Obscene 29-01-2013 13:32
а что Вы хотите услышать?
У вас вопрос стоит "что можно взыскать?". Взыскать можно деньги. (Ваш Капитан Очевидность). Полагаю такой ответ на подобный вопрос исчерпывающий.
Если тракторист не оформлен работником у Вашего друга - значит в суд и в суде доказывайте его вину. Если тракторист оформлен у Вашего друга - значит иск на "друга".
Олевд 29-01-2013 13:36
Если я правильно поняла, то Ваш друг работает в фирме (юр.лице) и руководит им? ВЫ ПОПРОСИЛИ друга трактором перетащить электр. трансформатор(ЭТ). Тракторист состоит в трудовых отношениях с данной фирмой? Скорее всего, Вам придется выяснять отношения с Вашим другом, как с владельцем источника повышенной опасности:
Статья 1068 Гражданского кодекса РФ: Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
То есть, Вы предъявляете претензию к другу (т.е. к юр.лицу) при наличии подтверждающих документов: договор на выполнение работ, акт о причинении вреда имуществу и т.п., друг выплачивает Вам и взыскивает с тракториста.
Олевд 29-01-2013 13:40
quote:
Originally posted by Obscene:
Если тракторист не оформлен работником у Вашего друга - значит в суд и в суде доказывайте его вину.
Думаю, что при этом нужно будет установить - откуда у тракториста взялся трактор и какие договорные отношения были между автором и трактористом.
Mmartina 29-01-2013 14:04
quote:
не будет у него юриста. ущерб нанесен. деньги не малые.
так ведь и вы хотите немалые деньги с енго поиметь... зря так думаете о людях. вот такие как раз в первую очередь и идут к юристам. потому как реально понимают, что каждому свое: сапожнику-сапожниково, а портному-портново, в отличии от вас пожелавшего здесь получить бесплатный квалифицированный ответ.
quote:
Если шансов нет бабки с него взыскать так и скажите. А говорить если бы да кабы да надо было, зачем?
и еще Вам правильно ответили
quote:
"Вероятность взыскания - пятьдесят процентов. Либо - взыщут, либо - нет."
а если кто-то и будет вас уверять в обратном - срочно бегите от такого юриста, т.к. суд - состязательность процесса. скажу я вам и еще неизвестно что вы утаили и оставили про запас, и какие аргументы и доказательства предоставит тракторист с юристом ...
mc_dri 29-01-2013 15:30
Спасибо за внятность. Договаривались устно с другом, он дал команду трактористу. Тот подъехал на место и не дожидаясь указаний о способе строповки самостоятельно принял решение как подцепить и испортил. Потом подцепил правильно, но поздно уже было. Тракторист у друга офиц. не оформлен, но работает каждый день и з/п получает. Трактор оформлен на друга. Отношения с человеком портить из-за того, что у него работник урод? Юриста у работника не будет 100% (знаю). Он во всем признается, но может сказать, что никто ему не говорил и не показывал как и за что подцеплять ЭТ. Может сказать, что надо было заранее предупреждать, как грузить. Но фактически просто я не успел, т.к. он не спрашивал и не дожидался команды, а сам принял решение о способе погрузки.
Mmartina 29-01-2013 16:29
quote:
Тракторист у друга офиц. не оформлен, но работает каждый день и з/п получает.
друга-то при таких обстоятельствах не боитесь подставить?
quote:
Трактор оформлен на друга.
я так понимаю, что заявления об угоне трактора не было?))))
quote:
Он во всем признается, но может сказать, что никто ему не говорил и не показывал как и за что подцеплять ЭТ.
а для этого не говорить надо а иметь свидетельство на проведение такелахных работ с соблюдением техники безопасности, ведь не трехлитровую банку грузили. а агрегат большего веса и габаритов
quote:
а сам принял решение о способе погрузки.
это никого не освобождает от ответственности- ни вас, как собственника груза, ни вашего друга как работодателя )))
Жаль, Спарты давно нет на форуме, она бы вам пояснила насколько вы неправы и как сильно можете влететь....
mc_dri 29-01-2013 17:21
пустые слова. пойду в суд все равно. я потерял деньги. пусть мне возместят ущерб, а потом я отвечу за отсутствие ненужного никому и не понятно очем вообще речь такелажного свидетельства на безопасно-погрузочные работы. Ну например в деревне договорился с трактористом о вспашке огорода весной, а он въехал в дом и половину стены снес и весь дом по кирпичику развалился. Конечно он ни в чем не виноват, ведь не было договора оказания услуг. Бред.
Блонди 29-01-2013 17:56
quote:
Ну например в деревне договорился с трактористом о вспашке огорода весной, а он въехал в дом и половину стены снес и весь дом по кирпичику развалился.
Это вам по ОСАГО возместят.
Погрузочно-разгрузочные работы из ОСАГО исключены как риск.
Так что готовитесь к испорченным отношениям с другом.
mc_dri 29-01-2013 18:04
Почему испорченные отношения, вы сами уголовники чтоли иль цивилизация обошла стороной? Суд это способ решить вопрос "пропажи" денег по-закону, а не по-понятиям. А по- поводу ОСАГО интересный вариант. То есть, если завтра ЭТ стоял у дороги (так фактически и было) а тракторист въехал в него, то страховая будет нести ответственность? Материальную.
Олевд 29-01-2013 18:31
quote:
Originally posted by mc_dri:
Суд это способ решить вопрос "пропажи" денег по-закону, а не по-понятиям.
Никто Вам не давал совета решать вопрос "по-понятиям". Суд от Вас потребует доказательств, подтверждение изложенных в исковом заявлении обстоятельств. Они у Вас есть? И к кому Вы будете предъявлять иск? Если к трактористу - то это противоречит требованиям закона.
Mmartina 29-01-2013 18:37
quote:
Олевд
не тратьте время зря))))) Пусть подает иск, а когда ему его несколько раз вернут. а затем в суде отимеют пополной, вот тогда поймет, что в суд сходить - не у тещи на блинах побыть )))))
Блонди 29-01-2013 18:39
quote:
то страховая будет нести ответственность? Материальную.
Да, но для этого вам таки опять же надо будет оформить все в ГИБДД. Учитавыя сколько сотрудников СК видели эту тему - крайне не советую все делать задним числом.
quote:
Почему испорченные отношения, вы сами уголовники чтоли иль цивилизация обошла стороной? Суд это способ решить вопрос "пропажи" денег по-закону, а не по-понятиям.
Потому что в суде на друга спокойно навесят эти 50 тыр и счастья у него от этого факта не прибавится.
mc_dri 29-01-2013 18:43
Блонди, то есть есть шанс. А то я просрал из-за кого-то 50 тыр и у меня счастья прям полные штаны.
Блонди 29-01-2013 19:00
quote:
Блонди, то есть есть шанс
вам же сказали - 50%.
andr3412 29-01-2013 19:37
учитесь на ошибках )
mc_dri 29-01-2013 19:38
10 000 рублей за взыскание 55 000 заплачу.
mc_dri 29-01-2013 19:39
научились. дороговато обучение.
XL-Dib 29-01-2013 19:46
нет юристы так не работают, сначало предоплата 10 000р, а потому 50/50.

mc_dri 29-01-2013 20:05
quote:
нет юристы так не работают, сначало предоплата 10 000р, а потому 50/50.
наверное это мечта отчаянных людей
Блонди 29-01-2013 22:14
quote:
mc_dri
Вы все еще не поняли, что кроило ведет к попадалову? Совсем не факт что вам присудят возмещение расходов на юриста в размере 10 тысяч.
Плюсом придется проводить экспертизу и стоимость ущерба вполне может сильно упасть.
Так что удачи 
Mmartina 29-01-2013 22:33
quote:
Совсем не факт что вам присудят возмещение расходов на юриста в размере 10 тысяч.
ну до этого надо еще и суд выиграть. что при сложившейся ситуации весьма и весьма непросто )))
Блонди 29-01-2013 22:44
А получить 55 тыр с тракториста, работающего неофициально, тоже ой как сложно

mc_dri 29-01-2013 23:34
ладно спасибо, блонди, на добром слове и за удачу тоже. посмотрим, на следующей неделе пойду к мировой судье, ладно хоть "знакомая". что скажет послушаем и напишем исковое, если одобрит план действий. может вообще скажет (как некоторые тут), что не"ер сувать ся можно и огрести всей бригадой. а пока пойду к другу. обрадую его. он еще не в курсе дел. покумекаем как выйти из ситуёвины.