О животных

А у кого дома живут ахатины?

Кирилл Кочуров 06-07-2013 08:53

Мои под столом стоят, там вроде активнее, чем на солнце.
Яра Сивина 06-07-2013 09:06

вы же в курсе, что ахатины, ночные животные?)днем они и не должны быть особо активвными...
hazella 06-07-2013 11:34

У меня живёт черепашка и ахатин, который очень интересуетс кормом Sera reptil Professional Herbivor Корм для Растительноядных Рептилий http://zooshef.ru/products/ser...jadnih_reptilij а я не знаю можно ли его давать или нет . Может в нем есть что-то чего ей не хватает. Не повредит ли он ей.
Яра Сивина 06-07-2013 11:51

quote:
Originally posted by hazella:
У меня живёт черепашка и ахатин, который очень интересуетс кормом Sera reptil Professional Herbivor Корм для Растительноядных Рептилий http://zooshef.ru/products/ser...jadnih_reptilij а я не знаю можно ли его давать или нет . Может в нем есть что-то чего ей не хватает. Не повредит ли он ей.

прежде чем давать готовые корма для рептилий, убедитесь, что в них нет солей и кислот, это смерть для улитки. Также не желательно смешивать белок и кальций. Вот хорошая статья, о правильном питании для улек)

ПИТАНИЕ
Улитки ахатины и архахатины - растительноядные. Основной рацион составляют овощи и фрукты.

Основные овощи: кабачок, тыква, помидор, огурец, морковь, брокколи, перец сладкий, болгарский, капуста (не все улитки ее любят), пекинская капуста
Основные фрукты: яблоко, груша, банан, авокадо, абрикос, персик, арбуз, дыня, клубника, малина, хурма
Очень важно, что бы в рационе улитки была зелень: листья одуванчика, листья салата, петрушка, укроп, клевер, кошачья травка, пророщенный овес.

КАЛЬЦИЕВЫЕ ПОДКОРМКИ:
Необходимы для того, что бы ракушка росла и была крепкой
- скорлупа куриных яиц - обязательно измельчать в порошок
- сепия - панцирь каракатицы - продается в зоомагазинах и вет-аптеках
- мел кормовой (не минеральный камень не путайте) - продается в зоомагазинах
- мел природный (не минеральный камень не путайте)
- ракушечник - либо порошок готовый, либо молотую ракушку, которую нужно будет измельчить в кофемолке до порошка.
- кальций для рептилий Репто кал - в зоомагазинах

БЕЛКОВЫЕ ПОДКОРМКИ:
- мясо-костная мука - продается на рынках и в зоомагазинах
- рыбные корма - гаммарус и/или дафния
Гаммарус и дафния очень быстро портятся, поэтому не рекомендуется класть их в террариум в большом количестве и оставлять дольше, чем на ночь.

Так же в качестве белковой подкормки рекомендуется делать зерносмеси- это помол из различных видов круп - гречка, геркулес, просо и т.д. Можно покупать зерносмеси для птиц - без всяких добавок и их тоже молоть.

Можно давать улиткам молоко - не часто - раза в неделю более чем достаточно, слухи, что улитки не могут переваривать молоко и дохнут от него не доказаны никем, на данный момент не зафиксировано ни одного негативного момента после поедания молока улитками.

В качестве белковой пищи улиткам дают - примерно раз в две недели (месяц) следующие продукты: грецкие орехи (перемолотые в кофемолке), вареных креветок или кальмаров - вареных без соли и специй (помните, что они быстро испортятся - не оставляйте в терре дольше, чем на ночь), вареную так же без соли и специй куриную грудку, рыбу.

Многие спрашивают меня как часто давать тот или иной продукт или в каких количествах. Ответ на этот вопрос даст вам ваша улитка - если она быстро съела предложенную вами порцию, значит мало положили. Если вы ежедневно выбрасываете около половины вашей порции, потому что улитка столько не съедает - кладите меньше.
Кальциевые подкормки должны быть в терре постоянно, белковые можно давать как каждый день, так и через день.
Главное - это разнообразие и полнота рациона

_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_! НЕЛЬЗЯ !_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!

1. Цитрусовые
лимон, апельсин, мандарин.

2. Кислые фрукты
киви (если конечно он не супер-переспелый), ананас, гранат

3. Кислые или горькие овощи
Щавель, лук, чеснок, редис, горький баклажан

4. Любую человеческую еду, приготовленную для людей
соленое, жареное, острое, кислое, сладкое

5. Хлеб и мараконы
Эта тяжелая пища, улиткам сложно ее переварить и кишечник у них забивается

6. Картофель
Абсолютно нельзя позеленевший картофель и глазки - в них очень много соланина - вредного ядовитого гликозита.
(автор Юлия Ровенская)

Elena Nazarova 06-07-2013 13:50

quote:
для улиток идиальная температура содержания 26-28 градусов...но и при 30, не нужно купать их в холодной воде. (на крайний случай в теплой) почемц вы вообще решили, что им жарко?

Почти сутки спят зарывшись в грунт. Маленькие ахатины и цепии в раковине сидят очень глубоко, иногда кажется что помэрли.
Из грунта выходят на час на два от силы, чуть поедят и снова спать.
В терре температура высокая, за 30 точно, очень влажно, брызгать смысла нет.
А вот под кран они сами лезут, рожки так и тянуться к струе. После такой процедуры ополаскиваю их кипяченой водой и уношу в терру.
А мелким даже пришлось воду в мисочке ставить, раньше воды хватало просто с сырыми листочками салата или одувана, а сейчас она просто моментально высыхает.
Яра Сивина 06-07-2013 16:24

quote:
Originally posted by Elena Nazarova:

Почти сутки спят зарывшись в грунт. Маленькие ахатины и цепии в раковине сидят очень глубоко, иногда кажется что помэрли.
Из грунта выходят на час на два от силы, чуть поедят и снова спать.
В терре температура высокая, за 30 точно, очень влажно, брызгать смысла нет.
А вот под кран они сами лезут, рожки так и тянуться к струе. После такой процедуры ополаскиваю их кипяченой водой и уношу в терру.
А мелким даже пришлось воду в мисочке ставить, раньше воды хватало просто с сырыми листочками салата или одувана, а сейчас она просто моментально высыхает.

У вас ахатины живут вместе с цепеями?( у них разные условия содержания)
возможно проблемы не из-за жары, а от ошибок в содержании. Проверьте влажность, избыток ее тоже плохо отражается на улитках. (сожмите немного грунта в ладони, если с него потечет вода, то это перебор) Какой у вас грунт? На сколько литров террариум? Если очень глубоко уходят в раковину, это может быть "уход за виток", а это уже нужно лечить и корректировать условия.

Яра Сивина 06-07-2013 16:39

проверьте,все ли условия у вас соблюдены для цепей
УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ
Террариум: вертикального типа. объем 2-3л/1улитка.
Температура: 23-27 к температуре не требовательны
Влажность: 75-90% при понижении влажности активность улиток падает
Грунт: кокосовый субстрат или лесная земля. Сверху обязательно лесной мох, мох сфагнум, кусочки коры, прошлогодние листья, вертикальные коряги с нарастаниями из лишайников. Слой грунта 5-7см.
Спячка: обязательна, при температуре -2...-1С и влажности 65-70%
азия12 06-07-2013 21:59

Отдаётся вишнёвый малыш Ахатины! фото выложу попозже возможности нет.
Сот:89225129131
Elena Nazarova 06-07-2013 22:01

Нет, цепии и ахатины живут в разных террах.
Большие в своем, маленькие в своем. В общем все по отдельности живут, по парам и по видам.
Объем у всех разный, от 05 до 30 литров.
Грунт у всех один - кокосовый субстрат. По влажности все в норме, влага из комка не выделяется.

Яра Сивина 06-07-2013 22:15

Юлия Ровенская
ДОМ ДЛЯ УЛИТКИ

Улитка - это террариумное животное и жить должна в условиях террариума.
Первое - это размер или литраж.
Определяемся с количеством улиток, которое планируется поселить.
- если это одна улитка, то от 15-20 л. При чем важно учитывать видовую принадлежность и скорость роста. Ретикам лучше 20-30, так как потенциал в росте весьма хорош, что бы как то его ограничивать.
Помимо литража, гораздо важнее учитывать площадь дна. Улитке важнее именно дно, особенно архам и тиграм. Тиграм можно выбрать литраж меньше 20 л, но площадь дна должна быть приличная - они роют норы в грунте, а на крышку практически не заползают.
Площадь дна, если уж так вышло, что она не особо большая не стоит загромождать мисками, ваннами и прочим хламом.
Если у вас караколусы, лимиколярии, захрисии, хеликсы, цепеи, эобании, то терр лучше выбрать побольше в высоту и обязательно добавить веток. Этим улиткам гораздо приятнее ползать по веточкам, чем по грунту.
По поводу веток - ветки можно добавлять всем улиткам, ну разве что тиграм они не особо нужны. Ветки - это не только ветки, это еще одна дополнительная поверхность для ползания, что существенно скажем так "мысленно" или "не физически" увеличивает литраж.
Это может быть очень важно, если вы хотите поселить много улиток.
Помимо веток можно "мысленно увеличивать литраж" с помощью горшка цветочного, который так же и укрытием будет, половинок кокоса, коряг массивных.
- если вы хотите поселить несколько улиток. Тут общий норматив снижается до 10л на особь. И чем больше улиток вы хотите посадить, тем поменьше можно взять терр. Конечно глупо сажать в 15л двух улиток, а вот в 60 л посадить не 6, а 7 или даже 8 думаю можно.
Опять важна и площадь дна и дополнительные поверхности для ползания.
Впринципе можно вообще про литраж забыть, а смотреть только на то, как улитка "смотрится" в терре. Она должна иметь возможность спокойно развернуться, спокойно проползти до противоположной стенки, а не сразу утыкаться в нее и должна иметь возможность вытянуться на стенке вверх и заползти на крышку. и так в обе стороны =)
Селить улитку ахатину нужно в аквариуме или террариуме с высотой стенок не меньше 40 см, в котором поддерживается теплый влажный климат. Необходимую влажность 75 - 90% воздуха можно создать при помощи пульверизатора: улитки слизывают капли воды со стенок и таким образом получают необходимую влагу. Оптимальная температура для улиток - 25-28 градусов, но незначительное понижение температуры для ахатин не критично: при комнатной температуре они просто менее активны.

Террариум обязательно должен быть с крышкой и не важно из стекла он или это пластиковый контейнер.
Вентилиция осуществляется за счет проделанных вами отверстий, диаметром около 5 мм.
Их не должно быть много. Если вентиляция избыточна, то влажность не сохраняется.

Яра Сивина 06-07-2013 22:16

quote:
Originally posted by Elena Nazarova:
Нет, цепии и ахатины живут в разных террах.
Большие в своем, маленькие в своем. В общем все по отдельности живут, по парам и по видам.
Объем у всех разный, от 05 до 30 литров.
Грунт у всех один - кокосовый субстрат. По влажности все в норме, влага из комка не выделяется.


вы уверены, что нет ухода за виток? охлаждающий коврик можно на терр налепить или бутылку с холодной водой держать у стенки

Elena Nazarova 07-07-2013 21:55

quote:
вы уверены, что нет ухода за виток?

Было только у одной цепии, она и растет медленно, ее фото есть в этой теме, по ней я ранее задавала вопрос, но мне так никто не ответил.
Яра Сивина 08-07-2013 08:15

quote:
Originally posted by Elena Nazarova:

Было только у одной цепии, она и растет медленно, ее фото есть в этой теме, по ней я ранее задавала вопрос, но мне так никто не ответил.


в ромашке купали? это самое простое лечение. иногда , если не работает, лечат антибиотиками, но важно правильно расчитать дозировку( проконсультироваться со специалистом)

Luma 09-07-2013 10:06

Улитки не мои,попросили пристроить.Отдаются три взрослых ахатинки.Вид не знаю : у двух темная ножка, у третьей-светло-коричневая.Раковина более 8 см.Териториально Металлург.8-922-68-77-455.Фото могу вечером выложить.
Elena Nazarova 09-07-2013 22:30

quote:
в ромашке купали? это самое простое лечение. иногда , если не работает, лечат антибиотиками, но важно правильно расчитать дозировку( проконсультироваться со специалистом)

Спасибо, покупаю, а специалиста то где искать?
Яра Сивина 10-07-2013 09:15

[QUOTE]Originally posted by Elena Nazarova:
[B]
Спасибо, покупаю, а специалиста то где искать?

ну я очень доверяю админу вот этой группы в контакте https://vk.com/big_snail
она улиток содержит больше пяти лет. Еще есть такая личность, как Татьяна Гук,специалист с большой буквы), самые редкие и сложныые виды разводит в неволе. ее тоже можно в контакте найти

Luma 10-07-2013 09:25

Добавляю фото улиток
click for enlarge 1920 X 1440 543.4 Kb picture
click for enlarge 240 X 320  12.4 Kb picture
Elena Nazarova 10-07-2013 10:04

Яра Сивина спасибо, ради улиток зарегистрируюсь в контакте.
Яра Сивина 10-07-2013 13:18

quote:
Originally posted by Luma:
Добавляю фото улиток
[/URL]
[URL=https://izhevsk.ru/forums/icons/forum_pictures/008674/8674471.jpg]


ахатина фулика фулика

Яра Сивина 10-07-2013 14:43

ктонибудь продает Ахатину Ретикуляту Черноголовую?
Пилочка 12-07-2013 12:39

Кто - нибудь кормил своих улек свекольными листочками? Дома много ботвы....не знаю можно ли им давать такое. И травка, и разнообразие....вот только не решаюсь.
Яра Сивина 12-07-2013 15:54

quote:
Originally posted by Пилочка:
Кто - нибудь кормил своих улек свекольными листочками? Дома много ботвы....не знаю можно ли им давать такое. И травка, и разнообразие....вот только не решаюсь.

главное помойте хорошо, а так то можно. просто не всем улям она нравится

Palitra 12-07-2013 16:24

у меня лимки вылупились. видимо, проглядела кладку. что теперь с ними делать? от больших отсадила. а кормить чем? как взрослых? спец прокорм нужен какой-нибудь?
Яра Сивина 13-07-2013 13:24

quote:
Originally posted by Palitra:
у меня лимки вылупились. видимо, проглядела кладку. что теперь с ними делать? от больших отсадила. а кормить чем? как взрослых? спец прокорм нужен какой-нибудь?

не давайте очень мягкую пищу, бананы, дыни...были случаи, когда мелкие улитята вгрызались в еду целиком и задыхались. листья салата, огурцы и тд. это можно. обязательно кальцый каждый день, можно прямо еду посыпать. а так никаких особых отличий нет)
если кладка была большая и вы сомневаетесь, что раздадите всех, то в таких случаях мелочь, отбирают самых крупных, а остальных в морозилку на сутки

Palitra 13-07-2013 16:59

спасибо! их не много, штук 30-40. пока размер раковины 0,5 см примерно.
Elena Nazarova 15-07-2013 22:03

quote:
если кладка была большая и вы сомневаетесь, что раздадите всех, то в таких случаях мелочь, отбирают самых крупных, а остальных в морозилку на сутки

Жестоко однако! Ладно когда яйцы, их легче в морозилку сунуть (ну как куриные сразу из под курицы), а тут уже живых, ползающих, шевелящих своими антенками, жалко......
Кирилл Кочуров 16-07-2013 12:32

Заморозка гуманнее, имхо. Впоследствии условия будут непригодными для улитов.
Кирилл Кочуров 16-07-2013 12:33

quote:
Originally posted by Palitra:
у меня лимки вылупились. видимо, проглядела кладку. что теперь с ними делать? от больших отсадила. а кормить чем? как взрослых? спец прокорм нужен какой-нибудь?

Можно фото родителей?

Palitra 16-07-2013 09:08

quote:
Originally posted by Кирилл Кочуров:

Можно фото родителей?



это фото прошлогодние, но они не сильно изменились)
click for enlarge 1920 X 1440 190.6 Kb picture_click for enlarge 1920 X 1440 124.3 Kb picture_click for enlarge 1920 X 1440 124.4 Kb picture

постараюсь в ребенкин тихий час пофотографировать малышню. я думала они все белые (раковинка), а сейчас вижу у некоторых полосочки коричневые

Кирилл Кочуров 16-07-2013 10:53

Если найду что-нибудь пригодное для жизни-возьму парочку Ваших лимок
Яра Сивина 17-07-2013 09:07

quote:
Originally posted by Palitra:

это фото прошлогодние, но они не сильно изменились)
__

постараюсь в ребенкин тихий час пофотографировать малышню. я думала они все белые (раковинка), а сейчас вижу у некоторых полосочки коричневые



красавицы. жду недождусь когда можно будет забрать=))

Яра Сивина 17-07-2013 09:11

quote:
Originally posted by Elena Nazarova:

Жестоко однако! Ладно когда яйцы, их легче в морозилку сунуть (ну как куриные сразу из под курицы), а тут уже живых, ползающих, шевелящих своими антенками, жалко......


. Моя улитка отложила ЯЙЦА, что делать?

- Извлеките кладку из терра - оставьте нужное количество яиц - желательно до 15 штук - выбирайте самые крупные. Остальные яйца положите в морозилку на сутки - после чего их можно выбросить или скормить взрослым. Яйца, которые вы оставили положите положите в отдельный контейнер, с грунтом. И поддерживайте в нем влажность и температуру как у родителей.
Об этом подробно написано тут
http://vk.com/topic-15511994_26099710
http://vk.com/topic-15511994_26194888

После вылупления малышей содержим так же как и взрослых, разве что терр можно в первый месяц поменьше взять. кормим тем же, чем и взрослых, только мелко и тонко нарезаем. Самые первые дни лучше всего подойдет салатик, кальциевые подкормки обязательно!

- ПОЧЕМУ ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЧТО Я НЕ РАЗДАМ ВСЕХ УЛИТОК?
- Потому что фулики, пантерки, ретики потеряли спрос давно - это факт. Особенно фулики и пантерки. Лимки кстати тоже.
Но дело не в этом. В каждой кладке часть улитята, которые в естественной среде выжили бы, достигли половой зрелости и дали стандартное потомство. А часть - это ген.брак - такие улитки в естественной среде не выжили бы - их бы съели собратья или хищники. Однако в более комфортных условиях дома - такие особи выживают. Только вот их потомство будет еще более слабое.
Всех отстающих улитят нужно морозить, в крайнем случае - не пускать в размножение. Незачем всем распихивать улиток - оставляйте только самых хорошо-растущих, а не плодите уродцев.
(автор Юлия Ровенская)

Валли 17-07-2013 23:13

Ребята, мои чудики закупорились. Сейчас их "реанимировала" под струёй воды. Видимо им жарко и сухо. Хотя каждый день, а то и не по разу, увлажняю из опрыскивателя. Видимо придётся ёмкость с водой ставить. Но они её так лихо переворачивают! Как у вас себя чувствуют ульки в такую жару?
А вот как моя старшенькая развлекается (это она на младшенькой так повисла)
click for enlarge 1920 X 2560 895.7 Kb pictureclick for enlarge 1920 X 2560 279.0 Kb picture
Palitra 17-07-2013 23:56

Малявки. По моим подсчетам, малышне сегодня 1 неделька.

click for enlarge 1920 X 1080 218.4 Kb picture_click for enlarge 1920 X 1080 156.6 Kb picture
click for enlarge 1847 X 1039 151.2 Kb picture_click for enlarge 1120 X 630 152.8 Kb picture

Яра Сивина 18-07-2013 14:41

quote:
Originally posted by Валли:
Ребята, мои чудики закупорились. Сейчас их "реанимировала" под струёй воды. Видимо им жарко и сухо. Хотя каждый день, а то и не по разу, увлажняю из опрыскивателя. Видимо придётся ёмкость с водой ставить. Но они её так лихо переворачивают! Как у вас себя чувствуют ульки в такую жару?
А вот как моя старшенькая развлекается (это она на младшенькой так повисла)


извините, не хочу вас обидеть, но судя по фото у вас ошибки в содержании, возможно поэтому улитки и впали в спячку. это кстати очень вредно для роста. 1 слишком большая разница в размере. нельзя содержать вместе улиток, размер раковины которых отличается больше чем на 2см. 2 какой у вас литраж? домик улиткам делается из расчета 1 улитка - 10-15 литров.
улитки должны нормально переносить нашу жару. потому. что для них оптимальная температура вплоть до 30 градусов. жара им не вредна, вредят прямые солнечные лучи и холод(ниже 26).
также они могут впадать в спячку из-за недостатка белка или кальция.

Яра Сивина 18-07-2013 14:42

quote:
Originally posted by Palitra:
Малявки. По моим подсчетам, малышне сегодня 1 неделька.

_
_



маленькие красотули=) подростайте быстрее)

anka_sergevna 18-07-2013 15:04

quote:
Originally posted by Яра Сивина:

1 улитка - 10-15 литров.



на просторах интернета вроде мелькала цифра 7-10 литров, но думаю все зависит от размера самой улитки.
Яра Сивина 18-07-2013 15:11

quote:
Originally posted by anka_sergevna:

на просторах интернета вроде мелькала цифра 7-10 литров, но думаю все зависит от размера самой улитки.

7-10 литров для любой ахатины мало) если хотите, чтобы улитка выросла большой и красивой, соблюдайте условия содержания. Если средний размер раковины взрослой особи - 12-17 см ракушка...ей просто тесно будет. а вобще, чем больше литраж, тем крупнее вырастает улитка. если поместить маленькую ахатинку в литровый контейнер, она будет "неростушкой"(

Валли 18-07-2013 22:00

quote:
Originally posted by Яра Сивина:


извините, не хочу вас обидеть, но судя по фото у вас ошибки в содержании, возможно поэтому улитки и впали в спячку. это кстати очень вредно для роста. 1 слишком большая разница в размере. нельзя содержать вместе улиток, размер раковины которых отличается больше чем на 2см. 2 какой у вас литраж? домик улиткам делается из расчета 1 улитка - 10-15 литров.
улитки должны нормально переносить нашу жару. потому. что для них оптимальная температура вплоть до 30 градусов. жара им не вредна, вредят прямые солнечные лучи и холод(ниже 26).
также они могут впадать в спячку из-за недостатка белка или кальция.


Спасибо, аквариум у меня 12 л, возможно маловат. А по поводу разницы в размерах, с чем это связано? Читала, что очень маленьких с подросшими нельзя содержать вместе, т.к. большие могут обижать малышню и подгрызать у них раковину. Но у меня младшая давно не малышня. Она ещё и часто любит оседлать ту, что побольше. А ещё аквариум на фото грязный, так это как раз перед чисткой, пошла его чистить и увидела как мои резвятся.

Кирилл Кочуров 18-07-2013 22:55

Содержать их вместе нельзя еще, т.к. мелкая может выпасть из раковины, когда на ней катается большая.
hazella 19-07-2013 22:28

У меня есть Ferplast Переноска GEO . Могу я в ней содержать ахатина? Пока она у меня малютка.
Яра Сивина 20-07-2013 13:31

quote:
Originally posted by hazella:
У меня есть Ferplast Переноска GEO . Могу я в ней содержать ахатина? Пока она у меня малютка.

это такая, у которой крышечка вся дырчитая?) вам придется почти все отверстия залепить скотчем, чтобы поддерживать нужную влажность и температуру. пару месяцев сможете в ней продержать, но потом всеже придется приобрести терр по больше.
Яра Сивина 22-07-2013 18:28

мой тигренок)
click for enlarge 1920 X 1440  98.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 985.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 117.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 1003.6 Kb picture
Кирилл Кочуров 22-07-2013 18:54

Вот, классно пришли наконец. А я вот 5 дней дома не был, приехал вчера, а коричневая фуля за виток ушла от сухости. Обидно,блин..
Яра Сивина 22-07-2013 19:54

quote:
Originally posted by Кирилл Кочуров:
Вот, классно пришли наконец. А я вот 5 дней дома не был, приехал вчера, а коричневая фуля за виток ушла от сухости. Обидно,блин..


ну это ведь лечится)

они давно пришли, просто в карантине сидели)

Кирилл Кочуров 22-07-2013 19:57

Лечится, уже выползла, почти встала на место
Яра Сивина 22-07-2013 20:34

рада за вас)
Татьяна Мак 24-07-2013 07:06

Вот и ко мне приехала малышня (точнее уже подростки)))
Ахатина Тигр альбино) пока осваивают свой новый дом, фотки сделаю и вам покажу))
Яра Сивина 24-07-2013 08:49

поздравляю)) тигр, это не название, а народное прозвание=) Ахатина Ахатина альбино боди
Татьяна Мак 24-07-2013 11:09

ну может быть, вам виднее:-) я ж совсем еще чайник... их так хозяин называл:-)
переспросила у хозяина - название ахатина ахатина тигр альбино... нам скоро годик будет:-)
Яра Сивина 24-07-2013 11:20

quote:
Originally posted by Татьяна Мак:
ну может быть, вам виднее:-) я ж совсем еще чайник... их так хозяин называл:-)
переспросила у хозяина - название ахатина ахатина тигр альбино... нам скоро годик будет:-)

здорово, если годик, значит через пол года,год станет половозрелой)

если хозяин так назвал ВИД улитки, значит он не опытный заводчик) я уже писала, гдето, что альбино - это ккогда вся улитка светлая) а когда белая нога, окрас называется альбино боди. любой хоть немного опытный снейлкипер, вам это скажет)

Татьяна Мак 24-07-2013 11:22

http://ahatin.ru/ вот в спойлере справа они))
Яра Сивина 24-07-2013 11:25

quote:
Originally posted by Татьяна Мак:
http://ahatin.ru/ вот в спойлере))

да, забавно и обидно, что из за таких вот сайтов, новички допускают ошибки.

Татьяна Мак 24-07-2013 11:28

ну и ладно) зато очень красивые малыши))
Яра Сивина 24-07-2013 11:30

quote:
Originally posted by Татьяна Мак:
ну и ладно) зато очень красивые малыши))

кто бы спорил=)) один из моих любимых видов

вот, если будет желание, почитайте, по ахатина ахатина)
Ахатина ахатина - самый большой и интересный вид наземной улитки. Это что то среднее между ахатинами и архахатинами. Этому виду характерен необычный хвост, не присущий не одному виду ахатин. Такой хвост есть только у архахатин, и температура содержания Ахатин ахатин требуется такая же как и у архахатин 26 - 30С, колебание ночной и дневной температуры не должно превышать 2-4С. Растут они медленнее ахатин и половозрелыми становятся после двух лет, а иногда и трех лет. Кладка может содержать от 30 до 300 яиц, которые длинной 8,0 - 8,7 шириной 5,5 - 7,0 мм (из зарубежного источника). Единственное внешнее сходство с ахатинами это структура кожи и форма раковины, хоть и она немного пухлее, чем у других видов ахатин.
имеет несколько вариаций окраски. Помимо ахатина ахатина ахатина есть еще 6 цветовых вариаций или подвидов:
1. Ach. Ach. Bayoli - у этого подвида жёлтый фон занимает примерно 60% раковины, чёрных линий меньше, чем у других подвидов. нога светлая, с чёткой полосой на шее.
2. Ach. Ach. Roseolabiata - главное отличие от простой Achatina Achatina в розовом апексе. цвет ноги светлее стандарта, с оттенком серого.
3. Ach. Ach. Depravata - раковина полностью жёлтая, рыжая или коричневая, без чёрных полос. колумелла голубая или белая.
4. Ach. Ach. Monochromatica - раковина как у Depravata, размером меньше, колумелла красная или розовая.
5. Ach. Ach. Elegans - более мелкая, элегантная чем остальные тигры. раковина такого же цвета, как у Achatina Achatina, полосы тонкие и ровные.
6. Ach. Ach. Togёnsis - раковина коричневого или жёлтого цвета, полосы тонкие, зигзагообразные, колумелла белая или голубая.

Татьяна Мак 24-07-2013 11:37

это я прочитала)) спасибо)
еще бы вычислить моих...
Яра Сивина 24-07-2013 11:47

quote:
Originally posted by Татьяна Мак:
это я прочитала)) спасибо)
еще бы вычислить моих...


по описанию раковины и колумеллы. ну или фото выложите)

Татьяна Мак 24-07-2013 11:59

есть пока только такая) немного освоятся, сделаю отдельно на ручках
по той выдержке, что вы выше привели - они похожи на два вида (точнее расцветки их раковины), это взято(если не ошибаюсь) со страницы контакта?
click for enlarge 1920 X 1440 634.6 Kb picture
Яра Сивина 24-07-2013 13:06

quote:
Originally posted by Татьяна Мак:
есть пока только такая) немного освоятся, сделаю отдельно на ручках
по той выдержке, что вы выше привели - они похожи на два вида (точнее расцветки их раковины), это взято(если не ошибаюсь) со страницы контакта?


да. вот от сюда
https://vk.com/big_snail
Яра Сивина 24-07-2013 13:08

[/QUOTE]


видно только ракушку, так определить сложно) нужно видеть колумеллу, апекс и ногу=) но скорей всего у вас ахатина ахатина стандарт (альбино боди)

neyasyt 24-07-2013 14:15

не уследил за кладкой (
в связи с чем - отдам в хорошие руки свежевылупившихся ретикулят.
тел. для связи - 9о68l87788

Татьяна Мак 25-07-2013 11:45

Вот мои малыши
Это Шустрик
click for enlarge 1920 X 1440 625.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 546.9 Kb picture
А это Скромняжка
click for enlarge 1920 X 1440 543.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 646.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 524.9 Kb picture
Яра Сивина 25-07-2013 12:40

да, это стандартики)
Татьяна Мак 25-07-2013 12:45

Ахатина Ахатина Альбино боди? или еще какие-то слова?
Яра Сивина 25-07-2013 15:34

quote:
Originally posted by Татьяна Мак:
Ахатина Ахатина Альбино боди? или еще какие-то слова?

все правильно) очень у вас красивые подростки

Яра Сивина 27-07-2013 12:39

комуто еще нужны малышки ахатина фулика(присутствует ген хемели)? мои скоро кладку сделают. если есть желающие, оставлю пару яичек) родители:Ахатина Фулика Фулика + Ахатина Фулика вар.Хемели
Яра Сивина 29-07-2013 22:11

продам малыша Archachatina marginata var. ovum(архахатина маргината вар. овум) ракушка 3 см. 300р.рвозможен торг
click for enlarge 1920 X 1440 974.9 Kb picture
Яра Сивина 12-08-2013 12:12

куплю\Achatina fulica var. hamillei f. rodatzi желательно подростка.
Elena Nazarova 12-08-2013 14:27

quote:
продам малыша Archachatina marginata var. ovum

Какая интересная, сама темная, а раковина светлая.

А я сегодня обнаружила в терре старших ахатин кладку!
Но не закопанную, а на самой поверхности кокосового субстрата.
Всего кладка составляла более 100 яиц, я оставила ради интереса 20 штучек.
А вот и сама кладка, сначала снятая в терре, а затем уже чистенькие в миске.

Оказывается снимать светлых (белых) животных так же сложно как и черных, но все же если получаются хорошие кадры, то выглядят они здорово.
Вот полюбуйтесь, мои маленькие блондины подросли.


А это "один из родителей" кладки, сначала позировала, купалась, а затем уползла кушать.


Яра Сивина 13-08-2013 08:55

quote:
Originally posted by Elena Nazarova:

Какая интересная, сама темная, а раковина светлая.

А я сегодня обнаружила в терре старших ахатин кладку!
Но не закопанную, а на самой поверхности кокосового субстрата.
Всего кладка составляла более 100 яиц, я оставила ради интереса 20 штучек.
А вот и сама кладка, сначала снятая в терре, а затем уже чистенькие в миске.

Оказывается снимать светлых (белых) животных так же сложно как и черных, но все же если получаются хорошие кадры, то выглядят они здорово.
Вот полюбуйтесь, мои маленькие блондины подросли.


А это "один из родителей" кладки, сначала позировала, купалась, а затем уползла кушать.



овуму вообще симпатяжки выростают)
А зачем вам 20 фулик?? вы сможете их раздать? оставьте, ради интереса 5 яичек, вам их с лихвой хватит=) ( я правда тоже оставила 5 штук), надеюсь чистую хемели вывести

Яра Сивина 13-08-2013 10:03

а мы вот как подросли)
click for enlarge 1920 X 1440 396.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 428.0 Kb picture
Palitra 13-08-2013 17:39

Ну вот моим лимкам 1 месяц. Не знаю на сколько хорошо у меня получилось их вырастить, но мне кажется, они маловаты (раковинка до 0,9 мм).
click for enlarge 1920 X 1080 948.9 Kb picture
Яра Сивина 13-08-2013 20:33

quote:
Originally posted by Palitra:
Ну вот моим лимкам 1 месяц. Не знаю на сколько хорошо у меня получилось их вырастить, но мне кажется, они маловаты (раковинка до 0,9 мм).

на одну лимиколярию положено от 7 литров)) разъедутся по новым домам и начнут активно расти )) фото кстати здоровское получилось)) малышки симаптюли! мне очень хочется двух, 1 фламея и 1 униколор=)

Palitra 13-08-2013 21:20

quote:
Originally posted by Яра Сивина:

на одну лимиколярию положено от 7 литров)) разъедутся по новым домам и начнут активно расти )) фото кстати здоровское получилось)) малышки симаптюли! мне очень хочется двух, 1 фламея и 1 униколор=)


о, да... они у меня в маленьком аквариуме пока. значит точно вырастут))

Elena Nazarova 14-08-2013 10:00

quote:
овуму вообще симпатяжки выростают)
А зачем вам 20 фулик?? вы сможете их раздать? оставьте, ради интереса 5 яичек, вам их с лихвой хватит=) ( я правда тоже оставила 5 штук), надеюсь чистую хемели вывести


всех деток у меня заберут когда они подрастут, а много за тем, что кто его знает из всех ли яиц вылупятся детки, да и какими они будут (имеется в виду уродики) ни кто не знает. Уродиков я уберу и останется то, что останется.
Редкость в дом хотите? Я то же уже начала присматриваться к тиграм, потихоньку они начинают мне нравится.
quote:
Ну вот моим лимкам 1 месяц

Прикольный кадр.
Elena Nazarova 14-08-2013 10:01

Да еще забыла добавить что вчера с утра меня вновь "осчастливили" кладкой в более 300 яиц!
Убрала всех, как было не жалко.
Яра Сивина 14-08-2013 10:07

quote:
Originally posted by Elena Nazarova:

Прикольный кадр.


редкости я люблю)) у меня и тигры есть и архи(овумы), и хеликс асперса)) фулика вар. хемели - попадаются гораздо реже обячных, потому как, неразборчивые люди их скрещивают с обычными фуликами и гены разбавляются(( у меня две хемельки есть, и они от разных родителей, такчто надеюсь получить чистое потомство))

Elena Nazarova 14-08-2013 10:19

quote:
редкости я люблю)) у меня и тигры есть и архи(овумы), и хеликс асперса)) фулика вар. хемели

Все, решено! Надо к Вам в гости напросится, чтобы эти редкости не на фото увидеть, а наяву.
Напрашиваюсь Яра Сивина к Вам в гости (смущенный смайл присутствует тут).
Яра Сивина 14-08-2013 11:34

Elena Nazarova
овум на фото темный получился, такто он бежевый)
Яра Сивина 14-08-2013 13:44

quote:
Originally posted by Elena Nazarova:

Все, решено! Надо к Вам в гости напросится, чтобы эти редкости не на фото увидеть, а наяву.
Напрашиваюсь Яра Сивина к Вам в гости (смущенный смайл присутствует тут).

да я не против, собственно)

Palitra 14-08-2013 14:03

quote:
Originally posted by Яра Сивина:

фото кстати здоровское получилось



quote:
Originally posted by Elena Nazarova:

Прикольный кадр.



Спасибо! Малявок сложно фотографировать, мелкие слишком, у меня объектива подходящего нет... пока нет, но скоро будет))
Яра Сивина 14-08-2013 19:03

ну вот, теперь и у меня есть лимки)))
Elena Nazarova 16-08-2013 21:23

quote:
да я не против, собственно)

Давайте тогда обменяемся номерами телефонов, я буду в Ижевске 24-25 августа, 24 времени наверное свободного не будет, а вот 25 возможно и нагряну, если не против.
M_S 21-08-2013 15:52

у меня улитки с мая живут, до сих пор кладок нет. Я, конечно, рада, но начинаю нервничать, что может им условия не подходят?
и еще вопрос: у одной улитки иногда замечаю, после того как она проползет по грунту(кокос), за ней остается огромный слизкий след, который потом приходится убирать вместе с землей. У второй ули такого не было. Что это такое??
Кирилл Кочуров 21-08-2013 16:06

quote:
Originally posted by M_S:
у меня улитки с мая живут, до сих пор кладок нет. Я, конечно, рада, но начинаю нервничать, что может им условия не подходят?
и еще вопрос: у одной улитки иногда замечаю, после того как она проползет по грунту(кокос), за ней остается огромный слизкий след, который потом приходится убирать вместе с землей. У второй ули такого не было. Что это такое??

Каковы условия содержания? Чем кормите? Слизь белая или прозрачная?) всем улитководам приветы, кстати

Яра Сивина 22-08-2013 20:24

quote:
Originally posted by M_S:
у меня улитки с мая живут, до сих пор кладок нет. Я, конечно, рада, но начинаю нервничать, что может им условия не подходят?
и еще вопрос: у одной улитки иногда замечаю, после того как она проползет по грунту(кокос), за ней остается огромный слизкий след, который потом приходится убирать вместе с землей. У второй ули такого не было. Что это такое??

какой вид у вас живет? может они просто не достигли полового созревания) и присоединяюсь к вопросу выше...условия содержания, грунт. подкормки. температура и влажность?

Elena Nazarova 23-08-2013 23:00

А у меня новость!!!
Вылупился первый улитенок! Такой маленький, такой прозрачный, как приведение!
Только странно, родители темные (и раковины и ноги), а ребенок светлый (нога белая, а ракушка в крапинку). Видимо так и должно быть. Я сразу же сфотала малявку, сунула листик салата, сижу жду... может еще кто появится (хотя спать надо ложится, завтра рано на выставку ехать).
Еще одна новость, маленькие блондины переехали в новый дом, теперь у них 8 литров ползающей площади! Думаю им понравится такой размерчик.

И еще вопрос: у кого есть мох в терру для улек?

Яра Сивина 24-08-2013 13:19

quote:
Originally posted by Elena Nazarova:
А у меня новость!!!
Вылупился первый улитенок! Такой маленький, такой прозрачный, как приведение!
Только странно, родители темные (и раковины и ноги), а ребенок светлый (нога белая, а ракушка в крапинку). Видимо так и должно быть. Я сразу же сфотала малявку, сунула листик салата, сижу жду... может еще кто появится (хотя спать надо ложится, завтра рано на выставку ехать).
Еще одна новость, маленькие блондины переехали в новый дом, теперь у них 8 литров ползающей площади! Думаю им понравится такой размерчик.

И еще вопрос: у кого есть мох в терру для улек?


они позже потемнеют у вас)).. на первое время 8 литров конечно хватит, но если они в нем пробудут больше месяца, то вы рискуете получить "нерастушек"

Elena Nazarova 25-08-2013 07:00

quote:
они позже потемнеют у вас)).. на первое время 8 литров конечно хватит, но если они в нем пробудут больше месяца, то вы рискуете получить "нерастушек"

Я так и поняла что маленькие потемнеют когда подрастут.
Вчера еще одна малютка вылупилась, еще двое на подходе!
На счет блондинов, не переживайте, как подрастут переедут в большой 30 литровый дом (освободится терра от старших, я им 50 литровую квартиру прикупила по случаю, всего за 500 р.).
Кирилл Кочуров 25-08-2013 07:38

Насчет мха отвечу: можно набрать в лесу, обработав перед использованием. Вроде в золотой рыбке продавали, но могу ошибаться.
Яра Сивина 25-08-2013 14:09

quote:
Originally posted by Elena Nazarova:

Я так и поняла что маленькие потемнеют когда подрастут.
Вчера еще одна малютка вылупилась, еще двое на подходе!
На счет блондинов, не переживайте, как подрастут переедут в большой 30 литровый дом (освободится терра от старших, я им 50 литровую квартиру прикупила по случаю, всего за 500 р.).


где вы купили терр, за 500р, на 50 литров?)

Кирилл Кочуров 25-08-2013 15:38

Кстати, насчет терра: в магазине Рокко (на Клубной) клеят недорого.
zensim 25-08-2013 18:33

отдам уль по 3 см уже, в дар
Elena Nazarova 25-08-2013 23:28

quote:
где вы купили терр, за 500р, на 50 литров?)

В трех бананах что на выезде из города (направление на Сарапул, южная автостанция).
Elena Nazarova 25-08-2013 23:29

quote:
Кстати, насчет терра: в магазине Рокко (на Клубной) клеят недорого.

А мне стекло для уль не понравилось использовать. Мыть не удобно, боишься разбить.
Яра Сивина 26-08-2013 18:19

quote:
Originally posted by Elena Nazarova:

А мне стекло для уль не понравилось использовать. Мыть не удобно, боишься разбить.


поддерживаю) у меня и пластиковые и стекл. , первые удобней мыть) обязательно наведаюсь в три банана
Яра Сивина 26-08-2013 18:20

[QUOTE]Originally posted by zensim:
отдам уль по 3 см уже, в дар[/QUOTE
а вид то какой отдаете?)

zensim 26-08-2013 21:22

да фиг знает))) говорили просто ахатины
Яра Сивина 27-08-2013 20:31

нет такого вида "просто ахатины")
Elena Nazarova 27-08-2013 23:29

Вот и моя первая малышка - деточка.


И поближе.