Unix

АМД и линукс...

Снеговой 30-11-2018 09:57

quote:
Originally posted by Сергей:

Сергей



Пан Сергей и прочия знатоки,остался всего один махонький вопросик-какую версию Линукса порекомендуете,исходя из моих потребностей-наиболее русифицированную,без особых прибабахов,щёп наличествовал универсальный видеопрогрыватель и возможность свободно шастать по Сети,с остальным справлюсь...

И щё вопросик-буду ли я избавлен от настоелозившей рекламы и всплывающих окон,а также от возможности посторонних лиц лазить мне в ПК..?
Задавал в Сети подобный вопрос,в ответ "знатоки" ржут аки жеребыя кобылы,або нагородят такую заумь,там мне впору получить второе Высшее,штоп разобраться в тех каракулях...
Благодарю заранее за оказанную консультацию.
К сему,Ваш Снеговой.

ELForcer 03-12-2018 22:50

В Linux проблемы могут быть дровами NVIDIA из-за неприязни Линуса с этой фирмой.
С AMD наоборот же проблем должно быть минимум, ибо они выкладывают свои сорцы.

quote:
Originally posted by Снеговой:
И щё вопросик-буду ли я избавлен от настоелозившей рекламы и всплывающих окон,а также от возможности посторонних лиц лазить мне в ПК..?


Поставь браузер например, Яндекс.Браузер, и резалки реклам (например AdGuard). Рекламы практически не будет.
Если боишься посторонних лиц, то настрой IPTABLES как тебе по вкусу, например на запрет входящих подключений кроме нужных портов или IP-адресов.

На счет дистриба я писал выше.

John Wehin 13-12-2018 18:17

хоть бы модельку ноутбука озвучили, если не очень старая и желание научиться линуксу не отпало то велкам расскажу покажу как поставить, как настроить.
Снеговой 13-12-2018 19:15

АМД А8-455М 1.6ГЦ 4оперативной,128 SSD...
Lenovo,если не ошибаюсь 2012 года.
Больших задач не ставлю,бо на то ПК вполне достаточный имеется,а вот в оперативной работе вельми желательный,работа в сети,текстовый редактор,видеоплеер и пожалуй все...

Я уже долго с сим вопросом мучаюсь,бо Виндос все же заметно совершенствуется,а бывая слава Линукса неспешно убывает,а тут ще надеялся на Андроид,но он,падла,так и не разговелся для рядового пользователя...
John Wehin 14-12-2018 17:09

слава и величие GNU/Linux вполне имеет место быть и таки помянутый симь Андроид тоже отрок линукс, 2012 год это не совсем хлам и для помянутых дел думаю годен предлагаю прошествовать с данным ноутом и пряниками вкусными в гости чтобы на месте и связать его железную судьбу с GNU/Linux.
Снеговой 16-12-2018 11:00

quote:
Originally posted by John Wehin:

предлагаю прошествовать с данным ноутом и пряниками вкусными в гости чтобы на месте и связать его железную судьбу с GNU/Linux.



ПМ не работает,проше пана сбросить Ваш телефон на g-49@mail.ru
its66 20-12-2018 14:49

Добрый день, могу помочь, по Линуксу и не только проконсультирую, пишите в лс

------------------
https://its66.ru