quote:
Изначально написано N_B:
Сталкивалась с погрызанием хвоста у одного животного. Причиной была аллергия, вызывающая кожный зуд, животное, что называется, сходило с ума от зуда по всему телу. Нашли аллерген, убрали его из рациона - и забыли об этой проблеме.
Подскажите, пожалуйста,как вы искали аллерген? Методом исключения или сдавали анализы?
quote:
Изначально написано TgOs3:
Я сталкивалась с подобным проявлением аутоагрессии у кота, взятого с улицы. Мы обошлись без лечения, у него кроме этого было что лечить. Думаю, что у моего котейки был невроз, он даже не давал себя гладить дальше головы. Как только он принимался за свой хвост я его отвлекала игрой, переключая этим внимание. Ну и любовь,внимание, забота, ласка, терпение и время сделали своё дело - эти проявления прекратились. Ну а на то, чтобы спокойно его погладить от головки до хвостика потребовалось 2 года!!! Терпения вам.
Да,нам тоже ветеринары сказали что любовь и внимание,ну и конечно же какие то успокаивающие...а какие-пока непонятно((( Контроль хвоста вечером-это разумеется,но вот когда я и муж на работе-там тушите свет...Здоро что у вас все встало на свои места!Надеюсь и у нас получится,спасибо!
quote:
Изначально написано NiShta:Подскажите, пожалуйста,как вы искали аллерген? Методом исключения или сдавали анализы?
Обычным наблюдением. Съела - зачесалась, не съела - не чешется.
quote:
Изначально написано N_B:Обычным наблюдением. Съела - зачесалась, не съела - не чешется.
Понятно...Значит у нас это можно исключить, т.к. есть просит-начинает волноваться, дергать хвостом,обращать на него внимание и кусать,т.е. происходит это до еды. Спасибо, аллергию исключаю,так как тоже думала про это!