Психология

О тренинге "Лайф" (lifespring) и тренингах личностного роста

Nexi* 01-11-2019 14:12

Спасибо за интересную и полезную информацию. К сожалению, сейчас много развелось псевдо-тренингов, некачественных организаций. Причем они играют на самых базовых потребностях, проблемах человека, потребности в отношениях, в успехе и т.д.
quote:
Originally posted by mizhgun:

Очень жаль потерянного времени и обманутого доверия, приходится теперь избавляться от последствий ложных установок, которыми набили мою наивную голову!



А с какими установками вы не согласны?
quote:
Originally posted by mizhgun:

жаль что многие ещё не понимают что происходит.



а многие так и не осознают до конца, куда попали и считают, что все хорошо.
Marcia 01-11-2019 17:06

quote:
Изначально написано mizhgun:
Тренинг Лайф прошел полностью, капитанил не раз и все прочее, практически все мастерские прошёл. Поначалу казалось всё ок, была эйфория и "ощущение результатов".
....
Прошла эйфория и ощущение результатов тк перестали пользоваться полученными знаниями или жизнь движется вперёд и этих знаний стало не хватать... Это как в школе знания таблицы умножения уже мало - надо учиться дальше,
Что касается негатива после прохождения тренингов - человек "возвращается" в прежнюю среду обитания уже с другим мировой зрением или лень все это применять и тд.
Для этого есть рекомендации после окончания тренинга которым нужно следовать...

Все как в школе,в больнице - по окончании лечения, учёбы больница и школа не несут ответственности за ваши дальнейшие действия и жизнь. Почему все думают, что пройдя тренинги - это знания, советы на всю оставшуюся жизнь и на все случаи жизни🤔

mizhgun 07-11-2019 17:21

quote:
Originally posted by Nexi*:

А с какими установками вы не согласны?



Да там практически всё - ахинея и самые распространённые заблуждения, как будто специально собирают). Начиная с пресловутого ;Полюби себя!;. Ну, допустим ;Полюби себя; это всеобщий тренд сейчас, тут Лайф особо ничем и не отличается от остальных мозголомов. К примеру, ;отпусти мозги; что вообще это такое??? Люди ;отпускают мозги; и потом вообще голова не соображает, теряют всякую способность к сосредоточению. И как достичь хоть каких-то результатов если думают, что расслабившись и отпустив мозги, ;вселенная; которая, конечно же, идеальна, даст тебе все что ты хочешь. Те, кто говорит, что надо взять ответственность за свою жизнь на себя на 100% тут же начинают ;тренировать; в том чтобы не мешать вселенной самой все решить явно противоречат сами себе. Ну сплошная эзотерика там специально для того чтобы тренера могли отмазаться от любой ответственности за отсутствие результатов, так и говорят: нет результатов -плохо работали!, сами получается виноваты, это самое ложное убеждение от этих инфо-мошенников, наговорить всякого бреда, а потом свалить всё на самих участников курса отсутствие результатов.
Говорят о какой-то безусловной любви и принятии и тут же начинают травить, высмеивать, а зачастую просто обзывать с матом тех кто задаёт неудобные вопросы и выражает сомнения, давить на то что ты тормозишь процесс и т.п., сами называют это ;тренировками в принятии;.
;Критика не работает!;, тоже перл от тренеров, это уже явное внушение, чтобы люди сами обесценили критическое мышление и не задумывались критически, над тем что им говорят тренера. Когда критика обесценена, можно нести любую дичь, не отвечая за свои слова. Для меня критика это то, что работает, бывает что только критика и работает, а плохому танцору сами знаете что: и критика тоже мешает.
;Люди не меняются; - зачем тогда вообще ходить на тренинги, если не меняются! Нас всех тяга к изменениям и привела на эти курсы, а так получается что люди инертное быдло, и нас ничего не способно изменить, какие пришли, такие ушли, ничего не поменяли ни в себе, ни в жизни.
Все ложные установки перечислять нет смысла и времени, достаточно и этого: Обесценивание, обсмеивание стыда вообще отдельная тема, за это гореть бы им в аду если честно.
Nexi* 07-11-2019 21:28

quote:
Originally posted by mizhgun:

Да там практически всё - ахинея и самые распространённые заблуждения, как будто специально собирают).



Понятно. Да, эзотерика - дело туманное. А в эти установки (в общие слова) каждый может вкладывать свой смысл. Например, взять фразу "отпусти мозги". Если речь идет о балансе между размышлением и действием, то эта фраза может использоваться, если человек слишком долго решается на что-то, думает, не может собраться, и ему говорят, мол не тормози, "отпусти мозги", то есть начни наконец действовать. А если понимать фразу "отпусти мозги" по-другому, к примеру, взять другую крайность, когда человек действует не задумываясь, не размышляя вообще о последствиях, то это не приведет ни к чему хорошему.
Что касается ответственности, то думаю, что и тренер и участник несут обоюдную ответственность. Тренер - за качество своей работы, а участник тренинга - за свой вклад, свою работу.
По поводу критики. Согласна, что есть конструктивная критика, которая работает, если к ней прислушиваться. А есть неконструктивная критика, в стиле оценок: "дерьмо" и т.д., которая никому не понравится.
Эти установки, общие слова, каждый может понимать по-разному.)
VladN 23-11-2019 21:36

Давно подмечено, люди, прошедшие курсы личностного роста, - необаятельны, невыносимы, сильно давят, когда давить не нужно, и задают неудобные вопросы, неловко пытаясь тобой манипулировать, что очень бросается в глаза. Проще говоря, с ними невозможно общаться - они производят впечатление очень тупых и наглых людей. Лучше всего о курсах личностного роста в свое время написала гениальная интернет-энциклопедия "Лурк" (жаль, что она прикрылась медным тазом, испугавшись судебных преследований).


Подробнее здесь: https://rovego.livejournal.com/5601418.html

Marcia 24-11-2019 09:12

VladN, а вы сами проходили тренинги или общались с прошедшими тренинги, или только читали об этом в энциклопедии....
Тренинги не панацея, обязательно помогающая всем на 100%.
Каждый "черпает своей ложкой из своей миски" советы, уроки и опыт жизни и тд, а кто то так и не усваивает...
Решит их в следующей жизни или в последующей🙄

VladN 24-11-2019 12:30

quote:
Originally posted by Marcia:

VladN, а вы сами проходили тренинги


Есть такая метафора: "Главврач в городке Металлургов единолично решает вопросы диагностики. Конечно обсуждает некоторые вопросы, но только с коллегами, например - с психологами" Ни в коем случае не дискутирует с постояльцами. Это вредно для здоровья )

А постояльцев - жалко. Это - горе для близких.

Nexi* 29-11-2019 22:21

quote:
Originally posted by VladN:

А постояльцев - жалко.



Посетители тренингов - это такие же обычные люди, которые могут оказаться вашими друзьями, коллегами, родственниками, знакомыми и т.д. А не жители другой планеты, или лохи и пр. Кому то тренинг помог, дал положительный эффект, у кого-то нейтральный эффект, а у кого-то и отрицательный, судя по отзывам. Поэтому, всех жалеть не нужно. У каждого свой результат).
Marcia 30-11-2019 13:25

А у некоторых непрошедших тренинги появляется отрицательный эффект, зависящий от отрицательно го мнения прошедших тренинги с "отрицательным" результатом.
Не все плохо для вас из того что не понравилось или не помогло вашим друзьям или кому либо.
Проще ко всему нужно относиться,не так категорично.
Viki18 16-07-2020 15:21

quote:
Originally posted by Marcia:

А у некоторых непрошедших тренинги появляется отрицательный эффект, зависящий от отрицательно го мнения прошедших тренинги с "отрицательным" результатом.



Самое интересное, что один и тот же тренинг вызывает разные метафоры. Сторонники сравнивают тренинг, например, с вкусным фруктом: как ты можешь узнать его вкус и составить объективное мнение, если не попробуешь? А противники сравнивают тренинг, например, с наркотиками. Стоит ли пробовать наркотики, чтобы понять, что он далеко не полезен? А кто-то сравнивает инструменты тренинга, например, с ножницами: при должном употреблении они приносят пользу, а при неправильном применении, могут и поранить. Сколько людей, столько и мнений (с). Потому что опыт может быть разным.
Jipper 29-07-2020 10:57

Случайно увидел данную тему.
Был один человек (царство ему небесное)
У моего давнего знакомого товарищ.
Вполне себе успешный, имел свой бизнес, денежки шли, личная жизнь налаживалась.

Вот этот товарищ по совету знакомых пришел на лайфспринг, посмотреть на лайфанутых.
Что то его там видимо зацепило, в итоге купил курс.

Напишу вкратце, начались у товарища проблемы с головой после тренинга (кукушка поехала), начал что попало делать. Звонили организаторам лайфа, они сказали что вызывайте санитаров, мы тут не при чем.
Итог печальный, выпрыгнул из окна....


Суть в том что из твоей головы вытаскивают всё говно которое ты накопил за всю жизнь, но самое главное что работать ты с этим гавном будешь сам, никто тебе помогать не будет.
То есть нет супервизора, который будет контролировать всё, оно и понятно, какой может быть тренинг личностного развития на 15 и более человек.

Скажу проще,тренинг это технология активного обучения, направленная на форсированное формирование определенного навыка. А не вот это вот всё)))


В целом, если довести программу тренинга до ума, то вполне себе полезная вещь.

Vika12 29-07-2020 18:35

quote:
Originally posted by Jipper:

Итог печальный,



печальный исход. Иногда бывает, что после тренинга нужен психолог.
quote:
Originally posted by Jipper:

В целом, если довести программу тренинга до ума, то вполне себе полезная вещь.



Интересная мысль. А что бы вы усовершенствовали?
Jipper 30-07-2020 09:10

quote:
Originally posted by Vika12:

Интересная мысль. А что бы вы усовершенствовали?



Начал бы с малого, сократил количество участников тренинга и за каждым участником определил контролирующего человека, в рамках тренинга личный помощник\психолог. Чтобы проработать над всеми скелетами, которые пошли из шкафа.
Тогда думаю для такого тренинга цены бы не было.
Vika12 30-07-2020 18:54

quote:
Изначально написано Jipper:

Начал бы с малого, сократил количество участников тренинга и за каждым участником определил контролирующего человека, в рамках тренинга личный помощник\психолог. Чтобы проработать над всеми скелетами, которые пошли из шкафа.
Тогда думаю для такого тренинга цены бы не было.


все люди разные, поэтому индивидуальный подход и безопасность это хорошо. Тогда бы стоимость, наверное, возросла.
Marcia 30-07-2020 23:47

quote:
Originally posted by Jipper:

Начал бы с малого, сократил количество участников тренинга и за каждым участником определил



Что интересно и необъяснимо приходитсобирается на тренинг группа участников практически с одной психологической проблемой....и так бывает каждый тренинг🤔😁 И они практически "сообща" и каждый самостоятельно решают что с "этим" делать или оставить так как есть.
Не надо лезть в промысел божий😁. Для чего то же собрал он этих разных по возрасту, статусу, воспитанию и тд в эту группу, в это время и тд😁
Периодически посещаю тренинги при появлении вопросов , бесплатно пожизненно-условие "фиолетовых". Оплатила курс в январе 1999г
Vika12 06-08-2020 21:45

quote:
Originally posted by mizhgun:

это всё про тренинги типа Лайфспринг или лидерские программы, они, наверное, самые старые и распространённые в России.



каких только тренингов нет. на любой цвет и вкус)
А какой-нибудь тренинг вы считаете полезным?
quote:
Originally posted by Marcia:

в январе 1999г



21 год
Marcia 11-08-2020 19:16

quote:
Originally posted by Vika12:

каких только тренингов нет. на любой цвет и вкус)
А какой-нибудь тренинг вы считаете полезным?
quote:



Центр "фиолетовых" как в поликлинике😁
1кабинет."терапевта" - основной курс-"понимание себя и других" и тд 2,3,4,"узкие специалисты" 😁👍👍
И "лайф" не отрицаю, но считаю мне не нужно....
Nexi* 12-08-2020 07:36

quote:
Originally posted by Marcia:

основной курс-"понимание себя и других"



немного напоминает "лайф", там тоже есть основной курс, направленный на понимание себя и других, а дальше, скорее всего, уже по-другому.
HypNO 14-11-2020 12:14

 
HypNO 14-11-2020 12:20

ПОСТУЛАТ ТРЕТИЙ. Дураки всегда хотят, чтобы вы были членом их сообщества, их тренинга.

Люди, не использующие свой мозг, вынуждены совершать навигацию по жизни другим способом. Они создают группу - толпу, где каждый участник на подсознательном уровне пользуется правилом: ;Я делаю то же, что и остальные;.

Представьте, что к такой толпе присоединяется умный человек, который привык думать и использовать свои мозги. Что это означает для толпы?

Дуракам страшно оказаться рядом с умным человеком. Ведь он провоцирует их и заставляет включать мозги и меняться. Чего они, конечно, делать не хотят. ;А вдруг не получиться?; - примерно такой внутренний разговор они ведут.

Исходя из этого, дураки попытаются сделать все, чтобы внешний раздражитель подавить и в себе подобных превратить.

HypNO 14-11-2020 12:22

ПОСТУЛАТ ПЯТЫЙ. Какой бы жизненный путь вы не выбрали, дураки будут вас всю жизнь атаковать. И стоит вам однажды поддаться, вам будет сложно вернуться обратно.

Вам никуда не деться от дураков. Дураки будут вам встречаться везде: в государственных учреждениях, в магазинах, на улице, в школах или университетах, на пограничных пунктах и в других местах. Они всячески будут пытаться сделать вас похожим на себя.

Вопрос только в том, чего хотите вы. Идти по своему пути или быть частью этой толпы на тренингах?

HypNO 14-11-2020 12:36

http://lurkmore.to/%D0%A2%D1%8...%81%D1%82%D0%B0


Внимание! Статья-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этой статьи является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль немного ниже спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы - лох лидер.

HypNO 14-11-2020 12:37

 
Vika12 28-11-2020 21:59

Есть еще мнения?)
VladN 17-12-2020 18:21

Нейробиология успеха: почему бесполезно ходить на тренинги

Подробнее на РБК:
https://pro.rbc.ru/demo/5fab9e...a794753c06333c6


Nexi* 18-02-2021 13:25

Интересно, кто что полезного нашел в этих тренингах? Какие-то выводы, инсайты, инструменты?)