Как бы то ни было, желаю вашему пёсе обязательно поправиться!
П.С. Любить можно и собаку-инвалида, и любовь - это не обязательно выставочная карьера и вязки.
quote:
Originally posted by Yuriy80:
у меня сука.
И я понимаю несвоевременность вопроса (но его наверняка задает про себя каждый, кто читает ваш пост), но если вы говорите, что собака дорога вам как друг, то как же так вышло, что друг попал под машину?
Что касается "понянчиться", для этого совсем не обязательно иметь щенков от переломанной собаки. Зайдите в раздел "Звери. Объявления" - там в каждой второй теме нужна "нянька" для кураторских щенков/котят. И вообще, для моего женского мозга понятие "понянчиться" относится исключительно к детям. ИМХО, вязку нужно планировать не для того, чтобы нянчиться, а для того, чтобы улучшить породу.
quote:
Originally posted by Tanuya:
Люди выствляют вполне не "пиигодных" дам...
quote:
Originally posted by Yuriy80:
Но охотничью собаку я бы все равно на поводке всю жизнь держать не стал, что ни говори. Не судьба.
Насчет трудностей мы посмотрим, еще долго до этого.
Пардон, а для чего таксе быть злобной? Бегает у нас тут по Союзке на самовыгуле один придурошный такс, который с воплями бросается на собак. Премерзкое создание, скажу я вам. Не пойму, для чего таксе злобность. Она же норная собака, разве ее задача "замочить" зверя в норе?
Самовыгул это очень плохо. И воспитания видимо у него нет вообще, я если честно дурных такс еще не видел, все мои знакомые к людям очень адекватны.
Спасибо. Я тоже надеюсь что мы выздоровеем. Врачи говорят что угроза миновала, но расслабляться еще рано, наверное. у нас в стране как в анекдоте- "от чего лечим, от того и умирают", все может быть. Человек бы вряд ли выжил. Я еще кстати не знаю, что получится у нее в психическом плане... А о щенках подумывал за неделю до трагедии, что отобрать для себя одного-двух лучших.
А Вы хотите рискнуть жизнью своей любимицы. Такой риск совершенно не оправдан, я считаю. Если жизни и здоровью моей собаки выставки-вязки хоть минимально бы угрожали, то ПЛЕВАТЬ я хотела бы на эти вязки и выставки. ИМХО, конечно.quote:
Originally posted by Yuriy80:
Ну, насчет залома я бы поспорил, в правилах даже было что-то.
Я когда-то была экспертом и все-таки кое-что еще помню 
quote:
дисквалифицирующие пороки (вне породы):
-Очень нервозный или агрессивный нрав.
-Недокус или перекус, перекос челюстей.
-Неправильное положение нижних клыков.
-Отсутствие одного или нескольких клыков; отсутствие одного или нескольких резцов.
-Отсутствие прочих премоляров или моляров.
Исключение: два первых премоляра, один второй премоляр без учёта третьего моляра - см. в разделе "Дефекты".
-Г рудь: грудина не выступает.
-Любой дефект хвоста.
-Очень разболтанные плечи.
-Козинец.
-Чёрный окрас без подпалин; белый окрас с подпалинами или без них.
-Прочие окрасы, не перечисленные в разделе "Окрас"Примечание: Кобели должны иметь два явно нормальных семенника, полностью опущенных в мошонку.
Эксперт не ветеринар и не будет разбираться при экспертизе что врожденное, а что приобретенное. Вот специалист по разведению, при условии, что собака уже имеет разводную оценку, и при обнаружении подобного физ. дефекта может рассмотреть заключение ветеринара о происхождении травм и дефектов и исходя из этого принять решение об использовании собаки в разведении.quote:
Originally posted by Laika555:
Вяжите( если не боитесь) при чем тут выставки?( уверена есть такие хозы кобелей которые вяжут не только с титуловаными суками). Или купите себе кобеля хорошего и вяжите. Вам же для себя щенки нужны.
quote:
Вам же для себя щенки нужны
quote:
Originally posted by ШИВА.НЛ:
Это называется бездумным размножением, наносящее ЛЮБОЙ породе непоправимый вред. А на выставках оценивается породность собаки и разводная оценка - обязательное условие для получения допуска в разведение. А титулы тут действительно ни причем.
Не поправимый вред это пороки врожденные, разве не так? Как может повлиять переломанный, в следствии травмы, хвост на будущее потомство?
quote:
Originally posted by Assel:
угу, десяток-другой щенков для себя... явно же, что часть щенков на продажу будет. а потом на улице каждую неделю находят таких выброшенных такс, и все без клейма почему-то.
Дело не в таксах, а ответственности того или иного хозяина. Если собака разводится для охоты, то, думаю, не все смотрят на внешние данные, а в основном на рабочие способности.( знаю не одного такого охотника) Поправьте если ошибаюсь)
quote:
Originally posted by Laika555:Не поправимый вред это пороки врожденные, разве не так? Как может повлиять переломанный, в следствии травмы, хвост на будущее потомство?
А где гарантия, что хвост был сломан вследствие травмы?
quote:
Originally posted by Laika555:Дело не в таксах, а ответственности того или иного хозяина. Если собака разводится для охоты, то, думаю, не все смотрят на внешние данные, а в основном на рабочие способности.( знаю не одного такого охотника) Поправьте если ошибаюсь)
Неважно, для какой цели разводится собака. Главное то, что в разведении должны участвовать те особи, чья племенная ценность и возможность использования в разведении подтверждена разводной оценкой. В противном случае - досвидос. Этих охотничьих собак, разведенных для охоты, без клейма и документов, потом пачками на улицах собираем. И что-то "заводчики"-охотнички не очень торопятся помогать в их пристройстве.
quote:
Originally posted by Y'nka:А где гарантия, что хвост был сломан вследствие травмы?
Автор темы говорит о несчастном случае и готов собрать справки. И потом в теме писалось что выставочный эксперт и разведенческий это разные люди. Что разведенческому можно принести справки о травме и он, возможно, допустит собаку в разведение. Думаю, в практике, есть и такие случаи что справка липовая. Вообщем, если собака на самом деле приобрела себе увечья а не родилась с ними и у нее есть какой то ген, который может передаться потомкам и улучшить какие то качества, почему бы и нет? А вопрос о том что у собаки сломан не только хвост и при родах она может и погибнуть автору уже задавали. Думаю он сделал выводы.
quote:
Originally posted by Y'nka:Неважно, для какой цели разводится собака. Главное то, что в разведении должны участвовать те особи, чья племенная ценность и возможность использования в разведении подтверждена разводной оценкой. В противном случае - досвидос. Этих охотничьих собак, разведенных для охоты, без клейма и документов, потом пачками на улицах собираем. И что-то "заводчики"-охотнички не очень торопятся помогать в их пристройстве.
Согласна, вот автор и спрашивает тут возможен ли вариант такой собаке учавствовать в выставках и размножаться.
quote:
Думаю, в практике, есть и такие случаи что справка липовая. Вообщем, если собака на самом деле приобрела себе увечья а не родилась с ними и у нее есть какой то ген, который может передаться потомкам и улучшить какие то качества, почему бы и нет?
quote:
Originally posted by ШИВА.НЛ:
А такое понятие, как естественный отбор, видимо и не слышали. Так же не хотят знать того, что в естественных условиях ТОЛЬКО АЛЬФА особи имеют право на спаривание и что при неблагоприятных условиях и недостатке пищи, т.е. при перепроизводстве и избытке особей одного вида, суки просто перестают течь. Если уж человек взял на себя функцию отбора, подбора, то до конца должен ее выполнять и грамотно.
Ну ведь в природе отбор происходит для выживания вида. А человек разводит и улучшает качества породы по какому принципу? Не все же стандарты идут из учета выживаемости, но и из учета эстетики. Разве не так? Например в охотничьих собаках понимаю для чего нужны внешние стандарты. А вот диванные собаки?
quote:
Originally posted by Laika555:
возможен ли вариант такой собаке учавствовать в выставках
quote:
Originally posted by Laika555:
Не все же стандарты идут из учета выживаемости, но и из учета эстетики.
quote:
Originally posted by ШИВА.НЛ:
Это называется бездумным размножением, наносящее ЛЮБОЙ породе непоправимый вред. А на выставках оценивается породность собаки и разводная оценка - обязательное условие для получения допуска в разведение. А титулы тут действительно ни причем.
Вот тут вы говорите о вреде для породы. Как могут повредить породе приобретенные увечья? Ни слова о вреде для самой собаки. Не пойму причину нападок на меня.
quote:
Не пойму причину нападок на меня.

Племенная ценность собаки не установлена. А вред породе состоит в том, что в разведении, т.е. в размножении, используют собак НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ племенной ценности и чье потомство не может послужить цели улучшения породы, а лишь приводит к перепроизводсту. А результатом перепроизводства является избыток на рынке сбыта щенков данной породы весьма среднего качества и впоследствии резкий "падежь" спроса. Т.е. сами себе роем яму. Как то так. Мы это уже проходили в 90-х практически со всеми породами
увы.
quote:
Originally posted by ШИВА.НЛ:
на вас никто не нападает
просто пытаюсь разъяснить прописные истиныПлеменная ценность собаки не установлена. А вред породе состоит в том, что в разведении, т.е. в размножении, используют собак НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ племенной ценности и чье потомство не может послужить цели улучшения породы, а лишь приводит к перепроизводсту. А результатом перепроизводства является избыток на рынке сбыта щенков данной породы весьма среднего качества и впоследствии резкий "падежь" спроса. Т.е. сами себе роем яму. Как то так. Мы это уже проходили в 90-х практически со всеми породами
увы.
Не знаю как автор оценил свою собаку, но он писал что гены у его особи хорошие. Что ему нужно повысить злобу. Т.е. он не просто так хочет размножать свою собаку, а с целью улучшения, получения у потомства каких то более хороших показателей. Когда я писала ответ, то исходила только из учета этой информации.
Теперь засомневалась стоит ли мне пускать свою собаку в разведение. На выставках нам дают хорошие оценки. Я, как человек не особо разбирающийся в породе, как мне кажется, не смогу принять правильное, адекватное решение. И таких как я тысячи. И как всем таким поступать? На выставках собака наша всегда одна, выбирать и сравнивать не с кем) Как в таких условиях улучшить качество породы? Слышала что экстерьер собаки может поменяться после родов, правда ли это? Если правда то как ни крути придется сначала свою собак повязать, а потом уже решить окончательно насчет ее разведения. Сорри за отступление от темы.
quote:
Originally posted by ШИВА.НЛ:
как следствие.... посмотрите объявления в соседней ветке и посчитайте, сколько такс было найдено на улицах за последнюю неделю. Вот чем они виноваты? Испытают теперь естественный отбор на собственной шкуре
Да, все это так. И не только такс и шарпеи уже частенько находятся бесхозные. Повторюсь, автор не просто хотел размножать, а с целью получения лучшего потомства. ( смущает только фраза "Мне не нужна карьера, мне хочется понянчиться")
quote:
Теперь засомневалась стоит ли мне пускать свою собаку в разведение. На выставках нам дают хорошие оценки. Я, как человек не особо разбирающийся в породе, как мне кажется, не смогу принять правильное, адекватное решение. И таких как я тысячи. И как всем таким поступать? На выставках собака наша всегда одна, выбирать и сравнивать не с кем) Как в таких условиях улучшить качество породы? Слышала что экстерьер собаки может поменяться после родов, правда ли это? Если правда то как ни крути придется сначала свою собак повязать, а потом уже решить окончательно насчет ее разведения. Сорри за отступление от темы.
А Вам нужно просто пообщаться с породниками в других городах. Спросить их мнения о ценности вашей собаки. И не у одного.quote:, дала первое место и допуск в разведение
-Очень нервозный или агрессивный нрав.
Правда хозяин был "Очень авторитетный реальный пасан", и я полагаю что не оправдать его ожиданий было сильно чревато 
quote:
Originally posted by Tanuya:
Человек не виноват,что собака теперь инвалид!!!
Может, для вас будет откровением, но во всем, что касается животного, ответственность в первую очередь несет хозяин. В данном случае ответственность хозяина в том, что не уследил, не обучил собаку не реагировать на машины. Итог печален.quote:
Originally posted by Laika555:Дело не в таксах, а ответственности того или иного хозяина. Если собака разводится для охоты, то, думаю, не все смотрят на внешние данные, а в основном на рабочие способности.( знаю не одного такого охотника) Поправьте если ошибаюсь)
Поправлю. Рабочие качества во многом зависят от "внешних" данных. Не может собака с мелкой грудной клеткой длительное время гнать зверя или работать в норе. Она просто задохнется. Точно также собака с провисшей спиной или прямыми задними лапами проиграет в преодолении препятствий и скорости преследования зверя. Да и собаке с неполной зубной формулой труднее удержать хватку по зверю. Экстерьер + рабочие качества = охотничья собака!
quote:
Originally posted by Olafman:
Экстерьер + рабочие качества = охотничья собака!
= рабочая собака. Собственно экстерьер у "рабочих" (служебных, охотничьих и т.д.) для того и совершенствуется, чтобы собака могла выполнять свое рабочее предназначение как можно лучше.Вы тут пока меня не было, развели не совсем понятные кривотолки. У меня вопрос сводился только к одному- я хочу щенков от этой собаки. Потому что это идеальный характер, экстерьер и прочее. я смотрел варианты- все не то, мне не надо.
Конечно кесарево это проблема, и я еще сто раз подумаю, но мне нужно знать ответы же.
quote:
Originally posted by ШИВА.НЛ:
Ох, Ян, если люди не хотят даже на секунду задуматься над тем, что творят, то бесполезно им объяснять. Абсолютно ВСЕ владельцы собак/кошек считают своих питомцев самыми лучшими и самыми дастойными, большинство очень хотят увидеть от них потомство и понянчиться с ним, полагая, что потомство должно быть снова самым лучшим и исключительным. Вот хотябы немного подумали над тем, что будет, если вязать АБСОЛЮТНО ВСЕХ "исключительных" и "самых лучших" питомцев. Даже не хотят слышать о перепроизводстве в породе. А такое понятие, как естественный отбор, видимо и не слышали. Так же не хотят знать того, что в естественных условиях ТОЛЬКО АЛЬФА особи имеют право на спаривание и что при неблагоприятных условиях и недостатке пищи, т.е. при перепроизводстве и избытке особей одного вида, суки просто перестают течь. Если уж человек взял на себя функцию отбора, подбора, то до конца должен ее выполнять и грамотно. Для разведения отбирайте только САМОЕ ЛУЧШЕЕ, что выбирается на выставках и полевых испытаниях и состязаниях. Я знаю питомники, которые своих интерчемпионок стерилизовали, т.к. появились лучше собаки. А тут по частичкам собаку собрали (спасибо ветеринарам), еще не долечив уже про потомство думают.
Скажите, ка мне уважаемый ТС, каких кровей ваша собака, кто папа мама. Поинтересуюсь у ведущих российских таксятников о ценности и исключительности этих кровей для породы. Чем черт не шутит. Вдруг действительно представляют ценность и к вам в очередь за щенками сразу встанут ведущие породники и питомники.
только без сарказма. отец сенсация питера егермейстер.
мать монпансье с вишневой рощи.
спасибо за совет, но более не нуждаюсь.
quote:
Originally posted by Astarte:
а КТО виноват?! Может, для вас будет откровением, но во всем, что касается животного, ответственность в первую очередь несет хозяин. В данном случае ответственность хозяина в том, что не уследил, не обучил собаку не реагировать на машины. Итог печален.
обучить собаку бояться авто? я ее сам лучше пристрелю.
всем на землю, в моей теме только реал.
quote:
Originally posted by Найка:
Лично у меня после прочтения первого поста ТС сложилось впечатление что ему просто не хочется тратиться на более качественную собаку. Повязать дешевле, да ещё и прибыль с щенков получить можно.
вы неправы. для меня собака не материал и понятие качественности засуньте себе глубоко. мне жаль что вы такое чудовище, Бог вам судья, вы бесчеловечное убожество после таких слов.
за вязку сколько будет нужно столько и отвалю. мне щенки нужны для себя, взамен матери, которая осталась нерабочим инвалидом, но характер и качества которой я полюбил.
quote:
вы чудовище
quote:
Originally posted by Найка:
ну ну. ваша собака гораздо лучше вас - она простит вам всё, а вот вы ей нет.
) я же прошу вас не писать в теме, зачем вы нарываетесь на оскорбления? я не барышня и не хотел бы терпеть навязчивых трололо вроде вас. Прочтите последние ваши ответы на форуме- не слишком ли много вы берете на себя. Ответ не требуется, и так ясно. Пишите в личку, если вам интересно. задетое самолюбие тут никого не волнует.Откуда знаю? Животные людям прощают куда больше, чем животные людям. И это факт. Я вот ваши сообщения не изучала, потому что в данной конкретной ситуации мне жаль собаку. Остальное ваши проблемы.
Так должно быть, но у меня например так еще не было. Мне тоже жаль собаку, но это судьба и от нее не уйдешь. Она перенесла много страданий, но осталась жива, я и врачи все что могли сделали. Человек бы не выжил точно. где граница- не хочу искать. если есть желание возразить- сначала вспомните сколько собак с района привозят в столицу на реанимацию и сколько выживают.
Я перед своей собакой не виноват и прощать меня не за что, она тоже чиста.
Есть еще один вариант, на который многие намекают(я уже наслушался, правда не здесь)- уничтожить автомобили, вырубить тэц и гэс, и вернуться к истокам. так никто не будет виноват. но будет много новых виновников, которые жрут себе подобных.
жаль что не может себе выкусывать блох(которых нет) и чесаться задними лапами(замещаю- чешу сам)
отсылают к дедушке
, говорят - его копия по всем повадкам.