Юридический форум

Вопрос по тех паспорту нового частного дома

FashionGirl 06-07-2017 10:10

quote:
так за каким лешим мне пытались продать тех паспорт? для прописки кстати его не требуют

вы же обратились в БТИ, что умеют, то и предложили)
а регистрацию по месту жительства они не делают, поэтому со всеми документами идите в мфц.
Tanchik2009 06-07-2017 10:59

quote:
Originally posted by Nikan:

для прописки кстати его не требуют.


Ессно
Скажите. У вас в описании дома написано какое назначение?
И зачем в мфц идти? По частным домам сам собственник делает домовую книгу, заверяет ее в местном РОВД и заполняет ее сам.
Или я от жизни отстала?
FashionGirl 06-07-2017 11:28

quote:
По частным домам сам собственник делает домовую книгу, заверяет ее в местном РОВД и заполняет ее сам.

все верно, собственник сам делает домовую книгу и с ней идет в МФЦ ставить отметку в паспорте о регистрации.
Tanchik2009 06-07-2017 11:50

а, вон оно как. спасибо, буду знать. редко с таким сталкиваюсь.
у меня все же есть предположение, что у ТСа назначение дома указано - нежилое. и БТИ ему предложило сделать тех. заключение в составе техпаспорта, в котором будет указано, что помещение пригодно для постоянного проживания. С этими документами он вносит изменения в сведения об объекте недвижимости в ЕГРП, после чего у него появится право на регистрацию по месту жит-ва в этом доме.
Или это простая разводка
Или ТС с какого-то непонятного решил, что регистрировать должно БТИ, стал от них это требовать, а они ему объясняли, что все, что они могут ему сделать - это тех. план или техпаспорт. А он это воспринял как то, что они ставят ему такое условие как условие для регистрации
FashionGirl 06-07-2017 11:58

quote:
у меня все же есть предположение, что у ТСа назначение дома указано - нежилое

возможно
quote:
С этими документами он вносит изменения в сведения об объекте недвижимости в ЕГРП

изменения вносятся в ЕГРН, ЕГРП сейчас нет.
Tanchik2009 06-07-2017 12:09

ага, и Регпалаты уже нет) но скажешь человеку - Росреестр, он спрашивает, мол, что это))
Nikan 06-07-2017 12:36

quote:
Изначально написано Tanchik2009:
у меня все же есть предположение, что у ТСа назначение дома указано - нежилое.

с чего такое заключение? я спрашивал про тех паспорт, нужен ли он в обязательном порядке или нет. уже узнал. для нового дома он не нужен. по новым правилам основные документы на дом сейчас: выписка из ЕГРН, кадастровый паспорт и тех. план. ВСЕ!!!