Юридический форум

помогите сироте!

Немосквич 16-03-2012 10:29

дом в бабушкиной собственности? бабушка жива?
Artemez 16-03-2012 10:39

не факт. а если она проживала бы в муниципальном жилье? А так - как была прописана - так и осталась. Все сохранено.

Прописка ничего не значит. За девушкой закрепили бабушкин дом на основании завещания(2004 год), потом завешание было составлено на эту девушку и ее двоюродную сестру(2008 год). Получается что бабушка может составить новое завещание и не включить в наследство сироту, и получится что она останется нисчем.

Artemez 16-03-2012 10:41

quote:
дом в бабушкиной собственности? бабушка жива?

Да, дом в ее собственности, и она еще жива
Немосквич 16-03-2012 11:25

что-то я блуждаю)...как на основании завещания можно что-то закреплять, если человек жив? Сколько полных лет было девушке на момент смерти матери?
Девушка учится?
Artemez 16-03-2012 11:44

quote:
Сколько полных лет было девушке на момент смерти матери?

14 лет
quote:
Девушка учится?

Да, на 3 курсе в ВУЗе
Немосквич 16-03-2012 11:51

вообщем бабушка может распоряжаться домом как она сама решит, так как собственник. Дом после отца перейдет к девушке только с долгами.
Artemez 16-03-2012 12:05

насчет дома.Дом построен в 1977 году, его состояние неудовлетворительное. Была назначена комиссия которая определит пригодный дом для проживания или нет. Если признает непригодным то на какую площадь она может расчитывать?
Блонди 16-03-2012 13:59

quote:
что-то я блуждаю)...как на основании завещания можно что-то закреплять, если человек жив? Сколько полных лет было девушке на момент смерти матери?

Не по завещанию. По прописке.
Mmartina 16-03-2012 16:19


quote:
Не по завещанию. По прописке.

ну и что что есть прописка. исходя из информации ТС
quote:
в 2004 году я была прописана в доме моей бабушки, вместе со своей мамой.

нигде не указано. что мама была собственницей этого жп, напротив- собственник- бабушка и каким же образом можно закрепить девушку на чужой собственности? Как минимум нарушаются сразу права собственника в распоряжении данным имуществом, либо Тс дает не полную информацию?
Блонди 16-03-2012 16:36

Скорее всего мама была прописана у бабушки и соответственно прописала свою дочь по месту своего проживания.
Mmartina 16-03-2012 20:24

quote:
прописала свою дочь по месту своего проживания.

ну в таком разе ГК РФ не дает никаких прав не собственникам ЖП, кроме пользования и то, пока собственник не против)))

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.
4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Как видим ни опеки ни попечительства бабушка не оформляла поэтому и п.4. в данном случае не катит, тем более что согл. ЖК внучка не относится к членам семьи собственника, если только бабушка не вписала ее как члена семьи

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.


Вопросов очень много, мы без доков - вновь гадаем ))))

Блонди 16-03-2012 21:37

А что еще остается?
Artemez 16-03-2012 21:51

Открылось новое обстоятельство: В доме бабушки, которая составила завищание на эту девушку, и на ее двоюродную сестру прописана семья этой двоюродной сесты(Муж и 2 детей). Получается там прописано 6 человек:бабушка,сирота,ее двоюродная сестра,+ муж и двое детей.
Блонди 16-03-2012 21:56

А можно еще выложить сюда все гинекологическое древо сиротки и трудную историю ее жизни?

Все равно то, что имеет хоть какое-то отношение к вопросу, вы упрямо не спешите сообщать.

Mmartina 16-03-2012 22:05

quote:
Открылось новое обстоятельство:

со всеми личными обстоятельствами - к юристу на консультацию. а не на форум))))
Artemez 16-03-2012 22:28

quote:
Все равно то, что имеет хоть какое-то отношение к вопросу, вы упрямо не спешите сообщать

все что она хотела узнать в самом верху.там все написано
Блонди 16-03-2012 22:54

А все, что хоте ли бы знать мы - видимо тайна за 7-ю печатями.

Просто поговорить за жизнь зашли? Ну давайте поговорим. Вы сиротинушке кем приходитесь?

Artemez 16-03-2012 23:24

Хорошим другом)
Блонди 16-03-2012 23:52

Ну значится как хороший друг - дайте денег и отведите к юристу. Со всеми бумажками.