О животных

У собаки появились признаки старости

ShokolaDniCz@ 07-04-2021 16:51

У меня постарела любимая всей семьей беспородная собачка Соня, которую я взяла с форума.
Встретила в интернете вот такую статью

Когда можно говорить о наступлении старости у собак?

Ход времени, увы, неумолим. Кажется, еще вчера питомец был щенком, резвился и бегал без устали. Как-то незаметно пролетели годы расцвета сил и зрелости. А теперь с каждым днем все заметнее приметы подкравшейся старости: проступившая седина, резко снизившаяся активность, проблемы с суставами. Да и походы к ветеринару то с одним, то с другим недугом стали обыденным делом. Когда же можно говорить о наступлении ;настоящей; старости у собак? Когда питомцы официально признаются пожилыми?
Собаки и официальный порог старости. Приведем методику американской VCA Hospitals. Большое значение имеет размер питомца - оказывается, собаки стареют по-разному. Говорить о наступлении старости применительно к питомцам комнатных и декоративных пород можно по достижении возраста 11 лет. Среднеразмерные собаки переступают порог старости в 9-10 лет. Иная картина с крупными питомцами - их признают пожилыми, начиная с возраста 8 лет. Породы-гиганты стареют быстрее всех. Так, немецкий дог считается пожилым уже в семилетнем возрасте.
Конечно, мы задаем возрастные рамки с известной долей условности. Многое зависит от фактического состояния здоровья, ухода, образа жизни, качества ветеринарного сопровождения и т.д. И все же, как нам представляется, полезно знать некие ориентиры, которые позволят выстроить правильную стратегию в содержании возрастного питомца, что-то подправить, что-то скорректировать.
Какова средняя продолжительность жизни собак? Вы понимаете, уважаемые читатели, что и в этом вопросе лучше уйти от категоричности. Средняя продолжительность жизни собак тоже зависит от породы, размера, образа жизни, а также кастрации или стерилизации. Снова дадим средние ориентиры. Так, гигантская или очень крупная собака проживет 8-12 лет, среднеразмерные собаки 10-13 лет. В выигрыше находятся небольшие питомцы: в среднем они живут 13-17 лет. Повторимся: всё достаточно условно, плюс надо делать большую скидку на породу. Ирландский волкодав в среднем живет до 8 лет, а популярный померанский шпиц - 16-17 лет.
Главный совет: на породу надейся, но и сам не плошай! Постарайтесь всемерно следить за здоровьем своего любимца, не пренебрегать ежегодными профилактическими осмотрами у ветеринара (собак старше 7 лет советуем показывать докторам два раза в год). Помимо прочего, важен и образ жизни. Следите за тем, чтобы четвероногий друг получал достаточно активности, играл, выполнял физические упражнения, решал задачки на ум, интеллект и логику. И, конечно, питание. Понимаем, что все сейчас дорого. Но вопрос ставится именно так: хотите видеть питомца здоровым и счастливым, не экономьте на его корме.
Признаки старения у собак. Со временем они становятся видны невооруженным глазом. Если ваш питомец седеет, у него меняется (скачет) вес, заметно снизилась активность, он передвигается с трудом, явственно ощущается неприятный запах изо рта, все чаще происходят ;аварии;, связанные с туалетом, помутнели глаза, появились новые и ;непонятные; бугорки, шишечки, иные образования - тогда можно говорить о ;полноценной; старости. Обратите внимание: наш перечень не исчерпывающий. Что-то может проявиться чуть раньше, что-то чуть позже. Главное, не забывайте вовремя фиксировать любые изменения в состоянии своего любимца. Чем раньше обратитесь к ветеринару для назначения поддерживающего лечения, тем лучше.
Как еще проявляется старость? Как следует из материалов статьи, пристальное внимание на питомцев следует обращать, начиная с возраста 8-10 лет (в среднем). Вы хорошо помните лучшие годы своего четвероногого друга, всегда есть возможность сравнить ;тогда; и ;сейчас;. Первым делом замедлится активность питомца. Затем тускнеет шерсть, выпадают зубы, страдает интеллект. Собака не так охотно откликается на команды, путается, теряется, что-то ;забывает;.
Как помочь пожилой собаке? Залог долголетия вашего питомца - полноценный уход и регулярное ветеринарное сопровождение. Не пропустите момент, когда нужно перейти на корм с пометкой Senior Dog (для пожилых собак), внести иные коррективы в диету. Не забывайте ухаживать за полостью рта. Почаще заглядывайте в пасть питомцу, регулярно чистите ему зубы. У собаки возникли трудности с передвижением - поставьте миски как можно ближе к лежанке. Соорудите небольшую лесенку, чтобы питомец мог забираться на любимый диван. И, безусловно, поддерживайте плотный контакт с вашим лечащим ветеринаром. К сожалению, лекарств от старости еще не изобрели, но вы можете поддержать качество жизни своего лучшего друга, сделать его последние годы ;золотыми;.
Использован материал: When Does a Dog Become a Senior? Источник: cuteness.com. Фото: pixabay.com
взяла здесь https://ilike.pet/ru/articles/..._19/?anchor=abc