Немосквич 09-12-2011 10:35
На самом деле не так важно доказать что дефект производственный, как то, что он возник не в процессе эксплуатации. Если будет доказано, что вы надлежащим образом пользовались оборудованием, соблюдали требования к эксплуатации, не превышали нагрузки (это проверяется по состоянию проводки), отсутствуют следы внешнего механического воздействия (не били молотком по двигателю), то методом исключения можно добиться признания качества заводской сборки некачественной.
Ирина М-Б 09-12-2011 11:31
Я читала, что к дефектам эксплутационного характера могут быть обусловлены нарушением правил эксплуатации изделия, интенсивным использованием изделия, естественным износом. К данным дефектам относятся механические повреждения как раз так и в виде трещин, царапин, разрыва материала...То есть можно предположить, что это естественный износ. Такие дефекты могут проявляться в виде износа основных деталей в результате трения, коробления деталей, старения рабочей жидкости, масел..., т.е. это называется физическим старением.
То есть, если экспертиза скажет, что это дефект эксплутационного характера. Можем ли мы предъявить требование о возмещении стоимости запчасти Поставщику? Получается, что это не заводской дефект. И мы обратились за пределами гарантии. Тогда труба дело?
Немосквич 10-12-2011 15:32
Если к качеству товара претензий нет, то нет претензии и к поставщику и к изготовителю.
А сколько пользовались оборудованием и вообще что это за оборудование?
Ирина М-Б 12-12-2011 13:56
То есть я так понимаю, без экспертизы с установлением причины дефекта не разобраться?
Немосквич 13-12-2011 10:05
судья не вынесет решения без экспертизы. Он же не специалист в вопросах технических характеристик товара. Так что готовьтесь, что вас всячески будут склонять к проведению экспертизы.
Ирина М-Б 13-12-2011 11:02
Спасибо, я тоже так думала, просто захотелось мнение еще и другого человека услышать. Немосквич, ты супер! Я думаю, надо еще перечень вопросов для эксперта сформулировать. Я уже так-то составила, опираясь на судебную практику. Вроде нормально, но посоветоваться не с кем. В экспертную организацию, наверное, позвоню. Еще, правда, прочитала, что экспертиза может длиться до 5, 7 месяцев. Я аж обалдела. Ни фига себе сроки.