Психология

Тренинги личностного роста (плюсы и минусы).

думка 22-11-2019 13:38

quote:
Изначально написано Marcia:

На тренинги и идут те у кого с психикой что то не так, тк жить по прежнему не могут, а по другому не знают как. Ищут пути-решения....

А почему люди не идут в этом случае в поликлинику, к психологу и т.п?

Marcia 22-11-2019 19:21

quote:
Изначально написано думка:

А почему люди не идут в этом случае в поликлинику, к психологу и т.п?



Почему не идут, идут... Идут и в магазин за бутылкой, тортиком, шоколадной, кто то в горы, в лес, на рыбалку, в проруби купаться и в баню и. ТП. 😊
И малая часть на тренинги и почему то только их не понимают и обсуждают
VladN 04-12-2019 08:10

"Этот вопрос лучше задать бизнесмену, который прошел лайф " )))))))

- Бизнесмены занимаются бизнесом. Бизнесмены на лохо-тренинги не ходят )))))

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
"Есть конечно кто негативно отзывается, но это как правило те люди, которые не прошли его до конца...."

- А это стандартный и поэтому примитивный ответ человека потерявшегося полностью в лохо-тренинге. По этой стандартной фразе можно судить, что перед Вами - лох.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
"Может и так, за 20 лет существования Лайфа более 8и тыс человек его прошли, кому-то он очень помог, кому то нет, одно скажу, всем он что-то дал. Есть конечно кто негативно отзывается, но это как правило те люди, которые не прошли его до конца,.."

- Вот и пример повторения стандартной фразы человека с лохотрона. "помочь" данные тренинги могут только в продолжении зомбирования незрелой личности

Nexi* 04-12-2019 15:10

quote:
Originally posted by VladN:

Бизнесмены занимаются бизнесом. Бизнесмены на лохо-тренинги не ходят )))))



Знаю предпринимателей, которые проходили "лайф". А считать тренинги личностного роста лохотроном или нет - это личный выбор каждого).
VladN 04-12-2019 21:07

"Знаю предпринимателей, которые проходили "лайф"."

Ложь!!! Предприниматели - адекватные люди, в отличие от лузеров на тренингах )))

Nexi* 04-12-2019 21:49

Это не ложь, а факт.
Viki18 10-05-2020 22:48

quote:
Originally posted by VladN:

Предприниматели - адекватные люди, в отличие от лузеров на тренингах )))



Это ваше субъективное представление о тренингах. Вы не можете говорить за всех предпринимателей и за всех участников тренингов. Особенность тренингов личностного роста в том, что туда приходят самые разные социальные слои населения, предприниматели, учителя ит.д., есть как успешные, так и менее успешные люди.
Advin 03-08-2020 21:32

quote:
Изначально написано Nexi*:

К сожалению, не всегда можно определить, подходит человеку тренинг или нет, еще до его прохождения.


Должна быть какая-то программа тренинга, основные вопросы, решаемые на тренинге. Тогда можно понять интересен он тебе или нет, нужен или нет. А когда написаны общие фразы и ничего конкретного я такие тренинги просто игнорирую.
Nexi* 09-08-2020 20:38

quote:
Originally posted by Advin:

Должна быть какая-то программа тренинга, основные вопросы, решаемые на тренинге. Тогда можно понять интересен он тебе или нет, нужен или нет.



Программа чаще встречается у навыковых тренингов, чем у тренингов личностного роста).
Marcia 11-08-2020 19:04

quote:
Originally posted by Nexi*:

Программа чаще встречается у навыковых тренингов, чем у тренингов личностного роста).




Что означает "навыковый" тренинг,. Любой тренинг даёт рост себя как личности - появление новых знаний,познание себя, своих возможностей, решить "твой-не твой"тренинг и принять решение и тд.
Почему все ждут неимоверных результатов и перемен в жизни в самом себе и отношения других к себе посетив 1 раз тренинг...при этом не выполнив рекомендаций тренинга

Решил худеть,послушал совета, сходил пару раз в тренажерку, пару дней на диете посидел.... результата нет, значит фигню на советовали что ли....

Nexi* 12-08-2020 07:34

quote:
Originally posted by Marcia:

Что означает "навыковый" тренинг



то есть тренинг, который развивает какой-то конкретный навык, например, тренинг по продажам, ораторскому мастерству и др. Если, конечно, философствовать, то это направлено и на развитие личности, но они не позиционируют свои тренинги как тренинги личностного роста, в общем и целом, в отличии от ряда некоторых тренингов.)
А так согласна, странно ждать каких-то результатов, не выполнив рекомендаций, а просто сходив на него. А результат зависит от того, как человек сам будет работать.
VladN 15-08-2020 18:31

Поскольку эта тема расположена в ветке под названием "Психология" - а психология - это НАУКА....

то должны появляться иногда и адекватные ссылки.

Чтобы предостеречь ещё не потерявшихся окончательно людей:

https://ria.ru/20200719/1574511463.html

VladN 15-08-2020 18:32

почему их называют коучами?++++++++++++++++++++++++++++++++ потому что в представлении колхозников, если какую-нибудь гадость назвать иностранным словом, то вроде бы уже и не гадость. Есть "тренер" в крайнем случае "наставник". Нет, нужен "коуч", который якобы знает что-то такое необыкновенное, чего не может знать ни тренер ни наставник. Обычный развод глупцов.
Gorgii 25-08-2020 11:03

У нас шеф , стал заказывать Тест индивидуальной мотивации сотрудников https://psytest.ht-lab.ru/katalog-testov/motiv/tim/ . "Секрет удачного выбора сотрудников прост - надо находить людей, которые сами бы хотели делать то, что Вам хотелось бы от них" (Г. Селье). Тест индивидуальной мотивации (ТИМ) позволяет не только оперативно определить индивидуальную мотивацию человека, но и сделать прогноз относительно его роли в будущей команде и коллективе. Вы знаете, я смотрю реально помогает.
Nexi* 12-09-2020 10:47

quote:
Изначально написано VladN:
почему их называют коучами?++++++++++++++++++++++++++++++++ потому что в представлении колхозников, если какую-нибудь гадость назвать иностранным словом, то вроде бы уже и не гадость. Есть "тренер" в крайнем случае "наставник". Нет, нужен "коуч", который якобы знает что-то такое необыкновенное, чего не может знать ни тренер ни наставник. Обычный развод глупцов.

Кого только не называют "коучами", судя по приведенной ссылке. А вообще, "коуч" в самом конструктивном варианте помогает с помощью наводящих вопросов прийти к решению проблемы клиента, рассмотреть какой-нибудь вопрос под разными углами. Но под этим модным словом может скрываться и "кот в мешке", как качественные, так и не качественные услуги. Поэтому, нужно внимательно относиться к таким предложениям. Не обязательно, если человек обращается к коучам, наставникам, проходит тренинги, то он "глупый колхозник" (что в принципе субъективная оценка). Люди могут обращаться в психологам, коучам и т. д. в самых разных жизненных, и порой не простых ситуациях. Сама я к коучам не обращалась, но если это кому-то помогает, то хорошо. Так что будьте внимательны).

Viki18 01-02-2021 19:08

о личностном росте).
quote:
А.В. Сорокин (Оренбург)

Содержание понятия личностный рост в психологии сегодня является весьма неопределенным и приписываемый ему смысл весьма разнится. Само понятие роста в русском языке неоднозначно: оно с одной стороны выражает процесс неких изменений и содержательно близко к понятиям становление и развитие, с другой стороны выступает как объективный результат этих изменений, некое свойство или совокупность свойств объекта, доступные для измерения.
Парадокс личностного роста, как результата развития, состоит в том, что его не возможно измерить, не существует критерия, которым он может быть определен. Личностный рост не тождественен выраженности личностных свойств, достижений, навыков, умений и пр., что не исключает наличия взаимосвязи между ними. Личностный рост, как результат становления, связан с понятием психологического возраста, но не равнозначен ему.
Определение роста как результата личностного становления - это процесс сравнения особенностей субъекта с неким эталоном. Сложность изучения человека в рамках психологии заключается в отсутствии и невозможности создания универсальных норм и ступеней развития.
Характерная особенность личностного роста, как и многих процессов роста, заключается в том, что в обычных условиях его наблюдение недоступно ни для окружающих (в силу низкой скорости процесса, и того, что большая часть процессов изменения не проявляется непосредственно и имеет скорее глубинный, внутренний характер), ни для растущего субъекта (о чем будет сказано ниже).
Таким образом, личностный рост представляется нам неким абстрактным смысловым конструктом, имеющим преимущественно умозрительный характер, субъективно связываемый с теми или иными личностными изменениями.
В психологической практике, и в первую очередь на тренингах личностного роста, приходится иметь дело с двумя его аспектами: с личностными изменениями и изменениями представлений клиента о собственной личности. Ввиду того, что представления клиента о себе, как правило, не только отражают реальность, но и служат целям компенсации внутриличностных конфликтов и неприятных эмоций, эти представления зачастую являются искаженными. Иллюзии самовосприятия, связанные с защитным характером представлений клиента способствуют временному снижению тревожности, поддержке положительного эмоционального фона, ощущения благополучия, сужают сознание клиента, лишают его возможности анализа неприятных ситуаций и в долгосрочной перспективе тормозят процессы роста.
В продолжении статьи будут рассмотрены наиболее часто встречающихся в психологической практике иллюзии личностного роста. Необходимо отметить, что описанные в статье феномены, являются абстрактными представлениями и в чистом виде не встречаются. Описывая иллюзии личностного роста, мы ставим перед собой задачу определения содержания данного феномена, его причин и возможных проявлений. Мы не преследуем цели классифицировать виды иллюзий, делаем это исключительно для удобства изложения, предлагаемый перечень не является исчерпывающим и может быть расширен.
Иллюзия 'обретенной мудрости'. Проявляется в ощущении повышения собственных способностей, ума, интуиции, коммуникационных качеств.
Психологические тренинги, способствуя актуализации проблемных зон опыта и раскрытию их содержания, активируют защитные механизмы психики. Ввиду склонности к уходу от негативных переживаний за счет переосмысления проблемного опыта, с одной стороны, и контроля адекватности проговариваемых представлений со стороны тренинговой группы и ведущего с другой, клиенту приходится проявлять изощренность в выработке интерпретаций собственного опыта. Это может привести к отказу от прежних защит и замене их новыми, более правдоподобными и соответствующими ожиданиям группы. Выработка новой защиты способна принести состояние облегчения, может переживаться как состояние озарения, инсайт и способствует возникновению положительных переживаний по поводу жизни и собственных личностных качеств.
Иллюзия 'особенного знания', проявляется в переживаниях связанных с появлением некой чрезвычайно важной, но недоступной ранее информации о собственной личности, закономерностях общения и функционирования психики. Содержательно близка к иллюзии 'обретенной мудрости', с той лишь разницей, что основой построения защитных интерпретаций является информация, полученная в процессе тренинга.
Иллюзии 'всесильности' и 'простоты жизни'. Связаны с чувством радости облегчения и радости от решения проблем или ухода от них. Переживается через ощущение простоты и легкости жизни, ощущение собственных сил и нереальности еще недавно актуальной проблемы. Ведет к утрате интереса клиента к проблемным ситуациям, предохраняя клиента от встречи с травмирующим опытом, вероятно, является проявлением неготовности клиента работать со сложными ситуациями.
Иллюзия 'собственной исключительности'. Переживается как ощущение себя особенным, понявшим истинную суть вещей, просветленным. Выражается в неспособности воспринять мнения, не совпадающие с собственным, нечувствительности к критике и неспособности анализировать собственные представления. Может быть связана с ситуацией небезопасности, глубинным чувством страха и травмоопасностью вытесняемых зон опыта.
Таким образом, процессы личностных изменений в группах личностного роста могут быть сопряжены с возникновением иллюзий восприятия себя и окружающего мира. Возникновение данного феномена объясняется функционированием естественных механизмов человеческой психики, обеспечивающих психологическую безопасность. Это, как правило, неосознаваемый процесс, который при определенных условиях, может быть осознан и осмыслен.
Содержание феномена личностного роста остается сегодня весьма неопределенным и неоднозначным, не существует способов объективной его оценки, и все же, психологическая практика позволяет отслеживать отдельные проявления личностной динамики и способствовать освобождению от психологических защит, более глубокому самосознанию, развитию и интеграции личности.


думка 03-02-2021 19:36

Песня пародия от создалелей "Однажды в России"

VladN 04-02-2021 21:54

quote:
Originally posted by Nexi*:

Сама я к коучам не обращалась, но если это кому-то помогает, то хорошо. Так что будьте внимательны).



Сама я к лохотронщикам не обращалась, но если это кому-то помогает, то хорошо....

Слово тренер, кстати тоже have an English origin

Viki18 05-02-2021 19:06

quote:
Originally posted by думка:

Песня пародия от создалелей "Однажды в России"



Прикольно. Хотя тема не смешная).
Nexi* 05-02-2021 22:02

quote:
Originally posted by VladN:

к лохотронщикам



quote:
Originally posted by VladN:

кому-то помогает



это взаимоисключающие понятия.
quote:
Originally posted by VladN:

Слово тренер, кстати тоже have an English origin



и таких слов много, которые давно стали частью нашей речи)
HonorU 02-06-2021 17:32

Тренинги в основном имеют функцию не образовательную, а мотивационную. Они способствуют повышению интенсивности действий человека, заставляют его быть активнее.
Viki18 04-06-2021 20:36

quote:
Изначально написано HonorU:
Тренинги в основном имеют функцию не образовательную, а мотивационную. Они способствуют повышению интенсивности действий человека, заставляют его быть активнее.

Да, это одна из функций. И важно, чтобы мотивации надолго хватило, а не кратковременный эффект).
Viki18 25-10-2021 16:10

quote:
Изначально написано Marcia:
Почему все ждут неимоверных результатов и перемен в жизни в самом себе и отношения других к себе посетив 1 раз тренинг...при этом не выполнив рекомендаций тренинга


Самое интересное, что иногда на тренинге даются банальные истины, но люди их начинают выполнять только потому что заплатили деньги.
quote:
Изначально написано HonorU:
Тренинги в основном имеют функцию не образовательную, а мотивационную. Они способствуют повышению интенсивности действий человека, заставляют его быть активнее.

Ещё они моделируют ситуации, в которых человек учится применять теоретические знания, нарабатывать какие-то навыки).