Литература

МАКС ФРАЙ...или что-то в этом роде

BIKINI 11-05-2006 17:59

Ну что ж, если у вас такие конфиденциальные источники...наверное они, все-таки, верны...
А раз уж ты об этом первый заговорил, то на тебя вся ответственность и ложится...в общем,оставляю тебя ответственным за топик )))
Сделай милость, сделай так, чтобы за лето он не загнулся...один раз у нас это получилось, должно получиться и во второй )) а я, если удасться, загляну сюда пару раз ))
Пост сдал...
Арчер-впд 12-05-2006 15:16

Пост принял.
Bibulus 13-05-2006 15:40

Дорогая Bikini!
Ваше увлечение Максом Фраем меня даже умиляет. По всей видимости, Вы очень добрая и начитанная девушка, что безусловно делает Вас еще более приятной. На мой непросвещенный взгляд, самое лучшее, что написал (или написала) писатель(ница) Макс Фрай - это календарь страмослябских праздников. Вот уж действительно пародия на наш народ-богоносец замечательная. Все остальное, что написал Фрай не то чтобы очень плохо, местами это даже талантливо, но не возникает ощущения, что писатель сумел таки создать свой мир. Уж очень там все акцентировано на гастрономии. Автор явно любит хорошо поесть.
BIKINI 16-05-2006 13:43

"Точка зрения принята к рассмотрению, ответное мнение будет высказано позже"

ЗЫ. С прошедшим Вас Днем Рождения, Сергей Надеюсь, Ваш гастрономический праздник жизни удался

BIKINI 19-05-2006 17:33

Гастрономия, говорите...а если почитать Юрия Никитина, то можно начинать писать поваренную книгу, что-то типа "Сто и один рецепт приготовления дикой утки в Древней Руси"...но, не будем сравнивать...
С таким же успехом можно было бы сказать, что у автора идет мощный акцент на юмор, мозаичные моставые и мосты Ехо... и личность главное героя, в конце концов...почему же вас привлекли только кулинарные изыски, коих там, по-моему, мнению, не так уж и много. И еще вопрос...неужели вас не устравивает Ехо на предмет реалности и по части гастронимии, если уж на то пошло...??? ))
bobart 19-05-2006 18:23

Кстати, уберите у дяди Гиляя его описания
московских трактиров, кабаков и рестораций
и что останется? Хороший кабак-не просто место питания,а гораздо большее. А какие там типажи... А запах!
BIKINI 19-05-2006 21:45

у кого, простите??? видимо, мой уровень интеллекта непозволяет подняться до вашего ...объяснитесь )))
SDrake 19-05-2006 22:37

Мне кажется несколько некорректным обсужать автора а не книги автора.
Я буду говорить о серии "Лабиринты Ехо".
Конфликт! Само собой, если в произведении нет конфликта то читать там совершенно нечего. Однако же, я утверждаю, что в этой серии присутствует конфликт, более того их несколько. Первый конфликт который я хотел бы выделить это внутренний конфликт сэра Макса. Он постоянно находистся в исканиях. Он пытается понять себя, и причины по которым с ним случается все что случается. Конечно же есть сторонние наблюдатели этого конфликта, которые местами помогают ему сделать следующий шаг.
Еще один повторяющийся конфликт, между существующей идиллией и теми кто пытается поломать этот прекрасный мир.
Существует еще несколько конфликтов, но они имеют меньшее значение.
Касательно проработанности мира. Уж не знаю на сколько проработан мир у автора (имею ввиду - существуют ли еще какие-то описания не вошедшие в книгу), но по болшей части приходится судить о мире по одному городу. Все равно, что судить о России по Москве. Хотя, в отдельных частях протогонист посещает и другие части мира, которые, правда, описаны менее детально. Гастрономический момент в переизбытке. Слишком много. Быть может влияние французской культуры(?)
Вопрос к BIKINI: сколько вы сможете вспомнить видов животных из Мира? Я смог вспомнить только трех... Буривухов, больших и толстых кошек, и каких-то там больших рыб, ах да, еще собака была, но все равно маловато.
Еще прошу всех учитывать, что "Лабиринты Ехо" имеют детективный сюжет, это накладывает определенные рамки.
Тем не мение, гниги содержат достаточно интересной и полезной информации для тех кто сумеет ее увидеть.
BIKINI 19-05-2006 23:06

а...хм...вы намекаете, что в книге плохо флора-фауна прописана...если честно, я этим вопросм не задавалась ))
а вообще, такое впечтление, что народ думает,будто, я все время сижу над книгами фрая с лицом "галлюцинирующей идиотки" и питаю слепую любовь к данному образцу гения человеческой мысли??? Чтож, насчет "галлюцинирующей идиотки" возможно недалеко от истины...но мне нравится фрай не за что-то, а вопреки всему. )) с большинством аргументированной критики здесь я могу легко согласиться...огромное спасибо тем, кто кроме эмоций доказательно отработал свою точку зрения
ммм...звучит как прощание, возможно это оно и есть
всем спасибо...но никто не освобождается от дальнейшего высказывания в данной теме
bobart 19-05-2006 23:51

В. Гиляровский- известный русский очеркист.
IQ тут не причем, мы с вами,мадмуазель,
просто находимся в разных временных
"пластах". Я читал его, когда вас, скорее всего, и в проекте не было.
Интересно,многие ли москвичи помнят сейчас
своего "летописца"- дядю Гиляя?
Арчер-впд 22-05-2006 09:34

"Не нужно плодить сущностей сверх необходимого" - сказал Оккам. Вот Фрай их и не плодит - флора-фауна появляется только там где она нужна по сюжету - одни куфаги чего стоят. Прошу заметить, а много животных вы можете вспомить у того-же Толкиена, а ведь Фрай даже не претендует на эпичность. Мир в "Лабиринтах" проявляется постепенно - ведь человек не может так - раз и у него энцеклопедические знаня о мире причем не теоретические, а сразу практические , мы познаём его вместе с Максом шаг за шагом - от первого съеденого обеда и поездки на амобилере - через мозаичные мостовые Ехо - через громады королевского дворца и камеры королевской же тюрьмы - через поездку в Кеттари, Нунду, Куманский халифат (от которого веет даже не Востоком как таковым, а Востоком сказок Гауфа) Макс готов принять этот мир такой какой он есть - ему даже всё равно люди ли населяют этот мир - о неоднородном рассовом составе этого мира он с удивлением узнаёт ближе к концу оригинального сериала из лекции, естественно, Лонли-Локли. Мы познаём этот мир не через описание пейзажей, а через людей которые встречаются на пути Макса, героев и злодеев, именно они главные путеводители нас и Макса по этому миру, повод рассказать о мире чего-нибудь интересное или сделать экскурс в историю.

P.S. А конфликтов там хоть отбавляй - даже пресловутый конфликт отцов и детей имееется.

Shinch 25-05-2006 20:38

quote:
Originally posted by BIKINI:
Гастрономия, говорите...а если почитать Юрия Никитина, то можно начинать писать поваренную книгу, что-то типа "Сто и один рецепт приготовления дикой утки в Древней Руси"...но, не будем сравнивать...
С таким же успехом можно было бы сказать, что у автора идет мощный акцент на юмор, мозаичные моставые и мосты Ехо... и личность главное героя, в конце концов...почему же вас привлекли только кулинарные изыски, коих там, по-моему, мнению, не так уж и много. И еще вопрос...неужели вас не устравивает Ехо на предмет реалности и по части гастронимии, если уж на то пошло...??? ))

Многоуважаемая Bikini! Я зашел на форум с компа Shinch'а. Так уж получилось. На самом деле я в этом форуме отметился под славным ником Bibulus. Вот наконец-то, сподобился что-то вам ответить.
Старый я уже, наверное, и глупый. Не понимаю многих современных умностей. Мир, Фраем обрисованный, совсем не похож на настоящий, такой как у подлинных мастеров fantasy. Еды вкусной там действительно много, а дальше то что? Главный герой - этакий великовозрастный инфантил, парень неплохой, но ничего серьезного, интересного реально из себя не представляющий. Все, чего он добивается, попросту падает ему в руки, потому что он просто по определению весь великий и ужасный. В этом мире нет настоящей любви и
дружбы, нет настоящих страстей. Он очень глянцево-пластмассовый. Там очень комфортно, но это комфорт для пенсионеров и неизлечимо инфантильных субъектов. Вот, ежели стану я совсем старым и немощным, может и захочу в таком мире пожить. А пока, извините.
Дорогая Bikini, Вы все таки перечитайте ту часть "Гнезд химер", где о страмослябах пишется. Как ни смешно, но это в самом деле лучшая часть фраевских сочинений. Там все взаправду, за исключением, быть может, ректально-фекальных наклонностей страмослябского народа.
Эх, куляймо хрюги, куляймо брады!
К ибуты мэмэ!
Куляй лабысло тудой и сюдой!

Арчер-впд 26-05-2006 09:46

Так как госпожа Бикини уехала в славную страну Омерегу (или ещё нет, но скоро уедет) за неё отвечу я.

Инфантильный говорите, в корне не согласен - эскапист, да может быть. Человек решившися осуществить переход из мира в мир только по инструкциям пришедшим во сне, пусть и очень "реальном" сне, рискуя попасть даже не туда куда стремился - ведь реальность всегда грубее мечты, человек принявший жёсткое, но правильное решение об истреблении (причём о полном истреблении - вместе с детьми, женщинами и стариками) целого народа, отпустивший Махагонского Лиса - даровав ему новую жизнь, взглянувший в лицо своим страхам в виде доперста и ставший им (пусть по незнанию и недолго), переживший чтение Книги Огненных Страниц и эпидемию Анавуайны, при этом потяв любимого человека, и, наконец, узнавший то что преворачивало его представление о мире и оказавшись в Тихом городе - он находит решение, сам находит, как и многие решения до того, без подсказок со стороны, - ценой невозможности вернуться обратно в тот мир который он полюбил и который его и создал.

Да сэр Макс Вершитель призваный держать мир Ехо от исчезновения - созданние сотворённое при посредничестве Джуффина Халли, только при посредничестве, ибо настоящий его создатель то что называют в Ехо Сердцем мира - созданый в порыве инстинкта самосохранения, этой живой и разумной субстанции - он плоть от плоти именно этого мира - вот поэтому ему и даётся всё так легко - ибо он часть этого Сердца, которое даруюет миру Ехо и магам их мощь.

Главная задача Макса как раз научится управлять этой силой - может поэтому мы имеем в серии таких героев как Лонли-Локли и Лойсо Пондохва - оба они показывают к чему может привести, в случае с Шурфом, внезапно пришедшее могущество при полной неспособности его контролировать и управлять - это и илистрирует нам история жизни Безумного Рыбника, Лойсо другое дело - он умеет управлять своей силой и силой немалой - но направлеет её на разрушение - не на коррекцию, а на полное и тотальное разрушение - он не Вершитель - а скорее противоположность ему - Деструктор.

Ну не знаю, если любовь к Меламори Блим или Кеххи Туотли - не любовь и не настоящая страсть - тогда что же в это понимании такое.
Дружба, дружбы там полный вагон и махонькая тележка, там всё пронизано дружбой - если человек готов в лепёшку расшибиться но спасти своего Друга (именно так) Мелифаро и тот в свою очередь тоже - тогда я не знаю что такое настоящая дружба. Страстей в серии более чем достаточно - и отнюдь не глянцево-плассмассовых, да им далеко до изысков типа; "Тварь ли я дрожащая или право имею" - но всё же жанр у нас немного другой, у Толкиена - герои тоже прямы как рельса, за исключением пожалуй что Голлума.

Bibulus 31-05-2006 19:26

quote:
Originally posted by Арчер-впд:
Так как госпожа Бикини уехала в славную страну Омерегу (или ещё нет, но скоро уедет) за неё отвечу я.

Инфантильный говорите, в корне не согласен - эскапист, да может быть. Человек решившися осуществить переход из мира в мир только по инструкциям пришедшим во сне, пусть и очень "реальном" сне, рискуя попасть даже не туда куда стремился - ведь реальность всегда грубее мечты, человек принявший жёсткое, но правильное решение об истреблении (причём о полном истреблении - вместе с детьми, женщинами и стариками) целого народа, отпустивший Махагонского Лиса - даровав ему новую жизнь, взглянувший в лицо своим страхам в виде доперста и ставший им (пусть по незнанию и недолго), переживший чтение Книги Огненных Страниц и эпидемию Анавуайны, при этом потяв любимого человека, и, наконец, узнавший то что преворачивало его представление о мире и оказавшись в Тихом городе - он находит решение, сам находит, как и многие решения до того, без подсказок со стороны, - ценой невозможности вернуться обратно в тот мир который он полибил и который его и создал.

Да сэр Макс Вершитель призваный держать мир Ехо от исчезновения - созданние сотворённое при посредничестве Джуффина Халли, только при посредничестве, ибо настоящий его создатель то что называют в Ехо Сердцем мира - созданый в порыве инстинкта самосохранения, этой живой и разумной субстанции - он плоть от плоти именно этого мира - вот поэтому ему и даётся всё так легко - ибо он часть этого Сердца, которое дарующее миру Ехо и магам их мощь.

Главная задача Макса как раз научится управлять этой силой - может поэтому мы имеем в серии таких героев как Лонли-Локли и Лойсо Пондохва - оба они показывают к чему может привести, в случае с Шурфом, внезапно пришедшее могущество при полной неспособности его контролировать и управлять - это и илистрирует нам история жизни Безумного Рыбника, Лойсо другое дело - он умеет управлять своей силой и силой немалой - но направлеет её на разрушение - не на коррекцию, а на полное и тотальное разрушение - он не Вершитель - а скорее противоположность ему - Деструктор.

Ну не знаю, если любовь к Меламори Блим или Кеххи Туотли - не любовь и не настоящая страсть - тогда что же в это понимании такое.
Дружба, дружбы там полный вагон и махонькая тележка, там всё пронизано дружбой - если человек готов в лепёшку расшибиться но спасти своего Друга (именно так) Мелифаро и тот в свою очередь тоже - тогда я не знаю что такое настоящая дружба. Страстей в серии более чем достаточно - и отнюдь не глянцево-плассмассовых, да им далеко до изысков типа; "Тварь ли я дрожащая или право имею" - но всё же жанр у нас немного другой, у Толкиена - герои тоже прямы как рельса, за исключением пожалуй что Голлума.


Bibulus 31-05-2006 19:47

Уважаемый Арчер!
С неослабевающим вниманием прочел Ваше пространное послание. Наверное мне самое время признаться, что я не читал всего Вами обожаемого Фрая. Из его "Лабиринтов Ехо" я прочел только первую книгу, да еще сподобился прочесть "Гнезда химер". Посему, к сожалению, почти вся Ваша эмоциональная тирада прошла мимо. Виноват. Но ведь вся штука в том и состоит, что после прочтения одной части Фрая читать все остальное не хочется. Т.к. уже неплохо себе представляешь, что дальше будет не лучше. Если бы эта эпопея действительно шевельнула во мне какие-то струны, я бы обязательно сподобился все Ехо дочитать до конца. А так, не хоцца.
Кстати, уж не помню, кто именно в форуме начал приводить в пример Никитина, но ведь согласитесь, это безобразие вообще никуда не годится. Читать же тошно!
Что касается прямолинейности героев Толкиена, вот тут уж никак с Вами согласиться не могу. Вся трилогия о Фродо читается на едином дыхании. Покойный Джон Рональд Руэл был действительно великим человеком. И писал как раз о добре и зле, о любви и ненависти, о красоте и уродстве, в общем о вечном. На мой взгляд самое важное и крсивое, что дедушкой Толкином написано содержится в самом конце его трилогии. Помните, что произошло с Сэмом в последней строке этого сочинения:
"He drew a deep breath. 'Well, I'm back', he said."
Какие простые и великие слова. Но для того, чтобы они стали столь замечательными Толкиену понадобилось всего-ничего. Написать более тысячи страниц своего повествования. Где есть все, чего не хватает Фраю. Я боюсь, что ежели Вы захотите мне ответить наша переписка превратится обсуждение не Макса а Джона, но я должен был возразить.
Всего Вам наилучшего.
Bibulus
SDrake 01-06-2006 12:30

Красиво пишите =)
У меня наверное так не получится.
Господин Толкиен пишет о добре и зле, но оно у него пребывает в чистом виде, и что-то в этом мне кажется неправильным. У Макса Фрая и положительные и отрицательные персонажи могут вызывать позитивные эмоции как и негативные. Они не пронизаны какой-то великой идеей, и по тому несколько проще ближе и понятнее.
Вообще книги Макса Фрая насыщены позитивом, и те глубокие мысли и идеи не ложатся в душу читателя тяжелым грузом, а как-то мягко оседают там частью позитивного коктейля. Многие книги ,несущие в себе глубокие, глобальные мысли, просто, грузят. Книги Фрая - нет.
Арчер-впд 01-06-2006 11:56

Далеко не всегда последующее хуже предыдущего. Авторы тоже растут как и их герои. В случае с Фраем это почти что так - серия идёт по нарастающей, хотя и не без провалов, "Гнёзда Химер" - тому показатель, не все поклонники серии воспринимают её. Я далёк от обожателя и до фаната - которые обклеивают свои комнаты пакатами кумиров - а просто благодарный читателm, мало того я даже не всего его читал и я пребываю в ещё глубоком раздумье покупать мне "Гнёзда Химер" и "Мой Рагнарёк" и пр.
bobart 01-06-2006 13:41

Ну, если еще в раздумье, то покупать
"Рагнарек" вам точно не надо, так как эта
книга "позанятней" "Гнезд" будет.
2 bibilus,"Мир,......совсем не похож на настоящий, такой как у подлинных мастеров fantasy." Вы сами-то поняли, что написали?
"Подлинные мастера" по одному лекалу "миры
свои ваяют" или как? Как там "Каждый пишет,
как он дышит". По-моему, так. Далее,
"Главный герой - этакий великовозрастный инфантил, парень неплохой, но ничего серьезного, интересного реально из себя не представляющий." А сдесь собрались лица
напрочь значимые, с грузом побед и славой
громких побед над авторитетами?
"Старый я уже, наверное, и глупый." А тут,
вы лукавите или кокетничаете. Потому, как
мне старому(48), но надеюсь не самому глупому
не хотелось бы там оказаться. Да и Фрай не
в восторге будет если мы все туда гурьбой
"ломанемся".
А сравнивать авторов-дело не благодарное.
Я вот Перумова считаю .... с большой буквы,
но это никому не навязывю.
"Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Особенно когда в нее плюют." Высоцкий.

GUNYA 03-06-2006 08:47

Ребят, привет всем, вот уже год слежу за вашим (именно вашим, т.к. он уже, фактически не принадлежит Бик, он стал вашим общим) топиком, сижу, значить, читаю все ваши высказывания... И просто фигею, блин, автора топика я знаю лично, его нынешнего зама тоже. Не ожидал от вас такой "пылкай страсти". Если честно, это я дал Бик почитать Фрая (давно это было), у нее конечно, как и у меня съехала крыша, там влюбленность, все дела. Но по-моему личному мнению, Максу - герою (а не автору) ваш топик не понравился бы: сидит кучка очень неглупых людей и тупо пускает слюни над хорошими книжками, а книжки тонут в ваших розовых слюнях/соплях... Я сам ОБОЖАЮ Макса, перечитываю раз в полгода, но своим пусканием соплей вы только портите книги. Книги нужно читать, любить, но не жить ими, или в них - мое личное мнение.

ЗЫ. Не хотел ни кому плюнуть в душу или наступить на мозоль...

bobart 03-06-2006 09:38

Только "поговорил" в кино с таким
"отстраненным", нате вам, и тут та же катрина.
Как понимать ваше "... как и у меня съехала крыша "," Книги нужно читать, любить, но не жить ими, или в них"? С чего крышу-то сорвало, если налицо легкая, юношеская
влюбленность? Непонятки.
Лично у меня слюни текут, когда герои меню
листают в тамошних кабаках. Не более.
Тут мы просто гутарим о том и ни о чем.
З.Ы. Сопли я оставлю автору, нехай сморкается и дальше.
Bibulus 04-06-2006 21:46

2 bibilus,"Мир,......совсем не похож на настоящий, такой как у подлинных мастеров fantasy." Вы сами-то поняли, что написали?
"Подлинные мастера" по одному лекалу "миры
свои ваяют" или как? Как там "Каждый пишет,
как он дышит". По-моему, так. Далее,
"Главный герой - этакий великовозрастный инфантил, парень неплохой, но ничего серьезного, интересного реально из себя не представляющий." А сдесь собрались лица
напрочь значимые, с грузом побед и славой
громких побед над авторитетами?
"Старый я уже, наверное, и глупый." А тут,
вы лукавите или кокетничаете. Потому, как
мне старому(48), но надеюсь не самому глупому
не хотелось бы там оказаться. Да и Фрай не
в восторге будет если мы все туда гурьбой
"ломанемся".

Многоуважаемый и почтенный BobArt!
Я вообще всегда слежу за тем и хорошо понимаю то, что говорю. Вы, уважаемый, действительно несколько постарше меня, немолодого, (40) будете, но не принципиально. В принципе, учитывая, что в форуме общаемся мы в основном с людьми весьма юного возраста, мы с Вами - люди одного поколения.
Странно, что Вы с Вашим необъятным жизненным опытом удивляетесь моей иронии по поводу моей старости и глупости. Естественно, шучу. По крайней мере, насчет старости.
Так и не понял я, видимо по причине своего скудоумия, где это здесь собрались какие-то нагруженные победами над авторитетами? Вы это о чем, почтенный?
Я ведь всего лишь попробовал сказать, что думаю. Видимо зря. Разумеется ни один мастер (в любой сфере) ничего по лекалу не делает, но почерк мастера почувствовать можно. Уверен, что таких мастеров в литературе Вы знаете не хуже меня.
И вообще, наверное зря я тут (в смысле, на форуме) возникаю. Как не говорил нелюбимый мной Фрай, но сказал таки мной почитаемый А.Сапковский: "Есть вещи, которые либо понимаешь сразу, либо не поймешь никогда". Пожалуйста, не воспринимайте это как попытку обидеть Вас. Просто люди уж больно разные бывают.
Ну, вот и повыпендривался, показал какой я непростой.
Всего Вам доброго, BobArt!
Склоняюсь перед Вашими сединами.

bobart 05-06-2006 16:49

"Склоняюсь перед Вашими сединами."
Ну да, и еще назовите меня дедушкой...
"Главный герой - этакий великовозрастный инфантил, парень неплохой, но ничего серьезного, интересного реально из себя не представляющий."
Вот я и написал, что все мы немного -
это самое и когда мне говорят что он де
такой самостоятельный, самодостаточный и
"реализованный" на все 100 и т.д. и т.п., я простите,отвечаю:" НЕ ВЕРЮ!". Почему? Об этом
должны говорить другие. Мало ли что может
"примерещиться". Фууу. Вроде доступно
объяснил.
Сапковского не читал. Поэтому, что он там
сказал- для меня пустой звук. Я стараюсь жить
своей головой, хотя иногда удобно бывает
ссылаться на печатное слово. У меня в таких
случаях любимое-про остроконечников и
тупоконечников.
И вам уважаемый,Bibulus, всего наилучшего.

Арчер-впд 05-06-2006 21:55

quote:
Originally posted by GUNYA:
Ребят, привет всем, вот уже год слежу за вашим (именно вашим, т.к. он уже, фактически не принадлежит Бик, он стал вашим общим) топиком, сижу, значить, читаю все ваши высказывания... И просто фигею, блин, автора топика я знаю лично, его нынешнего зама тоже. Не ожидал от вас такой "пылкай страсти". Если честно, это я дал Бик почитать Фрая (давно это было), у нее конечно, как и у меня съехала крыша, там влюбленность, все дела. Но по-моему личному мнению, Максу - герою (а не автору) ваш топик не понравился бы: сидит кучка очень неглупых людей и тупо пускает слюни над хорошими книжками, а книжки тонут в ваших розовых слюнях/соплях... Я сам ОБОЖАЮ Макса, перечитываю раз в полгода, но своим пусканием соплей вы только портите книги. Книги нужно читать, любить, но не жить ими, или в них - мое личное мнение.

ЗЫ. Не хотел ни кому плюнуть в душу или наступить на мозоль...



Ну с чего ты решил что мы и живём только от Фрая и до Фрая - мы просто обсуждаем творчество с разных сторон, творчество нам не безразличное - но всё же помио Фрая - есть и прелести жизни и прочие авторы - не такие раскрученные. Но есть.
GUNYA 06-06-2006 23:19

Ту Арчер: ну, если так, то неплохо, живите, как хотите, только что я увидел, то и написал (впечатление такое сложилось от вышепрочитанного)
Ту эврибади: а Сапковский тож весчь...
ЗЫ. Щас перечитываю Неуловимого Хаббу Хэна между прочим...
BIKINI 08-06-2006 23:22

Privet vsem )))))
Tovarishi...u menya prosto net slov...dazhe ne znayu teper', kak vyrazht' mysli...
ya dazhe pochuvstvovala nechto vrode ukola revnosti ot togo, kak vy tut revnostno obsuzhdaete gospozhu Frei i ee knigi )) a voobshe, spasibo ogromnoe, chto ne daete topiku zagnutsya (dazhe yazyk teper' ne povorachivaetsya nazvat' ego svoim)
Bobart...bibilus...toka ne poderites', ladno??? a vashe, tak priyatno vse eto chitat'...ne huzhe, chem tvoreniya Frei
Gunya...ryba moya...nu zachem tak brutal'no...mozhesh ved', esli hochesh' govorit' intelligentno i bez pafosa )))????
Perechityvayu seichas "Knigu Ognennyh stranits"...snova ceplyaet...dazhe grustno stanovitsya...nostal'giya, blin...

P.S. S neterpeniem budu zhdat' vashih next postov )))

Bibulus 09-06-2006 20:53

Dorogaya, Bikini!
I'm very serdechno rad, chto Vy ne poterialis' v dalekoy strane, gde veshali negrov i istrebliali native Americans. Hotia nashe slovobludie deystvitelno ne utihayet, odnako, obratite vnimanie, ono vse bol'she perehodit na lichnosti.
Ya, naprimer, aktivno layus' s pozhilym i mudrym Bobartom. Zdorov'ya yemu i dolgoletiya. V osnovnom my tut bez vashego materinskogo vnimaniya nepreryvno starayemsia pokazat' kakie my "vumnyie" i obrazovannyie. Hotia, v celom, zdes' sobralis' ves'ma neplohiye i neglupyie liudi. A vse pochemu?
Kak skazal odin pochtennyi nemeckiy ucheniy (nyne uzhe, k sozhaleniyu, pokoynyy): 'Wir sind keine Amerikaner!'
Vozvraschaytes' skoree, a to diese Amerikaner mogut Vas isportit'!
Iskrenne Vash, Bibulus.
Арчер-впд 10-06-2006 01:25

Хорошему человеку и Америка нипочём. Обьявляю филиал Общества Фраелюбов в Америке открытым. Только всемерная агитация и приучение к русской литературе поможет американцам стать людьми. Ждём с нетерпением твоего нового появления здесь.

P.S. Bibulus, я конечно понимаю что транслит рулит, но пожалейте мою слабое зрение и неусточивую психику, пробираться через дебри латиницы мне трудновато. Бикини простительно, она далеко, там где кириллица считается извратом, а установленная на компе извратом вдвойне, а вы решили пошутить, шутка удалась - но молю Вас больше ни-ни.

bobart 10-06-2006 01:35

Bibulus, не надо "лаяться", это может перерасти в привычку.
BIKINI, не бойтесь, что мы пионэры драться.
Суета сует.......
Кстати, вы что, в штатах?
Шансы то у нас есть читать ваши посты на кириллице и мефодице?
А "Огненные страницы" вещь на мой взгляд-
страшная.
BIKINI 11-06-2006 08:58

Bibilus: Na samom dele, ne nado nad russkoi v amerike izdevat'sya tol'ko teper' mogu ponyat', naskol'ko zhe beden ne tol'ko english, no i latinica...hoty by potomu, chto u nih net bukvy "Ы" ))
Archer: Obshestvo fraelubov, govorite...hmm... ))) POST PRINYAL )))
Bobart: Net, ne obraduet vas kirillica i izhe s nei...ona dazhe menya ne raduet v silu nekotoryh nepreodolimyh obstoyatel'stv )) A "Kniga ognennyh stranic" ne strashnaya vesh'...eto prosto VESH' )))
S uvazheniem...ruskaya do mozga kostey...Bikini ))
bobart 12-06-2006 01:14

Bikini,вы что, решили заделаться невозвращенкой? Как говорили в советские времена, намерены "дрызнуть" с корабля!
А "Страницы" перечитывая, что ощущаете?
Печаль,тоску,радось или надежду?
У меня остался "осадок" ОГРОМНОЙ утраты,
как если бы умирал самый любимый человек,
без которого не жизнь, а так ...огарок.
А это очень страшно. Я знаю.
BIKINI 13-06-2006 06:05

Chto vy!!! Tipun vAm na to samoe mesto, kotorym Vy gluposti govorite )))
Prosto na tom kompe, na kotorom ya pechatala, ne bylo kirilicy vsevo i delov...a vy takoe podumali ))
A po povodu Stranic otpishus' pozzhe...eshe ne prochuvstvovala do konca, da i seichas dostatochno vremeni net )
S uvazheniem...ne proshayus' )))
BIKINI 13-06-2006 06:05

Chto vy!!! Tipun Vam na to samoe mesto, kotorym Vy gluposti govorite )))
Prosto na tom kompe, na kotorom ya pechatala, ne bylo kirilicy vsevo i delov...a vy takoe podumali ))
A po povodu Stranic otpishus' pozzhe...eshe ne prochuvstvovala do konca, da i seichas dostatochno vremeni net )
S uvazheniem...ne proshayus' )))
Арчер-впд 14-06-2006 09:13

Ждём-с.
Bibulus 14-06-2006 21:47

Дорогие друзья!

ОК, американскими буквами больше писать не буду. Для меня это тоже непростое дело, т.к. их (этих букв) явно недостаточно, чтобы что-то дельное отписать. К тому же, как правильно заметила наша дражайшая Bikini, в ихнем альфабете нету такой важной и нужной буквы как "Ы".
Ну, это все лирика и отступление от топика. А вот, может быть, объяснит мне кто-нибудь из вас, уважаемые, что за типу в реальности этот / эта Макс Фрай? У меня создалось устойчивое ощущение, что это женщина родом из города Санкт-Петербурга. Подтвердите или наоборот, пожалуйста. Питер я люблю, но место это весьма тяжелое для жизни, а порой и опасное. Именно поэтому, на мой взгляд, в этом городе родилось так много талантливых фэнтэзийных писателей. Очень уж хочется от такой реальности убежать.
Всем всего наилучшего.
P.S. Bikini, желаю Вам скорейшего возвращения домой, а то ведь от проживания в таких краях можно сделаться великорусской шовинисткой, в независимости от национальности. Знаю по собственному опыту.

BIKINI 16-06-2006 01:42

Nu a, sobssno, ya i sechas ne otkazyvayus' ot togo, chto ya shovinistka...staraniyami nekotoryh obitatelei vetki literatura, ya imenno v nee i prevratilas' eshe v rossii...No eto vse sueta suet i tomlenie duha )))
A po povidu "Knigi Ognennyh stranis" mogu skazat' odno...ona mne ponravilas' eshe bol'she...hotya ya nashla v nei mnogo "kosyakov" i kuchu drugih melkin detalei, na kotorye ran'she prosto ne obrashala vnimanie: nachinaya ot avtorskogo stilya, i zakanchivaya obrazami nekotoryh personazhei...ya dazhe ne budu utruzhdat' sebya i vas perechisleniem vseh etih netochnostei i oploshnostei, kakovymi oni vidyatsya mne, potomu chto eto, v syshnosti, sovsem ne vazhno )) Vazhno to, chto rasskaz zastavlyaet zadumat'sya i ostavlyaet osadok grusti, "kotoraya nadolgo perezhivet menya"...no posle takih momentov eshe bol'she nachinaesh cenit' zhizn' vo vseh ee proyavleniyah, kak by banal'no eto ne zvuchalo )) nam nuzhno chto-to poteryat', chtoby nachat' eto cenit'...v dannom sluchae my teryaem tol'ko svobodnoe vremya i "malen'kii, nevidimyi glazu kusochek serdca", kotoryi yavlyaetsya platoi za prekrasno provedennyi vecher v obshestve sera Maksa iz Eho...
Chto zh...moya grust' ostanetsya so mnoi i budet tem tyazhelennym yakorem, kotoryi navsegda ostavit moe serdce v Rossii... i gde by ya ne okazalas', ono vsegda budet tam...
BIKINI 16-06-2006 02:13

Светлана Мартынчик


Родилась в Одессе, училась на филологическом факультете Одесского Государственного Университета; в 1985 году занялась актуальным искусством, в связи с чем учебу пришлось прекратить.

Художник, менеджер художественных проектов. Вместе с другим одесским художником Игорем Степиным получила известность в качестве автора долгосрочного "пластилинового" проекта "Мир Хомана", фрагменты которого демонстрировались на многочисленных персональных и групповых выставках в Москве, Европе и США.

Живет во "Внутренней Монголии".

Долгое время работала под литературным псевдонимом "Макс Фрай". Псевдоним пришлось раскрыть, чтобы не отобрали злые люди.


Ссылки:
http://azbuka.gif.ru/alfabet/m/martynchiki-kovalyov/ http://www.gif.ru/people/martynchiki/

BIKINI 16-06-2006 02:15

P.S. Sorry, bolee podrobnuyu informaciyu naiti ne smogla iz-za nehvatki vremeni )))
Heretic 22-06-2006 23:46

Просветите меня, недалекого: книги Ингвара Стефсона существуют в природе или это просто выдумка Фрая? Если существуют, то подскажите, где их взять.
BIKINI 23-06-2006 10:30

Eee...sekund 30 soobrazhala, to li ya adresom oshiblas', to li vy mimo tazika... )) hotya, lyudi tut umnye sidyat, mozhet i pomozhet vam kto, ne delom, tak sovetom )) Udachi
Heretic 23-06-2006 16:38

Поправил свой пост, чтобы не вызывать недоразумений
Арчер-впд 26-06-2006 17:14

Ну тогда надо было сказать так; Ингвар Стефсон "Наше время ушло" - упоминаеться М. Фраем в "Тёмной стороне". Может и существует, но я ничего не нашёл по нему, вообще до нас, из зарубежной фантастики, кроме американской и частично английской мало чего доходит, когда вы в последний раз читали автора-фантаста из Скандинавии.
Heretic 30-06-2006 21:33

Перечитал заодно еще и "Дорота - повелителя манухов". Возможно, книга Стефсона "пришла" из библиотеки Мёнина, и автор так и не удосужился ее написать . Но точно не скажешь...
Арчер-впд 14-07-2006 16:09

Loki - верни книгу.
BIKINI 15-07-2006 10:18

Spasibo, Arch )) Hot' tak podderzhivaesh' zhiznesposobnost' topika )) A Loki ponyat' mozhno...eto kto zhe v zdravom ume i svetloi pamyati holyavnogo fraya dobrovol'no vozvrashyat' budet )))))
Мэри Кэй 20-07-2006 14:32

Обожаю Макса Фрая! Тетка пишет - просто улет. Без занудства и менторства. Поскажите пожалуйста, какая первая книга в цикле "Лабиринты Ехо". А то начала читать не с начала, не с первой книги. А хочется узнать: как все началось.
Арчер-впд 20-07-2006 14:50

Первая книга - "Чужак".
Мэри Кэй 20-07-2006 14:57

Спасибо большое, Арчер. Чмок-чмок
BIKINI 20-07-2006 20:06

Mary Key, esli polistaesh' ves' topik, naidesh' polnyi pererchen' knig fraya iz serii Eho v hronologicheskom poryadke ))) Udachi i dobro pozhalovat' ))
Joshua 25-07-2006 23:46

Ага, не повторяй мою ошибку!
BIKINI 26-07-2006 12:10

Da tvoyu oshibku i oshobkoi-to nazvat' slozhno )) Frai s lyubogo mesta horosh )) prosto, esli eto ne tvoi pisatel', to nikakie uhishreniya tipa hronologisheskogo poryadka ne pomogut...prosro bez nego...bez poryadka etogo... chitat' neudobno, vot i vse )))
SDrake 29-07-2006 12:47

Однако, когда я читал третью книгу после первой - ощущалось некоторое нехватка чего-то.
BIKINI 03-08-2006 09:55

Nu...eto -to zhe samoe kak priti na vecherinku, gde vse druzya uzhe doshli do kondicii )) vrode i veselo..no chego-to ne hvataet ))))))))))) No vsegda zhe mozhno doiti do kondicii )) Vy prosto poluchaite udovol'stvie ot processa...chteniya ))
Udachi ))
S uvazheniem...
4ai 04-08-2006 12:20

Оч понравилась серия Лабиринты Ехо.Сейчас читаю Хроники Ехо,но дороговатенько как-то...190 рэ за книгу...=(А еще порадовали Сказки и истории=)))
SDrake 04-08-2006 10:09

Элитарная культура, епт...
4ai 04-08-2006 22:09

седня купила Пять имен.Фрай+Амфора=Фрам.
Пока не читала,ничего не скажу...
BIKINI 10-08-2006 03:58

Ogo..eto chto-to noven'koe...poka net vomozhnosti dobrat'sya do "Frama" vzhivuyu, tak chto bud'te dobry, 4ai, otpishites',pozhaluista, po povodu prochitannogo ))
S uvazheniem ))
Арчер-впд 10-08-2006 10:26

Как я понимаю Фрам - это сборник чужих произведений тщательно отобраные у авторов Фраем.
4ai 10-08-2006 22:24

именно так=)
читаю-нравица,необычно и ново,по крайней мере для меня.=)
stam 10-08-2006 22:43

да...Фрам - это действительно что-то новенькое!
читая его, ощущаешь себя вывернутым наизнанку
BIKINI 12-08-2006 22:56

Teks...i syuda svoyu mordashku zasunul )) Nu, privet )) Vot tol'ko ponyat' ne mogu, ty gde i glavnoe KOGDA uzhe Fraya nadybat' uspel??? Ya tebya dazhe v Amerike na nego podsadit' ne mogla...prosto udivitel'nye veshi s lyud'mi Izhevsk delaet ))
S uvazheniem ... ))
P.S. I vse-taki...iskrenne rada ))
BIKINI 12-08-2006 22:58

P.P.S. Gde poslednyaya fotka iz profile sdelana?? V Moskve uzhe???
stam 13-08-2006 01:48

>offtop...последняя в GAPе в последний день шоппинга

насчет Фрая - потом...потом

BIKINI 16-08-2006 08:34

vsem, kto chital "Knigu Vrak"...tak nazyvaemyi FRAM...kak vam "Lyubov' v 3 sectore"???...est' tam takoi rasskazik...ne pomnyu uzh kto avtor...
prosto interesno uznat' mneniya, esli chitali, konechno ))

Po-prezhnemu s uvazheniem... ))

Морфинист 07-09-2006 12:40

Лучшее у М.Ф. - "Энциклопедия мифов". Ехо-серия у меня, например, вызывает теперь тошноту, хотя пару лет назад читал с поросячьим визгом. довольно быстро надоедает.
Арчер-впд 07-09-2006 09:17

А у меня "Энциклопедия" вызывает мягко скажем недоумение. Каждому своё.
Морфинист 07-09-2006 09:25

Да!

Каждому свое, а работа делает свободным. Ею и займусь. Тяжело с утра...

BIKINI 13-09-2006 19:19

Здравствуйте, дорогие россияне ))
С приездом меня, что ли...
Арчер, огромное тебе спасибо за отличное несение фахты )) Появляется крамольная мысль определить тебя на этот пост пожизненно ))
У меня вот вопрос родился...мне Фрай за границей настроение поднимал, пару раз даже из депресняка жуткого выводил...А у вас бывало так, что книги как-то в жизни серьезно помогали или это просто развлечение, простое убийство свободного времени???
ЗЫ. кста, оставила одну книгу, "Темную сторону", по-моему, в Америке...одной болгарской девушке подарила, чтобы русский язык не забыла...так что...последствия могут быть непредсказуемыми )) ждем-с ))
С уважением...
MaGGoT13 13-09-2006 23:50

quote:
Originally posted by SDrake:
Элитарная культура, епт...

скорее "модная"...
Арчер-впд 14-09-2006 09:05

BIKINI, с приездом - как напоила тебя Родина по приезде берёзоооовым сокоооом, берёёёёёзовым соооооком?
Книги бывают разные - некоторые специально для того и написаны, что бы помочь человеку разобраться, в первую очередь в себе, а уж потом в мире. Некоторые делают это "грубо" - типа "Дианетики" и иже с ней, делай так и так и будет тебе щастье на веки вечные, аминь, при этом постулаты далеко не беспорны, а кое где и ложны. Другие "мягче" исподволь - не нарушая кислотно-щёлочной баланс организма.
Это одна сторона другая - книги написаны в пору "душевных метаний" - те наоборот кого хошь в депресняк введут.

MaGGoT13, я уже уверен - мода пройдёт - Фрай останеться. Слишком мало в этом направление дествительно читабельных и нешаблонных именно наших, российских, произведений.


BIKINI 14-09-2006 10:00

...Аминь!

ЗЫ. Родина еще никак не напоила...ждем подкрепления из штатов, не все еще вернулись ))

Свет 18-09-2006 10:55

Читаю "Гнезда Химер". Старослямбские пираты (или как их там) ваще жесть ))) Интересно в какой момент жизни Макса происходят события? После событий в Ехо или во время?

зы. Кому не сложно написать последовательность хроник Еха не в книгах, а в рассказах. Просто какие-то читал, а последовательность составить не могу Заранее спасибо.

BIKINI 18-09-2006 19:34

События "Гнезд Химер" происходили в момент пребывания Макса в Ехо...там, по-моему, из контекста это ясно...хотя, если ты еще до конца не дочитал...в общем, он уже был еховцем со стажем года этак в три-четыре ))
А хронологию рассказов можно найти в этой же теме странице этак на четвертой-пятой...удачи ))
ЗЫ. и почему никого не умиляют арварохцы...тоже милашки, по-моему...
BIKINI 18-09-2006 21:56

Тэкс:накладочка вышла:по адресу я тебя отправила, но сама выложенный мною же н-ное количество времени назад список найти не могу:так что, вот вам очередная версия  )

Порядок чтения:
Дебют в Ехо
Жертва обстоятельств
Путешествие в Кеттари
Магахонские лисы
Корабль из Арвароха и другие неприятности
Очки Бакки Бугвина
Волонтеры Вечности
Тень Гугимагона
Простые волшебные вещи
Темные вассалы Гленке Тавала
Дорот - повелитель манухов
Зеленые воды Ишмы
Сладкие грезы Гравви
Возвращение Угурбандо
Гугландские топи
Тайна клуба дубовых листьев
Болтливый мертвец
Наследство для Лонли-Локли
'Книга огненных страниц'
Белые камни Харумбы
Тихий город
Мой рагнарек
Гнезда химер
Хроники Ехо - 1,2,3

Enjoy

Свет 18-09-2006 22:25

низкий вам поклон
4ai 20-09-2006 23:19

дали почитать книгу одиночеств...........еще не открывала.....потом расскажу если интересно.................
Арчер-впд 22-09-2006 09:13

Интересно.
BIKINI 23-09-2006 09:30

Интересно???

))))))))))))))

Арчер-впд 23-09-2006 15:43

Ага интересно.
Свет 23-09-2006 17:46

интересно что там интересного?
BIKINI 23-09-2006 21:28

вот и мне интересно, что это, интересно, там Арчер интересного нашел, А?
я, к стыду своему, ее даже в руках не держала...стОит ли???
Аргументируй, пжлста...только интригу не расскрывай )
Искренне и с уважением...
Арчер-впд 24-09-2006 18:45

Вот и мне интересно стОит ли?
4ai 24-09-2006 23:03

обязательно,только дочитаю "Цветок камалейника"Громыко и сразу же=)))
Heretic 26-09-2006 22:35

"Книга одиночеств" своеобразное произведение. Читал запоем =Р Очень много хороших людей в этой книге ^_^ И очень приятный (по крайней мере для меня ) взгляд на вещи
Heretic 26-09-2006 22:36

quote:
Originally posted by 4ai:
"Цветок камалейника"Громыко

У тебя электронный или бумажный вариант?

4ai 26-09-2006 23:28

бумажный=)))купила в Центр-книги,еще есть "Верные враги" ее же!Вот в эту книгу я влюбилась!Жду новых=)они выходят в серии "Магия фэнтези",там посерьезнее будет,чем про Вольху РЕдную,бывает и весело,но посерьезнее-таки.А еще я попутно обслушалась Мельницы=)
Rojer Y 28-09-2006 13:37

Лоннли локи накурился
BIKINI 28-09-2006 22:16

Лонли-Локли...
такое авторитетное заявление было...вот только оформление подкачало...
ЗЫ. кста, откуда такая информация??? ))))
Свет 29-09-2006 12:57

А было же уже такое, когда несравненный Лонли-Локли накуривался. Только не помню в каком рассказе...
BIKINI 29-09-2006 10:21

я сейчас как раз перечитываю "Наследство для Лонли-Локли"...может быть, именно здесь он и расслабился наконец-то... ))))))))))))
Rojer Y 29-09-2006 15:57

чё та никак с хронологией книг немогу разобраться
спрева идёт серия ЛАБИРИНТЫ ЭХО:
1.Лабиринт(чужак)
2.Волонтеры Вечности
3.Темная сторона
4.Наваждения
5.Власть несбывшегося
6.Болтливый мертвец
потом МОЙ рагнарек
и в конце Гнезда Химер.??
так вот ЛОнли Локли накуривался в Лабиринте(чужак), Макс токо учился доставать из под подушки сигареты..и случайно достал косяк с травой..
ну и накрил беднягу Локли..хыхы вот здорово!
Miola 29-09-2006 16:20

На днях дочитала "Жалобную книгу". Слог - Фраевский, читала - взахлеб, как и Лабиринты пару-тройку лет назад, но по окончании - какое-то чувство - недопонятости мной, или недосказанности автором, чего-то важного.
PS Прошу прощения, если книга обсуждалась уже в ветке... Но... есть какие-то мнения на ее счет?
Heretic 29-09-2006 19:34

quote:
Originally posted by Rojer Y:
так вот ЛОнли Локли накуривался в Лабиринте(чужак), Макс токо учился доставать из под подушки сигареты..и случайно достал косяк с травой..
ну и накрил беднягу Локли..хыхы вот здорово!

Да-да, в Кеттари дело было, который на самом деле уже не Кеттари... Это был, возможно, последний шанс для жителей СК поглядеть еще разок на Рыбника =)) Последняя повесть из "Лабиринта"

И, как мне каатса, "Гнезда химер" имели место еще даже раньше "Тихого города". Ему же там очень хочется назад в Ехо, и он в конце концов туда и возвращается

BIKINI 30-09-2006 20:04

Мне тоже эта нестыковочка показалась странной...и, скорее всего, действие "Гнезд Химер" происходит еще во времена пребывания Макса в Ехо (С "Моим Рагнарьком", по-моему, дела обстоят немного иначе), просто я выкладывала ту версию порядка чтения, которая была заявлена в одной из моих книжек ))
Кста, да...про косяк я вспомнила )) забавно было читать )...жалко, перечитать сейчас не смогу - книжку с этой повестью подарила
Ту Миола :"Жалобную Книгу", к стыду своему, так и не прочитала...а чтобы ощущение недосказанности от "Жалобной Книги" поубавилось, почитайте "Идеальный роман"...там этой недосказанности...в общем МНОГО )) Глядишь, "Жалобная..." и перестанет такой недосказанной казаться ))
С уважением...
Rojer Y 01-10-2006 12:09

идеальный роман-макс фрай?
BIKINI 01-10-2006 17:31

Да, именно она ))
только г-же Мартынчик могла прити в голову мысль написать "книгу исключительно из последних абзацев самых разных книг...где вы найдете очень много детективов и женских романов (поскольку статистика в лице книготорговцев утверждает, что именно это блюдо является на сегодняшний день дежурным в читательском рационе). Вы найдете здесь много мистики, фантастики и "фэнтези", а также не лучшего пошиба эротики. И этот выбор сделан не нами. Однако вы найдете здесь и более лакомые кусочки: современная латиноамериканская, японская и отечественная проза, русская и зарубежная классика, шедевры средневековья и эпохи возрождения. Здесь найдется кое-что для детей. Не забыли мы и о людях, успевших привыкнуть к пресной, но добротно сбитой советской прозе. Разумеется, здесь представлены только образцы художественной литературы, поскольку человек, с волнением заглядывающий в конец справочника ветеринара, или англо-русского словаря, - явление замечательное, но маловероятное..."

Мило, не правда ли???

Miola 01-10-2006 22:59

Вот Идеальный роман - не читала... А про "Жалобную" подумалось - наверняка продолжение будет. Или есть уже... Для этого и затравка.
Rojer Y 01-10-2006 23:35

мило .. буду читать
Свет 02-10-2006 01:37

quote:
Originally posted by BIKINI:
Да, именно она ))
только г-же Мартынчик могла прити в голову мысль написать "книгу исключительно из последних абзацев самых разных книг...где вы найдете очень много детективов и женских романов (поскольку статистика в лице книготорговцев утверждает, что именно это блюдо является на сегодняшний день дежурным в читательском рационе). Вы найдете здесь много мистики, фантастики и "фэнтези", а также не лучшего пошиба эротики. И этот выбор сделан не нами. Однако вы найдете здесь и более лакомые кусочки: современная латиноамериканская, японская и отечественная проза, русская и зарубежная классика, шедевры средневековья и эпохи возрождения. Здесь найдется кое-что для детей. Не забыли мы и о людях, успевших привыкнуть к пресной, но добротно сбитой советской прозе. Разумеется, здесь представлены только образцы художественной литературы, поскольку человек, с волнением заглядывающий в конец справочника ветеринара, или англо-русского словаря, - явление замечательное, но маловероятное..."

Мило, не правда ли???



Заинтригован!

Арчер-впд 02-10-2006 08:56

Начинаем дружно поздравлять зачинательницу топика с ДР. Поздравлям!!!!
4ai 02-10-2006 12:51

Поздравляем=))))))))))))))))))))))))