цитата:
БездельNick
Кстати, не знаю как вы, а я бы не хотел, чтоб на моих поминках лили слёзы. Ведь эта боль станет моей. Поэтому я намерен пережить всех, кому я этого не смогу объяснить. Лучше вспомнить интересные и яркие моменты и от души порадоваться, что этот человек был в твоей жизни, и именно ты можешь сохранить его таким. Ведь теперь он живёт в твоей памяти.
Давно уже всё придумано:
О мертвых либо хорошо, либо ничего. (с)
А по поводу слёз на похоронах. ... каждый, в сущности, плачет о себе самом. (Генрих Гейне)
quote:
Изначально написано Dzelvid:
каждый, в сущности, плачет о себе самом. (Генрих Гейне)
Не каждый так сможет прямо сказать
Зачем делать копию мозга в реале, когда есть возможность сделать её в виртуале. На программном уровне. Сеть есть, компы мощные, В чём дело-то?
Комп самообучающийся, построенный на принципах нейронных связей существует и пару лет назад на нём смоделировали такую вещь как шизофрения. Ну вот этот кусок кремния довели до шизофрении. Признаки попёрли характерные. Но у этой машины можно отследить было связи и как они нарушаются и что собственно произошло, что комп проявил признаки шизофрении.
Ничего, просто вопрос уже не в качественном скачке до появления искусственного интеллекта, а в простых количественных изменениях, что в конце концов задут такую вещь, как искусственный интеллект.
И до этого времени времени не так уж и много, думаю.
quote:
в отдельно взятый момент работает небольшая часть, а так полностью. Я не знаю, кто эту чушь про несколько процентов запустил, но это чушь.
Лично в палате лежал с человеком, что, как-говорится пораскинул мозгами. Ничего такого, чай пьёт, книжки читает, НО.
А вот это НО в его мышлении легко замечает специалист. Простые люди не замечают, но известно, какое полушарие пострадало, какие отделы, вопросы задаются и по ответам картинка очень чёткая вырисовывается. Мышление изменилось, а, ну и естественно личность уже прежней остаться не может.
цитата:
Изначально написано БездельNick:
[b]перемещено из Эзотерика
Возможно, кому-то эта статья поможет перенести утрату близкого человека и разобраться в реальности на рациональном уровне.
Ещё в детстве я увлекался техникой и в одном из журналов я прочёл, что создан искусственный нейрон (это такая клеточка в мозге, которая выполняет вычислительные операции - что-то типа скалярного произведения векторов, собственно, из нейронов и состоит мозг). Тогда я представил такой мысленный эксперимент. Взять и по одному поменять все нейроны в мозге на искусственные. Потом пришла идея сложить из настоящих оригинальный мозг. Таким образом мы получим два мозга. И вот я задал себе вопрос, а где в этом случае будет "душа"? Фильм "Шестой день" со Шварценеггером вышел примерно через десять лет после моего мысленного эксперимента. И как можно увидеть из сюжета фильма копия совершенно уверенна, что она и есть оригинал, пока ей не предоставили убедительные доказательства в обратном. То есть оба экземпляра будут считать себя оригиналами.
Таким образом, если при жизни построить свою копию, то она после смерти продолжит своё существование будучи уверенна, что она и есть оригинал. И такая копия есть. И мы её строим при жизни. Где она? Везде. Но лучше всего она конечно же сохранится там, где и была в оригинале.
Наверно все уже слышали, что мозг используется лишь на 4%. Точные данные могут отличаться, но порядок таков. Кроме того, есть случаи, когда человеку удаляли более 60% мозга, а он полностью восстанавливал свои личностные качества. И для чего же оставшиеся 96%? К чему такая расточительность? Два глаза, два уха, две ноздри - это всё используется для пространственного восприятия. Две почки и два лёгких можно посчитать запасными, но не двадцать, а всего два.
Думаю, ясно к чему я клоню. Именно там и хранятся копии наших умерших предков. Естественно, не в оригинальном, а в некотором обобщённом виде. Но всё же эта копия существует. Поначалу существует пассивно. А с утратой оригинала она постепенно обнаруживает это. Наверно, она испытывает страдания по этому поводу. Именно поэтому устраивают поминки на девятый, сороковой дни и через год. Фактически личность, привыкшая жить в мире людей обнаруживает себя в мире духов. Кстати, не знаю как вы, а я бы не хотел, чтоб на моих поминках лили слёзы. Ведь эта боль станет моей. Поэтому я намерен пережить всех, кому я этого не смогу объяснить. Лучше вспомнить интересные и яркие моменты и от души порадоваться, что этот человек был в твоей жизни, и именно ты можешь сохранить его таким. Ведь теперь он живёт в твоей памяти.[/B]
Ну помер чел, так получилось, и ты и я и все когда - нить помрем, проще к этому относиться надо!
Кредо
Не каждому дано предугадать
Событья дней, грядущих очень скоро,
И мы ведем пустые разговоры,
С которыми могли бы подождать.
Не каждому дано предусмотреть
Последствия шагов своих сегодня,
Но, обращаясь к милости Господней,
Над страхом повседневным не взлететь.
Не каждому из нас дано творить
Судьбу свою и судьбы дней грядущих,
И мир своей судьбою сделать лучше,
И души человечьи покорить.
Не каждому возвыситься дано
По праву гения, судьбы или рожденья,
Но не роняй высокого стремленья:
Тебе дарует силы лишь оно.
И не пред кем не преклоняй колени
И не теряй надежды и любви -
С бесстрашием судьбу свою зови,
И к свету безоглядно рвись из тени.
цитата:
Игорь_888
[B]Ну помер чел, так получилось, и ты и я и все когда - нить помрем, проще к этому относиться надо!
Проще, только у инфузорий происходит, и то не факт...