже чистить больно и постоянно непроходимая боль. но не острая а какая то пульсирующая. нормально ли это и само пройдет или срочно нужно еще идти к стоматологу?
То есть зуб начал болеть не срезу после лечения, а спустя несколько дней? Я правильно понял?
dent 15-05-2008 18:37
quote:
Originally posted by радистка кэт:
dent, какие вы слова страшные говорите - выпиливание... выдалбливание... я только-только перестала бояться стоматологов))) Ладно, через неделю узнаю точно, что мне выпилят, а что выдолбят.

Все будет хорошо и Вы отделаетесь простым удалением!
max18 15-05-2008 18:47
quote:
Originally posted by dent:
То есть зуб начал болеть не срезу после лечения, а спустя несколько дней? Я правильно понял?
да , сначало не болело совершенно , а теперь сил нет терпеть((((
max18 15-05-2008 18:47
с этой проблемой меня сейчас могут принять в стомотологии на советской которая?
dent 15-05-2008 18:51
quote:
Originally posted by max18:
да , сначало не болело совершенно , а теперь сил нет терпеть((((
Это не есть гуд.
Я бы советовал Вам показаться стоматологу.
max18 15-05-2008 18:54
а прямо сейчас что мне делать? ночь не вытерплю завтра работаю((
dent 15-05-2008 18:55
quote:
Originally posted by max18:
с этой проблемой меня сейчас могут принять в стомотологии на советской которая?
Могут. Но лучше сходить к тому врачу, который изначально лечил этот зуб, поскольку никто лучше него не знаком с данным зубом, с его особенностями. К тому же другому врачу будет очень непросто, ибо он не знает ЧТО КОНКРЕТНО было сделано, какие материалы и медикаменты использованы и т.п.
max18 15-05-2008 18:57
был и есть снимок этого зуба в карте. На советской в стомотологии я лечу по месту жительства. а вот к тому же врачу это конечно я вряд ли сейчас попаду((
dent 15-05-2008 19:00
quote:
Originally posted by max18:
а прямо сейчас что мне делать? ночь не вытерплю завтра работаю((
Вам решать...
Можно принять обезболивающее типа кеторола или кетанова, дождаться утра и записаться к своему лечащему стоматологу.
Либо можно пойти прямо сейчас в дежурную поликлинику - там Вам окажут первую помощь - зуб рассверлят, каналы прочистят и скажут "полощите содой". Боль временно исчезнет. Потом все равно придется идти к своему лечащему врачу для окончательного долечивания.
max18 15-05-2008 19:01
ясно ((( терплю и никуда не иду
max18 15-05-2008 19:03
а это может зависить от погоду? может я замерзла и зуб на это отреагировал таким образом так , как совсем недавно его лечили ?
dent 15-05-2008 19:25
quote:
а это может зависить от погоду?
Не может.

Всему виной не погода, а недостатки в лечении.
Amica 16-05-2008 10:59
quote:
Originally posted by радистка кэт:
Мне в ближайшем будущем предстоит удаление остатка зуба. У меня вопрос: отличается ли по ценам удаление корня и удаление зуба? В той клинике, где я лечу десны, разброс цен на удаление от 180 до 600. Термины, обозначающие подробности, я не знаю и благополучно их уже забыла...
Анестезия внутриротовая (инфильтрационная, проводниковая, внутрипульпарная, интралигаментарная) 0,50 УЕТ
Виды работ на хирургическом приеме (без учета анестезии)
Удаление постоянного зуба 1,00 УЕТ
Сложное удаление зуба с разъединением корней 1,50 УЕТ
Сложное удаление зуба с выкраиванием слизисто-надкостничного лоскута и резекцией костной пластинки 3,50 УЕТ
УЕТ- условная единица трудоемкости.
Удаление зуба -это анестезия 0,5 + непосредственно удаление 1,0 или 1,5 или 3,5 УЕТ
Соответсвенно 1,5 или 2,0 или 4,0 УЕТ
Стоимость 1 УЕТ примерно 100 руб. (в разных клиниках могут быть вариации, в 1 стоматологии, например - 130 руб.)
Удаление ретенированного, дистопированного зуба - 4,50
Это удаление сложное, но скорее всего, это не Ваш случай.
Будет ли удаление простым или сложным, без осмотра сказать нельзя.
uzver 16-05-2008 12:28
кручу верчу запутать хочу..
dent 17-05-2008 12:17
Почему запутать? Все понятно написано.
uzver 18-05-2008 17:02
у человека и так зубы болят вы ему предлагаете уеты какие то считать
а на вопрос так и не ответили
dent 18-05-2008 17:18
Было отвечено на все вопросы.
Rainbow 21-05-2008 14:44
У меня следующая ситуация,
4 месяца назад лечила зубы поставили световые пломбы, недавно заметила, что одна пломба начала желтеть,..
от чего могла пожелтеть пломба? что делать?
dent 21-05-2008 15:32
Композитная пломба может изменить свой цвет от крепкого чая, кофе, ягод, соков, сигарет и т. д.
Изменение цвета будет более выраженным и более быстрым при недостаточной полировке пломб.
Выход из сложившейся ситуации:
- Нужно убрать поверхностный слой (около 2 мм) у пожелтевших пломб и восстановить их свежим материалом под цвет зубов.
Отбеливание здесь не поможет.
- Обязательна тщательная полировка пломб, чтобы в будущем такое не повторилось.
- Желателен отказ от курения и чрезмерного употребления в пищу красящих продуктов (черный чай, кофе, томатный сок, красное вино, черника, черная смородина и т.п.).
Rainbow 21-05-2008 16:03
спасибо,... видимо это чай или сок, т.к. не курю
dent 21-05-2008 16:27
Пожалуйста! Обращайтесь еще.

радистка кэт 24-05-2008 14:48
Прописали полоскать рот мирамистином. Купить-то купила, а спросить, надо ли его как-то разводить, - забыла...
dent 24-05-2008 15:19
quote:
Прописали полоскать рот мирамистином...
Позвольте спросить, а зачем?
радистка кэт 24-05-2008 15:22
Я сейчас к пародонтологу хожу, она и выписала такое вот. Сейчас в энциклопедии посмотрела - у меня есть признаки периодонтита, в аннотации такой вариант упоминается. Но как использовать - не написано.
Сперва выписывали хлоргексидин, но меня от одного его вкуса воротило (очень чувствительна к вкусу).
dent 24-05-2008 15:43
quote:
Я сейчас к пародонтологу хожу, она и выписала такое вот
мдя... Прямо так и сказала: "полоскать"? Вы уверены, что правильно ее поняли?
quote:
у меня есть признаки периодонтита
Наверное пародонтита? Периодонтит это совсем другое заболевание и его пародонтолог не лечит.
quote:
...в аннотации такой вариант упоминается
В аннотации упоминается периодонтит, а не пародонтит.
И вообще, я бы вообще не советовал полоскать этим рот, потому что:
1) Вреда может быть больше, чем пользы. При длительном применении дисбактериоз полости рта можно получить в два счета.
2) Смысла особого нет, ибо в пародонтальные карманы попадает незначительное количество препарата и вдобавок ненадолго т.к. быстро вымывается оттуда слюной и десневой жидкостью.
Антисептик нужно применять точечно, только в карманах. Зачем остальную нормальную микрофлору всей полости рта травить? Гораздо рациональнее смачивать мирамистином ватные турунды и закладывать их в пародонтальные карманы, но не полоскать. Или еще лучше закладывать в пародонтальные карманы тоненькие полосочки "Диплен-денты с метронидазолом". Но сами Вы это вряд ли сможете сделать. Это должен делать врач, но видимо ему лень или некогда...
Вобщем, Вам решать.
Я полоскания всей полости рта антисептиками (тем более такими активными, как мирамистин) не одобряю.
радистка кэт 24-05-2008 23:37
Спасибо, понятно, использую мирамистин в других целях)))
dent 24-05-2008 23:46
Внутрь чтоли?

радистка кэт 24-05-2008 23:48

Ну там много всяких целей)))
uzver 25-05-2008 12:38
ведет осуждаемый в обществе образ жизни
радистка кэт 25-05-2008 12:54
Да ну вас. Нормальный у меня образ жизни. Буду проводить профилактику нагноений и лечение гнойных ран (хирургия), лечение поверхностных ожогов, подготовку ожоговых ран к дерматопластике (комбустиология), комплексное лечение острых и хронических отитов, гайморитов и пр. (оториноларингология).
И вообще тут про стоматологию спич идет, а не про образ жизни.
dent 26-05-2008 12:21
quote:
И вообще тут про стоматологию спич идет, а не про образ жизни.
Верно подмечено.

А про образ жизни - это к ветерку.

Вичка 26-05-2008 12:32
С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, DENT!!!
dent 26-05-2008 12:59
quote:
Originally posted by Вичка:
С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, DENT!!!
СПАСИБО! 
радистка кэт 26-05-2008 14:48
Ух, точно))) С днем рождения!!!
dent 26-05-2008 15:05
ВСЕМ СПАСИБО, ДРУЗЬЯ! 
dent 26-05-2008 15:07
В честь моего дня рождения с сегодняшнего дня и до 30 мая включительно ВСЕМ пациентам предоставляю 10% скидку на лечение зубов!
Звоните 8-812-855-18-38.

Akiko Yamamoto 26-05-2008 20:47
C днем рождения!!! Всех благ!!!

Утро туманное 26-05-2008 20:54
С днём рождения, dеnt !
dent 26-05-2008 22:47
СПАСИБО СПАСИБО! РАД ВАС ВСЕХ "СЛЫШАТЬ"!!!
Amica 26-05-2008 23:27
С Днем Рождения!

dent 27-05-2008 07:53
quote:
Originally posted by Amica:
С Днем Рождения! 
СПАСИБО, Amica! 
murliska 28-05-2008 20:06
Господа стамотологи, скажите, а возможно ли сделать временные коронки?
Или не знаю, как это правильно называется ...
Чтобы потом можно было снять и зубы свои в целости остались.
(Зубы здоровы)
dent 28-05-2008 20:59
Нет. Такое не делают.
murliska 29-05-2008 03:18
Оч жаль.
Спасибо.
Форум - дело хорошее, но лучше лично в больнице проконсультироваться, конечно.
Какие-то же должны быть варианты "ненавсегда" ...
dent 29-05-2008 07:38
Если я Вас правильно понял, то вариантов нет. В стомат. поликлинике Вам ответят то же самое. Можете не тратить на это свое время.
uzver 29-05-2008 07:46
наверно на время беременности зубы хочет поберечь, только непонятно коронки то тут причём
sas18 29-05-2008 12:14
лишился зуба хехехеххе
и надо щас сделать типа протеза чтоли, ну стоматологи разберуца, cделать за ПТ-СБ, кто где делал? скока берут $ и качественно ли???
зуб N1 верхний левый, жуть прямо, работа связана с общением, а видно отсутствие зуба =////