Юридический форум

подскажите все ли законно

Komrado 25-02-2015 17:25

Статья 209 Гражданского кодекса Российской Федерации:
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно статье 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают в том числе из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
Статья 154 ГК РФ предусматрено, что сделки могут быть двух- или многосторонними, а также односторонними. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.
Таким образом, подарив квартиру маме, собственник имущества реализовал право распоряжения своим имуществом. Всё законно.



Mmartina 25-02-2015 17:26

цитата:
ВОПРОС-мог ли он сделать дарственную потомучто ребенок остался не удел

Ответ: мог, т.к. является собственником... если, конечно, квартира не была приобретена в браке с вашей сестрой а на сына он платит (во всяком случае должен платить) алименты
Ник-Ник 25-02-2015 20:19

Тут такой момент.. А не приватизировал ли муж сестры кв-ру? Каким образом он стал собственником? А если приватизировал - другие лица не отказывались от приватизации?
догоню 26-02-2015 07:41

бабушка умерла у него и на него собственность перед смертю оформила
ad1980 26-02-2015 08:58

цитата:
Изначально написано догоню:
у моей сестры муж пропитушка стал, она живет с ним у него в квартире, он собственник есть сын 12 лет сестра с ребенком там прописаны но не собственики моя сестра с ним развелась так как он стал брать кредиты а недавно он подарил квартиру своей матери.ВОПРОС-мог ли он сделать дарственную потомучто ребенок остался не удел

Может вам стоит поговорить с бабушкой,чтобы завещание написала на внука?так как сын долгов набрал,плюс алименты,плюс бухает.
Стоит вам найти контакт с ней.

догоню 26-02-2015 10:03

бесполезно она его нелюбит
NikeR18 26-02-2015 10:10

цитата:
бабушка умерла у него

цитата:
Может вам стоит поговорить с бабушкой

Жесть
ad1980 26-02-2015 12:03

цитата:
Изначально написано NikeR18:

Жесть

Читаем по диагонали?умерла бабушка мужа,т.е.прабабка.поговорить с бабушкой это об маме сына.

Данка 26-02-2015 14:15

цитата:
бабушка умерла у него

цитата:
недавно он подарил квартиру своей матери

это разные лица))