Юридический форум

по фз 94 вопрос

masha83 10-10-2012 22:53

Всё зависит от грамотности юр. отдела. Гореспециалисты могли проглядеть или, в виду малограмотности, не понять Важные моменты договора и тех. задания. Отсюда у другой стороны появляются возможности цепляться за подобные моменты.
ALC 10-10-2012 23:13

в том то и дело, что юр. отдел не понимает, то и запрещает писать
Gapol 20-10-2012 10:41

Пусть юр. отдел и отвечает в случае поставки ненужного эквивалента. В любом случае вы должны приобрести то, что вам нужно. Если возникнут вопросы у контролирующих органов объясняться полагаю будете вы а не юристы. Все в госзакупках завист от техзадания, 94 - это процедурный закон.
ALC 21-10-2012 19:21

прежде, чем уйти на сайт закупок котировку надо согласовать с юр. отделом, вот здесь и начинается самое веселое.
Gapol 22-10-2012 21:14

В идеале каждое структурное подразделение согласовывает вносит замечания и предложения, а руководитель или ответственный за закупку принимает решение.А у Вас по всей видимости, впрочем как и везде, все согласовывают а ответственность никто не несет. В итоге виноват закон. Специалист по госзакупкам - это отдельная профессия.
ALC 22-10-2012 22:37

quote:
Originally posted by Gapol:

В идеале каждое структурное подразделение согласовывает вносит замечания и предложения,



замечание есть: не дали написать фразу из сообщения выше, предложений как это обыграть не было
quote:
Originally posted by Gapol:

ответственный за закупку принимает решение.



идей у меня нету, как закупить нормальную технику
quote:
Originally posted by Gapol:

А у Вас по всей видимости, впрочем как и везде, все согласовывают а ответственность никто не несет.



ну ну... а придираются, потому что больше нечем заняться
Статья 3.5. Административный штраф

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

1. Административный штраф является денежным взысканием, выражается в рублях и
может выражаться в величине, кратной:
5) начальной (максимальной) цене государственного или муниципального контракта при размещении заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, а также гражданско-правового договора бюджетного учреждения при размещении заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд бюджетного учреждения (далее также - контракты на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков или контракты);
(п. 5 введен Федеральным законом от 17.07.2009 N 160-ФЗ, в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

quote:
Originally posted by Gapol:

В итоге виноват закон



я бы сказал законотворцы, если выигрывает тот, кто предложит аналог дешевле, качество товара вообще отходит на последний план
quote:
Originally posted by Gapol:

Специалист по госзакупкам - это отдельная профессия.




подскажите, где на него учат, запишусь
Gapol 28-10-2012 11:21

Вы уже специалист. Вносите предложения,принимайте решение и отстаивайте свою позицию.
ALC 28-10-2012 11:48

честно говоря ожидал тут узнать, как люди закупают себе технику, юр. отделы других гос. контор тоже подписывают подобные бумаги, что там придумали мне бы узнать
IvSid 31-10-2012 01:07

Зачем голову свою ломать как да что сделать.
Идите на сайт Госзакупок, и там смотрите аукционы на закупку техники.
Обычно аукционы проходят через "внешних" специалистов по госзакупкам, а котировки готовятся самим госзаказчиком, сотрудники которого специалистами являются очень редко.
Чтобы быть специалистом нужно совместить в себе понимание юридической стороны, отличное знание технической части закупаемого товара, понимать психологию потенциального участника размещения заказа и контролирующих органов. Если Вы себя к таковым не относите, то лучше воспользоваться чужими наработками. Только чужими котировками не пользуйтесь, их зачастую готовят такие же "специалисты" как и Вы сам
Если ничего не получается с котировкой, то идите на аукцион в уполномоченный орган. Внешне несколько сложнее, но ответственность размывается и перекладывается
ALC 04-11-2012 11:48

quote:
Originally posted by IvSid:

Идите на сайт Госзакупок, и там смотрите аукционы на закупку техники.



да смотрел я, но там кто сразу хрень заказывает, кто указывает точные гарабиты -но тут вопрос, почему на 1мм больше или меньше не устроит? скорость печати - такая же история
на форумах тоже ничего приличного не нашел, только анекдоты, как потом доказывали, что закупка обоснованная
quote:
Originally posted by IvSid:

Обычно аукционы проходят через "внешних" специалистов по госзакупкам, а котировки готовятся самим госзаказчиком, сотрудники которого специалистами являются очень редко.



тех. задание то одно и тоже, разница только в шапке
quote:
Originally posted by IvSid:

Чтобы быть специалистом нужно совместить в себе понимание юридической стороны, отличное знание технической части закупаемого товара, понимать психологию потенциального участника размещения заказа и контролирующих органов.



вот и ищу хотя бы одного человека соответствующего этим требованиям, а так только один флуд