quote:
на этот вопрос есть в договоре.
Согласно статье 779 ГК РФ к услугам по обучению применяются правила о договоре возмездного оказания услуг.
В соответствии со статьей 9 ФЗ от 26.01.1996 N 15-ФЗ "О введении в действие части второй ГК" в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с К, а также правами, предоставленными потребителю Законом "О защите прав потребителей".
В соответствии с пунктом 1 статьи 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Статьей 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" предусмотрено право потребителя в любое время расторгнуть договор об оказании услуги, уплатив исполнителю часть цены пропорционально части оказанной услуги.
Согласно главе 39 ГК по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг, в том числе по обучению (статья 779); заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (пункт 1 статьи 782).
А условия договора ущемляющие права влекут за собой административную ответственность в виде штрафа
На руках бумага из ИжГТУ, где указана сумма долга, а также уже начисленные пенни. Просят немедленно оплатить, либо обратятся в суд. Отсюда вопрос - можно ли как то ответить на эту бумагу? Или ждать повестки в суд? И еще - могут ли сейчас из-за этого долга не выпустить за границу?
ALC - сумма оплаты за обучение в год не зависит от количества человек в группе, поэтому сложно утверждать, что сумма долга именно часть расходов.
quote:
Originally posted by Олевд:
считаю необходимым сначала изучить договор,
quote:
Originally posted by IS:
сумма оплаты за обучение в год не зависит от количества человек в группе, поэтому сложно утверждать, что сумма долга именно часть расходов.
quote:
Mmartina, тогда просьба пояснить, а почему у ВУЗа нету фактически понесенных расходов?
Я некоторым коллегам в т.ч. и с форума рассказывала курьезную ситуацию
Итак Ижэлсети обращаются в суд по взысканию платы за неосновательное подключение с лица случайно оказавшегося в гостях и открывшего дверь т.к. хозяина не было дома... В суде я заявляю о ненадлежащем ответчике и невозможности привлечения к ответственности... Представитель Истца мне заявляет: Так он ведь находился в доме и пользовался светом, значит он потребитель... Я не выдержала и парирую - мы сейчас в суде и тоже не при лучинах. а пользуемся светом - сейчас и мы должны платить за электроэнергию, т.к. с вашей позиции являемся потребителями? Ответ - Ну это же суд... Так вот посмеялись с Орловым над девочкой и разошлись каждый при своем мнении - а замену все же произвели )))
quote:
можно ли как то ответить на эту бумагу
quote:
могут ли сейчас из-за этого долга не выпустить за границу?
quote:
по той же логике можно уехать в командировку на месяц и оставить включенным свет. счетчик натикает, а фактически этим же я не пользовался, есть и документы на руках
Но это мысли вслух)