Юридический форум

Поручительство, прошу помощи

kata008 15-11-2011 09:44

Всем доброго дня, кратко опишу ситуацию. Моя хорошая знакомая попала в очень трудную ситуацию. Хочется ей как то помочь. Дело происходит в г. Сарапул. Несколько лет тому назад она была поручителем одного человека (у него свой бизнес, он брал кредит на расширение производства). Кредит был взят в КПКГ "ПАРТНЕР". Первый кредит был закрыт вовремя. В след раз ее снова попросили стать поручителем, она согласилась. Скажу что поручителей было три человека. И вот тут она влипла. Заемшик перестал платить, и Партнер стал трясти поручителей. Поручителями были: молодой человек, работающий. Пенсионерка, и моя знакомая на тот момент она тоже работала еще. Были суды. Заемщик не платит. Что касается поручителей: Пенсионерка выплатила 5 т.р. и ее освободили от уплаты. Странным образом, молодого человека также освободили от уплаты. Платит только моя знакомая, причем снимают автоматически с ее пенсии. Заемщик "типа" безработный, ездит на дорогой иномарке, бизнес его процветает. КПКГ Партнер говорит что раз на нем ничего нет, с него взять они не могут ничего. Хотя знаем что он имеет недвижимость в Сарапуле и в Ижевске, только оформлено на его жену, не на него. Вот хочется добиться справедливости, неужели никак нельзя привлечь зту мразь к ответу? Извините, но других слов у меня нет. Знакомая уже выплатила более 200 т.р.. На каком основании двух других поручителей освободили от уплаты, как можно добиться правды? Спасибо за ответы.
Mike0406 15-11-2011 14:09

1. единственное, что можно посоветовать - после выплаты суммы долга или ее части обратиться с иском в порядке регресса к остальным поручителям и самому заемщику о взыскании выплаченных сумм.

2.

quote:


освободили от уплаты



- это как? формулировка в решении какая? или это пристав накреативил?
kata008 15-11-2011 14:16

quote:
1. единственное, что можно посоветовать - после выплаты суммы долга или ее части обратиться с иском в порядке регресса к остальным поручителям и самому заемщику о взыскании выплаченных сумм.

Это она знает, так ей еще около 200 т.р. платить, а у нее доход только пенсия.
kata008 15-11-2011 14:17

quote:
формулировка в решении какая?

узнаю, напишу
Tanchik2009 15-11-2011 15:22

quote:
Originally posted by Mike0406:

- это как? формулировка в решении какая? или это пристав накреативил?



да просто пристав трясет тех, у кого что-то есть. все равно в решщении - взыскать солидарно. поди пристав узнал, что у мужика официально ничего нет, доходы официально не капают - вот и трясет те, кто доступнее.
по уму, надо подавать иск о разделе имущества того мужика и его жены (сначала узнать, какое у них имущество), но это после подачи иска к заемщику о взыскании выплаченного поручителем. ну и узнать еще, в каких фирмах у того мужика доли, и пристава заставить эти доли на торги выставлять
kata008 15-11-2011 15:44

quote:
формулировка в решении какая?

взыскать солидарно со всех поручителей. По факту взыскивают только с одного( моей знакомой) а двух освободили. В решении просто написано - освободить.
Tanchik2009 15-11-2011 15:53

так солидарно со ВСЕХ поручителей или ОСВОБОДИТЬ? вы уж определитесь. или скан в студию
kata008 15-11-2011 16:06

Сначала было поставновление СОЛИДАРНО со всех. Потом новое постановление ОСВОБОДИТЬ. Пенсионерка выплатила единовременно 5 т.р. Молодой человек что то около 50-60 т.р. и их освободили. К ним претензий КПКГ Партнер более не имеет. А моя знакомая обязана выплачивать весь остаток. На каком основании?
Mmartina 15-11-2011 18:50

quote:
На каком основании?

вам ясно написали СКАН ДОКОВ ВЫЛОЖИТЕ
Гадание на кофейной гуще это не наша тема....хотя порой и пытаемся...
kata008 15-11-2011 18:54

Хорошо, постараюсь в ближайшее время выложить