Юридический форум

Аренда: издевательство законодателей

Katy2710 18-01-2013 11:46

quote:
Originally posted by maxnew:

так-таки и принятыми? почитать дали?



Уже была публикация в Российской газете, закон N302-ФЗ от 30.12.2012г. Так что мне не надо "давать почитать", я сама знаю, где лежит

И смотреть надо в ч.6 и 8 ст.2 этого закона:
6. Впредь до приведения законодательных и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также акты законодательства Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, применяются постольку, поскольку они не противоречат положениям Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона).

8. Правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статьях 558, 560, 574, 584, 609, 651, 658 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Т.е. исходя из этого, и процитированного Вами начала ст.8.1. в новой редакции, отменилась регистрация всех сделок, поименованных в ГК. Остались только регистрация ипотеки, ДДУ и аренды земельного участка, поскольку требования об их регистрации находятся в других законодательных актах.

А по поводу ст.617, которую не правили, предложили сравнить формулировку ч.1 этой статьи:
"1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды."

С похожими положениями ст.675:
"Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма".

И подумать, как будет работать эта разница формулировок в отсутствие публичной регистрации.

mamr 18-01-2013 13:04

Остается регистрация прав и обременений, а это означает, что просто не будет штампа на самом договоре, а запись в ЕГПР об обременениях и соответствующая запись в выписке останется.
maxnew 18-01-2013 13:10

quote:
Originally posted by Katy2710:

Уже была публикация в Российской газете, закон N302-ФЗ от 30.12.2012г. Так что мне не надо "давать почитать", я сама знаю, где лежит



ну да, положения о введении в действие до конца не дочитал. ну логично предположить что регистрация аренды как обременения останется, поскольку цель поправок - устранение "двойной регистрации" - сделки и права. для сделок позже введут нотариальное удостоверение.

читаем пояснительную записку к проекту изменений:

"В целях устранения дублирования регистрационных действий исключается государственная регистрация сделок с недвижимым имуществом.
Закрепленная в статье 8.1 ГК регистрация прав является государственной, то есть осуществляется от имени государства в порядке исполнения им своих публично-правовых функций. Это позволяет обеспечить доверие общества к системе ведения реестра.
Важнейший принцип, на котором строится континентальная система государственной регистрации прав, заключается в разном отношении к двум видам оснований возникновения прав - по сделке и на основании закона. Если права возникают в силу сделки, они признаются возникшими не ранее, чем будет внесена соответствующая запись в реестр. Напротив, если права возникают, изменяются или прекращаются в силу обстоятельств, указанных в Законе (например, в результате универсального правопреемства при наследовании или реорганизации юридического лица, гибели объекта), то правовые последствия, указанные в Законе, возникают независимо от факта государственной регистрации. Однако любое лицо, затронутое в сложившейся ситуации тем, что запись в реестре стала недостоверной, вправе потребовать исправления регистрационной записи (пункт 3 статьи 8.1).
В соответствии с распространенными в континентальной Европе подходами предлагается ясно закрепить принцип публичной достоверности реестра, согласно которому любое добросовестное лицо может полагаться на запись, сделанную в реестре, однако недобросовестное лицо (т.е. лицо, которому известно или должно быть известно о недостоверности указанной записи) защиту на основании записей в реестре получить не может. При этом лицо, зарегистрированное в реестре в качестве правообладателя, предполагается правообладателем, но в действительности может таковым не являться, так как соответствующая запись может быть оспорена в судебном порядке.
Если какое-либо лицо, являющееся правообладателем, неправомерно исключено из реестра (в результате неправомерных действий третьих лиц, в силу недействительной сделки и прочих обстоятельств), во избежание появления фигуры добросовестного приобретателя соответствующего объекта предлагается закрепить конструкцию отметки в реестре о возражении (пункт 6 статьи 8.1). Такая отметка может быть сделана по заявлению только того лица, которое ранее было указано в реестре в качестве правообладателя. Данная мера будет способствовать защите от противоправного присвоения чужой собственности и одновременно не предоставит слишком широкую возможность отражения в реестре возражений неопределенного круга лиц. Защита остальных лиц может осуществляться посредством внесения в реестр записи о возникшем судебном споре с их участием.
В пункте 7 статьи 8.1 ГК закрепляется важное правило о том, что орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество, отвечает за недостоверную регистрацию (т.е. внесение или погашение записи в противоречии с действительным положением дел) только при наличии своей вины. В остальных случаях потерпевшее лицо может обращать свои требования к тому, по чьей инициативе недостоверная регистрация осуществлена.
Характерной особенностью системы государственной регистрации прав на недвижимость в странах европейского континентального права является то, что в сфере обеспечения прав на недвижимость и достоверности их регистрации весьма значима роль нотариуса.
Десятилетия существования в странах континентальной правовой системы государственной регистрации не сделок, а прав наглядно демонстрируют, что именно государственная регистрация права в сочетании с нотариальным удостоверением сделки оптимальным образом защищает интересы продавцов и покупателей недвижимости, обеспечивает законность оборота недвижимости, способствует снижению количества споров относительно действительности заключенных сделок с объектами недвижимого имущества. Тем самым обеспечиваются и публичные интересы в стабильном и предсказуемом правопорядке. Государственная регистрация сама по себе, ни в том виде, в котором существует сейчас, ни в форме, в которой ей следует быть (регистрация не сделок, а прав), не способна заменить собой нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью.
В связи с этим в проекте предлагается строить систему регистрации прав при непосредственном участии нотариусов, которые привлекаются как к оформлению сделки, так и к передаче документов в регистрирующий орган. Предполагается, что, будучи профессионалами в этой сфере, они обеспечат оказание клиенту комплекса услуг, в том числе передадут документы клиента на регистрацию, получат их после регистрации и вручат клиенту (абзац третий пункта 2 статьи 8.1). В связи с введением обязательной нотариальной формы сделок с регистрируемыми правами должны быть предприняты (в том числе законодателем) меры, направленные на повышение уровня доверия общества к нотариусам, на повышение их профессионализма и культуры, а также на серьезное усиление их ответственности. Нужно установить экономически оправданные тарифы на услуги нотариуса, которые не должны, ввиду своего размера, восприниматься гражданами и другими участниками оборота как необоснованное бремя расходов.
Кроме того, предполагается создать систему, при которой регистрирующий орган может провести проверку нотариально удостоверенной сделки и отказать в регистрации, если будут иметься доказательства недействительности данной сделки. Тем самым устанавливается дополнительная защита от ошибок, допущенных нотариусами по их вине или по объективным причинам.
В целях обеспечения плавного перехода к новой системе оформления и регистрации прав соответствующие нормы гражданского права, вводящие обязательность нотариального удостоверения сделок, иных действий или совершения иных нотариальных действий, в соответствии с проектом вступят в силу позже других его норм, при введении в действие нового закона о нотариате и нотариальной деятельности".

Katy2710 18-01-2013 14:50

quote:
Originally posted by mamr:

Остается регистрация прав и обременений, а это означает, что просто не будет штампа на самом договоре, а запись в ЕГПР об обременениях и соответствующая запись в выписке останется.



В отношении права собственности - не спорю, а в отношении аренды - а с чего вы это решили?
Ст.26 Закона о регистрации:
1. Государственная регистрация аренды недвижимого имущества проводится посредством государственной регистрации договора аренды этого недвижимого имущества.

А что у нас с договором аренды? читаем п.6 и п.8 Закона N 302-ФЗ, как уже писалось выше. Так что ст.26, как противоречащая ГК в новой редакции, действовать перестает, и по поводу обременений может начать действовать, только если внесут соответствующие изменения в ст.26 Закона о регистрации.
Хотя, ИМХО, кое-где регистраторы спервоначалу будут продолжать регистрировать аренду как обременение, пойдут навстречу общественности. Но - до выхода какого-нибудь Обзора Президиума ВАС, который все расставит на свои места. А, напоминаю, вчера лекцию вел человек как раз оттуда, и позицию своих коллег излагал. И, кстати, сказал, что такой Обзор не за горами.

Katy2710 18-01-2013 15:05

quote:
Originally posted by maxnew:

ну логично предположить что регистрация аренды как обременения останется, поскольку цель поправок - устранение "двойной регистрации" - сделки и права. для сделок позже введут нотариальное удостоверение.



Опять же, в отношении права собственности - наверное, вы правы. Хотя от обязательного нотариального удостоверения уже отказались - под напором общественности. ИМХО, если и введут, то только для сделок с физическими лицами.
А в отношении аренды - товарищ "из органов" (т.е. из ВАС)(да и мнения других юристов на разных форумах почитала) считает, что согласно концепции изменения гражданского законодательства предполагается придать аренде четкий обязательственный статус, а в вещные права ввести всякие узуфрукты и суперфиции, вот как-то так. Но аренду уже "убили", а вещные права не ввели, это, по его мнению, большое упущение законодателя.

И вы так и не обратили внимание на приведенную мной разницу между положениями ст.617 и 675 ГК РФ, как думаете, в чем она заключается по правовым последствиям? Меня лично видение господина лектора поразило, но вопросов не оставило. Никогда не обращала внимания на эту разницу, да и мало кто обращал, мне кажется.

maxnew 18-01-2013 15:21

ну внимание обратил конечно.... признак следования присущ по российскому праву и аренде и жилищному найму. причем договор найма жилых помещений никогда не подлежал никакой регистрации - что не отменяло следования. разницы в том, что в 617 не сказано, что "новый собственник становится стороной" - нет, поскольку это очевидно и подтверждается практикой. отмена регистрации влечет проблемы для приобретателя недвижимости в плане информации о наличии обременения. ну так это проблема общая для любой аренды.здесь применяем в случае чего 460-462 ГК

для арендаторов-арендодателей тут вообще проблемы не вижу. проблему вижу только для оборота недвижимости, устранение возможности проверки наличия обременения. это да, проблема.

между тем надо обратить внимание, что по ст.8.1. регистрации могут подлежать "права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество)" - никаких оговорок о характере таких прав или обременений. то есть получается, и обязательственные права могут подлежать регистрации. возможно, в следующих поправках в ГК этот момент будет учтен. поскольку даже наличие нотариального удостоверения договора аренды не решит проблему проверки наличия обременений.

mamr 18-01-2013 15:32

ст. 26 не действует, а вот ст. 4 продолжает действовать т.к. ничему не противоречит.
mamr 18-01-2013 15:33

В конечном итоге даже в ФРС еще куча вопросов.
Katy2710 18-01-2013 17:00

quote:
Originally posted by maxnew:

для арендаторов-арендодателей тут вообще проблемы не вижу. проблему вижу только для оборота недвижимости, устранение возможности проверки наличия обременения. это да, проблема.



ну вот на семинаре и сказали, что выбирая между собственником имущества и арендатором, в этом скользком вопросе - суды, скорее всего, будут вставать на сторону нового собственника - в силу отказа от концепции публичности сведений об аренде.

А исходя из ст.617 ГК предложил толковать ее буквально. Как-то так: смена собственника не является основанием для расторжения или изменения договора аренды. Никто и не спорит... только он продолжает действовать для предыдущего собственника недвижимости, который своими действиями нарушил свои обязанности по договору аренды - лишил арендатора возможности пользоваться арендованной вещью, потому что она выбыла из его собственности. И далее - п.1. ст.620 ГК вам в помощь, а потом и взыскивайте убытки с вашего арендодателя.
А то что в последние 15 лет аренде по недосмотру придавали признаки вещного права - в частности, свойства следования за вещью при переходе права собственности - так вот эту досадную ошибку законодатели и стремятся устранить всеми фибрами души.

Katy2710 18-01-2013 17:04

quote:
Originally posted by mamr:

ст. 26 не действует, а вот ст. 4 продолжает действовать т.к. ничему не противоречит.



а до конца эту ч.1 ст.4 дочитать не пробовали?
"Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда.
Ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество, возникающие на основании договора либо акта органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, ПОДЛЕЖАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ В СЛУЧАЯХ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ЗАКОНОМ".

Назовите закон, в силу которого подлежит теперь регистрации аренда?

maxnew 18-01-2013 18:04

спорь-не спорь - придет ВАСя и все объяснит даже нервы пока не хочу мотать измышлениями. благо аренда достаточно редко у меня в практике.
Katy2710 18-01-2013 18:07

quote:
Originally posted by maxnew:

благо аренда достаточно редко у меня в практике.



везет вам - а у меня мозг опух, у меня аренда - специализация самое обидное - это единственное, что в этих маленьких изменениях в ГК принципиально новое, остальное сильно никого не затронет.
mamr 18-01-2013 18:40

8. Правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статьях 558, 560, 574, 584, 609, 651, 658 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Т.е формально "отменено" только действие этих статей?
ст. 26 (специального закона) не отменена.
а тогда п.1 ст. 131 и ст. 26 122 -фз действует?

maxnew 18-01-2013 19:35

quote:
Originally posted by Katy2710:

везет вам - а у меня мозг опух, у меня аренда - специализация самое обидное - это единственное, что в этих маленьких изменениях в ГК принципиально новое, остальное сильно никого не затронет.


да, я поэтому внимания и не обратил особо на это. вам спасибо что такую темку подняли! очень полезно и актуально! обсуждаем дальше

mamr 18-01-2013 23:02

А что еще интересное было на семинаре?
Katy2710 21-01-2013 09:36

quote:
Originally posted by mamr:

8. Правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статьях 558, 560, 574, 584, 609, 651, 658 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Т.е формально "отменено" только действие этих статей?
ст. 26 (специального закона) не отменена.
а тогда п.1 ст. 131 и ст. 26 122 -фз действует?



вот вы упорный
а так?
quote:
Originally posted by Katy2710:

6. Впредь до приведения законодательных и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также акты законодательства Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, применяются постольку, поскольку они не противоречат положениям Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона).



Katy2710 21-01-2013 09:39

ну и в ст.131 ГК никогда права аренды не было
Katy2710 21-01-2013 09:42

quote:
Originally posted by mamr:

А что еще интересное было на семинаре?



Лично для меня это было самое интересное, потому что как уже говорила ранее, аренда - моя специализация, так что существующую судебную практику по ней я, в общем-то, знаю...
поговорили о предварительных договорах немного и о проблеме "кадастровых паспортов" ну, точнее, официально это наверное звучит так: проблема индивидуализации предмета аренды, а также проблема определения предмета аренды как недвижимого имущества
maxnew 21-01-2013 09:45

про линейные объекты ничего не говорили?
Katy2710 21-01-2013 09:54

нет, семинар был конкретно про аренду. А что с линейными объектами в аренде тоже какие-то проблемы?
Данка 21-01-2013 10:47

А можно я влезу? Хочется услышать Ваше мнение, раз аренду тут "пережевываете".
Делаю договор аренды недвижимого имущества (фактически части ряда помещений), находящегося в долевой собственности (у каждого собственника по 1/2 доли производственных и бытовых помещений). Доли не выделены.
Один из собственников сдает в аренду определенные площади (пусть помещение А) ООО "Морковка". Второй собственник также решил сдавать этой же Морковке помещение А (долевая собственность по 1/2 у каждого). У первого догвоор уже заключен (договор кривой, объект как попало обозначен).
Вопрос - как обозначить второму собственнику, решившему заключить с Морквой договор аренды сдаваемую в аренду площадь?
Понятно что написали адрес, кад. номер, площадь, наименование помещения и то что сдается 1/2 в связи с долевой собственностью. Но как обозначить эту 1/2 на плане, чтоб потом Договор не признали незаключенным?
U-la-la! 21-01-2013 11:15

номера помещений либо приложение к д-ру с заштрихованными площадями из кадастрового паспорта не катят?
Данка 21-01-2013 11:22

дк доли то не определены = заштрихованное помещение может принадлежать как нам, так и второму собственнику.
В правоустанавливающих доках перечислены наименования объектов и то, что принадлежит 1/2.
Katy2710 21-01-2013 12:23

ну вообще по-правильному, надо было перед сдачей в аренду собственникам сделать соглашение о разделе в натуре либо о порядке использования.
А теперь - самый простой вариант - сделать один новый договор с двумя собственниками.
кстати, исходя из того, что говорилось на семинаре то, что есть у Вашей Морковки - это вообще не договор аренды недвижимого имущества это непоименованный в ГК договор со всеми вытекающими последствиями

В общем, в Вашем случае решение задачи - в соглашении между собственниками, чего кому принадлежит, а уже от него и отталкиваетесь. Если соглашения нет, то при любом варианте второй собственник может вдруг почувствовать себя ущемленным, и начать оспаривать договор.

Данка 21-01-2013 12:35

quote:
ну вообще по-правильному, надо было перед сдачей в аренду собственникам сделать соглашение о разделе в натуре либо о порядке использования.

Согласна. Второму собственнику предложила - в ответ не аргументированный отказ. Не хочу и все.
quote:
один новый договор с двумя собственниками
- то же что и в 1 случае, мол зачем "дергать" первого чрезмерно занятого собственника.

quote:
что есть у Вашей Морковки - это вообще не договор аренды недвижимого имущества это непоименованный в ГК договор со всеми вытекающими последствиями

Эт я понимаю, но к таким договорам применяются по аналогии положения о договоре Аренды (п. 7 постановления Пленума ВАС РФ от 23 июля 2009 г. N 64 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания")
ulia_LV 21-01-2013 15:06

вернемся к регистрации права аренды (сама сегодня весь день читаю все что могу ). знаю что в Росреестре Е-бурга комментировать ситуацию отказались, у них до сих пор нет никакх раъяснений. А наши представители Росреестра бывают ли на форуме?
Katy2710 21-01-2013 15:23

наших спрашивала, тоже no comments... думаю, сами ждут разъяснений "из центра", хотя бы своих из Москвы... когда надо будет решать вопрос, отказывать или нет, тогда чего-нибудь и родится, наверное к концу марта.
Katy2710 23-01-2013 16:30

http://zakon.ru/Blogs/grazhdan...4#comment_28268
Данка 23-01-2013 18:42

пипееец
GREY MV 25-01-2013 08:40

quote:
пипееец

ну да... к примеру мне необходимо зарегистрировать договор аренды нежилого помещения, либо просто помещение, либо арендный бизнес... есть разница в цене... сейчас же арендатор считает, что смысла в регистрации договора аренды нет... печалька

Katy2710 25-01-2013 09:43

разные бывают арендаторы вот банки обрадуются, они всегда свои согласия дают на условиях, чтоб выкинуть арендатора, если нужно
Katy2710 28-01-2013 15:03

"В ходе принятия постановления по аренде к Василию Витрянскому, выступившему докладчиком проекта, поступил вопрос, не вступят ли разъяснения пленума в противоречие с новыми нормами ГК, который отменили обязательную регистрацию аренды. На это Василий Витрянский ответил, что в любом случае регистрация аренды сохранится: либо до 1 марта будет принят закон, который обяжет регистрировать аренду как обременение, либо второй пакет поправок в ГК приостановит нормы об отмене регистрации аренды до принятия новелл о вещном праве (см. материал на данную тему здесь)".
http://zakon.ru/Discussions/pl...u_arendy_p/5448
Elleonorra 04-02-2013 16:16

Сегодня по подписке новостей из КонсультантПлюс получила:

<Письмо> Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству ГД ФС РФ от 22.01.2013 N 3.3-6/94
<О государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом в связи с вступлением в силу с 1 марта 2013 года Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ>
С 1 марта 2013 года будут продолжать сохранять силу правовые основания для государственной регистрации обременения недвижимости в виде аренды на основании договора аренды, заключенного сторонами в простой письменной форме
С 1 марта 2013 года вступает в силу Федеральный закон от 30 декабря 2012 года N 302-ФЗ "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", кроме прочего содержащий положения, отменяющие с 1 марта 2013 года государственную регистрацию сделок с недвижимым имуществом.
В этой связи с 1 марта 2013 года устраняется смешение различных видов регистрации и создаются необходимые правовые условия для перехода только на систему регистрации прав. Таким образом, требования об обязательной регистрации сделок впредь не подлежат применению.
В то же время в действующем законодательстве отсутствуют какие бы то ни было положения, исключающие возможность государственной регистрации аренды недвижимого имущества в качестве обременения. Таким образом, аренда недвижимого имущества как обременение подлежит государственной регистрации.
Более того, отмена государственной регистрации сделок не изменяет установленной специальным законом (Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним") процедуры регистрации аренды как обременения. Требование этого Закона о государственной регистрации аренды недвижимого имущества как обременения сохранено.
Таким образом, и с 1 марта 2013 года будут продолжать сохранять силу правовые основания для государственной регистрации обременения недвижимости в виде аренды на основании договора аренды, заключенного сторонами в простой письменной форме.

GREY MV 04-02-2013 16:32

отмечусь... интересно
Katy2710 04-02-2013 18:09

quote:
Originally posted by Elleonorra:

<Письмо> Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству ГД ФС РФ от 22.01.2013 N 3.3-6/94



На других юридических форумах над этим письмом смеются: вот дескать, г-н Крашенинников один весь кодекс перетолковал, так, что теперь можно и краткосрочную аренду пойти зарегистрировать, если из его логики исходить...

Но если серьезно, как практику меня такой подход устраивает, а с теоретической точки зрения - это же кошмар, когда сам законодатель фактически сначала принимает закон, а потом его подзаконным актом перетрактовывает нафиг, причем даже обоснования-то какие-то... необоснованные предыдущие 15 лет ведь стояли твердо: все, что не указано регистрировать, не регистрируем... а теперь - ну, мы ж не запретили, значит, можно...

Ash 07-02-2013 11:41

http://www.udmexport.ru/sites/...D0%BA%D0%BE.pdf

На семинаре озвучили информацию, что имеется законопроект изменяющий закон N302-ФЗ от 30.12.2012г.

Katy2710 07-02-2013 12:40

См. мой пост N 36
Но на сайте Государственной думы как ни искала, не нашла пока законопроекта по этому поводу. А хотелось бы, конечно.
Katy2710 21-02-2013 11:47

Изначально вставляли отмену в очередной блок по Гражданскому кодексу, но поскольку он "подвис" во втором чтении, вставили в первый попавшийся закон статью, вчера прошло одобрение Совета Федерации.
http://asozd2.duma.g...t&RN=88002-6

Я фигею в этом зоопарке.

Katy2710 01-03-2013 11:14

Сегодня 1-е марта, ФЗ N 302-ФЗ вступил в силу, а известий о подписании ВВП закона об отмене отмены регистрации так и нет. Насколько знаю, в разных регионах работники Росреестра документы принимают, но что делать - пока не представляют
А, нет, в Нижнем Новгороде сказали, что будут принимать по прежнему.
Вот интересно, какая судьба будет ждать договор аренды, заключенный 01 марта 2013г., если закон об отмене отмены регистрации вступит в силу, скажем, с 05 марта...
U-la-la! 01-03-2013 12:57

читать все как-то лениво.
в кратце - в аренде до года чего-то изменилось или нет?
Ash 01-03-2013 14:53

До года - все по старому.
mamr 05-03-2013 15:24

Федеральный закон от 4 марта 2013 г. N 21-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"

Принят Государственной Думой 19 февраля 2013 года
Одобрен Советом Федерации 20 февраля 2013 года

Статья 3
В части 8 статьи 2 Федерального закона от 30 декабря 2012 года
N 302-ФЗ "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой
Гражданского кодекса Российской Федерации" (Собрание законодательства
Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7627) цифры ", 609, 651, 658"
исключить.
Статья 5
Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального
опубликования.

Президент Российской Федерации В. Путин

Москва, Кремль
4 марта 2013 года
N 21-ФЗ

Ash 23-04-2013 19:55

А что сейчас с размером пошлины в связи с заключением договора перехода прав и обязанностей по договору аренды земельного участка от физика к физику?


Тут написано, что 200 рублей (пункт 18 и 27). http://www.to54.rosreestr.ru/registr/rights_1/gos_poshlina/

Наши, похоже, руководствуются Письмом Минфина РФ от 12.10.2009 N 03-05-05-03/12 и требуют 1000 руб.

Кто-нибудь после марта сталкивался?


Я еще в договоре написал, что все расходы несет одна сторона. А наш территориальный орган Росреестра ссылается на <Письмо> Росреестра от 08.09.2011 N 14-5768-СВ
<О направлении предложений о порядке применения отдельных положений пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ>
и говорит мне, что если договор заключен физическими лицами - 1000 рублей, разделенные на количество участников договора (п.20 и п.17 письма) и заставляют разделить госпошлину на два платежа от обоих участников сделки. При этом договор уже лежит на выдаче, но без госпошлины не отдают

Mr. Smith 24-04-2013 08:01

еще есть один вопрос, согласно ниже приведенного документа, если на нежилое помещение или з/у ранее предоставлялся кадастровый паспорт и права на него зарегистрированы, то часть арендуемого помещения можно обозначить лишь графически, и при этом уже кадастровый паспорт при регистрации договора аренды на часть помещения не требуется.
Кто нибудь сталкивался с отказом Росреестра в регистрации, когда помещение изображено лишь графически, а так же с требованием Росреестра предоставить кадастровый паспорт на часть помещения?


"ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 января 2013 г. N 13

О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ
В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 17.11.2011 N 73 "ОБ ОТДЕЛЬНЫХ
ВОПРОСАХ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВИЛ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ДОГОВОРЕ АРЕНДЫ"

2) пунктами 9 - 26 следующего содержания:
"9. В соответствии со статьей 607 ГК РФ в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).
Судам следует иметь в виду, что это положение ГК РФ (в том числе с учетом статьи 606 Кодекса о возможности передачи объекта аренды только в пользование арендатора) не ограничивает право сторон заключить такой договор аренды, по которому в пользование арендатору предоставляется не вся вещь в целом, а только ее отдельная часть.
Если по договору аренды, заключенному на срок год и более, допускается пользование частью земельного участка, здания, сооружения или помещения, то в соответствии с пунктом 2 статьи 651 ГК РФ, пунктом 2 статьи 26 ЗК РФ он подлежит государственной регистрации, при этом обременение устанавливается на всю недвижимую вещь в целом.
Разрешая споры об оспаривании отказа в государственной регистрации названных договоров аренды, судам необходимо учитывать, что по смыслу пунктов 2 и 3 статьи 26 и пункта 10 статьи 33 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" представление на государственную регистрацию договора аренды кадастрового паспорта на обременяемое арендой недвижимое имущество необходимо лишь в случае, если такой паспорт ранее не был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.
Если права на указанные недвижимые вещи (земельные участки, здания, сооружения, помещения) ранее были зарегистрированы за арендодателем, на государственную регистрацию договора аренды может быть представлен подписанный сторонами документ, содержащий графическое и/или текстуальное описание той части недвижимой вещи, пользование которой будет осуществляться арендатором (в том числе с учетом данных, содержащихся в кадастровом паспорте соответствующей недвижимой вещи). Если из этого описания следует, что предмет договора аренды согласован сторонами, то отказ в регистрации договора аренды по причине непредставления кадастрового паспорта на объект аренды может быть признан судом незаконным.
Судам также необходимо учитывать, что глава V ЗК РФ содержит специальные правила, устанавливающие условия и порядок заключения договоров аренды земельных участков, которые находятся в государственной или муниципальной собственности. В связи с изложенным заключение договора аренды находящегося в государственной или муниципальной собственности земельного участка, предусматривающего, что арендатору будет предоставлена в пользование только часть земельного участка, без предварительного проведения кадастрового учета названной части участка не допускается.
Однако судам надлежит принять во внимание, что арендаторы земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе передавать их в субаренду с условием о том, что субарендатор будет пользоваться только согласованной сторонами частью арендованного земельного участка. При разрешении споров, связанных с заключением и исполнением таких договоров субаренды, подлежат применению правовые позиции, изложенные в абзацах втором - пятом настоящего пункта.

Katy2710 24-04-2013 10:46

по моей практике, наши пока требуют кадастровые паспорта, но у нас их и сделать, в принципе, пока непроблемно, поэтому прецедентов с отказами, наверное, не было.
в других регионах где-то перестали требовать (в Пензе, Самаре, Новосибу)
в Татарстан и Башкирию пока не суюсь с этим выпендрежем...

кстати, в Татарстане в последний раз (в конце марта, т.е. закон N 21-ФЗ уже был), девочка на приеме мне на полном серьезе пыталась сказать, что теперь договоры они не регистрируют, а только обременения, а раз у меня не один объект в аренду сдается, то надо платить по 15 штук за каждый объект в обоснование совала в нос их ПИСЬМО ИЗ КАЗАНИ. На мой вопрос, неужто федеральные законы для них теперь не аргумент, только глазами захлопала...

Elleonorra 24-04-2013 11:52

quote:
Originally posted by Mr. Smith:

еще есть один вопрос, согласно ниже приведенного документа, если на нежилое помещение или з/у ранее предоставлялся кадастровый паспорт и права на него зарегистрированы, то часть арендуемого помещения можно обозначить лишь графически, и при этом уже кадастровый паспорт при регистрации договора аренды на часть помещения не требуется. Кто нибудь сталкивался с отказом Росреестра в регистрации, когда помещение изображено лишь графически, а так же с требованием Росреестра предоставить кадастровый паспорт на часть помещения?



на прошлой неделе звонила начальнику юр. отдела Удмуртского Росреестра. задала вопрос: если в аренду сдаем часть находящегося в собственности помещения, то нужно ли на эту часть делать отдельный кадастровый паспорт или делать отметки в кадастровом паспорте на всё помещение (согласно письму Росреестра от 09.11.2012 г. N 14-5086/12)? мне ответили: если на всё помещение есть кадастровый паспорт, то по арендуемой части сдаете любые документы, из которых однозначно можно установить, какое именно помещение передается арендатору. это может быть графический план или перечисление вннутренних номреров помещений в договоре аренды или приложениях к нему. кадастровый паспорт на арендуемую часть делать не нужно. требование предоставлять кадастровые паспорта на арендуемые помещения было связано с тем, что Росреестр осуществлял контроль над тем, чтобы одно и то же помещение не сдавалось одновренменно в аренду двум пользователям. а ВАС РФ в своем постановлении указал, что это вне рамок компетенции регистрирующего органа. в гражданских правоотношениях действуют принципы добросовестности и свободы договора, поэтому арендаторы должны сами озаботиться проверкой того, что они берут в аренду.
хвала небесам!!! лично я так очень рада, что спустя более полугода мучений и метаний с кадастровыми паспортами этот бред наконец-то закончился.
Ash 24-04-2013 12:06

Разговаривал с начальником отдела регистрации прав на объекты недвижимости нежилого назначения, сказала, что если бы в УЗРИЗе сделали соглашение о смене стороны в договоре аренды, тогда пошлина была бы 200 рублей, а раз заключили договор передачи прав и обязанностей, то 1000 рублей Указание руководства...
Mr. Smith 24-04-2013 13:00

quote:
Katy2710

quote:

Elleonorra


спасибо за ответы, действительно хвала небесам