Юридический форум

Кто должен платить налог по договору найма?

Mmartina 05-10-2017 16:57

трудно с вами, вы не понимаете разницы в том, кто и о чем ведет речь

Понятно что НДФЛ уплачивает лицо получающее доход самостоятельно, только вопрос тоит в том как и каким образом это делается, а возможных путей 2

1. работодатель удерживает НДФЛ и сам производит отчисления
2. работник, получив доход сам идет и перечисляет этот НДФЛ

Пример к тому - ДТП, получили выплату ущерба, это налогом не облагается, через суд взыскали неустойку и страховая вам ее выплатила в полном объеме, согласно вынесенного решения. Это - доход, и спорить явно не будете. НО!!!!! Страховая не удержала НДФЛ при выплате этотго дохода, а подала данные в ИФНС, кторый впоследствии и предъявил требование по уплате 13%

Надеюсь теперь, на примере, Вам стало понятно о чем я вела речь?)

Tanchik2009 05-10-2017 22:22

хоть как прописать в договоре - НК есть НК, и обязанность налогового агента, установленная НК, договором изменить и отменить нельзя
VVSK 05-10-2017 23:19

quote:
Изначально написано Mmartina:
трудно с вами, вы не понимаете разницы в том, кто и о чем ведет речьПонятно что НДФЛ уплачивает лицо получающее доход самостоятельно, только вопрос тоит в том как и каким образом это делается, а возможных путей 21. работодатель удерживает НДФЛ и сам производит отчисления2. работник, получив доход сам идет и перечисляет этот НДФЛПример к тому - ДТП, получили выплату ущерба, это налогом не облагается, через суд взыскали неустойку и страховая вам ее выплатила в полном объеме, согласно вынесенного решения. Это - доход, и спорить явно не будете. НО!!!!! Страховая не удержала НДФЛ при выплате этотго дохода, а подала данные в ИФНС, кторый впоследствии и предъявил требование по уплате 13%Надеюсь теперь, на примере, Вам стало понятно о чем я вела речь?)

Вы теплое с мягким не путайте. Топикстартер ясно указал на то что: "Юр. лицо нанимает работника для выполнения разовых работ по договору найма" при чем здесь.взыскание неустойки со страховой.
Работник только в одном случае будет самостоятельно исчислять и уплачивать подоходный налог, если выплаты ему были в натуральной форме.

Tanchik2009 06-10-2017 11:56

quote:
Изначально написано VVSK:
только в одном случае

таки не согласна
Если работодатель не исполнит обязанности налогового агента, то обязанность по исчислению и уплате НДФЛ будет на работнике. Работодатель получит от налоговой по шее за неисполнение обязанностей налогового агента (какие там составы, не знаю), а работник все равно должен будет заплатить.
Mmartina 06-10-2017 13:53

quote:
при чем здесь.взыскание неустойки со страховой.

да это просто пример, Танчик ниже привела обоснование по зп или вознаграждению
VVSK 06-10-2017 14:03

quote:
Изначально написано Tanchik2009:
quote:Если работодатель не исполнит обязанности налогового агента, то обязанность по исчислению и уплате НДФЛ будет на работнике. Работодатель получит от налоговой по шее за неисполнение обязанностей налогового агента (какие там составы, не знаю), а работник все равно должен будет заплатить.

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.
При выплате налогоплательщику дохода в натуральной форме или получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды удержание исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплачиваемого дохода в денежной форме.
5. При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.
Форма сообщения о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога, а также порядок его представления в налоговый орган утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Рома Зверь 07-10-2017 09:20

Почему вы считаете, что организация, сотрудничающая с исполнителем по договору найма является его налоговым агентом?
В моем понимании, если организация заключила с работником трудовой договор, тогда да, орг-ция и является его (работника) налоговым агентом, тогда и вопросов нет. Однозначно орг-ция платит за своего работника налоги.

В чем, тогда различие между Трудовым договором и Договором Найма?

Tanchik2009 07-10-2017 18:37

quote:
Изначально написано Рома Зверь:
Почему вы считаете,

так говорит НК
quote:
Originally posted by Рома Зверь:

В чем, тогда различие между Трудовым договором и Договором Найма?



много в чем. но в целях налогообложения - без разницы
Рома Зверь 09-10-2017 10:18

Понял, спасибо
olgmsg 27-10-2017 05:38

quote:
таки не согласна
Если работодатель не исполнит обязанности налогового агента, то обязанность по исчислению и уплате НДФЛ будет на работнике.


не исчислит и не удержит? или не перечислит в бюджет удержанное?
Данка 27-10-2017 09:25

quote:
НК есть НК, и обязанность налогового агента, установленная НК, договором изменить и отменить нельзя

+100 договор ГПХ или трудовой = здесь роли не играет. Заказчик в данном случае обязан как налоговый агент исчислить, удержать и перечислить НДФЛ в бюджет
Раздолб 27-10-2017 12:14

quote:
Изначально написано Mmartina:
если в договоре не прописана обязанность работника по самостоятельному отчислению подоходного налога с полученной сумму, то налог будет уплачивать работодатель, т.к. в договоре закреплена ваша обязанность по уплате определенной суммы работнику

У Вас довольно старая информация по этому вопросу. На сколько я помню, ранее НК РФ допускал оговорку в договоре, касательно налогового агента, сейчас нет. Исключение существует для договоров аренды и договоров займа где получателем дохода является физическое лицо.(возможно еще и другие).

Ник-Ник 27-10-2017 14:58

Налоговый кодекс предусматривает в качестве субъекта налогового правоотношения налогового агента.
Делегирование полномочий и обязанностей налогового агента законодательством не предусмотрено.
Ответ Ммартины (пост N 2) неверный.
Viktoriya456 12-06-2018 09:15

Налоговый кодекс довольно не простой, есть множество нюансов. Я как раз сейчас занимаюсь его изучением, возникает довольно множество спорных вопросов. А вот по налоговым агентам можете прочесть в статье 24 налогового кодекса http://nalogkod.ru/st-24-nk-rf/ Тут все просто и доступно написано