Жилье

недвижимость в Болгарии

МУрлыка 04-05-2012 11:19

Провожу опрос на сколько нашему братцу интересно своя недвижимость, квартира, вилла не важно что , или просто земля по застройку . Согласны ли вы переехать жить туда на ПМЖ ? или приезжать и отдыхать там .
форт нокс 04-05-2012 14:13

Мы 5 лет официально работаем с Болгарией. Прекрасная страна, хорошая недвижимость, доступные(но неправда что дешевая) недвижимость. Дешевую недвижимость до 800т.р. лучше не брать. Ижевчане с удовольствием покупают квартиры. В основном покупают 1 комн.(1 спальня) 50 кв.м. Так что Болгария - это перспективно, для пенсионеров дают вид на жительство быстро и оперативно. Дома берут неохотно, т.к. на море цены "кусаются" дешевле 5 млн. руб. нет, а в деревне Болгарской (от 20 тысяч евро) дома лучше и не брать, да и сложности в оформлении земли (иностранцам в собственность не дают). Да и ПМЖ надо побегать, не все так легко, но все решается. А так, в основном берут чтобы отдыхать все лето. А жить в Болгарии недорого, продукты дешевые, услуги за эл. и воду не выше наших, бензин дорогой. Пенсионерам Российским можно не шикуя прожить. Болгария - очень красивая, добрая и удобная для Россиян страна.
МУрлыка 11-05-2012 14:55

какой вариант вам предпочтительней у моря,или в горах? квартиру или дом?
Nautilus77 11-05-2012 16:02

Добрыцй день, мне это интересно , единственно что волнует это как получить пмж
МУрлыка 11-05-2012 16:13


Закон об иностранцах в Болгарии (ЗЧБ) перечисляет все основания для получения иностранцем статуса ВНЖ. Наиболее часто используются два из них:
. обеспеченный пенсионер - в эту группу входят лица, которые являются пенсионерами на своей родине, как достигшие пенсионного возраста, так и пенсионеры по инвалидности или на другом основании.
. представительство иностранной фирмы в Болгарии - в эту группу входят лица, вписанные как представители иностранной фирмы в БТПП (Болгарской торгово-промышленной палате).
Важно! Для всех кандидатов на ВНЖ кроме документа, подтверждающего основание (пенсионное удостоверение, сертификат от БТПП или др.) необходимо обеспечение жильем на территории Болгарии (копия нотариального акта), наличие на счету в болгарском банке достаточной для проживания суммы к моменту подачи документов (желательно 1500 евро) и свидетельство о несудимости из страны основного проживания.


Статус ВНЖ выдается сроком на 1 год и его необходимо продлевать каждый год в отделе "Миграция" болгарской полиции по месту проживания. Ежегодное продление срока действия ВНЖ в службе "Миграция" стоит 500 левов.
После пребывания в течении 5 лет в статусе ВНЖ, иностранный гражданин может кандидатствовать на статус постоянно пребывающего - ПМЖ в Болгарии. Особым условием является время пребывания в стране. Так, в течении всего этого 5-летнего периода (60 месяцев), можете отсутствовать в сумме 10 месяцев, из которых не более 6 месяцев за одно отсутствие, т.е. в среднем Вы должны находиться на территории Болгарии не менее 10 месяцев в году.
Замечание! - Очень часто получаем вопрос "Почему так много времени надо находиться в Болгарии?". Если Вы желаете получить ЖИТЕЛЬСТВО в Болгарии, то резонно от Вас ожидают, что Вы будете жить именно в Болгарии, а не в другом месте. Также этот пятилетний период способствует отсеять кандидатов, которые планируют использовать Болгарию только как трамплин для переезда в другую страну ЕС.
Статус постоянно проживающего дает возможность по истечению трех лет получить болгарское гражданство.

МУрлыка 11-05-2012 16:14

И вот пройдет 5 лет и потом ПМЖ на 3 года, а потом уже и за Гражданством можно топать .
Лютай 11-05-2012 17:42

А 2е гражданство как? Проблем не возникает?
форт нокс 11-05-2012 19:59

МУрлыка. У вас в Болгарии есть недвижимость? Если да,то где.
МУрлыка 15-05-2012 14:42

Нет не возникает с Гражданством никаких проблем главное чтобы быть "Хорошим и честным человеком ", По законам Болгарии, получив болгарское гражданство, вам придется отказатся от прежних гражданств. Сохранить ваше предидущее гражданство сможете только если болгарское гражданство получили по произхождению, т.е. если у вас болгарские корни.
МУрлыка 15-05-2012 14:48

я как раз работаю над тем, чтобы приобрести там недвижимость
Лютай 15-05-2012 15:46

Вот и получается проблема - либо либо.
GREY MV 15-05-2012 16:17

я хочу в Швейцарии... тоже думаю поработать над этим
Лютай 16-05-2012 14:42

А в Греции наверное очччень интересные цены на недвигу сейчас Может туда посмотреть?
GREY MV 16-05-2012 15:03

quote:
Болгарии есть недвижимость

по тв анонс краем глаза видел... что-то за болгарию... кто-нибудь смотрел?

МУрлыка 17-05-2012 09:08

Наша компания будет представлять интересы Болгарской строительной компании , кому интересно вот ссылка [Удалено. Модератор.] , вот и думаем отдельно ветку сделать по продаже объектов в Болгарии как думаете?
Nautilus77 17-05-2012 09:10

Как быстро оформляются документы на недвижимость и нужно ли личное присутствие или это может сделать доверенное лицо?
GREY MV 17-05-2012 09:14

НЕДВИЖИМОСТЬ ЗА РУБЕЖОМ
GREY MV 17-05-2012 09:17

quote:
Болгарской строительной компании , кому интересно вот ссылка http://reallbg.ru/ru/contacts.html

Правила. За темы " ПРОДАМ / КУПЛЮ / СНИМУ " - бан .

GREY MV 17-05-2012 09:20

quote:
быстро оформляются документы на недвижимость и нужно ли личное присутствие или это может сделать доверенное лицо

считаю, что тема по обсуждению вопросов по особенностям законодательства в области недвижимости в других странах сама по себе интересна, хотя бы для личностного развития

МУрлыка 17-05-2012 11:35

ок , будем здесь дискутировать , а в ветке продам куплю сниму выставлять объекты
МУрлыка 17-05-2012 12:13

Хочу дать информацию по налогам задают вопросы и вот что мы имеем :В течение двух месяцев со дня приобретения недвижимости в Болгарии собственник обязан задекларировать ее в местных налоговых органах.
Облагается вся недвижимость, расположенная на территории страны, за исключением лесов и сельскохозяйственной земли.
Ставка налога на недвижимость в Болгарии - 0,15%
Налогооблагаемой базой для физических лиц является цена недвижимости, определяемая территориальной налоговой службой - налоговая оценка, для фирм - балансовая стоимость. Налоговая оценка - стоимость объекта, исчисляемая согласно установленным государством нормативам, и являющаяся основой для расчета налогов при оплате недвижимости в Болгарии для физических лиц. Налоговая оценка, как правило, составляет около 20-30% от рыночной стоимости объекта.
Налог вносится четырьмя равными частями до 31 марта, 30 июня, 30 сентября и 30 ноября. Фирмы и физические лица, оплачивающие налог однократно до 31 марта, получают скидку 5% от суммы налога.
Налог на вывоз мусора
Оплачивается одновременно с налогом на недвижимость.
Ставка налога не фиксирована. Определяется ежегодно для каждого населенного места решением муниципального совета на основе планируемых годовых расходов. В среднем сумма налога на вывоз мусора равна годовому размеру налога на недвижимость.
В сумме Налог на недвижимость и Налог на вывоз мусора в среднем составляют около 80 - 120 лева в год (для апартамента с 1-2 спальнями, площадью около 70 кв.м.)

Налог на доходы физических лиц
Все собственники недвижимости, сдающие в аренду свои квартиры или виллы, должны оплачивать налог на доходы физических лиц в размере 10%.
При продаже недвижимости в Болгарии необходимо также оплатить Налог на доходы физических лиц в размере 10%.
! Не облагается налогом на доходы физических лиц:
доход, полученный в течение одного года от продажи одного жилого объекта недвижимости в Болгарии, независимо от даты его приобретения.
доход, полученный от продажи двух объектов недвижимости в Болгарии, если между датой приобретения и датой продажи прошло более пяти лет.
Патентный налог
Облагается деятельность физических лиц, включая единоличных торговцев (аналогично ЧП в России), с годовым оборотом менее 50 000 лев.
Законом обозначено более 50 видов деятельности, облагаемых патентным налогом: отели с количеством номеров не более 20, рестораны, заведения быстрого питания, торговые объекты площадью менее 100 кв.м., паркинги, парикмахерские и т.д.
Декларация подается до 30 апреля текущего года или в 7-дневный срок со дня начала деятельности.
Налог вносится тремя суммами: до 30 апреля, 31 июля и 31 октября. При однократной оплате до 30 апреля - скидка 5%.

GREY MV 17-05-2012 13:10

quote:
приобретения недвижимости

порядок приобретения по пунктам

МУрлыка 17-05-2012 15:20

Порядок покупки недвижимости в Болгарии.
1Иностранец имеет право на покупку недвижимости в Болгарии без земельного участка. При оформлении сделки достаточно иметь загранпаспорт. 2. Для приобретения земли необходимо зарегистрировать фирму в Болгарии. 3. Иностранцы-владельцы квартир имеют те же права, что и болгары, включая право предоставления жилья внаём. 4. Владение недвижимостью в Болгарии не дает право на безвизовый въезд в страну и не является основанием для получения вида на жительство. Но наличие собственного апартамента/квартиры/дома (адреса) в Болгарии дает право на получение сначала мультивизы на 1 год, а в последующие разы мультивизы на 2 года с неограниченным количеством въездов и пребыванием не более 90 дней в каждом полугодии. Оформление покупки недвижимости осуществляется обычно в три этапа: 1. Бронирование После выбора объекта покупки следует его забронировать - заплатить резервационную сумму (от 1000 до 5000 евро). Резервационный сбор не возвращается, но входит в стоимость приобретаемой Вами недвижимости. После этого выбранный Вами объект недвижимости снимается с продажи на период до 30-дней. Цена покупки фиксируется на данном этапе и в дальнейшем не повышается. 2. Предварительный договор В течение резервационного периода заключается Предварительный договор купли-продажи. В нем оговариваются существенные условия, которые позже переносятся в окончательный договор - Нотариальный акт, а именно: подробное описание покупаемого объекта недвижимости в Болгарии, для строящегося жилья - срок сдачи объекта в эксплуатацию, цена, условия и сроки оплаты. 3. Нотариальный акт После 100% оплаты стоимости апартамента в срок, оговоренный Предварительным договором, стороны заключают Договор в форме Нотариального акта, который и является документом на собственность. При желании стороны могут не заключать Предварительный договор, а сразу подписать Нотариальный акт. Это актуально, когда покупатель сразу готов заплатить полную стоимость объекта, но в интересах клиента все-таки не пропускать Предварительный договор.Перед совершением сделки нотариусу представляется удостоверение (выписка) из реестра об отсутствии "тяжестей" объекта, т.е. о его "чистоте". В удостоверении отражается наличие ипотеки объекта, права на пользование объектом третьими лицами, запрет на продажу, открытые судебные дела и т.п. При подписании Нотариального акта покупателю следует оплатить государственные, нотариальные сборы и прочие платежи установленные законом, которые составляют около 3% от стоимости объекта. Нотариальный акт о передаче собственности и удостоверение права собственности на недвижимое имущество оформляется у нотариуса. После подписания документа продавцом и покупателем и заверения их подписей нотариус представляет Нотариальный акт в районный суд. Судья вносит изменение по объекту в государственный реестр недвижимого имущества. Отметка о вписывании делается и в самом нотариальном акте. Согласно болгарскому законодательству после получения нотариального акта Вы становитесь владельцем недвижимости.
МУрлыка 17-05-2012 15:34

поясню иностранное физическое лицо, это значит, что вы не являетесь гражданином республики Болгария.
GREY MV 17-05-2012 18:13

quote:
недвижимости в Болгарии без земельного участка

quote:
Для приобретения земли необходимо зарегистрировать фирму в Болгарии.

налогообложение юр.лиц?

quote:
Иностранцы-владельцы квартир имеют те же права, что и болгары, включая право предоставления жилья внаём.

+100500

quote:
Владение недвижимостью в Болгарии не дает право на безвизовый въезд в страну и не является основанием для получения вида на жительство. Но наличие собственного апартамента/квартиры/дома (адреса) в Болгарии дает право на получение сначала мультивизы на 1 год, а в последующие разы мультивизы на 2 года с неограниченным количеством въездов и пребыванием не более 90 дней в каждом полугодии

я бы подумал... 180 раз

GREY MV 17-05-2012 18:18

quote:
1. Бронирование После выбора объекта покупки следует его забронировать - заплатить резервационную сумму (от 1000 до 5000 евро). Резервационный сбор не возвращается, но входит в стоимость приобретаемой Вами недвижимости.

задаток ?

quote:
После этого выбранный Вами объект недвижимости снимается с продажи на период до 30-дней. Цена покупки фиксируется на данном этапе и в дальнейшем не повышается.

180 раз отмерь и один раз отрежь

quote:
2. Предварительный договор В течение резервационного периода заключается Предварительный договор купли-продажи. В нем оговариваются существенные условия, которые позже переносятся в окончательный договор - Нотариальный акт, а именно: подробное описание покупаемого объекта недвижимости в Болгарии, для строящегося жилья - срок сдачи объекта в эксплуатацию, цена, условия и сроки оплаты.

Понятно все, условие договора как я понимаю из вышеизложенного обязательство подписания Основного договора в срок не более 30 дней.


quote:
3. Нотариальный акт После 100% оплаты стоимости апартамента в срок, оговоренный Предварительным договором, стороны заключают Договор в форме Нотариального акта, который и является документом на собственность. При желании стороны могут не заключать Предварительный договор, а сразу подписать Нотариальный акт. Это актуально, когда покупатель сразу готов заплатить полную стоимость объекта, но в интересах клиента все-таки не пропускать Предварительный договор.

Почему не нужно пропускать Пред.договор?

GREY MV 17-05-2012 18:19

quote:
Перед совершением сделки нотариусу представляется удостоверение (выписка) из реестра об отсутствии "тяжестей" объекта, т.е. о его "чистоте". В удостоверении отражается наличие ипотеки объекта, права на пользование объектом третьими лицами, запрет на продажу, открытые судебные дела и т.п.

Какой конкретно гос.орган выдает выписку о наличии/отсутствии обременения?

GREY MV 17-05-2012 18:30

quote:
При подписании Нотариального акта покупателю следует оплатить государственные, нотариальные сборы и прочие платежи установленные законом, которые составляют около 3% от стоимости объекта. Нотариальный акт о передаче собственности и удостоверение права собственности на недвижимое имущество оформляется у нотариуса. После подписания документа продавцом и покупателем и заверения их подписей нотариус представляет Нотариальный акт в районный суд.

значит к заявленной стоимости добавляем 3% сборы + 1000-1500 евро предоплата

и верим в непогрешимость и безупречную честность нотариуса, тем более мы российские граждане, и наше государство никогда не оставляет своих на произвол заграничных нечистоплотных чиновников...

quote:
Судья вносит изменение по объекту в государственный реестр недвижимого имущества. Отметка о вписывании делается и в самом нотариальном акте. Согласно болгарскому законодательству после получения нотариального акта Вы становитесь владельцем недвижимости.

т.е. нотариальный акт не заверенный в суде и не подтвержденный выпиской, как я понял, из суда же - филькина грамота.

Следовательно, как гражданин из страны, где с доверием обоснованно туго, 100% оплату я готов осуществлять после получения заверенного судом нотариального акта, причем стал бы настаивать на процедуре заверения нотариального акта в МОЕМ присутствии.

+ текст договора купли продажи и пред.договора и нотариального акта, я к примеру хотел бы на 2-3х. языках - болгарском/русском/английском - разумеется все экземпляры заверены судом и нотариусом.

GREY MV 17-05-2012 18:32

С рядом государств Россия (самостоятельно или как правопреемница СССР) заключила договоры о взаимном признании официальных документов. Это означает, что надлежащим образом оформленный на территории одной из сторон договора документ признаётся другим государством - стороной такого договора без каких-либо формальностей (нужен только заверенный перевод документа на государственный язык соответствующей страны). В отношениях с такими странами проставление на официальные документы апостиля не требуется.

Россия имеет такого рода договоры со следующими государствами:
Болгария в списках есть.

Как можно использовать данное обстоятельство.

МУрлыка 18-05-2012 11:05

немножко не понятен вопрос можно поконкретней?
Lusia 21-05-2012 08:20

интересненько, жаль, что только про Болгарию...
Redwolf& 21-05-2012 10:32

дасс
GREY MV 21-05-2012 23:57

думаю достаточно одной темы "приобретение недвижимости за рубежом", правовые вопросы, техника приобретения, риски и т.д.

quote:
интересненько

согласен..даже для расширения кругозора

Chuksss 22-05-2012 12:40

хорошая ссылка по недвижке забугорья

http://news.zvesti.ru/obzorink...ojj-kukhni.html

blagorodnaia 08-10-2013 19:34

Сначало мне кажется там просто пожить надо а потом уже думать покупать жилье там или нет


_____________
/реклама=бан/ сегодня явно обострение какое-то... повтор - бан по ip...