Женский разговор

миома

Сантана 29-08-2018 14:38

Лечитесь травами и гирудотерапией. Я избежала таким образом операции. Ни один врач мне не указ и правильно))
nasyaniya 09-11-2018 16:05

Впервые диагноз "миома" в свой адрес я услышала на скриннинговом УЗИ во время беременности в 2009 году. Диагноз сопровождался словами "Вообще об этом не думайте, ничего страшного!". Я и не думала, пока не пришла к участковому гинекологу с обильнейшими менструациями и болями. Обследование выявило множественные узлы, растущие в полость матки. По направлению гинеколога сделала гистероскопию. Заключение врачей: лечение не требуется, наблюдение каждые полгода. Вот так вот я и донаблюдалась, пока не решила по совету сестры сходить к ее гинекологу в клинику Медиленд. Там Желтоножская Ю.Б.схватилась за голову и сказала, если хочешь сохранить матку - срочно оперироваться. Поэтому мой совет, не стесняйтесь ходить по врачам. Мнение нескольких специалистов очень нужно. Хочется пожелать всем, кому поставили диагноз "миома", бороться до конца, сохранить матку и быть счастливыми и здоровыми!
Vafelka 26-05-2019 22:52

Вот и я вступила в ряды тех, у кого миома...
Осенью были боли в районе матки, но ничего не нашли. Зато в апреле на узи врач увидела миому 2-3 см в размере.
Пока не стала ничего назначать. Единственное, что сказала полностью исключить все сладкое (не выдерживаю, конечно, этой рекомендации), а также прописала Метформин в большой дозировке 2000 ед в сутки (пью не более 1000, так как сахар падает ощутимо, и вообще сил нет двигаться).
Кому-нибудь прописывали пить Метформин?
Натали32 04-07-2019 08:43

Мне кажется, что вы больше переживаете, что останетесь совсем одна. Я вам так скажу, никогда за это не волнуйтесь!
Kolenka 28-07-2019 18:50

quote:
Изначально написано Kolenka:
Ну вот и я тоже присоединюсь к теме.
Миому обнаружили после первых родов, почти 4 года назад. Когда забеременела во второй раз, узел был 1см, в рост не пошёл и никак себя за беременность не проявлял. Последние 2 года тоже бессимптомно, никаких болей, месячные как по часам, всё вроде нормально, если бы не знала о наличии опухоли, то и не заподозрила бы даже. А на днях решила провериться, сегодня сходила на узи. Что теперь имею: субсерозный узел, 3,3см, растёт во все стороны, хорошо кушает кровушку, началась деформация полости матки, эндометрий без изменений. Предлагают 2 решения: гормоны на пол года + (если выправится полость) мирена, эмболизация + (после выправления полости) мирена. Если сейчас ничего не предпринять, родить в будущем будет трудно. Сижу теперь, хватаюсь за голову, почему годом раньше не проверилась.


Добрый вечер!
Расскажу про свои дальнейшие метания.
Несколько лет сидела на противозачаточных таблетках, первое время они сдерживали миому, она не росла, но и не уменьшалась, позже пошла в рост.
К началу 2018г. была уже почти 5см, росла в полость матки. Стали беспокоить обильные месячные. В апреле со своим гинекологом решили колоть бусерелин, затем делать гистерорезектоскопию. Поставили мне 3 укола, узел уменьшился в 2 раза, по результатам узи - вышел в полость матки наполовину.
Операцию посоветовали делать у определённого хирурга, у него руки откуда надо растут и т.д. Пошла к нему, платно. Гистеру делали в сентябре - повышенная кровоточивость тканей, операция остановлена, срезано совсем чуть. Далее предполагалось, что остатки узла выйдут в полость и их так же срежут на гистере. Узел не вышел, стал разрастаться в стенке матки, в октябре 18г. был уже 3см. Хирург предложил одно - эмболизацию.
Т.к. мне нужна была репродуктивная функция, от эма решено было отказаться.
После того, как вышла из климакса, на отмене бусерелина, узел стал быстро расти, в апреле 19г. был уже 5 см (из побочки после уколов - набрала лишний вес, около 5 кг, причём очень резко), месячные очень обильные, хоть из дома не выходи, спастические боли. Гинеколог отправила на консультацию к врачу из Санкт-Петербурга (Клиника высоких медицинских технологий им. Пирогова), она приезжала в одну из частных клиник Ижевска. Через 1,5 недели после консультации позвонили из Питера, назначили дату операции.
В июне узел был 6см, перед операцией (22 июля) 7,5 см.
Сделали лапароскопию, весь узел убрали, матку зашили послойно. В стационаре 4 дня. Всё это бесплатно, по ОМС.
На днях вернулась домой, через 2,5 мес контрольное узи и следить, следить, следить чтобы ещё чего не выросло.
mikimiki 10-03-2020 21:58

У моей сестры была миома - прооперировали. Но детей нет, к сожалению