Необходимая помощь: дать собаке бледно-розовый раствор марганцовокислого калия, активированный уголь, затем слабительное средство, поставить очистительную клизму из воды.
Сатонин, или цитварное семя,- препарат, который употребляется для лечения аскаридоза. В случае его передозировки у собак наблюдаются угнетение дыхания и ослабление сердечной деятельности.
Симптомы: рвота, понос, собака в основном лежит, отмечаются судороги передних и задних конечностей.
Необходимая помощь: промывание желудка водой, солевое слабительное, очистительные клизмы, мочегонный чай. Врачебная консультация.
Селитра калийная (азотнокислый калий). Симптомы: понос, рвота, боли в животе; нарушение дыхания; сердечная недостаточность; возможны судороги.
Необходимая помощь: промывать желудок раствором пищевой соды (одна чайная ложка на пол-литра воды), давать активированный уголь, спаивать воду с кусочками льда.
Свинцовое отравление (свинцовой водой для примочек). Симптомы: рвота беловато-серыми массами, жажда, беловатая окраска слизистых оболочек ротовой полости; понос; кал вначале черного цвета, затем - кровянистого; дыхание тяжелое; пульс резко учащен; стоны из-за болей в животе; возможны судороги и затемнение сознания у собаки.
Необходимая помощь: по возможности быстро промыть желудок водой или раствором пищевой соды (одна чайная ложка соды на один литр воды); обильно напоить собаку молоком, крепким сладким чаем, кофе с молоком, дать ей яичный белок.
Снотворные препараты. Симптомы: состояние сонливости, переходящее в глубокий сон; бледность слизистых оболочек; замедленное дыхание, слабый и редкий пульс; температура тела собаки понижается; слизистые оболочки ротовой полости и глаз бледные; дыхание замедленное и поверхностное; пульс еле прощупывается, редкий; в тяжелых случаях слизистые оболочки и язык синеют, собака впадает в бессознательное состояние.
Необходимая помощь: по возможности промыть собаке желудок водой с активированным углем и напоить любым слабительным средством, затем крепким чаем или кофе (холодными); согреть животное, дать сердечное лекарство - 5-30 капель кордиамина (в зависимости от массы тела собаки).
Необходимая помощь: промывание желудка; слабительные, клизмы, кордиамин в каплях (5-30 капель в зависимости от массы тела); холодный крепкий чай, кофе. Чтобы предупредить подобные отравления, хранить картофель следует в недоступном для собак месте.
Стрихнин. Симптомы: все мускулы тела собаки напряжены; периодически возникают судороги; животное лежит, запрокинув голову назад; пульс слабый, но частый.
Необходимая помощь: промыть желудок водой с активированным углем, или раствором йодной воды (10 капель на 0,5 литра воды), или бледно-розовым раствором марганцовокислого калия. Ни в коем случае не давать животному чай, кофе или другие возбуждающие средства.
Сулема (каломель). Симптомы: отечность всех слизистых оболочек с серовато-белым налетом; слюнотечение; возможна рвота с кровью; понос до 10 раз в сутки; кал зеленоватого цвета; температура тела резко понижена, пульс замедленный.
Необходимая помощь: по возможности промыть желудок водой с измельченным активированным углем, жженой магнезией, молоком со взбитым яичным белком; напоить собаку водой с кусочками льда; кордиамин внутрь: 5-30 капель на чайную ложку воды (в зависимости от массы тела).
Сульфадимезин, стрептоцид (сульфаниламидные препараты). Симптомы: отказ от пищи, вялость, дрожь, рвота, собака усиленно чешется; температура тела несколько повышена; возможна желтуха.
Необходимая помощь: прекратить давать собаке данное лекарство; применить масляное слабительное, напоить раствором столовой соли из расчета: 1 чайная ложка на литр воды. При посинении слизистых ротовой полости напоить собаку крепко заваренным, но остуженным чаем или кофе; дать кордиамин: 5-30 капель (в зависимости от массы тела).
Пестициды, или ядохимикаты. Используются в садово-огородном и сельском хозяйстве для защиты культурных растений от сорной травы, болезней и других вредителей или в быту. Пестициды делятся на: инсектициды - средства борьбы с вредными насекомыми; гербициды - средства для уничтожения сорной травы; акарициды - средства для борьбы с клещами, питающимися растительным кормом; нематоциды - ядохимикаты, служащие для уничтожения круглых червей в почве и на растениях; зооциды - средства для борьбы с животными и птицами в целях защиты урожая.
В настоящее время имеется более двухсот различных ядохимикатов на основе пестицидов. В сельском хозяйстве, в частности на приусадебных участках, чаще всего применяют фосфорорганические соединения - хлорофос, метафос и др.; хлорорганические - гексахлоран, гектахлор и др.; ртутноорганические - меркуран, гранозан; препараты меди - медный купорос, бордосская жидкость. Используются также препараты хлора, железа, синильной кислоты. Данные препараты изготовляются в форме эмульсии, порошков или дустов, водных и масляных растворов, пасты, гранул.
Все эти препараты ядовиты. По степени токсичности пестициды делятся на четыре группы.
Первая группа наиболее токсична и, следовательно, наиболее опасна как для собак, так и для человека. В нее входят препараты, которые даже в небольших количествах вызывают сильное отравление и гибель животного. К этой группе относятся пестициды, содержащие ртуть, хлорпикрин и другие соединения.
Ко второй группе относятся высокотоксичные пестициды: гектахлор, метилмеркаптофос и другие.
Они вызывают сильное отравление, приводящее собаку к гибели.
К третьей группе относятся препараты, обладающие среднеядовитыми свойствами. Сюда относятся гексахлоран, хлорофос, карбофос.
Четвертая группа - это пестициды, ядовитые для собак только в больших количествах, т.е. препараты меди, железа, серы.
Наиболее опасными для собак и человека являются пестициды первой и второй групп, поэтому обращаться с ними надо с особой осторожностью.
Ядовитое воздействие пестицидов на организм зависит от многих причин. Чем лучше распыляется препарат, тем он опаснее, так как повышается его содержание во вдыхаемом воздухе. С другой стороны, чем выше температура воздуха, тем летучее препарат. Не менее важным фактором является стойкость препарата в почве, воде, на траве. Препараты, обладающие стойкостью (даже в небольших количествах), могут надолго задержаться в организме собаки и вызвать хроническое отравление.
Прежде чем перейти к изложению доврачебной помощи отравившейся пестицидами собаке, необходимо остановиться на профилактике этого вида отравлений.
Работа с пестицидами, разрешенными для продажи населению, на дачном участке или в быту должна проводиться с соблюдением всех мер предосторожности. Надо помнить, что пестициды следует хранить в местах, недоступных для собак, равно как и для других животных и для детей. Причем порошкообразные вещества необходимо хранить в герметически завязанных полиэтиленовых пакетах.
Перед опрыскиванием или опылением из помещений или с дачного участка необходимо удалить собак и других животных. Кормовые продукты, посуду, миски с водой, предметы снаряжения (поводки, шлейки, намордники) также рекомендуется вынести. Тара из-под ядохимикатов не должна использоваться для собак ни в каких целях. После обработки пестицидами помещений в них не следует сразу вводить собак: сначала помещение проветривают и моют полы.
Признаки отравления у собаки могут быть различные, но основная картина такова: собака трясет ушами, сидит сгорбившись, забивается в темный угол, возможен понос с примесью крови. Нередко отравление сопровождается подергиванием отдельных мышц тела.
Первая помощь должна быть оперативной и проводиться в зависимости от путей поступления яда в организм собаки. Если пестицид попал через дыхательные пути (при работе с аэрозолями или порошкообразными веществами), то собаку необходимо вынести на чистый воздух или в хорошо проветриваемое помещение, снять с нее ошейник и намордник, осторожно поднести к носу для возбуждения дыхания ватку, смоченную нашатырным спиртом, а если дыхание остановилось, то попытаться восстановить его с помощью подергивания языка или искусственного дыхания.
Если пестицид попал на шерстный покров собаки, то необходимо быстро смыть его холодной водой с мылом. Если зона попадания на шерстный покров ограниченная, то, чтобы не распространять яд, его сначала надо удалить куском ваты, тряпкой, а затем обмыть это место холодной водой с добавлением питьевой соды (1 чайная ложка на 1 литр воды) . Лишь после этого можно полностью выкупать собаку.
Если яд попал собаке в глаза, то их необходимо тщательно промыть раствором питьевой соды, борной кислоты (одна чайная ложка на литр воды) или обычной водой.
При попадании пестицидов в желудочно-кишечный тракт собаке необходимо срочно влить в рот бледно-розовый раствор марганцовокислого калия. Если собаку рвет, эту процедуру повторяют несколько раз, чтобы хорошенько промыть желудок, затем собаку поят водой с измельченным активированным углем, после чего дают солевое слабительное.
Хинин. Отравление хинином развивается у собак, когда во время дрессировки с целью отучения их от приема корма у посторонних лиц животным скармливают мясо или другую приманку, начиненную хинином.
Симптомы: шаткая походка, возбуждение, переходящее в агрессивность, синюшность видимых слизистых оболочек губ, век. Животное перестает реагировать на кличку и команды из-за развившейся глухоты.
Первая помощь: обильное промывание желудка водой с активированным углем, внутрь слабительное средство, согревание тела грелками, укутывание. Помощь ветеринарного врача обязательна.
Источник: Здоровье Вашей собаки
quote:
может быть кто то знает,кто из инструкторов занимается послушанием днем в будние дни?
http://www.udmdogs.ru/dress 89226928800. Роман
quote:
СиА

quote:
Originally posted by ShokolaDniCz@:
можно ли купить в Ижевске пражского крысарика (информация нужна знакомой)?
Люсе что-ли? Гугл в помощь.
quote:
в Ижевске??? не Люсе
quote:
Originally posted by AlexeyM:
Назначается антидототерапия. При отравлении крысиным ядом антидотом является викасол (витамин К). викасол - это витамин К3 (он не поможет), антидот от крысиного яда - фитоменадион (конакион) - витамин К1.
quote:
Originally posted by ШИВА.НЛ:
помогает однака. К1 достать сложно. Может Вы знаете где есть?
я спрашивала в ветеринарках - они в этом случае делают переливание крови (но это надо донора быстро найти). к1 я заказывала, мне из Италии привезли (излишки я продала). но и в инет-магазинах есть.
quote:
стала "лакомиться" тем,.чем не надо и т.д.)
quote:у нее был прямой контакт с собакой, у которой были глисты
может у нее просто авитаминоз, а не глисты...
quote:
Originally posted by Barselona89:
где купить теплый комбинезон для собаки? помимо магазинов в известных ТЦ?
Навскидку:quote:
Originally posted by Elena***:
Подскажите, где можно найти выкройку комбинезона (на зиму) для собаки. Пес Чуть меньше спаниеля (лапы короткие).
Вот еще вариант на скотч-терьера - http://izhpets.ru/viewtopic.php?id=331#p1759
И вот здесь посмотрите - http://www.zoo-world.ru/content/blogcategory/158/204/
quote:
Originally posted by Manynichka:
Здравствуйте! Нужна помощь!Хотим купить щеночка, какие документы нам должны предоставить заводчики?
Некоторые заводчики еще дают договор купли-продажи; он желателен, но не обязателен.
Лучше всего щенка покупать через клуб, там вам все подробно расскажут по документам и помогут в выборе щенка.
quote:
С третьего дня проживания у нас собака стала сбегать, снимает ошейник и уходит, на команды не реагирует,агрессии к людям не проявляет.
quote:
отпишитесь, плиз, кто в курсе: выкармливаем искусственно щенков (7 дней им сегодня), брали смесь Beaphar, а сейчас не можем найти по городу, можно ли заменить на смесь Роялл Канин, как они по составу?
quote:
Originally posted by Умка и шиншиллы:
Коту беру препараты на основе празиквантела, псам - мильбемакс и стронгхолд. Меня устраивает: за прошлое лето собаки ни разу не подцепили клещей, несмотря на то, что активно занимались дрессировкой и гуляли.
quote:
Originally posted by karine_1:
подскажите, пожалуйста, по антигельминтным препаратам.
в сети много отзывов о том, что дронтал "левый". раньше его покупала, а тут засомневалась. навскидку помню празицид, азинокс и барс. они, правда, отечественные, поэтому страхово немного. может, есть что-то более толковое?
), каниквантел.
повезло
полевые испытания с мая по октябрь, Молодежная-Союзная.quote:
Originally posted by Умка и шиншиллы:
Ага, три собаки - один эффектповезло
полевые испытания с мая по октябрь, Молодежная-Союзная.
quote:
Originally posted by Умка и шиншиллы:
Меня, если честно, дирофиляриоз напрягает больше, чем потенциальная возможность заражения пириком - это хотя бы веты лечить умеют. А дирофилярий и определять-то сложно, только во время, когда они активны (утром и вечером), по анализу крови.
quote:
:
подскажите, пожалуйста, по антигельминтным препаратам
Пользуюсь Тронцилом. Есть и для собак, и для кошек. Пока не испортился.
quote:
Originally posted by Astarte:
тоже добрался? А куда бежать на анализ?
считается "побежденным" заболеванием (так нам на микробиологии говорили).quote:
Originally posted by ЛапкиЦарапки:
Прошу совета по сложившейся ситуации: кот британ, не кастрирован, возраст 1,7 лет, последние два месяца периодически цапает,нападает на голые руки и ноги, недавно вцепился всеми лапами и зубами в руку одному из членов семьи, не обошлось без травматологии, дома ребенок 10 мес. Поможет ли кастрация кота устранить агрессию?

quote:
а у меня собака жизни не даёт....не можем отучить спать с нами.есть у него своя кроватка,а он приходит каждую ночь и лезет к нам.Уже и кнутом и пряником ,а он все никак))
quote:
Originally posted by Yulya111:
а у меня собака жизни не даёт....не можем отучить спать с нами.есть у него своя кроватка,а он приходит каждую ночь и лезет к нам.Уже и кнутом и пряником ,а он все никак))
думайте головой заранее 
quote:
простое правило:
если НЕЛЬЗЯ - то НИКОГДА
если МОЖНО - то ВСЕГДА

сейчас щенок только лапами передними на кровать встает, когда меня с утра надо разбудить на прогулку и облизать 
quote:
сейчас щенок только лапами передними на кровать встает, когда меня с утра надо разбудить на прогулку и облизать
может даже спать в такой позе, храпеть, но - задние лапы строго на полу))))quote:
Originally posted by kamaz:
побаяню возможно, можно ли собаке давать говяжье легкое?
quote:
Разве только, что бюджетно.
quote:
Originally posted by kamaz:
думал разнообразить рацион

quote:
они нуждаются в сбалансированном рационе
quote:
у меня морковку с капустой хомячит тока в путь
quote:
у меня еще яблоки ест зимой,
quote:
вареные кости ни в коем случае нельзя
quote:
Originally posted by ольга тлк:
ольга тлк
quote:
Originally posted by ольга тлк:
Собака какого возраста?
quote:
Originally posted by ольга тлк:ольга тлк
quote:
Друзья, кто-то может проконсультировать - светящиеся ошейники не опасны для собак? Интересуют конкретно ошейники со светодиодкой
quote:
Изначально написано solow:
А то там может быть опасного? Эта лента изолирована, находится внутри ошейника. Мы уже 2-ой год с таким ходим.
Ну, вопрос о том, не оказывает ли какое-то ненужное воздействие светодиод на организм? Я не сильна в физике. В инете посмотрела - вопросы такие же есть, а ответ так и не нашла))
цитата:
Изначально написано Yulia131090:
Товарищи, подскажите куда в Ижевске можно ходить на тренировку для собак и подготовок к выставке, порода Итальянский Кане Корсо 3,5 мес
Берем с собой пеленку на улицу свосем на нее не реагирует. Как еще собоке объяснить что мы на улице все должны делать?цитата:
Originally posted by anna0008:
хотелось бы еще заняться послушанием, с какого возраста можно идти на курсы и сколько это будет примерно стоить?
цитата:
Originally posted by anna0008:
закрываем ее на кухне когда уходим, стелем пеленку и газетки, когда приходим, то написано и накакано везде,
либо застилаете всю кухню, постепенно уменьшая застеленную площадь, либо ограничиваете пространство манежем или клеткой, тоже выстилая весь пол газетами-пеленками. Когда щенок привыкнет делать дела на что-либо, можно оставлять пеленку-газетку в одном месте. После прививок (примерно с 3,5 мес) начинайте приучать делать дела на улице. Тут главное не количество прогулок, а их регулярность, т.е. гулять нужно в строго определенное время, например в 6 утра, 12 дня и в 6 вечера. Так щенок быстрее приучается делать дела на улице. Сделал на улице - похвалите, и чем радостней будет ваша реакция, тем быстрее щенок поймет, что он сделал хорошо и сделал вам приятное. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НАКАЗЫВАЙТЕ ЩЕНКА, если он сделал дела дома. Это его естественная потребность и при наказании вы только нарушите естественный процесс и введете щенка в стрессовое состояние. Щенок НИКОГДА не поймет почему нельзя писать. Вы можете выражать в слух свое недовольство, когда убираете за ним.цитата:
Изначально написано Баррель:
Баррель
в ОГ обратитесь - помогут 
https://izhevsk.ru/forummessage/45/4551063.html

как уговорить собаку в течке зализывать кровь?
или это должно быть врожденное чувство чистоты?
расскажу
в детстве у меня была собака, которая во время течки сама зализывала кровь за собой: посидела-полежала встала, зализала и пошла...
а сейчас моя мелкая посидела-полежала встала, оглянулась и пошла...
вот я и думаю, от чего это зависит? и можно ли мелочь как-то приучить к чистоте?
трусы на нее надевать не охота, и полы мыть не напрягает,
просто решила со знающими людьми поговорить на тему кровяных пятен на полу и отсутствии чувства чистоты у собаки 
цитата:
Изначально написано Умка и шиншиллы:
Течка первая? Обычно ко второй уже за собой ухаживают...
вторая, в первую течку я тоже думала, что повзрослеет и станет чистюлей - нифига,
когда она встает, я ею взгляд акцентирую на место где лежала, а она посмотрит так на капельку крови удивленно и ощущение, что она сама не понимает что происходит и откуда тут кровь на полу 
иногда конечно под моим чутким руководством может слизнуть, но без энтуазизма 
цитата:
Originally posted by Жервеза:
как уговорить собаку в течке зализывать кровь?
или это должно быть врожденное чувство чистоты?
цитата:
Изначально написано Palitra:
мне на данный момент кажется, что это от конкретной собаки зависит...
одна моя скотчиха шагу дальше не ступит, пока все не подлижет, даже переживает, если капнет мимо, пока квадратный метр вокруг себя не вылижет - не успокоится. Вторая скотчиха предпочитает не замарачиваться по таким пустякам, лизнет разок-другой и тут же делает вид типа: "ну и что вам всем-то надо? у меня и так проблемы, никто меня не понимает, никто меня не любит, дайте вкусняшку, а то жизнь не удалась..." и тут же норовит об диваны обтереться
цитата:
под ней остаются лужи, нет реально лужищи))
цитата:
"ну и что вам всем-то надо? у меня и так проблемы, никто меня не понимает, никто меня не любит, дайте вкусняшку, а то жизнь не удалась..."

наверное, она в меня пошла и по поводу чистоты не особо заморачивается
все же интересно - видимо это генетическая предрасположенность и воспитание тут не поможет 
вынули обработали йодом, пес чувствовал себя хорошо. Сейчас все подсохло и выглядит хорошоцитата:
Изначально написано Ева24:
Возможно, не совсем компетентно, но я читала, что собаки не восприимчивы к болезням передаваемые клещами. Две недели назад ездили на дачу и привезли 2 клещавынули обработали йодом, пес чувствовал себя хорошо. Сейчас все подсохло и выглядит хорошо
цитата:
Изначально написано karine_1:
karine_1
как дела у Вас, неделя прошла,
у нас ТТТ, чтоб не сглазить
НО про мочу читала, что она становится темной, бурого, коричневатого цвета и оболочки глаз и слизистых могут желтеть.
удалось Вам научиться подглядывать за мочеиспусканием?
следя за температурой, поймала себя на мысли, что я, за тем как писает моя собака всегда наблюдала, т.к. вижу струю, извините за интимные подробности, и сейчас несложно это делать 
также на всякий случай мочесборник сделала.
главное - это, чтобы ела и прыгала собака, решила я для себя,
ну а Сильва за вкусняшку и градусник терпит три раза в день 
не реклама, но есть личные клещедерки, проверены моей кочкорукостью - вытащила клеща за минуту, см. пост 605 в теме https://izhevsk.ru/forummessage/45/1964761-m30179554.html
отличная вещь, думала не пригодится, но всегда была со мной, когда я с собакой и пригодилась 
цитата:
Изначально написано Жервеза:
как дела у Вас, неделя прошла
у нас ТТТ, чтоб не сглазить
в первый день (в субботу) моча действительно была цвета темного пива. сегодня уже светлая, розоватая. но дважды понос. завтра снова кровь поедем сдавать.в общем, из личного опыта:
- клеща сдавать бесполезно, анализ делают только на человеческие заболевания
- даже при одном симптоме или подозрении на него нестись в больницу (лучше перебздеть, я считаю)
- без анализа крови капаться чем-либо вообще не стоит (нас в предыдущей клинике хотели прокапать глюкозой (!) (кушайте, бабезии, на здоровье), эссенциале ("хуже не будет", как сказали, во нормально!) и просроченным почти на год гепарином залепить катетер (мля, ну да, это собака, а не человек, но она же живая, она почти человек же...).
будьте здоровы и аккуратны с выбором врача!
Выздоравливайте!!
цитата:
Изначально написано karine_1:
karine_1
цитата:
Изначально написано karine_1:
взяли каплю крови из уха, потом показали нам наш анализ в микроскоп (я теперь знаю, как эти бабезии в эритроцитах выглядят), объяснили, какая стадия заболевания
вот теперь Вы знаете как выглядят эти гады
, лучше б их не видеть 
а какая стадия была поставлена? я правильно понимаю, что симптомы появились на 6 день? - это с самого начала удалось пресечь развитие болезни?
поняла, что жутко становится, когда понимаешь: смотришь на щенка, а в нем возможно эти гады размножаются 
цитата:
Изначально написано ЛАН ТАН:
Розовой - это симптом пироплазмоза. Ну и классика - отказ от еды, вялость
Все выходные дома играли "в больничку" - капались.