Mmartina 12-05-2013 09:55
quote:
На мой взгляд, эффективный юрист сродни хирургу. Цинично, больно, но главное - Результат. )
к сожалению не все и не всегда это понимают ((((( На резкие и категоричные ответы обижаются (((( Просто у каждого из юристов свой метод работы - кто-то обещает золотые горы и положительные судебные решения, вгоняя при этом своего клиента в ненужные затраты и получая свой гонорар, а кто-то честно и прямо предупреждает. что ваше дело будет проиграно..., и не бегайте по юристам и не тратьте свои деньги зря....
Многие такого юриста считают глупым и неопытным. но только до момента получения судебного решения))))) А вот уж затем локотки кусают и себя ругают, что не прислушались ))))) А юрист-то оказывается не дурак))))))
Олевд 12-05-2013 10:18
quote:
если престарелый отец проживает в другом регионе(области) РФ ... знаю что делами наследства занимаются нотариусы, но как они узнают что есть еще один ребенок - Я
Если его близкие родственники умолчат о Вас - ни Вы не узнает о смерти отца, ни нотариус о Вас (как верно указала Mmartina)
Узнайте (если Вам не известно) место (адрес) регистрации отца. В и-нет узнайте через сайт Минюста того региона, где проживает отец, нотариуса, который занимается наследственными делами. Для этого нужно знать район и адрес, первую букву фамилии наследодателя. Звоните нотариусу с периодичностью не менее 1 раз в 4-5 месяцев и узнавайте, нет ли наследственного дела на умершего ФИО.
Другой вариант - попытаться наладить отношения с отцом, хотя бы "чисто символически". Может быть он совершенно не против этого?
Если будет составлено завещание, и Вы не войдете в число наследников, то о кончине своего отца, как и о завещании Вы так и не узнаете.
Mmartina 12-05-2013 21:12
quote:
Звоните нотариусу с периодичностью не менее 1 раз в 4-5 месяцев и узнавайте, нет ли наследственного дела на умершего ФИО.
можно поинтересоваться о цели звонков? Ну допустим, что отец умер, допустим ТС узнала о смерти и подала в установленный срок заявление, допустим есть наследство, допустим получит она маленькую тлику.... а родственники взыщут все расходы по захоронению, по произведенным затратам на дни памяти, принципиально отгрохают весьма неплохой памятник. оградку и т. и взыщут с нее расходы)))))) Так еще и должна будет ))))) И ведь имеют полное право )))))!!!!
Я выше упоминала о последнем суд.решении, представляла как раз интересы Ответчика в аналогичной ситуации, в процессе доказывания факта отсутствия уважительности причины для восстановления срока наследства в кулуарной беседе судья мне предлагала пойти по пути признания Истцов недостойными наследниками и ссылалась на наличие судебной практики в том числе в УР.... Мне правда как-то приятнее был мой путь- отсутствие оснований предусмотренных ст.1155 ГК и я упирала именно на это, и получила планируемый результат ))))
Данка 13-05-2013 13:09
вопрос в тему чисто практический (сама в этой области не практикую).
Допустим есть наследники по закону. Есть исходной завещание, составленной у нотариуса по месту жительства будущего наследодателя. Экз. завещания есть у наследника по завещанию.
Вдруг наследодатель оформляет второе завещание но совсем у другого нотариуса (не по своему месту жительства). Суть второго завещания неизвестна (наследодатель малость "глючит", но дееспособный).
Итак вопрос: В случае смерти наследодателя наследники (в т.ч. по закону т.к. некоторые из них не в курсе о первом и втором завещании) ломанутся к нотариусу а там 1 завещание. Может ли как то всплыть второе (если о нем никто ни сном ни духом). Нотариусы как то обмениваются между собой этими данными?
Mmartina 13-05-2013 14:11
quote:
Нотариусы как то обмениваются между собой этими данными?
сама пару лет назад интересовалась этим вопросом - нет не обмениваются. т.к. тайна завещания соблюдается )))))
Ник-Ник 13-05-2013 14:59
Вы, Mmartina совершенно верно рассуждаете, но почему то очень однобоко, не знаете данный вопрос в подробностях, а уже даёте ответ. Зачастую очень категоричный. Итак: почему это ТС должна забыть отца, фактически отказаться от доли в наследственной массе? Во первых - ей такая доля принадлежит по закону, после открытия наследства. Во вторых - совсем непонятен ваш, Mmartina, вывод о том, что ТС получит маленькую толику.
Между тем прежде чем давать такие, как вы сами выражаетесь "резкие и категоричные ответы", полагаю, следовало поинтересоваться о размере этой толики и о количестве претендентов на неё. После получения этих данных можно давать хоть резкие, хоть не резкие ответы, но по крайней мере - они будут основаны на обстоятельствах, а не на предположениях.
anonim2 13-05-2013 16:45
а у меня есть другой вопрос...можно ли бывшую жену убрать из списка наследников?в разводе давно,имущество поделено
Данка 13-05-2013 16:55
quote:
можно ли бывшую жену убрать из списка наследников?
в завещании что ли указана как наследница? Если да, то сделайте новое завещание и всего делов.
Если нет, то она не является наследником по закону.
anonim2 13-05-2013 17:17
quote:
Originally posted by Данка:
в завещании что ли указана как наследница? Если да, то сделайте новое завещание и всего делов.
Если нет, то она не является наследником по закону.
спасибо,буду спокоен...
Mmartina 13-05-2013 17:34
quote:
Итак: почему это ТС должна забыть отца
так она и так не испытывает к нему никаких чувств исходя из ее же поста
quote:
потому что не чувствую этого человека родным
quote:
но каким образом я могу узнать о случившемся,
если никакого общения не ведется...
на мой взгляд надо просто быть честнее и перед собой и перед людьми которые скрасили старость и последние дни ее биологического отца. Сразу оговорюсь. это только моя жизненная позиция и Боже упаси, я ее никому не навязываю...
quote:
ей такая доля принадлежит по закону, после открытия наследства.
сомневаюсь, т.к. как ссылалась выше, что из первых уст (судьи) получила информацию, что наши суды УР уже признают детей при наличии вышеуказанных обстоятельств недостойными наследниками.... глазами тексты решений пробежала, но сама этот вопрос не изучала, т.к. избрала другую позицию защиты - отсутствие 2-х совокупных составляющих ))))
Олевд 13-05-2013 17:56
quote:
Originally posted by Mmartina:
недостойными наследниками....
Это что ж получается? Совершеннолетнего наследника, который проживает отдельно от наследодателя (умершего по болезни или в силу возраста) можно признать недостойным наследником, только потому, что он не оплачивал, например, лечение, не содержал наследодателя?
Mmartina 13-05-2013 18:07
quote:
Это что ж получается?
Ну что уж так-то вот ))))) Основания для признания наследника недостойным насколько помню по мотивировкам суд. решения были - кровная родственная связь умершего и наследника, при этом полное отсутствие в течение длительного времени общения и отсутствие проявления должной заботы и внимания к своим престарелым родителям нуждающимся в помощи и уходе....т.е. полное фактическое отсутствие каких-либо контактов и осмотрительной меры заботы (вот эту фразу запоминала, т.к. использовала в своих прениях)
Повторюсь. спец-но это направление не изучала, так мимолетом просмотрела что дали почитать в качестве направляющего курса действий ))))
Ник-Ник 13-05-2013 18:43
quote:
Originally posted by Mmartina:
Ну что уж так-то вот ))))) Основания для признания наследника недостойным насколько помню по мотивировкам суд. решения были - кровная родственная связь умершего и наследника, при этом полное отсутствие в течение длительного времени общения и отсутствие проявления должной заботы и внимания к своим престарелым родителям нуждающимся в помощи и уходе....т.е. полное фактическое отсутствие каких-либо контактов и осмотрительной меры заботы (вот эту фразу запоминала, т.к. использовала в своих прениях)
Повторюсь. спец-но это направление не изучала, так мимолетом просмотрела что дали почитать в качестве направляющего курса действий ))))
Маловато будет оснований для признания недостойными наследниками, исходя из диспозии ст. 1117 ГК РФ.
А вообще - любопытно изучить. Может на самом деле новая тенденция грядёт. Но у меня пару раз были случаи, когда клиенты просили признать родственников недостойными наследниками, я сказал - не прокатит. Отказался вести дела. Пошли к другим адвокатам. Проиграли оба раза.
Mmartina 13-05-2013 18:53
quote:
Маловато будет оснований для признания недостойными наследниками, исходя из диспозии ст. 1117 ГК РФ.
Ну последние решения судов особенно Верховников идут вообще в разрез с логикой и требованиями ГК, особенно по жилищным делам
Раньше по наследственным для восстановления срока тоже хватало отсутствия сведений о смерти. а сейчас требуют доказать почему не знало и почему не должно было знать?))))))))) Так что все переменчиво в этом мире ))))
Ник-Ник 13-05-2013 18:56
Судебная система идёт на шаг впереди закона ))
Олевд 13-05-2013 19:13
Это точно. Как-то не очень это согласуется, по-моему с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9
20. При рассмотрении требований об отстранении от наследования по закону в соответствии с пунктом 2 статьи 1117 ГК РФ судам следует учитывать, что указанные в нем обязанности по содержанию наследодателя, злостное уклонение от выполнения которых является основанием для удовлетворения таких требований, определяются алиментными обязательствами членов семьи, установленными СК РФ между родителями и детьми, супругами, братьями и сестрами, дедушками и бабушками и внуками, пасынками и падчерицами и отчимом и мачехой (статьи 80, 85, 87, 89, 93-95 и 97). Граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов. Такое решение суда не требуется только в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям.
Злостный характер уклонения в каждом случае должен определяться с учетом продолжительности и причин неуплаты соответствующих средств.
Суд отстраняет наследника от наследования по указанному основанию при доказанности факта его злостного уклонения от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя, который может быть подтвержден приговором суда об осуждении за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, решением суда об ответственности за несвоевременную уплату алиментов, справкой судебных приставов-исполнителей о задолженности по алиментам, другими доказательствами. В качестве злостного уклонения от выполнения указанных обязанностей могут признаваться не только непредоставление содержания без уважительных причин, но и сокрытие алиментнообязанным лицом действительного размера своего заработка и (или) дохода, смена им места работы или места жительства, совершение иных действий в этих же целях.
Иск об отстранении от наследования по данному основанию недостойного наследника может быть подан любым лицом, заинтересованным в призвании к наследованию или в увеличении причитающейся ему доли наследства, отказополучателем либо лицом, на права и законные интересы которого (например, на право пользования наследуемым жилым помещением) может повлиять переход наследственного имущества.
Я-то думала, что при решении данного вопроса основой должна быть обязанность по содержанию наследодателя, установленная решением суда о взыскании алиментов.
Ник-Ник 13-05-2013 19:59
Ну почему же только
quote:
Originally posted by Олевд:
при решении данного вопроса основой должна быть обязанность по содержанию наследодателя, установленная решением суда о взыскании алиментов.
перечень оснований п. 1 ст. 1117 ГК РФ
Олевд 13-05-2013 20:09
п.1 и п.2 ст.1117 ГК РФ - разные основания (я так думаю). П.1 - действия а п.2 непредоставление содержания.
Ник-Ник 13-05-2013 20:15
В принципе и так можно сказать.
Но я о алиментах говорил. В ответ на цитату.
Mmartina 13-05-2013 21:37
Коллеги! Мне кажется или это действительно так:
ТС уже плюнула и ушла с форума а мы все спорим, спорим. выясняем, и где же она истина ?))))))
Ведь все равно гадаем и предполагаем , т.к. факт смерти и открытия наследства не наступил, ну и естественно не знаем реакции новой семьи умершего, не так ли?
Ник-Ник 13-05-2013 23:12
Так нас же хлебом не корми - дай поспорить )
izvera 14-05-2013 09:12
что-то я многое пропустила

quote:
Но у меня пару раз были случаи, когда клиенты просили признать родственников недостойными наследниками, я сказал - не прокатит. Отказался вести дела. Пошли к другим адвокатам. Проиграли оба раза.
я тоже сразу людям говорю, что достаточно трудно доказать недостойность, но все меняется...
... дело было: года три назад одна из наследников стала свидетелем преступления в отношении матери (убийство по неосторожности) и помогла скрыть улики, но и ее суд не признал недостойной - ухаживать ухаживала, а то что свидетелем была преступления - так не соучастником же - вынес суд

НИКА-кая 14-05-2013 09:33
совсем не плюнула, а читаю все Ваши комментарии, просто по выходным редкол получается заглянуть на форум
очень интересно, никогда не слышала о новом для меня определении - недостойный наследник, а также интересны факты по которым подтверждается этот статус
НИКА-кая 14-05-2013 09:43
я далека от юриспруденции, и не предполагала что законы могут изменятся со временем, точнее корректироваться поправками и дополнениями
Данка 14-05-2013 10:05
quote:
законы могут изменятся со временем
тут прикол в том, что закон не поменялся = поменялась практика и толкование закона.
Ник-Ник 14-05-2013 11:03
Толкование поменялось со слов Ммартины, причём, сложилось впечатление, что она сама не особенно в этом уверена.
Думаю, дело в другом, наследственная масса достаточно приличная, чтобы поднимать вопрос? Что имеется из активов, дом, земля, автомобиль? И сколько претендентов?
size_a4 14-05-2013 12:41
Для "Mmartina":
У моего друга ситуация:
Его отец лет двадцать назад после смерти первой жены (родной матери моего друга) женился еще раз.
Новая семья заняла позицию: новый родственник (мой друг) нам не нужен.
Проявлялась это так:
- Если он звонил по телефону (тогда еще сотовых не было), то просто заявляли, что его отца нет дома (хотя, по словам друга, у него с отцом была договоренность, что он позвонит в этот день, в это время).
- Если он приходил в гости, то тоже было видно, что ему не рады.
- Если его отец приходил к нему в гости, то сразу начинались звонки на домашний телефон с вопросом: когда он вернется, что у них срочные планы именно на этот день...
Не знаю высказывали, ли они свое недовольство встречами его отцу, но по словам друга ему было видно, что его отец буквально разрывается между ним и его новой женой.
Друг посчитал, что будет лучше для спокойствия его отца, если он прекратит контакты...
... и что, он теперь "недостойный наследник"?
Mmartina 14-05-2013 14:14
quote:
Друг посчитал, что будет лучше для спокойствия его отца,
На мой взгляд друг (сын)принял решение, которое, в принципе, не вправе принимать... Отец сам взрослый и дееспособный человек и может решить что ему делать и как поступить в данной ситуации.... Правильнее и разумнее , опять таки на мой взгляд, было выйти другу (сыну) на открытый диалог с родным отцом, честно обсудить сложившуюся ситуацию и ОБОЮДНО ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ.
Друг поступил как страус- спрятал голову в песок и думает, что его не видно....
Во избежание очередных выпадов в мой адрес еще раз повторяюсь - это только моя жизненная позиция. которую я лишь изложила, но ни в коем случае не навязываю и не рекомендую принимать за аксиому ))))))
Mmartina 14-05-2013 14:18
quote:
Толкование поменялось слов Ммартины, причём, сложилось впечатление, что она сама не особенно в этом уверена.
Ник-Ник не надо переворачивать мои слова наизнанку, я этого не люблю и пресекаю))) Итак, я лишь озвучила, что именно судья при аналогичной ситуации предложила мне занять другую линию обороны, предоставив для этого подобранные ею состоявшиеся судебные решения и любезно предоставленные мне для беглого просмотра.... Я просмотрела, но осталась на своей позиции, о чем не пожалела)))))) Специально вопрос не изучала, и честно об этом написала в своем посте, т.к. не было времени и желания ))))) Будет подобное, вот тогда и просмотрю не один десяток состоявшихся судебных актов, что бы выработать линию защиты, а уж какой она будет ..... а фиг ее знает ))))
Ник-Ник 14-05-2013 14:32
Не надо меня пресекать )) Именно из этих ваших слов я исходил, из того примера, что привели. Но поскольку вы имеете - один опыт, я - другой, а третьи - третий, преждевременно что то обобщать. Сойдёмся на том, что судебная практика противоречива
Ник-Ник 14-05-2013 14:46
А вообще, Ммартина задела очень интересную тему: вправе ли адвокат при выборе дела и общении с клиентом руководствоваться своей жизненной позицией, или обязан строго действовать в рамках закона?
Думаю, тема заслуживает отдельного обсуждения.
Если модератор разрешит.
Mmartina 14-05-2013 16:00
quote:
вправе ли адвокат при выборе дела и общении с клиентом руководствоваться своей жизненной позицией, или обязан строго действовать в рамках закона?
я думаю, что юрист или адвокат должен подробно разъяснить своему клиенту ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ варианты развития событий, предложить ему самостоятельно выбрать путь развития событий, вновь, уже после озвученного Клиентом выбора подводно разъяснить плюсы и минусы этого пути движения и озвучить ту точку зрения, которую адвокат или юрист видит наиболее правильной в создавшейся ситуации.... и вот если тогда позиция юриста-адвоката не совпадает с позицией Клиента принять решение - хочет ли он работать с таким Клиентом)))))) Думаю у каждого из нас были случаи когда мы отказывали в помощи, по тем или иным причинам. иной раз выдумывая несуществующие препятствия....))))
Ник-Ник 14-05-2013 19:03
Или наоборот - старались помощь в практически безнадежных делах.
У меня, помнится, 2 дела было, когда родственники откровенно кинули близких родственников на имущество. Например: один родственник доверил племяннику продать квартиру, а тот недолго думая якобы продал своей матери-пенсионерке, у неё денег-то не было, и она запуталась в своих показаниях совершенно. А деньги можно было взыскать только с этого неработающего племянника. т.е. безнадёжно всё... Судья сама в приватной беседе сказала: - ну кинули. А ничего сделать не могу. Доверенность была - и всё.
И что любопытно - оба эти дела, на стороне откровенных кидал была одна и та же женщина-адвокат. Довольно известная. Знаю, что и в подобных делах она ещё принимала участие.
Даже не знаю - сама она жуликов находит, или они её, но защищает их бойко и страстно. Наверное без работы не останется.
Олевд 14-05-2013 19:56
quote:
Originally posted by Ник-Ник:
женщина-адвокат
Её фамилия, случаем, не на "Му" начинается?
Ник-Ник 14-05-2013 20:07
А что то выбило совсем из головы её фамилию. Надо дела эти поднять, вспомнить. Вроде на Му. Лет 40 с копейками примерно, русые волосы, не полная.