Юридический форум

По моему - это грабеж

Ник-Ник 08-02-2018 11:11

https://zen.yandex.ru/media/in...c8be3b9d1840e3c

Сбербанк установил автоматическую систему контроля транзакций владельцев карт, и теперь любой перевод на Вашу карту может привести к тому, что ее заблокируют, а вы вынуждены будете документально подтверждать источник дохода и его легальность. Срок рассмотрения документов в среднем 3 дня. Если же Сбербанк не удовлетворят Ваши объяснения, то сумма просто сгорит:

думка 08-02-2018 11:44

Деньги небольшими суммами по до 10 т. часто посылаю/получаю, поэтому очень интересно.
Посмотрел видео по ссылке, но так и не понял такие моменты:
1. что значит "сгорит"? Для меня они недоступны, но деньги ведь никуда не исчезают. Они у сбербанка остаются или передаются сбербанком в доход государства? Или их просто из обращения изымают?
2. денежные средства на карте "сгорят" все? Т.е. у меня на карте например 100 т . Мне перевели 10 т "подозрительных". Карту заблокировали и я не могу воспользоватся картой вообще. И не могу подтвердить источник 10 т. И что теперь? Карту не разблокируют вообще и все мои 100 т сгорят?
bds 09-02-2018 09:09

1. источник не вызывает доверия.
2. по законодательству о противодействии коррупции и отмыванию доходов, под обязательный контроль попадают суммы от 600 т.р.
3. и сейчас, теоретически, любой перевод могут заблокировать - что изменилось?
4. хотя на сбер похоже. однажды требовали от меня подтвердить источник денежных средств, зачислив мне, как продавцу квартиры, деньги от покупателя, которому сами же выдали ипотеку)))

quote:
Изначально написано думка:
Деньги небольшими суммами по до 10 т. часто посылаю/получаю, поэтому очень интересно.

вы в "группе риска" в любом случае)
Nik1234 09-02-2018 14:57

деньги блокируют все на карте(счете), объяснять нужно будет все поступления, в т.ч. зарплату (у кого неофицалка - ПРИВЕТ!). За комиссию в 10-100% вы можете снять деньги сразу.
думка 10-02-2018 11:53

Была у меня история с блокировкой карты, как мне кажется яйца выеденного не стоит, но месяца три пришлось без зарплатной карты обходится. И это не связано с поступлением денежных средств даже. Просто карту вовремя не взял и банкомат её затянул обратно. На хранение. Звоню в банк, прошу вернуть. Вернуть не могут, потому что банкомат не в отделении банка, а в торговом центре. Карта считается утеряной и карту надо перевыпускать и за это 300 руб. И это сделано для моего же удобства и безопастности! А карту изымут и уничтожат. И её надо заблокировать. Зачем блокировать, я не понимаю, раз её изъяли и уничтожили по акту её ведь никто не воспользуется? Ну нет, вот такие правила говорят, банк должен её заблокировать. Ну ладно, говорю, блокируйте, раз должны, срок все равно истекает в следующем месяце, нам карты перевыпускают все равно, месяц обойдусь. Да, говорят, хорошо, все нормально. Через месяц получаю новую карту, в магазине пытаюсь расплатится, кассир пытается карту забрать у меня, типа написано что карту украдена и нужно её изъять. Уже и охранников собирается звать. Уговорил отдать все-таки, карту выдали вчера, может еще не активирована, есть паспорт, имя фамилия совпадает.. Прихожу в сбер разбиратся. Оказывается карта заблокирована по моей просьбе в прошлом месяце по причине кражи! Ну как так, говорю, карту я получил вчера, срок действия с этого месяца, в прошлом месяце её в принципе не было. И карта вот она - у мена на руках, её не украли. Оказывается карту перевыпустили, да не пере-перевыпустили, и поэтому эта та же самая карта которую изъяли и уничтожили в прошлом месяце. Только новая. И её сразу заблокировали, еще до того как мне выдали, потому что её украли. Зачем мне её выдали, если она уже блокирована - мне не понятно. Мало того, они даже еще и завление на перевыпуск не могут принять, потому что отчет о том что карта выдана еще не дошел до нужной инстанции и карты этой, которая у меня сейчас вроде как у меня еще и нет. (с одной стороны нет, а с другой стороны она украдена, какой-то разрыв шаблона) В общем карту придется еще раз пере-пере-перевыпустить и на этой уйдет 2 месяца. Такой вот сбербанк.
Я даже не знаю как я смогу что-то доказать, если у них сомнения в законности перевода возникнут. И какие документы я смогу им представить если скажем с карты другого банка переведу деньги. Сам себе.
AndreiZ 12-02-2018 23:39

Вывод напрашивается сам собой)))
Vazovsky 13-02-2018 19:24

http://www.sberbank.ru/ru/person/bank_cards/cardlock-115fz
ShokolaDniCz@ 18-03-2018 23:16

с чем связан такой грабеж?
Ник-Ник 19-03-2018 15:48

Наполнение бюджета.
Мне прямо так сказали...
Елена0308 23-03-2018 21:46

И все поверили этому дятлу Ник-Нику, прям глава сбербанка сказал
Juta 02-04-2018 10:07

quote:
Изначально написано Ник-Ник:
Наполнение бюджета.
Мне прямо так сказали...

у нас быстробанк в прошлом месяце пенсионеров начал блокировать за подозрительные транзакции... а сколько по россии частных банков...плюс последние ситуации с юриками .... че ту меня подозрение что это наполнение карманов банков.

думка 02-04-2018 13:17

quote:
Изначально написано Juta:
че ту меня подозрение что это наполнение карманов банков.

К сожалению ТС так и не пояснил, кто и на каком основании деньги забирает, а ссылка в первом посте - нерабочая. Я думаю, что деньги все-таки никто не забирает просто так, без решения суда - у нас все-таки правовое государство.
Насколько я знаю, такая ситуация именно с картами, т.е. блокируются именно операции с картой. Если вы подойдете в отделение банка с паспортом, то деньги со счета вам выдадут. По крайней мере так говорится на сайте СБ о законе N 115-ФЗ
http://www.sberbank.ru/ru/person/bank_cards/cardlock-115fz
vitamin 02-04-2018 13:33

Дык был же уже прецедент - не выдали. https://pravo.ru/news/view/147503/

И ВС подтвердил, шо так и надо.

думка 02-04-2018 16:15

Но деньги никто так и не забрал у клиента, ни банк, ни государство. Т.е. ему отказали 57 миллионов обналичить просто, а безналично перевести - пожалуйста.
quote:

При этом в банке обратили внимание, что Буденый по-прежнему мог распоряжаться деньгами, но только при безналичном переводе

Хотя тоже - неправильно по-моему. Если есть сомнение в законности денег не надо их принимать, т.е. отсеивать на входе в банковскую систему, а не по факту когда они уже на счете. А то получается есть на счете деньги, которые вроде как не совсем законны, а банк какие-то операции с ними совершает. А как если это деньги совсем незаконные окажутся? Это банк получается сообщник.

vitamin 03-04-2018 10:06

quote:
Изначально написано думка:
...ему отказали 57 миллионов обналичить просто, а безналично перевести - пожалуйста.

Да, но это пока. Направление движения обозначено.