Жилье

ЖК "Вега" Дом N18-3 К.Маркса 453

plytarch 08-10-2014 19:52

Сегодня по каналу "Россия24", выступал Меркушев Сергей (Председатель общественной организации защиты прав собственников ЖКХ), тема была о завышенных начислениях энергосбытовой компании по ОДН. С его слов, есть решение суда Устиновского р-на г. Ижевска (оно еще не вступило в законную силу!!!), что цифры не обосновано завышены. Просил немного подождать, когда решение вступит в силу и писать заявление в энергосбыт по перерасчету. Кто в курсе данной темы? Я полагаю, что у нас по дому та же ситуация?! Если я ошибаюсь, то прошу меня поправить.
plytarch 08-10-2014 20:13

НОВОСТИ

26 Сентябрь 2014
Удмуртская энергосбытовая компания: не стоит игнорировать требования законодательства по оплате ОДН
По поводу обращения гражданина Меркушева А., прозвучавшего в телевизионном эфире, с призывом не платить за электроэнергию, предоставленную на общедомовые нужды (ОДН), ОАО <Удмуртская энергосбытовая компания> сообщает следующее - решение Устиновского районного суда г. Ижевска, на которое ссылается гр. Меркушев, не вступило в законную силу и, несомненно, будет оспариваться Удмуртской энергосбытовой компанией.
Удмуртская энергосбытовая компания уверена в том, что начисляя и собирая оплату по электроснабжению ОДН в многоквартирном доме, по которому принято решение Устиновского районного суда г. Ижевска, не нарушает требования законодательства, так как управляющая компания, обслуживающая данный дом, не заключила договор энергоснабжения с ресурсоснабжающей организацией. Эта уверенность основана на решении Верховного Суда РФ от 13.01.2014 N АКПИ13-1116. Указанное решение конкретизировало принципы применения норм Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.11 г. N354, а также общих положений Жилищного Кодекса РФ о внесении платы за коммунальные услуги.
Кроме того, есть апелляционное определение Верховного Суда УР по делу N33-2892, в котором сказано буквально следующее: <:управляющая организация не вправе предоставлять коммунальные услуги при отсутствии договора о приобретении коммунального ресурса, заключенного с ресурсоснабжающей организацией:>.
Исходя из приведенной судебной практики, Удмуртская энергосбытовая компания будет и впредь начислять и принимать плату за электроэнергию ОДН в тех домах, где управляющие компании не заключили договоры энергоснабжения.
При этом Удмуртская энергосбытовая компания обращается к жителям с просьбой адекватно оценивать скороспелые высказывания отдельных граждан, призывающих не вносить плату за ОДН. Обращение с призывом не оплачивать счета-квитанции не имеют ничего общего с принципами проведения расчетов за использованную электроэнергию, а игнорирование оплаты за общедомовые нужды ведет к формированию долга за электроэнергию со всеми вытекающими последствиями. В случае, когда у жителей возникают вопросы к результатам расчетов необходимо обращаться в офисы обслуживания клиентов ОАО <Удмуртская энергосбытовая компания>.

Magistrenok 08-10-2014 20:17

Попалась на глаза только статья про мутные ОДН http://www.izvestiaur.ru/society/9509801.html
Надеюсь, наведут порядок в расчетах.
Посмотрела платежки за прошлые месяцы.. У нас ОДН тоже постоянно скачет, в июле составили около 2 тыс., в сентябре в минусе, сейчас 10,5 тыс. кВтч.
Я понимаю еще у других домов все непрозрачно, как написано в статье. Т.к. никто кроме энергосбыта не может увидеть эти цифры, жильцам и УК не дают данные. Но у нас почему так? Если один человек, которы арендует помещение на чердаке и понимает в электроэнергии, каждый месяц видит цифры по общедомовому счетчику и знает сумму показаний всех жильцов, т.к. сдает показания в энергосбытовую.
Как вообще может быть такая ситуация, когда ОДН меняется в сотни раз?
Почему нет комментариев собственника? Зачем вообще тогда его работа нужна, если нет стабильности в цифрах?
Как так в июле ОДН в минусе, ведь мы все понимаем, что такого не может быть, если все подается как надо.
ингулечка 08-10-2014 23:37

и по отоплению тоже вопрос. мы сдавали показания счетчиков тепла.
1) это с чем связано? справочно или мы будем платить по счетчикам?
2) если по счетчикам, то молчунов по теплу также как и по электричеству "раскидывать" между добросовестными плательщиками придется?
3) если по счетчикам, с какого периода начнем?


по забору:
если работы приостановлены и вообще не известно как будет забор стоять и будет ли вообще стоять, есть смысл собирать деньги?

Svetochka 09-10-2014 08:01

цитата:
и по отоплению тоже вопрос. мы сдавали показания счетчиков тепла.

Тоже хотела задать этот вопрос, Ингулечка меня опередила - за еле-еле теплые батареи, местами вообще холодные платить в месяц 833 рубля как-то перебор, будем мы все-таки платить по показаниям или по средним расценкам?
perevozina 09-10-2014 08:19

цитата:
Изначально написано Svetochka:

Тоже хотела задать этот вопрос, Ингулечка меня опередила - за еле-еле теплые батареи, местами вообще холодные платить в месяц 833 рубля как-то перебор, будем мы все-таки платить по показаниям или по средним расценкам?

Платим по средним расценкам, но перерасчет один раз в год будет выполнен по показаниям. Показания по теплу учитываются с сентября 2014г

alexspy 09-10-2014 09:26

А по свету проголосовали чтобы свет горел на улице как стемнело и до рассвета же, поэтому и выросло, а летом ночью горело всего 3-4 часа
Magistrenok 09-10-2014 10:06

цитата:
А по свету проголосовали чтобы свет горел на улице как стемнело и до рассвета же, поэтому и выросло, а летом ночью горело всего 3-4 часа

Думаете, может так сильно вырасти? Если у нас в среднем 13-15 тыс. кВтч на электроснабжение квартир и офисов, 2-3 тыс. кВтч потребление энергии на ОДН в месяц по дому. А сейчас 10,5 тыс. кВтч - ОДН.
7 тыс. кВтч на фонари на улице? На этот объём 1 подъезд дома может целый месяц прожить со всеми включенными приборами.
Если прикинуть (поправьте если что), что одна лампа во дворе где-то 400 ватт (как написано в интернете) светит с 6 вечера до 9 утра - всего 15 часов.
Получаем 400 ватт * 15 часов = 6 кВтч.
В месяц * 30 дней получается 180 кВтч потребляет 1 лампа.
Если разделить прирост ОДН (10500 кВтч - 3000 кВтч) / 180 кВтч = 42 лампы.
Есть там у нас столько во дворе, которые оплачивает дом 18-3?
И это только прирост. Часть энергии по летнему режиму уже сидит в средней цифре 3 тыс. кВтч.

цитата:
А по свету проголосовали чтобы свет горел на улице как стемнело и до рассвета же

Можете напомнить, что за голосование было?

цитата:
Ингулечка
если по счетчикам, то молчунов по теплу также как и по электричеству "раскидывать" между добросовестными плательщиками придется?

Тоже волнует этот вопрос.

perevozina 09-10-2014 11:37

Обращаю внимание жителей, что сегодня в течение дня будет отсутствовать горячая вода и отопление, либо температура их будет значительно снижена. УКС проводит ремонтные работы на ул.Кирова, к вечеру обещали ситуацию исправить.
Magistrenok 09-10-2014 11:39

Позвонила в УК Мастер на счёт перевода средств экономии за прошлый год на счета жителей нашего дома. Экономист сказала, что до конца года постараются успеть все средства перечислить. Но что-то я очень сомневаюсь что за 3 месяца найдут и переведут 1,2 млн. Если за 9 месяцев нашлось только 300 тыс. рублей.

Мы хотели за забор заплатить из этих сэкономленных средств. Сейчас с финансами трудно. А эти средства не переводят, УК их крутит.
Теперь еще в этом году по теплу будет такая же ситуация с переплатой, а потом опять ждать экономию. Средства оставшиеся где будут - в УК или в ТСЖ?

цитата:
Ингулечка
по забору:
если работы приостановлены и вообще не известно как будет забор стоять и будет ли вообще стоять, есть смысл собирать деньги?

Решение собственников принято, большинство согласилось, что платить нужно. Но вопрос справедлив, ведь остаток средств будет также лежать на счете ТСЖ неопределенное время. Еще раз прошу Правление озвучить сумму выполненных работ и примерные сроки установки забора.

perevozina 09-10-2014 13:18

цитата:
Изначально написано Magistrenok:
Теперь еще в этом году по теплу будет такая же ситуация с переплатой, а потом опять ждать экономию. Средства оставшиеся где будут - в УК или в ТСЖ?

Экономия по теплу с марта 2014г будет на счете ТСЖ, поэтому перерасчет и возврат будет произведен своевременно.

plytarch 09-10-2014 14:52

цитата:
Изначально написано Magistrenok:

Тоже волнует этот вопрос.



Рассуждения верны, меня интересует, Где сейчас искать "концы"????
Magistrenok 09-10-2014 15:19

цитата:

Рассуждения верны, меня интересует, Где сейчас искать "концы"????

Если Вы про электричество, то думаю, что только собственник, сдавший показания в энергосбыт, сможет разобраться. Не вижу смысла нам звонить в компанию, т.к. цифр по дому мы с Вами не знаем и разговор со специалистами будет ни о чём.

Сегодня когда шла на работу, заметила конструкцию для мусорок дома 18-1 около трансформаторной. С КРЫШЕЙ и вообще такая аккуратненькая. Раньше я почему-то ее не видела. Наша мусорка какой-то недоделанной мне показалась без крыши на фоне той, даже взгрустнулось)) Вроде бы цена установки крыши небольшая, а всё равно жаль, что Аспэк нам ее не сделал, как дому 18-1.

ингулечка 09-10-2014 15:34

а 18-1 у нас вообще особенные. у них все по-другому будет. хихихи.
HIF 09-10-2014 15:42

у дома 18-2 теперь мусорка тоже с крышей
Magistrenok 09-10-2014 15:52

да уж =) похоже, это мы особенные)
Еще и подарочек от Аспэка специально нашему дому - рекламная растяжка, с которой мы сами должны возиться.
Bircoff 09-10-2014 17:15

А вы не думали, что наша мусорка - это временная конструкция до сдачи комплекса? Если у нас там проходит основной проезд, то там точно не должно быть мусорок. Поэтому то что строят это наши общие мусорки на два дома (IMHO).

А растяжка то чем не угодила? Висит, есть-пить не просит. Найдёте желающих "повеситься", тогда и замените за их счёт, а так то чего в ней плохого?

plytarch 09-10-2014 17:27

Алла Алексеевна, все ли верно по электричеству от энергосбыта, есть ли к ним вопросы от правления ТСЖ? Все ли корректно?
plytarch 09-10-2014 17:31

Так же не понятно, почему новый отопительный сезон мы вновь считаем по среднему? Какая причина не выставить счета индивидуально?
ipstep 09-10-2014 21:55

как по расписанию, Чт- пропадает горячая вода и отопление.
ipstep 11-10-2014 14:26

И все же про забор , разъясните ситуацию , суммы не маленькие..
Bircoff 12-10-2014 19:34

Уважаемое правление, прошу предоставить сканы подписанных правлением:
- проекта установки ограждения;
- сметы установки ограждения;
- договора с подрядной организацией;
- уставные документы подрядчика (какие имеются);
- два альтернативных проекта/сметы по установке, которые были отклонены из-за стоимости (или иных причин) и решение правления о выборе данного подрядчика.
Я так понимаю все документы у вас есть и чтоб выложить скан достаточно пару дней, иначе установку считаю выдуманной, ничем не обоснованной тратой непонятно каких денег.
Magistrenok 12-10-2014 20:41

Может быть нам по поводу установки дальнейшего ограждения голосование заочное провести с предложением всех вариантов?
На прошлом голосовании было принято решение об ограждении территории и в общем и целом оно выполнено. Забор поставлен, 1 калитка тоже. Думаю, у собственников, которые голосовали за, сомнений по их необходимости не возникает. Все сделано качественно и красиво.
А вот по дальнейшему ограждению - воротам/шлагбаумам/камерам и т.д. наверное мнения различные. У всех разное представление о загруженность парковки и необходимости установки ворот на въезде в Вегу сейчас или позднее со всеми домами. Позицию Аспэка тоже надо понять, будут они делать какие-то ограждения или нет, времени у них остается совсем немного.
Нам ведь ничего не мешает выложить на голосование все возможные варианты, и понять мнение большинства. В случае, если большинство проголосует против дальнейшего ограждения, просто пока можно будет сделать перерасчет и распределять обратно экономию. Тем более если последнее очное собрание было по поводу забора, сейчас еще можно объявить заочное?
plytarch 13-10-2014 12:09

Звонил в Аспэк_Домстрой, информацию по забору всего комплекса со стороны застройщика НЕ подтверждают ("застройщик возводить забор не будет" со слов менеджера!)
HIF 14-10-2014 07:20

Уважаемые жильцы дома 18-3, что с ГВС и отоплением в вашем доме? В доме 18-2 вчера после 18 часов и стояки отопления и полотенцесушитель были теплые, в 21 час полотенцесушитель был холодным, стояки отопления были теплыми, сегодня утром и стояки отопления и полотенцесушитель были холодными... У вас в доме такая же ситуация???
plytarch 14-10-2014 08:46

Вода и отопление есть.
perevozina 14-10-2014 10:36

цитата:
Изначально написано plytarch:
Звонил в Аспэк_Домстрой, информацию по забору всего комплекса со стороны застройщика НЕ подтверждают ("застройщик возводить забор не будет" со слов менеджера!)

Менеджер не знает всей ситуации. Вопрос решается на уровне руководства, еще не решен. Терроризировать руководство А-Домстроя звонками всех собственников не вижу смысла. Возможно АСПЭК-Мастер проведет в ближайшее время собрание в доме 455. Опять же говорю возможно. Скорее всего ограждение будет за счет собственников комплекса, не за счет А-Домстроя. Наберитесь немного терпения. Строительство приостановлено, так как вопрос общего ограждения комплекса в процессе решения. Много собственников за общее ограждение, поэтому никаких вариантов дальнейшего ограждения пока не предлагаю.
Стоимость первого участка составила 160500 руб.(то что выполнено). Стоимость второго участка ориентировочно 190900 руб. (с раздвижными воротами и калиткой), договор на второй участок не заключен. Также не заключены договора на видеонаблюдение и домофоны на калитки. Вариантов несколько, но оставшейся суммы должно хватить. Все что останется будет однозначно возвращено собственникам.
Начисления в квартплату выполнены (сумма) в соответствии с решением общего собрания собственников чтобы не было нецелевого расходования средств, находящихся на счете ТСЖ (оплаты за выполненные работы из других статей бюджета)

perevozina 14-10-2014 10:40

цитата:
Изначально написано plytarch:
Так же не понятно, почему новый отопительный сезон мы вновь считаем по среднему? Какая причина не выставить счета индивидуально?

По среднему обязывает начислять постановление правительства УР от 10.09.2012г N397

nifnaf 14-10-2014 12:11

Может быть пока собрать на первую часть (160500) , не по 5000 , а допустим по 2000? пока по второй ничего не решено и решено будет неизвестно когда.
Magistrenok 14-10-2014 13:28

цитата:
Может быть пока собрать на первую часть (160500) , не по 5000 , а допустим по 2000? пока по второй ничего не решено и решено будет неизвестно когда.

Поддерживаю.
Если будет принято решение об общем ограждении комплекса, то нашему дому останется скинуться только на одни ворота и калитку.

Даже если прибавить, как было заявлено на схеме в лифте, установку камер - 30 тыс. руб. получается:
160500 (первый этап) + 190900 (второй этап) + 30000 (камеры) = 381 400.

Согласно протоколу голосования 99 квартир скидываются по 5000 руб = 495 000 руб.
Здоровый малыш должен внести 45 000 руб. Итого 540 000 руб. собирает ТСЖ на ограждение.

Если из 540 000 руб. вычесть 381 400 руб. получается уже остаток 158 600 руб.
Это примерно по 1500 руб. на квартиру.
Если обобщенно прикинуть,то можно уложиться где-то в тысяч 250-300 максимум, а это в 2 раза меньше, чем собираемая сумма. Если подключать другие дома на установку ворот на въезде в Вегу - еще меньше.

alexspy 14-10-2014 15:34

Вопрос в том что Аспэк хочет сделать основной проезд между нашим домом и трансф. будкой чтобы все проезжали там сначала а . А асфальт и так уже там на ладан дышит, так как они пустили грузовики там, а еще весь поток будет ездить Вас это устраивает. По документам это территория нашего дома.
Magistrenok 14-10-2014 16:14

цитата:
Вопрос в том что Аспэк хочет сделать основной проезд между нашим домом и трансф. будкой чтобы все проезжали там сначала а . А асфальт и так уже там на ладан дышит, так как они пустили грузовики там, а еще весь поток будет ездить Вас это устраивает. По документам это территория нашего дома.

Еще не факт, что Аспэк сделает забор между трансформаторной и 18-1, и что наш проезд тогда окажется основным.
Можно было бы уже давно установить забор и ворота между трансофрматорной и нашим домом и жить счастливо. Но как раз по кадастровой карте видно, что мы этого сделать не можем, т.к. часть земли все-таки принадлежит дому 18-1. Максимум наверное - это шлагбаум, который оставит зазор, и проход по территории 18-1 около трансорматорной будет свободным. По факту ограждения на не принадлежащей нам земле установлено не будет)
А если закрывать проезд на въезде в Вегу на границе участка у дороги, то договариваться придется, в одиночку мы проезд не перекроем. Там протяженность границы земли 18-1 еще больше.
1821 X 2101 424.1 Kb ЖК 'Вега' Дом N18-3 К.Маркса 453

plytarch 14-10-2014 17:37

цитата:
Изначально написано Magistrenok:

Поддерживаю.
Если будет принято решение об общем ограждении комплекса, то нашему дому останется скинуться только на одни ворота и калитку.

Даже если прибавить, как было заявлено на схеме в лифте, установку камер - 30 тыс. руб. получается:
160500 (первый этап) + 190900 (второй этап) + 30000 (камеры) = 381 400.

Согласно протоколу голосования 99 квартир скидываются по 5000 руб = 495 000 руб.
Здоровый малыш должен внести 45 000 руб. Итого 540 000 руб. собирает ТСЖ на ограждение.

Если из 540 000 руб. вычесть 381 400 руб. получается уже остаток 158 600 руб.
Это примерно по 1500 руб. на квартиру.
Если обобщенно прикинуть,то можно уложиться где-то в тысяч 250-300 максимум, а это в 2 раза меньше, чем собираемая сумма. Если подключать другие дома на установку ворот на въезде в Вегу - еще меньше.



Все правильно говорите, вот если бы мы ещё не спешили, то и за ограждение всего комплекса заплатили бы не 5000+?????......=! А в разы меньше.
plytarch 14-10-2014 17:38

А сейчас работа проведена и 5000 нужно выложить(
Marat-209 15-10-2014 12:07

Добрый вечер, сосед с 18-2, 4 Подьезд. Я и раньше писал не надо бежать вперёд паровоза, по забору. Было бы здорово если Аспэк централизовано решил вопрос с общим забором, а то как вижу найти компромисное решение среди трёх домов с разными формами управления нереально. И наличие пульта от шлагбаума не гарантия наличия места во дворе, пультов как и жильцов больше чем мест (смотрю по опыту где сейчас живу, холмогорова 20). Но общий забор будет закрывать внутредомовую территорию от сквозных проходов в лог или через двор. Вообщем я за, особенно если силами аспэка, пусть и за наш счёт, для нас, но это моё мнение)
perevozina 15-10-2014 12:00

цитата:
Изначально написано Magistrenok:

Еще не факт, что Аспэк сделает забор между трансформаторной и 18-1, и что наш проезд тогда окажется основным.
Можно было бы уже давно установить забор и ворота между трансофрматорной и нашим домом и жить счастливо. Но как раз по кадастровой карте видно, что мы этого сделать не можем, т.к. часть земли все-таки принадлежит дому 18-1. Максимум наверное - это шлагбаум, который оставит зазор, и проход по территории 18-1 около трансорматорной будет свободным. По факту ограждения на не принадлежащей нам земле установлено не будет)
А если закрывать проезд на въезде в Вегу на границе участка у дороги, то договариваться придется, в одиночку мы проезд не перекроем. Там протяженность границы земли 18-1 еще больше.
[URL=https://izhevsk.ru/forums/icons/forum_pictures/011633/11633263.jpg][/URL]


Около трасформаторной со стороны въезда нет земли 18-1, забыли на рисунок нанести землю, отведенную под трасформаторную)))

Magistrenok 15-10-2014 12:20

цитата:
Около трасформаторной со стороны въезда нет земли 18-1, забыли на рисунок нанести землю, отведенную под трасформаторную)))

На схеме может быть и забыли, но там и так трансформаторная будка нарисована.
На Публичной кадастровой карте Удмуртской Республики ведь точно такое же расположение участков. Под будкой участок с кадастровым номером N 399 с площадью 116 кв.м., нашего дома с номером N 182 с площадью 5,5 тыс. кв.м. и дома 18-1 N 398 с площадью 3,8 тыс. кв.м.

Собственник AV7 довольно точно все срисовал с публичной кадастровой карты в свое время.
Правее участка с трансфоматорной именно такое расположение участков под домами 18-1 и 18-3, и часть земли дома 18-1 мешает нам сделать ограждение до будки.
Неужели у вас другие данные?

Мы же это обсуждали уже несколько страниц назад на форуме.
Просьба, если у Вас есть достоверная информация о других границах участка 18-1, подтвердить ее здесь, чтобы мы понимали, что ограждение впритык будке мы поставить можем, не заходя при этом на землю 18-1.

viva** 15-10-2014 15:53

цитата:
Изначально написано perevozina:
Господа форумчане! Делюсь проблемой. Министерство строительства ответило на коллективную жалобу(висит в каждом из подъездов), приложив ответ АСПЭК-Домстроя, в котором указан срок прекращения права собственности на землю ноябрь 2013г. несмотря на то, что первое право собственности на квартиру было зарегистрировано в июне 2013г! По закону такого не должно было быть! Право собственности застройщика должно было прекратиться в момент регистрации первой квартиры и, соответственно, в строке сведения о правах должна появиться автоматическая запись - общедолевая собственность. По нашему участку этого не произошло (в сведениях о правах - прочерк), прокуратура перепоручила нашу жалобу министерству строительства, а министерство строительства не стало разбираться с навешанными обременениями на участок и отсутствием общедолевой собственности, удовлетворившись ответом АСПЭК-Домстроя. Т.е. на данный момент в разрез законадательству распоряжаться участком мы не можем, общедолевой собственностью не является, покупай участок, строй что хочешь и сноси дома! Участок, помимо залога в пользу участников долевого строительства, заложен в пользу четырех банков и одного юридического лица. Что можно сделать в данной ситуации? Скорее всего аналогичная ситуация будет по двум другим домам комплекса.

Bircoff 16-10-2014 08:25

цитата:
Изначально написано Bircoff:
Уважаемое правление, прошу предоставить сканы подписанных правлением:
- проекта установки ограждения;
- сметы установки ограждения;
- договора с подрядной организацией;
- уставные документы подрядчика (какие имеются);
- два альтернативных проекта/сметы по установке, которые были отклонены из-за стоимости (или иных причин) и решение правления о выборе данного подрядчика.
Я так понимаю все документы у вас есть и чтоб выложить скан достаточно пару дней, иначе установку считаю выдуманной, ничем не обоснованной тратой непонятно каких денег.

Прошло больше трёх суток, не предоставлено ничего из перечня, делаю соответствующие выводы и другим советую.

nix 16-10-2014 23:05

цитата:
Изначально написано Bircoff:

Прошло больше трёх суток, не предоставлено ничего из перечня, делаю соответствующие выводы и другим советую.


Это и так понятно. В России живём.
Кто-то из знакомых без работы сидит, вот и подкинули небольшой заказик за большие деньги
Собственники проглотили, давайте дальше!

ингулечка 17-10-2014 16:58

вот именно. в России живем. все горазды обвинять только. а сами что-нибудь предложили? пошевелились? связались с правлением и приняли активное участие в изучении вопроса по установке забора?

меня например эти суммы не удивляют, поскольку они сопоставимы с теми, что собирали несколько моих знакомых для установки ограждения в своих домах. и какая разница знакомые или не занакомые эту работу делали, если стоимость вполне реальна?

велком в правление - будете всегда в курсе всех дел и откатов.

Svetochka 17-10-2014 18:34

Я тоже не против обоснованных сумм, единственное, что сразу накладно заплатить такую сумму (я пока не смогла оплатить). Было бы лучше раскидать по 1000 руб. на 5 месяцев или хотя бы по 2500 руб. на 2 месяца.
Svetochka 17-10-2014 18:36

Солидарна с Ингулечкой - всех об этих тратах предупреждали заранее и обвинять проще, чем внести свои предложения.
Yu-Rock 18-10-2014 19:37

Уважаемые жители 18-3 вас не смущает как сдела выезд из комплекса, положили асфальт? в итоге огромная лужа будет на выходе из комплекса, только на лодке переплывать.Это при том что есть огромный перепад высот в сторону ул. Холмогорова.
1920 X 1439 442.2 Kb ЖК 'Вега' Дом N18-3 К.Маркса 453
1920 X 1439 451.5 Kb 1920 X 1439 442.2 Kb ЖК 'Вега' Дом N18-3 К.Маркса 453
plytarch 19-10-2014 09:16

Нужно звонить и писать по этому вопросу в Аспэк
plytarch 19-10-2014 09:21

Спасибо всем, кто принял и отстаивал вопрос о ремонте асфальта, ступенек и 1 этажа в подъезде. В итоге, кто делал ремонтА. Мастер или Домстрой?. Будет ли продолжен ремонт в подъезде?
perevozina 21-10-2014 09:33

цитата:
Изначально написано plytarch:
Спасибо всем, кто принял и отстаивал вопрос о ремонте асфальта, ступенек и 1 этажа в подъезде. В итоге, кто делал ремонтА. Мастер или Домстрой?. Будет ли продолжен ремонт в подъезде?

Все работы проводит АСПЭК-Домстрой по гарантийным обязательствам[i][/i]. Правление не однократно собиралосьв офисе АСПЭК-Домстроя по данному вопросу. По объемам точно сказать пока ничего не можем, каждый пункт принимается очень тяжело, но самое главное, что АСПЭК-Домстрой пошел нам на встречу, пункты так или иначе принимаются. Все трещины убирать вряд ли будут, но окна в МОП должны переделать (там где увело откосы). Также пообещали заменить одну дверь на крышу и одну в подвал (перестали открываться), отремонтировать стену на входе в подвал. Пунктов на самом деле много, в конце года будет отчет, в котором будут отражены все позиции, что удалось отремонтировать по гарантии, а что придется делать за счет собственников. Также будет полный отчет по ограждению, так как данный вопрос волнует многих. Сегодня вечером на информационных стендах появится письмо А-Домстроя с просьбой приостановки строительства ограждения. Вчера звонили из А-Мастера интересовались подрядчиком по ограждению, следовательно процесс единого ограждения комплекса я считаю запущен, и то что что он решается сейчас, а не через 3-5 лет, тоже очень хорошо. Если бы не появилась в платежках строка за ограждение, серьезность наших намерений осталась бы под вопросом...

plytarch 22-10-2014 08:16

Спасибо. Очень хорошие новости. А если вопрос по забору будет положительным, может расходы по уже произведенной работе включить в общую смету? Это возможно? Пусть Аспэк возьмет на себя эти расходы.
Bircoff 22-10-2014 09:03

цитата:
Изначально написано plytarch:
...
Пусть Аспэк возьмет на себя эти расходы.


Ага, и ремонт пусть у всех в квартирах сделают, а то чего так без отделки то
Bircoff 22-10-2014 09:16

цитата:
Изначально написано perevozina:

...окна в МОП должны переделать (там где увело откосы)...


8-ой этаж, окно у лифта не во всех режимах открывается и зимой промерзало слева.
цитата:
Изначально написано perevozina:

...Вчера звонили из А-Мастера интересовались подрядчиком по ограждению...


Ага, я тоже интересуюсь, да никак не получу эту информацию. В чём секрет то?
PS: Я так понимаю это ИП Кудрявцев Д.А. или его дочка ООО "Спарта"? (В Ниагаре Вы его "юзали")
Bircoff 22-10-2014 09:27

цитата:
Изначально написано ингулечка:
вот именно. в России живем. все горазды обвинять только. а сами что-нибудь предложили? пошевелились? связались с правлением и приняли активное участие в изучении вопроса по установке забора?

Предлагали дождаться соседних домов и не торопиться Выработать скоординированное решение при наличии планов проезда на территорию комплекса, предусмотреть точки видеонаблюдения, будку охраны на въезде.
цитата:
Изначально написано ингулечка:
меня например эти суммы не удивляют, поскольку они сопоставимы с теми, что собирали несколько моих знакомых для установки ограждения в своих домах. и какая разница знакомые или не занакомые эту работу делали, если стоимость вполне реальна?

Меня тоже не удивляют, схема одна Меня волнует их обоснованность и открытость
цитата:
Изначально написано ингулечка:
велком в правление - будете всегда в курсе всех дел и откатов.


Ну уж нет, чтоб меня потом какой-нибудь Bircoff поджуживал
цитата:
Изначально написано Svetochka:
Я тоже не против обоснованных сумм, единственное, что сразу накладно заплатить такую сумму (я пока не смогла оплатить). Было бы лучше раскидать по 1000 руб. на 5 месяцев или хотя бы по 2500 руб. на 2 месяца.

цитата:
Изначально написано Svetochka:
Солидарна с Ингулечкой - всех об этих тратах предупреждали заранее и обвинять проще, чем внести свои предложения.

Странно, Вас же предупреждали заранее Примерно 5 месяцев и прошло, должны были накопить.
Я вот изначально был против спешки и не копил. Поэтому и оплатить не могу. А тем более платить за то, о чём не знаю ничего (кота в мешке), не собираюсь.
Жду ответа на свой пост про подрядчика и смету, а там посмотрим.
dents2 22-10-2014 19:23

Такое создается впечатление,что в наш дом малоимущих из аварийного фонда переселили.А сколько таких образованных заселится в соседние дома?
Svetochka 22-10-2014 20:19

Алла у нас расход ГВС в этом месяце ровно в 2 раза больше ХВС платить 1800 рублей только за горячую Такую как у нас бежала воду у меня нет желания. Можно все-таки будет сделать перерасчет хотя бы среднедневной расход вывести и по нему посчитать?
цитата:
[B][/B]

Svetochka 22-10-2014 20:25

Да я тоже копила только траты впеплановые вылезли именно в этом месяце, в котором включили в платежку оплату за забор.
Я ведь выше про обвинения говорила и про то, что все были в курсе, что будет ставится забор и будут траты- надо было в тот момент возмущаться/говорить о своих предложениях, а не после драки кулаками махать. Я не против этих трат была.
Magistrenok 22-10-2014 20:31

цитата:

dents2
Такое создается впечатление,что в наш дом малоимущих из аварийного фонда переселили.А сколько таких образованных заселится в соседние дома?

dents2, Вы о чем вообще? Ваш возраст и доход в студию тогда.
Переселенцам из аварийного фонда дают такие же по метражу квартиры бесплатно, как и много лет назад при советском союзе. А мы на свою первую квартиру сами зарабатываем.
Вроде в однокомнатной квартире живете на том же этаже что и мы, только в другом подъезде, а высказывания какие-то бахвальские.
Может мне Вам тогда платежку на 5 штук занести, раз Вам так легко живется?

Magistrenok 22-10-2014 20:52

цитата:
Svetochka
Да я тоже копила только траты впеплановые вылезли именно в этом месяце, в котором включили в платежку оплату за забор.
Я ведь выше про обвинения говорила и про то, что все были в курсе, что будет ставится забор и будут траты- надо было в тот момент возмущаться/говорить о своих предложениях, а не после драки кулаками махать. Я не против этих трат была.

Вот у нас такая же ситуация. Голосовали За и считаем, что забор необходим, правда стоимость должна быть в 2 раза меньше итоговая.
Мы не копили, но именно эти месяцы напряг, большие траты. Сможем оплатить позднее. Тем более УК Аспэк-Мастер нам не перечислили еще средства.
Алла Алексеевна, может как-то можно попросить их перечислить средства сначала однокомнатным?
А то кредитов больше всех у нас, а нам еще и должны УК и ТСЖ потом будут с остатками средств на забор.

И вообще, Svetochka, не будем ни перед кем тут больше отчитываться =) а то потом Правление опять скажет, что саботаж.

plytarch 23-10-2014 08:03

цитата:
Изначально написано Svetochka:
Алла у нас расход ГВС в этом месяце ровно в 2 раза больше ХВС платить 1800 рублей только за горячую Такую как у нас бежала воду у меня нет желания. Можно все-таки будет сделать перерасчет хотя бы среднедневной расход вывести и по нему посчитать?

Почему вам не сменить счетчик?

HIF 23-10-2014 09:33

цитата:
Изначально написано plytarch:

Почему вам не сменить счетчик?


Plytarch, а у Вас счетчик только горячую воду считает? Если не секрет, где его покупали, кто ставил, сколько вышло по деньгам? Затраты оправданы?

Bircoff 23-10-2014 09:45

цитата:
Изначально написано HIF:

Plytarch, а у Вас счетчик только горячую воду считает? Если не секрет, где его покупали, кто ставил, сколько вышло по деньгам? Затраты оправданы?



http://www.sovpribor.ru/catalog/rashod/mehan/3234-rmd
http://www.kipexpert.ru/about/...odatchikom***ml
http://voda-v-dome.net/vodosna...odatchikom.html
HIF 23-10-2014 09:55

Bircoff, спасибо! Если у Вас такой счетчик, сколько примерно получается платеж по горячей воде с таким счетчиком и с обычным?
Bircoff 23-10-2014 09:59

цитата:
Изначально написано HIF:
Bircoff, спасибо! Если у Вас такой счетчик, сколько примерно получается платеж по горячей воде с таким счетчиком и с обычным?

Я не пользуюсь горячей водой, т.к. она у нас не горячая, я на водогрее сижу с самого начала и очень рад этому
Мне вот интересно, у нас общедомовой прибор учёта фиксирует, что вода у нас горячая и мы УКС платим как за горячую? Или таки нам УКС меньше выставляет, а жильцы платят за горячую и ТСЖ копит деньги, чтоб раздать потом всем?
ингулечка 23-10-2014 13:08

слушайте, ничего не понимаю... у меня вода течет горячая. как так может быть? вы из какого подъезда? я из 1. надо как-то проблему эту решать, может вам комиссию уже вызвать, акт составить. потому как если у нас течет горячая, то укс нормально подает и перерасчет никакой делать не будет.
leman 04-11-2014 19:34

Соседи, а по какой причине вокруг Вашего дома не светит наружное освещение... двор такой темный кажется..как то уныло даже..
Magistrenok 04-11-2014 20:54

Мы тоже заметили, что вокруг нашего дома бывает что уличного освещения нет.
Примерно неделю назад шли домой в 6 часов, дом 18-2 был освещен, а наш нет. Ни один уличный фонарь не работал, темень была полная. А утром наоборот часов в 8 уже светло, а у нас еще освещение во всю.
perevozina 05-11-2014 16:41

цитата:
Изначально написано Bircoff:

Ага, я тоже интересуюсь, да никак не получу эту информацию. В чём секрет то?
PS: Я так понимаю это ИП Кудрявцев Д.А. или его дочка ООО "Спарта"? (В Ниагаре Вы его "юзали")

Секрета нет, это ИП Мерзляков Д.В.

Bircoff 06-11-2014 12:29

По поводу 73 копеек на ведение счёта и иже с ним... А не жирно ли? Обоснованность где? Вроде как комиссия у Сбера была маленькая, а Вы 10% ежемесячно брать собираетесь. Другим ТСЖ почему-то достаточно средств собранных на содержание и ремонт жилья, а Вы хотите отдельно ещё пособирать.
Bircoff 06-11-2014 12:38

цитата:
Изначально написано perevozina:
Секрета нет, это ИП Мерзляков Д.В.

Ухты, ответили, а теперь по оставшимся пунктам от 12.10.2014:
цитата:
Изначально написано Bircoff:
Уважаемое правление, прошу предоставить сканы подписанных правлением:
- проекта установки ограждения;
- сметы установки ограждения;
- договора с подрядной организацией;
- уставные документы подрядчика (какие имеются);
- два альтернативных проекта/сметы по установке, которые были отклонены из-за стоимости (или иных причин) и решение правления о выборе данного подрядчика.
Я так понимаю все документы у вас есть и чтоб выложить скан достаточно пару дней, иначе установку считаю выдуманной, ничем не обоснованной тратой непонятно каких денег.

Magistrenok 06-11-2014 13:18

цитата:
По поводу 73 копеек на ведение счёта и иже с ним... А не жирно ли? Обоснованность где? Вроде как комиссия у Сбера была маленькая, а Вы 10% ежемесячно брать собираетесь. Другим ТСЖ почему-то достаточно средств собранных на содержание и ремонт жилья, а Вы хотите отдельно ещё пособирать.

По городу на обслуживание спец. счета собирают от 0,5 до 1 руб. В среднем все УК и ТСЖ устанавливают 10 % от ежемесячной платы на капремонт (7,30 руб).
Видимо наше ТСЖ смогло на таких же условиях договориться с Аспэк-Мастером. Понятно, что за 10 копеек или другую неинтересную сумму, они бы сказали, возитесь сами со своим спец. счетом.
Надо понимать, что остаток неизрасходованной суммы они потом оставят себе. Вернуть деньги мы не сможем. Сумма конечно довольно большая за обслуживание получается 0,73 * 8310 (площадь дома)= 6066 руб. в месяц.

Bircoff 06-11-2014 15:45

цитата:
Изначально написано Magistrenok:

По городу на обслуживание спец. счета собирают от 0,5 до 1 руб. В среднем все УК и ТСЖ устанавливают 10 % от ежемесячной платы на капремонт (7,30 руб).


Ну у меня имеются и другие данные, где за это не собирают.
цитата:
Изначально написано Magistrenok:
Видимо наше ТСЖ смогло на таких же условиях договориться с Аспэк-Мастером. Понятно, что за 10 копеек или другую неинтересную сумму, они бы сказали, возитесь сами со своим спец. счетом.

И сразу и в очередной раз у меня возникает вопрос: А НАХРЕНА НАМ ТСЖ??? Была бы управляйка и рулила, как сейчас она и делает, только прослойку с лишними затратами создали.
PS: В бюллетене, кстати, указан владелец счёта ТСЖ.
цитата:
Изначально написано Magistrenok:
Надо понимать, что остаток неизрасходованной суммы они потом оставят себе. Вернуть деньги мы не сможем. Сумма конечно довольно большая за обслуживание получается 0,73 * 8310 (площадь дома)= 6066 руб. в месяц.

Я про то и говорю, ТСЖ у нас фикция!!! И деньги туда-сюда гоняем.

AV7 07-11-2014 15:16

цитата:
Изначально написано Bircoff:
Уважаемое правление, прошу предоставить сканы подписанных правлением:
- проекта установки ограждения;
- сметы установки ограждения;
- договора с подрядной организацией;
- уставные документы подрядчика (какие имеются);
- два альтернативных проекта/сметы по установке, которые были отклонены из-за стоимости (или иных причин) и решение правления о выборе данного подрядчика.
Я так понимаю все документы у вас есть и чтоб выложить скан достаточно пару дней, иначе установку считаю выдуманной, ничем не обоснованной тратой непонятно каких денег.

Bircoff, это форум и Правление ТСЖ ничего здесь никому не должно. Видимо поэтому Правление ТСЖ поставило Ваш вопрос в игнор, даже после двойного повтора, хотя могло бы здесь разъяснить как получить информацию, например: "сделайте официальный запрос".
А на самом деле ТСЖ обязано (выделю еще раз, ОБЯЗАНО) раскрывать информацию о своей деятельности. А там очень много всего. Для этого есть Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами" и сам Стандарт (http://base.garant.ru/12179104/ ), а также Изменения к стандарту, вступающие в силу с 1 декабря 2014 года (http://base.garant.ru/70750830 ).

Что ТСЖ обязано раскрыть (ОБЯЗАНО)?
Согласно Стандарта до 1 декабря 2014:

3. Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующую информацию:
а) общая информация об управляющей организации, о товариществе и кооперативе;
б) основные показатели финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации (в части исполнения такой управляющей организацией договоров управления), товарищества и кооператива;
в) сведения о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
г) порядок и условия оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
д) сведения о стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
е) сведения о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы.

Согласно Стандарта после 1 декабря 2014 (цитирую не все):

3. Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующие виды информации:
а) общая информация об управляющей организации, товариществе и кооперативе, в том числе об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности (включая сведения о годовой бухгалтерской отчетности, бухгалтерский баланс и приложения к нему, сведения о доходах, полученных за оказание услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов), а также сведения о расходах, понесенных в связи с оказанием услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов), сметы доходов и расходов товарищества или кооператива, отчет о выполнении смет доходов и расходов товарищества или кооператива);
г) информация о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и иных услугах, связанных с достижением целей управления многоквартирным домом, в том числе сведения о стоимости указанных работ (услуг) и иных услуг;
д) информация об оказываемых коммунальных услугах, в том числе сведения о поставщиках коммунальных ресурсов, установленных ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, нормативах потребления коммунальных услуг;
е) информация об использовании общего имущества в многоквартирном доме;

Если ТСЖ не предоставляет информцию (а оно должно было сделать это в течение 30 дней со дня государственной регистрации), то...
4. Отказ в предоставлении информации может быть обжалован в установленном законодательством Российской Федерации судебном порядке.

Как минимум, для раскрытия информации может быть использован официальный сайт www.reformagkh.ru . Но там указано, что домом К. Маркса 453 управляет ООО "УК АСПЕК-Мастер" и по факту никакой информации о деятельности нет. Обычно, давно уже является нормальной практикой, когда ТСЖ раскрывает необходимую информацию на собственном Интернет-сайте, в Интернете примеры найти легко. Если же этого нет, то согласно п. 5.1. Стандарта информацию можно получить в принудительном порядке путем "предоставления информации на основании запросов, поданных в письменном виде, а при наличии технической возможности - также в электронном виде". Иначе говоря, вышеуказанную информацию можно получить по запросу (даже по E-mail).

Далее п. 17:

17. Раскрытие информации может осуществляться на основании письменного запроса и запроса в электронном виде.
В случае если запрашиваемая информация раскрыта в необходимом объеме на официальном сайте в сети Интернет и (или) в официальных печатных изданиях, управляющая организация, товарищество и кооператив вправе, не раскрывая запрашиваемую информацию, сообщить адрес указанного официального сайта и (или) наименования и реквизиты официальных печатных изданий, где размещена информация.

Но собственник имеет право запросить больший объем информации (копии договоров и т.д.), так как грифа секретности на них нет, поэтому на сайте информации может быть недостаточно и она предоставляется в ответе на запрос.

По запросу вам обязаны ответить в течение 10-ти рабочих дней (если запрос после 1 декабря) или 5-ти рабочих дней если запрос сделан до 1 декабря.

19. Ответ на запрос в электронном виде должен содержать текст запроса потребителя, запрашиваемую информацию, фамилию, имя, отчество и должность сотрудника управляющей организации или индивидуального предпринимателя, члена правления или председателя правления товарищества или кооператива, направляющих информацию потребителю.

20. Принятые в электронном виде запросы, а также полученные письменные запросы и копии ответов потребителям хранятся управляющей организацией, товариществом и кооперативом соответственно на электронном и бумажном носителях не менее 5 лет.

23. В письменном запросе, подписанном потребителем, указываются управляющая организация, товарищество или кооператив, в адрес которых направляется запрос, фамилия, имя и отчество (наименование юридического лица) потребителя, излагается суть заявления, а также в случае направления письменного запроса управляющей организации указывается почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, и способ получения информации (посредством почтового отправления или выдачи лично потребителю).

Письмо, конечно, лучше с уведомлением.

Вообщем итог такой:
здесь на форуме ничего запрашивать не надо. Но любой собственник жилья может сделать официальный запрос письмом по адресу ТСЖ или по E-mail. И как минимум через 10 дней обязаны выдать ответ. А, содержание ответа уже можно спокойно размещать здесь на форуме, всем будет интересно.

Только не пишите тут, что-то типа "не мешайте со своими запросами Правлению нормально работать... ". Есть законное право жильцов на получение информации, и если это право жильцу реализовать не удается (а, в данном случае не удается), то на такие случаи и принимаются Законы, защищающие интересы жильцов.

Запрос может быть, например, такой:

Руководителю ТСЖ (название)
от собственника ФИО

ЗАПРОС ИНФОРМАЦИИ

ПРОШУ предоставить мне следующую информацию:
1. ...
2. ...
...
В конце письма возможны любые пояснения и отсебятина, желательно, в рамках приличия

Например:
Ответ на мой вопрос со всей запрашиваемой информацией прошу предоставить в течение ... рабочих дней по адресу ... посредством почтового отправления (или в случае E-mail: по электронному адресу ...)


Magistrenok 07-11-2014 16:14

У меня вопрос к Правлению. Все-таки здесь выложу, т.к. официальное письмо некогда писать, да и волнует он многих, и довольно простой.
По электроэнергии за прошлый месяц удалось разобраться по ОДН?
Ведь это может сделать только Правление. К показаниям общедомового счетчика по э/э мы обращаться не можем, т.к. доступа к нему не имеем, соответственно и в Энергосбыт обратиться нет возможности без ТСЖ.

Сделала график показаний общедомовых нашего дома в платежках за 2014 год.
Как и ожидалось ОДН после прошлого месяца пришло в норму - 2184. Но где перерасчет за прошлый месяц?
Выделила красным все неестественные для нас значения.
Если в июне многие были в отпусках и возможно забыли сдать индивидуальные показания, и потом ситуация в июле-августе более менее выровнялась, был перерасчет по ОДН.

То с июля показания за всех подает один из собственников, соответственно ждать перерасчета огромной цифры ОДН - 10521 за прошлый месяц похоже не приходится.
Правление, поясните, пожалуйста, как ведется работа с Энергосбытом по этому вопросу. Ведь уже целый месяц к вам обращаемся здесь все вместе.
1753 X 1240 147.7 Kb ЖК 'Вега' Дом N18-3 К.Маркса 453

ингулечка 10-11-2014 11:29

вот что нашла случайно совсем
http://www.tsj.ru/my.asp?art_rubraddr=70537

только не поняла, этот ресурс уже официально функционирует? пустовато просто...

Komar 10-11-2014 13:39

Как относитесь к небольшой стае диких собачек, которую развели сторожа стройки 18-1? проходил мимо - насчитал 4 взрослых псины и минимум 3 щенка (причем разные, от разных мамаш) - кто несет ответственность и самое главное, кто будет их убирать/пристраивать в собачьи приюты/пристреливать. Опять ТСЖ? А с застройщика как с гуся вода?
Меня вот эта стая животных совсем не радует...
Ромовая баба 11-11-2014 14:36

Дорогие друзья!
Нашли интересный вариант в вашем доме. Прочитала очень много полезной информации в этой теме, но не нашла то, что нужно нам.
А именно - интернет и телевидение - какое используете???
Очень серьезный для нас вопрос..
Bircoff 11-11-2014 16:02

Есть Стрим, Марк и Ростелеком, выбирайте.
Ромовая баба 11-11-2014 16:13

кого бы посоветовали?
Magistrenok 11-11-2014 17:13

цитата:
кого бы посоветовали?

Тоже бы хотелось отзывов от соседей) У нас Марк..но через вай-фай работает на телевизоре и планшете плохо..постоянно вылетает. На телефоне норм.
Раньше никогда таких проблем с Марком не было на прежних квартирах.
Не можем понять, помехи у нас или что в доме.

Ромовая баба 11-11-2014 22:04

Муж говорит - вай фай выдает только треть скорости от возможной. У меня на телефоне 4g быстрее в разы чем домашний вай фай
Volodya18 11-11-2014 22:19

цитата:
Originally posted by Komar:

Меня вот эта стая животных совсем не радует...




78-72-78 заявку подавали? они вроде оперативно вопросы решали раньше
Evgheshka 11-11-2014 22:21

Нууу вай-фай будет выдавать полную скорость только в лабораторных условиях (отсутствие помех, соседских вайфаев, бурь на марсе и пр.) Если вы придирчивы до скорости берите РТК - 90 мбит за недорого очень радуют, а если любите поиграть - берите марк, т.к. пинги до Москвы получше немного; про стрим ничего сказать не могу - не пробовал. У РТК еще телевидение получше будет, но я лично не пользуюсь, так у родичей потыкался на пультике, забавно.
Volodya18 11-11-2014 22:22

цитата:
Originally posted by Bircoff:

Ростелеком



много хорошего слышал, коллеги переходят, говорят что скорость заявленная оправдывается, бывают то ли чудеса?
Bircoff 12-11-2014 08:37

Ромовая баба (?), Evgheshka, Volodya18, Вы вирусная реклама Ростелекома. Гуляйте в другую тему, не засоряйте нам форум.
nec 12-11-2014 09:51

цитата:
Изначально написано Volodya18:

много хорошего слышал, коллеги переходят, говорят что скорость заявленная оправдывается, бывают то ли чудеса?


у каждого провайдера разная ситуация по городу, все зависит от проложенных сетей, что касаемо РТК, то нам повезло, к нашим домам кинули новую "толстую" оптику. Через пару месяцев перееду в 18-2, буду подключать РТК.

Yu-Rock 13-11-2014 17:40

АСПЭК-ДОМСТРОЙсегодня в 15:17
Уважаемые жители жилого комплекса <Вега>!
В связи с обсуждением вопроса об ограждении территории Вашего жилого комплекса, предлагаем принять активное организационное и финансовое участие в решении данного вопроса, которое бы устроило всех нынешних и будущих жителей квартир, а также нежилых помещений. Для этого считаем необходимым:
1. Создать инициативную группу от всех 3 домов Вега 18-1, Вега 18-2 и Вега 18-3, к которой присоединятся представители Застройщика, управляющей компании и владельцы нежилых помещений.
2. Определить место установки общего забора, калиток, шлагбаумов.
3. Согласовать компанию подрядчика, которая будет устанавливать ограждение.
4. Определить способ сбора денежных средств с собственников жилых и нежилых помещений домов 18-1 и 18-2, жители дома 18-3 по этому вопросу уже денежные средства собрали.

Для тех, кто не в курсе, сообщаем, что летом 2014 года жителями дома 18-3 (ул. К.Маркса 453) на общем собрании ТСЖ <Вега> принято решение о сборе денежных средств (5 000 рублей с квартиры) и возведение ограждения вокруг территории дома по адресу ул. К.Маркса 453. После чего жители домов 18-2 и 18-1 обратились в нашу компанию с просьбой повлиять на ситуацию, в интересах всех жителей <Веги>. В результате переговоров между ООО <АСПЭК-Домстрой> и ТСЖ <Вега> и письменного обращения в адрес ТСЖ <Вега>, на сегодня достигнута договоренность о приостановке работ. Мы признательны за то, что правление ТСЖ <Вега> отнеслось с пониманием к нашей просьбе и не стало отгораживать свой дом от территории остального комплекса.
Если жители не против общего ограждения территории, просим на адрес mylcev@aspec.ru выслать ФИО и номер квартиры собственников и дольщиков, которые готовы быть участниками инициативной группы от домов 18-1 и 18-2. В доме 18-3 эта инициативная группа уже есть - это члены Правления дома. Предлагаем от дома 18-2 четырех представителей (по одному участнику с каждого подъезда). От дома 18-1 - двух-трех представителей.
После формирования инициативной группы, компания <АСПЭК-Домстрой> готова инициировать проведение общей встречи для обсуждения всех вопросов.
Надеемся на плодотворное сотрудничество!

Bircoff 14-11-2014 12:05

цитата:
Изначально написано Yu-Rock:
АСПЭК-ДОМСТРОЙсегодня в 15:17

Вот, это другое дело. Это уже интереснее и правильнее.
PS: Вот оригинал сообщения
Bircoff 17-11-2014 09:25

1. А что у нас все затихли?
2. Что по ОДН?
3. Что по забору?
4. Что по голосованию?
5. Почему в очередной раз сломался домофон?
6. Почему сменились консьержи?
Bircoff 21-11-2014 10:06

Похоже где-то новая тема по дому появилась, раз тут все затихли...
nifnaf 21-11-2014 12:10

На лифты есть какая-то гарантия ? большой лифт ломается все время в 1 подъезде
plytarch 21-11-2014 19:00

А у нас во втором в грузовом лифте не работает табло....
svetla noshka 02-12-2014 15:59

Хотелось бы узнать что все-таки с забором и какую сумму уже собрали за забор? А то получается по умолчанию деньги с лицевого счета сняли и молчание.
plytarch 02-12-2014 21:21

Я например, платить не собираюсь, т.к. изначально был против этой идеи. А то заплатишь, потом бегай разницу возвращай. Вот как все определится, так и буду платить и это явно не 5000 руб. По итогам голосования, удивлен количеству воздержавшихся....я так полагаю это молчуны, которые не участвуют в жизни дома. И за счет них "молчунов" проходит лоббирование ряда вопросов.
Bgwtbtts 04-12-2014 18:36

Сегодня г-жа Шадрина вывесила объявление на входной группе о том, что строители в 84 засорили канализацию - это очередная, ничем не обоснованная, клевета от нее в нашем отношении. Как указано в ее объявлении "засор состоял из строительных остатков - куски цемента, куски штукатурки, куски смесей, растворов и т.д". За последние два месяца работ связанных с тем, что перечисленно выше практически не велось - в начале ноября клеили обои, а в конце сентября - начале октября, был выложен последний(крайне маленький) участок плитки, которую ждали почти 4 месяца и из-за которой ремонт так медленно идет. Все цементные работы были проведены ещё в конце прошлого - начале этого годов, бОльшая часть плитки была выложена летом, отштукатурены и покрашены стены были также ещё летом. В октябре-ноябре-декабре бОльшая часть работ(95%) это установка мебели, сантехники, электрофурнитуры, электрики, светильников, укладка полов. Кроме того, я плачу огромные деньги за вывоз мусора - а именно по данной ситуации, все то что оставалось от смесей, красок и т.д. в сухом виде на дне !!!!вываливалось и вывозилось!!!!, а не сливалось в унитаз или ещё куда-либо. И так делалось на протяжении всего времени что идет ремонт. Кроме того, если бы мне сливали все это в своей кв-ре, то в первую очередь получили бы засор у себя на этаже.

Меня возмущают подобные категоричные, но ничем не обоснованные объвления, которые Шадрина вывешивает на виду у всего подъезда. Как я уже сказал, что это происходит уже не впервый раз - тоже самое было когда УК забыла перекрыть какой-то кран после отключения стояков, в следствие чего были затоплены квартиры на верхних этажах. Г-жа Шадрина также вывесила объявление, текст которого говорил о том, что мои строители неправомерно сами получили доступ к подвалу и собственноручно отключили стояки - но на самом деле, я ходил в УК Аспек-мастер и оплачивал данное отключение, написав при этом заявление, которое было подписано в УК, копия данного была предоставлена Перевозиной, после чего претензий ко мне ни у кого, кроме ,как сегодня выяснилось в телефонном разговоре, Шадриной(до сих пор!!!) не осталось, так как выяснилось что отключения проводили работники УК.


Кроме этого, хотел бы обратить внимание на то, как Шадрина ведет разговор - создается впечателние, что она крайне неуравновешенный, вспыльчивый человек, которая легко может оскорбить и просто игнорирующая какие-то либо аргументы со стороны оппонента. Если бы голосование проводили не в начале ноября то я бы проголосвал бы точно против во всех пунктах где указана ее фамилия. Перед тем, как произошла ситуация с затоплением несколько месяцев назад, начальник конторы, которая выполняет мне ремонт, пытался поговорить с ней, но будучи уже уверенной в том, что именно мои строители якобы отключили стояки она его буквально обматерила, хотя он крайне спокойный и ОЧЕНЬ вежливый человек. Я сперва не поверил, но после сегодняшнего с ней разговора убедился что это возможно - все 10 минут разговора были "на грани", весь ее диалог был пропитан ненавистью ко мне. Не удивительно что многие из консьержей просили в том или ином случае просили не доводить до сведения Шадриной, что именно они мне о чем-то сообщили. Другое дело Перевозина - с ней приятно вести разговор - но к сожалению с ней сегодня поговорить не удалось ещё.


В итоге, что имеем, даже если данное объявление было вывешено не только по инициативе Шадриной, то я хочу заявить, что не согласен с вменяемыми нарушениями и готов вести диалог с теми, кто может его вести. И в будущем требую ничего подобного не вывешивать пока вы не будете уверены в чьей-то вине.


П.с. моя дизайнер, которая часто бывает на объекте, так как ведет авторский надзор, сегодня мне рассказала, что не только мы одни делаем ремонт в подъезде - ей часто попадались "чужие" стоители, которые заносили строиматериалы в другую квартиру - в какую именно, она есс-но не знает, так как она поднималась на лифте выше.

svetla noshka 05-12-2014 14:57

[QUOTE]Изначально написано plytarch:
Я например, платить не собираюсь, т.к. изначально был против этой идеи.
Я тоже против и голосовала против, но пришел возврат от УК и деньги по умолчанию списали с лицевого счета. Работы заглохли, правление молчит. Как вернуть деньги?
plytarch 06-12-2014 12:51

цитата:
Изначально написано Bgwtbtts:
Сегодня г-жа Шадрина вывесила объявление на входной группе о том, что строители в 84 засорили канализацию - это очередная, ничем не обоснованная, клевета от нее в нашем отношении. Как указано в ее объявлении "засор состоял из строительных остатков - куски цемента, куски штукатурки, куски смесей, растворов и т.д". За последние два месяца работ связанных с тем, что перечисленно выше практически не велось - в начале ноября клеили обои, а в конце сентября - начале октября, был выложен последний(крайне маленький) участок плитки, которую ждали почти 4 месяца и из-за которой ремонт так медленно идет. Все цементные работы были проведены ещё в конце прошлого - начале этого годов, бОльшая часть плитки была выложена летом, отштукатурены и покрашены стены были также ещё летом. В октябре-ноябре-декабре бОльшая часть работ(95%) это установка мебели, сантехники, электрофурнитуры, электрики, светильников, укладка полов. Кроме того, я плачу огромные деньги за вывоз мусора - а именно по данной ситуации, все то что оставалось от смесей, красок и т.д. в сухом виде на дне !!!!вываливалось и вывозилось!!!!, а не сливалось в унитаз или ещё куда-либо. И так делалось на протяжении всего времени что идет ремонт. Кроме того, если бы мне сливали все это в своей кв-ре, то в первую очередь получили бы засор у себя на этаже.

Меня возмущают подобные категоричные, но ничем не обоснованные объвления, которые Шадрина вывешивает на виду у всего подъезда. Как я уже сказал, что это происходит уже не впервый раз - тоже самое было когда УК забыла перекрыть какой-то кран после отключения стояков, в следствие чего были затоплены квартиры на верхних этажах. Г-жа Шадрина также вывесила объявление, текст которого говорил о том, что мои строители неправомерно сами получили доступ к подвалу и собственноручно отключили стояки - но на самом деле, я ходил в УК Аспек-мастер и оплачивал данное отключение, написав при этом заявление, которое было подписано в УК, копия данного была предоставлена Перевозиной, после чего претензий ко мне ни у кого, кроме ,как сегодня выяснилось в телефонном разговоре, Шадриной(до сих пор!!!) не осталось, так как выяснилось что отключения проводили работники УК.


Кроме этого, хотел бы обратить внимание на то, как Шадрина ведет разговор - создается впечателние, что она крайне неуравновешенный, вспыльчивый человек, которая легко может оскорбить и просто игнорирующая какие-то либо аргументы со стороны оппонента. Если бы голосование проводили не в начале ноября то я бы проголосвал бы точно против во всех пунктах где указана ее фамилия. Перед тем, как произошла ситуация с затоплением несколько месяцев назад, начальник конторы, которая выполняет мне ремонт, пытался поговорить с ней, но будучи уже уверенной в том, что именно мои строители якобы отключили стояки она его буквально обматерила, хотя он крайне спокойный и ОЧЕНЬ вежливый человек. Я сперва не поверил, но после сегодняшнего с ней разговора убедился что это возможно - все 10 минут разговора были "на грани", весь ее диалог был пропитан ненавистью ко мне. Не удивительно что многие из консьержей просили в том или ином случае просили не доводить до сведения Шадриной, что именно они мне о чем-то сообщили. Другое дело Перевозина - с ней приятно вести разговор - но к сожалению с ней сегодня поговорить не удалось ещё.


В итоге, что имеем, даже если данное объявление было вывешено не только по инициативе Шадриной, то я хочу заявить, что не согласен с вменяемыми нарушениями и готов вести диалог с теми, кто может его вести. И в будущем требую ничего подобного не вывешивать пока вы не будете уверены в чьей-то вине.


П.с. моя дизайнер, которая часто бывает на объекте, так как ведет авторский надзор, сегодня мне рассказала, что не только мы одни делаем ремонт в подъезде - ей часто попадались "чужие" стоители, которые заносили строиматериалы в другую квартиру - в какую именно, она есс-но не знает, так как она поднималась на лифте выше.


Мое мнение такое, по этому вопросу, конечно нужно полное расследование данных обстоятельств, а не спешить с выводами.
Скажите, в том "письме" так же говорилось про счетчики воды - они у вас действительно отсутствуют?

Bircoff 06-12-2014 17:33

цитата:
Изначально написано Bgwtbtts:
Сегодня г-жа Шадрина вывесила объявление на входной группе о том, что строители в 84 засорили канализацию...

А вот стояк канализации в Сентябре-Октябре в ванной-туалете Вы не меняли (переделывали) да? А то что раздалбливали венткороб и всё сыпалось на пару этажей вниз и возможно засорило его? А то что ремонт у Вас вечный и я боюсь даже про несущие стены спрашивать. Горячая вода не горячая поди тоже по Вашей вине?
Bgwtbtts 07-12-2014 12:45

цитата:
Изначально написано plytarch:

Мое мнение такое, по этому вопросу, конечно нужно полное расследование данных обстоятельств, а не спешить с выводами.
Скажите, в том "письме" так же говорилось про счетчики воды - они у вас действительно отсутствуют?



В том письме ничего про счетчики не было, сейчас они у нас стоят, но я понял к чему вы клоните, а значит вы с ней разговаривали - она мне тоже сразу заявила, что мы видимо специально их так долго не ставили так как у нас там якобы жило 20 человек(именно так Шадрина и заявила) и пользовалось всеми благами, а мы нагло экономили, платя по общедомовому - ну просто бред - купили 4хкомнатную и пошли махинировать на несколько тысяч. Большую часть времени, а ремонт действительно очень затянулся, квартира была абсолютно пуста, но даже когда там кто-то работал, там было одновременно ну максимум человек 5, только в послдений месяц когда ставили мебель было много народу, но и то на несколько часов, да и счетчики уже стояли в тот момент. В любом случае, платя по общедомовому мы 100% переплатили, а не сэкономили, так как большую часть времени кварита пустовала. К нам даже комиссия приходила, не знаю конкретно откуда, но Перевозина в курсе если что. Сказали, что все в порядке.


цитата:
Изначально написано Bircoff:

А вот стояк канализации в Сентябре-Октябре в ванной-туалете Вы не меняли (переделывали) да? А то что раздалбливали венткороб и всё сыпалось на пару этажей вниз и возможно засорило его? А то что ремонт у Вас вечный и я боюсь даже про несущие стены спрашивать. Горячая вода не горячая поди тоже по Вашей вине?


Стояк канализации мы не трогали, по-крайней мере в ноябре-октябре-сентябре-августе никаких работ с ним не проводилось, и что-то я сомневаюсь что мой подрядчик вдруг решил сэкономить мои деньги и не внес в акт данные работы. Про короб ничего не могу ответить. Ремонт действительно идет уже больше года, я так понимаю что Вы живете под нами - ну что ж, так обстоятельства складываются, Вы уж извините- то плитка потеряется и 3 месяца ждать новую, то со стояками нас все лето мучали. Вы не бойтесь про несущие стены спросить , у нас с ними все нормально,даже приходила комиссия(члены правления ТСЖ тоже присутствовали) - несущие стены на месте, и в целости как после сдачи дома. У нас с горячей водой все нормально, по-крайней мере 2 недели назад когда я проверял напор в ванной, бежала достаточно горячая.

Я говорил с Вашей женой насчет слышимости и плохой шумоизоляции - через гильзы стояков можно увидеть свет вечером в Вашей кваритире, а если прислушаться, то и слова различить можно. Может имеет смысл пространство между гильзами и трубами заполнить чем-то ? Сверху у нас вообще, через день дискотека либо телевизор смотрят на полную громкость, и можно новости узнавать не включая свого.

Bgwtbtts 07-12-2014 13:03

цитата:
Изначально написано plytarch:

Скажите, в том "письме" так же говорилось про счетчики воды - они у вас действительно отсутствуют?


Кстати, что за "письмо" вы читали, когда и в каком подъезде ? Потому во втором 4.12 я снял, и там про счетчики ничего не было написано. Расскажите пожалуйста что именно там было написано и где оно висело ?

5.12 я разговаривал с Перевозиной, и она обещала, что пободных "писем" больше не будет.

Svetochka 07-12-2014 13:28

цитата:
Кстати, что за "письмо" вы читали, когда и в каком подъезде ? Потому во втором 4.12 я снял, и там про счетчики ничего не было написано. Расскажите пожалуйста что именно там было написано и где оно висело ?

Я тоже читала - писем висело два, в одном большом указывалось про строительный мусор и забитую канализацию, а вот по-моему во втором как раз про счетчики, что Вы их сами несанкционированно убрали без спроса УК и поставили только в ноябре. Точный текст не вспомню, но смысл был такой. Читала быстро, т.к домой торопилась.
Вообще после чтения постов Bgwtbtts, он мне показался вполне адекватным человеком, и я с ним согласна на 100%, что прежде чем вывешивать такого рода объявления на весь подъезд, нужно до конца разобраться в ситуации и только потом принимать меры. Но сначала думаю, можно было просто и с собственником поговорить, по-человечески.
У нас был тоже неприятный инцидент с канализацией - ремонт мы начали делать как только получили ключи (в начале марта), на 12-м этаже тоже шел ремонт (больше никто по нашему стояку тогда не ремонтировался). Так вот их рабочие нас затопили - у нас 2-этаж (у нас был дома электрик, который позвонил и сказал, что во время его работ из унитаза пошла вода, кстати со всеми "благами" рабочих). Пришлось нам самим найти срочно из Аспэковских рабочих сантехников, которые на тот момент были на стройке, заплатить им 500 руб. чтобы они прочистили (после прочистки сказали, что забилось остатками цементного раствора и строительного мусора - еле прочистили). Мы не стали ни на кого жаловаться и понесли эти затраты сами. Ладно хоть ремонт в ванной еще не начали.
Svetochka 07-12-2014 13:35

И также я лично против, чтобы вывешивалась задолженность по квартплате. Каждый сам знает, сколько ему нужно заплатить, мы не в Советском союзе живем, давайте еще всех будем на ковер вызывать и "ата-та" говорить прилюдно.
Komar 07-12-2014 13:46

Долги по оплате за коммунальные услуги-это позор! На квартиру деньги есть, на машину миллион нашли, а коммуналку оплатить не можем! Я считаю надо должников не только списки вывешивать, но и с фотографиями ! из- за них страдают честные плательщики. Нет денег- иди в банк, бери кредит и плати