Melod'ka 27-03-2012 20:43
вожак -мама, я не вожак.
Найка 27-03-2012 20:46
quote:
Сука, естественно, доминантна в этой стае по сравнению с коблами
Сука априори доминантна с любым кобелём, хоть со своим, хоть нет, у которого "крыша на месте".
А вообще эта ситуация не однозначна. Сука сначала зарычала, а потом её отпустили на пол. Значит она дала понять хозяйке что она главнее - она добилась своего. Когда же её отпустили она вцепилась в другую собаку - перенаправленная агрессия. При этом мы не знаем что и как сказала хозяйка при отпуске собаки, чем занималась младшая (у меня, к примеру, ни за что не подпустит к своей игрушке. драть не будет, но морально задавит). Поэтому судить ситуацию со слов сложно.
Найка 27-03-2012 20:50
quote:
вожак -мама, я не вожак.
Вы должны быть на втором месте в стае, а значит вас должны слушаться не меньше чем маму.
Где-то уже было обсуждение неправильного выстраивания иерархии в доме.
Сладкая булочка 27-03-2012 21:45
quote:
У самой дома два кобеля и сука. Никаких стычек быть просто не может ни по какому поводу!
Но у вас НЕТ дома двух сук.
К примеру, у меня жили 3 суки. Жили душа в душу, пока не начинала течь сука N1 или сука N2. Эти две суки постоянно боролись между собой за лидерство. Вы даже не представляете что начиналось перед и во время течек именно между ними. Третья сука все это время продолжала жить спокойной жизнью, т.к. она самое "слабое звено" и угрозы для захвата власти не представляла, на нее никто даже не обращал внимание, т.к. в ступени власти она стоит ниже даже двух кобелей.
Стычки возникали без повода, просто одна проходила мимо. Либо просто они сидят в разных углах и тут одну переклинит, она подвегает ко второй с бешенным взглядом и вцепляется в шею. Ах да, все время течки, одна сука постоянно вылизывает петлю второй суки, по моему предположению, чтобы было меньше привлекательного запаха.
Так что, БШО, могут жить вместе две суки, а могут жить вместе две суки явные лидеры и тогда это уже проблема...
Сейчас у меня тоже живут только сука N2 и сука N3, все проблемы исчезли, т.к. одна явный лидер, вторая же наоборот...
Melod'ka 28-03-2012 10:17
да, с суками это отдельный разговор... именно в течку такое 1 раз
Yani Gucci 30-03-2012 11:29
А как бороться с доминантной сукой бордоского дога?Понятно,что курс дрессуры пройти.Мы были на одном занятии,но потом приболели.И пока не можем посещать, т.к. проблемы с жкт,и нам надо придерживаться строго диеты( а всякие сыры,мясо,сухари-для дрессировки-нельзя).Девка во всю показывает свой характер!Упрямая до невозможности.Если куда-то не хочет идти-то никакой силой ее не сдвинешь с места.Бывает,что наругаешь ее,она уходит под кровать,но уходит при этом(иногда!)рыча себе под нос.Смотрю ей в глаза,проверяю отведет или нет взгляд-отводит,но пару раз бывало,что смотрит на меня и порыкивает тихонько.Может зарычать,если попробуешь забрать у нее кость титбитовскую(на меня не рычала,рычала на молодого человека и старшую собаку).Бежит сломя голову вперед меня.На тропинках я ее уже приучила сзади меня ходить,вперед сама не лезет,если же оказывается впереди стоит,ждет чтобы я ее повела.На широких "дорогах" периодически у нас получается "рядом".Но вот с вхождением в двери после меня ни в какую.Минут по 15 у двери стоим пока она не выполнит команду сидеть и я не пройду вперед,а затем уже позову ее.Я нахожусь в другой комнате,она лежит в соседней,мне нужно ее взвесить,зову ее,"ко мне" по имени-фиг мне!лежит не сдвинется.Зову старшую собаку-и тогда вдвоем бегут.Старшую, я так понимаю, она приняла за лидера.Меня не особо

(временами.Со старшей у нас есть проблема выстроения иерархии(как всегда бывает с маленькими собаками).Но она послушная,зову-идет,ругаю-уходит.Единственное,что на улице она всегда бежит впереди,и в дверь так же( но это удобнее,она всегда в поле зрения.Чтобы зарычала-никогда.
Найка 30-03-2012 13:21
Yani Gucci, а на свою кличку она откликается вообще? У нас с подзывом такая же ерунда: зовёшь старшую, а прибегают обе. Это не показатель что старшая лидер (по вашим же словам это не так), возможно что кличка старшей звучит чаще. И ещё, когда звали сташую собаку, а прибегали обе, обеих хвалили? Если да, то вот вам и ответ. Может ещё за компанию бежать веселее.
Рычание в сторону кого-либо старшего должно тут же пресекаться встряхиванием за шкирку и прижиманием к полу, можно так же переворачивать кверху пузом (поза подчинения), пока щенок не начнёт поскуливать. Во время наказания можно рычать на неё. Добиваться движения в нужном направлении хитростью - ваша задача сделать так, чтоб собака думала что она сама хочет идти туда (игрушки, лакомство вам в помощь). Сделайте вид что в нужном вам направлении интересно: покопайтесь в снегу с заинтересованным видом, поиграйте игрушкой сами с собой на глазах у щенка и т.п.
А по поводу вхождения в двери я не заморачиваюсь - собаки входят вперёд меня, но у кого не возникает вопросов кто в доме главный.
Astarte 30-03-2012 13:25
Yani Gucci, Яна, среди чаушей упрямец - каждый первый, так что могу из собственного опыта кое-что рассказать о методах борьбы с собаками, которые "ослят".
Если собака куда-то не хочет идти, и вам это не принципиально по времени (т.е. вы никуда не торопитесь), то стойте и ждите. Марси туда, куда она хочет, не пускайте, но и сами не тяните ее туда, куда нужно вам. Моей хватает 2-3 минут, чтобы потупить и переключиться на что-то другое, после чего я веду ее туда, куда нужно мне.
Команду "рядом" стоит отработать до автоматизма. Хотя бы для того, чтобы Марси на дорогах с автомобильным движением не рванула за пробегающей собакой или летящей птичкой. И лучше всего отработать эту команду сейчас, пока Марси весит мало, и вы можете рывком придвинуть ее к себе.
Про порыкивания знаю только теорию (ТТТ, моя не доминанта). На любое порыкивание и косой взгляд в сторону хозяев - прижимать собаку к полу и держать до тех пор, пока не успокоится и не расслабится. И опять же - лучше иерархию выстроить сейчас, пока Марси весит мало, и вы своим весом сможете удерживать ее в лежачем положении.
А вообще - да, только дрессура поможет окончательно.
Желаю Марси поскорее поправиться! Удачи вам!
Astarte 30-03-2012 13:28
quote:
Originally posted by Найка:
А по поводу вхождения в двери я не заморачиваюсь - собаки входят вперёд меня, но у кого не возникает вопросов кто в доме главный.
+10000
Тоже не считаю, что этому моменту, как и тому, что собака бежит впереди хозяина на прогулке (если не было команды "рядом"), нужно придавать слишком большое значение.
quote:
Originally posted by Найка:
возможно что кличка старшей звучит чаще. И ещё, когда звали сташую собаку, а прибегали обе, обеих хвалили? Если да, то вот вам и ответ. Может ещё за компанию бежать веселее.
Вот, между прочим, совсем не факт. У меня одна собака, и кличку свою знает отлично, в том числе и любые производные от нее. Но дома, когда я зову ее из другой комнаты, делает вид, что оглохла, и поднимается только тогда, когда я сама за ней иду, или когда ее собственные "тараканы" решат, что нужно встать

Найка 30-03-2012 13:50
Моя старшая знает что ей дешевле обойдётся встать и подойти по первому зову, ибо если встану я ей придётся совершить гораздо больше телодвижений. Младшая же готова всегда околачиваться возле - слишком любит ласку и готова гладиться бесконечно.
Найка 30-03-2012 13:54
quote:
Но дома, когда я зову ее из другой комнаты, делает вид, что оглохла, и поднимается только тогда, когда я сама за ней иду, или когда ее собственные "тараканы" решат, что нужно встать
1. Собака всегда права
2. Если собака не права см п.1

Y'nka 30-03-2012 13:55
quote:
Но у вас НЕТ дома двух сук.
Есть две суки риджбека, живут в одной квартире. НИКАКИХ стычек. Даже во время течек (сейчас обе текут одновременно).
quote:
Либо просто они сидят в разных углах и тут одну переклинит, она подвегает ко второй с бешенным взглядом и вцепляется в шею.
А вот это вообще нонсенс, учитывая, что у Вас мопсы, которых все позиционируют как абсолютно безобидных собачек.....
jannee 30-03-2012 13:56
Yani Gucci, добавлю к выше сказанному, кормите щенка всегда после всех. И попробуйте делать, так называемый "родительский массаж": усаживайте собаку и начинаете достаточно ощутимо гладить/массировать холку, шкирку, морду, т.е зоны подчинения у псовых. Затем в идеале, надо добиться, чтобы собака сама легла на бок и подставила вам пузо и пах, если сама не ляжет, можно повалить аккуратно.Бывает, что требуется довольно много времени, чтоб собак подчинился и лег, будьте терпеливы, ни в коем случае не позволяйте ей вскакивать, убегать во время упражнения. Если вдруг, собака порыкивает, то встряхните за холку и прижмите посильнее, но тут осторожнее, чтоб не напугать щенка.Если смотрели Ц. Милана, он частенько подобное делает.
Найка 30-03-2012 14:00
quote:
Originally posted by jannee:
кормите щенка всегда после всех
Бред! У нас собаки едят первыми. Иначе весь пол будет залит слюной, да и под ТАКИМИ взглядами есть невозможно.
quote:
Originally posted by jannee:
Если смотрели Ц. Милана
Ещё циркачей посмотрите. Сколько раз было сказано: не знаете что он делает с собаками за кадром - не рекомендуйте к просмотру.
Y'nka 30-03-2012 14:01
quote:
Если смотрели Ц. Милана, он частенько подобное делает.
Ой.....Ну, как люди до сих пор не понимают, что это ШОУ! Если хотите достичь действительно хороших результатов в общении и дрессуре собак, то нужно обращаться к специалистам, а не смотреть на клоунов......
Y'nka 30-03-2012 14:07
Вообще, конечно, каждый случай индивидуален. Мой кобель может рычать на меня, но это, скорее, ворчание, т.е. он таким образом выражает свое недовольство по поводу моих действий в его отношении (насильное укладывание собаки набок, например, для в/в инъекции), но это не является проявлением агрессии или попыткой доминирования. Это именно недовольство. Не более того. При этом он отлично слушается меня на улице и дома. Кормятся собаки до нас

Так уж сложилось

В дверь мелкашки, по крайней мере, проходят первыми, т.к. уже был у меня случай, когда шедший позади щенок кавалера не успел перешагнуть через порожек, а сосед поспешил закрыть дверь. Итог - сломанная лапа у трехмесячного щена. Более экспериментов подобных не ставлю - целостность собаки дороже, чем личный "загон" о старшинстве, но с крупной собакой, действительно, работает такое.
jannee 30-03-2012 14:07
Найка, прежде чем так резко реагировать, прочтите лит-ру по этологии и зоопсихологии и мой пост внимательно. Во-первых, доминант всегда ест первым, вы будете с этим спорить? Во-вторых, даже если Милан и делает что-то непозволительное за кадром, то не надо отрицать вообще все методы, которые он использует. Вы видимо Ольги Кажарской обчитались, выплескиваете воду вместе с младенцем. Что именно вы считаете неправильным в моих советах?
Найка 30-03-2012 14:08
quote:
Originally posted by jannee:
Если смотрели Ц. Милана, он частенько подобное делает.
Кстати, вы в курсе сколько раз его (именно его собаки, а не взятые на перевоспитание) собаки драли друг друга? В курсе сколько дел лежит в суде за жестокое обращение с животными? В курсе что его шоу было запрещено к трансляции в США? Почему к нему в Центр могут прийти только по предварительному звонку? Почему он периодически предлагает своих собак на замену? И ещё куча всяких "почему". Да потому что дяденька, подобно нашему Невзорову, хорошо делает денежку на ШОУ, только всю правду не говорит.
Astarte 30-03-2012 14:09
quote:
Originally posted by Найка:
1. Собака всегда права
2. Если собака не права см п.1
Дополнение:
3. Если собака - чау-чау, то хозяину нужно принять как данность существование у нее "тараканов"

4. Если хозяин не согласен с п.3, то ему стоит выбрать другую породу

Сорри за офф-то 
А насчет очередности кормления я с вами, Найка, абсолютно согласна. Это как с прохождением в двери (Имхо)
Найка 30-03-2012 14:11
quote:
Originally posted by jannee:
Во-первых, доминант всегда ест первым, вы будете с этим спорить?
Буду. Моя собака доминант и это подтвердят все, кто её знает. Она ест первой, но её место ниже меня, сына и кошек. Ещё вопросы?
Найка 30-03-2012 14:15
quote:
Originally posted by jannee:
Во-вторых, даже если Милан и делает что-то непозволительное за кадром, то не надо отрицать вообще все методы, которые он использует
"Его" методы описаны другими людьми куда качественннее и доступнее и без лишних воздействий "за кадром".
jannee 30-03-2012 14:19
quote:
Она ест первой, но её место ниже меня, сына и кошек
Собака живет по законам стаи. Доминант-главная особь в стае, по вашим словам, получается, что это вы. Стало быть вы какими-то другими способами объяснили это собаке? Поделитесь. Вы ведете себя не как вожак, зачем взрывать собаке мозг, создавая дополнительные проблемы в ее мировосприятии?
jannee 30-03-2012 14:21
quote:
"Его" методы описаны другими людьми куда качественннее и доступнее и без лишних воздействий "за кадром".
Согласна, просто Милан известен всем, хоть раз, да смотрели, я привела его как пример, чисто для наглядности.
Palitra 30-03-2012 14:35
при чем тут вообще кто каким ест... если бы я ела из миски собаки ее еду, еще могу понять какие-то приоритеты, но я ем в другом месте другую пищу и никак не связываю наши приемы пищи, могу сначала собам дать, а могу вообще одновременно кушать. Собаки из моей тарелки не кормятся.
А кто из нас главный я показываю путем дрессировки.
Найка 30-03-2012 14:50
jannee, Милан, в качестве наглядности, плохой пример. Уже не один человек пострадал, пытаясь подражать ему. Если уж советовать то что-то типа Карен Прайор "Не рычите на собаку", где разложено по полочкам что, зачем и почему.
quote:
Originally posted by jannee:
Вы ведете себя не как вожак, зачем взрывать собаке мозг, создавая дополнительные проблемы в ее мировосприятии?
Вы только по кормлению это поняли? Сочувствую. Кто в доме главный доказывается тем, что мои просьбы и приказы обязательны к исполнению и не обсуждаемы. В то же время желания собаки исполняются лишь тогда, когда хочу я. Вот и всё. Никаких особых заморочек нет, особенно в части кормления и кто первый проходит в дверь. Если мне захочется пройти первой, то собака получит команду "стоять" и я пройду вперёд. Захочу поесть первой, скажу "нельзя" и собака будет ждать команд "можно", "бери", "ешь". Могу поочереди с ней каждый кусочек есть. Да и не забывайте то, что когда собака знает что пища её и хозяина отличается, то никакого соперничества быть не может. Это как хищнику с травоядным соперничать за кормовую базу.
jannee 30-03-2012 14:53
Все-таки воспитание и дрессировка-это разные процессы. Прежде, чем начать дрессировку вы должны установить контакт и выстроить правильные отношения с собакой.А раз собака воспринимает мир по своим собачьим, стайным законам, вы должны взять на себя роль вожака и вести себя соответственно.Тогда собака охотно и без лишнего принуждения будет следовать за вами и подчинятся.И в дрессировке не понадобятся жесткие методы, строгачи и проч.
Такое ощущение, что мои оппоненты всегда имели дело только с собаками, взятыми маленькими щенками, да еще и очень покладистыми

jannee 30-03-2012 14:59
Найка, вы описываете поведение взрослой, воспитанной и отдрессированной собаки.
Захочу поесть первой, скажу "нельзя" и собака будет ждать команд "можно", "бери", "ешь".
А нормальная, сильная и невоспитанная собака у вас еду отберет))) Ну и т.д. все-таки я считаю, что если есть хоть какие-то проблемы или даже намеки на них, нужно следовать природе, соблюдать закон стаи, тогда не будет никаких неожиданностей и неприятностей.
Melod'ka 30-03-2012 15:31
quote:
Originally posted by Найка:
В курсе что его шоу было запрещено к трансляции в США?
как шло так и идет.. никуда не делось.
может на пару недель убрали с эфира, а так идет
Melod'ka 30-03-2012 15:33
quote:
Originally posted by Y'nka:
Ой.....Ну, как люди до сих пор не понимают, что это ШОУ! Если хотите достичь действительно хороших результатов в общении и дрессуре собак, то нужно обращаться к специалистам, а не смотреть на клоунов......
мне кажется это к любым телевизонным шоу относится, не только к Милану
по телевизору да советы дадут, но нужны корректировать поведение конкретной собаки у специалистов живьем, а не насмотревшись программ делать что-то самому
Найка 30-03-2012 15:48
quote:
Originally posted by jannee:
Такое ощущение, что мои оппоненты всегда имели дело только с собаками, взятыми маленькими щенками, да еще и очень покладистыми
Мдя... Такое ощущение что вы всё знаете лишь по книжкам.
У меня еду быстрее лошадь отберёт, чем собака. А было собак у меня не мало. Были взрослые подобрашки, которые знали лишь законы улицы и никогда не жившие дома. Доминанты и нет. Даже с чужими собаками доминантами общалась без проблем. Тем не менее никогда не было что собака выхватывала еду из рук. Даже положенную на некоторое время на стол не брали. Законы стаи, да, возможно. Достаточно просто зарычать на собаку, а в худшем случае рычать идя на собаку, нависать над ней и слегка раздвигать руки в локтях (не кисти, ибо это уязвимое место, хотя и это зависит от собаки), дабы дать понять кто главный. Это если собака никогда не жила с человеком, либо совсем не воспитанная. А если жила и знает, то процесс установки доминантности не занимает столько времени.
quote:
Originally posted by jannee:
не понадобятся жесткие методы, строгачи и проч.
Жестоким с собакой нельзя быть никогда, а вот жёстким надо быть обязательно. Собака не будет церемониться с человеком и ждать когда он соберётся силами чтобы дать ей отпор. Но при этом надо быть ещё и справедливым и не наказывать за пустяки и с опозданием. Справедливость вожака собаки ценят больше всего.
Сторгач для воспитания и без обучения пользования им вообще противопоказан к применению. Можно получить либо абсолютно забитую собаку, у которой агрессия может выплеснуться в любой момент (когда её "переклинит" неизвестно), либо довести до состояния "крыса зажатая в угол", когда агрессия будет абсолютно не контролируемой и на любое, даже мягкое, воздействие.
Вообще объясните что вы считаете жёсткими методами, пожалуйста.
Найка 30-03-2012 15:53
quote:
как шло так и идет.. никуда не делось.
может на пару недель убрали с эфира, а так идет
спасибо за инфу. я давно уже за ним не слежу.
в принципе я и написала что "было запрещено". сейчас, видимо, выпускают под бОльшей цензурой и большей долей тех собак, воздействие на которых не требует больших воздействий чем отбирание миски и переворачивание вверх пузом.
solow 30-03-2012 16:13
Теперь у меня возник вопрос. Если я ем первая, то собака сидит и смотрит мне в рот. Я думаю, это называется попрошайничеством. Так и должно быть? Или она должна опустить глаза и сидеть где-то в углу ждать своего куска?
jannee 30-03-2012 16:21
Найка, собак у меня тоже было немало, и своих, и подобрашек,и отказников, и ведомственных, всю жизнь на цепи сидевших. Хотя книжки я тоже очень уважаю

Поверьте, бывает и так, что собака еду отбирает, и на вас прет, как танк, и рычать на нее себе дороже.Уверенность в себе-это хорошо и необходимо, но самоуверенность может печально закончиться. К каждой собаке надо индивидуально подходить, а мы с вами сейчас спорим беспредметно.Мой совет по поводу кормления щенка последним и родителского массажа, был дан щенку бордоса, который начал показывать характер, никакого вреда психике, если все проделывать аккуратно не будет, а эффект есть. А уж воспользоваться ли, тут хозяйка щена пусть решает.
Palitra 30-03-2012 16:24
quote:
Originally posted by solow:
Я думаю, это называется попрошайничеством
так и есть)
quote:
Originally posted by solow:
Или она должна опустить глаза и сидеть где-то в углу ждать своего куска
представила такую картину))) если вам не приятно как она попрошайничает, закрывайте на время своей трапезы собаку в комнате.
у нас собака знает команду "под стол", когда мы кушаем она там лежит и не попрошайничает (оттуда просто не удобно это делать).
jannee 30-03-2012 16:26
solow, я лично считаю такое поведением попрошайничеством)) Никогда не даю свою еду со стола. Угощаю только по своей инициативе, и желательно за что-то, хотя бы простую выполненную команду. Если очень настойчиво попрошайничает и мешает, то собака отправляется на свое место.Обычно, собаки понимают довольно быстро, что им ничего не светит со стола и спокойно лежат рядом, ждут своей еды.
concord 30-03-2012 17:41
quote:
Если я ем первая, то собака сидит и смотрит мне в рот. Я думаю, это называется попрошайничеством.
у меня раньше оже так было
quote:
собаки понимают довольно быстро, что им ничего не светит со стола и спокойно лежат рядом, ждут своей еды.
теперь у меня тоже так...
Сладкая булочка 30-03-2012 18:48
Y'nka, я же говорила, могут жить две суки, а могут жить две суки и обе явные лидеры, а это уже большая разница.
У меня тоже сейчас живут две суки и проблем нет и никогда не возникнет, потому что одна из них явный лидер, а вторая ей подчиняется.
А что вас так пугает по поводу мопсов. Мопс это тоже собака и ему тоже нужно как то выяснять отношения, зубы ему даны не только есть. И когда я пишу про безобидных собачек, я говорю что они не проявляют агрессию к людям.
За себя же они постоять в состоянии как и любая собака!
П.с.: когда я впервые с этим столкнулась, я немного растерялась, т.к. к этому времени одной собаке шел третий год, второй собаке второй и раньше они отлично ладили. Позвонила знакомой у которой живут несколько собак и у которой опыт поболе моего, описала ситуацию, ее первый вопрос был: " А сейчас никто из них не течет?"...
Yani Gucci 30-03-2012 18:50
Ууух написали!Вот такой вопрос теперь у меня возник что же это все таки такое доминантная собака?И доминантна ли моя собака?Или просто упрямая.
В большей степени непослушания и рычания позволяет в адрес моего мол.человека(Дима),в мою сторону крайне редко.
Если мы идем на прогулку,позволительно ли ей "тянуть" меня?позволительно ли просто идти впереди?Я делаю так: рядом(стараюсь помедленнее шаг и рядом идем) и даю команду гулять-выпускаю на длинный поводок и она бежит впереди меня.
И еще такой вопрос.Мы ходим гулять на стадион,бегаем,прыгаем.Но если дело доходит до бега,то собака отказывается бежать(на поводке,не спускаем пока,мало ли)с Димой,в упор не бежит,упрямится,смотрит на меня и ждет чтобы я бежала с ними. Гуляет с ним нормально,играет.Но как доходит до пробежки,то в отказ.Если на поводке у меня-то с радостью бежит. Она Диму совсем не хочет принимать за хозяина?
Palitra 30-03-2012 19:02
quote:
Originally posted by Yani Gucci:
смотрит на меня и ждет чтобы я бежала с ними
мне кажется, у вас же еще щенок,- и это щенячья реакция - боится далеко от хозяйки отойти. вы дайте Диме поводок, а сами вперед бегите и пусть они вместе к вам добегают. Добежали - поиграли. Потом наоборот. Вы с собакой бегите к нему и так же играйте. Научится она и с ним гулять.
А он один (без вас) выходит гулять с собакой? как в это время ведет себя щенок?
Yani Gucci 30-03-2012 19:24
Ну мы так и делаем

только так она тогда бегает. Нет,без меня не ходят

Без меня она с ним никуда не идет. в магазин захожу,они остаются на улице начинает скулить.Просто не хочется чтобы собака была "хвостиком" в плохом смысле слова.Сидели в ветеренарке,ждали очереди,Марси все вертится(ну не сидится малышке)вышли они с Димой прогуляться9пока я в очереди) Через минуту уже обратно заходят-просится ко мне
jannee 30-03-2012 21:57
Пусть молодой человек больше внимание ребенку уделяет, побольше играет, кормит, гуляет сам с ней сначала понемножку, потом подольше. Привыкнет малышка.
Melod'ka 31-03-2012 21:50
смотрела по телевизору "Церемония обращения к св.лазарю с просьбой исцеления больных собак. накарагуа.манагуа."
на ютубе не могу найти, а показать всем хочется (
dashikashevn 02-04-2012 12:30
подскажите пожалуйста, подабрали щенка (недавно пристраивали с автостоянки на холмогорова), уже месяц живет у нас, всем очень нравится, но до сих пор пугливый и вообще как только его отпускаешь, стремится забиться куда-нибудь в угол.
как сделать чтобы он побыстрее освоился?
solow 02-04-2012 13:32
quote:
solow, я лично считаю такое поведением попрошайничеством)) Никогда не даю свою еду со стола. Угощаю только по своей инициативе, и желательно за что-то, хотя бы простую выполненную команду. Если очень настойчиво попрошайничает и мешает, то собака отправляется на свое место.Обычно, собаки понимают довольно быстро, что им ничего не светит со стола и спокойно лежат рядом, ждут своей еды.
Собака у меня не ест еду со стола, он просто сидит и гипнотизирует меня взглядом. Тоже самое, когда подходит время прогулки. Сядет напротив меня и смотрит не отводя взгляд. Может так 30 минут просидеть. Как-то мне не по себе, становится. Когда начинаю собираться, ходит везде за мной. Я в ванну и он за мной, я туалет, а он рядом сидит и стонет. Вообщем, он меня терроризирует.)))
jannee 02-04-2012 14:12
solow, игнорируйте эти гипнотические взгляды, только будьте последовательны, не ведитесь ни разу на это вымогательство, собака- она такая, если поймет, что не выйдет шантаж, ни прикаких обстоятельствах, перестанет это делать. если уж совсем не по себе отправьте на место, пусть там игрушкой какой-нибудь займется

А в случае с прогулкой, Вы конечно, должны быть уверены, что стонет не от того, что в туалет уже терпеть сил нет.
solow 02-04-2012 14:35
quote:
что стонет не от того, что в туалет уже терпеть сил нет.
Да, нет конечно. И так взрослого кобеля выгуливаю по 3 раза, как щенка. Дома ему скучно. Прогулка - основное развлечение. Сейчас живет котенок-подобрашка. Примерно, 2 мес. Думала, что вместе играть будут. А мой собак его лижет, нюхает, лапой трогает. Думает, что игрушка двигающаяся. Или не знаю, что он там думает.))) Короче говоря, пугает котенка до смерти. Будут ли они играть вместе? Как их сдружить?
jannee 02-04-2012 15:18
Котенок и собака привыкнут друг другу, это точно. А вот будут ли играть, тут от их характеров зависит. У меня был ВЕО и кот, ох они играли, за кота реально страшно было, пес его чуть ли не целиком в пасть брал, а кот мяукает, как будто из желудка собаки звук шел)) Но на самом деле, это игры такие были, им обоим очень нравилось. А сейчас живут 4 кошки и 3 собаки, не играют. Т.е. кошки с кошками, собаки с собаками тусят,между кошками и собаками отношения хорошие, не обижают друг друга, но и не играют, спят иногда в куче только.
jannee 02-04-2012 15:27
quote:
подскажите пожалуйста, подабрали щенка (недавно пристраивали с автостоянки на холмогорова), уже месяц живет у нас, всем очень нравится, но до сих пор пугливый и вообще как только его отпускаешь, стремится забиться куда-нибудь в угол.
как сделать чтобы он побыстрее освоился?
Мне кажется особо форсировать события не стоит, дайте малышу время. А вообще, пытайтесь делать так, чтоб Вы у него с самым приятным ассоциировались, подошел к Вам, сразу лакомство или в игрушку поиграйте, похвалите. Пусть у него будет мотивация к Вам почаще подходить. Не ругайте, не наказывайте за проступки, лучше проигнорируйте.
solow 02-04-2012 15:51
quote:
Котенок и собака привыкнут друг другу, это точно.
Так 2 недели уже прошло. ((( А собак все еще как дикарь. Только под присмотром к котенку пускаю. Держу за шкирку, чтобы не зализал насмерть.
jannee 02-04-2012 16:11
[QUOTE]
Так 2 недели уже прошло.[/QUOT
Разве это срок?

Конечно, пускайте собаку под присмотром к котенку, но может попробовать не держать за шкирку, а просто отпустить, на крайний случай с поводком, чтоб отдернуть смогли. Может сами наладят отношения? Только обязательно, в комнате, где проходят встречи у котенка должна быть возможность убежать и спрятаться.
Melod'ka 02-04-2012 17:20
quote:
Originally posted by solow:
Так 2 недели уже прошло. ((( А собак все еще как дикарь. Только под присмотром к котенку пускаю. Держу за шкирку, чтобы не зализал насмерть.
месяца 2-3 подождите))))
расстраиваться еще рано и руки опускать
у нас жили собака (сука) и кот, вначале так боком друг от друга ходили, а потом бок о бок спали
и их не разлучить было)
solow 02-04-2012 17:43
quote:
просто отпустить, на крайний случай с поводком, чтоб отдернуть смогли. Может сами наладят отношения? Только обязательно, в комнате, где проходят встречи у котенка должна быть возможность убежать и спрятаться.
Так тоже пробовала. Котенок вжимается в диван, этот стоит над ним, хвостом накручивает и вынюхивает его, толкает носом, бедный котенок аж переворачивается из стороны в сторону. Котенку надоедает, зашипит на него и под диван в бельевой шкаф. Этот дурень за ним. Посидит, посмотрит. И давай диван лапами царапать, иногда даже гавкает от нетерпения. Прямо цирк. И ведь не отташишь его от котенка, так ему интересно с ним.
zhemchik 02-04-2012 17:59
У нас кот (взяли щенка , кот был взрослый) с собакой уже 7 месяцев привыкнуть друг к другу не могут. Но кот уже смирился, просто живут двумя отдельными мирками.
jannee 02-04-2012 19:00
solow, немного времени совсем прошло, подождите, дайте им привыкнуть друг к другу, к запахам и т.д. Обычно я, если собака не представляет для кота угрозы, вообще не вмешиваюсь в их отношения. Коты по-началу прячутся,или поверху передвигаются, потом успокаиваютсятся, начинают вылезать. Ваш котенок еще маленький, подрастет,перестанет бояться. А если собака совсем пристает, гавкает, отвлеките от котенка игрушками.
Сладкая булочка 02-04-2012 23:19
quote:
Обычно я, если собака не представляет для кота угрозы, вообще не вмешиваюсь в их отношения.
Тут больше котенок угрожает мопсу, а точнее глазам мопса, которые в отличии от большинства собак большие и навыкате

Несмотря на то что мопсы и кошки у меня жили вполне мирно пришла к выводу, что кошки отдельно, мопсы отдельно, особенно после того как одной собаке дважды с разницей в год повредили глаза...
jannee 03-04-2012 02:58
Кошикам когти подстричь, конечно

Обычно стригу, поэтому как-то забыла упомянуть об этом. Даже для больших собак кошачьи когти опасны.
solow 03-04-2012 16:25
quote:
Тут больше котенок угрожает мопсу, а точнее глазам мопса, которые в отличии от большинства собак большие и навыкате
Котенок этот тише воды, ниже травы. Тихий спокойный. Так тихонько собаку по лапке трогает. А этот слон... как только это увидит, налетит, испугает. Да, ну их. Живут в разных комнатах.
jannee 03-04-2012 16:59
quote:
Котенок этот тише воды, ниже травы. Тихий спокойный. Так тихонько собаку по лапке трогает. А этот слон... как только это увидит, налетит, испугает. Да, ну их. Живут в разных комнатах.
Да, ладно, не расстраивайтесь, время дайте им, привыкнут

anika2905 07-04-2012 08:56
дурацкий вопрос.
существует ли "постинор" для собак? или как вообще можно на самых ранних сроках избежать возможной беременности собаки, если она сорвалась с поводка? это капец...
Analizay 07-04-2012 09:08
Есть такой препарат "Месалин". Укол ставиться на 3, 5 день после незапланированной вязки, и через неделю контрольный. Был у Орлова по 100 руб. за мл. Эффективность до 90 %. А лучше стерилизовать. Обращайтесь- сука до 1500 руб.
anika2905 07-04-2012 09:11
спасибо за ответ. про стерилизацию знаю) осталось маму заставить этим заняться)
ТАЙГА-3 07-04-2012 12:45
quote:
существует ли "постинор" для собак? или как вообще можно на самых ранних сроках избежать возможной беременности собаки, если она сорвалась с поводка?
По этому поводу вспомнила случай, примерно 12-ти летней давности...
Подобрала я тогда на улице Майская маленькую мохнатую собачку-дворняжку, типа болонки, отобрала ее у здоровенных кобелей, которые ее гоняли в течку. Но, видать, они все-же сделали свое мерзкое дело...
Позвонила ветеринару, пригласив его на дом, и так и попросила поставить ей что-то типо Постинора для выкидыша. Он сказал что есть такое лекарство для собак. Приехал, сделал укол. Оставил на следующий день это же лекарство, чтобы уже мы сами повторили укол. Мы еле исхитрились собаку вытащить из под дивана, где она пряталась. Собачка упиралась, кусалась и сопротивлялась, но мы ей все-таки поставили второй укол тоже... 
Потом шло время, собака потихоньку освоилась, привыкла, стала спокойной и ласковой. Через месяц я заметила, что она полнеет, округляется. Позвонила этому вету, он сказал, что это ложная щенность. Ну мы и успокоились...
Прошло два месяца, собака стала толстой как беременная, но я до последнего дня не верила в это. Верила что ложная щенность...
Однажды, мы с ней гуляли после работы возле дома, на поводочке, потом пошли домой, смотрю, а возле нашего подъезда, девушка гуляет с боксером-сукой без поводка и намордника. Я бы обошла их конечно за киллометр, но нам нужно было домой именно в ту сторону, ну и пошли мы туда, а зря... Девушка что-то прошептала своей собаке, и ее боксерша кинулась на нашу маленькую подобрашку, и стала ее грызть и трепать как тряпочку... Собачка-подобрашка визжала, я кричала и пыталась оттащить от нее боксершу. А девушка-хозяйка боксерши просто стояла рядом - смотрела и ухмылялась. Похоже, она сама и натравила свою боксершу на подобрашку... Было это возле нашего дома. Тогда я закричала девушке что моя собачка - беременная, что ее нельзя грызть! И девочка как-то нехотя отозвала свою боксершу. Моя подобрашка как-то закряхтела засопела вся, и еле двинулась в сторону подъезда... А девушка-герой смотрела с улыбочкой нам вслед...
В ту же ночь, собачка-подобрашка родила щеночков, 3 штуки. А на следующий день я позвонила тому вету, и сказала ему что собака родила-таки, и почему не подействовал укол? Он ответил, что значит поздо сделали укол, или малую дозу. И что если бы не укол, то у нее могло бы родиться в два раза больше щенят... Хорошо говорит, что хоть только трое...
Вобщем щеночков от этой подобрашки, мы тогда вырастили, воспитали и пристроили в добрые ручки...
А потом я узнала от соседей-собачников, историю этой собачки-подобрашки. Ее хозяева жили в 22-м доме по ул.Майской, и держали ее всегда запертую в ванной комнате. Когда они переезжали в новую квартиру, с ремонтом, то свою маленькую собачку, просто выкинули на улицу, сели в машину и уехали... Вот такая история была...
Analizay 07-04-2012 12:59
quote:
Originally posted by ТАЙГА-3:
примерно 12-ти летней давности
Думаю, что 12 лет назад ни один ветврач в Ижевске, а может и в стране, о Месалине и слыхом не слыхивал. И сейчас то знают очень немногие. Не в коем разе не пропагандирую Месалин, препарат гормональный, подлежит применению только в исключительных случаях (например незапланированная вязка жутко породистой псины). Испытан на своих метисах. Эффективность действительно около 90 %, но уже года 2 не использую его, а сразу на стерилизацию внеплановую. Чего и остальным советую.
Спикер99 07-04-2012 19:14
подскажите,пожалуйста,чем стричь когти собаке?пока была поменьше,справлялись "человеческими"маникюрными "кусачками",а сейчас уже не пробьешь. есть ли собачий инструментарий,где его продают и примерно сколько стоит?
Найка 07-04-2012 19:39
quote:
Originally posted by Спикер99:
чем стричь когти собаке
когтерезом. я покупала около 400р, в зоотоварах в Лотосе. в любом зоомагазине бывают, либо под заказ привозят.
Melod'ka 07-04-2012 21:30
quote:
Originally posted by ТАЙГА-3:
По этому поводу вспомнила случай, примерно 12-ти летней давности...
витамин поставил может какой-нибудь и все...
девушка, конечно, таким бы запрещать собак держать вообще
Yani Gucci 07-04-2012 22:43
Сегодня произошел конфликт с неадекватной кондукторшей( в трамвае).Наорала на меня за то,что моя собака была без намордника.Щенку,только исполнилось 4 месяца,нигде в законах.положениях нет четкого ограничения по возрасту,когда собака должна носить намордник. начинают этому учить,по-моему,на курсах окд не раньше 6 месяцев.Я понимаю,если бы у меня уже взрослая была

Еще и взяла за проезд щенка,который лежал под сиденьем моим.Вот,что в таких ситуациях делать?!Они же вправе высадить даже.Как таким объяснить,что это щенок!Какой намордник

(
Melod'ka 07-04-2012 23:00
quote:
Originally posted by Yani Gucci:
Сегодня произошел конфликт с неадекватной кондукторшей( в трамвае).Наорала на меня за то,что моя собака была без намордника.Щенку,только исполнилось 4 месяца,нигде в законах.положениях нет четкого ограничения по возрасту,когда собака должна носить намордник. начинают этому учить,по-моему,на курсах окд не раньше 6 месяцев.Я понимаю,если бы у меня уже взрослая была
Еще и взяла за проезд щенка,который лежал под сиденьем моим.Вот,что в таких ситуациях делать?!Они же вправе высадить даже.Как таким объяснить,что это щенок!Какой намордник
(
законов вообще никаких нет
просите ,чтобы показала
тоже с такими сталкиваюсь, заранее готовлю собаке за проезд, чаще всего беру на колени если сижу, так удобнее
жалко таких недалеких, говорите спокойно всегда, улыбайтесь. улыбка их раздражает
лучшая защита-нападение...
Yani Gucci 07-04-2012 23:26
нашла
"Разрешается перевозка собак в общественном транспорте только в намордниках и на коротком поводке в сопровождении совершеннолетнего гражданина, имеющего при себе регистрационное удостоверение на собаку"(ижевск)
Ни каких критерий по собакам нет

Выходит и той терьера должна в наморднике.
Astarte 07-04-2012 23:31
Яна, а с чего вообще конфликт начался? Вы сразу за Марси заплатили или нет? (обычно кондуктора начинают "быковать", когда отказываешься за собаку заплатить).
Мы ездим без намордника постоянно, но никто ни разу еще по этому поводу не придирался. Платим тоже не всегда - часто встречаются кондукторы, которые любят собак, и плату за мою собу не берут.
А в остальном Лиза Melod'ka права - на все выпады кондукторов спокойно объясняете, что у вас еще щенок, и что к наморднику приучают в более позднем возрасте. Просто у вас редкая для Ижевска порода, и наверняка многие люди даже не знают, какого размера бывают взрослые бордосы 
Найка 07-04-2012 23:32
Правила пользования транспортными средствами предписывают что домашние животные перевозятся в специальных контейнерах с глухим дном. Собаки средних и крупных пород провозятся на задних накопительных площадках в намордниках и на коротком поводке.
Какая разница в каком возрасте учат собаку нейтрально относится к наморднику? У нас в 4-5 месяцев был самошивный намордник "чтобы было". Сделайте полоску "аля намордник" и докопаться не к чему будет, и нервы в порядке, и собака будет привыкать что намордник в транспорте это норма.
Найка 07-04-2012 23:39
quote:
Originally posted by Astarte:
многие люди даже не знают, какого размера бывают взрослые бордосы
хм... следуя этой логике немецкие овчарки в Ижевске тоже редкость, раз у нас намордник просили в 4 месяца.
Astarte 07-04-2012 23:43
quote:
Originally posted by Найка:
хм... следуя этой логике немецкие овчарки в Ижевске тоже редкость, раз у нас намордник просили в 4 месяца.
Нет, логика не в этом. Какими бывают овчарки, люди знают, и знают, что это служебная порода, которой положен намордник . А вот бордосы, даже маленькие, своими складочками на морде и хмурым выражением могут пугать людей, не знакомых с породой, поэтому, ради подстраховки, намордник и просят.
Именно поэтому намордник не требуют от нас, потому что чау все воспринимают этаким плюшевым медвежонком, совершенно не обращая внимания на то, какие мощные у этого "медвежонка" челюсти

Yani Gucci 07-04-2012 23:46
Да мы тоже всегда без проблем ездили.
Нет,кондукторша просто подошла и сразу начала вякать:почему без намордника,читайте правила,надевайте намордник,мы вас не повезем(собака в это время мирно лежит под сиденьем)
Я: Это щенок,какой намордник?(мы гуляем то месяца еще нету)
ну и дальше пошло поехало.Она просто сдала сдачу (посчитав марсюшу),я ничего не стала возникать и качать права,была рада что она ушла в др конец.да и не жалко мне этих 13 руб.просто как-то неприятно.Причем все пассажиры(включая бабулек) все гладили марсюшку и умилялись(нам ехать-то было 2 остановки, а нервов потрачено!!)
Вот придется теперь а-ля намордник сделать,чтоб не докапывались.
Я,думала,может есть ограничения дляя щенков..Видимо не предусмотрено
Astarte 07-04-2012 23:49
Ну значит просто не ваш день был

Ничего, не переживайте. А за проезд собаки платить все-таки придется, и лучше это делать без напоминания, чтобы на корню конфликт пресекать. Я, кстати, тоже с 4 мес. за Киру плачу в транспорте, но, как уже писала, часто кондуктора деньги за нее не берут (за что им огромное спасибо

)
Yani Gucci 07-04-2012 23:51
По-моему кондуктор собак ненавидит

Выкрикнула что-то а-ля :"На фиг не нужны мне собаки"
Найка 07-04-2012 23:51
quote:
Originally posted by Yani Gucci:
Я,думала,может есть ограничения дляя щенков..Видимо не предусмотрено
У них самих разночтения. Мы разговаривали с некоторыми кондукторами по поводу провоза собаки что является критерием для определения когда нужен намордник. Нам сначала отвечали что после 6 месяцев. Но собаки разных пород, генетики, содержания бывают разными в этом возрасте. Потому в последствии нам озвучивали цифры 30 и 45 см в холке. Про возраст уже ни один кондуктор не говорил.
Yani Gucci 07-04-2012 23:55
quote:
Потому в последствии нам озвучивали цифры 30 и 45
ну судя,по этому нам уже следует носить намордник.Будем приучать
Найка 07-04-2012 23:57
quote:
Originally posted by Yani Gucci:
По-моему кондуктор собак ненавидит
20% кондукторов ярко выражают свои эмоции в отношении к собакам. Одни почти всю дорогу стоят рядом и разговаривают с хозяином, другие если не возмущаются, то будут фыркать или вздыхать глядя на собаку. К этому надо привыкнуть и не обращать внимание. Не принято у нас в городе ходить с собаками у всех на виду. Даже когда идёшь по городу люди шарахаются, особенно в центре. Как будто собак никогда не видели.
Сладкая булочка 08-04-2012 08:58
Точно, все зависит исключительно от кондуктора.
Кто-то всю дорогу уси-пуси. А кто-то - где намордник. Но обычно когда я спрашиваю на какое место мопсу одевать намордник и где их продают, это ставит в тупик всех, но ворчание не прекращается.
За проезд не плачу принципиально, т.к. собака либо у меня на руках либо в ногах и лично я ее рассматриваю как ручную кладь, что по этому поводу думает кондуктор волнует мало, кстати несколько раз попадали на контролеров, никто не требовал билет на собаку...
Yani Gucci 08-04-2012 10:26
даже к мопсам пристают с намордником?вот бреееед!!
Melod'ka 08-04-2012 10:57
от кондуктора все зависит.
некоторые за сумки дорожные не берут за проезд, некоторые за плинтуса длинные берут, за лыжи у школьников, за санки и коляски берут, некоторые не берут. часто от тц гвозь езжу, и вижу, что разные кондуктора берут за плинтуса или не берут, хотя правила должна быть едиными ,а у нас кто в лес, кто по дрова всегда
в наморднике раньше возила, попадалась кондуктор, которая орала, что собаку, такую опасность без намордника возите, а то что бомжи у нее воняют на весь салон и заразу разносят -ее не волновало, было обидно очень
кондукторов многих на лицо помню- если истеричная, подожду слелующий трамвай, в "плохой" не сяду, хочу ехать нормально
всегда за проезд готовлю за собаку, хочу заплатить, чтобы вопросов не было, не "зайцем" же собаке ехать 
некоторые кондуктора не берут, говорят не надо, все равно она на коленях сидит у вас , за что им спасибо, а некоторые берут и был случай, когда кондуктор просила 2 раза заплатить за собаку, якобы по весу что-то там или по габаритам, бред вообщем
по максимуму пешком хожу если возможность есть
RottenFish 08-04-2012 11:20
по поводу проезда:
намордник собака срывает мгновенно, пока не переучила, так как в детстве ее никто не вразумил. в силу милой морды нас всегда провозят, соответственно, за собаку всегда плачу.
выгнали только один раз: кондуктор сказала что буквально на днях какой-то стафф покусал ребенка. при этом она сказала, что собака была в наморднике, но сняла его. этакий диссонанс ее не смутил и она все равно сказала, что без намордника нас трамвайчик не повезет, пришлось выходить, что толку спорить.
в любом транспорте собаку всегда беру на водилку и мордой разворачиваю к себе, чтобы даже позыва не было кого понюхать или не дай боже в сумку чужую заглянуть на предмет еды.
Сладкая булочка 08-04-2012 11:46
quote:
не дай боже в сумку чужую заглянуть на предмет еды
quote:
даже к мопсам пристают с намордником?вот бреееед!!
при этом это было не единожды! А главное никому в голову не приходит что у мопса морда несколько иная чем у большинства собак и единственное что можно на них надеть это ватно-марлевую повязку

А вобще не удивляйтесь, очень много людей безграмотны в части знания пород собак. Конечно мопсы очень популярны, но даже их знают не все, почти всегда черных мопсов называют французскими бульдогами, а бежевых часто почему-то шарпеями.
Очень многие думают что это не декоративная, а бойцовская порода, при этом если одни подходят и спрашивают, то другие произносят это вслух как утверждение, которое не может быть подвержено каким-либо усомнениям. Особенно убила одна мамаша, которая показала своему 4-5 летнему ребенку на моего мопса и громко сказала: "Запомни, это самая опасная порода собак, никогда к ним не подходи", переубеждать ее я не стала...
RottenFish 08-04-2012 11:56
quote:
Originally posted by Сладкая булочка:
Особенно убила одна мамаша, которая показала своему 4-5 летнему ребенку на моего мопса и громко сказала: "Запомни, это самая опасная порода собак, никогда к ним не подходи"
сил дамских нет)))))
quote:
Originally posted by Сладкая булочка:
А вобще не удивляйтесь, очень много людей безграмотны в части знания пород собак
так оно)) бульмасы - пудели и боксеры, бультерьер - метис крысы и собаки, а далматин у меня, как я недавно узнала, дог и доберман. а уж владельцам мало распространенных пород я и вовсе сочувствую, даже думать боюсь, кем их называют.
Yani Gucci 08-04-2012 13:26
quote:
А вобще не удивляйтесь, очень много людей безграмотны в части знания пород собак
нас мопсам назвали

А обычно боксераами или шарпеями называют.Ну еще можно услышать собака-убийца

Yani Gucci 08-04-2012 13:32
А в такси как перевозите в наморднике?нас нормально перевозили.Но недавно вызывала 909090,там спросили в наморднике будет?
Найка 08-04-2012 18:45
quote:
Originally posted by Yani Gucci:
А в такси как перевозите в наморднике?
Такси возили без намордника, при этом ездили рядом с водителем. Но всегда , когда планируем пользоваться транспортом, намордник на шее.
Y'nka 08-04-2012 21:01
Частенько приходилось ездить в транспорте с песой. Попадались разные кондукторы, так же как и пассажиры. Проезд я всегда оплачивала, намордника обычно не было, если кондуктор начинала возмущаться по поводу намордника, то накидывала петлю из поводка на морду псу: есть что-то на морде, значит это - НАмордник. Еще иногда ,протягивая кондуктору деньги для оплаты проезда (за себя и собаку), спрашивала, а, что за собаку тоже нужно платить? Но ведь ему еще нет 7 лет

Смеялись обычно

Melod'ka 08-04-2012 22:00
quote:
Originally posted by Yani Gucci:
даже к мопсам пристают с намордником?вот бреееед!!
дело в размере, они знают, что собака ничего не сделает, а даже если и цапнет- то мало чего повредит
так кажется тем, что собак не держит
чем меньше собака- тем больше вони от окружающих
к хозяевам стаффов и ротвейлеров не пристают -это точно знаю
попробуй что-то сказать хозяину ротвейлера 
Yani Gucci 08-04-2012 23:03
Мне сегодня (когда ходила в магазин) попался ротвейлер.Я хоть не боюсь собак,но меня он напугал.Мирно шел со своим хозяином,вдруг мимо них парень пробежал,а ротвак за ним дернулся и в спину уже дышит,но хозяин отдернул собаку и дальше ушли.так страшно вдруг стало..
Melod'ka 08-04-2012 23:15
к ним кондуктора не пристанут, а к хозяевам пинчеров и т.п. -постоянно
Yani Gucci 09-04-2012 10:12
Надеюсь,когда наща вырастет к нам тоже перестанут приставать

А когда собак начнет злеть?Мне злюку не надо,а вот защитницу нужно.А у меня(4 мес) всех облизаш-поцеловаш.
Astarte 09-04-2012 10:37
quote:
Originally posted by Yani Gucci:
Надеюсь,когда наща вырастет к нам тоже перестанут приставать 
А когда собак начнет злеть?Мне злюку не надо,а вот защитницу нужно.А у меня(4 мес) всех облизаш-поцеловаш.
А это уже от наследственности зависит. Может и никогда не стать злой, но при этом иметь охранные качества. Узнайте поподробнее о характере мамы-папы Марси, и уже на основе этого какие-то выводы можно будет и о самой Марсюше сделать.
VIKUSA 09-04-2012 10:56
quote:
так оно)) бульмасы - пудели и боксеры, бультерьер - метис крысы и собаки, а далматин у меня, как я недавно узнала, дог и доберман. а уж владельцам мало распространенных пород я и вовсе сочувствую, даже думать боюсь, кем их называют.
А от нас тоже многие люди шарахаются и ротвейлером обзывают 
Yani Gucci 09-04-2012 11:15
Когда можно начать бояться клещей? И какие эффективные средства защиты от них есть?
VIKUSA 09-04-2012 11:19
Говорят, в апреле уже можно бояться! Мы уже заказали капли на холку Фронтлайн, ошейник "Килтикс" купили. Еще нужно спрей "Барс" прикупить - и мы готовы.
Yani Gucci 09-04-2012 11:24
Ого!А где все это заказывать нужно?!Нам тоже тогда надо.
VIKUSA 09-04-2012 11:26
Ошейник купили в Океане. Возможно капли и спрей Барс там тоже имеются...