Юридический форум

прошу совет по приватизации с несовершеннолетним

izvera 30-05-2012 08:24

хорошо, спасибо
Mmartina 30-05-2012 11:56

Дезинформировала. не Поляков. а Плеханов. итак. обещанное:
Вступившим в законную силу решением мирового судьи СУ N7 Октябрьского районного суда г.Ижевска от 31.05.10 г. установлено. что между ПАВ и ПАБ достигнуто соглашение о проживании несовершеннолетнего ПМА с матерью.
Согласно ч.2 ст.20 ГК РФ МЖ несовершеннолетних не достигших 14 лет или гр-н находящихся под опекой признается МЖ их законных представителей - родителей. опекунов или усыновителей.
В соответствии с нормами ст.28 ГК РФ малолетние в возрасте до 14 лет не могут самостоятельно осуществлять (реализовать) свое право нанимателя в отношении недвижимого имущества.
Изложенное свидетельствует о том. что у малолетнего ПМА отсутствует нуждаемость в использовании спорного жилого помещения, т.к. он в нем не проживает с момента расторжения брака его родителей.
Суд отмечает так же что малолетний ПМА не имеет возможности самостоятельной реализации своего права пользования в отношении данной квартиры.

По понятным причинам в ФИО - указаны только первоначальные буквы
Решение вынесено 17.11.11 г., кассация 07.03.12 г. - оставила в силе

izvera 30-05-2012 19:03

это что ж получается, что н/л ребенок уже не член семьи бывшего мужа и бывший муж уже не родитель?
quote:
Суд отмечает так же что малолетний ПМА не имеет возможности самостоятельной реализации своего права пользования в отношении данной квартиры.

повеселило, значит пока ребенок н/л снимем его с учета и лишим возможности вселиться в помещение когда он станет совершеннолетним
Mmartina 30-05-2012 20:30

quote:
значит пока ребенок н/л снимем его с учета и лишим возможности вселиться в помещение когда он станет совершеннолетним

я бы не была так категорична ))) Если жилое помещение муниципальное-то
1.явно его приобретал не ребенок и не его родители, а бабушки -дедушки (исхожу из возраста. ситуации и периода получения - СССР)
2. мы ведь не возмущаемся когда один из супругов (муж) имея в собственности жилье до брака женится. рожает детей и разводится а дети остаются допустим с мамой - они в аналогичной ситуации - прав на собственность папы уже не имеют, так почему здесь должны быть какие-то приоритеты и преимущества? Приобретенная собственность - это личные накопления супруга. а муниципальное жилье - личный трудовой вклад старшего поколения, и ни к тому ни к другому развитию событий дети отношения не имеют...

А исходя из процитированного мною решения - не дай Боже таких родственничков... Наши дети копируют нас, и сын проживая с мамой - будет ее копией, не хотела бы я жить с такими людьми через несколько лет на одной территории - пусть живут с моими врагами )))

izvera 30-05-2012 22:19

quote:
а муниципальное жилье - личный трудовой вклад старшего поколения, и ни к тому ни к другому развитию событий дети отношения не имеют...

соглашусь полностью.
При этом все думаю, что наши дети и внуки никогда не смогут получить от государства квартиры, как получили в свое время наши мамы и бабушки.
это я про расселение аварийного, ветхого и мешающего жилья в 90х с предоставлением новых квартир, а не про жилье заработанное на заводе и т.п..

и при этом, если детей и внуков лишать права пользования и участия в приватизации, то они потом и останутся ни с чем, если конечно наследство не свалится неожиданно.

чего-то я в лирику ударилась

ver4ik 09-06-2012 10:38

Спасибо большое за комментарии, в принципе, я уже определилась выписать ребенка, и потом со школой не будет заморочек, так как живем в разных районах. Однако, меня смутило следующее:

ver4ik 09-06-2012 10:41

quote:
Originally posted by :
[B]а в приватизации участвуют несовершеннолетние дети участвующих в приватизации вне зависимости от регистрации по данному адресу./B]

ver4ik 09-06-2012 10:52

- Но исходя из уже имеющегося у меня решения - это можно использовать если родители в браке, а здесь - увы- нет, и МЖ дитя определено родителями

1.получается, что разводясь и определяя МЖ ребенка, тем самым я лишила ребенка права на наследство от отца в будущем?
2. как будет при приватизации, если отец ребенка не проживает в нашем городе и на процесс приватизации приезжать не собирается? Еще неизвестно будет ли он выписываться или просто откажется от своей доли.
3. Необходимо ли присутствие отца ребенка или достаточно копий документов и отказ от доли?

Mmartina 09-06-2012 12:23

1. определение мж и наследство совершенно разные вещи и никак не переплетаются между собой
2. есть такое понятие как нотариальная доверенность на совершение сделки по приватизации от его имени, нотариальный отказ от приватизации в пользу других лиц и уж если быть совсем точным. то без перечисленных мною документов (в этом пункте) приватизация просто невозможна, т.к. следует вывод. что один из зарегистрированных на ЖП не желает участвовать в приватизации вообще (реализовать свое право на бесплатную передачу)
3. этот пункт вообще не поняла- что конкретно вас интересует?
ad1980 10-06-2012 17:51

quote:
ver4ik

извените меня конечно,но ваш сын случайно не в 66 доме (ленинградке)живет???просто там такая же ситуация...

ver4ik 10-06-2012 22:03

нет не в 66