Shampoon 03-04-2012 22:40
quote:
Сейчас гибрид сварганить можно с помощью SSD
на сколько я понял тут ssd будет в роли кеша винта всего лишь меня это не устроило выигрыш не такой уж значительный как от использования только одного SSD
Rayman 04-04-2012 12:43
лучше брать SSD на марвеловском чипсете под систему и переключить его в AHCI-режим.
AR'D 05-04-2012 12:55
и так купил себе новый ноут, поставил себе как обычно вместо hdd ssd ocz акила, убрал dvd и поставил в него адаптер с родным hdd как хранилище, ssd по оценки винды 7.9(т.е. максимальная) ну а скорость и загрузка винды просто несравнимая.
Rayman 05-04-2012 12:58
об ocz плохие отзывы, он на не на марвеловском чипсете
dima_k85 05-04-2012 22:21
quote:
Originally posted by Rayman:
и переключить его в AHCI-режим.
это надо сделать под любым контроллером SSD - производительность (по сравнению с IDE) увеличится.
quote:
Originally posted by Rayman:
об ocz плохие отзывы
это из-за прошивки косячной которая попала в массовку, потом пофиксили.
Rayman 05-04-2012 23:32
quote:
Originally posted by dima_k85:
это надо сделать под любым контроллером SSD - производительность (по сравнению с IDE) увеличится.
Ну вобщем-то и для обычного SATA-винта такой режим будет лучше.
quote:
Originally posted by dima_k85:
это из-за прошивки косячной которая попала в массовку, потом пофиксили.
Хз, вроде как были отрицательные отзывы, так до сих пор и продолжают появляться, независимо от прошивки.
Shardin 06-04-2012 09:14
брать или нет?
какой посоветуете взять за недорого, гигов на 60?
как правильно настроить?
Rayman 06-04-2012 10:13
Бери Plextor (PX-64M3) или Crucial M4. Будет стоить что-то около 3400 -4000 р если заказывать в Зеоне. В зависимости от того какая винда включение AHCI производится по-разному. Если ХР, то ставить винду по-новой, перед установкой зайти в биос и переключить IDE в AHCI, только после этого начинать установку. В Win7 обычно позволяет переключиться обычным переключением в биосе без переустановки винды, если не помогает, то создается доп. ключ реестра:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:34739:768&m=1#768
ThermIt 06-04-2012 19:23
quote:
Originally posted by Rayman:
об ocz плохие отзывы, он на не на марвеловском чипсете
SandForce вполне неплох. По багам у SSD на марвеле и сэндфорсе имхо паритет, судя по тому, что я изучал в интернете.
quote:
Originally posted by Shardin:
брать или нет?
какой посоветуете взять за недорого, гигов на 60?
как правильно настроить?
Брать.
Брать однозначно только новые модели, выпущенные за этот или прошлый год, как правило, у них меньше багов.
Перед тем как брать конкретную модель - тщательно изучить любой форум конкретно по этой модели. Там будут и советы как всё настроить лучше и как обновить прошивку и все возможные баги.
ps: И кстати. Ценную информацию на SSD лучше не хранить, или как минимум раз в неделю-сутки бэкапить на более надёжный носитель (CD-R/DVD-R - менее надёжны, лучше старый добрый HDD или ещё что). Пусть лучше бэкап никогда не понадобится, чем в один прекрасный день инфа навернётся медным тазом. )