Юридический форум

отказ в страховой выплате (страхование от болезни)

SantaSH 29-03-2013 20:43

Уважаемые юристы, помогите "пободаться" со страховой.
Имеется договор со страховой компанией. Имеется диагноз - меланома, 2 стадия.
В дополнительных условиях страхования на случай критических заболеваний, в перечне критических заболеваний включен рак, как "заболевание, проявляющееся наличием одной или более опухолей, которые гистологически описываются как злокачественные, с неконтролируемым ростом, наличием метастазов и с инвазией в здоровую ткань." Из определения исключаются:.."меланома, максимальная толщина которой, в соответствии с гитстологическим заключением, меньше или равно 1мм или которрая не превышает уровень развития T1N0M0 по классификации TNM, любая другая опухоль, не проникшая в сосочко-ретикулярный слой".
Отказ пришел с формулировкой:"В предоставленной вами заверенной копии...отсутствуют данные о наличии у вас метастазв. Следовательно, установленное Вам заболевание не попадает под определение еритического заболевания...".
Меланома вообще-то характеризуется как раз неконтролируемым ростом, бурным метастазированием и при данной стадии - а именно толщина опухоли 3 мм, опухоль инфильтрирует ретикулярный слой дермы, и вероятность развития рецидивов серьезно возрастает,особенно это актуально для первых трех лет с момента постановки диагноза.
подскажите, пожалуйста, какие шаги нужно предпринять, в какие контролирующие органы нужно обращаться. Лечение оооочень дорогое, выплата была бы весьма кстати.
Спасибо.
Блонди 29-03-2013 23:24

Какой диагноз значится в документах, предоставленных в СК?
platon18 30-03-2013 05:11

простая ситуевина, пишите заяву в страховую, они пишут в мед центр и получаете, есси не получается то ток через суд
SantaSH 30-03-2013 07:43

quote:
Originally posted by Блонди:
Какой диагноз значится в документах, предоставленных в СК?


"Меланома кожи правой паховой области pT3aN0M0 ll A st."

Блонди 30-03-2013 08:55

и все?
SantaSH 30-03-2013 09:07

Да. Классификации TNM достаточно. Она отражает суть заболевания. Как то: толщина опухоли, глубина инвазии , задействование лимфоузлов и наличие метастазов.
Блонди 30-03-2013 09:36

pT3aN0M0 - получается такая расшифровка?


рТЗ - толщина опухоли (ее инвазии) по Бреслоу больше 2 мм, но меньше или равно 4 мм;
рТ3а - без изъязвления;
рN0 - нет признаков поражения метастазами регионаных лимфатических узлов;
М0 - нет признаков отдаленных метастазов;

взяла отсюда http://www.skincancer.ru/classification/tnm.html

SantaSH 30-03-2013 10:28

Да
Блонди 30-03-2013 10:35

quote:
рN0 - нет признаков поражения метастазами регионаных лимфатических узлов;
М0 - нет признаков отдаленных метастазов;


увы... сочувствую.

В этой ситуации только один выход - менять классификацию. Но этого я вам пожелать не могу и не буду.

Поправляйтесь.

SantaSH 30-03-2013 10:46

Спасибо. Но зацепка все же есть, опухоль проникает в ретикулярный слой, что соответствует определению критического заболевания. Более того, они сами оговорили, что только меланомы толщиной и или равной 1 мм не попадает под критическое заболевание. Поэтому мы собираемся обратиться в контролирующие СК организации. Вот только не умеем как и не знаем, что еще предпринять.
Блонди 30-03-2013 10:51

Проще всего сразу в суд.
SantaSH 30-03-2013 10:55

Спасибо. Так и сделаем. Просто Ск не местная.