О животных

Домашние кошки и котятами с вирусными инфекциями

Пилочка 23-10-2012 22:03

quote:
Если кошки прививаются, минимум две недели надо выждать, пока иммунитет сформируется. Только потом с новыми котятами можно начинать заниматься, чтобы меньше рисковать.

pelar 23-10-2012 22:10

после вакцинации защитные антитела появятся через 10-14 дней, вот и сроки изоляции получаются.
monikino4ka 23-10-2012 22:15

А если были больные котята, потом увезли из квартиры их. То помещение где они были как-то специально обрабатывать надо или так пускать привитую кошку????
pelar 23-10-2012 22:22

если не обрабатывать - некоторые вирусы (чумки, например, поправьте, если ошиблась) могут сохраняться в бытовых условиях до года.
Если обрабатывать (УФО) и дезрастворы ежедневно, то за пару недель вполне можно обезопасить пространство в вирусологическом плане.
Assel 24-10-2012 12:02

quote:
Assel, у вас привитый заболел? Я так понимаю лечение тоже антибиотиками

да, привитый нобиваком. лечили по схеме - антибиотик, противовирусное, глюкоза, рингер, витамины и что-то для иммунитета, церукал еще поначалу и жаропонижающие уколы если сильно высокая температура была. ну и насильное питание пюрешками, если рвота то предварительно алмагель выпаивали, потом кормили
Assel 24-10-2012 12:05

quote:
Если обрабатывать (УФО) и дезрастворы ежедневно, то за пару недель вполне можно обезопасить пространство в вирусологическом плане.

смотря какой вирус наверно. по-моему от чумки никакие обработки не помогают кроме временного карантина. и еще читала, что в клиниках применяют очень мощные лампы для дезинфекции, домашние гораздо слабее.
наверно, кто-то сталкивался с таким - обработки, временной карантин, поделитесь, насколько эффективно и при какой инфекции
jannee 24-10-2012 02:41

Про дезинфицирующие средства лучше всего зайти, проконсультироваться в магазин "Медтехника", современные профессиональные средства очень мощные, например Клиндезин, но лучше с менеджерами посоветоваться. Есть средства, которые в воздух распыляются, могут помочь от воздушно-капельной передачи инфекции. В любом случае, любая обработка не будет гарантией, поэтому я бы максимально разделила больных и здоровых,желательно больных в клетку, в отдельную комнату, перед дверью тряпка, пропитанная дезраствором, чтоб ноги вытирать. Какая-то спецодежда для ухода за больными, руки обязательно чем-то дезинфицировать.
Бешеная собака 24-10-2012 08:46

Я полностью согласна с Заавель. У меня постоянно вирусные котята были. Все кошки привиты Нобивак Трикет. Прямого контакта не допускаю. Постоянные санобработки (покупаю средство Лайна, если нет Лайны - любое другое дезсредство). Еще добавлю, что обычно еще кварцую помещение, где находятся котята (закрываю котят в переноску, накрываю одеялом).
По мне так неважно чем привиты кошки, просто важно никогда не допускать прямого контакта с больными животными!
В свое время моя взрослая привитая Квадрикетом кошка с выездной выставки привезла рино. Заболели еще 3 тоже привитые кошки (2 были привиты Нобиваком, одна в приюте Мультифелом). Вывод - пробиваются любые вакцины, поэтому рисковать, чем бы ни было привито животное, нельзя!
The Alexiy 24-10-2012 09:02

мои привиты нобивак трикет. контакт с больными котятами был теснее некуда(( не было возможности изолировать( плюс ставила сыворотку витафел с всем и гамавит с фоспренилом. слава богу, все обошлось. кварцевала каждый день. если есть возможность изолировать, то изолируйте и не дергайтесь)
pelar 24-10-2012 10:55

не забывайте про срок эксплуатации кварцевых ламп. У них есть свой "срок годности", после которого они подлежат замене. "Свежие" лампы дают более агрессивное в отношении микроорганизмов излучение. С увеличением часов эксплуатации эффективность лампы снижается.
Assel 24-10-2012 12:32

quote:
По мне так неважно чем привиты кошки, просто важно никогда не допускать прямого контакта с больными животными!

это да, у нас был контакт, т.к. котенок вроде как совсем здоровым был (мб носителем оказался). как признаки у кота пошли, тогда уже рассадили в карантин. разная одежда, разная обувь, мытье рук после каждого контакта. еще говорят на ручки дверей тряпки с дез.раствором привязывают для верности
Бешеная собака 24-10-2012 13:11

quote:
Originally posted by pelar:
не забывайте про срок эксплуатации кварцевых ламп. У них есть свой "срок годности", после которого они подлежат замене. "Свежие" лампы дают более агрессивное в отношении микроорганизмов излучение. С увеличением часов эксплуатации эффективность лампы снижается.

Мы в Медтехнике регулярно лампы взамен старых покупаем Еще есть неплохая штука - рециркулятор воздуха. Ставим прямо в помещение с животными.

Бабушкина Юля 24-10-2012 18:18

Ещё один вопрос: те, кто забирал коробочных котят с вирусными инфекциями. Ваши домашние кошки находились непосредственно с котятами? Прикасались друг к другу, если из одной миски, ходили в одних местах по квартире?
Бабушкина Юля 24-10-2012 18:24

И ещё один: если кто-то пристраивал коробочных котят с вирусными инфекциями. В какую семью вы их отдавали? Были ли там кошки?
Бабушкина Юля 24-10-2012 18:39

quote:
Прямого контакта не допускаю

Илона, у меня напрашивается вопрос: а как же тогда пристраивать таких котят?! Вот тут мне вообще ничего в голову не приходит...
Отдавать в семьи без кошек?
К тому, что самое серьёзное последствие - это смерть. Зачем тогда в ниструкции пишут, что привитые вакциной кошки, ДАЖЕ если заболевают, то болезнь протекает в более лёгкой форме?
Вот не могу я найти ответа на эти вопросы...
The Alexiy 24-10-2012 18:59

quote:
а как же тогда пристраивать таких котят?

так Вы же уже пролеченных пристраивать будете. я своего пристроила в семью без кошек, но специально такое условие не ставила)
quote:
Ваши домашние кошки находились непосредственно с котятами? Прикасались друг к другу, если из одной миски, ходили в одних местах по квартире?

у меня, к сожалению, именно так и получилось. сколько я нервничала, когда котята заболели, не передать) я же (умная, блин,))) еще и к своему коту под бочок котенка ложила, чтоб грел, температуру поднять нужно было мелкому (34-35 была) ну не знала я в первые часы, что это вирус(( все обошлось. мои даже в легкой форме не зацепили.
Бабушкина Юля 24-10-2012 19:08

The Alexiy, вот и я о том. Допустим, пристраивать пролеченных к себе. Кошки привиты, только ещё две недели надо подождать.
Спасибо!
Assel 24-10-2012 19:39

quote:
так Вы же уже пролеченных пристраивать будете

вот тут надо уточнить, как долго пролеченные животные вирус выделяют с калом и т.п. желательно конечно чтоб других животных не было в семье, ну или хотя бы привиты должны быть.
quote:
К тому, что самое серьёзное последствие - это смерть

а всяко потому что бывает. допустим в легкой форме, но хозы просмотрели и не начали лечить. в такой ситуации от организма будет зависеть. или назначили не совсем правильное лечение
Бешеная собака 24-10-2012 20:54

Я пристраивала минимум через месяц после полного излечения тем, у кого либо нет животных, либо животные привиты.
Бабушкина Юля 24-10-2012 20:59

А дальнейшую судьбу вирусных котят с привитыми кошками не знаете?
Бабушкина Юля 24-10-2012 21:22

Если пристраивать котят к привитым кошкам они ведь всё равно будут жить вместе. Тогда-то их по смыслу не надо держаьб в разных комнатах.
Assel 25-10-2012 12:07

вот пока малышне прививки не проставлены, лучше бы держать раздельно на всякий случай
monikino4ka 25-10-2012 12:22

Подскажите можно в пм, где это медтехника??
Бабушкина Юля 25-10-2012 18:15

quote:
[B][/B]

"По мне так неважно чем привиты кошки, просто важно никогда не допускать прямого контакта с больными животными!"
Илона, я так понимаю больные - это когда животные болебт сейчас и лечатся. Но речь ведь уже о переболевших. Они у меня с 3 августа. Они уже считаются переболевшими, верно? Значит по сути их можно в семью к привитым кошкам.
Бабушкина Юля 25-10-2012 18:43

Думаю тем, кому интересно вообще и важно для их волонтёрской деятельности знать о вирусах кошек, интересно будет почитать эти статьи:
http://www.thaicat.ru/forum/8-12666-1
http://only-cats.ru/index.php/...-panlejkopeniya
Только сейчас нашла наиболее подробные статьи и вирусах.
Бабушкина Юля 25-10-2012 18:44

Вопрос из первой ссылки: Котята переболели панлейкопенией. Лечились в стационаре клиники. Выздоровели, вакцинированы. Можно ли теперь пристроить в семью, где есть другие (привитые) кошки?

Можно. Если кошка привита, она защищена от панлейкопении. Переболевший котёнок распространяет вирус некоторое время после болезни, но для привитой кошки это не опасно. В противном случае зачем тогда прививки? Только надо помнить, что даже переболев панлейкопенией он не освобождается от других вирусов.

Бабушкина Юля 25-10-2012 18:45

Если у 2 котят из 4 в анализах положительный результат, они опасны для других кошек? Их лучше все-таки пристроить в семью без кошек?

Ответ следует из предыдущих. Анализ свидетельствует только о том, что происходит выделение вируса после переболевания (если это был анализ ПЦР или на антигены), либо о том, что в крови высокий уровень антител (тест на антитела), что нормально для переболевшего. Если кошки привиты, то шансы заразиться у них ничтожны. Но опасность по другим вирусам всё также сохраняется.

Assel 25-10-2012 19:16

quote:
Если кошки привиты, то шансы заразиться у них ничтожны

кода заболел наш привитый кот, я спросила у врача, как так мол. сказали - ну у вас ведь больные почки, мб вакцина не полностью сработала. не знаю, правда это или нет. но считаю, что лучше подстраховаться и если есть возможность, то держать отдельно и пристраивать в семьи без животных.
Assel 25-10-2012 19:30

http://candycat.ru/bolezni-koshek/chumka-u-koshki.html
тут написано, что до двух месяцев еще выделяют вирус переболевшие
Бабушкина Юля 25-10-2012 19:44

Assel, вот я и не понимаю. В инструкции и на сайтах пишут, что вакцинация - это лучший способ уберечь животное от болезни. А как доходит до дела - пристрайвайте туда, где нет кошек. Где логика?
Olga MC 25-10-2012 19:57

quote:
Где логика?

ну вакцина против гриппа тоже не всем помогает...

успокойтесь, мысленно расслабьтесь, а потом подумайте..... может и во сне присниться... что все хорошо, и не надо крутить, накручивать, навервчивать... это все женская логика... представите Берег, между Вашими котами и новыми котятами, Большего и не требуется, (Берег-Это, так называемый Оберег)

когда внутренне успокоитесь, и представите Все Самое Лучшее своим животным... Так и Будет, главное это Знать, Удачи Вам!

Бабушкина Юля 25-10-2012 20:09

Olga MC, спасибо. Но как я могу успокоиться, если со всех сторон меня пугают страшными историями. Я боюсь за своих котов. Как и все.
Бабушкина Юля 25-10-2012 20:10

Да я бы лучше собой рискнула и перестала так переживать. Но ведь это животные. За них страшно.
Olga MC 25-10-2012 20:44

quote:
Но как я могу успокоиться, если со всех сторон меня пугают страшными историями. Я боюсь за своих котов. Как и все.

ну вот чест. слово... какой толк из слова "боюсь"...?

Чему быть, того не миновать.. детские прописные истины...

Мир, покой, тишина.., и Вы - центр этого Всего..., про ветов и личную гигиену никто не призывает забывать...., НО

вспомните. Сами.., когда Вы находитесь рядом с сильным, уверенным в себе человеком.. то и жить и на душе становится легче.., а когда вроде правильно все говорят, но сами не уверены и постоянно нервничают..- Вы сами что при этом чувствуйте и испытываете??

Вывод однозначный... Здоровья и вам и вашим подопечным!!!

pelar 25-10-2012 20:51

Любая, даже самая лучшая вакцина, дает эффективный иммунитет максимум у 95% животных (людей).
Т.е., у привитых есть небольшой шанс заболеть, но шанс этот невелик и болеют,как правило, привитые в более легкой форме.
Поддержу совет от Оlga MC
Бабушкина Юля 25-10-2012 21:05

Olga MC, pelar, спасибо вам.
Страх объясню: за животных было страшно всегда. И он никуда не денется пока есть опасность
За эти три месяца я чего только не увидела: муки, смерти, долгое и тяжёлое лечение, море слёз, страхов и нервов. Постоянные перживания. Сил становилось всё меньше. Моральное состояние даже описывать не буду.
Котята в начале своей жизни столько пережили. Умерло 7 котят, одного не смогла спасти я. И винить себя буду до конца жизни. Того, что было не пожелаю никому. В первую очередь животным. Они этого меньше всего заслуживают.
Olga MC 25-10-2012 21:25

quote:
И винить себя буду до конца жизни.

Юля... Вы не Господь Бог! (и Вы это знаете)

На все Воля Божья, если Вы это прочувствуйте и примете это, то жить станет легче и Силы вернуться, и радость жизни ... а без нее ну никак нельзя!

Честное слово восхищаюсь Вами, молодыми девочками, которые спасают животных!!!

Не зачем Вам страдать , радуйтесь, что помогли

Бабушкина Юля 26-10-2012 16:16

К сожалению, знаю. Но от этого не легче, поверьте, когда малыши умирают.
Без радости нельзя. Но в таких ситуациях радоваться как-то не получается.

Бабушкина Юля 26-10-2012 16:17

quote:
Не зачем Вам страдать , радуйтесь, что помогли

Это неотъемлемая часть состояния, когда кого-то теряешь. Борешься, а кто-то умирает. Хочешь - не хочешь, а всё равно больно.
Без боли и слёз тут не обходится...