п?п?я?п?я€п°я?я?я€п°

Посоветуйте книги для мальчика 11-12 лет

Светга 30-08-2013 22:38

А "Дети капитана Гранта" рано еще?не помню в каком возрасте запоем читала Верна.Родителей попросила всю серию выкупить книг
Pina Colada 31-08-2013 08:31

Дети капитана Гранта почему то не пробовали. Попробуем
СеМен 31-08-2013 20:53

"Понедельник" Стругацких.
Читал примерно в этом возрасте - хохотал так , что выгоняли из читального зала.
Pina Colada 01-09-2013 12:19

а Капитан Сорви Голова читал кто? Подойдет или нет?
мне хочется, чтоб книга была про детей же. И именно приключения, не связанная с военным и послевоенным временем, про пионеров тоже не понимает, то есть Том Сойер и Гекельбери Фин ребенок читал. Королевство кривых зеркал, Приключения желтого чемоданчика, про Алису тоже читал, а например Тимур и его команду заставляла читать, Васек Трубачев и товарищи, вобще только из под палки. Пробовал Верна-Пятнадцатилетний капитан, Таинственный остров и Про воздушный шар еще (забыла название), последние 2 прочитал, а капитана ну никак. А хочу чтоб он начал читать и его увлекло это занятие.
я Понедельник Стругацких не читала, сначала сама.)))
gerus 05-09-2013 21:20

Не забудьте про самую мальчишескую книгу всех времён-
"Три мушкетёра" А.Дюма
Pina Colada 06-09-2013 12:11

ууу, это он не осилит наверно((( сейчас жду когда крапивина дочитает, скачала новых книг, будем пробовать.
gerus 06-09-2013 08:55

quote:
ууу, это он не осилит наверно(((

В далёкие времена я и мои товарищи "осиливали" "Три мушкетёра" как раз лет в 12. Читали запоем. Так что если он не слишком инфантилен для своего возраста- давайте эту книгу, не пожалеете.
Чаинка 06-09-2013 12:32

Крапивина хотела посоветовать. Вижу, что читает уже) Любимые книги, кроме Крапивина в возрасте 11 лет: "Приключения Карика и Вали",рассказы Алексина,<Тим Талер или Проданный смех>, "Рассказы о Шерлоке Холмсе", "Собака Баскервилей",детективы про подростков Энид Блайтон и Хичкока, "Президент Каменного острова","Бег на трех ногах" (грустная),"Братья львинное сердце",рассказы Яковлева,"Серебряные коньки"*(правда описание путешествия я пропускала),Утоли мои печали"Б.Васильева.Про войну читать как раз начала в этом возрасте:"Улица млпадшего сына", позднее "Мальчики с бантиками"
DC Denton 08-09-2013 20:38

Попробуйте Майн Рида предложить. "Белый вождь", "Морской волчонок", "Всадник без головы", "Затерянные в океане" или, например, двухсерийку "Охотники за растениями"+"Ползуны по скалам", которая мне особенно понравилась в детстве. Хотя это лучше летом читать, факультативно. В учебном году скорее всего и базового школьного курса более чем хватает для чтения.
ТайноВед 15-09-2013 09:09

ЗДАРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРОВА
я порекомендую научную фантастику фентази и возможно немного старых детективов с хорошим сюжетом
прямотак в библиотеку заходите и говорите и вам там все предложат
смысл в том что мальчикам надо развивать сознание фантазию творчество чтобы быть интересным для девочек и вообще для дальнейшей деятельности
те книги что вам написали ранее они скорее для оторванных от жизни людей где формируются морально этические нормы старого образца и с ними выжить в наше время сложно хотя некоторые книги конечно хороши например пятнадцатилетний капитан и похожие то есть связанные с выживанием в сложном мире и поиском решений
в любом случае я бы рекомендовал читать быстро хотя бы 1 книгу в 2 дня
вроде кажется что дофига времени на это будет уходить а с другой это резко увеличивает словарный запас резко увеличивает фантазию то есть число мылсительных шаблонов возрастает по экспоненте уже есть из чего выбирать в жизни плюс человек учится коммуникациям как ни страннои ему есть что рассказать показать нарисовать и т.д.
человек плюсом учится слушать как ни странно то есть воспринимать информацию без протеста но с внутренним быстрым обдумыванием и анализом
плюс возрастает спосонбостьбыстро пропускать через себя большие потоки информационных данных
плюс возникает желание докопаться до сути а не прыгать по верхам
про школьную программу тоже все неоднозначно
когда в школе читал войну и мир думаешь ого какойкрутой дядька столько написал столько восторженных отзывов наверное не зря
а счас когда думаешь на эт утему понимаешь что обычна тягомотина где описаны судьбы нескольких людей из миллионов
точно так же можно было бы описать судьбу и вашу и ваших знакомых и ничо бы не изменилось причем написать можно было короче передавая суть ярче и сжатее
тем более что время нынче такое когда плотность информации возрастает
а то что вы сами за ребенка ищите это глупо конечно он так не научится самостоятельности
запишите в пару ближайших библиотек и просто общайтесь с ним просите рассказать чтото интересное что он узнает из книг и полезного
заодно и сами чего то нового узнаете
АОООООООООООООООООООООООООООУМ С БОГОМ БУДЕМ ВЗАПРЕДЕЛЬЕ И ДАЛЕЕ

------------------
Дарую Просветление и Продвижение Сайтов icq 319408371 skype iam123indra

ФМ 29-09-2013 21:12

Ещё не поздно прочесть серию Носова про Незнайку. Приключения Незнайки на Луне (про капитализм) даже сегодня для взрослых интересно и актуально.
kolyan7 29-09-2013 21:52

ТС, вот специально сейчас минут 10 автора вспоминал и искал. ну точно в стиле тома сойера, сам мелкий читал несколько раз. затягивает. прочитал за один день. страниц 90 там было в книжке.

Петька
Генрих Соломонович Книжник
Повесть о том, как проводит лето в деревне
городской мальчик, живой и любознательный по
своему характеру, но изнеженный и неуклюжий,
привыкший к опеке мамы и бабушки.

kolyan7 29-09-2013 21:54

ну и трилогия "Меч без имени" Белянина,хотя может чуть рановато. написано очень просто и интересно
СеМен 30-09-2013 10:10

Войскунский. Лукодьянов. "Экипаж Меконга"

Воищев. Иванов. "Пираты неизвестного моря"

a_anel 07-10-2013 09:09

Дмитрий Емец
Pina Colada 07-10-2013 14:54

вот Петьку Книжника сейчас начала читать, пожалуй то что надо ребенку
а вобще столько книг оказывается для подростков, а когда одна сидела думала, то кроме Жюля Верна в голову никто не шел.)))
Khenty 09-10-2013 10:02

quote:
Originally posted by ТайноВед:

те книги что вам написали ранее они скорее для оторванных от жизни людей где формируются морально этические нормы старого образца и с ними выжить в наше время сложно хотя некоторые книги конечно хороши например пятнадцатилетний капитан и похожие то есть связанные с выживанием в сложном мире и поиском решений


+1
Это точно.

Если ваш ребёнок это воспримет, можете дать почитать Валентина Пикуля. Книжек много, написаны хорошо.
А вообще, на будущее, купите ребёнку планшет и научите качать книжки с инета. Только доступ к инету ограничьте онлайн библиотеками. Он сам что надо сыщет.

Pina Colada 09-10-2013 14:16

так он и читает с планшета. только читает из под палки
Khenty 10-10-2013 20:53

quote:
Originally posted by Pina Colada:
так он и читает с планшета. только читает из под палки

Это нехорошо что из под палки. Вы отобъёте ему охоту читать на всю жизнь. Всё это приучение\принуждение оставит психические травмы и ваш ребёнок будет избегать книг и соотвественно любой учёбы.
Просто добъётесь совешенно обратного эффекта нежели чем хотели. Можете посоветоватся с психологом если мне не верите.

Pina Colada 10-10-2013 23:47

думаете если не заставлять читать книги, то он внезапно их полюбит? или начнет любить учебу? а если ребенок вобще ничего не хочет кроме как играть в майн крафт? ну нет, я вам без психолога скажу, дети они не знают что им надо, а что нет. их надо заставлять учиться, читать, посещать кружки и спортсекции, а кроме этого ограничивать в их желаниях, а когда вырастет поймет кому он за всё спасибо должен сказать.
korarok 11-10-2013 09:19

quote:
про пионеров тоже не понимает,

Как так? Про Америку середины XVIII века понимает, а про пионеров нет?

quote:
мне хочется, чтоб книга была про детей же. И именно приключения, не связанная с военным и послевоенным временем

Навскидку, книги, которые я перечитывал в детстве по несколько раз:
"Кортик", "Бронзовая птица" - Рыбаков,
"100 лет тому вперёд" (про Алису) - Булычёв,
"Кондуит и Швамбрания" - Кассиль,
"Рыцари с Черешневой улицы, или Замок девушки в белом" - Кирицэ.

Shinch 11-10-2013 13:11

Такая же беда со старшим киндером была. В возрасте 11-12 лет читал он, помнится, с упоением Хайнлайна. Предложите прочесть "Дверь в лето" и "Имею скафандр - готов путешествовать!"
Khenty 11-10-2013 21:41

quote:
Originally posted by Pina Colada:
думаете если не заставлять читать книги, то он внезапно их полюбит? или начнет любить учебу? а если ребенок вобще ничего не хочет кроме как играть в майн крафт? ну нет, я вам без психолога скажу, дети они не знают что им надо, а что нет. их надо заставлять учиться, читать, посещать кружки и спортсекции, а кроме этого ограничивать в их желаниях, а когда вырастет поймет кому он за всё спасибо должен сказать.

Вы не имеете даже основных понятий о воспитании и рассуждатете как обычная мамаша времён совка.
В семьях с такой давиловкой вырастают алкоголики, наркоманы и прочие опустившиеся личности. Бывают примеры и почищею. На знаменитого Чикатилло в дестве очень сильно давила мать. И потом всё это г*вно, которое она в него залила, он стал выплёскивать на своих жертв.
В воспитании очень важно показывать на личном примере модели поведения и нужно делать акцент на положительном подкреплении, а не отрицательном. Т.е. нужно больше хвалить за хорошее и меньше ругать за плохое.
Конечно бестолковые игрушки и бесцельные ползания по инету лучше запретить. И телевизор тоже очень желательно не включать. Но вы должны найти ребёнку занятие взамен, которое ему нравиться, а не тупо заставлять делать то чего вам кажеться "правильным".

Pina Colada 11-10-2013 22:58

я не собираюсь тут обсуждать кто как воспитывает детей. есть что сказать по теме, милости прошу, ну а ежели нет, то на нет и суда нет.
ФМ 15-10-2013 16:09

Мореплавание Солнышкина, Виталий Коржиков - как раз для мальчишек.
И насчёт Хайнлайна "Имею скафандр..." подтверждаю, что мой сын тоже читал его с удовольствием в том же возрасте 11-12 лет.
manson190 25-10-2013 20:35

Книги из серии детский детектив шт.50
Лис 14-05-2014 13:39

приключенческая: копи царя соломона, черная стрела, книги про индейцев
тарзан
фантастика: хоббит, гарри потер
BAZ 27-07-2014 16:03

цитата:
Изначально написано Лис:

хоббит, гарри потер



фиг заставишь читать уже просмотренное.
laska22-85 04-08-2014 15:52

Попробуйте А. Лиханова, как раз по возрасту.
Ten 10-09-2014 08:13

Джек Лондон, Майн Рид, Фенимор Купер, Жюль Верн, Луис Стивенсон (Остров сокровищ, Черная стрела), Рыбаков (Бронзовая птица, Кортик), Булычев, Крапивин, Давыдычев, Клепов (Тайна Золотой Долины) ...всех не перечислишь
ДОННА 05-10-2014 09:45

Всем добрый день! Моим детям-подросткам понравилась Мэтт Хейг "Быть котом", да и сама с удовольствием прочитала))
anhen 27-02-2015 11:47

Крэссида Коуэлл "Как приручить дракона" и другие из этой серии. Ничего общего с мультиком книги не имеют, разве что главного героя зовут так же. Для среднего школьного возраста, оценят именно мальчишки.
Емец про Мефодия Буслаева тоже будет хорошо. Добрые, поучительные и смешные книжки.
NAFANYA22 09-03-2015 23:37

у меня старший в этом возрасте все детективы для подростков читал из серии "черная кошка"
BoSe 25-03-2015 11:06

Если "Том Сойер" пошел на ура, тогда дайте ему "Приключения Гекльбери Фина". Я в детстве ее полюбил больше всего. И мораль там есть и юмор.
Жюль Верн - Дети капитана Гранта и Пятнадцатилетний капитан, читал взахлеб в том возрасте
Киплинг - Маугли
maxin 25-03-2015 14:01

Книги Стивена Хоккинга.
"Джордж и Тайны Вселенной",
"Джордж и Большой Взрыв".
HoneyGirl 30-03-2015 12:03

Все популярное уже перечислили))
А чем Гарри Поттер плох? Мой 10-летний все 7 (!) книг подряд прочитал, хотя обычно тоже не большой любитель чтения
Еще Повесть о настоящем человеке
Д.Хэрриот - серия о животных, мои любимые с детства
Джек Лондон, Кир Булычев
Из недавних понравилась ( я тоже читаю все что сыну советую))
Анна Гавальда "35 кило надежды"
Из рекомендованных, но не прочитанных:
Хроники Нарнии
Пятеро детей и чудовище
Приключения Печенюшкина
Asmodey9 13-04-2015 22:35

Кира Булычева забыли. Очень много интересных книг. Сам в детстве зачитывался.
Крапивин тот же.
Mavito 27-04-2015 16:21

Гарри Поттер- это то, что нужно
reco 29-04-2015 10:41

СОветую Магический кристалл - Роберт Сальваторе, пишет очень легко и захватывающе!
Sekunda 04-07-2015 18:00

Рик Риордан "Перси Джексон"
Godsmack 14-07-2015 14:43

М.Твен. "Принц и нищий"
Godsmack 07-08-2015 16:27

Перси Джексон)) очень интересные книги))
coffeemadgirl 17-09-2015 07:01

quote:
Изначально написано Pina Colada:

лучше если это будет наподобие Тома Сойера. чтоб ребенок увлекся чтением. он читает, но надо заставлять, а Том Сойер на ура пошел.



Сейчас популярна игра престолов. Вот я попробовала почитать книгу Мартина песнь льда и пламени, серию точнее. Мне понравилось, рекомендую и Вам
ДжулияЛамбертс 07-02-2016 12:16

Тим Талер или Проданный смех. В школе задавали, но на удивление с интересом прочитал.
CaHCaHu4 08-12-2016 03:05

Василий Маханенко "Путь шамана" интересная книга в стиле ЛИТРПГ
плотник 05-03-2017 17:37

есть 30 томов большой советской энциклопедии
состояние новой, даже в дополнительной обложке
89829911153
Kerrry 10-04-2017 14:41

Приключенческая литература в таком возрасте-то, что нужно ребенку)
lidiya_pro 18-05-2017 12:09

у меня остался один совет. Автор пишет, что ребенок читает из-под палки. Я думаю, надо не заставлять читать, а читать ребенку вслух. Так я приучила детей читать, а еще раньше моя мама приучила меня, я за это ей очень благодарна.
Да и еще. Читать настоящую бумажную книгу всегда приятнее, чем планшет. Тем более, книгу с иллюстрациями, тем более ребенку. В крайнем случае порекомендую не планшет, а электронную книгу с электронными чернилами (где экран не светится, а выглядит как газетный лист). Думаю, пока ребенок не начал глотать книги, нужны именно бумажные, а вот потом без электронной книги не обойтись.
adela 27-05-2017 20:20

А почему бы Гарри Поттера не почитать?)
Кристобаль Хунта 28-05-2017 12:03

Саббатини про капитана Блада, Дефо "Робинзон Крузо", Чехов почти все подряд, Бианки, Гоголь "Вечера на хуторе близ Диканьки", вообще в русской классике много полезного чтения.
Alesia 08-09-2017 13:16

Не стоит забывать о Детях капитана Гранта и любимой книжке всех мальчишек в этом возрасте "Остров сокровищ" Роберта Стивенсона https://knigek.net/read.php?b=9804

Arven74 09-09-2017 12:44

моего Робинзон Крузо щас затянул (9лет)
кактус_колючий 09-09-2017 18:33

Наши старые книги сейчас не канают
Фенимор Купер и Стивенсон - отстой.
Фантастика наших дней скучна для детей. Я хохотал над "приключениями Иона Тихого"
плакал над "Марсианскими хрониками"
Влюблялся в Маргариту из "Мастера и Маргариты".
Сейчас нужно знать современных героев и интересы.
Старшая дочь прочитала все из Перси Джексона. Но это она придумала сама. Я ни как не помогал ей. Я бессилен в рекомендации им литературы. Может только сейчас я смогу посоветовать ей кинофильм из нашего детства

Алисовна 03-02-2018 12:28

Читайте мифологию хочу я сказать, это вечная тема, это интересно, это дает толчок к воображению. Из последнего прочитанного по этой теме книга А. Рябинина Яблоко раздора, вышла недавно, стоит в пределах 400 рэ.
olgabroun 07-05-2018 13:02

quote:
Originally posted by Pina Colada:

лучше если это будет наподобие Тома Сойера. чтоб ребенок увлекся чтением. он читает, но надо заставлять, а Том Сойер на ура пошел.



Мне в таком возрасте нравился конан дойл шерлок холмс
olgabroun 07-05-2018 13:09

quote:

лучше если это будет наподобие Тома Сойера. чтоб ребенок увлекся чтением. он читает, но надо заставлять, а Том Сойер на ура пошел.



Также нравились детективы про Элькюра Пуаро, вообщем детективы мне заходили хорошо
Voveys 11-06-2018 15:03

Денискины рассказы, помню сам читал. Гайдар думаю зайдёт для такого возраста.