согласна по забору.
цитата:
как выходные так ни воды горячей , ни отопления
цитата:
Perevozina
Есть ли у кого-либо знакомые в соседних домах, спросить как у них ситуация? По не проверенной информации почти вся Холмогорова с чуть теплой водой и без отопления.
По перерасчету можете обращаться, данные по температуре есть на каждый день.
В доме Карла Маркса, 442 тоже в выходные ситуация как у нас..Нет отопления и горячая вода чуть тёплая. Видимо не только в нашем комплексе Вега так (18-2 тоже жалуются), а в районе проблемы.
Может быть по перерасчету написать какое-то коллективное заявление за дни в сентябре и октябре? Так быстрее бы получилось, чем если каждый собственник начнет обращаться.
Есть ли такая возможность?
цитата:
Marat-209
Забор не для того что бы избавиться от соседних домов, кому из них надо сделают пульты, через друзей, через установщиков шлагбаума ( у нас на холмогорова 20, пять машин с 24 дома ставят). Забор для красоты и что бы народ не ходил вдоль и поперёк, а только там где дорожки и асфальт. Правда жизни! Мест больше не станет!!!!!
цитата:
ингулечкадело не только в машиноместах!
жители 18-2!! многие из вас пока не живут и не знают возможно, но все лето практически каждый день с торца вашего дома толпы молодежи устраивают попойки со всеми вытекающими. я много раз лично сама видела как они прямиком из ижтрейдинга через калиточку идут толпами с кучей пакетов и литрами пива туда. там уже все стены исписаны-изрисованы.
а собачники! каждый считает своим долгом пройтись со своим питомцем по нашим красивым газонам! все понимаю, животных люблю, у меня самой собака была, но я брала пакетик с собой и все убирала за ней и в мусорку ближайшую выкидывала. пожалуйста гуляли бы, но г..но то нам остается!
а взрослые подростки! целыми шумными компаниями приходят и приезжают на великах во двор, гоняют на них по лестницам, выживают деток что поменьше с площадки. я лично слышала
как такая компания шла за мной и говорили, ой, там мелкие в футбол играют, да ладно, че мы не выживем что ли их!
конечно, эти факторы полностью исключить невозможно, но если будет забор, то все-таки значительно спокойнее будет.
Вот здесь, мне кажется, наглядно виден различный подход к понимаю проблем комплекса у домов 18-3 и 18-2.
Мы (18-3) живем год и уже насмотрелись на посторонних людей, машин, бутылки, переполненную мусорку и т.д.
А 18-2 все витают в облаках, что потом-потом когда-нибудь они начнут решать проблемы. Что не все так страшно, и забор нужен для красоты.
Утрирую конечно, но вся переписка свидетельствует о том, что дому 18-2 в глубине комплекса около оврага не понять наших проблем.
Собственники 18-3 проголосовали ЗА установку ограждения. Ингулечка правильно написала, что дело не только в парковках. Все хотят жить в безопасности и сохранить общее имущество.
Считаю, что Правление уже проделало большую работу, установив забор вдоль дома.
И зря некоторые говорят, что деньги уже потрачены и т.п. Аспэк в свое время нам никакого ограждения не установил, сейчас уже не имеет такого права. Они рекламу то снять не могут, все ведь читали ответное письмо. Ваш дом - сами снимайте, нам выставляйте счёт.
Если переходить к вопросу ограждения и установке забора, то здесь все сложно. Шлагбаумы и правда не спасут нас от доступа лиц. Нужны ворота на въезде в комплекс. По схеме, которую ранее выкладывали, видно, что земля между 18-1 и 18-3 до трансформаторной в собственности пополам. Видимо нам все-таки с жильцами 18-1 придется потом договариваться.
И самое удручающее здесь - это сроки. Решение на голосовании принято, все готовы скинуться. А реализация надолго оттягивается.
цитата:
ТСЖ будет последовательно и поставит забор со всех сторон дома 18-3? Со стороны детской площадки будет забор?
Со стороны детской площадки никто никогда не планировал ставить забор. Только с 2-х сторон. А где планирует Правление ставить забор далее нам и самим, как видите, не совсем понятно. Тоже бы хотелось узнать план действий. Тем более платежки с включением сумм на установку всего ограждения обещали в октябре. Хотелось бы также узнать стоимость уже выполненных работ по состоянию на 1 октября. И когда будут переведены средства экономии с прошлого года из УК на наши счета.
Думаю, всех волнуют эти вопросы.
цитата:
Изначально написано Magistrenok:Со стороны детской площадки никто никогда не планировал ставить забор. Только с 2-х сторон. А где планирует Правление ставить забор далее нам и самим, как видите, не совсем понятно. Тоже бы хотелось узнать план действий. Тем более платежки с включением сумм на установку всего ограждения обещали в октябре. Хотелось бы также узнать стоимость уже выполненных работ по состоянию на 1 октября. И когда будут переведены средства экономии с прошлого года из УК на наши счета.
Думаю, всех волнуют эти вопросы.
цитата:
Странно почему у вас нет?!
цитата:
Изначально написано Svetochka:
потому что деньги Аспэк отчисляет не всем сразу, а постепенно. У нас тоже еще не было перерасчета.
из 1,5млн.руб. АСПЭК-Мастер вернул только чуть больше 330 тыс.руб, 200 тыс. в сентябре, 130 тыс. в августе
цитата:
Хотя я им звонил постоянно, возможно это и ускорило процесс....
Да уж, видимо пора им тоже названивать. Если они выбирают кому средства перечислить, которые они уже столько времени прокручивают, исходя из активности собственников.
цитата:
Что у нас по суммам ОДН за электроэнергию? Почему такие суммы? Опять ошибка,....?!
Да уж, в расчётке ОДН за сентябрь по счётчику - 10521 кВтч, объём потребленной энергии жилыми и нежилыми помещениями - 13218 кВтч.
Интересно, так может быть, что объёмы почти одинаковы?
У кого-нибудь есть под рукой платежка за август, какие там стояли цифры?
У нас ведь все показания теперь подает член Правления, и по идее проблема с некорректной ОДН должна быть уже снята, т.к. даже показания "молчунов" учитываются в объеме жилых помещений.
Откуда такие цифры? Может и правда ошибка?
26 Сентябрь 2014
Удмуртская энергосбытовая компания: не стоит игнорировать требования законодательства по оплате ОДН
По поводу обращения гражданина Меркушева А., прозвучавшего в телевизионном эфире, с призывом не платить за электроэнергию, предоставленную на общедомовые нужды (ОДН), ОАО <Удмуртская энергосбытовая компания> сообщает следующее - решение Устиновского районного суда г. Ижевска, на которое ссылается гр. Меркушев, не вступило в законную силу и, несомненно, будет оспариваться Удмуртской энергосбытовой компанией.
Удмуртская энергосбытовая компания уверена в том, что начисляя и собирая оплату по электроснабжению ОДН в многоквартирном доме, по которому принято решение Устиновского районного суда г. Ижевска, не нарушает требования законодательства, так как управляющая компания, обслуживающая данный дом, не заключила договор энергоснабжения с ресурсоснабжающей организацией. Эта уверенность основана на решении Верховного Суда РФ от 13.01.2014 N АКПИ13-1116. Указанное решение конкретизировало принципы применения норм Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.11 г. N354, а также общих положений Жилищного Кодекса РФ о внесении платы за коммунальные услуги.
Кроме того, есть апелляционное определение Верховного Суда УР по делу N33-2892, в котором сказано буквально следующее: <:управляющая организация не вправе предоставлять коммунальные услуги при отсутствии договора о приобретении коммунального ресурса, заключенного с ресурсоснабжающей организацией:>.
Исходя из приведенной судебной практики, Удмуртская энергосбытовая компания будет и впредь начислять и принимать плату за электроэнергию ОДН в тех домах, где управляющие компании не заключили договоры энергоснабжения.
При этом Удмуртская энергосбытовая компания обращается к жителям с просьбой адекватно оценивать скороспелые высказывания отдельных граждан, призывающих не вносить плату за ОДН. Обращение с призывом не оплачивать счета-квитанции не имеют ничего общего с принципами проведения расчетов за использованную электроэнергию, а игнорирование оплаты за общедомовые нужды ведет к формированию долга за электроэнергию со всеми вытекающими последствиями. В случае, когда у жителей возникают вопросы к результатам расчетов необходимо обращаться в офисы обслуживания клиентов ОАО <Удмуртская энергосбытовая компания>.
по забору:
если работы приостановлены и вообще не известно как будет забор стоять и будет ли вообще стоять, есть смысл собирать деньги?
цитата:
и по отоплению тоже вопрос. мы сдавали показания счетчиков тепла.
цитата:
Изначально написано Svetochka:
Тоже хотела задать этот вопрос, Ингулечка меня опередила - за еле-еле теплые батареи, местами вообще холодные платить в месяц 833 рубля как-то перебор, будем мы все-таки платить по показаниям или по средним расценкам?
Платим по средним расценкам, но перерасчет один раз в год будет выполнен по показаниям. Показания по теплу учитываются с сентября 2014г
цитата:
А по свету проголосовали чтобы свет горел на улице как стемнело и до рассвета же, поэтому и выросло, а летом ночью горело всего 3-4 часа
Думаете, может так сильно вырасти? Если у нас в среднем 13-15 тыс. кВтч на электроснабжение квартир и офисов, 2-3 тыс. кВтч потребление энергии на ОДН в месяц по дому. А сейчас 10,5 тыс. кВтч - ОДН.
7 тыс. кВтч на фонари на улице? На этот объём 1 подъезд дома может целый месяц прожить со всеми включенными приборами.
Если прикинуть (поправьте если что), что одна лампа во дворе где-то 400 ватт (как написано в интернете) светит с 6 вечера до 9 утра - всего 15 часов.
Получаем 400 ватт * 15 часов = 6 кВтч.
В месяц * 30 дней получается 180 кВтч потребляет 1 лампа.
Если разделить прирост ОДН (10500 кВтч - 3000 кВтч) / 180 кВтч = 42 лампы.
Есть там у нас столько во дворе, которые оплачивает дом 18-3?
И это только прирост. Часть энергии по летнему режиму уже сидит в средней цифре 3 тыс. кВтч.
цитата:
А по свету проголосовали чтобы свет горел на улице как стемнело и до рассвета же
Можете напомнить, что за голосование было?
цитата:
Ингулечка
если по счетчикам, то молчунов по теплу также как и по электричеству "раскидывать" между добросовестными плательщиками придется?
Тоже волнует этот вопрос.
Мы хотели за забор заплатить из этих сэкономленных средств. Сейчас с финансами трудно. А эти средства не переводят, УК их крутит.
Теперь еще в этом году по теплу будет такая же ситуация с переплатой, а потом опять ждать экономию. Средства оставшиеся где будут - в УК или в ТСЖ?
цитата:
Ингулечка
по забору:
если работы приостановлены и вообще не известно как будет забор стоять и будет ли вообще стоять, есть смысл собирать деньги?
Решение собственников принято, большинство согласилось, что платить нужно. Но вопрос справедлив, ведь остаток средств будет также лежать на счете ТСЖ неопределенное время. Еще раз прошу Правление озвучить сумму выполненных работ и примерные сроки установки забора.
цитата:
Изначально написано Magistrenok:
Теперь еще в этом году по теплу будет такая же ситуация с переплатой, а потом опять ждать экономию. Средства оставшиеся где будут - в УК или в ТСЖ?
Экономия по теплу с марта 2014г будет на счете ТСЖ, поэтому перерасчет и возврат будет произведен своевременно.
цитата:
Изначально написано Magistrenok:Тоже волнует этот вопрос.
цитата:
Рассуждения верны, меня интересует, Где сейчас искать "концы"????
Если Вы про электричество, то думаю, что только собственник, сдавший показания в энергосбыт, сможет разобраться. Не вижу смысла нам звонить в компанию, т.к. цифр по дому мы с Вами не знаем и разговор со специалистами будет ни о чём.
Сегодня когда шла на работу, заметила конструкцию для мусорок дома 18-1 около трансформаторной. С КРЫШЕЙ и вообще такая аккуратненькая. Раньше я почему-то ее не видела. Наша мусорка какой-то недоделанной мне показалась без крыши на фоне той, даже взгрустнулось)) Вроде бы цена установки крыши небольшая, а всё равно жаль, что Аспэк нам ее не сделал, как дому 18-1.
А растяжка то чем не угодила? Висит, есть-пить не просит. Найдёте желающих "повеситься", тогда и замените за их счёт, а так то чего в ней плохого?
цитата:
Изначально написано plytarch:
Звонил в Аспэк_Домстрой, информацию по забору всего комплекса со стороны застройщика НЕ подтверждают ("застройщик возводить забор не будет" со слов менеджера!)
Менеджер не знает всей ситуации. Вопрос решается на уровне руководства, еще не решен. Терроризировать руководство А-Домстроя звонками всех собственников не вижу смысла. Возможно АСПЭК-Мастер проведет в ближайшее время собрание в доме 455. Опять же говорю возможно. Скорее всего ограждение будет за счет собственников комплекса, не за счет А-Домстроя. Наберитесь немного терпения. Строительство приостановлено, так как вопрос общего ограждения комплекса в процессе решения. Много собственников за общее ограждение, поэтому никаких вариантов дальнейшего ограждения пока не предлагаю.
Стоимость первого участка составила 160500 руб.(то что выполнено). Стоимость второго участка ориентировочно 190900 руб. (с раздвижными воротами и калиткой), договор на второй участок не заключен. Также не заключены договора на видеонаблюдение и домофоны на калитки. Вариантов несколько, но оставшейся суммы должно хватить. Все что останется будет однозначно возвращено собственникам.
Начисления в квартплату выполнены (сумма) в соответствии с решением общего собрания собственников чтобы не было нецелевого расходования средств, находящихся на счете ТСЖ (оплаты за выполненные работы из других статей бюджета)
цитата:
Изначально написано plytarch:
Так же не понятно, почему новый отопительный сезон мы вновь считаем по среднему? Какая причина не выставить счета индивидуально?
По среднему обязывает начислять постановление правительства УР от 10.09.2012г N397
цитата:
Может быть пока собрать на первую часть (160500) , не по 5000 , а допустим по 2000? пока по второй ничего не решено и решено будет неизвестно когда.
Поддерживаю.
Если будет принято решение об общем ограждении комплекса, то нашему дому останется скинуться только на одни ворота и калитку.
Даже если прибавить, как было заявлено на схеме в лифте, установку камер - 30 тыс. руб. получается:
160500 (первый этап) + 190900 (второй этап) + 30000 (камеры) = 381 400.
Согласно протоколу голосования 99 квартир скидываются по 5000 руб = 495 000 руб.
Здоровый малыш должен внести 45 000 руб. Итого 540 000 руб. собирает ТСЖ на ограждение.
Если из 540 000 руб. вычесть 381 400 руб. получается уже остаток 158 600 руб.
Это примерно по 1500 руб. на квартиру.
Если обобщенно прикинуть,то можно уложиться где-то в тысяч 250-300 максимум, а это в 2 раза меньше, чем собираемая сумма. Если подключать другие дома на установку ворот на въезде в Вегу - еще меньше.
цитата:
Вопрос в том что Аспэк хочет сделать основной проезд между нашим домом и трансф. будкой чтобы все проезжали там сначала а . А асфальт и так уже там на ладан дышит, так как они пустили грузовики там, а еще весь поток будет ездить Вас это устраивает. По документам это территория нашего дома.
Еще не факт, что Аспэк сделает забор между трансформаторной и 18-1, и что наш проезд тогда окажется основным.
Можно было бы уже давно установить забор и ворота между трансофрматорной и нашим домом и жить счастливо. Но как раз по кадастровой карте видно, что мы этого сделать не можем, т.к. часть земли все-таки принадлежит дому 18-1. Максимум наверное - это шлагбаум, который оставит зазор, и проход по территории 18-1 около трансорматорной будет свободным. По факту ограждения на не принадлежащей нам земле установлено не будет)
А если закрывать проезд на въезде в Вегу на границе участка у дороги, то договариваться придется, в одиночку мы проезд не перекроем. Там протяженность границы земли 18-1 еще больше.
цитата:
Изначально написано Magistrenok:Поддерживаю.
Если будет принято решение об общем ограждении комплекса, то нашему дому останется скинуться только на одни ворота и калитку.Даже если прибавить, как было заявлено на схеме в лифте, установку камер - 30 тыс. руб. получается:
160500 (первый этап) + 190900 (второй этап) + 30000 (камеры) = 381 400.Согласно протоколу голосования 99 квартир скидываются по 5000 руб = 495 000 руб.
Здоровый малыш должен внести 45 000 руб. Итого 540 000 руб. собирает ТСЖ на ограждение.Если из 540 000 руб. вычесть 381 400 руб. получается уже остаток 158 600 руб.
Это примерно по 1500 руб. на квартиру.
Если обобщенно прикинуть,то можно уложиться где-то в тысяч 250-300 максимум, а это в 2 раза меньше, чем собираемая сумма. Если подключать другие дома на установку ворот на въезде в Вегу - еще меньше.
цитата:
Изначально написано Magistrenok:Еще не факт, что Аспэк сделает забор между трансформаторной и 18-1, и что наш проезд тогда окажется основным.
Можно было бы уже давно установить забор и ворота между трансофрматорной и нашим домом и жить счастливо. Но как раз по кадастровой карте видно, что мы этого сделать не можем, т.к. часть земли все-таки принадлежит дому 18-1. Максимум наверное - это шлагбаум, который оставит зазор, и проход по территории 18-1 около трансорматорной будет свободным. По факту ограждения на не принадлежащей нам земле установлено не будет)
А если закрывать проезд на въезде в Вегу на границе участка у дороги, то договариваться придется, в одиночку мы проезд не перекроем. Там протяженность границы земли 18-1 еще больше.
[URL=https://izhevsk.ru/forums/icons/forum_pictures/011633/11633263.jpg][/URL]
Около трасформаторной со стороны въезда нет земли 18-1, забыли на рисунок нанести землю, отведенную под трасформаторную)))
цитата:
Около трасформаторной со стороны въезда нет земли 18-1, забыли на рисунок нанести землю, отведенную под трасформаторную)))
На схеме может быть и забыли, но там и так трансформаторная будка нарисована.
На Публичной кадастровой карте Удмуртской Республики ведь точно такое же расположение участков. Под будкой участок с кадастровым номером N 399 с площадью 116 кв.м., нашего дома с номером N 182 с площадью 5,5 тыс. кв.м. и дома 18-1 N 398 с площадью 3,8 тыс. кв.м.
Собственник AV7 довольно точно все срисовал с публичной кадастровой карты в свое время.
Правее участка с трансфоматорной именно такое расположение участков под домами 18-1 и 18-3, и часть земли дома 18-1 мешает нам сделать ограждение до будки.
Неужели у вас другие данные?
Мы же это обсуждали уже несколько страниц назад на форуме.
Просьба, если у Вас есть достоверная информация о других границах участка 18-1, подтвердить ее здесь, чтобы мы понимали, что ограждение впритык будке мы поставить можем, не заходя при этом на землю 18-1.
цитата:
Изначально написано perevozina:
Господа форумчане! Делюсь проблемой. Министерство строительства ответило на коллективную жалобу(висит в каждом из подъездов), приложив ответ АСПЭК-Домстроя, в котором указан срок прекращения права собственности на землю ноябрь 2013г. несмотря на то, что первое право собственности на квартиру было зарегистрировано в июне 2013г! По закону такого не должно было быть! Право собственности застройщика должно было прекратиться в момент регистрации первой квартиры и, соответственно, в строке сведения о правах должна появиться автоматическая запись - общедолевая собственность. По нашему участку этого не произошло (в сведениях о правах - прочерк), прокуратура перепоручила нашу жалобу министерству строительства, а министерство строительства не стало разбираться с навешанными обременениями на участок и отсутствием общедолевой собственности, удовлетворившись ответом АСПЭК-Домстроя. Т.е. на данный момент в разрез законадательству распоряжаться участком мы не можем, общедолевой собственностью не является, покупай участок, строй что хочешь и сноси дома! Участок, помимо залога в пользу участников долевого строительства, заложен в пользу четырех банков и одного юридического лица. Что можно сделать в данной ситуации? Скорее всего аналогичная ситуация будет по двум другим домам комплекса.
цитата:
Изначально написано Bircoff:
Уважаемое правление, прошу предоставить сканы подписанных правлением:
- проекта установки ограждения;
- сметы установки ограждения;
- договора с подрядной организацией;
- уставные документы подрядчика (какие имеются);
- два альтернативных проекта/сметы по установке, которые были отклонены из-за стоимости (или иных причин) и решение правления о выборе данного подрядчика.
Я так понимаю все документы у вас есть и чтоб выложить скан достаточно пару дней, иначе установку считаю выдуманной, ничем не обоснованной тратой непонятно каких денег.
Прошло больше трёх суток, не предоставлено ничего из перечня, делаю соответствующие выводы и другим советую.
цитата:
Изначально написано Bircoff:Прошло больше трёх суток, не предоставлено ничего из перечня, делаю соответствующие выводы и другим советую.
Это и так понятно. В России живём.
Кто-то из знакомых без работы сидит, вот и подкинули небольшой заказик за большие деньги
Собственники проглотили, давайте дальше!
меня например эти суммы не удивляют, поскольку они сопоставимы с теми, что собирали несколько моих знакомых для установки ограждения в своих домах. и какая разница знакомые или не занакомые эту работу делали, если стоимость вполне реальна?
велком в правление - будете всегда в курсе всех дел и откатов.
цитата:
Изначально написано plytarch:
Спасибо всем, кто принял и отстаивал вопрос о ремонте асфальта, ступенек и 1 этажа в подъезде. В итоге, кто делал ремонтА. Мастер или Домстрой?. Будет ли продолжен ремонт в подъезде?
Все работы проводит АСПЭК-Домстрой по гарантийным обязательствам[i][/i]. Правление не однократно собиралосьв офисе АСПЭК-Домстроя по данному вопросу. По объемам точно сказать пока ничего не можем, каждый пункт принимается очень тяжело, но самое главное, что АСПЭК-Домстрой пошел нам на встречу, пункты так или иначе принимаются. Все трещины убирать вряд ли будут, но окна в МОП должны переделать (там где увело откосы). Также пообещали заменить одну дверь на крышу и одну в подвал (перестали открываться), отремонтировать стену на входе в подвал. Пунктов на самом деле много, в конце года будет отчет, в котором будут отражены все позиции, что удалось отремонтировать по гарантии, а что придется делать за счет собственников. Также будет полный отчет по ограждению, так как данный вопрос волнует многих. Сегодня вечером на информационных стендах появится письмо А-Домстроя с просьбой приостановки строительства ограждения. Вчера звонили из А-Мастера интересовались подрядчиком по ограждению, следовательно процесс единого ограждения комплекса я считаю запущен, и то что что он решается сейчас, а не через 3-5 лет, тоже очень хорошо. Если бы не появилась в платежках строка за ограждение, серьезность наших намерений осталась бы под вопросом...
цитата:
Изначально написано plytarch:
...
Пусть Аспэк возьмет на себя эти расходы.
цитата:
Изначально написано perevozina:
...окна в МОП должны переделать (там где увело откосы)...
цитата:
Изначально написано perevozina:
...Вчера звонили из А-Мастера интересовались подрядчиком по ограждению...
цитата:
Изначально написано ингулечка:
вот именно. в России живем. все горазды обвинять только. а сами что-нибудь предложили? пошевелились? связались с правлением и приняли активное участие в изучении вопроса по установке забора?
цитата:
Изначально написано ингулечка:
меня например эти суммы не удивляют, поскольку они сопоставимы с теми, что собирали несколько моих знакомых для установки ограждения в своих домах. и какая разница знакомые или не занакомые эту работу делали, если стоимость вполне реальна?
цитата:
Изначально написано ингулечка:
велком в правление - будете всегда в курсе всех дел и откатов.
цитата:
Изначально написано Svetochka:
Я тоже не против обоснованных сумм, единственное, что сразу накладно заплатить такую сумму (я пока не смогла оплатить). Было бы лучше раскидать по 1000 руб. на 5 месяцев или хотя бы по 2500 руб. на 2 месяца.
цитата:
Изначально написано Svetochka:
Солидарна с Ингулечкой - всех об этих тратах предупреждали заранее и обвинять проще, чем внести свои предложения.
цитата:
[B][/B]
цитата:
dents2
Такое создается впечатление,что в наш дом малоимущих из аварийного фонда переселили.А сколько таких образованных заселится в соседние дома?
dents2, Вы о чем вообще? Ваш возраст и доход в студию тогда.
Переселенцам из аварийного фонда дают такие же по метражу квартиры бесплатно, как и много лет назад при советском союзе. А мы на свою первую квартиру сами зарабатываем.
Вроде в однокомнатной квартире живете на том же этаже что и мы, только в другом подъезде, а высказывания какие-то бахвальские.
Может мне Вам тогда платежку на 5 штук занести, раз Вам так легко живется?
цитата:
Svetochka
Да я тоже копила только траты впеплановые вылезли именно в этом месяце, в котором включили в платежку оплату за забор.
Я ведь выше про обвинения говорила и про то, что все были в курсе, что будет ставится забор и будут траты- надо было в тот момент возмущаться/говорить о своих предложениях, а не после драки кулаками махать. Я не против этих трат была.
Вот у нас такая же ситуация. Голосовали За и считаем, что забор необходим, правда стоимость должна быть в 2 раза меньше итоговая.
Мы не копили, но именно эти месяцы напряг, большие траты. Сможем оплатить позднее. Тем более УК Аспэк-Мастер нам не перечислили еще средства.
Алла Алексеевна, может как-то можно попросить их перечислить средства сначала однокомнатным?
А то кредитов больше всех у нас, а нам еще и должны УК и ТСЖ потом будут с остатками средств на забор.
И вообще, Svetochka, не будем ни перед кем тут больше отчитываться =) а то потом Правление опять скажет, что саботаж.
цитата:
Изначально написано Svetochka:
Алла у нас расход ГВС в этом месяце ровно в 2 раза больше ХВС платить 1800 рублей только за горячую Такую как у нас бежала воду у меня нет желания. Можно все-таки будет сделать перерасчет хотя бы среднедневной расход вывести и по нему посчитать?
Почему вам не сменить счетчик?
цитата:
Изначально написано plytarch:Почему вам не сменить счетчик?
Plytarch, а у Вас счетчик только горячую воду считает? Если не секрет, где его покупали, кто ставил, сколько вышло по деньгам? Затраты оправданы?
цитата:
Изначально написано HIF:
Plytarch, а у Вас счетчик только горячую воду считает? Если не секрет, где его покупали, кто ставил, сколько вышло по деньгам? Затраты оправданы?
цитата:
Изначально написано HIF:
Bircoff, спасибо! Если у Вас такой счетчик, сколько примерно получается платеж по горячей воде с таким счетчиком и с обычным?
цитата:
Изначально написано Bircoff:
Ага, я тоже интересуюсь, да никак не получу эту информацию. В чём секрет то?
PS: Я так понимаю это ИП Кудрявцев Д.А. или его дочка ООО "Спарта"? (В Ниагаре Вы его "юзали")
Секрета нет, это ИП Мерзляков Д.В.
цитата:
Изначально написано perevozina:
Секрета нет, это ИП Мерзляков Д.В.
цитата:
Изначально написано Bircoff:
Уважаемое правление, прошу предоставить сканы подписанных правлением:
- проекта установки ограждения;
- сметы установки ограждения;
- договора с подрядной организацией;
- уставные документы подрядчика (какие имеются);
- два альтернативных проекта/сметы по установке, которые были отклонены из-за стоимости (или иных причин) и решение правления о выборе данного подрядчика.
Я так понимаю все документы у вас есть и чтоб выложить скан достаточно пару дней, иначе установку считаю выдуманной, ничем не обоснованной тратой непонятно каких денег.
цитата:
По поводу 73 копеек на ведение счёта и иже с ним... А не жирно ли? Обоснованность где? Вроде как комиссия у Сбера была маленькая, а Вы 10% ежемесячно брать собираетесь. Другим ТСЖ почему-то достаточно средств собранных на содержание и ремонт жилья, а Вы хотите отдельно ещё пособирать.
По городу на обслуживание спец. счета собирают от 0,5 до 1 руб. В среднем все УК и ТСЖ устанавливают 10 % от ежемесячной платы на капремонт (7,30 руб).
Видимо наше ТСЖ смогло на таких же условиях договориться с Аспэк-Мастером. Понятно, что за 10 копеек или другую неинтересную сумму, они бы сказали, возитесь сами со своим спец. счетом.
Надо понимать, что остаток неизрасходованной суммы они потом оставят себе. Вернуть деньги мы не сможем. Сумма конечно довольно большая за обслуживание получается 0,73 * 8310 (площадь дома)= 6066 руб. в месяц.
цитата:
Изначально написано Magistrenok:
По городу на обслуживание спец. счета собирают от 0,5 до 1 руб. В среднем все УК и ТСЖ устанавливают 10 % от ежемесячной платы на капремонт (7,30 руб).
цитата:
Изначально написано Magistrenok:
Видимо наше ТСЖ смогло на таких же условиях договориться с Аспэк-Мастером. Понятно, что за 10 копеек или другую неинтересную сумму, они бы сказали, возитесь сами со своим спец. счетом.
цитата:
Изначально написано Magistrenok:
Надо понимать, что остаток неизрасходованной суммы они потом оставят себе. Вернуть деньги мы не сможем. Сумма конечно довольно большая за обслуживание получается 0,73 * 8310 (площадь дома)= 6066 руб. в месяц.
цитата:
Изначально написано Bircoff:
Уважаемое правление, прошу предоставить сканы подписанных правлением:
- проекта установки ограждения;
- сметы установки ограждения;
- договора с подрядной организацией;
- уставные документы подрядчика (какие имеются);
- два альтернативных проекта/сметы по установке, которые были отклонены из-за стоимости (или иных причин) и решение правления о выборе данного подрядчика.
Я так понимаю все документы у вас есть и чтоб выложить скан достаточно пару дней, иначе установку считаю выдуманной, ничем не обоснованной тратой непонятно каких денег.
Bircoff, это форум и Правление ТСЖ ничего здесь никому не должно. Видимо поэтому Правление ТСЖ поставило Ваш вопрос в игнор, даже после двойного повтора, хотя могло бы здесь разъяснить как получить информацию, например: "сделайте официальный запрос".
А на самом деле ТСЖ обязано (выделю еще раз, ОБЯЗАНО) раскрывать информацию о своей деятельности. А там очень много всего. Для этого есть Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами" и сам Стандарт (http://base.garant.ru/12179104/ ), а также Изменения к стандарту, вступающие в силу с 1 декабря 2014 года (http://base.garant.ru/70750830 ).
Что ТСЖ обязано раскрыть (ОБЯЗАНО)?
Согласно Стандарта до 1 декабря 2014:
3. Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующую информацию:
а) общая информация об управляющей организации, о товариществе и кооперативе;
б) основные показатели финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации (в части исполнения такой управляющей организацией договоров управления), товарищества и кооператива;
в) сведения о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
г) порядок и условия оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
д) сведения о стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
е) сведения о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы.
Согласно Стандарта после 1 декабря 2014 (цитирую не все):
3. Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующие виды информации:
а) общая информация об управляющей организации, товариществе и кооперативе, в том числе об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности (включая сведения о годовой бухгалтерской отчетности, бухгалтерский баланс и приложения к нему, сведения о доходах, полученных за оказание услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов), а также сведения о расходах, понесенных в связи с оказанием услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов), сметы доходов и расходов товарищества или кооператива, отчет о выполнении смет доходов и расходов товарищества или кооператива);
г) информация о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и иных услугах, связанных с достижением целей управления многоквартирным домом, в том числе сведения о стоимости указанных работ (услуг) и иных услуг;
д) информация об оказываемых коммунальных услугах, в том числе сведения о поставщиках коммунальных ресурсов, установленных ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, нормативах потребления коммунальных услуг;
е) информация об использовании общего имущества в многоквартирном доме;
Если ТСЖ не предоставляет информцию (а оно должно было сделать это в течение 30 дней со дня государственной регистрации), то...
4. Отказ в предоставлении информации может быть обжалован в установленном законодательством Российской Федерации судебном порядке.
Как минимум, для раскрытия информации может быть использован официальный сайт www.reformagkh.ru . Но там указано, что домом К. Маркса 453 управляет ООО "УК АСПЕК-Мастер" и по факту никакой информации о деятельности нет. Обычно, давно уже является нормальной практикой, когда ТСЖ раскрывает необходимую информацию на собственном Интернет-сайте, в Интернете примеры найти легко. Если же этого нет, то согласно п. 5.1. Стандарта информацию можно получить в принудительном порядке путем "предоставления информации на основании запросов, поданных в письменном виде, а при наличии технической возможности - также в электронном виде". Иначе говоря, вышеуказанную информацию можно получить по запросу (даже по E-mail).
Далее п. 17:
17. Раскрытие информации может осуществляться на основании письменного запроса и запроса в электронном виде.
В случае если запрашиваемая информация раскрыта в необходимом объеме на официальном сайте в сети Интернет и (или) в официальных печатных изданиях, управляющая организация, товарищество и кооператив вправе, не раскрывая запрашиваемую информацию, сообщить адрес указанного официального сайта и (или) наименования и реквизиты официальных печатных изданий, где размещена информация.
Но собственник имеет право запросить больший объем информации (копии договоров и т.д.), так как грифа секретности на них нет, поэтому на сайте информации может быть недостаточно и она предоставляется в ответе на запрос.
По запросу вам обязаны ответить в течение 10-ти рабочих дней (если запрос после 1 декабря) или 5-ти рабочих дней если запрос сделан до 1 декабря.
19. Ответ на запрос в электронном виде должен содержать текст запроса потребителя, запрашиваемую информацию, фамилию, имя, отчество и должность сотрудника управляющей организации или индивидуального предпринимателя, члена правления или председателя правления товарищества или кооператива, направляющих информацию потребителю.
20. Принятые в электронном виде запросы, а также полученные письменные запросы и копии ответов потребителям хранятся управляющей организацией, товариществом и кооперативом соответственно на электронном и бумажном носителях не менее 5 лет.
23. В письменном запросе, подписанном потребителем, указываются управляющая организация, товарищество или кооператив, в адрес которых направляется запрос, фамилия, имя и отчество (наименование юридического лица) потребителя, излагается суть заявления, а также в случае направления письменного запроса управляющей организации указывается почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, и способ получения информации (посредством почтового отправления или выдачи лично потребителю).
Письмо, конечно, лучше с уведомлением.
Вообщем итог такой:
здесь на форуме ничего запрашивать не надо. Но любой собственник жилья может сделать официальный запрос письмом по адресу ТСЖ или по E-mail. И как минимум через 10 дней обязаны выдать ответ. А, содержание ответа уже можно спокойно размещать здесь на форуме, всем будет интересно.
Только не пишите тут, что-то типа "не мешайте со своими запросами Правлению нормально работать... ". Есть законное право жильцов на получение информации, и если это право жильцу реализовать не удается (а, в данном случае не удается), то на такие случаи и принимаются Законы, защищающие интересы жильцов.
Запрос может быть, например, такой:
Руководителю ТСЖ (название)
от собственника ФИО
ЗАПРОС ИНФОРМАЦИИ
ПРОШУ предоставить мне следующую информацию:
1. ...
2. ...
...
В конце письма возможны любые пояснения и отсебятина, желательно, в рамках приличия
Например:
Ответ на мой вопрос со всей запрашиваемой информацией прошу предоставить в течение ... рабочих дней по адресу ... посредством почтового отправления (или в случае E-mail: по электронному адресу ...)
Сделала график показаний общедомовых нашего дома в платежках за 2014 год.
Как и ожидалось ОДН после прошлого месяца пришло в норму - 2184. Но где перерасчет за прошлый месяц?
Выделила красным все неестественные для нас значения.
Если в июне многие были в отпусках и возможно забыли сдать индивидуальные показания, и потом ситуация в июле-августе более менее выровнялась, был перерасчет по ОДН.
То с июля показания за всех подает один из собственников, соответственно ждать перерасчета огромной цифры ОДН - 10521 за прошлый месяц похоже не приходится.
Правление, поясните, пожалуйста, как ведется работа с Энергосбытом по этому вопросу. Ведь уже целый месяц к вам обращаемся здесь все вместе.
только не поняла, этот ресурс уже официально функционирует? пустовато просто...
цитата:
кого бы посоветовали?
Тоже бы хотелось отзывов от соседей) У нас Марк..но через вай-фай работает на телевизоре и планшете плохо..постоянно вылетает. На телефоне норм.
Раньше никогда таких проблем с Марком не было на прежних квартирах.
Не можем понять, помехи у нас или что в доме.
цитата:
Originally posted by Komar:
Меня вот эта стая животных совсем не радует...
цитата:
Originally posted by Bircoff:
Ростелеком
цитата:
Изначально написано Volodya18:
много хорошего слышал, коллеги переходят, говорят что скорость заявленная оправдывается, бывают то ли чудеса?
у каждого провайдера разная ситуация по городу, все зависит от проложенных сетей, что касаемо РТК, то нам повезло, к нашим домам кинули новую "толстую" оптику. Через пару месяцев перееду в 18-2, буду подключать РТК.