Юридический форум

с кредитной карты сбера списаны деньги

Mash13 08-01-2015 12:31

У моей подруги была похожая история в ноябре 2014 г. Пришла смс о списании денег, просьба позвонить по номеру 8800..... Позвонила, представились Сбером, сказали, что срочно надо набрать определенную комбинацию в банкомате, все будет ОК, будет произведена отмена операции. Она так и поступила и собственноручно перевела 100 000 руб на какой-то счет. Говорит, что как под гипнозом была. Через 15 мин была в банке, писала заявление, просила остановить перевод, НО. Сбербанк развел руками и даже наименование получателя назвать отказались. Заявление в полицию. Но и там ничем не помогли. "Не Вы первая, не Вы последняя". Сберкнижка Вам в помощь.
uncle_ziga 08-01-2015 16:16

цитата:
Сберкнижка Вам в помощь.

Главное, не заключать УДБО. А то так же денежки утекут.

Мне пытались навязать, типа "удобно" Категорически отказался.

uncle_ziga 08-01-2015 16:26

Про телефон тут правильно писали - подключать лучше на дубовую модель, без всяких Интернетов и прочего (тупая звонилка). И сразу после подключения - НОЛЬ на 900.
Irinzi 09-01-2015 12:35

прочитала все тут, прифигела над темой. пойду блокирнУ все свои кредитки к черту...
цитата:
Изначально написано uncle_ziga:

И сразу после подключения - НОЛЬ на 900.



шо за волшебная комбинация?
uncle_ziga 09-01-2015 02:43

цитата:
шо за волшебная комбинация?

На сайт Сбера не судьба зайти?

цитата:
При подключении «Мобильного банка», Вам становится доступна опция «Быстрый Платеж» — оплата любого номера мобильного телефона и пополнения счета карты ОАО «Сбербанка России». Вы можете отключать опцию «Быстрый Платеж» в любое время, отправив команду «НОЛЬ» на номер 900 или обратившись в Контактный Центр.

ad1980 09-01-2015 10:05

цитата:
Изначально написано uncle_ziga:
Про телефон тут правильно писали - подключать лучше на дубовую модель, без всяких Интернетов и прочего (тупая звонилка). И сразу после подключения - НОЛЬ на 900.

Получается деньги по сбербанк он лайн переводить нельзя будет?

козерожка 09-01-2015 11:37

цитата:
Изначально написано ad1980:

Получается деньги по сбербанк он лайн переводить нельзя будет?


Почему нельзя? 0 на 900 вы отключаете функцию переводов только мобильного банка.
Но при этом свой телефон пополнять все равно можно будет. Так что тоже не панацея. Случаи выведения денег через ОпССов очень нередки.
В онлайне обезопасить себя можно установив лимиты списаний, скрыв депозиты, проверяя какие номера и карты привязаны к мобильному банку, мониторить наличие мобильных приложений онлайн, если что, все левое сразу отключать. Все эти функции в полной версии есть.

Uncle Tola 09-01-2015 11:52

цитата:
Главное, не заключать УДБО.

не получать карту?
Иначе почему не заключать?
uncle_ziga 09-01-2015 12:03

цитата:
Получается деньги по сбербанк он лайн переводить нельзя будет?

Банк онлайн и мобильный не связаны.

Но если им пользуетесь, то выбираете удобство за счёт серьёзного риска потерять деньги (которые в случае чего вряд ли сможете вернуть).

uncle_ziga 09-01-2015 12:19

цитата:
не получать карту?
Иначе почему не заключать?


Ничего не понял, что сказать хотели.

Что значит: "не получать карту"? Ну вот у меня есть три карты Сбера, а УДБО нет. А не заключать потому, что УДБО объединит все счета, какие есть, в том числе на сберкнижках. При его отсутствии операции по сберкнижке можно проводить только через операциониста. При УДБО - при подключённом мобильном банке, банке онлайн, в банкомате можно будет провести любую операцию со счётом на сберкнижке. Например, накопили на ней денежки на квартиру, а они в один прекрасный момент взяли и тю-тю. Вот как у ТС с кредитки, точно так же.

Я как-то пришёл в Сбер по одному вопросу, в процессе его решения что-то стали бойко заполнять на писюке, потом распечатали и предложили подписать - это и был УДБО. Я категорически отказался, хотя долго пытались навязать. Обчистили бы мне сберкнижку - доказывай потом, что не сам перевёл все деньги незнакомому дяде.

Ну и пусть 13-01-2015 21:14

Интересный случай вчера был. Жена ковыряется в инете в поисках подработки. Нашла какую то хрень от орифлейм. Написала. Ей сразу же на почту пришло 4 письма с какой то водой. С видео и картинками. Я не обратил внимания. Потом смотрю - карточку свою достала. Я говорю - зачем? Она говорит - дк тут деньги на нее будут перечислять же. Я надеюсь, ты там кроме номера карты ничего вводить не будешь? Нет конечно! Ну ладно.
Потом слышу - а тут вон еще какие то 3 цифры надо написать с задней стороны карты. Все понятно, говорю. Ты еще им пин код введи. Нет предела совершенству
Janna 12-08-2015 17:02

Сегодня у мамы в карты сбербанка сняли деньги. Пришло несколько смс о том, что списана сумма за оплату услуг теле2, с номером, отличающимся от ее телефона на одну цифру. Никаких смс с просьбой подтвердить перевод средств, ей не приходило. До этого заходила в банк онлайн, оплачивала коммунальные услуги. к слову, выходила с компьютера, на мобильных устройствах никаких программ не устанавливали. Вопрос- какой порядок действий в данной ситуации? Если я правильно понимаю- берем распечатку операций за период в сбербанке, далее подобную распечатку в Теле2. После чего- пишем претензию в сбербанк? Или идем в полицию и пишем заявление о мошенничестве? Или и то и другое одновременно? Если Сбер отказывает в удовлетворении претензии- то в суд? Почитав тему, я понимаю, что шансов вернуть деньги немного, но оставлять ситуацию без внимания тоже как-то не хочется-сумма списана для мамы не маленькая, и она очень расстроилась.
Тёма и Рома 29-08-2015 18:08

одновременно и туда и туда писать. если сбербанк вам откажет в написании претензии, как это сделали они в моем случае, то все равно требуйте, они обязаны принять. но по своему опыту могу сказать, что наверняка они вам откажут в возврате денег. Да и еще посмотрите распечатку телефона, у меня в распечатке были все смс подтвержения, а фактически они не приходили. Именно этим они и мотивировали в отказе.
Тёма и Рома 29-08-2015 18:12

Только увидела что вы писали 12 августа, как успехи у вас? Что то прояснилось?