Юридический форум

Закрываю ИП. Как забрать задолженности с юриков после этого?

lubim0FF 13-03-2015 12:08

Три месяца в этом году держал ИП слушая завтраки от должников. В итоге надоело.
Бухгалтер говорит что при закрытии ИП должники становятся должны физлицу, на кого зарегистрирована была ИП. Это так? Должники ООО и ИП. Все документы есть.
Какое письмо мне им предоставить, чтобы указать новые реквизиты для оплаты долга физлицу и с указаниями конечной даты оплаты? Чтобы потом просто в суд уже отдать, надоело.
Есть еще ООО под НДС, но в ней я никак не фигурирую. Через нее я и дальше работаю одной ООО, вот с ними отношения портить как то не хочется.
Вроде все описал.
Cfif 59 13-03-2015 13:02

цитата:
Изначально написано lubim0FF:
Вроде все описал.

Какую систему налогообложения или режим использовали?
Tanchik2009 13-03-2015 13:12

да какая разница. если доход придет после прекращения статуса ИП, будет 13%
проще перекинуть право требования на знакомых.
хотя проще - не значит гарантированно. лучше уж тогда оставить на себе и заплатить 13
не заплатят - через СОЮ
Cfif 59 13-03-2015 16:03

Базовая доходность, вроде, пока не отменена.
lubim0FF 13-03-2015 17:12

Патент был, задолженность с прошлого года по документам. Какие 13%? Это не в этом же году прибыль.
Tanchik2009 14-03-2015 11:10

Cfif 59,думаете,налоговая не прицепится к дате получения дохода? Не знакома с практикой по этому вопросу. Но получается,что тс заплатил налог по патенту исходя из НО базы,т.е. независимо от фактич. полученного доходов за период действия патента.потом статус прекращает,и ему приходят те деньги. Разве имеет значение тот,фчто деньги за прошлый период,когда был патент? Типа в это же и суть налогообложения по патенту-налог с предполагаемой прибыли,а не с реальной. Получается,не имеет значения,за какой период образовались долги и когда тс получил их-он платит налог по патенту. Но только статус прекращен,патент не заменяет ндфл. Весь доход после прекращения статуса подпадает под 13%. Разве не так? Не важно,что этот доход от ип-шных дел,получен он после прекращения стаса
Cfif 59 17-03-2015 17:19

цитата:
Изначально написано Tanchik2009:

Но только статус прекращен,патент не заменяет ндфл. Весь доход после прекращения статуса подпадает под 13%.



соглашусь.