quote:
Originally posted by hazella:
У меня живёт черепашка и ахатин, который очень интересуетс кормом Sera reptil Professional Herbivor Корм для Растительноядных Рептилий http://zooshef.ru/products/ser...jadnih_reptilij а я не знаю можно ли его давать или нет . Может в нем есть что-то чего ей не хватает. Не повредит ли он ей.
ПИТАНИЕ
Улитки ахатины и архахатины - растительноядные. Основной рацион составляют овощи и фрукты.
Основные овощи: кабачок, тыква, помидор, огурец, морковь, брокколи, перец сладкий, болгарский, капуста (не все улитки ее любят), пекинская капуста
Основные фрукты: яблоко, груша, банан, авокадо, абрикос, персик, арбуз, дыня, клубника, малина, хурма
Очень важно, что бы в рационе улитки была зелень: листья одуванчика, листья салата, петрушка, укроп, клевер, кошачья травка, пророщенный овес.
КАЛЬЦИЕВЫЕ ПОДКОРМКИ:
Необходимы для того, что бы ракушка росла и была крепкой
- скорлупа куриных яиц - обязательно измельчать в порошок
- сепия - панцирь каракатицы - продается в зоомагазинах и вет-аптеках
- мел кормовой (не минеральный камень не путайте) - продается в зоомагазинах
- мел природный (не минеральный камень не путайте)
- ракушечник - либо порошок готовый, либо молотую ракушку, которую нужно будет измельчить в кофемолке до порошка.
- кальций для рептилий Репто кал - в зоомагазинах
БЕЛКОВЫЕ ПОДКОРМКИ:
- мясо-костная мука - продается на рынках и в зоомагазинах
- рыбные корма - гаммарус и/или дафния
Гаммарус и дафния очень быстро портятся, поэтому не рекомендуется класть их в террариум в большом количестве и оставлять дольше, чем на ночь.
Так же в качестве белковой подкормки рекомендуется делать зерносмеси- это помол из различных видов круп - гречка, геркулес, просо и т.д. Можно покупать зерносмеси для птиц - без всяких добавок и их тоже молоть.
Можно давать улиткам молоко - не часто - раза в неделю более чем достаточно, слухи, что улитки не могут переваривать молоко и дохнут от него не доказаны никем, на данный момент не зафиксировано ни одного негативного момента после поедания молока улитками.
В качестве белковой пищи улиткам дают - примерно раз в две недели (месяц) следующие продукты: грецкие орехи (перемолотые в кофемолке), вареных креветок или кальмаров - вареных без соли и специй (помните, что они быстро испортятся - не оставляйте в терре дольше, чем на ночь), вареную так же без соли и специй куриную грудку, рыбу.
Многие спрашивают меня как часто давать тот или иной продукт или в каких количествах. Ответ на этот вопрос даст вам ваша улитка - если она быстро съела предложенную вами порцию, значит мало положили. Если вы ежедневно выбрасываете около половины вашей порции, потому что улитка столько не съедает - кладите меньше.
Кальциевые подкормки должны быть в терре постоянно, белковые можно давать как каждый день, так и через день.
Главное - это разнообразие и полнота рациона
_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_! НЕЛЬЗЯ !_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!_!
1. Цитрусовые
лимон, апельсин, мандарин.
2. Кислые фрукты
киви (если конечно он не супер-переспелый), ананас, гранат
3. Кислые или горькие овощи
Щавель, лук, чеснок, редис, горький баклажан
4. Любую человеческую еду, приготовленную для людей
соленое, жареное, острое, кислое, сладкое
5. Хлеб и мараконы
Эта тяжелая пища, улиткам сложно ее переварить и кишечник у них забивается
6. Картофель
Абсолютно нельзя позеленевший картофель и глазки - в них очень много соланина - вредного ядовитого гликозита.
(автор Юлия Ровенская)
quote:
для улиток идиальная температура содержания 26-28 градусов...но и при 30, не нужно купать их в холодной воде. (на крайний случай в теплой) почемц вы вообще решили, что им жарко?
quote:
Originally posted by Elena Nazarova:
Почти сутки спят зарывшись в грунт. Маленькие ахатины и цепии в раковине сидят очень глубоко, иногда кажется что помэрли.
Из грунта выходят на час на два от силы, чуть поедят и снова спать.
В терре температура высокая, за 30 точно, очень влажно, брызгать смысла нет.
А вот под кран они сами лезут, рожки так и тянуться к струе. После такой процедуры ополаскиваю их кипяченой водой и уношу в терру.
А мелким даже пришлось воду в мисочке ставить, раньше воды хватало просто с сырыми листочками салата или одувана, а сейчас она просто моментально высыхает.
У вас ахатины живут вместе с цепеями?( у них разные условия содержания)
возможно проблемы не из-за жары, а от ошибок в содержании. Проверьте влажность, избыток ее тоже плохо отражается на улитках. (сожмите немного грунта в ладони, если с него потечет вода, то это перебор) Какой у вас грунт? На сколько литров террариум? Если очень глубоко уходят в раковину, это может быть "уход за виток", а это уже нужно лечить и корректировать условия.
Улитка - это террариумное животное и жить должна в условиях террариума.
Первое - это размер или литраж.
Определяемся с количеством улиток, которое планируется поселить.
- если это одна улитка, то от 15-20 л. При чем важно учитывать видовую принадлежность и скорость роста. Ретикам лучше 20-30, так как потенциал в росте весьма хорош, что бы как то его ограничивать.
Помимо литража, гораздо важнее учитывать площадь дна. Улитке важнее именно дно, особенно архам и тиграм. Тиграм можно выбрать литраж меньше 20 л, но площадь дна должна быть приличная - они роют норы в грунте, а на крышку практически не заползают.
Площадь дна, если уж так вышло, что она не особо большая не стоит загромождать мисками, ваннами и прочим хламом.
Если у вас караколусы, лимиколярии, захрисии, хеликсы, цепеи, эобании, то терр лучше выбрать побольше в высоту и обязательно добавить веток. Этим улиткам гораздо приятнее ползать по веточкам, чем по грунту.
По поводу веток - ветки можно добавлять всем улиткам, ну разве что тиграм они не особо нужны. Ветки - это не только ветки, это еще одна дополнительная поверхность для ползания, что существенно скажем так "мысленно" или "не физически" увеличивает литраж.
Это может быть очень важно, если вы хотите поселить много улиток.
Помимо веток можно "мысленно увеличивать литраж" с помощью горшка цветочного, который так же и укрытием будет, половинок кокоса, коряг массивных.
- если вы хотите поселить несколько улиток. Тут общий норматив снижается до 10л на особь. И чем больше улиток вы хотите посадить, тем поменьше можно взять терр. Конечно глупо сажать в 15л двух улиток, а вот в 60 л посадить не 6, а 7 или даже 8 думаю можно.
Опять важна и площадь дна и дополнительные поверхности для ползания.
Впринципе можно вообще про литраж забыть, а смотреть только на то, как улитка "смотрится" в терре. Она должна иметь возможность спокойно развернуться, спокойно проползти до противоположной стенки, а не сразу утыкаться в нее и должна иметь возможность вытянуться на стенке вверх и заползти на крышку. и так в обе стороны =)
Селить улитку ахатину нужно в аквариуме или террариуме с высотой стенок не меньше 40 см, в котором поддерживается теплый влажный климат. Необходимую влажность 75 - 90% воздуха можно создать при помощи пульверизатора: улитки слизывают капли воды со стенок и таким образом получают необходимую влагу. Оптимальная температура для улиток - 25-28 градусов, но незначительное понижение температуры для ахатин не критично: при комнатной температуре они просто менее активны.
Террариум обязательно должен быть с крышкой и не важно из стекла он или это пластиковый контейнер.
Вентилиция осуществляется за счет проделанных вами отверстий, диаметром около 5 мм.
Их не должно быть много. Если вентиляция избыточна, то влажность не сохраняется.
quote:
Originally posted by Elena Nazarova:
Нет, цепии и ахатины живут в разных террах.
Большие в своем, маленькие в своем. В общем все по отдельности живут, по парам и по видам.
Объем у всех разный, от 05 до 30 литров.
Грунт у всех один - кокосовый субстрат. По влажности все в норме, влага из комка не выделяется.
вы уверены, что нет ухода за виток? охлаждающий коврик можно на терр налепить или бутылку с холодной водой держать у стенки
quote:
вы уверены, что нет ухода за виток?
quote:
Originally posted by Elena Nazarova:
Было только у одной цепии, она и растет медленно, ее фото есть в этой теме, по ней я ранее задавала вопрос, но мне так никто не ответил.
в ромашке купали? это самое простое лечение. иногда , если не работает, лечат антибиотиками, но важно правильно расчитать дозировку( проконсультироваться со специалистом)
quote:
в ромашке купали? это самое простое лечение. иногда , если не работает, лечат антибиотиками, но важно правильно расчитать дозировку( проконсультироваться со специалистом)
ну я очень доверяю админу вот этой группы в контакте https://vk.com/big_snail
она улиток содержит больше пяти лет. Еще есть такая личность, как Татьяна Гук,специалист с большой буквы), самые редкие и сложныые виды разводит в неволе. ее тоже можно в контакте найти
quote:
Originally posted by Luma:
Добавляю фото улиток
[/URL]
[URL=https://izhevsk.ru/forums/icons/forum_pictures/008674/8674471.jpg]
ахатина фулика фулика
quote:
Originally posted by Пилочка:
Кто - нибудь кормил своих улек свекольными листочками? Дома много ботвы....не знаю можно ли им давать такое. И травка, и разнообразие....вот только не решаюсь.
главное помойте хорошо, а так то можно. просто не всем улям она нравится
quote:
Originally posted by Palitra:
у меня лимки вылупились. видимо, проглядела кладку. что теперь с ними делать? от больших отсадила. а кормить чем? как взрослых? спец прокорм нужен какой-нибудь?
не давайте очень мягкую пищу, бананы, дыни...были случаи, когда мелкие улитята вгрызались в еду целиком и задыхались. листья салата, огурцы и тд. это можно. обязательно кальцый каждый день, можно прямо еду посыпать. а так никаких особых отличий нет)
если кладка была большая и вы сомневаетесь, что раздадите всех, то в таких случаях мелочь, отбирают самых крупных, а остальных в морозилку на сутки
quote:
если кладка была большая и вы сомневаетесь, что раздадите всех, то в таких случаях мелочь, отбирают самых крупных, а остальных в морозилку на сутки
quote:
Originally posted by Palitra:
у меня лимки вылупились. видимо, проглядела кладку. что теперь с ними делать? от больших отсадила. а кормить чем? как взрослых? спец прокорм нужен какой-нибудь?
Можно фото родителей?
quote:
Originally posted by Кирилл Кочуров:
Можно фото родителей?
постараюсь в ребенкин тихий час пофотографировать малышню. я думала они все белые (раковинка), а сейчас вижу у некоторых полосочки коричневые
quote:
Originally posted by Palitra:
это фото прошлогодние, но они не сильно изменились)
__постараюсь в ребенкин тихий час пофотографировать малышню. я думала они все белые (раковинка), а сейчас вижу у некоторых полосочки коричневые
quote:
Originally posted by Elena Nazarova:
Жестоко однако! Ладно когда яйцы, их легче в морозилку сунуть (ну как куриные сразу из под курицы), а тут уже живых, ползающих, шевелящих своими антенками, жалко......
. Моя улитка отложила ЯЙЦА, что делать?
- Извлеките кладку из терра - оставьте нужное количество яиц - желательно до 15 штук - выбирайте самые крупные. Остальные яйца положите в морозилку на сутки - после чего их можно выбросить или скормить взрослым. Яйца, которые вы оставили положите положите в отдельный контейнер, с грунтом. И поддерживайте в нем влажность и температуру как у родителей.
Об этом подробно написано тут
http://vk.com/topic-15511994_26099710
http://vk.com/topic-15511994_26194888
После вылупления малышей содержим так же как и взрослых, разве что терр можно в первый месяц поменьше взять. кормим тем же, чем и взрослых, только мелко и тонко нарезаем. Самые первые дни лучше всего подойдет салатик, кальциевые подкормки обязательно!
- ПОЧЕМУ ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЧТО Я НЕ РАЗДАМ ВСЕХ УЛИТОК?
- Потому что фулики, пантерки, ретики потеряли спрос давно - это факт. Особенно фулики и пантерки. Лимки кстати тоже.
Но дело не в этом. В каждой кладке часть улитята, которые в естественной среде выжили бы, достигли половой зрелости и дали стандартное потомство. А часть - это ген.брак - такие улитки в естественной среде не выжили бы - их бы съели собратья или хищники. Однако в более комфортных условиях дома - такие особи выживают. Только вот их потомство будет еще более слабое.
Всех отстающих улитят нужно морозить, в крайнем случае - не пускать в размножение. Незачем всем распихивать улиток - оставляйте только самых хорошо-растущих, а не плодите уродцев.
(автор Юлия Ровенская)
quote:
Originally posted by Валли:
Ребята, мои чудики закупорились. Сейчас их "реанимировала" под струёй воды. Видимо им жарко и сухо. Хотя каждый день, а то и не по разу, увлажняю из опрыскивателя. Видимо придётся ёмкость с водой ставить. Но они её так лихо переворачивают! Как у вас себя чувствуют ульки в такую жару?
А вот как моя старшенькая развлекается (это она на младшенькой так повисла)
извините, не хочу вас обидеть, но судя по фото у вас ошибки в содержании, возможно поэтому улитки и впали в спячку. это кстати очень вредно для роста. 1 слишком большая разница в размере. нельзя содержать вместе улиток, размер раковины которых отличается больше чем на 2см. 2 какой у вас литраж? домик улиткам делается из расчета 1 улитка - 10-15 литров.
улитки должны нормально переносить нашу жару. потому. что для них оптимальная температура вплоть до 30 градусов. жара им не вредна, вредят прямые солнечные лучи и холод(ниже 26).
также они могут впадать в спячку из-за недостатка белка или кальция.
quote:
Originally posted by Palitra:
Малявки. По моим подсчетам, малышне сегодня 1 неделька.
маленькие красотули=) подростайте быстрее)
quote:
Originally posted by Яра Сивина:
1 улитка - 10-15 литров.
quote:
Originally posted by anka_sergevna:
на просторах интернета вроде мелькала цифра 7-10 литров, но думаю все зависит от размера самой улитки.
7-10 литров для любой ахатины мало) если хотите, чтобы улитка выросла большой и красивой, соблюдайте условия содержания. Если средний размер раковины взрослой особи - 12-17 см ракушка...ей просто тесно будет. а вобще, чем больше литраж, тем крупнее вырастает улитка. если поместить маленькую ахатинку в литровый контейнер, она будет "неростушкой"(
quote:
Originally posted by Яра Сивина:
извините, не хочу вас обидеть, но судя по фото у вас ошибки в содержании, возможно поэтому улитки и впали в спячку. это кстати очень вредно для роста. 1 слишком большая разница в размере. нельзя содержать вместе улиток, размер раковины которых отличается больше чем на 2см. 2 какой у вас литраж? домик улиткам делается из расчета 1 улитка - 10-15 литров.
улитки должны нормально переносить нашу жару. потому. что для них оптимальная температура вплоть до 30 градусов. жара им не вредна, вредят прямые солнечные лучи и холод(ниже 26).
также они могут впадать в спячку из-за недостатка белка или кальция.
Спасибо, аквариум у меня 12 л, возможно маловат. А по поводу разницы в размерах, с чем это связано? Читала, что очень маленьких с подросшими нельзя содержать вместе, т.к. большие могут обижать малышню и подгрызать у них раковину. Но у меня младшая давно не малышня. Она ещё и часто любит оседлать ту, что побольше. А ещё аквариум на фото грязный, так это как раз перед чисткой, пошла его чистить и увидела как мои резвятся.
quote:
Originally posted by hazella:
У меня есть Ferplast Переноска GEO . Могу я в ней содержать ахатина? Пока она у меня малютка.
quote:
Originally posted by Кирилл Кочуров:
Вот, класснопришли наконец. А я вот 5 дней дома не был, приехал вчера, а коричневая фуля за виток ушла от сухости. Обидно,блин..
ну это ведь лечится)
они давно пришли, просто в карантине сидели)
quote:
Originally posted by Татьяна Мак:
ну может быть, вам виднее:-) я ж совсем еще чайник... их так хозяин называл:-)
переспросила у хозяина - название ахатина ахатина тигр альбино... нам скоро годик будет:-)
здорово, если годик, значит через пол года,год станет половозрелой)
если хозяин так назвал ВИД улитки, значит он не опытный заводчик) я уже писала, гдето, что альбино - это ккогда вся улитка светлая) а когда белая нога, окрас называется альбино боди. любой хоть немного опытный снейлкипер, вам это скажет)
quote:
Originally posted by Татьяна Мак:
http://ahatin.ru/ вот в спойлере))
да, забавно и обидно, что из за таких вот сайтов, новички допускают ошибки.
quote:
Originally posted by Татьяна Мак:
ну и ладно) зато очень красивые малыши))
вот, если будет желание, почитайте, по ахатина ахатина)
Ахатина ахатина - самый большой и интересный вид наземной улитки. Это что то среднее между ахатинами и архахатинами. Этому виду характерен необычный хвост, не присущий не одному виду ахатин. Такой хвост есть только у архахатин, и температура содержания Ахатин ахатин требуется такая же как и у архахатин 26 - 30С, колебание ночной и дневной температуры не должно превышать 2-4С. Растут они медленнее ахатин и половозрелыми становятся после двух лет, а иногда и трех лет. Кладка может содержать от 30 до 300 яиц, которые длинной 8,0 - 8,7 шириной 5,5 - 7,0 мм (из зарубежного источника). Единственное внешнее сходство с ахатинами это структура кожи и форма раковины, хоть и она немного пухлее, чем у других видов ахатин.
имеет несколько вариаций окраски. Помимо ахатина ахатина ахатина есть еще 6 цветовых вариаций или подвидов:
1. Ach. Ach. Bayoli - у этого подвида жёлтый фон занимает примерно 60% раковины, чёрных линий меньше, чем у других подвидов. нога светлая, с чёткой полосой на шее.
2. Ach. Ach. Roseolabiata - главное отличие от простой Achatina Achatina в розовом апексе. цвет ноги светлее стандарта, с оттенком серого.
3. Ach. Ach. Depravata - раковина полностью жёлтая, рыжая или коричневая, без чёрных полос. колумелла голубая или белая.
4. Ach. Ach. Monochromatica - раковина как у Depravata, размером меньше, колумелла красная или розовая.
5. Ach. Ach. Elegans - более мелкая, элегантная чем остальные тигры. раковина такого же цвета, как у Achatina Achatina, полосы тонкие и ровные.
6. Ach. Ach. Togёnsis - раковина коричневого или жёлтого цвета, полосы тонкие, зигзагообразные, колумелла белая или голубая.
quote:
Originally posted by Татьяна Мак:
это я прочитала)) спасибо)
еще бы вычислить моих...
quote:
Originally posted by Татьяна Мак:
есть пока только такая) немного освоятся, сделаю отдельно на ручках
по той выдержке, что вы выше привели - они похожи на два вида (точнее расцветки их раковины), это взято(если не ошибаюсь) со страницы контакта?
видно только ракушку, так определить сложно) нужно видеть колумеллу, апекс и ногу=) но скорей всего у вас ахатина ахатина стандарт (альбино боди)
quote:
Originally posted by Татьяна Мак:
Ахатина Ахатина Альбино боди? или еще какие-то слова?
quote:
продам малыша Archachatina marginata var. ovum
А я сегодня обнаружила в терре старших ахатин кладку!
Но не закопанную, а на самой поверхности кокосового субстрата.
Всего кладка составляла более 100 яиц, я оставила ради интереса 20 штучек.
А вот и сама кладка, сначала снятая в терре, а затем уже чистенькие в миске.
Оказывается снимать светлых (белых) животных так же сложно как и черных, но все же если получаются хорошие кадры, то выглядят они здорово.
Вот полюбуйтесь, мои маленькие блондины подросли.
А это "один из родителей" кладки, сначала позировала, купалась, а затем уползла кушать.
quote:
Originally posted by Elena Nazarova:
Какая интересная, сама темная, а раковина светлая.А я сегодня обнаружила в терре старших ахатин кладку!
Но не закопанную, а на самой поверхности кокосового субстрата.
Всего кладка составляла более 100 яиц, я оставила ради интереса 20 штучек.
А вот и сама кладка, сначала снятая в терре, а затем уже чистенькие в миске.Оказывается снимать светлых (белых) животных так же сложно как и черных, но все же если получаются хорошие кадры, то выглядят они здорово.
Вот полюбуйтесь, мои маленькие блондины подросли.А это "один из родителей" кладки, сначала позировала, купалась, а затем уползла кушать.
овуму вообще симпатяжки выростают)
А зачем вам 20 фулик?? вы сможете их раздать? оставьте, ради интереса 5 яичек, вам их с лихвой хватит=) ( я правда тоже оставила 5 штук), надеюсь чистую хемели вывести
quote:
Originally posted by Palitra:
Ну вот моим лимкам 1 месяц. Не знаю на сколько хорошо у меня получилось их вырастить, но мне кажется, они маловаты (раковинка до 0,9 мм).
на одну лимиколярию положено от 7 литров)) разъедутся по новым домам и начнут активно расти )) фото кстати здоровское получилось)) малышки симаптюли! мне очень хочется двух, 1 фламея и 1 униколор=)
quote:
Originally posted by Яра Сивина:на одну лимиколярию положено от 7 литров)) разъедутся по новым домам и начнут активно расти )) фото кстати здоровское получилось)) малышки симаптюли! мне очень хочется двух, 1 фламея и 1 униколор=)
о, да... они у меня в маленьком аквариуме пока. значит точно вырастут))
quote:
овуму вообще симпатяжки выростают)
А зачем вам 20 фулик?? вы сможете их раздать? оставьте, ради интереса 5 яичек, вам их с лихвой хватит=) ( я правда тоже оставила 5 штук), надеюсь чистую хемели вывести
quote:
Ну вот моим лимкам 1 месяц
quote:
Originally posted by Elena Nazarova:
Прикольный кадр.
quote:
редкости я люблю)) у меня и тигры есть и архи(овумы), и хеликс асперса)) фулика вар. хемели
quote:
Originally posted by Elena Nazarova:
Все, решено! Надо к Вам в гости напросится, чтобы эти редкости не на фото увидеть, а наяву.
Напрашиваюсь Яра Сивина к Вам в гости (смущенный смайл присутствует тут).
да я не против, собственно)
quote:
Originally posted by Яра Сивина:
фото кстати здоровское получилось
quote:
Originally posted by Elena Nazarova:
Прикольный кадр.
quote:
да я не против, собственно)
quote:
Originally posted by M_S:
у меня улитки с мая живут, до сих пор кладок нет. Я, конечно, рада, но начинаю нервничать, что может им условия не подходят?
и еще вопрос: у одной улитки иногда замечаю, после того как она проползет по грунту(кокос), за ней остается огромный слизкий след, который потом приходится убирать вместе с землей. У второй ули такого не было. Что это такое??
Каковы условия содержания? Чем кормите? Слизь белая или прозрачная?) всем улитководам приветы, кстати
quote:
Originally posted by M_S:
у меня улитки с мая живут, до сих пор кладок нет. Я, конечно, рада, но начинаю нервничать, что может им условия не подходят?
и еще вопрос: у одной улитки иногда замечаю, после того как она проползет по грунту(кокос), за ней остается огромный слизкий след, который потом приходится убирать вместе с землей. У второй ули такого не было. Что это такое??
какой вид у вас живет? может они просто не достигли полового созревания) и присоединяюсь к вопросу выше...условия содержания, грунт. подкормки. температура и влажность?
И еще вопрос: у кого есть мох в терру для улек?
quote:
Originally posted by Elena Nazarova:
А у меня новость!!!
Вылупился первый улитенок! Такой маленький, такой прозрачный, как приведение!
Только странно, родители темные (и раковины и ноги), а ребенок светлый (нога белая, а ракушка в крапинку). Видимо так и должно быть. Я сразу же сфотала малявку, сунула листик салата, сижу жду... может еще кто появится (хотя спать надо ложится, завтра рано на выставку ехать).
Еще одна новость, маленькие блондины переехали в новый дом, теперь у них 8 литров ползающей площади! Думаю им понравится такой размерчик.И еще вопрос: у кого есть мох в терру для улек?
они позже потемнеют у вас)).. на первое время 8 литров конечно хватит, но если они в нем пробудут больше месяца, то вы рискуете получить "нерастушек"
quote:
они позже потемнеют у вас)).. на первое время 8 литров конечно хватит, но если они в нем пробудут больше месяца, то вы рискуете получить "нерастушек"
quote:
Originally posted by Elena Nazarova:
Я так и поняла что маленькие потемнеют когда подрастут.
Вчера еще одна малютка вылупилась, еще двое на подходе!
На счет блондинов, не переживайте, как подрастут переедут в большой 30 литровый дом (освободится терра от старших, я им 50 литровую квартиру прикупила по случаю, всего за 500 р.).
quote:
где вы купили терр, за 500р, на 50 литров?)
quote:
Кстати, насчет терра: в магазине Рокко (на Клубной) клеят недорого.
quote:
Originally posted by Elena Nazarova:
А мне стекло для уль не понравилось использовать. Мыть не удобно, боишься разбить.