Умка и шиншиллы 22-01-2016 14:25
@Баксик, в среднем в 2-3 месяца, редко раньше.
Баксик 22-01-2016 14:27
quote:
Изначально написано Y'nka:
А в чем проблема додержать их до 8 недель? Да, кушают много, да, какают не меньше, да, громят квартиру, но кто говорил ,что разведение - это праздник?
ок, тогда вопрос по другому- а что, РКФ- дураки? которые писали свои и другие правила?
ЗЫ: я не против этого госта, я против того что все усреднили! Не проще ли было принять во внимание того же РКФ и ВСФ (или другой кошачьей организации). Тоже эти правила писали не дяди с улицы, вроде) и как раз со спецификой вида 
Y'nka 22-01-2016 14:32
quote:
Изначально написано Баксик:
а что, РКФ- дураки? которые писали свои и другие правила?
Но в Племенном положении РКФ нет ни слова о том, в каком возрасте щенки могут покинуть "отчий дом". Там только указано, что актировка проводится в возрасте от 45 дней до двух месяцев. Поэтому разночтений в этом отношении с ПП РКФ нет.
quote:
Изначально написано Баксик:
я против того что все усреднили!
В Племенном положении РКФ тоже "усреднили", обозначив, что суки мелких и средних пород допускаются к вязке с 15 месяцев. Вот только не приняли во внимание, что, допустим, породные особенности кавалеров не позволяют вязать сук раньше достижения ими возраста 20-24 месяцев.
Баксик 22-01-2016 14:40
В опщем, хоть слонов по ГОСТУ выращивайте))
Но ИМХО - заводчик будет все равно делать так, как он считает нужным (и так, что не противоречит правилам его системы - например , определившись как ставить все прививки в 8 недель)
И если меня покупатель спросит про соответствие ГОСТУ - пойдет лесом

так же как и те, кому нужна гарантия на зверушку)
Y'nka 22-01-2016 14:43
Не, нипанятна мне

Ничего плохого в ГОСТе не вижу. Однако, комментарии заводчиков наводят на мысль, что, может, я чего-то действительно не вижу?

Натахочка 22-01-2016 14:45
зато кошек по ГОСТУ вязать можно не раньше года )))
а ничего, что в некоторых международных фелинологических системах открытый класс с 8 месяцев, а в некоторых с 10...
а уж о том, как некоторые породы рано созревают и как у кошек к 9-10 месяцам бывает по 10-15 и даже 17 течек, знают только заводчики этих пород ))) даже боюсь предположить какое количество течек можно насчитать до года...
Y'nka 22-01-2016 14:51
quote:
Изначально написано Натахочка:
а ничего, что в некоторых международных фелинологических системах открытый класс с 8 месяцев, а в некоторых с 10...
Сорри, в кошках не сильна. А что, участие в каком-то классе обязательно тесно связано с вязкой? Или кошка должна быть повязана для участия в открытом классе? Какова взаимосвязь между определением возраста в выставочном классе и вязкой?
Сладкая булочка 22-01-2016 15:13
quote:
Originally posted by Натахочка:
зато кошек по ГОСТУ вязать можно не раньше года )))
у собак тоже с РКФ расходятся требования
по ГОСТу все кобели могут вязаться с 12 месяцев, тогда как согласно положениям РКФ с 12 месяцев допускаются к вязке лишь кобели мелких пород. Кобели средних пород с 15, крупных - с 18 месяцев.
По ГОСТу все суки допускаются к вязке в возрасте 18 месяцев, по РКФ: мелкие и средние - с 15 месяцев,крупные с 18 месяцев.
Что еще раз доказывает, что люди, составлявшие этот ГОСТ, не очень то и в теме. Если по сукам не принципиально 15 или 18 месяцев, то вот с кобелями не согласна. Не просто же так собаки крупных пород до года едят детский корм, потому что развиваются совсем по другому, и не зря РКФ для них возраст для вязок установил выше, чем для мелких пород.
Y'nka 22-01-2016 16:03
По ГОСТу породистые животные должны иметь свидетельство о происхождении. Если в соответствии с ГОСТом повяжут кобеля крупной породы в 12 месяцев, то щенки от него не будут иметь документов, следовательно, чтобы соблюсти требования ГОСТа, кобель будет допущен к вязке в том возрасте, в котором помет от него будет иметь документы. ИМХО, ничего критичного.
Сладкая булочка 22-01-2016 16:46
Согласно п.1 ГОСТ распространяется как на породистых, так и на беспородных животных.
При чем тут документы о происхождении? Аналогию с положением РКФ я привела лишь потому что оно составлено более грамотно.
Мы же сейчас о том, что всем и владельцам породистых и владельцам беспородных животных рекомендуют использовать данный документ как руководство к действию. т.е. человек далекий от кинологии захочет повязать своего азиата без документов, посмотрит ГОСТ, и будет его вязать в 12 месяцев, хотя на мой взгляд это рано.
А ГОСТ явно составлен без привлечения специалистов, отсюда различные ляпы про повторную вакцинацию в 8 недель, когда в этом возрасте проводят первичную. Завышенный возраст вязки для кошек и заниженный возраст вязки для кобелей.
Натахочка 22-01-2016 16:50
quote:
Изначально написано Y'nka:
Сорри, в кошках не сильна. А что, участие в каком-то классе обязательно тесно связано с вязкой? Или кошка должна быть повязана для участия в открытом классе? Какова взаимосвязь между определением возраста в выставочном классе и вязкой?
открытый класс для кошек - это подтверждение того, что животное взрослое (до этого возраста юниор, еще раньше класс котят). И по правилам фелинологических систем (ВЦФ, например), после получения разводной оценки может быть допущено к вязке.
как ни силюсь, не могу увидеть смысла в этом ГОСТе, ведь хоть какой то смысл в нем должен быть?
Что в нем есть полезного и/или ценного для заводчиков или для владельцев будущих щенков/хорьков/котят?
SNadysha 22-01-2016 17:34
а для чего он нужен непонимаю?
Например в племенном положении обозначен возраст с какого можно вязать, проводить активировку, не соблюдаешь положение не получишь документ... А ГОСТ? Кто будет проверять по ГОСТу ваши щенки выращены или нет? На метрике отметку как на сгущенке писать выращен в соответствии с ГОСТом

Y'nka 22-01-2016 17:40
quote:
Изначально написано Натахочка:
после получения разводной оценки может быть допущено к вязке.
Может быть допущено. Но это же не означает, что оно обязательно должно быть повязано, не так ли?
quote:
Изначально написано Натахочка:
не могу увидеть смысла в этом ГОСТе, ведь хоть какой то смысл в нем должен быть?
А мне кажется, он создан именно для того, чтобы разграничить тех, кто выращивает потомство достойно, от тех, кто сбагривает в подсосном возрасте котят и щенков без первичной обработки, выращивая их частенько в условиях полнейшей антисанитарии по уши в собственных экскрементах.
Заводчику, который занимается животными ответственно, этот ГОСТ погоды не сделает абсолютно. Вызвать возмущение этот документ способен только у первой категории. Или я не права в этом?
Y'nka 22-01-2016 17:44
quote:
Изначально написано SNadysha:
А ГОСТ? Кто будет проверять по ГОСТу ваши щенки выращены или нет?
В ГОСТе описан процесс проверки помета на соответствие ГОСТу.
SNadysha 22-01-2016 17:50
а кто это будет проверять?
ШИВА.НЛ 22-01-2016 17:59
quote:
Вызвать возмущение этот документ способен только у первой категории. Или я не права в этом?
вызвать возмущение этот, с позволения сказать, ГОСТ не может совершенно ни у кого, т.к. нет закона, который бы обязал его выполнять. А так же нет ответственности за его невыполнение.
Хотя его можно назвать первым этапом на длинном пути. Как составитель некоторых стандартов, могу сказать, что очень "сырой" и требует более детальной проработки.
Натахочка 22-01-2016 18:02
quote:
Изначально написано Y'nka:
А мне кажется, он создан именно для того, чтобы разграничить тех, кто выращивает потомство достойно, от тех, кто сбагривает в подсосном возрасте котят и щенков без первичной обработки, ...
так по ГОСТу сбагривать в 8 недель-это и есть в подсосном возрасте и без прививок!!!!
поэтому ГОСТ подойдет разведенцам в части возраста сбагривания котят и щенков!
Натахочка 22-01-2016 18:05
quote:
Изначально написано ШИВА.НЛ:
...Хотя его можно назвать первым этапом на длинном пути....
вот скорее всего так и есть...
только путь то какой корявенький получился ))) первый блин комом.
Y'nka 22-01-2016 18:10
quote:
Изначально написано ШИВА.НЛ:
вызвать возмущение этот, с позволения сказать, ГОСТ не может совершенно ни у кого, т.к. нет закона, который бы обязал его выполнять. А так же нет ответственности за его невыполнение.
Абсолютно верно. Гост - это не законодательный акт. То, что он "сырой", тоже согласна.
Y'nka 22-01-2016 18:13
quote:
Изначально написано Натахочка:
так по ГОСТу сбагривать в 8 недель-это и есть в подсосном возрасте и без прививок!!!!
поэтому ГОСТ подойдет разведенцам в части возраста сбагривания котят и щенков!
Для многих щенков 8 недель - вполне себе приемлемый возраст для переезда в новый дом, и вакцинация однократная как раз-таки должна быть.
Размноженцы обычно отправляют живность в свободный полет по достижению месячного возраста. Редко кто держит до двух месяцев.