В чём сакральный смысл этих действий? Это раз. Продавец доли достиг совершеннолетия и сам распоряжается своими правомочиями.
И, повторюсь, очень сомневаюсь, что "барышня в окошке" примет отказ, да и зачем он, собственно, повторно нужен? Это два.
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу к заявлению о государственной регистрации прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
К заявлению о государственной регистрации могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, или нотариально заверенные. В этом случае государственная регистрация права на долю в общей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с момента извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если к заявлению о государственной регистрации не приложены документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли, государственный регистратор обязан приостановить государственную регистрацию до истечения месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности, если на день подачи заявления о государственной регистрации такой срок не истек.
И еще, у покупателя возникает вопрос, а согласен ли ребенок продавать долю, в т.ч. на условиях, ранее указанных родителем? Я, например, как покупатель, после достижения ребенком 18 лет хотела бы знать волю самого ребенка, мне его законные представители, что-то когда-то там делавшие, не уперлись никуда. Нафига мне потом какие-то эротичные фантазии ребенка с намерениями потом оспорить сделку? понятно, что оснований нет. А если дело попадет такому вот судье? оно мне надо, даже сам факт и возможность бегать по судам? конечно нет.
и шансы продать снижаются.
И еще, второе и важное. Уведомление было сделано, когда ребенку было больше 14 лет, и подписано только родителем, самим ребенком не подписано? Если ему было на момент направления уведомления больше 14, то он тоже должен был подписывать уведомление, а родитель уже дает согласие (ставит соотв. отметку).
Может, это имел ввиду судья? Узнал, что уведомление ребенком, достигшим 14 лет, не подписано, а значит, и силы не имеет. Что означает не соблюдение порядка продажи доли.