quote:
Originally posted by az18rus@yandex.ru:
У соседа согласован гараж в 3-х метрах от границы участка. Теперь либо дом переносить от границы на 7 метров (что не приемлемо)
Кто последним начинает строиться, тот в отношении планировки участка оказывается в невыгодном положении.Хотя вот смотрю, какие стоят дома в США и Канаде - так мы по сравнению с ними настоящие лэндлорды! У них участок типичный на 5 метров шире дома и на 15 метров его длиннее. Причём три метра по ширине занимает проезд к гаражу или просто парковка на 2 авто, а пятачок 10 на 10 перед домом занят газоном. Дома, кстати, вовсе не такие огромные, как нам показывают в фильмах. В Канаде типичный дом - одноэтажный метров 100 площадью с очень покатой вальмовой крышей и низким цокольным этажом.

quote:
до под крышей, электричество, и окно, дверь само сабой, наличие пола не обязательно
P.S. А Малиновая почему то сухая, несмотря на ночной дождь...
quote:обращайтесь! поможем
Не скажите. У меня в прошлом году всё это было, тем не менее нарисовали готовность 70%. А чтобы был жилой, сказали надо добавить отопление +канализацию.
quote:
Originally posted by dady2012:
Сегодня днем встретил главу с архитектором на нашем массиве - проводят муниципальный земельный контроль.

А нарушений полно будет - обязательств по договору у арендатора много. Другое дело, что отвественность за их неисполнение в договоре не прописана. Однако и обязательства продлить д-р по заявлению арендатора у Администрации НЕТ.
Кстати по поводу дорог. Рассматривам с соседями вариант отсыпать дорогу боем газобетона с ижевскгого ЗЯБ. Сегодня ездил по одной такой дороге, в районе леса за Машиностроителем, вот видео с комментами:
quote:
Originally posted by czspawn:
муниципальный земельный контроль.
quote:
Originally posted by czspawn:
Однако и обязательства продлить д-р по заявлению арендатора у Администрации НЕТ
quote:
Originally posted by ir ka:
ir ka
quote:
А вас не пугает соседство с кладбищем? У них есть тенденция разрастаться вширь, в Завьялово ведь с половины Ижевска еще везут... А так этот участок мы ездили смотрели, вроде хорош, вот только... за забором могилы как-то..
quote:
Originally posted by dady2012:
не пугает соседство с кладбищем?
Только в прошлые выходные обратил внимание на информационные столбики, которые стоят вдоль "общей дороги", сразу после въезда на Медик-2.
Теперь вот думаю - раз там проложен кабель Ростелекома, м.б. перспектива проведения у нас проводного инета является более реальной, чем я думал?
Сегодня разговаривал по телефону с председателем Медика, Владимиром Григорьевичем. Говорили про дороги. Инфа для тех, кто завозит материал на отсыпку своими силами: надо оставлять полосу 8 м справа от дороги (до линии границ участков) и 5 м - слева (всё если стоять к Ижевску спиной), т.к. по правой стороне пройдут основные коммуникации. Правда, странно тогда, что водопровод на Земляничной пустили по левой стороне. Затем связаться с ним, и он уже организует работу грейдера от села. Ещё он сказал, что при его участии из Администрации были выбиты 100 т. руб. на ремонт той самой общей дороги. Кстати, то объявление о сдаче 1000 р. на её ремонт повесил он. Но, видимо, забыл указать на нём свои координаты. Да, и по его словам, те жуткие глыбы шлака на Васильковой засыпали (или должны засыпать?) мелкой фракцией - надо будет съездить на разведку.
quote:
по массиву ездит ФМС.
quote:
с председателем Медика
Не был две недели, отпуск, тут приехал - эдак народ то строиться спохватился, везде стучат, а два года тихо было...
Воду опять таки тянут, хотя в планах на этот год ничего не видел. Для кого планы пишут?
Может это, встречу в выходные на какие организовать на Медике-2, познакомимся воочию?
quote:
А откуда там председатель...???
quote:
ДАВНО УЖЕ ВЫБРАЛИ
Сегодня начали завозить материал на дорогу: лом газобетона. Далее - фото самосвала, привезённой им кучи (20 кубов, 8 тонн), и для сравнения - кучка строительного мусора, которую когда-то привёз стандартный КАМАЗ (и, типа, эта кучка 10 тонн):
quote:
для сравнения - кучки строительного мусора

quote:
В сухую погоду там можно проехать на любой машине
Но, по крайней мере, колеи на ней нет.
Но чтО в ней писать и куда именно?Попросил заняться этим вопросом жену. Собрать информацию о том, выделялись ли из бюджета УР подобные субсидии в последние годы, и если да, то кто (и главное, почему?) их получал?
http://www.transportrussia.ru/...po-asfaltu.html
"В Удмуртии в 2013 году планируется построить 40,6 км дорог, в результате 21 сельский населенный пункт будет соединен заасфальтированными подъездами с дорогами общего пользования. Работы будут проведены за счет субсидий из федерального бюджета в размере 405,7 млн рублей.
В прошлом году субсидии из федерального бюджета на строительство и реконструкцию подъездных дорог к сельским населенным пунктам Удмуртии составили 699,8 млн рублей. Из бюджета республики на эти цели было выделено 123,7 млн. В результате было введено в эксплуатацию 72,6 км сельских дорог, 27 населенных пунктов теперь имеют круглогодичную связь с сетью автодорог общего пользования..."
P.S. Вчера прошёл дождь. Малиновая в колеях грязевых, что неудивительно - вчера наблюдал, как бетоновозку тащил К150.
quote:
Originally posted by az18rus@yandex.ru:
бюджеты на 2014 уже, надо полагать, сформированы. Так что в 2014 субсидий ожидать не стоит!
Предлагаю с Декабря 2013 писать коллективные петиции Президенту УР, а может и самому ВВ!
Владимир Григорьевич, полагаю, в состоянии организовать сбор подписей.
quote:
Originally posted by ДЕФ:
Соседство - не показатель. У одного может быть 50 метров, у второго вода будет на 30 метрах, а у третьего может стоять в фундаменте. И всё рядом.P.S. Вчера прошёл дождь. Малиновая в колеях грязевых, что неудивительно - вчера наблюдал, как бетоновозку тащил К150.
Вчера и сегодня ездил к себе на участок. Малиновая после конца отсыпки, действительно, разбита фхлам. Даже Земляничная гораздо лучше, особенно первые 2 квартала. По Лазоревой вот не ездил.
quote:
Originally posted by ДЕФ:
ПСД на дороги Медика нет. Значит нет и денег.
quote:
чтобы были дороги надо регистрировать жилые дома и прописываться
quote:
В.Г. сообщил, что одной машины шлака хватает на 30-35 метров
quote:
Originally posted by dady2012:
В.Г. сообщил, что одной машины шлака хватает на 30-35 метров , т.е на ширину участка,

Судя по состоянию поверхности плиты и размеру дерева, выросшего около неё, лежит сей артефакт там уже как минимум 30 лет. И никаких признаков того, что плита когда-то была частью какой-то постройки. Тем не менее, вот эта вот цепь меня сильно интригует и намекает на то, что предназначена для поднимания плиты, под которой, видимо, находится нечто...
И, слава небу, у нас подобного случиться не может! 
quote:
что может произойти в любом т.н. "КП"
quote:
Originally posted by czspawn:
И, слава небу, у нас подобного случиться не может!
quote:
Originally posted by czspawn:
И, слава небу, у нас подобного случиться не может!
У них вообще-то случилось электричество, газ, водоснабжение, дороги, вывоз мусора,ограждение и охрана.
quote:
Originally posted by czspawn:
Господи, ну опять вы не в теме! Газа у них как не было, так и не предвидится. Дороги - сугубо местами. Охрана - инструмент произвола. А вот про ограждение и вывоз ТБО точно не могу сказать.
http://www.berryhills.ru/#!/about/life/ можете посмотреть фото, если не верите.
quote:
Originally posted by dady2012:
до канальи рукой подать !
quote:
Меня заинтересовала только инфа о централизованной канализации:
quote:
Originally posted by ДЕФ:
Газ - вот это жизненно, а скважину и яму можно самому сделать.
Ога. Рядышком. Обязательно. Чтобы какашечки и моча непременно по дешёвенькой скважинке да в водоносный слой.
quote:
Originally posted by czspawn:
Честно говоря, сомневаюсь я в том, что на Медике не то что будет, а даже целесообразна центральная канализация
/ред.модер./
quote:
Ога. Рядышком. Обязательно. Чтобы какашечки и моча непременно по дешёвенькой скважинке да в водоносный слой.
quote:
Originally posted by bombastik4:
эм....[/URL]
quote:
Originally posted by ДЕФ:
И как это люди то на Руси столько веков прожили, какая в ямки рядом с жилищами...?
Неправильно жили. Плохо. Страдали и мучались. Эпидемии чумы на Руси выкашивали миллиарды людей. А всё почему? Не было у сердешных просветлённых форумных диагностов! 

Кстати, чтоб уж не совсем оффтопик был, напишу, что знаю об устройстве отхожего места у традиционной сибирской избы. Вообще, перед тем, как пректировать свой дом, довольно много времени посвятил изучению традиций домостроения у разных более-менее северных народов. Было очень интересно строить предположения, как та или иная особенность конструкции связана с местным климатом и ландшафтом. В частности, чётко видна связь между длиной свесов крыши и частотой дождей и сильного ветра. Например, традиционные норвежские и норманские дома. Во многом по этой причине решил сделать свесы крыши в своём проекте больше, чем это сейчас в среднем принято. Ну так вот, про сибирскую избу. Строение это весьма основательное и продуманное по конструкции. В частности, клеть (жилая часть избы) располагалась на нежилом подклете - своего рода бревенчатом цоколе (без окон, но с вент. продухами, закрывавшимися на зиму земляной завалинкой - предтечей современной утеплённой отмостки). Довольно высоком, около 2 метров. Так вот, у подклети часто стены делались двойными - сруб внутри сруба (привет каркасным домостроителям!). И вот в этом узком проходе между стенами, в дальнем его тупике и обустраивалось отхожее место, которым пользовались зимой.
Так что даже не в ямки около домов какали, а прямо внутри самих домов. И жили более здоровыми, чем мы с вами!
quote:
Originally posted by czspawn:
Так что даже не в ямки около домов какали, а прямо внутри самих домов.
Cрите посреди комнаты,чего уж мелочиться, о премудрый потомок...
Но гораздо интереснее то, что я обнаружил рядом с плитой, метрах в двух:
Труба внутренним диаметром ок 20 см уходит куда-то в глубину. Попробовал измерить глубину при помощи гибкой рулетки. Получилось, что вертикальный участок уходит на 2 метра от земли, а дальше, видимо, идёт горизонтальный. Судя по всему, воды и грязи в трубе нет. Сильно заинтригован. Хочу взять металлоискатель и попытаться выяснить, откуда и куда идёт этот трубопровод. Кстати, где-то выше в этой теме кто-то писал, что нашёл подобную трубу у себя на участке.
quote:
посмотреть ещё раз на ту бетонную плиту

quote:
Originally posted by az18rus@yandex.ru:
подскажите координаты плиты, тоже посмотреть охота
quote:
Originally posted by ilya777t:
Владельцы участков Медик-2! есть один вопрос. У нас на участке под землей проходит труба диаметром 500, стоит колодец и в нем огромная задвижка. Уже полгода бьюсь и пытаюсь узнать что это за труба, но ни в администрации ни в водоканале ничего не знают. Собираемся в этом году коробку ставить, а попадает как раз на это чудо! Из-за этого строительство и откладываем. В водоканале сказали что кто-то уже обращался и что-то там разведал в управлении сельского хозяйства. Может кто знает что это за труба, откуда и куда она идет и что теперь с ней делать??? и если она проходит через мой участок то она идет и дальше....
С другой стороны, остаётся вопрос, есть ли у трубы выход на поверхность? Например, где-то в районе молдаванского пруда. Логично предположить, что воду на полив брали именно из него. Насосную станцию, которая её качала, наверняка давно убрали, а вот сам выход трубы должен был остаться. У меня интерес чисто практический: выяснить, можно ли пользоваться этой трубой для отвода воды из дренажной системы?

quote:
Originally posted by dady2012:
И вода пойдет на другой участок, где трубу еще не выкопали ?
quote:
был сегодня на М2... НИВА - ВЕЩЬ!

quote:
Originally posted by az18rus@yandex.ru:
был сегодня на М2... НИВА - ВЕЩЬ!
Был сегодня на М2. Гетц (с прицепом) - вещь! При наличии отсыпки 
Заметил две вещи: во-первых, стали подсыпать наиболее раздолбанные участки на "общей" дороге. Во-вторых, к нам на Ромашковую, похоже, таки приходит праздник в виде грейдера! Видел его сегодня вечером, стоящим на пустом участке около общей дороги. Небольшую часть куч он уже начал разравнивать. Ну очень ждём всем кварталом продолжения у нас дорожных работ!
quote:
Originally posted by czspawn:
В минувшую пятницу ездил к себе на участок. Хоть отсыпку до сих пор не сделали, проехать на удивление легко, несмотря на дожди: видимо, из-за куч на нашу улицу не ездят грузовики, а основной ущерб дороге наносят именно они. Между делом сходил на участок напротив, посмотреть ещё раз на ту бетонную плиту (я про неё уже писал). Выяснил две вещи: во-первых, в плиту вмурована не одна, а несколько железных цепей. Во-вторых, плита абсолютно неподъёмная. Толщиной ок. 25 см., такую разве что краном.Но гораздо интереснее то, что я обнаружил рядом с плитой, метрах в двух:
Труба внутренним диаметром ок 20 см уходит куда-то в глубину. Попробовал измерить глубину при помощи гибкой рулетки. Получилось, что вертикальный участок уходит на 2 метра от земли, а дальше, видимо, идёт горизонтальный. Судя по всему, воды и грязи в трубе нет. Сильно заинтригован. Хочу взять металлоискатель и попытаться выяснить, откуда и куда идёт этот трубопровод. Кстати, где-то выше в этой теме кто-то писал, что нашёл подобную трубу у себя на участке.
это место куда при поливе полей устанавливали водяное колесо, эта металлическая труба идет в систему орошения (трубы диаметром 500 мм), где-то рядом долджен быть колодец, возможно на соседнем участке. На медике-2 таких мест порядка 3-5 штук (исходя из разных источников информации).
quote:
Originally posted by czspawn:
Видимо. Вот что писали об этом здесь ранее:
С другой стороны, остаётся вопрос, есть ли у трубы выход на поверхность? Например, где-то в районе молдаванского пруда. Логично предположить, что воду на полив брали именно из него. Насосную станцию, которая её качала, наверняка давно убрали, а вот сам выход трубы должен был остаться. У меня интерес чисто практический: выяснить, можно ли пользоваться этой трубой для отвода воды из дренажной системы?
вот поэтому все трубы я выкопал с территории участка, ибо таких желающих может быть много, могу всех заверить....труба в молдованский пруд выходит.....но система уже разомкнута и заглушена.
quote:
Originally posted by ilya777t:
это место куда при поливе полей устанавливали водяное колесо, эта металлическая труба идет в систему орошения (трубы диаметром 500 мм), где-то рядом долджен быть колодец, возможно на соседнем участке. На медике-2 таких мест порядка 3-5 штук (исходя из разных источников информации).

По поводу дороги. Да, Владимир Григорьевич молодец: общую дорогу подсыпают и ровняют. Вчера утром видел два КАМАЗа, с горкой нагруженных материалом, которые стояли на дороге (видимо, ждали грейдер). Подсыпка какая-то странная: ни на ПГС ни на гравий ни на битый кирпич не похожа. Как будто земля пополам с мелкими камнями. И ещё я так и не понял, куда эти два самосвала в итоге вчера свалили? Не на общую дорогу, скорее всего, - там новых участков подсыпки не обнаружил.
По этой тропинке путь на северную половину Медика оказывается короче на одну остановку и 400 метров пешего пути. Пригодится, если придётся добираться до дома на общественном.
quote:
Originally posted by ДЕФ:
Газ только по одной улице ведут. Странно...
а по какой улице?
quote:
Originally posted by dady2012:
На сайте госзакупки размещено - благоустройство в МО "Завьяловское", в перечне работ выравнивание дорожного полотна мкрн. "Медик 2".
Грейдер пошел это Владимир Григорьевич постарался, наконец то добился.!
И мне не совсем понятно, что имеется в виду под водопропускной трубой и где конкретно она должна пройти?
quote:
Originally posted by czspawn:
что имеется в виду под водопропускной трубой
Возможно речь о так называемой "ливневке".