Юридический форум

Опекун и наследники

ujmnhy 26-10-2011 22:42

Добрый вечер, начнем дискуссию. Опека не является самостоятельным основанием для того, чтобы стать наследником. Вместе с тем, если опекун является родственником подопечного, то он наследует имущество в соответствии со своей очередью.
Кроме того опекун не может быть избран подопечным в качестве наследника в силу завещания в период установления опеки, поскольку в данный период подопечный не вправе делать какие-либо завещательные распоряжения, в силу отсутствия полной дееспособности (Гражданский кодекс РФ Вам на помощь).
Почти вся основная 3 часть ГК РФ предусмотрена для наследственного права, так что есть что почитать.
Katy2710 27-10-2011 13:49

Так в том и вопрос, что кодекс весь на всякий случай прошерстили (и на память много помню ), но ничего подобного не нашли. Это случай из разряда, когда все вроде известно и просто, а когда с реальной ситуацией сталкиваешься, возникают сомнения.
Что касается по совести: когда внучка за 3 месяца до смерти бабушки тайно от прочих родственников зачем-то оформляет опеку, хотя фактически содержит бабушку ее отец (ну, это все со слов) - сложно сказать, как справедливо было бы это все разделить.... наследственные дела не люблю за это в принципе, там со стороны редко видны все причины и следствия