Denni 13-01-2012 23:29
Здравствуйте,такой вопрос.
После подачи иска уже в последнем судебном заседании я отказался от части исковых требований. Соответственно, суд взыскал в мою пользу расходы по госпошлине пропорционально заявленным требованиям.
После вынесения решения я подал заявление о выдаче справки на возврат части госпошлины, но судья вынесла определение об отказе в выдаче справки на том основании, что я, по ее мнению, заведомо знал о неправомерности своих требований. В НК и ГК я не видел, чтобы вопрос о возврате госпошлины при уменьшении исковых требований ставился в зависимость от "правомерности" заявленных требований.
Что это? новая практика пошла?
Mike0406 14-01-2012 10:48
обжаловать определение, параллельно - жалобу председателю суда на судью, не?
izvera 14-01-2012 11:40
quote:
обжаловать определение
если его отменят, то
quote:
жалобу председателю суда на судью
я по такой схеме работаю

Denni 14-01-2012 14:02
председателю не получится, судья мировая

мне-то интересно было узнать, действительно что ли не возвращается госпошлина в моем случае или это просто судья странная попалась..
Mike0406 14-01-2012 14:23
quote:
Originally posted by Denni:
судья мировая
все равно жалобу ПРЕДСЕДАТЕЛЮ РАЙОННОГО СУДА (они осуществляют надзор за "своими" мировушками)
а без скана определения трудно что-либо мотивированно сказать
пока что мотивировка определения звучит бредово
Denni 14-01-2012 19:49
quote:
все равно жалобу ПРЕДСЕДАТЕЛЮ РАЙОННОГО СУДА
думаю, председатель разъяснит мне мое право обжалования определения
Denni 14-01-2012 19:51
а как скан вставить?
ad1980 15-01-2012 12:47
нажми на карандаш с блокнотом,там в самом низу есть возможность вставлять картинки

Denni 15-01-2012 13:20
quote:
нажми на карандаш с блокнотом,там в самом низу есть возможность вставлять картинки
что-то не получается...ну ладно, фигня, вот мотивировочная часть:
"Уменьшение иска (отказ от поддержания иска в части) означает, что сам истец признает неправомерность заявленного им требования и тем самым подтверждает правомерность позиции ответчика.
Часть первая статьи 101 ГПК Российской Федерации в то же время предусматривает, что если отказ от иска связан с добровольным удовлетворением ответчиком требования истца после предъявления иска, то все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика. В данном случае решение законодателя возложить на ответчика обязанность по компенсации истцу понесенных им судебных расходов основывается на том, что истец заявлял правомерные требования, которые были фактически признаны ответчиком и добровольно им удовлетворены в ходе процесса.
Таким образом, распределение судебных расходов между сторонами при прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска осуществляется судом тогда, когда правомерность или неправомерность заявленных истцом требований или позиции ответчика, отказавшегося добровольно удовлетворить требования истца, также выявляется им - исходя из фактических действий сторон. (Определение Конституционного Суда РФ от 19 января 2010 г. N 88-О-О)"
Mike0406 17-01-2012 16:39
в этом определении говорится о расходах на представителя, а никак не о расходах по госпошлине
Denni 18-01-2012 12:07
а судья обобщила - госпошлина, представитель...все одно судебные расходы, вследствие чего сочла возможным отказать в возмещении части госпошлины... ну а я уже подал жалобу, посмотрим,что будет...